Гость
Статьи
Это норма …

Это норма разговаривать с самим собой?

Всегда общаюсь с собой в мыслях. Иногда делаю так когда мне плохо и не могу справиться с конфликтами. К примеру, когда я поступала плохо сгоряча, я ругалась себя что то вроде: "зачем ты меня не слушаешься? Зачем ты меня послушалась?", или когда я плакала, я себе говорила: "все хорошо, все с тобой будет хорошо, все станет на свои места", и ругала себя когда сравнивала себя с другими, мол, перестань, ты лучше этого. Друзья говорят это хорошо, знакомые говорят это совершенно нормальная вещь, по мамину взгляду поняла что она скептична, сайты говорят что это хорошее саморазвитие итд. А что вы думаете на этот счёт?-
Мне 15.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну не знаю, я разговариваю не только с собой, но и ещё со всеми окружающими предметами. Считаю себя нормальной)

Гость
#2

Обратись в ПНД, у тебя шизофрения от солей

Гостья
#3

Пожизненно разговариваю с собой, но ))) От одного лица.

Тут есть грань. Когда у вас расщепление личности и выходят разные личности для общения - это клиника. Или когда Вы просто озвучиваете свои мысли) это не полезно и не вредно - просто способ мышления привычный. При нем, кстати, нередко можно проболтаться о чем-то не подозревая что кто-то подслушивает) Со мной было)))

Яяя
#4

Я просто с собой словами разговариваю, например "а вот сейчас надо мыть посуду".
Но в мыслях к себе не обращаюсь, просто думаю о чем-то, анализирую...

Гость
#5

Я размышляю вслух иногда (когда никто не слышит)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Это признак ума. Вы в состоянии рассмотреть проблему с разных ракурсов, а это имеет огромное значение для выживания в мире.