Гость
Статьи
Эндометриоз илм …

Эндометриоз илм аденомиоз - помогите советом!!!

У кого еще диагностировали такие заболевания? Чем лечились? Кто вылечился? Что помогло? Мне сначала поставили миому, теперь эндометриоз. Мне 35 лет. Мои симптомы - обильные кровотечения и анемия. Предложили удалить матку - самое радикальное. Но можно лечиться гормонами или... попробовать забеременеть. Поделитесь опытом, пожалуйста, сил нет искать выход. Следующих критических дней боюсь, как не знаю чего - особых болей нет, но кровотечения - жуть. Гемоглобин - между 75 и 65 ед., поднять не могу, только подниму, тут - бац! - месячные. Доктор сказал что у меня теперь так и будет - бег по замкнутому кругу. Что делать???

Vlada
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Искать хорошего доктора.

Гость
#2

Миома матки и эндометриоз - гормонозависимые заболевания. Удалением матки не лечатся.

Звезда
#3

Эндометриоз как раз сопровождается сильными болями при месячных. Ощущение тяжести, боли при посещении туалета. "Ременс" принимали?

Гость
#4

Vlada, ничего себе у Вас врач! Сразу так и удалять матку? Эндометриоз и аденомиоз (эндометриоз тела матки) лечатся медикаментозно, хирургически (не удаление, а прижигание очагов эндометриоза) и комбинированно (операция + лекарства). Скорее всего, заболевание вернется, но некоторое время можно пожить и без эндометриоза. Удаление матки - это просто жесть! Эндометриоз бывает и на других органах. интересно, тогда бы врач тоже предложил все удалить!? Ищите другого врача, Гость 1 прав

Елена
#5

Мне 34. Беременностей не было. У меня аденомиоз и два миоматозных узла. Полгода просидела по схеме на дюфастоне. По последнему узи очаги аденомиоза уменьшились. А с узлами сложнее. Беременеть не рискую, т.к сложно сказать, как эти два узла поведут себя во время беременности. Если бы они были закальценированы это одно. Но они пока ни роста не дают, ни кальцинации, значит еще "живы" надо удалять. Ложусь на операцию.

Мария
#6

Обильные кровотечения у Вас по причине миомы и разумеется гемоглобин из-за этого падает.

Что касается Эндометриоза и Адономеоза, то это лечиться. Обратитесь в хорошую клинику, где Вам предложат эффективные методы лечения (лапараскопия+ гормонотерапия). Небольшие миомные узлы так же могут удаляться при лапараскопической операции. В 34 года удалять матку - это уж слишком!

фиалка
#7

Нужно попробовать гормональное лечение. А при обильных месячных - колите "Дицинон" .

Стерва
#8

При миомах гормоны временно купируют их рост.После отмены всё вернется. Так же и с эндометриозом. Лапароскопия вроде помогает,если хорошо прижгут очаги.

Vlada
#9

Спасибо всем, кто ответил! Ваша поддержка очень помогает. Найти доктора не так-то просто - вот была уже у двух - диагнозы разные, собираюсь к 3-му (интересно совпадет его мнение с кем-нибудь?). Еще на этой неделе сдаю анализ на гормоны - знаю, что это взаимосвязано. Тоже посмотрим. Особых болей у меня нет - так, первые полдня, и немного тянет во время кровотечений. Врач, у которого была, вроде бы хороший специалист - приехала к нему по рекомендации, и заметила, что к нему пол клиники бегает за советом, больных из других кабинетов направляют для уточнения диагноза. Он не настаивал на удалении, но обрисовал ситуацию не очень радужно - скорее всего, удаление - так как, альтернатива - гормоны - а это только на полгода, потом все вернется. У меня у сестры было также, 6-7 лет мучилась, окончилось все удалением матки. У мамы было - но позже, в 46 лет, на гормональных досидела до климакса - но мучилась тоже ужасно. Беременность - лучший вариант (мы думали о втором ребенке), но... если получится. Я так радостно говорю "Тогда я не буду предохраняться!", а он мне - "А ваш гемаглобин!" Вам надо успеть его восполнить, и забеременеть, и все это до месячных! Миссия невыполнима!

Гость
#10

Влада! Выполнима! Все будет хорошо! Не отчаивайтесь!

Lana
#11

5, Елена, напишите, как Ваши дела? Как прошла операция? И еще такой вопрос - дюфастан принимали нормально? Меня пугают побочными эффектами...

леля
#12

мне 44._________2 года(чуть больше)- назад провели Эмболизацию маточных артерий(матка на месте,...как и месячные))._______Избавилась от жутких кровотечений во время месячных(знаю, что это еще не самое худшее). Перестал падать гемоглобин-остановилась начинающаяся анемия...-без всяких железосодержащих препаратов!______________писала ВСЕ ПОДРОБНО ( и отвечала на вопросы) на ветке -субмукозная миома.____________________Очень рада тому факту, что НЕ ПОВЕРИЛА ПЕРВОМУ ВРАЧУ, который порекомендовал удалить матку(НЕ СКАЗАВ О ВАРИАНТАХ!(((

с юга
#13

Дюфастон очень хороший препарат. Не отчаивайтесь. Не дает побочных эффектов в виде полноты и тромбофлебита. Пейте по схеме с перерывами (ка назначит врач). Мне 40 лет. Принимала его 4 месяца. Все пришло в норму.Спустя 5 месяцев после лечения симптомы аденомиоза не возникают. Беременность - то же естественное прогестероновое лечение, но нужен ли Вам ребенок?

Амфибия
#14

Мне ставили диагноз эндометриоз - лечение беременностью обошлось)

Лариса
#15

Вам повезло. Наверно болезнь была совсем на ранней стадии, раз Вам достаточно было просто забеременеть. Моей знакомой так тоже посоветовали, и пока она пыталась забеременеть ( на несколько лет дело растянулось-не выходило все никак ) Потом терпение лопнуло и она сменила доктора, а когда ее осмотрели, то у нее болезнь вообще разыгралась так, что потом пришлось год лечится. Сначала лапароскопия, а потом все время на препаратах жила. Но, правда в итоге долгожданная беременность все же наступила...

Виктория
#16

Да уж. Бывает и такое, когда закрывают глаза на такое, не посылают на тщательно обследование, а болезнь в это время продолжает прогрессировать. Как вроде от доктора что то убудет, если он назначит лишние анализы пациенту. Меня тоже похожее коснулось... Муж уговорил сходить к другому доктору, после того, как у нас несколько месяцев ничего не выходило... Потом другой доктор назначил мне препарат Визанну. Я пропила пять месяцев Визанны, этого оказалось достаточно, чтобы получить долгожданные полоски.

Олечка
#17

Мне на прошлой недели поставили диагноз Эндометриоз. Девочки, если честно, я в шоке от этого диагноза. Меня вообще ничего не беспокоит. А доктор говорит, что нужно делать операцию. Ужас какой то! Уже столько всех анализов сдала и на УЗИ не один раз гоняли.

Лариса
#18

Олечка, радуйтесь, что Вам попался внимательный доктор, а не такой, как моей знакомой. Выполняйте все, что доктор велит, и будет вам счастье. Если нужно делать операцию-значит делайте и не затягивайте, чтобы потом не пришлось жалеть. Лапароскопия на самом деле не страшная.

Виктория
#19

Поддерживаю Ларису, правильно говорит, нужно идти к выздоровлению, если хотите иметь детей и быть здоровой. Эндометриоз хоть и не вылечивается, но все же можно залечивать его периодически.

Олечка
#20

Спасибо, девочки! Буду стараться. Быстрее бы забеременеть и забыть за все эти проблемы. Никогда не думала, что я не смогу забеременеть. А ничего страшного, что меня ничего не беспокоило? У вас тоже так?

Виктория
#21

Ну, наверно, у каждого все настолько индивидуально протекает эта болезнь, потому и лечат по разному. У вас скорее всего он запущен сильно, раз назначили операцию...Нет. У меня болел живот, ПМС было не по сроку, как у всех. Могли пойти два раза в месяц, а могло и по три месяца ничего не быть... коричневые выделения

#22

Больший эффект от проведенного лечения получает, естественно, пациент в не запущенных случаях заболевания. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу. А лучше всего не забывать раз в полгода появляться в кабинете своего гинеколога и проходить профилактический курс обследований. Эндометриоз коварен, он может никак не проявляться, потому обследования желательно проводить подробные. Это в руках самой женщины. Врач не может настаивать на необходимости обследований, если видимых причин нет. Пациентка имеет на это право)

#24
Звезда

Эндометриоз как раз сопровождается сильными болями при месячных. Ощущение тяжести, боли при посещении туалета. "Ременс" принимали?

Ничем этим он не сопровождается, у кого-то да, а у некоторых симптомов практически нет!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Гость

Vlada, ничего себе у Вас врач! Сразу так и удалять матку? Эндометриоз и аденомиоз (эндометриоз тела матки) лечатся медикаментозно, хирургически (не удаление, а прижигание очагов эндометриоза) и комбинированно (операция + лекарства). Скорее всего, заболевание вернется, но некоторое время можно пожить и без эндометриоза. Удаление матки - это просто жесть! Эндометриоз бывает и на других органах. интересно, тогда бы врач тоже предложил все удалить!? Ищите другого врача, Гость 1 прав

Вот потому и удалять , чтобы не перешёл на другие органы если конечно не планируете роды

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: