Гость
Статьи
Рожу ли после аборта?

Рожу ли после аборта?

Девушки, добрый день. Наверное тема, которую я здесь хочу обсудить, уже 100 раз обсуждена, но... Несколько лет назад я сделала аборт, совершенно не думая. И только потом узнала, что делать аборт при первой беременности - крайне нежелательно, есть вероятность остаться без детей вообще. Теперь этот вопрос меня очень мучает, так как сейчас я бы хотела родить ребенка. Кто мог бы поделиться примерами из жизни? Легко ли вы смогли забеременнеть после аборта (повторюсь, после аборта при ПЕРВОЙ беременности)? Спасибо всем кто откликнется!

Лина
395 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня коллега есть ,ваша, кстати, тезка - которая уже лет 5 не может забеременеть, лечится вот.

Есть и еще одна, которая лечилась-лечилась, но толку не было. Забеременела в 34 года, уже совершенно не расчитывая на это. А аборт сделала лет в 20.

Больше историй не знаю.

Гость
#2

Я делала вакуум 2 раза по молодости. Не соображала, что творю. Сейчас 2 славненьких детишек. Правда забеременела не сразу, как перестала предохраняться. Через 6 месяцев. Но мне тогда уже было 29 лет. Первая беременность закончилась выкидышом, слава Богу, на маленьком сроке. Второй раз забеременела после 6 месяцев упорных стараний. Точно в тот момент, когда перестала об этом думать и переживать, что не получается. Мы переехали на новую квартиру, занимались ремонтом. Родился хорошенький мальчик. Второго родила ровно через 3 года. Пару раз не предохранялись с мужем и получился еще один малыш, внеплановый, но оооочень любимый. Вот так! Но нельзя судить о других. Кому-то повезет, а кому-то и нет. Дай Бог, чтобы у вас все получилось.

Гость
#3

У меня по молодости-глупости было 3 аборта вакуумных. После уже родила 2 детей без всяких проблем и отклонений. Залетала всегда с полпинка, беременности протекали легко и без осложнений.

Гость
#4

Автор, моя тетя сделала первый аборт. Осталась на всю жизнь без детей.

Подруга сделала 4 аборта, потом родила без проблем.

Другая подруга аборты не делала, но родить все равно не может, выкидыш уже в 4 раз.

Примеры могут быть самые разные. Только как случиться в вашем конкретном случае никто не знает.

Аноним
#5

В 20 лет делала миниаборт на сроке 3 недели. в 25 родила прекрасную дочурку, забеременела с первого раза. так что здесь, кому еще как повезет...

Альва
#6

Согласна с оратором ╧ 4.

У моей матери подруга аборт один раз в студенческом возрасте сделала - на всю жизнь без детей осталась. Другие по 10 абортов делают и залетают как кошки.

Так что чем паниковать лучше к делу приступайте!:))

Не ангел
#7

не угадаешь тут, автор. Их же "вслепую" делают фактически. Пробуйте - там посмотрите. А бояться раньше времени - зачем?

Ольга
#8

а вы не зацикливайтесь "получится-не получится", расслабтесь и получайте удовольствие, детки получаются именно тогда, когда хорошо обоим, а не тогда, когда кто-то из супругов как бы шутя говорит "ну, что, пойдем ребенка делать?". Удачи и побольше оптимизма! Я забеременела меньше, чем через год после аборта, верила, что все прошло удачно, причем, мы с мужем не задумывались над проблемой "получится - не получится".

Ия
#9

а разве есть разница- аборт от первой беременности или от какой-то последующей? разве урон организму не один и то же??

Это не я
#10

так получается что при мини больше народу потом забеременнело ?

Гость
#11

говорят, чем меньше срок, тем меньше последствий потом, так что мини по идее менее травматичный вариант

maryyy
#12

5 абортов, трое детей, главное не экономить на здоровье

Вот так!
#13

Делала первый аборт хирургический, второй медикаментозный. Осложнений не было, забеременела через несколько лет, когда и планировала. С первого захода. Подруга делала один раз, но потом все нормально, вышла замуж, забеременела, родила. Но это все очень индивидуально, автор. По моей, субъективной статистике в 60-70% случаев все будет нормально с последующей беременностью.

Делл
#14

Надо после аборта курс лечения пройти. Найдите врача, который именно будет вас восстанавливать. После аборта гормональный фон меняется и эндометрий травмируется. Я делала аборт 10 лет назад, после этого вообще не пролечилась, ну проверилась - вроде все ннормально. Потом стала пробовать забеременеть только лет через 7-8 (первый брак неудачнй был, потом второй раз вышла замуж). И вот был выкидыш год назад, прошла курс лечения, скоро буду пробовать.

Мне говорили, надо было раньше пробовать..

