Гость
Статьи
Мышление трудоголика: …

Мышление трудоголика: 7 ошибок — как перестать работать на износ

Пару лет назад, когда я работала в найме у меня был ненормированный рабочий день. Я приезжала утром и никогда не знала, во сколько закончу. Знаете, но мне этого было мало, и параллельно с подругами мы организовали фестивали, а также я получала степень MBA в это время. Что такое работать на износ я прочувствовала на себе.

Но однажды когда начался ковид, я потеряла работу и фестивали закрыли. Я оказалась в деревне. И знаете я первый раз в жизни остановилась и взглянула, как наступает весна, как распускаются цветы. После этой весны, я дала себе слова, что я изменю свою жизнь.

Что же я поняла в тот момент! Я была зациклина на работе и мне мешали мои ложные схемы мышления. Я стала их изучать и менять их со своим психологом. Сейчас моя жизнь спокойная, я наслаждаюсь каждым моментом своей жизни, ушла тревога и бессонные ночи.

Итак вот самые типичные мыслительные паттерны, которые свойственны трудоголикам и мне тоже:

Вы ждете «подходящего момента», чтобы сбавить темп
Вы боитесь: если не будете напряженно работать, вас сочтут самозванцем
Вы уверены, что можете «вкалывать», не теряя продуктивности, даже если другие не могут
Вы думаете: «сделаю-ка я, пожалуй, кое-что еще»
Вы получаете от перегрузок вторичную выгоду, но не осознаете этого
Вы недооцениваете то, что упускаете из-за сверхурочной работы
Вы испытываете тревогу, если перестаете работать

16 ответов
Последний — Перейти
#1

Что значит вторичная выгода от переработок?

Касательно остального есть люди, чья работа очень важна сейчас, вы сами не захотели бы, чтобы они сбавляли темп. И если эти трудоголики переедут в деревню, вы не обрадуетесь.

,
#2

Какая смешная попытка рекламы)

#3

Как трудоголик скажу следующее, да, могу загоняться
Но в случаи необходимости научилась мобилизировать силы настолько, что не чувствую усталости в течение длительного времени работы на максимальной интенсивности и сосредоточенности. Это вопрос мотивации.
Перестала болеть, полгода как никаких даже орви, что говорит, что данный метод работает и не истоньшает силы организма.
Работаю на максимуме и чередую с полноценным отдыхом. Для меня это лучше подвисания в дзене

Гость
#4

Да, вы правы
В прошлые выходные я наконец-то позволила себе проспать сутки за последние несколько лет
И я счастлива. Эти сутки сна дали мне больше, чем зомбивидное сидение за монитором в погоне за дофамином.

Гость
#5
Delta bravo

Что значит вторичная выгода от переработок?

Касательно остального есть люди, чья работа очень важна сейчас, вы сами не захотели бы, чтобы они сбавляли темп. И если эти трудоголики переедут в деревню, вы не обрадуетесь.

Такой психолух лучше бы не работал, тем более перерабатывал

Гость
#6
Delta bravo

Что значит вторичная выгода от переработок?

Касательно остального есть люди, чья работа очень важна сейчас, вы сами не захотели бы, чтобы они сбавляли темп. И если эти трудоголики переедут в деревню, вы не обрадуетесь.

Под вторичной выгодой скорее всего подразумевается жертвенность и драма перед собой или близкими. Типа "посмотрите, я пашу, а вы неблагодарные" или "я такой трудяга, не то что эти все бездельники"

Гость
#7
Гость

Под вторичной выгодой скорее всего подразумевается жертвенность и драма перед собой или близкими. Типа "посмотрите, я пашу, а вы неблагодарные" или "я такой трудяга, не то что эти все бездельники"

Тут как раз применима фраза "нужно работать не 12 часов, а головой"
Многие просто гордятся тем, что пашут. Это наверно и есть вторичная выгода

#8
Гость

Тут как раз применима фраза "нужно работать не 12 часов, а головой"
Многие просто гордятся тем, что пашут. Это наверно и есть вторичная выгода

Вы бы это врачам сказали, которые по две смены при ковиде работали? Что головой надо работать. Вот бы они все встали и поехали отдыхать в деревне. Думаете сейчас нет аналогичных ситуаций? Если да, то вы ошибаетесь.

Гость
#9
Delta bravo

Вы бы это врачам сказали, которые по две смены при ковиде работали? Что головой надо работать. Вот бы они все встали и поехали отдыхать в деревне. Думаете сейчас нет аналогичных ситуаций? Если да, то вы ошибаетесь.

Да мне плевать в принципе.
Каждый выбирает путь в своей жизни сам.
Многие просто живут как все, рожают в 25, а потом жалуются, что у них жизнь го*но
Не надо тут втирать эту дичь

Гость
#10
Delta bravo

Вы бы это врачам сказали, которые по две смены при ковиде работали? Что головой надо работать. Вот бы они все встали и поехали отдыхать в деревне. Думаете сейчас нет аналогичных ситуаций? Если да, то вы ошибаетесь.

