Гость
Статьи
Ректоцеле после родов

Ректоцеле после родов

У меня ректоцеле (грыжа прямой кишки) после родов. Беспокоят запоры и тяжесть в прямой кишке из-за недостаточности опорожнения. Врачи говорят, что с этим надо смириться или делать операцию. У кого-то есть такое?

Автор
791 ответ
Последний — Перейти
Светлана
#1

Мне вчера поставили диагноз ректоцеле 3 степени.Назначили диету,минеральную воду,отруби,зарядку для мышц промежности и назначили приехать на прием к проктологу через месяц.Возможно предложат операцию.

Вика
#2

Здравствуйте! Мне тоже поставили диагноз ректоцеле 3ст :( хотела спросить делали Вы операцию, или как то справились?

Нина
#3
Светлана

Мне вчера поставили диагноз ректоцеле 3 степени.Назначили диету,минеральную воду,отруби,зарядку для мышц промежности и назначили приехать на прием к проктологу через месяц.Возможно предложат операцию.

Светлана, будьте добры, ответьте - как справляетесь с проблемой, делали ли операцию? Мне тоже предложили операцию - боюсь и операции и возможных осложнений, но и жить с этим уже не могу. Женщины с такой же проблемой - откликнитесь!

Гость
#4

Мне вообще 23 года и я не рожала, и ректоцеле 2 степени поставили, мучаюсь а не живу, разочаровалась в жизни не знаю как теперь рожать. Если заберемению кишки наверно вообще наружу вылезут...

Женевьева
#5

Гость 4, мне тоже 23 года и я не рожала, правда у меня ректоцеле 3-ей степени. Тоже тяжело, предложили операцию, операции боюсь. Сейчас питаюсь одними йогуртами и огурцами, в туалете по часу сижу. Не знаю, что делать. Говорят, что операция 50 на 50, может стать лучше, а может стать и хуже. Пока спасаюсь диетой, гимнастикой для мышц промежности (ну это профилактика скорее), микроклизмами, глицериновыми свечками. Кто делал операцию по удалению ректоцеле, напишите пожалуйста, как она прошла. У меня ректоцеле изолированное, то есть опущения и выпадения половых органов нет.

Женевьева
#6

Да, и ещё относительно операции, мне врач сказал, что если оно возникло в молодом возрасте и не в результате родов, а в результате каких-то иных причин, то вполне возможно, что оно не будет прогрессировать. Беременнеть с сеткой можно, но рожать надо путём кесарева сечения, перед операции подписываешь такой документ. Так что не вылезут ваши кишки наружу, не переживайте. Я сама сейчас в раздумьях. У меня ректоцеле возникло из-за травмы промежности, и ещё истончение ректовагинальной перегородки. Ну оно у всех с ректоцеле.

При второй степени всё таки можно воспользоваться слабительными или клизмами. Ещё мне врач сказал, что ректоцеле есть у многих рожавших женщин (в том числе и вторая-третья степень), но лишь у 12 % оно даёт симптомы из-за которых приходится обращаться к врачу, почему так - никто не знает, скорее всего это как-то связано с рецепторами и нервами прямой кишки.

Женевьева
#7

оно=ректоцеле

Гость
#8

Занимайтесь своим телом и своим здоровьем, следите за питанием, больше клетчатки, меньше нервничайте (это вызывает кишечный спазм и в дальнейшем запоры - это как одна из причин), пейте больше воды, любите себя, любите жизнь, чаще бывайте на природе. Я от всей души желаю Вам счастья в жизни! И дай Бог здоровья Вам и Вашим детям, это самое главное в жизни!

Гость
#9

Прочитала и поняла у меня именно ЭТО! Второй ребенок меньше первого на 1кг, а осложнения после родов оказались значительные, роды стремительные, разрывов не было, я думаю, что результат стимуляции, все должно идти естественным путем. Проблема серьезная и меня мучает, единственное, что успокаивает, что у меня есть кроха, а то вообще кошмар- жизнь на перекосяк, а операцию делать -последнее дело, если вмешаются, то все прямой дорогой /I\.

Гость
#10
Гость

Прочитала и поняла у меня именно ЭТО! Второй ребенок меньше первого на 1кг, а осложнения после родов оказались значительные, роды стремительные, разрывов не было, я думаю, что результат стимуляции, все должно идти естественным путем. Проблема серьезная и меня мучает, единственное, что успокаивает, что у меня есть кроха, а то вообще кошмар- жизнь на перекосяк, а операцию делать -последнее дело, если вмешаются, то все прямой дорогой /I\.

У меня не было стимуляции, все максимально естественно, но эта беда появилась, ходила к проктологу, но путного ничего не посоветовал, жизнь превратилась в муку, чего я только не делала, но ничего не помогает...каждый поход в туалет со слезами((((( если кто-то знает как можно бороться с этой проблемой без операции, прошу совета

Женевьева
#11

"Девочки, делала операцию по удалению ректоцеле 3-ей степени.\n
Задняя кольпорафия и трансперинеальная леваторопластка.\n
Кишка вылезала на 5 см.\n
Швы разошлись уже на втором месяце.\n
Сейчас опять на клизмах и опять ректоцеле.\n
Слабительные не принимаю.\n
Относительно радикальной операции: срезают часть прямой кишки и укрепляют ректовагинальную перегородку, но не факт, что функция прямой кишки восстановится. То есть как раньше может и не быть, может быть ещё хуже и могут даже вывести стому. Вся проблема в том, что при ректоцеле повреждена передняя стенка прямой кишки, которая выбухает в сторону влагалища, если у вас нет проблем с мочевым пузырём и маткой, то лучше и не оперировать, живите на клизмах..."

Софья
#12

У меня такая же проблема, но мне поставили диагноз ректоцеле 1-й степени, мне 27 лет, операции при этой степени не делают. Каждый раз, при акте дефекации приходится сильно тужится, ручное пособие не всегда помогает и тогда приходится делать микроклизмочку. Не могу долго ходить, т. к. начинает сильно болеть в области промежности. Мучаюсь уже 4 месяца. Я наблюдаюсь у гинеколога, слабительные мне не назначали, но врач предложила пить каждое утро натощак стакан воды с чайной ложкой меда и теперь процесс дефекации чуть улучшился, также соблюдаю диету, пью зеленый и мятный чай. Благодаря этому к микроклизмам приходится прибегать гораздо реже. Делаю упражнения Кегеля и занимаюсь аэробикой, но меня предупредили сразу, что это трудоемкий и длительный процесс который может занять от 6 до 9 месяцев. Надеюсь что результат все же будет

Женевьева
#13

Софья, это всё для того, чтоб оно не прогрессировало...(

Но со временем оно будет прогрессировать.

У меня кишка даже на лабительных не опорожняется, то есть я их пью, чтобы стул был мягкий и плюс клизмы с ручным пособием. Как меня это задрало - вы себе не предсталяете. У меня живот от слабительных болит, а в тулет сходить не могу.

Операция - не панацея может стать значительно хуже.

Вот так и живу.

Женевьева
#14

Софья, а где вас поставили этот диагноз?

Софья
#15

Мне поставили диагноз в женской консультации. Женевьева, так какой же выход? Всю оставшуюся жизнь маяться не хочется. Неужели операция совершенно не дает положительных результатов?

рита
#16

девочки, напишите пож-та у кого-то операция принесла улучшения???

Софья, скажите пож-та какие упражнения вы делаете?

рита
#17

девочки,неужели так придется мучиться всю жизнь???это же невозможно никуда поехать.......... мне 32 года, родила 3 года назад, была анальная трещина,которую прооперировали, операция улучшений не принесла и 3 месяца назад снова прооперировали анальную трещину и геморрой 2 ст, после чего и начались жуткие проблемы с опорожнением, если я раньше ходила в туалет с болью и кровью, то теперь вообще не могу ни тужиться,ни опорожнить кишечник, ужас..........

Софья
#18
рита

девочки, напишите пож-та у кого-то операция принесла улучшения???

Софья, скажите пож-та какие упражнения вы делаете?

Рита, делаю упражнения Кегеля и видео упражнения Джины Дженкинс. Упражнения делаю уже 2,5 месяца и последнюю неделю начала замечать улучшения. Все еще прибегаю к ручному пособию, но лишь в конце акта дефекации и мне достаточно 1 - 3 надавливавший на промежность, а раньше приходилось производить ручное пособие на протяжении всего акта + делать микроклизму. Я верю, очень верю что все придет со временем в норму

Елена
#19

Девочки из ваших рассказов поняла что у меня тоже ректоцелле. Я думала что это опущение задней стенки тазового дна как мне говорит гинеколог. Мой врач сказал делать упражнения кегеля и каждый день носить по несколько часов вагинальные шарики (продаются в сэкс шопе) это хорошо укрепляет мышцы тазового дна. Еще нужно делать приседания чтобы таз был приподнят и оттянут как можно выше и назад. в общем нужно укрепить свои ягодичные мышцы для поддержки тазового дна. Нужно наладить моторику кишечника и пить ежедневно на стакан воды 2 ст. ложки отрубей. Сама все это делаю и помогает но как только перестаю все опять возвращается. Нужно серьезно ежедневно заниматься как минимум пол года и будет результат! Я верю в это! Всем удачи и крепкого здоровья!

рита
#20

Елена, скажите пож-та, а с шариками этими нужно просто ходить или с ними упражнения Кегеля выполнять?

Елена скажите, а у вас тоже проблемы с туалетом на этом фоне?

Вчера была у врача она сказала что операция очень сложная потом половой покой нужен 2 мес, мес нельзя сидеть, я в ауте

рита
#21

Софья, спасибо огромное, а то когда ты сам с этой проблемой, можно сойти с ума, честно говоря девочки, вчера задумалась уже о психиатре

рита
#22

кстати, Софья, мне проктолог сказала что при первой степени тоже делают операцию,если состояние мешает жизни нормальной

рита
#23

девочки нашла хороший сайт с упр-ми которые по отзывам тоже помогают http://antigemoroj.com/lechenie-zaporov/uprazhneniya-dlya-le​cheniya-zaporov.html

Софья
#24
рита

кстати, Софья, мне проктолог сказала что при первой степени тоже делают операцию,если состояние мешает жизни нормальной

Рита, я основываюсь на утверждениях моего гинеколога. Я была у многих врачей (проктолог, гастроэнтеролог и пр.), но только моя гинеколог смогла разобраться в моей проблеме, а все остальные просто разводили руками, поэтому я склонна ей доверять. К тому же почитав многие отрицательные отзывы, даже если найти врача который согласится провести операцию ректоцеле 1-й ст.,решиться будет на операцию достаточно сложно, да и понимаешь то, что если у тебя еще был шанс без операционного вмешательства решить эту проблему консервативно, то уже после операции такого шанса не представится. Кстати, Ритуль, спасибо за ссылку, лично я обязательно добавлю эти упражнения к комплексу других.

Согласна с вами, Рита, что с проблемой легче справляться вместе, я рада что имею возможность пообщаться с девочками, которые имеют такую же проблему и непосредственно с вами, Рита.

рита
#25

Спасибо, Софья!!! Кстати, проктолог мне посоветовала с вечера треть стакана овсяных хлопьев залить свежим кефиром, утром после стакана холодной воды это будет первый завтрак, сегодня попробовала, даже можно сказать вкусно) так что если кому-нибудь пригодится я буду рада!

Софья, эти упражнения нужно делать перед походом в туалет, помогает хорошо! я тоже считаю что операция- это последнее дело,тем более на кишечник из-за риска спаек и сужения кишки, именно после удаления геморроя у меня и начались эти проблемы,хотя проктолог сказала, что они и были раньше, просто симптоматики не было!

Елена
#26

С шариками нужно ходить. Упражнения кегеля нужно делать тоже с шариками но после того как вы натренируете влагалище без них. Проблема с туалетом в том что стул не ежедневный, метеоризм и иногда боль в левом боку.

рита
#27

Девочки, а кто-нибудь с нашей проблемой слабительные принимает? я стала пить дюфалак,но что-то он мне не очень помогает, раз в неделю как-будто там все внизу накапливается и никак не выходит и приходится тужиться и из за

этого конечно трещины возникают

рита
#28

Женевьева, а где вы делали операцию?

Lena
#29
Нина

Светлана, будьте добры, ответьте - как справляетесь с проблемой, делали ли операцию? Мне тоже предложили операцию - боюсь и операции и возможных осложнений, но и жить с этим уже не могу. Женщины с такой же проблемой - откликнитесь!

Lena
#30

Ya operirovalas po povodu rektocele i cistocele,segodnya 10-i den,boli utikhayut,no v tualet khodit bolno,pravda bol nemnogo bistree otkhodit,chem ranshe.

рита
#31

Лена, а где вы делали операцию? делал гинеколог или проктолог?

рита
#32

Нина, а сколько по времени у вас эта проблема мучает, у вас только ректоцелле или сочетанная патология?

рита
#33

девочки, последнее ноу хау про опорожнение при ректоцеле, когда садитесь на унитаз обязательно под ноги возвышенность,таким образом кишечник занимает нужное положение

Лена
#34

Я оперировалас в Армении в Ереване мед.клиника ъАвангардъ,мне делал операциыу проктолог(единственнии в Армении),котории делает и цистоцеле тоэ.Мне поставили сетку болшуыу для поднятия органов,и еше одну сетку на ректоцеле.А проблема запоров меня мучает лет 10,а сам дягноз мне толко поставилиМеня оперировали 18.06.13.С 12 дня боли еше уменшилис ,температура тоэ спала.Пока все идет нормално.Кого интересуыут подробности спашиваите.

Lena
#35

Chto za durackii perevod s translita,nadeyus poimete.

рита
#36

Лена, спасибо за ответ, а эти сетки на всю жизнь ставятся?

кристина
#37

У меня мучалась всю жизнь мать,всю жизнь помню ее на слабительных постоянно...потом трещины были, жуткие кровотеченияя....сделали ей вот под 40 лет операцию...после опрации отходила месяца два..но сейчас вроде получше...а так дотягивать нельзя ни в коем случае...

Я долго не понимала,что это такое у меня...честно скажу помогает,когда наемся клетчатки много и овсянки...сейчас отдельно купила клетчатку буду пить и хочу слабительные немного попить..уже и узел появился надо срочно лечить...

Девочки,мучаюсь ужасно.самой 26 лет.хочу через год в декрет..очень боюсь как будет при беременности....

Не могу найти врача проктолога,если у кого есть пожалуйста напишите в какой клинике..

Lena
#38
кристина

У меня мучалась всю жизнь мать,всю жизнь помню ее на слабительных постоянно...потом трещины были, жуткие кровотеченияя....сделали ей вот под 40 лет операцию...после опрации отходила месяца два..но сейчас вроде получше...а так дотягивать нельзя ни в коем случае...

Я долго не понимала,что это такое у меня...честно скажу помогает,когда наемся клетчатки много и овсянки...сейчас отдельно купила клетчатку буду пить и хочу слабительные немного попить..уже и узел появился надо срочно лечить...

Девочки,мучаюсь ужасно.самой 26 лет.хочу через год в декрет..очень боюсь как будет при беременности....

Не могу найти врача проктолога,если у кого есть пожалуйста напишите в какой клинике..

Da na vsyu jizn,mne doktor obyasnil chto setka potom pererojdaetsya v mishechmyu tkan ili chto-to v etom rode.Umenya bil eshe bolshoi vnutrennii i vneshnii gemorroi.Boli pochti proshli,tolko pri tualete nemnogo bolit(terpimo),nemnogo posiju v tazike i prokhodit.Doktor skazal chto rani zajivut okonchatelno cherez 1,5 mesyaca,i voobshe rektocele ne takoi boleznennii ,u menya bolit ot bivshego gemorroya.Moi sovet lechite gemorroi dolgo i userdno,esli net rezultata,togda operiruite.

Lena
#39
Lena

кристинаУ меня мучалась всю жизнь мать,всю жизнь помню ее на слабительных постоянно...потом трещины были, жуткие кровотеченияя....сделали ей вот под 40 лет операцию...после опрации отходила месяца два..но сейчас вроде получше...а так дотягивать нельзя ни в коем случае...

Я долго не понимала,что это такое у меня...честно скажу помогает,когда наемся клетчатки много и овсянки...сейчас отдельно купила клетчатку буду пить и хочу слабительные немного попить..уже и узел появился надо срочно лечить...

Девочки,мучаюсь ужасно.самой 26 лет.хочу через год в декрет..очень боюсь как будет при беременности....

Не могу найти врача проктолога,если у кого есть пожалуйста напишите в какой клинике..Da na vsyu jizn,mne doktor obyasnil chto setka potom pererojdaetsya v mishechmyu tkan ili chto-to v etom rode.Umenya bil eshe bolshoi vnutrennii i vneshnii gemorroi.Boli pochti proshli,tolko pri tualete nemnogo bolit(terpimo),nemnogo posiju v tazike i prokhodit.Doktor skazal chto rani zajivut okonchatelno cherez 1,5 mesyaca,i voobshe rektocele ne takoi boleznennii ,u menya bolit ot bivshego gemorroya.Moi sovet lechite gemorroi dolgo i userdno,esli net rezultata,togda operiruite.

Kristina ne toropis s dekretom,togda budet eshe khuje,kletchatka skoro ne budet pomogat kak i mne,proverteestli disbakterioz ego toje nado lechit parallelno

рита
#40
Lena

LenaкристинаУ меня мучалась всю жизнь мать,всю жизнь помню ее на слабительных постоянно...потом трещины были, жуткие кровотеченияя....сделали ей вот под 40 лет операцию...после опрации отходила месяца два..но сейчас вроде получше...а так дотягивать нельзя ни в коем случае...

Я долго не понимала,что это такое у меня...честно скажу помогает,когда наемся клетчатки много и овсянки...сейчас отдельно купила клетчатку буду пить и хочу слабительные немного попить..уже и узел появился надо срочно лечить...

Девочки,мучаюсь ужасно.самой 26 лет.хочу через год в декрет..очень боюсь как будет при беременности....

Не могу найти врача проктолога,если у кого есть пожалуйста напишите в какой клинике..Da na vsyu jizn,mne doktor obyasnil chto setka potom pererojdaetsya v mishechmyu tkan ili chto-to v etom rode.Umenya bil eshe bolshoi vnutrennii i vneshnii gemorroi.Boli pochti proshli,tolko pri tualete nemnogo bolit(terpimo),nemnogo posiju v tazike i prokhodit.Doktor skazal chto rani zajivut okonchatelno cherez 1,5 mesyaca,i voobshe rektocele ne takoi boleznennii ,u menya bolit ot bivshego gemorroya.Moi sovet lechite gemorroi dolgo i userdno,esli net rezultata,togda operiruite.Kristina ne toropis s dekretom,togda budet eshe khuje,kletchatka skoro ne budet pomogat kak i mne,proverteestli disbakterioz ego toje nado lechit parallelno

Девочки, я была у проктолога хорошего, он сказал что надо сначала залечить трещины и геморрой,а потом можно оперировать и я так поняла что лучше чтобы операцию делал грамотный гениколог,он сказал что потом меня направит когда трещины залечим! Операция делается или ушиванием собственных тканей или если слишком большое истончение перегородки,то ставится сетка!Как даст к кому идти, обязательно напишу,но в любом случае надо пока не допускать запоров

рита
#41

утро начинаем со стакана воды из холодильника,потом огромная порция салата капуста с морковью, потом омлет,ну и потом уже все остальное,главное чтобы завтрак был обильный, каждый поход в туалет должен сопровождаться подкладыванием под ноги возвышенности,так чтобы колени были где-то на уровне плечь, в таком положениии кишечник занимает более-менее прямое положение ну и как он объяснил лучше если ректоцелле 2-3 степень всегда прибегать к ручному пособию(те при акте дефекации давить на промежность) то мышцы не будут расходиться больше чем уже есть! Буду рада если кому-то это поможет

Гость
#42

Девочки у меня тоже такая фегня. Незнаю какая степень. Роды были тяжелые и запор был, 4 дня не могла ходить в туалет и вылезла то о чем говорим. Вообщем читаю теперь все это и расстраиваюсь. С этим жить всю жизнь? никак не лечиться? ну была у врача, она сказала, что все ужасно, все у меня как у старой бабки. Надо к другому врачу сходить, может хорошее что скажет. Как теперь с мужем спать незнаю, после родов я еще его не видела вот уже 2 мес. он в зондировке. Проста ужас какой то. Я правда начала лечение по методу Шевченко, всю жизнь на слабительных не реально сидеть. В интернете посмотрите метод Шевченко, в туалет и без слабительных помогает сходить. Вылечить не вылечит наверное. Пока только начала незнаю, вылечусь нет. Раны от геморроя лечу кремом эплант (заживляет раны быстро) свечки метилурацил и касторовое масло.

Кристина
#43

Всем привет!милые женщины.я давненько писала здесь о своей проблеме.напомню ,что мне 26 и я не рожала.я обратилась к проктологу посовету моей чудесной гинеколога..он посмотрел,очень опытный,но т.к он работает в поликлиннике не мог меня полностью обследовать.и направил меня в Институт Колопроктологии на Полежаевской.яобратилась туда.сначала посмотрела врач.направила меня на два обследования Зпк(не помню честно как расшифровывается,но в нете есть)и дефекографию.Институт супер.высший класс.Все оборудование,все на высшем уровне.Специалисты все на уровне,единственное,что все очень молоденькие,и симпотичные я очень стеснялась...когда там у тебя ковыряют и просят то потужиться,то зажать...вобщем я с позитивом отнесласько всему,главное было,все перетерпеть и чтобы дали точный диагноз и вылечили.потом назначили еще три обследования Узи попы,ирригоскопию и пассаж кишечника.все обследования очень инетерсные и все терпимые к счастью..

Кристина
#44

.на все провсе вышло 20 тысяч.пасссаж дорогой..это я такк к сведению на всякий....потом назначили консилиум.вышло уменяи сигмоцеле и ректоцеле,вобщем какбы частичное опущение.каку женщин после родов.я конечно думала все...операция...но нет...там врачии хирургиитд все высшийкласс.и будут оперировать ,когда вобще трындец..деваться некуда...а так будут лечить всеми возможными способами.врач назначил мне лекарства.это типослабительных толькослабых,таких ,которые назначают беременным...сначала ничего..потом я начала еще больше пить воды как сказал врач и есть супы.реально помогает.супы вобще действуют нормально.через неделю покажусь врачу.сказал если не станет лучше то физиотерапия.а физиотерапия на их аппаратах это прям ухх!!!я так поняла ,что это аппарат биологической обратной связи.можете почитать в интернете как действует.я наслышана очень много положит.отзывов.вот если что начначит мне.если сказал и это не поможет будем думать дальше..но я прям настроилась так лечиться))))я очень беспокоилась ,что не забеременнею,хотя уже скоро очень хотелось бы,но хоть врач надежду вселил и надеюсь все исправиться.Женщины,девушки,я просто хочу вам посоветовать обратиться именновэтот институт.сколькоя накалывалась на клиниках платны..вы сами знаете какой у нас развод...здесь никто вам ничего лишнего не назначит и за вас возьмутся серъезно.там врачи ,которым вобще не безразлично здоровье,они реально помогают...я столько слышала там находясь от женщин и девушек,как они благодарны врачам и тд и тп.ине тяните ни в коем.не мучайтесь.я так жалею что не попала в этот инст раньше...у меня и половая жизнь страдала очень и вобще общее самочувствие ухудшалось всегда.теперь хоть получше..если есть вопросы какие пишите здесь у меня приходят уведомления на почту,я отвечу.подскажу если что...

Кристина
#45

хотела добавить еще.что была и трещина.уже зажила.и поповоду оплаты.есть там льготы какие то.честно не узнавала.вполне ,чтов обычной поликлиннике могут дать направление туда.и тогда все и дешевле будет...

рита
#46

Кристиночка, напишите по-та их координаты и что в итоге, какое лечение вам назначили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

рита
#47

Кристиночка, пожалуйста напишите координаты

Кристина
#48

"[quote="рита"]Кристиночка, пожалуйста напишите координаты[\/quote]\n
Сначала,назначили легкие слабительные,которые назнают вроде беременным.чтобы не болей в животе не было например,ну и всяких неприятностей...не менееполтора литра воды в день,мукофальк двараза в день и форлакс тоже два раза в день.собственно для размегчения стула..никакого дискомфорта вобще от них не было.стул то у меня и так норм,вобщем не особо мне помогло это все дело.ну это мне не помогло,а так вобще по хорошему это надо пробовать.сейчас назначили физиотерапию на аппаратеБОС.вот я читала в интернете много хороших отзывов.новрачи мне сказали,что на самом деле большая редкость ,чтоб что то менялось.вот 10 дней я буду ходить.5 дней дв аотдыхи еще 5 дней.не помогает буду делать операцию.леваторопластику вроде должны делать.я только за лиж бы это все закончилось.половая жизнь болезненная((((еще самое главное.я даже не знала.операции делают бесплатно.я честн говоря не ожидала."

Кристина
#49

"это Институт колопроктологии.от метро полежаевская маршрутка до больницы.и от метро соколмаршрутка тоже до больницы.конечная остановка.вот справа от больницы пристройка.Это и есть этот институт.туда можно позвонить записаться."

рита
#50

Спасибо огромное за ответ, к сожалению я в Санкт-Петербурге