Гость
Статьи
Не реагируй на …

Не реагируй на хамство, а надо ли?

А вы отвечаете на хамство?
Вот например, в очереди кто-то шикнул, наорал, попытался вас отчитать или вытолкнуть с очереди.
Или врачи, работники, продавцы и т.д могут небрежно сказать, нагрубить, наорать…
Я заметила, что стала беречь свои нервы и перестала отвечать на такое хамство.
Но! Заметила, что как прекратила, так это хамство и наглость посыпались просто как из рога изобилия.
Недавно бабка пыталась вытолкнуть из очереди, продавец прочла нотацию о том, что в ее экстремально узком магазине надо мега аккуратно открывать дверь.
А врачихи покрикивают и обращаются как с подчиненным.
Часто слышу, что «да не реагируй» и т.д. Вроде мелочь, и чего тратить нервы…
Я пробовала… и знаете это хуже, чем когда среагирцешь и выльешь соазу все эмоции на агрессора. Да, ты сохранишь лицо перед какой-то пин дой, но ты потом об этом думаешь, ты чувствуешь накопившуюся злость нерастраченную и чувство, будто обхаркали душу. А потом это все нерастраченное выливается на близких…
Вот как отвечать так, чтобы и не прямо ругаться, но дать понять, что я не смолчу чью-то агрессию?!
ЕСли кто умеет-научите #психология

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тут вопрос религии

#2

Вам нужно быстрее переключаться с эмоций на спокойное состояние. Развивайте пофигистический дзен. Куснули кого - то в очереди, похвалили себя, расслабились и вообще забыли о том, что произошло. По поводу близких контактов, сама их не люблю, когда люди лезут в личное пространство или с неуместными диалогами, тут лучше игнорировать, если не доходит, один раз пресечь. Мое эмоциональное состояние мне дороже, чем всяких встречных, поперечных

Мартиша
#3

Раньше с чувством, с толком, с удовольствием орала и хамила в ответ. Даже в удовольствие. Теперь стараюсь познавать дзен и просто пропускаю мимо. Ну квакают и квакают. Нервы надо бересь.

Гость
#4

Я рассуждаю точно так-же, поэтому ору на кассирш , банковских служащих и т.д. Зато дома у меня мир и гармония. Лучше я сорвусь на чужих людей, тем более, что они меня сами провоцируют, чем на мужа. Я ору не просто так, а в ответ на наглость и хамство, это важно. В очередях не стою, поэтому хамства в очередях не встречаю. Я не говорю, что это правильно, это просто мой способ выпустить эмоции и сохранить дома добрую атмосферу.

Гость
#5

Вы на хамстве зациклилась и поэтому к вам везде оно липнет. Отпустите уже эту ситуацию . Понятное дело , что обидчика надо ставить на место, но задумайтесь , почему с вами это постоянно происходит. Это же ненормально.

Захария
#6

у нас в музе есть сотрудник входной зоны, который считывает людей, которые пришли поскандалить...
Опыт...
Такому посетителю все не так. Любое слово, движение принимает в штыки
Не, я не спорю. Есть и хамство со стороны гардеробщик, уборщиц, кассиров. Встречается, конечно. Из разряда " ходят тут "...
Но есть люди, которые готовы выискивать негатив, там, где его нет.
Думаю, и вы такая. То, что вы называете небрежным ответом не должно вызывать такую агрессию же. А вызывает у вас.
Так что, агрессивные скандалисты, которым НУЖЕН скандал есть.
Они может в прошлый раз кому не ответили, или дома , а решили совершенно в другом месте оторваться.
И вот облаенная кассир , ни за что облаенная такими как вы,, идет потом в автобусе на таких как вы лаять..
Замкнутый круг...

Гость
#7

Если вам грубят, просто, глядя на человека спросите - Ты сейчас с кем разговариваешь? Тон нейтральный, но полный решимости дать отпор, если он/она не одумаются

Автор
#8
Захария

у нас в музе есть сотрудник входной зоны, который считывает людей, которые пришли поскандалить...
Опыт...
Такому посетителю все не так. Любое слово, движение принимает в штыки
Не, я не спорю. Есть и хамство со стороны гардеробщик, уборщиц, кассиров. Встречается, конечно. Из разряда " ходят тут "...
Но есть люди, которые готовы выискивать негатив, там, где его нет.
Думаю, и вы такая. То, что вы называете небрежным ответом не должно вызывать такую агрессию же. А вызывает у вас.
Так что, агрессивные скандалисты, которым НУЖЕН скандал есть.
Они может в прошлый раз кому не ответили, или дома , а решили совершенно в другом месте оторваться.
И вот облаенная кассир , ни за что облаенная такими как вы,, идет потом в автобусе на таких как вы лаять..
Замкнутый круг...