Тем более врачи берут на себя большую ответственность.
Это не хождение в белом халатике медсестрой, чтоб сексуально выглядело. Нужно осознавать, какую профессию ты выбрал

У меня папаша всю жизнь в мчс проработал, пожары тушил. Кроме своих дипломчиков похвастаться ничем не может, еще и меня заставлял стюардессой работать. Да, расскажите стюардессам, что у них тупая работа с точки зрения пользы для самого человека. Когда это постоянные перелеты и графика сна вообще нет. И здоровье летит к чертям. Но для моего бати это престижно, он хотел, чтобы мной можно было гордиться. Хотя сам ничего не дал, только гнобил. В связи с чем я послала его на*уй. Было за что.
Так что хероизм этот по факту никому не нужен. А если берешь ответственность такую, то не жалуйся. Это кстати и есть вторичная выгода, когда чел жертвует собой, а потом чуть ли не иисус предстает перед обществом, считая, что все ему должны.
В обществе наоборот нужно продвигать идею того, что головой надо работать, а не упахиваться до потери сознания. Но вам лишь бы ***, какие вы херои

К врачам у меня претензий нет. Просто ваш коммент тут ваще не к месту из серии "хочешь жить, иди на завод".
У нас другое поколение и в рот оно иппало ваши заводы. Трудись там сама

#11
Гость

Да мне плевать в принципе.
Каждый выбирает путь в своей жизни сам.
Многие просто живут как все, рожают в 25, а потом жалуются, что у них жизнь го*но
Не надо тут втирать эту дичь

Святая простота, граничащая с идиотизмом. Каждому своё

#12
Гость

Тем более врачи берут на себя большую ответственность.
Это не хождение в белом халатике медсестрой, чтоб сексуально выглядело. Нужно осознавать, какую профессию ты выбрал

У меня папаша всю жизнь в мчс проработал, пожары тушил. Кроме своих дипломчиков похвастаться ничем не может, еще и меня заставлял стюардессой работать. Да, расскажите стюардессам, что у них тупая работа с точки зрения пользы для самого человека. Когда это постоянные перелеты и графика сна вообще нет. И здоровье летит к чертям. Но для моего бати это престижно, он хотел, чтобы мной можно было гордиться. Хотя сам ничего не дал, только гнобил. В связи с чем я послала его на*уй. Было за что.
Так что хероизм этот по факту никому не нужен. А если берешь ответственность такую, то не жалуйся. Это кстати и есть вторичная выгода, когда чел жертвует собой, а потом чуть ли не иисус предстает перед обществом, считая, что все ему должны.
В обществе наоборот нужно продвигать идею того, что головой надо работать, а не упахиваться до потери сознания. Но вам лишь бы ***, какие вы херои

К врачам у меня претензий нет. Просто ваш коммент тут ваще не к месту из серии "хочешь жить, иди на завод".
У нас другое поколение и в рот оно иппало ваши заводы. Трудись там сама

Каждый слышит и читает что ему больше нужно. Ничего такого не имела в виду. Что мешало вуз закончить, папа? Что сами сделали для себя в своей жизни, то и получили. У меня нет понятия эта работа тупая, а вот эта нет. Каждый человек старается на своем месте

#13
Гость

Тем более врачи берут на себя большую ответственность.
Это не хождение в белом халатике медсестрой, чтоб сексуально выглядело. Нужно осознавать, какую профессию ты выбрал

У меня папаша всю жизнь в мчс проработал, пожары тушил. Кроме своих дипломчиков похвастаться ничем не может, еще и меня заставлял стюардессой работать. Да, расскажите стюардессам, что у них тупая работа с точки зрения пользы для самого человека. Когда это постоянные перелеты и графика сна вообще нет. И здоровье летит к чертям. Но для моего бати это престижно, он хотел, чтобы мной можно было гордиться. Хотя сам ничего не дал, только гнобил. В связи с чем я послала его на*уй. Было за что.
Так что хероизм этот по факту никому не нужен. А если берешь ответственность такую, то не жалуйся. Это кстати и есть вторичная выгода, когда чел жертвует собой, а потом чуть ли не иисус предстает перед обществом, считая, что все ему должны.
В обществе наоборот нужно продвигать идею того, что головой надо работать, а не упахиваться до потери сознания. Но вам лишь бы ***, какие вы херои

К врачам у меня претензий нет. Просто ваш коммент тут ваще не к месту из серии "хочешь жить, иди на завод".
У нас другое поколение и в рот оно иппало ваши заводы. Трудись там сама

Херой, не херой, не ваше дело. Но что можно и даже больше я сделаю на своём месте. Это мой личный выбор, моя гражданская ответственность. Горжусь компанией где работаю и должностью

Гость
#14
Delta bravo

Херой, не херой, не ваше дело. Но что можно и даже больше я сделаю на своём месте. Это мой личный выбор, моя гражданская ответственность. Горжусь компанией где работаю и должностью

Ну всем плевать по факту, чем вы там гордитесь. Как и вам на нас плевать
Вы не поняли до сих пор, что такое вторичная выгода. На этом уже можно остановиться, поставив точку на ваших интеллектуальных способностях

Гость
#15
Delta bravo

Херой, не херой, не ваше дело. Но что можно и даже больше я сделаю на своём месте. Это мой личный выбор, моя гражданская ответственность. Горжусь компанией где работаю и должностью

Не надо свой личный выбор навязывать. Гордиться надо молча, тогда уважать будут. Вы как раз тот пример вторичной выгоды, который я описала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Разговор окончен

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: