Гость
Статьи
Низкая самооценка и …

Низкая самооценка и панические атаки: разница?

В чём разница между паническими атаками и низкой самооценкой? Можно ли избавиться от низкой самооценки навсегда?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Низкая самооценка и панические атаки из разных разрядов,но одно дополняет другое.От низкой самооценки можно избавиться усердно работая над собой,но я пока еще этому не научилась,совет дать не могу(

Гость
#2

одно с другим вообще никак не связано.

Гость
#3
Гость

одно с другим вообще никак не связано.

Почему? При низкой самооценке тоже можешь испытывать страх, а при панических атаках само собой

Лея
#4

Панические атаки возникают на фоне разных причин: депрессия, тревога, социофобия и т.д. И это именно моменты резкого учащенного сердцебиения, неожиданного и неконтролируемого страха.
А низкая самооценка это про ощущение себя в целом. Т.е есть люди, которые себя любят, ухаживают за своим телом, носят чистую и подходящую им одежду. Принимают свои отличительные черты. А есть люди с низкой самооценкой - постоянно критикуют себя, что-то постоянно хотят в себе изменить, не могут остановиться делать себя "совершеннее" или просто отчаиваются и забивают на себя

#5

Первый вопрос: у вас были панические атаки?

Гость
#6
Гость

Почему? При низкой самооценке тоже можешь испытывать страх, а при панических атаках само собой

ПА случаются у людей и с высокой самооценкой, у вас какая-то каша в голове.

Лея
#7

Вообще чтобы избавиться от низкой самооценки, надо начать по-новому к себе относиться и снокойно принимать такое же отношение к себе от других.

Генерал Евнух
#8

Пани́ческая ата́ка — внезапный приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый мучительными ощущениями (например, сердцебиение, чувство удушья, боль в груди, головокружение, диарея, тошнота).

Низкая самооценка — это склонность занижать свои сильные стороны и переносить возможные недостатки на личность в целом. Человек с низкой самооценкой как правило «удобен» для окружающих — ведь он склонен уступать интересам других людей.

Научись Гуглом пользоваться, чтоб на форумах не позориться, абсолютно два несвязанных определения пытаешься подружить, паничка случается вообще с кем угодно, вне зависимости от самооценки.

Гость
#9
Гость

ПА случаются у людей и с высокой самооценкой, у вас какая-то каша в голове.

Низкая самооценка и неуверенность а себе, из-за чего и случаются панические атаки перед общением с людьми

Гость
#10
Mari

Первый вопрос: у вас были панические атаки?

Низкая самооценка и неуверенность а себе, из-за чего и случаются панические атаки перед общением с людьми

Гость
#11
Гость

Низкая самооценка и неуверенность а себе, из-за чего и случаются панические атаки перед общением с людьми

ПА случаются когда психика не справляется с нагрузкой, м.б. сильный стресс или переживания. Это никак не связно с самооценкой.

Генерал Евнух
#12
Гость

Низкая самооценка и неуверенность а себе, из-за чего и случаются панические атаки перед общением с людьми

Паническая атака это не просто волнение, если бы ты в общении с людьми словила паническую атаку - ты бы это писала из больницы, ибо человек во время ПА получает урод ФИЗИЧЕСКИ, многим во время ПА не хватает воздуха банально, из-за чего учащается дыхание и голова кружится вплоть до обморока. В обмороке ты бы никак не смогла общаться.

Генерал Евнух
#13

Низкая самооценка это не симптом а скорее диагноз, в отличии от панической атаки

#14

Возможно, вы не правильно сформулировали вопрос. Например: могут ли возникать панические атаки на фоне крайне низкой самооценки и тд
.. ибо страх при низкой самооценке не может сравниться с панической атакой. Я, человек с тяжёлой формой панического расстройства (до 4 атак в сутки без лечения, на протяжении 8 месяцев) могу с уверенностью сказать, что 90 процентов моих атак для неподготовленного человека - вызов скорой помощи с подозрением на инфаркт

#15

Никакой низкой оценки не существует, Это выдуманный термин. Вы можете легко от неё избавиться просто забыв про этот термин.

Гость
#16
Генерал Евнух

Паническая атака это не просто волнение, если бы ты в общении с людьми словила паническую атаку - ты бы это писала из больницы, ибо человек во время ПА получает урод ФИЗИЧЕСКИ, многим во время ПА не хватает воздуха банально, из-за чего учащается дыхание и голова кружится вплоть до обморока. В обмороке ты бы никак не смогла общаться.

Ясно, значит эти термины не связаны. А учащенное сердцебиение, страх, когда трясет слегка, приливы жара - это просто волнение?

Гость
#17
Mari

Возможно, вы не правильно сформулировали вопрос. Например: могут ли возникать панические атаки на фоне крайне низкой самооценки и тд
.. ибо страх при низкой самооценке не может сравниться с панической атакой. Я, человек с тяжёлой формой панического расстройства (до 4 атак в сутки без лечения, на протяжении 8 месяцев) могу с уверенностью сказать, что 90 процентов моих атак для неподготовленного человека - вызов скорой помощи с подозрением на инфаркт

Ясно, значит у меня не панические атаки. Банальная неуверенность в себе. Я просто немного иначе симптомы панических атак представляла. Буду знать теперь, спасибо

Гость
#18
Anonymority

Никакой низкой оценки не существует, Это выдуманный термин. Вы можете легко от неё избавиться просто забыв про этот термин.

И неуверенности в себе тоже не существует? А стеснительность?

Гость
#19
Гость

И неуверенности в себе тоже не существует? А стеснительность?

Все это существует и низкая самооценка тоже, все это вызывает страхи, неуверенность в социуме, тревожность, это может выливаться в социофобию или агарофобию. Это страх людей и страх выходить в люди на улице, в общество...Чтобы избавиться от низкой самооценки нужно не столько ее повышать и работать над собой, а нужно найти ее корни, а это практически всегда идет из детства, из отношения ваших родителей и семьи к вам. Т.е. это не ваша низкая оценка себя, а низкая оценка вас вашими родителями и вы это принялиза аксиому...Раз ко мне плохо относятся, не любят, обесценивают, критируют, значит это так и есть, они взрослые и т.д. Это все идет оттуда, и нужно это осознать, понять, что их оценка вас не была правильной, они так себя вели, а именно не любили, обижали, обесценивали, из своих личных проблем...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

И неуверенности в себе тоже не существует? А стеснительность?

И они оценивали вас не объективно, а вы были достойны всего самого доброго и хорошего. У тех, кого любили родители и семья, не бывает низкой самооценки, они привыкли, что их любят, хвалят и т.д. и сами относятся к себе также. Это приводит к тому, что к ним также относятся в обществе...Поймите тут два сценария противоположных, первый, человека любят родители, ценят, уважают, после этого он себя любит, высоко ценит и уважает, и как следствие его начинают в обществе ценить и уважать...И второй, ребенка в семье не любят, обесценивают, негативно критикуют, в следствие этого он к себе начинает также негативно относиться и воспринимать себя негативно через эту призму родительского отношения, он идет в социум и этим негативом фонит, и к нему начинают также негативно относиться...и это порочный круг, это база для тревожности, неврозов, социофобии и других проблем...Пока до корня проблемы не дойдешь, просто работа над собой и повышение самооценки дадут мало результатов, потому что негативная база будет снова напоминать о себе...Рекомендую вам канал Марины Линдхолм, у нее много видео о проблемных отношениях с родителями..Посмотрите ее видео про самооценку, как она говорит мамооценку...У нее много полезных видео...Т.к. это все и тревожность и низкая самооценка не берется из ниоткуда, это всегда идет из семьи...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: