Гость
Статьи
Моему жениху поставили …

Моему жениху поставили диагноз РС

Я не знаю, что делать. 😢 Плачу от безысходности. Моему жениху поставили РС. Мы живём несколько лет вместе, детей нет. Он очень хороший человек, не пьет, не курит, работает. И здесь после перенесенного ковида такая беда. Он пока ходит, но что будет дальше никто не знает. Я его люблю, он мне как родной. Мне так жалко его, мне и жалко себя, что все мои мечты просто не сбудутся из-за этого. Почему он? Почему?😭😞 Мне так плохо, он не подаёт виду, но я переживаю так , что не могу это скрыть. У кого подобная ситуация? Это страшная болезнь, может погубить любого, даже самого здорового 🥺я не знаю, что дальше будет...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Детей от него не рожай

Гость
#2

Что такое РС?

Сказка
#3

Автор, ситуация печальная, но не фатальная прям непременно же... Определитесь только сразу: будете Вы продолжать с ним отношения или нет. Если да - то не теряйте времени, пусть проведут расширенное обследование и предлагают тактику лечения. Никто не знает - это лучше, чем когда заведомо известен негативный прогноз.

анонимка
#4

У этой болезни бывает и мягкое течение с длительными ремиссиями. Будет принимать соответствующие препараты - сможет годы или даже может десятилетия вести вполне нормальный образ жизни.
Но вот насчет детей, если надумаете их заводить - посоветуйтесь с врачами, к этому заболеванию существует генетическая предрасположенность (так врачи говорят).
Знаю женщину (правда неблизко) у которой уже 30 лет этот диагноз - ходит своими ногами. Это дает мне надежду - у моей дочки тоже РС, уже больше 5 лет((( Пока с ней тоже все хорошо - работает, путешествует, на роликах и горных лыжах катается, на фитнес ходит. Колет интерфероны.
А женщина та - родственница со стороны мужа... видимо и правда генетика в нашем случае роль сыграла.

Гость
#5

Авторка,знаю два человека,которым такой диагноз поставили.Одной в 28 лет,на инвалидное кресло села в 52 года.Другой-в 46 лет,уже 14 лет прошло,пока все нормально,память прекрасная,речь ,работает,пока без ухудшений.Но вторая к нам в Москву приезжала ,ей врачи лекарства
назначили хорошие ,дорогие.Она их принимает.Медицина не стоит на месте.

Гость
#6

Вы напишите что такое РС плиз

#7

РС это что? Рогатый скот? Ты ему изменила?

Гость
#8

Да блин что такое РС ??

Гость
#9
Сказка

Автор, ситуация печальная, но не фатальная прям непременно же... Определитесь только сразу: будете Вы продолжать с ним отношения или нет. Если да - то не теряйте времени, пусть проведут расширенное обследование и предлагают тактику лечения. Никто не знает - это лучше, чем когда заведомо известен негативный прогноз.

Я не смогу себе простить, если брошу. Это же не он виноват. Знаю, что любит, многое делает для меня.
Курс уколов гормонов пока назначили. Какие-то таблетки для эпилептиков почему-то.

Гость
#10
Гость

Вы напишите что такое РС плиз

Рассеянный склероз

Гость
#11

**** ответь на вопрос 😂

анонимка
#12
Гость

Я не смогу себе простить, если брошу. Это же не он виноват. Знаю, что любит, многое делает для меня.
Курс уколов гормонов пока назначили. Какие-то таблетки для эпилептиков почему-то.

Гормонами обострение снимают. Потом назначают ПИТРС (препараты, изменяющие течение рассеянного склероза) - в начале обычно интерфероны, потом могут быть разные варианты если интерфероны окажутся неэффективны.

Гость
#13
анонимка

У этой болезни бывает и мягкое течение с длительными ремиссиями. Будет принимать соответствующие препараты - сможет годы или даже может десятилетия вести вполне нормальный образ жизни.
Но вот насчет детей, если надумаете их заводить - посоветуйтесь с врачами, к этому заболеванию существует генетическая предрасположенность (так врачи говорят).
Знаю женщину (правда неблизко) у которой уже 30 лет этот диагноз - ходит своими ногами. Это дает мне надежду - у моей дочки тоже РС, уже больше 5 лет((( Пока с ней тоже все хорошо - работает, путешествует, на роликах и горных лыжах катается, на фитнес ходит. Колет интерфероны.
А женщина та - родственница со стороны мужа... видимо и правда генетика в нашем случае роль сыграла.

Я не знаю насколько у него мягкое течение: ноги очагами словно жгут по его словам, ватные стопы и немеет кожа словно на ногах. И так уже несколько месяцев, симптомы не отходят почему-то. Значит нет четкой ремиссии. 🥺
Божечки, просто обнимаю вас и посылаю вам и вашей дочери лучи добра и силы духа! Как мне жалко их, эта болячка просто ниоткуда. За что это им? 😭

Гость
#14
анонимка

У этой болезни бывает и мягкое течение с длительными ремиссиями. Будет принимать соответствующие препараты - сможет годы или даже может десятилетия вести вполне нормальный образ жизни.
Но вот насчет детей, если надумаете их заводить - посоветуйтесь с врачами, к этому заболеванию существует генетическая предрасположенность (так врачи говорят).
Знаю женщину (правда неблизко) у которой уже 30 лет этот диагноз - ходит своими ногами. Это дает мне надежду - у моей дочки тоже РС, уже больше 5 лет((( Пока с ней тоже все хорошо - работает, путешествует, на роликах и горных лыжах катается, на фитнес ходит. Колет интерфероны.
А женщина та - родственница со стороны мужа... видимо и правда генетика в нашем случае роль сыграла.

Я спрашивала у него, есть ли кто, он сказал ,что нет. Хотя своего отца он не знает, может по той линии есть что-то. Но у него был ковид, и во время ковида появилось. Врач сказала, что РС уже у него был, но бессимптомный, а ковид проявил как триггер. В крови нашли какие-то клетки лупус. Ещё он делал прививку за полгода от ковида. Может быть из-за этого, иммунка сошла с ума.

анонимка
#15
Гость

Я не знаю насколько у него мягкое течение: ноги очагами словно жгут по его словам, ватные стопы и немеет кожа словно на ногах. И так уже несколько месяцев, симптомы не отходят почему-то. Значит нет четкой ремиссии. 🥺
Божечки, просто обнимаю вас и посылаю вам и вашей дочери лучи добра и силы духа! Как мне жалко их, эта болячка просто ниоткуда. За что это им? 😭

Ну вот так вот не повезло. Читала когда-то, что по статистике в год заболевают РС 20-3- человек из ста тысяч. Кто-то должен попасть в эту статистику, хотя это меньше одной десятой процента). Может тоже Ваш жених от кого-то дефектный ген получил (хотя насчет дочери у меня просто предположение, никаких анализов на генетические поломки не делались).
А лечение проводили уже? Или не могли до сих пор понять что с ним такое? Дочери тогда уже после первой капельницы лучше стало, после 6-ти (полный курс) был еще лучше эффект... но на кого-то не сразу действует.

анонимка
#16
анонимка

Ну вот так вот не повезло. Читала когда-то, что по статистике в год заболевают РС 20-3- человек из ста тысяч. Кто-то должен попасть в эту статистику, хотя это меньше одной десятой процента). Может тоже Ваш жених от кого-то дефектный ген получил (хотя насчет дочери у меня просто предположение, никаких анализов на генетические поломки не делались).
А лечение проводили уже? Или не могли до сих пор понять что с ним такое? Дочери тогда уже после первой капельницы лучше стало, после 6-ти (полный курс) был еще лучше эффект... но на кого-то не сразу действует.

20-30 из ста тысяч, ноль пропустила

Гость
#17
анонимка

Ну вот так вот не повезло. Читала когда-то, что по статистике в год заболевают РС 20-3- человек из ста тысяч. Кто-то должен попасть в эту статистику, хотя это меньше одной десятой процента). Может тоже Ваш жених от кого-то дефектный ген получил (хотя насчет дочери у меня просто предположение, никаких анализов на генетические поломки не делались).
А лечение проводили уже? Или не могли до сих пор понять что с ним такое? Дочери тогда уже после первой капельницы лучше стало, после 6-ти (полный курс) был еще лучше эффект... но на кого-то не сразу действует.

Пока только капельницы гормонами неделю. Вроде есть улучшения, но они очень медленные. Врачиха заболела сейчас, но сказала, что начнут лечение какими-то таблетками.

Гость
#19
анонимка

Ну вот так вот не повезло. Читала когда-то, что по статистике в год заболевают РС 20-3- человек из ста тысяч. Кто-то должен попасть в эту статистику, хотя это меньше одной десятой процента). Может тоже Ваш жених от кого-то дефектный ген получил (хотя насчет дочери у меня просто предположение, никаких анализов на генетические поломки не делались).
А лечение проводили уже? Или не могли до сих пор понять что с ним такое? Дочери тогда уже после первой капельницы лучше стало, после 6-ти (полный курс) был еще лучше эффект... но на кого-то не сразу действует.

Сначала не могли понять, потому что нужно было от ковида вылечиться. Думали вообще синдром Гийена-барре, очень похожая и опасная особенно во время ковида. Потом беготня по МРТ и другие анализы на лупус ( красная системная волчанка) вплоть до вызванных визуальных потенциалов. МРТ и лупус показали наличие воспаления. А у вас как обнаружили?

анонимка
#20
Гость

Пока только капельницы гормонами неделю. Вроде есть улучшения, но они очень медленные. Врачиха заболела сейчас, но сказала, что начнут лечение какими-то таблетками.

Дочери после капельниц еще преднизолон в таблетках назначали по схеме, где-то месяц она его пила. Но это тоже гормон.

анонимка
#21
Гость

Сначала не могли понять, потому что нужно было от ковида вылечиться. Думали вообще синдром Гийена-барре, очень похожая и опасная особенно во время ковида. Потом беготня по МРТ и другие анализы на лупус ( красная системная волчанка) вплоть до вызванных визуальных потенциалов. МРТ и лупус показали наличие воспаления. А у вас как обнаружили?

На МРТ с контрастом увидели, еще пункцию спинно-мозговой жидкости брали, но это, как я понимаю, чтобы исключить всякие инфекционные варианты.
А вообще я сама первая догадалась, что это может быть - когда дочь описала симптомы. У меня с позвоночником проблемы (грыжа), я когда-то лежала в неврологии и там было несколько человек с РС, вот я и вспомнила что они тоже про онемения в ногах говорили.

Гость
#22
Гость

Я не смогу себе простить, если брошу. Это же не он виноват. Знаю, что любит, многое делает для меня.
Курс уколов гормонов пока назначили. Какие-то таблетки для эпилептиков почему-то.

Ну и зря. Никто тебе потом спасибо не скажет. Любой мужик унес бы ноги, только б пятки сверкали. А ты что святая великомученица? Детей своих тоже на муки обречешь?

Гость
#23

Знаю в Питере делают больным с РС операцию по пересадке костного мозга. Знакомый сделал. РС естественно не исчез, но значительно лучше стал себя ощущать. Летом в Крым с женой ездил. У него ИП, работает. Другой танцор, когда заболел РС открыл свой танцевальный кружок, тоже продолжает работать. При этой болезни самое главное вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, зарядкой, йогой самое то. И стараться не нервничать, потому что как человек начинает нервничать у него могут быть обострения. Пить магний . Рожать от него можно. Сходите на консультацию к хорошему неврологу желательно с центра по РС.

Гость
#24
Гость

Знаю в Питере делают больным с РС операцию по пересадке костного мозга. Знакомый сделал. РС естественно не исчез, но значительно лучше стал себя ощущать. Летом в Крым с женой ездил. У него ИП, работает. Другой танцор, когда заболел РС открыл свой танцевальный кружок, тоже продолжает работать. При этой болезни самое главное вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, зарядкой, йогой самое то. И стараться не нервничать, потому что как человек начинает нервничать у него могут быть обострения. Пить магний . Рожать от него можно. Сходите на консультацию к хорошему неврологу желательно с центра по РС.

Да не пишите чушь. Ничего не помогает при этом заболевании.
И по наследству оно передается.
У моей тетки первые симптомы появились в 50 лет уже после того как ее единственная дочь повесилась уже будучи инвалидом от этого заболевания.
А тётке сейчас почти 70. Она еле ходит, но ходит и может себя обслуживать.
Так что тут все индивидуально. А по наследству может передасться 100%. Моей тётке перешло от отца. Она его почти не знала. Он в 40 лет умер и к концу жизни плохо ходил, но все думали это у него от алкоголизма.

Гость
#25

Так это, если он будет получать своевременное лечение, у него вполне нормальный прогноз на жизнь, и возможны длительные ремиссии. Только в 10% случаев наступает инвалидизация через 5 лет. Вы что-то рано начали его хоронить.

Гость
#26

Перепровериться. Если до ковида не было ничего подобного, а тут пошли похожие симптомы, то это может быть постковид, а никакой не рассеянный склероз. Неприятная, конечно, штука, но постепенно отпустит, а мелкие неврологические нелады даже если и останутся насовсем, это некритично, а кто из нас идеально здоровый? Скорее всего в самом деле это просто постинфекционные энцефалопатические очаги, которые постепенно уйдут, такое бывает. Ну и препараты от этого дела существуют, чтобы поддерживать состояние. Сочувствую, но с чего вы своего парня уже сразу "хороните"? Да может, он еще вас переживет, а вы умрете в глубокой старости!

Гость
#27
Гость

Я не знаю насколько у него мягкое течение: ноги очагами словно жгут по его словам, ватные стопы и немеет кожа словно на ногах. И так уже несколько месяцев, симптомы не отходят почему-то. Значит нет четкой ремиссии. 🥺
Божечки, просто обнимаю вас и посылаю вам и вашей дочери лучи добра и силы духа! Как мне жалко их, эта болячка просто ниоткуда. За что это им? 😭

Это не рассеянный склероз! Это послевирусная временная (!) демиелинизация нервов, это восстанавливается! Такие случаи не редкость. Просто ковид не настолько хорошо еще изучен, а вот после него у многих лезет всякая бяка. Максимум может продолжаться год, там и в самом деле бывают реакции как с аутоиммунки. Могут лечить и препаратами как при аутоиммунках. Но это другое нарушение, по сути ближе к ревматоидным осложнениям, и это вполне доводится до ремиссии и не приводит к гарантированной инвалидности и не передается по наследству.

Гость
#28
Гость

Я не знаю насколько у него мягкое течение: ноги очагами словно жгут по его словам, ватные стопы и немеет кожа словно на ногах. И так уже несколько месяцев, симптомы не отходят почему-то. Значит нет четкой ремиссии. 🥺
Божечки, просто обнимаю вас и посылаю вам и вашей дочери лучи добра и силы духа! Как мне жалко их, эта болячка просто ниоткуда. За что это им? 😭

Это нейропатия. Послевирусная. Не РС.

Гость
#29
Гость

Перепровериться. Если до ковида не было ничего подобного, а тут пошли похожие симптомы, то это может быть постковид, а никакой не рассеянный склероз. Неприятная, конечно, штука, но постепенно отпустит, а мелкие неврологические нелады даже если и останутся насовсем, это некритично, а кто из нас идеально здоровый? Скорее всего в самом деле это просто постинфекционные энцефалопатические очаги, которые постепенно уйдут, такое бывает. Ну и препараты от этого дела существуют, чтобы поддерживать состояние. Сочувствую, но с чего вы своего парня уже сразу "хороните"? Да может, он еще вас переживет, а вы умрете в глубокой старости!

Типун вам на язык! Боже упаси! мне жалко, что в нашу жизнь такое горе пришло и все наши планы рушатся, как тонкий фарфор. 😭 Это же не просто простуда !!!!

Гость
#30
Гость

Это не рассеянный склероз! Это послевирусная временная (!) демиелинизация нервов, это восстанавливается! Такие случаи не редкость. Просто ковид не настолько хорошо еще изучен, а вот после него у многих лезет всякая бяка. Максимум может продолжаться год, там и в самом деле бывают реакции как с аутоиммунки. Могут лечить и препаратами как при аутоиммунках. Но это другое нарушение, по сути ближе к ревматоидным осложнениям, и это вполне доводится до ремиссии и не приводит к гарантированной инвалидности и не передается по наследству.

Нам врач все никак не хочет ставить диагноз. Не знаю почему. Первый раз слышу, чтобы ковид такой эффект давал. Но по сути десталинизация это и есть рассеянный склероз.

Гость
#31
Гость

Это нейропатия. Послевирусная. Не РС.

Откуда вы знаете?

Гость
#32
Гость

Вы напишите что такое РС плиз

Это рассеянный склероз,не связан со старческой деменцией.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

C Рс живут и 30 и 40 и 50 лет. Зависит от того насколько агрессивно будет. И необязательно, что его парализует. НО обязательно надо подобрать терапию, возможно и рискованную. Смотрела какого-то блогера на ютуб, парикмахер он, может найдете. В общем это не приговор, тем более если вы любите друг друга. Ну и работу надо подобрать умственную, а не физическую.

Предыдущая тема