Гость
Статьи
боль внизу живота при …

боль внизу живота при беге, подскажите.

Девочки, может кто-то подскажет: когда я бегаю, у меня почти каждый раз возникает боль внизу живота, как при менструации. с обеих сторон. кто-нибудь с этим сталкивался. пару месяцев назад у меня брали анализы там, вроде все было впорядке. буду рада любому совету.

Natasha
99 ответов
Последний — Перейти
Забияка
#1

У меня такая боль возникает после очень быстрого бега (например когда кросс сдавала), я потом минимум час сижу напополам согнутая, такая сильная боль. Так же боль возникала, если на велике ездила очень быстро.

Так как я раньше спортом занималась, то обследовали меня вдоль и поперек, врач сказал, что у меня во время бега и велика сокращается матка, в общем типа ничего страшного, особенность организма, и ничего сделать нельзя.

Гость
#2

У меня было подобное несколько лет назад - болел низ живота при беге, но с одной стороны. На вумэне была отличная ветка "Тренер Вася или Петя", где он (Вася или Петя) посоветовал мне правильно дышать на три счета (вдох-вдох-выыыыдох). У меня все прошло и больше не повторялось. Попробуйте.

цифры
#3

а мне дышать никак не помогает, зато помогает без конца ритмично думать какую-то короткую мысль)) Тогда я не устаю долго, мозг отвлекается, а тело работает само. )) Но это когда сильно надо добежать, например до верха эскалатора.

Ира
#4

А у меня тоже болит часто, когда бегаю, как при менструации.

Лена
#5

у меня такая же проблема...сейчас задумываюсь сдать анализы на камни в почках

Оксана
#6

У меня таже проблема. Вот только с пробежки, и боли конечно очень неприятные. Точно как менструальная боль.

Недавно была на обследование и все хорошо. Может и действительно особености матки.

мари
#7

и у меня такое же. только потом ещё ноет кишечник

Бэйби
#8

Девушки, я тоже бегая по вечерам. Когда бегу 2-ой км начинает болеть низ живота. Люди спортсмены мне сказали, что при беге нагрузка приходится на нижний пресс, так что это вас беспокоит пресс, животик не хочет уходить)

Анастасия
#9

Боль внизу живота при занятии спортом и опущение матки - противопоказание к сотрясения туловища в вертикальном положении, как при беге. Займитесь бассейном.

гость
#10

Дорогие девушки, это особенности работы селезенки!!!

Elena
#11

У меня та же самая проблема уже на протяжении почти 8 лет. Только раньше это было раз в месяц, а теперь почему-то каждый раз. За это время я уже много раз была у гинеколога, но никаких патологий не находили. Уверенна, что это не кишечник и не почки, т.к. болит именно также как при месячных. Может кому-то уже удалось решить эту проблему?

Евгения
#12

Да и у меня так же, болит очень сильно, а потом еще и кровенистые выделения, а врачи ничего толком сказать не могут!

Мила
#13

а я думаю дело в том что кишка забита и когда бегаешь - начинаются боли как при месячных - потому что давит на низ.. у меня вот в конце бега, начинаются такие боли но стоит мне немножко посидеть на корточках как потихоньку проходит и пока иду домой - боль отпускает.. хотелось бы тоже понять, отчего это.

Анна
#14

Я бегаю по утрам.сначала подумала что может от холода.стала утеплять низ живота шерстяным платком))но это явно не холод)сестра сказала(спортсменка) что это изза того что слабый нижний пресс.хотелось бы узнать что же это)

Анна
#15

Комментарий девушки с другого сайта!

"У меня то же самое было!!! Бегать не могла - думала аппендицит.....оказалась киста яичника, за 3 месяца она прошла - теперь всё здорово!!!"

саша
#17

Тренировки,тренировки и ещё раз тренировки,и всё пройдет.Лазейте посайтам,задавайте вопросы как востонавливать ритм дыхания и т п.

Ledydever
#18

То же самое. Иногда сильнее, иногда слабее. Но заметила закономерность, что если только начинаешь бегать(был промежуток) или пробежишь больше обычного, то вот тогда сильно начинает болеть - без но-шпы не обойтись. По-началу хотела даже бросить бег, но постепенно боль стала приходить реже. Теперь после перерыва опять дико болит, но думаю пройдёт - нужно потерпеть. Проблемы по женской части были, но уже очень давно не беспокоили. Думаю, это всё же от перенапряжения.

Оксанка
#19

Только что вернулась после бега - жутко испугалась - впервые за 2 месяца занятий - дикая боль внизу живота, очень схожа на менструальную, даже подташнивало, не могла разогнуться минут 20. Обычно последний круг я пробегаю очень быстро, когда , казалось, все мышцы разогреты. Заметила, что после этого последнего интенсива всегда болит низ живота...Решила погуглить, оказалось, такое не у меня одной. Но к гинекологу все же схожу...Так как испугалась очень сильно от резкой боли...

Viresta
#20

И у меня та же проблема - начала бегать неделю назад. Болеть начинает только через минуты две, как я прекратила бежать и просто иду домой, а проходит минуты за 3, если просто полежать на животе в расслабленном состоянии..Не знаю что это, но болит как при месячных..

гость
#21

у меня тоже такое..а началось это совсем недавно,,.даже не знаю что делать..а к гинекологу идти не хочется

Екатерина
#22

Дорогие девушки! Исходя исключительно из своего опыта, так как сталкивалась с такого рода проблемой советую немедленно уменьшить нагрузку. Не доводите себя до полного изнеможения. Слушайте свое тело. Попробуйте совмещать бег с ходьбой. Научитесь правильно дышать, освойте так называемое "брюшное" дыхание; очень эффективно упражнение (вдох-вдох-выыдох). Разминайтесь. Тренируйтесь постепенно.

Ну а если после нескольких минут пробежки совсем не устали, но продолжаете день за днем чувствовать симптомы месячных, а они все никак не идут, срочно пройдите обследование у гинеколога. Возможно нагрузки вам вообще противопоказаны.

Elena
#23

Я уже почти год как из-за этой проблемы не бегаю, но так как жить без движения не могу, то я часто хожу пешком, занимаюсь аэробикой и упражнениями в спортзале, или дома, по видео. И кстати, слава Богу после даже напряженного кардио у меня ничего не болит. Мне кажется это не так с количеством нагрузки связанно, как с самим бегом. Может просто нам не подходит этот вид спорта. Хотя я скучаю за бегом, и надеюсь смогу это делать когда-нибудь еще.

Екатерина
#24

я 4 месяца занимаюсь муай тайем, и вроде бы была физически подготовлена к бегу по утрам. и вот как только я начала, на второй день после пробежки началась ЭТА боль. сегодня после пробежки боль была такой, что я не смогла уйти со стадиона. Хотя и пробежала всего 5 кругов..Милые дамы, что это все-таки? что Вам сказал врач? и те кто продолжил бегать, не смотря на боль, в итоге боль ушла?

Лиля
#25

Я продолжаю бегать и боль не уходит,единственное она у меня начинаеся после бега,где-то за неделю,до предполагаемых месячных! Это 100% гинекология,никакой ни нижний пресс!

Екатерина
#26

я тоже продолжаю бегать, и боль не ушла. Где то писали что это в селезенке и в печени болит. Мол там кровь резервная была, и после бега эта кровь ушла в "работу". Но я же знаю что такое боль при менструации, и что такое "колит в боку" из-за бега. Иногда помогает после пробежки, когда боль началась, пробежаться через болевые ощущения еще немного..тогда проходит. Но не всегда. Уж и не знаю как этот тонус убрать..Так что, никто к врачу так и не сходил?

Гость
#27

да,много нас с такой проблемой. бегаю уже 2 года и раньше никаких проблем. а последние 2 раза появилась эта боль. завтра лечу к врачу!

Elena
#28
Гость

да,много нас с такой проблемой. бегаю уже 2 года и раньше никаких проблем. а последние 2 раза появилась эта боль. завтра лечу к врачу!

OOOOO to obyazatelnoooo rasskaji kak vsyo proshlo...

Ира
#29

Я пошла к врачу с такой проблемой. Выявили кистоз желтого тела.Т.е. овуляция пошла не так. Это заболевание яичника. Ничего страшного не будет, если своевременно обратиться к врачу. А вот если запоздаете, то можно получить разрыв яичника!

ematveevna
#30

У меня такая проблема с детства. Читала давно в каком-то американском учебнике по гинекологии ,что это связано с чувствительными стенками матки- от нагрузки они начинают сокращаться, начинается спазм- у кого-то более сильный, у кого-то менее. Ну а дальше все из серии "как снять спазм". Лично у меня если не прерывать нагрузки, то болевые ощущения уходят, но если сделать перерыв- первые пару дней все повторяется. У гинеколога обследуюсь регулярно и серьезно (по другому поводу) - патологий не выявлено. Кстати, при регулярных занятиях спортом уменьшаются и боли при месячных. Ну и конечно, это никак не связано с нижним прессом и прочим- чистая гинекология. И боли начинаются исключительно при беге, потому что фитнесом занимаюсь без проблем, и с прессом тоже все нормально.

Я
#31

у меня та же ситуация. пробегаю где-то 1000 м, и сразу начинает болеть внизу живота, как при месячных. причем началось все с этого года - раньше пробегала гораздо больше и все было ок. даже не знаю, что теперь делать.

Elena
#32
Я

у меня та же ситуация. пробегаю где-то 1000 м, и сразу начинает болеть внизу живота, как при месячных. причем началось все с этого года - раньше пробегала гораздо больше и все было ок. даже не знаю, что теперь делать.

Я решила на время заменить бег аэробикой. Слава Богу даже после интенсивного кардио и после упражнений вроди пока не болит.

Ника
#33

не бегала давно, но вот решила снова.первый день боль была только в легких, после второй√ загнуло, чуть в обморок не упала.начал каждый день болеть низ живота.бегаю неделю, но боль не проходит.могут ли мышцы так долго болеть.я уже только анальгетиками спасаюсь.нужно перетерпеть или к врачу???

Катя
#34

Я раньше профессионально занималсь спортом, бегала много, не было никаких проблем. Спустя лет 12 решила (сейчас мне 28) вернутся к этому занятию и стала бегать по утрам, началась боль внизу живота, как при месячных. Решила сходить к гинекологу, гинеколог сказала, что у меня строение полвых органов такое (загиб шейки матки или самой матки к зади) при котором такие нагрузки не желательны. Рекомендовала плавать. Вот, так что может быть у кого-то подобная ситуация, сходите к врачу!

наталья
#35

У меня два кесарево,пару недель назад начала бегать с целью похудения плюс посещаю танцы.После танцев ни чего не болело,а после бега болит уже четвёртый день живот.Я думаю это связано с бегом.Ни знаю что то,но завтра пойду к врачу.

Гость
#36

В состоянии покоя часть крови не циркулирует по кровеносному руслу, а находится в резерве ("про запас"), а основная масса циркулирующей крови находится в грудной и брюшной полости. При физической нагрузке в организме происходит перераспределение кровотока в пользу работающих мышц. Но если мышцы начинают работать сразу же, то вегетативным функциям, которые обеспечивают их работу (дыхание и кровообращение), требуется для врабатывания несколько минут. Если мы начинаем быстро двигаться без предварительной разминки, кровь из резерва поступает в кровоток, но она не успевает быстро оттекать от органов брюшной полости. Печень и селезенка переполняются кровью, увеличиваются в размерах и начинают давить на свои капсулы. А в капсулах есть болевые рецепторы - они-то и дают сигнал в виде колющей боли.

Чтобы этого не произошло, до начала бега нужно обязательно провести разминку и не забывать о принципе постепенности тренировок - не допускать перенапряжения при беге.

Гость
#37

Я бегаю уже около 2х лет и заметила, что такие боли как при месячных возникают у меня только тогда, когда перед бегом я не схожу в туалет. Если все удалось, то на боли и намека нет не только внизу живота, но и в боках и т.п.

Екатерина
#38

я заметила, что на беговой дорожке живот не болит. И вообще если вечерние пробежки, то тоже ничего.. а утром ноет. Я утренние пробежки заменила на утренние тренировки в теннис, и играя в теннис живот не болит.

Гость
#39

Я не одна такая.. Обычно такие боли после бега на тренажере (элипсоид), ссылалась на нагрузки повышенные (бегала на 6-7 из 8 скоростей), но сегодня заболел после пробежки на улице. адские боли. возможно слишком быстро бежала, одно объяснение.. Бегаю постоянно, с детства спортом занимаюсь. Анализы сдавала, ничего конечно, не обнаружили, но указали на размеры матки (меньше немного нормы). Вообщем, нужно не перенагружаться, я думаю. Пойду пить фолиевую кислоту, когда-то прописывали.

Анна
#40
Екатерина

Дорогие девушки! Исходя исключительно из своего опыта, так как сталкивалась с такого рода проблемой советую немедленно уменьшить нагрузку. Не доводите себя до полного изнеможения. Слушайте свое тело. Попробуйте совмещать бег с ходьбой. Научитесь правильно дышать, освойте так называемое "брюшное" дыхание; очень эффективно упражнение (вдох-вдох-выыдох). Разминайтесь. Тренируйтесь постепенно.

Ну а если после нескольких минут пробежки совсем не устали, но продолжаете день за днем чувствовать симптомы месячных, а они все никак не идут, срочно пройдите обследование у гинеколога. Возможно нагрузки вам вообще противопоказаны.

Как не доводить себя, если идти надо (а идти надо быстро), но дикие боли. Вроде и дышу правильно и ритм соблюдаю... А если снизить темп то получается плетешься как черепаха. Короче - вопрос открытый. Я вижу многие сталкиваются с этим по необъяснимым причинам.

Нонна
#41

У меня начинаются боли после первых 10 минут бега. 5 минут иду, жду пока пройдут боли. Потом, когда возобновляю бег, стараюсь бежать мягче и вторая часть пробежки - идет на ура.

Если подытожить все вышенаписанное, мероприятия во избежание болей:

1. Провериться у гениколога - может быть киста.

2. Перед пробежкой сходить в туалет (очистить кишечник), чтобы ничего не давило на матку.

3. Не есть вечером грубой пищи, чтобы с утра была легкость

4. Не перетруждаться при беге - ступать мягко, как кошечка.

Аля
#42

Бегала примерно два месяца подряд после зимы, на две недели сделала перерыв, после вышла на пробежку и начал болеть живот. Не пугайтесь, это от непривычки и перенапряжения, попробуйте правильно дышать, бежать легко не напрягаясь. Вот увидите, ничего болеть не будет. Просто организм посылает вам сигналы о том, что ему это пока или вообще не подходит. Желательно желать разминку перед бегом. Удачи!

Гость
#43
Аля

Бегала примерно два месяца подряд после зимы, на две недели сделала перерыв, после вышла на пробежку и начал болеть живот. Не пугайтесь, это от непривычки и перенапряжения, попробуйте правильно дышать, бежать легко не напрягаясь. Вот увидите, ничего болеть не будет. Просто организм посылает вам сигналы о том, что ему это пока или вообще не подходит. Желательно желать разминку перед бегом. Удачи!

РАЗМИНКА! минут 10-15, либо медленный бег 10 минут очень помогает

Гость
#44

eslibi ot neprivichki! U menja pochemu-to kak raz naoborot, s detstva begaju, i ranshe bolel tolko esli begayu za den dva do mesjachnih, a paru let nazad nachal bolet kajdij raz posle bega, prishlos brosit, zanjalas aerobikoj (ot prostih trenerovok ne bolit).A v proshlom godu opjat nachala na svoj strah i risk begat, i slava Bogu bolej nebilo! Pereriv bil bolshe 1 goda.

Anastasia
#45

С детства занималась спортивным бегом, когда бросила спорт бегала только на каникулах каждый день, раньше после перерыва на неделю или даже месяц все было хорошо а сейчас решила побегать пробежала минут 12 и жутко болеть живот начал я думала остановлюсь пройдет... Нет боль только усилилась еле дошла до дома потом отпустил, пошла через день еще раз побегать история повторилась. Почему это происходит то? Организм ведь подготовлен я не меньше часа на бег тратила. Что случилось то? От бега отказываться не хочется совсем.... Я без него уже и дня не представляю

Мария
#46

Я профессиональный спортсмен и спортом занимаюсь около 10 лет- сначала 5 лет легкой атлетики,а затем лыжные гонки, добивалась отличных результатов...но, однажды после финиша,я поняла,что мне жутко плохо и дико болит низ живота... Через 2 минут боль начала уходить-схваткообразно и в конце концов утихла... Затем это стало повторяться из раза в раз, девушки, я уже боюсь финиша,потому что знаю,что буду снова умирать на финише, это жутко...врачи разводят руками, говорят,что матка сокращается...ни одно обезбаливающее не помогает, вот и валяюсь каждый раз,что же тогда делать? Может кто посоветует гимнастику какую нибудь дыхательную? Я не могу жить без спорта,без соревнований,да и бросать не хочется,потому что результаты на уровне россии...

Ира
#47
Мария

Я профессиональный спортсмен и спортом занимаюсь около 10 лет- сначала 5 лет легкой атлетики,а затем лыжные гонки, добивалась отличных результатов...но, однажды после финиша,я поняла,что мне жутко плохо и дико болит низ живота... Через 2 минут боль начала уходить-схваткообразно и в конце концов утихла... Затем это стало повторяться из раза в раз, девушки, я уже боюсь финиша,потому что знаю,что буду снова умирать на финише, это жутко...врачи разводят руками, говорят,что матка сокращается...ни одно обезбаливающее не помогает, вот и валяюсь каждый раз,что же тогда делать? Может кто посоветует гимнастику какую нибудь дыхательную? Я не могу жить без спорта,без соревнований,да и бросать не хочется,потому что результаты на уровне россии...

Может подержать витафон внизу живота - он лечит звуком. Ставлю на первый день менструаций. Благодаря ему боли проходят через сорок минут. А обычно пол дня валяюсь в кровати.

А по хорошему нужно сдать все анализы. На все есть ответ. Удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ника
#48
Оксанка

Только что вернулась после бега - жутко испугалась - впервые за 2 месяца занятий - дикая боль внизу живота, очень схожа на менструальную, даже подташнивало, не могла разогнуться минут 20. Обычно последний круг я пробегаю очень быстро, когда , казалось, все мышцы разогреты. Заметила, что после этого последнего интенсива всегда болит низ живота...Решила погуглить, оказалось, такое не у меня одной. Но к гинекологу все же схожу...Так как испугалась очень сильно от резкой боли...

Всегда пробегаю одно и тоже расстояние по парку, сегодня после бега при ходьбе ужасно болел низ живота, как при менструациях, раньше никогда такого не было. Казалось все тело закрутило, было невыносимо, тошнило, даже сидение на лавочке, на корточках не помогало. Но через не знаю сколько времени, 15-20 мин потихоньку стало проходить, смогла сходить в туалет, обнаружила желтоватое обильное выделение. Придется сходить к врачу...

Гость
#50
Мария

Я профессиональный спортсмен и спортом занимаюсь около 10 лет- сначала 5 лет легкой атлетики,а затем лыжные гонки, добивалась отличных результатов...но, однажды после финиша,я поняла,что мне жутко плохо и дико болит низ живота... Через 2 минут боль начала уходить-схваткообразно и в конце концов утихла... Затем это стало повторяться из раза в раз, девушки, я уже боюсь финиша,потому что знаю,что буду снова умирать на финише, это жутко...врачи разводят руками, говорят,что матка сокращается...ни одно обезбаливающее не помогает, вот и валяюсь каждый раз,что же тогда делать? Может кто посоветует гимнастику какую нибудь дыхательную? Я не могу жить без спорта,без соревнований,да и бросать не хочется,потому что результаты на уровне россии...

Мария, скажите , у вас это прошло? если же прошло, напишите, каким способом избавились от боли, так как тоже спортсменка ,правда начинающая, но боли такие уже надоели.