Нет, вы знаете, судить людей по себе не всегда умно.
Я как раз из тех, кто очень спокойно реаирую и первая патасовку никогда не начну. Но многие принимают спокойствие за слабость и наглеют. Я раньше зеркалила, потом послушала «умных» статей и перестала, думая, что сберегу нервы, но выходит прямо наоборот, так что впредь агрессор получит обратное.
Так что это вы ищите скандала, вот даже сейчас, напав на меня и описали себя, но судить мир по себе ОЧЕНЬ ТУПО

Гость
#9
Автор

Нет, вы знаете, судить людей по себе не всегда умно.
Я как раз из тех, кто очень спокойно реаирую и первая патасовку никогда не начну. Но многие принимают спокойствие за слабость и наглеют. Я раньше зеркалила, потом послушала «умных» статей и перестала, думая, что сберегу нервы, но выходит прямо наоборот, так что впредь агрессор получит обратное.
Так что это вы ищите скандала, вот даже сейчас, напав на меня и описали себя, но судить мир по себе ОЧЕНЬ ТУПО

Я с вами согласна, бьют, хамят тем, кого приятно бить и хамить, ну, жертва, молча пойдет да и все, какие проблемы у хама? в след раз побольше нахамит. Дайте им отпор, даже если это вам не свойственно.

Гость
#10
Автор

Нет, вы знаете, судить людей по себе не всегда умно.
Я как раз из тех, кто очень спокойно реаирую и первая патасовку никогда не начну. Но многие принимают спокойствие за слабость и наглеют. Я раньше зеркалила, потом послушала «умных» статей и перестала, думая, что сберегу нервы, но выходит прямо наоборот, так что впредь агрессор получит обратное.
Так что это вы ищите скандала, вот даже сейчас, напав на меня и описали себя, но судить мир по себе ОЧЕНЬ ТУПО

Я наоборот учусь реагировать, тоже раньше жила по-принципу "никого не слушать", но интересный факт: чем меньше молчу, тем меньше меня парят такие ситуации. Так что реагируйте как хотите на здоровье.

Автор
#11
Гость

Вы на хамстве зациклилась и поэтому к вам везде оно липнет. Отпустите уже эту ситуацию . Понятное дело , что обидчика надо ставить на место, но задумайтесь , почему с вами это постоянно происходит. Это же ненормально.

Вы почитайте нормально. Раньше я зеркалила и делала это жестко. А теперь я отпустила ситуацию и берегу нервы, но хамство не просто не уменьшилось, а пошло в разы больше, как будто мое внешнее спокойствие для хамов как зеленый свет или проявление слабости.
Впредь будут получать обратное.

Гость
#12

Защищайтесь, как можете. Подавление сильных эмоций вылезет потом психосоматикой. "Ругаться плохо" - это социальная манипуляция.

Гость
#13

У меня такое отношение - с обычными хамами на улице или в очереди я вообще не вступаю в перепалки, мне лень на них тратить эмоции, гундят и гундят, потому что со своими тараканами, мне до этого нет дела. А вот с врачами или с людьми, с которыми приходится реально иметь дело, надо корректно обозначать, что их поведение недопустимо. В меня одна такая врач просто швырнула бумажки с назначением на анализы, плохое настроение у неё было, я спокойно сказала - а почему вы в меня бросаетесь? Их простые корректные вопросы ставят в тупик.

донна Ослабелла
#14

Автор. вопрос многозначный. Потому что хамы не все на одно лицо. Как минимум есть две категории. Первые это просто нервные люди, которым самим тяжко живётся и лично вас сознательно они унизитть не хотели, и вторые это собственно хамы, которые получают удовольствие от возможности опустить другого. Поэтому с первыми достаточно сохранять спокойствие и даже доброжелательностть, насколько возможно, они отходят и даже начинают разговариватть нормально. А вторым можно ответитть в их же манере - силён тот, у кого это мгновенно и эффектно получается. Конечно, многое зависит от обстоятельств.

Гость
#15
Автор

Вы почитайте нормально. Раньше я зеркалила и делала это жестко. А теперь я отпустила ситуацию и берегу нервы, но хамство не просто не уменьшилось, а пошло в разы больше, как будто мое внешнее спокойствие для хамов как зеленый свет или проявление слабости.
Впредь будут получать обратное.

Не похоже что отпустили. Поэтому идите на улицу , хамы вас там уже поджидают. )

Автор
#16
Гость

Не похоже что отпустили. Поэтому идите на улицу , хамы вас там уже поджидают. )

А тебя там кто поджидает?

Гость
#17
Автор

А тебя там кто поджидает?

Нормальные, доброжелательные люди. Я в другой параллели живу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Нормальные, доброжелательные люди. Я в другой параллели живу.

Такое хамло не могут окружать нормальные люди, не ври

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: