Гость
Статьи
Вегето-сосудистая …

Вегето-сосудистая дистония

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Мне 37 лет. С января 2009 г.меня стала беспокоить по утрам тошнота, сердцебиение (пульс 110-130), внутренний дискомфорт, не могу позавтракать, тяжело встать с кровати, пульсация в голове ещё лёжа в кровати, иногда понос утром, внутренняя напряженность, снижение активности. Иногда ПА (руки и ноги мерзнут, не могу заснуть, внутренняя дрожьПосле конс.психоневролога Ксет отменен. Назначен : сульперид 50 утр., 0,5 таб. Миасер н/ночь. Наступило улучшение, утром активность, хорошие настроение, трудоспособность. Но сульперид повлиял на менструальный цикл. После его отмены пила только миасер 0,5 таб.Через неделю перед месячными опять ухудшение(тошнота, судороги икроножных мышц, озноб, плаксивость, сердцебиение, апатия), принимала корвалмент, сбор успокоительных трав, сибазон 0,5 таб. утр. На повторной консультации психоневролога назначено: Амитриптилин 0,5 таб. н/ночь, сибазон 0.5 таб. утр.10 дней, магний В6, СаД3. настой успокоительных трав. Утренние симптомы стали мягче через 2 недели. Иногда чувство кома в горле. Сейчас я 60 дней принимаю только амитриптилин 0.5 таб. н/ночь, Амитриптилин переношу хорошо, но при приеме сульперида чувствовала себя намного лучше, активнее, все было легко и просто. Не знаю что делать дальше? Принимать амитриптилин или возможен другой препарат. АД 110/80, 100/75. В данный момент беспокоит "тяжелое утро"(легкая тошнота, учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита, сниженное настроение и работоспособность). Через 1-3 часа эти проявления ослабевают или проходят. В связи с длительным лечением я не чувствую уверенность в своих силах . Хотя мотиваций и планов на будущее у меня достаточно. К вечеру иногда накапливается усталость и раздражительность. Если вы сможете мне помочь буду очень благодарна, вы поможете не только мне одной, а всей моей семье.

Злата
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня были похожие симптомы, тоже пила успокоительные горстями, но помогало мало. После кучи проведенных анализов и обследований додумалась напроситься у гениколога на анализы гормонов... Так вот-дело оказалось в них) Уже второй месяц пью ОК ( с лечебной целью) и чувствовать себя стала намного лучше. Пропала тревожность и общий тонус повысился. Автор попробуйте, сдайте гормоны, может и ваше плохое самочувствие от дисбаланса. Кстати мне тоже 37)

Гость
#2

Дамочка форумом оишблась. Кто ж тебе тут и чем поможет?! На мефорум идите.

Линда
#3

займитесь йогой - правда, это очень трудно, но результаты отличные

#4

ВСД - не болезнь, т.к. присутствует у каждого второго. Такое скрупулёзное описание и зацикленность на "лечении" наводят на мысль об ИПОХОНДРИИ. Срочно слезайте с таких серьёзных препаратов! Всё, что вы описали легко может быть проявлением побочных эффектов от всех этих лекарств. Займитесь закаливанием, йогой, прогулками, тренируйте сердце и лёгкие. Утром принимайте растительные психостимуляторы (женьшень или элеутерококк и т.п.) Можно даже пить кофе и завтракать в постели. Обязателен холодный душ, растирания жёсткой рукавицей. Включите погромче ритмичную музыку, потанцуйте. Вечером старайтесь не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, попейте успокоительные травки с мёдом, молоко, погуляйте, почитайте, повяжите. А главное - займитесь каким-нибудь важным делом! Прекратите себя инвалидизировать. Так можно и до серьёзной болезни дошутиться.

Гость
#5
Реинкарнация

ВСД - не болезнь, т.к. присутствует у каждого второго. Такое скрупулёзное описание и зацикленность на "лечении" наводят на мысль об ИПОХОНДРИИ. Срочно слезайте с таких серьёзных препаратов! Всё, что вы описали легко может быть проявлением побочных эффектов от всех этих лекарств. Займитесь закаливанием, йогой, прогулками, тренируйте сердце и лёгкие. Утром принимайте растительные психостимуляторы (женьшень или элеутерококк и т.п.) Можно даже пить кофе и завтракать в постели. Обязателен холодный душ, растирания жёсткой рукавицей. Включите погромче ритмичную музыку, потанцуйте. Вечером старайтесь не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, попейте успокоительные травки с мёдом, молоко, погуляйте, почитайте, повяжите. А главное - займитесь каким-нибудь важным делом! Прекратите себя инвалидизировать. Так можно и до серьёзной болезни дошутиться.

+1. Только душ лучше не холодный, а контрастный.

#6

5. Начинать лучше с холодного. Сразу контрастный - слишком для неё будет. ИМХО.

Цыля
#7

Тригода мучалась такими же вещами. Все думала желудок. Оказалось ВСД+остеохондроз, который часто дает тошноту(. Выход один - движение! Ходьба, зал, что хотите - но постоянно и регулярно. Эффект не мгновенный, но ощутимый. Сама смеялась над этим, не верила. Попробуйте, Вам станет легче!

Кузькина мать
#8
Реинкарнация

ВСД - не болезнь, т.к. присутствует у каждого второго. Такое скрупулёзное описание и зацикленность на "лечении" наводят на мысль об ИПОХОНДРИИ. Срочно слезайте с таких серьёзных препаратов! Всё, что вы описали легко может быть проявлением побочных эффектов от всех этих лекарств. Займитесь закаливанием, йогой, прогулками, тренируйте сердце и лёгкие. Утром принимайте растительные психостимуляторы (женьшень или элеутерококк и т.п.) Можно даже пить кофе и завтракать в постели. Обязателен холодный душ, растирания жёсткой рукавицей. Включите погромче ритмичную музыку, потанцуйте. Вечером старайтесь не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, попейте успокоительные травки с мёдом, молоко, погуляйте, почитайте, повяжите. А главное - займитесь каким-нибудь важным делом! Прекратите себя инвалидизировать. Так можно и до серьёзной болезни дошутиться.

*Валяется в обмороке*

Иа
#9
Реинкарнация

ВСД - не болезнь, т.к. присутствует у каждого второго. Такое скрупулёзное описание и зацикленность на "лечении" наводят на мысль об ИПОХОНДРИИ. Срочно слезайте с таких серьёзных препаратов! Всё, что вы описали легко может быть проявлением побочных эффектов от всех этих лекарств. Займитесь закаливанием, йогой, прогулками, тренируйте сердце и лёгкие. Утром принимайте растительные психостимуляторы (женьшень или элеутерококк и т.п.) Можно даже пить кофе и завтракать в постели. Обязателен холодный душ, растирания жёсткой рукавицей. Включите погромче ритмичную музыку, потанцуйте. Вечером старайтесь не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, попейте успокоительные травки с мёдом, молоко, погуляйте, почитайте, повяжите. А главное - займитесь каким-нибудь важным делом! Прекратите себя инвалидизировать. Так можно и до серьёзной болезни дошутиться.

Вот мне нравится. Откуда 20ти летней пигалице знать, что есть болезнь, а что нету? Молчали бы, чем так позориться.

Автор, я была на антидепрессантах. Помогает на время приёма, потом через пару месяцев, может чуть больше возвращаются симптомы.

Мой совет такой: отпуск. Раз в год железно на 2 недели. А лучше 2 раза в год. У меня на море все симптомы проходят!

Плюс начала использоваться контрастный душ. Таблетки пить не могу - тошнота в течение дня, уже рвало. Подыскиваю врача, но думаю снова будут прописывать антидепрессанты.

Если в Москве - мне рекомендовали Психиатрическую клинику имени С.С. Корсакова Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Говорят, хорошая клиника, цены приемлимые. Сама ещё не была там.

Golden Iris
#10

Правильно советуют - больше движения. Йога только с инструктором, если такой возможности нет - ходьба, танцы, пилатес (можно самостоятельно). Душ все-таки контрастный, холодный сразу нельзя. Сначала разница температур может быть небольшой, постепенно увеличивайте - прекрасно тренирует сосуды. Теплая вода около минуты, прохладная несколько секунд, заканчиваем прохладной. Женьшень у некоторых вызывает гормональные сбои. Лучше принимать настойку родиолы розовой (утром и днем), она считается "женским" растением. Поливитамины обязательно. Вечером теплое (до 40 градусов) молоко с медом. Если курите- бросайте. Из спиртного можно немного коньяка при условии отказа от лекарств. И побольше позитива! Кто-то выкладывал здесь ссылочку, послушайте, вдруг поможет )))http://www.solnushkov.ru/?an=nastroi

#11

Иа, а откуда вы знаете, что я - 20-летняя пигалица?)))))))))

Спасибо, кнш, за комплимент) Поясню: я - клинический психолог, специализируюсь в психосоматике. И этот пациент - 100% "мой" случай;)

#12

Реинкарнация, такой вопрос... разве можно принимать элеутерокок при склоннсти к ПА?

#13
Реинкарнация

Иа, а откуда вы знаете, что я - 20-летняя пигалица?)))))))))

Спасибо, кнш, за комплимент) Поясню: я - клинический психолог, специализируюсь в психосоматике. И этот пациент - 100% "мой" случай;)

И всё правильно написала. Вообще, не пойму: такое обилие антидепрессантов, транквилизаторов - месяцами?!

Психиатрическая клиника при вегето-сосудистой дистонии?

ольга
#14

мне 37 лет у меня всд с 23лет с самого начала этого заболевания пролечилась в клинеке неврозов ,всд там постепенно сошло на нет ,конечьно бывали приступы но проходили .Асейчас мне 37 лет и вот уже с мая 2009 года ,ипо октябрь всд держит и не отпускает постоянные страхи,головокружения ,дипрессии,бессонница ,обошла кучу врачей ,закончила у психиатора ,назначил мне Коаксил по1 -3раза в день и Клоразепам ,ищё пока их не принимала ,боюсь за последствия .Если кто небудь знает про эти припораты то напешите ,как они действуют ,и стоетли их пренемать .Зарание благодарна .Может быть есть какие небудь препораты полегче ,что пить на ночь чтобы поспать .

#15
ольга

мне 37 лет у меня всд с 23лет с самого начала этого заболевания пролечилась в клинеке неврозов ,всд там постепенно сошло на нет ,конечьно бывали приступы но проходили .Асейчас мне 37 лет и вот уже с мая 2009 года ,ипо октябрь всд держит и не отпускает постоянные страхи,головокружения ,дипрессии,бессонница ,обошла кучу врачей ,закончила у психиатора ,назначил мне Коаксил по1 -3раза в день и Клоразепам ,ищё пока их не принимала ,боюсь за последствия .Если кто небудь знает про эти припораты то напешите ,как они действуют ,и стоетли их пренемать .Зарание благодарна .Может быть есть какие небудь препораты полегче ,что пить на ночь чтобы поспать .

Коаксил вообще-то - наркотик.!!!Клоназепам - транквилизатор, тоже далеко не безвредный.

#16

14. ольга

Коаксил выкинуть однозначно! Один месяц - и вы наркоманка.

ольга
#17

огромное спасибо ,а чтоже принемать ? чтобы снять или хотябы успокоить это мерзкое состаяние .Зарание благодарна Karakurt

Гость
#18

Мне 25, могу с уверенностью сказать, что прошла все ужасы ВСД от и до. Прошла всех возможных психотерапевтов, наблюдалась в стационарах, пила горсти лекарств, все мимо! По-настоящему помогло только одно - умеренные регулярные физические нагрузки. За несколько месяцев совершенно забудете что у вас когда-либо была ВСД. Гарантирую!

#19
ольга

огромное спасибо ,а чтоже принемать ? чтобы снять или хотябы успокоить это мерзкое состаяние .Зарание благодарна Karakurt

Я не медик. Мне кажется, вам стоит прислушаться к совету Реинкарнации. На вашем месте я бы прекратил пить все таблетки, которые вам выписал ваш психиатр, ограничился травяными сборами, и по мере возможностей увеличивал двигательную активность.

Гость
#20

А скока ходить в часах?

Гость
#21

В смысле не в ручных часах, а в минутах ))

#22
котейка

Реинкарнация, такой вопрос... разве можно принимать элеутерокок при склоннсти к ПА?

По утрам - можно. Вы же видите, она с постели встать не может.

Черубина
#23

умеренные физические нагрузки, движение, отдых нележачий, море (если можете) - идите через соматику, она вам будет другом, а сейчас нет, увы.

у меня таких больших приступов нет, но случаются, когда перестаю заниматься + много нервничаю, сидя дома.

тогда пережидаю чуть (самое главное - не лежать! спать можно и полезно) и с новыми силами в спортклуб (иначе у меня не получается пока)

удачи!

советы Реинкарнации очень хороши, спасибо!

гость
#24

Увы, никакие лекарства не помогают без легкой физической нагрузки (перенагрузки могут спровоцировать ухудшение) - проверено! У меня тот же диагноз, стаж большой, ибо мне 50 лет. Перепробовала кажется все, поэтому могу сделать выводы. Очень хорошо купирует симптомы дыхательная гимнастика Стрельниковой, но делать постоянно.

ольга
#25

Благодарю за ответ,обязательно попробую дыхательную гимнастик.посоветуете пожайлуста какие лекарственные сборы попить ,и чтоже пить на ночь ,очень плохо сплю .Зарание спасибо

Светлана из Донецка
#26

ВСД - это даже не диагноз. Когда врач недостаточно квалифицирован, он ставит подобный "диагноз". В большинстве случаев дело в остеохондрозе и синдроме позвоночной артерии. Ипохондрия тут не при чем. Так что вперед к невропатологу. Назначит снимки шейного отдела позвоночника, УЗДГ позвоночных артерий, после чего можно будет назначить правильное лечение.

гость
#27
ольга

Благодарю за ответ,обязательно попробую дыхательную гимнастик.посоветуете пожайлуста какие лекарственные сборы попить ,и чтоже пить на ночь ,очень плохо сплю .Зарание спасибо

Настойку пиона попробуйте и глицин. Мне помогают, но все индивидуально. И еще - обязательно релаксация и желательно медитация. Методик очень много, дело за выбором.

Ольга, я вас очень понимаю. ВСД у меня врожденная, была родовая травма. В 34 года начался ад, как вспомню...Навсегда избавится вряд ли удастся, но значительно облегчить состояние очень даже можно, по себе знаю. Не отчаивайтесь, главное действуйте и не загоняйте проблему вглубь. Не помешало бы к хорошему психотерапевту обратиться (по своему опыту говорю). Вообщем лечение должно быть комплексным. И движение, движение и еще раз движение - без этого никуда. Особенно хотьба в среднем темпе хороша.Выздоравливайте.

гость
#28
Светлана из Донецка

ВСД - это даже не диагноз. Когда врач недостаточно квалифицирован, он ставит подобный "диагноз". В большинстве случаев дело в остеохондрозе и синдроме позвоночной артерии. Ипохондрия тут не при чем. Так что вперед к невропатологу. Назначит снимки шейного отдела позвоночника, УЗДГ позвоночных артерий, после чего можно будет назначить правильное лечение.

Светлана, Вы правы. Мой точный диагноз звучит так: вертебрально-базилярная недостаточность с синдромом позвоночной артерии (последствия упомянутой мной выше родовой травмы). Шейный хондроз.ВСД по смешанному типу.

Невропотолог тоже обязателен. Лично меня он и отправил после курса лечения к психотерапевту.Так что комплексное обследование обязательно.

Ли
#29

Ольга!года 3 назад я лечилась от ПА,принимала Коаксил+ещё много чего,никакого привыкания,зато живу спокойно и чувствую себя нормальным челевеком.

ольга
#30

врачь посоветовал мне Коаксил +тералиджен на ночь но я как то сейчас боюсь пить новые препораты . раньше на ночь помогал пол таб фенозепам . А вот новым препаратам отношусь с опаской. ну как Коаксил .? естли от него побочьки? зарание спосибо всем

гость
#31
ольга

врачь посоветовал мне Коаксил +тералиджен на ночь но я как то сейчас боюсь пить новые препораты . раньше на ночь помогал пол таб фенозепам . А вот новым препаратам отношусь с опаской. ну как Коаксил .? естли от него побочьки? зарание спосибо всем

Фенозепам, вот и я его когда-то пила. Оля, он вызывает привыкание. Поймите, транквилизаторы - это тупиковый путь.

ольга
#32

ЛИ напешите пожайлусто ,как вы себя чувствали при пренятие Коаксила .Уходила тревога,дипрессия ?.Спасибо

ольга
#33

10 лет назад пила феназепам привыкания не было .,по прошествии этого времени опять пренимаю его на ночь ,но могу ине пить его совсем.Не какой мании к нему нет .

#34

Наверное, проще всего набрать в поисковике "коаксил" и прочитать самому

http://www.openeyes.ru/coacsil.html.

Злата
#35

Спасибо за рекомендации.

#36

ВСД всегда ставили матери,проявилось у нее во время климакса. Мне тоже ставили на кардиограмме. Проявилось ощутимо после того как слетала в конце ноября в Дубаи, потом сильнейший стресс дома, оказалась в больнице. Находилась между небом и землей. Выходила из этого состояния несколько месяцев. Советовали найти хорошего вегетолога, но предупреждали, что их очччень мало.

Мои советы после всего перенесенного:

1. Отдых.

2.Рекицен-РД

3.Обследования позвоночника и занятия в зависимости от его состояния. Я ходила на массажную кровать, хорошо помогало.

4.Морковный сок

5.Кот ))) Брала кота, выворачивала руку и клала его животом на место вывернутой руки повыше локтя, равномерное урчание кота выравнивало ритм,я расслаблялась и могла уснуть.

Лечится также травами, но в тот период я их на дух не переносила. Помогал реально встать с постели морковный сок, а потом чудо просто-Рекицен РД. Стоит копейки, помогает на тысячи рублей. Кстати, до сих пор со мной,забыла про гастроэнтеролога, Изжогг, тошноту и пр. неприятности снимаю (уже редко) именно им.

Злата
#37

Спасибо.

Olena
#38

Всем привет! Призываю на помощь всех знающих! На форуме я чел случайный (искала отзывы по миасеру). Суть в том, что пришла на приём к невропатологу с покрасневшим глазом, а вышла из кабинета с рецептом на этот препарат. Таки купила 10 таблеток! А сейчас сижу и терзаюсь: я круглая дура или просто ***? Сплю нормально, депрессией не страдаю... Принимать али нет?

ирена
#39

добрый день мне миасер виписали при переходе с рексетина т.к. состояние было ужас мне казалось что у меня шатаются мозги так что вам он наверное не нужен

wirinak
#40

тоже смотрела миасер))))

ВСД и ДПР и ПО Это все мое)))Чтобы вилезти с этого днадо изменить жизнь...должно быть и море, и сон, и любовь, и поддержка, и близкие рядом и друзья,вера,самореализация, много позитива в жизни и комфорта,и баланса ....конечно и специалисты с рецептами))))

Йога-это лишнее,а физ нагрузки могут очень навредить и без того слабому человеку!!!!

Не впадайте в отчаяние,от туда тяжело выбратся...

Если кто-то подумает ,почему я сама ищу препарат-у меня есть из всего только специалист и я ...

pozinanatalja
#41

СДАЙТЕ АНАЛИЗ НА ГЕРПЕСЫ Я СИДЕЛА НА ДЕПРИСАНТАХ 3 ГОДА А ОКАЗАЛСЯ ЭПШТЕЙН БАРР ОНИ ВСЕ ЭСКУЛАПЫ САМИ НЕРВНОБОЛЬНЫЕ НАДО ВАМ В НЕЙРОИНФЕКЦИЮ ОНИ ПОНИМАЮТ КАК ЭТИ ПРИСТУПЫ СНЯТЬ БЕЗ ТРАНКВЕЛИЗАТОРОВ!!!

Марина
#42

Пропейте гидазепам, нервохеель и глицин, пить 1 месяц, а потом пропивать весной и осенью. Выздоравливайте!!!

Андрей
#43

Кто принимал миасер одпишитесь

allabb50
#44

Привет всем страдальцам! Я так понимаю людей,у которых не все в порядке со здоровьем.Я сама на зопиклоне с 2007 г.неврапатолог сказала: к сожалению ваш удел снотворное!Приговор.Сейчас пока не пью,он уже не действует и не сплю,я уже не знаю кто я зомби ,сколько денег отнесла этим лекарям и никто не помог.Страшно жить при такой медицине.Вам всем желаю здоровья-это богатсво.

Гость
#45
pozinanatalja

СДАЙТЕ АНАЛИЗ НА ГЕРПЕСЫ Я СИДЕЛА НА ДЕПРИСАНТАХ 3 ГОДА А ОКАЗАЛСЯ ЭПШТЕЙН БАРР ОНИ ВСЕ ЭСКУЛАПЫ САМИ НЕРВНОБОЛЬНЫЕ НАДО ВАМ В НЕЙРОИНФЕКЦИЮ ОНИ ПОНИМАЮТ КАК ЭТИ ПРИСТУПЫ СНЯТЬ БЕЗ ТРАНКВЕЛИЗАТОРОВ!!!

Гость
#46

кто знает, можно поправиться от миасера???? пью месяц и не пойму вроде набрала пару кг!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлек
#47
Гость

кто знает, можно поправиться от миасера???? пью месяц и не пойму вроде набрала пару кг!!

Да от Миасера можно поправиться!я его уже пью 3 месяца по 1/4 таблетки и уже + 4 кг. я думаю,что он замедляет обменные процессы в организме поэтому и прибавляем вес!

Кнопка
#48
ольга

врачь посоветовал мне Коаксил +тералиджен на ночь но я как то сейчас боюсь пить новые препораты . раньше на ночь помогал пол таб фенозепам . А вот новым препаратам отношусь с опаской. ну как Коаксил .? естли от него побочьки? зарание спосибо всем

коаксил наркоманы колят.введите в поиске,есть видеозаписи как люди от него гниют потом заживо

Света
#49

У Интерауры есть интересная технология для лечения ВСД http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-ВСД-ЭКСКЛЮЗИВ.65506