гость
#15

Знаю 4 тетки, которые остались без детей. Так и прожили вдвоем с мужьями до гроба. И знаю 2, которые потом родили, и потом опять беременели, как кошки.

Вилка
#16

Обычный аборт делала на сроке 7-8 недель, через год забеременела без проблем.

Гость
#17

очень легко, вот только сделала второй((

если вакуум, то там практически нет причин, почему не сможете забеременеть. Если чистят или режут, как всяким тут "тетям" двадцать лет назад, то могут возникнуть спайки

Вилка
#18

Не знаю, мне гинеколог сказала, что "лучший" срок для аборта 7 недель. Осложнений и последствий меньше по статистике. Что там "тетям" режут не знаю, про спайки после аборта первый раз слышу. После вакуумного часто дочищают, это слышала.

Кисанька
#19

смотря что за аборт
хотя, моя подруга делала НА ПЯТОМ месяце по медицинским показаниям - переболела краснухой. так двоих родила после этого (а врачи говорили, что больше не будет и чуть было матку не вырезали, т.к. кровотечение не останавливалось очень долго и собирались уже ей жизнь спасать) и третьего собирается.
так что ты не паникуй.
сестра тоже (правда не знаю насчет абортов) врачи ей говорили ну что не получится уже детей. получилось.. уже три года дочке :)
главное к хорошему врачу сходить тебе сейчас. он посмотрит, успокоит.

Ира
#20

Родить то скорее всего проблем не будет. Проблема будет потом смириться с пониманием того, что натворила, когда ребенка увидишь и поймешь, что одного такого ты уже убила. У меня так.

Ханурик
#21

(задумчиво) Либо родите,либо нет.

Гость
#22

я знаю женщину, которая при первой беременности сделала аборт, и потом только через 7 лет смогла родить

лерка
#23

знаю одну женщину которая родила ребёнка потом ещё 37 раз забеременела и все эти 37 раз сделала аборт потом снова забеременела и родила обсолютно здоровую девочку без всяких проблем! так что после аборта возможно забеременеть и даже после 37 абортов всё возможно!

Gun
#24

Лерка надеюсь это разводка! А если нет ,то убить такую надо, это ж ужас какой то лишить 37 детей жизни ! ее что предохраняться не научили?

Нади
#25

полностью согласна с ╧24. И как эта бедняжечка считать не замуталась

Алеся
#26

По глупости сделала аборт теперь собралась замуж и боюсь вдруг не рожу

катюшка
#27

сделала аборт на сроке 5 недель, отрицательный резус вот пытаюсь пока недель надеюсь получится.Совет всем женщинам не делайте аборты потом будете мучиться угрызениями совести всю жизнь,какая разница когда родить в 20 или 30 ведь все-равно придется. Подумайте 100 раз большинство женщин очень жалеет об этом

Гость
#28

если ответить на вопрос - то забеременить после аборта можно. Я по ужасной глупости сделала в молодости4 (!!!) аборта, потом родила двоих деток. Недавно сделала медикаментознвй аборт - третьего мы не планировали. Теперь каждую ночь рыдаю, не могу себя простить, все бы отдала, чтобы вернуть и молю Бога что б дал еще шанс родить здорового малыша. Девочки! Не делайте аборты! А недавно прочла результаты исследований - у 85 (1) % женщин, сделавших аборт, следующие дети не могут иметь в будущем детей. А вот это уже должно заставить задуматься.

Гость
#29

Девочки, кто знает случаи, когда рожали после медицинского аборта? Нормальные детки получаются, и как протекает беременность?

lily77
#30

Делала мини-аборт и знаю что при отрицательном резусе нельзя делать аборт,100% гарантия того что потом не сможете забеременеть,мне врач-гинеколог говорила,поэтому-то и сдаются все эти анализы перед абортом,чтобы предупредить женщину о возможных последствиях.

Оксана
#31

Я год назад сделала вакуум, вот уже пол года не могу забеременнеть хотя очень стараемся

Оксана
#32

знакомая 8 лет не могла заберемееннеть после 1 аборта но сейчас у нее славный сынишка

доктор
#33

для 31,я не понимаю зачем делать аборт,а потом через два дня пытаться забеременнеть????? тупизм какой-то????? после аборта существует большой риск не вынашивания беременности,потому что шейка матки сильно травмируется ПРИ ЛЮБОМ АБОРТЕ, не бывает менее или более травматичного аборта, смысл операции один- вам вскрывают шейку матки,сильно травмируя ее,и выскребают ребенка.......девочки думайте все-таки о предохранении до аборта

ппп
#34

Подруга в 17 сдлала медикаментозный аборт, не беременела до 26 лет, а потом залетела и .... опять сделала, но детей врятли дождётся, резус отрицательный , беременность вообще для неё редкость, а вот не захотела, как ни уговаривали рожать, а ведь так хотела, но не стала. Прошло 12 лет, знаю детей нет у неё. но почему не знаю)

Гость
#35

девочки я сделала аборт и по дурости конечно как и все а сейчас когда хочу забеременеть не получаетса!у меня сильно поменялса цыкл месячных бывает по 2 раза на месяц у кого то такое было?если да то что делали

жаннета
#36

когда мне было 20 лет, могу я еще раз забеременять?

жжжжж
#37

после первого аборта можно еще раз забеременять?

Мишель
#38

аборт это очень ужасно, жалко женщин и девушеккто так поступает, Бог это не прощает, я до сих пор себе этого простить не могу( убить себя хочется за это

Мишель
#39

аборт это очень ужасно, жалко женщин и девушеккто так поступает, Бог это не прощает, я до сих пор себе этого простить не могу( убить себя хочется за это

алиса
#40

сделала 2 месяца назад аборт на 12 недели берем. это самая страшная ошибка в моей жизни- убийство своей малютки!!! Был жуткий токсикоз (похудела. стала весить 40 кг!), нервные срывы,перестала соображать,и убила дочку!

Аня
#41

у меня аборт 9 сентября.обычный.срок 8,5 недель. я так не хочу этого делать.я уже люблю своего малыша.а родной отец уже отказался от него.родители не вывезут еще и ребенка в нашей семье.мне просто придется это делать....я места себе не нахожу уже который день.все время плачу...ведь мне придется убить родного ребенка.

очень сильно переживаю еще по одному поводу-смогу ли я родить потом?а этот грех который я совершу 9 сентября-всю жизнь останется в моем сердце...

Гость
#42

Аня, (((((( Как мне вас жалко? Может как-нибудь можно этого избежать? Может родить и найти няню, а самой работать. Подумайте, время ещё есть. Можно жить в бедности, но зато не пожалеете о том что родили. Я забеременела, собираясь замуж, потом начались такие проблемы в семье, что я уже не захотела рожать, тоже читала именно эту ветку и думала, что до двенадцати недель ещё есть время. И не сделала. Испугалась. Замуж я вышла, проблемы никуда не делись, в том числе материальные. Коляску-кроватку нам подарили, одёжек тоже отдали знакомые, ребёнок-искусственник, молоко не пришло, нервничала много, трачу на смеси около трёх тысяч в месяц, дорогую покупаю. Всё, кроме смеси не надо больше ничего. Одёжки дадут знакомые, у кого дети вырастут. Конечно, если сделала бы, не я первая, не я последняя, таких много, но только сейчас, увидев своего малыша мне так жутко от этой мысли, что хотела сделать аборт. Решайте сами, одной с ребёнком очень трудно. Трудно потому что нужна помощь, коляску так же из подъезда вывезти. но материально можно вытянуть. Единственно что вы наверное рассчитываете выйти замуж. А с ребёнком проблематично. Я б в вашей ситуации тоже наверное сделала. как это ни печально.

Гость
#43

надя

желаю тебе большой удачи! верь в ребенка и он у тебя будет

Жанара
#44

Я сделала аборт глупости когда мне было 19, а сейчас мне 27, вышл замуж и до сих пор не могу забеременять. Хочу узнать могу ли я потом забеременять?

незнакомка
#45
Лина

Девушки, добрый день. Наверное тема, которую я здесь хочу обсудить, уже 100 раз обсуждена, но... Несколько лет назад я сделала аборт, совершенно не думая. И только потом узнала, что делать аборт при первой беременности - крайне нежелательно, есть вероятность остаться без детей вообще. Теперь этот вопрос меня очень мучает, так как сейчас я бы хотела родить ребенка. Кто мог бы поделиться примерами из жизни? Легко ли вы смогли забеременнеть после аборта (повторюсь, после аборта при ПЕРВОЙ беременности)? Спасибо всем кто откликнется!

А я знаю одну девушку, которая ниразу не рожала сделала три аборта и забеременела, собирается рожать. Думаю это все зависит от особенностей и индивидуальности организама, и конечно же от образа жизни, который ведешь

Анна
#46

Соглашусь с Линой, думаю все зависит от нашего организма, и как он перенес операции, с последствиями или без, а не от количеств нашей дури...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Я забеременела,нужно сделать аборт срочно за несколько дней пока срок маленький.Это моя первая беременность,как думаете смогу потом нормально родить?

Гость
#48

у меня такой вопрос, секс у меня был в первый раз после этого ни разу не было и оказалась так что я залетела, но первые дни я незнала и пила таблетки думала отравилась когда меня тошнило, теперь боюсь ребенок родится нормально или как?

Настя
#49

Я сделала в 19 лет аборт - хирургический. Теперь незнаю смогу ли забеременнеть? Очень страшно, если нет.

наташа
#50

мне 17 лет недавно сделала облрт!!

могу ли я еще забереминить???

Следующая тема