Гость
Статьи
Климакс.

Климакс.

Сейчас прохожу через климакс, приливы по 10-15 раз в день, плюс добавились головные боли. Врач ничего толком не говорит. Хотелось бы пообщаться с теми, кто прошел через климакс. Расскажите как у вас все проходило, как справлялись, как долго длилось?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько вам лет?

Падший Ангел
#2

Может врача сменить? Который все же назначит гармонозаместительную терапию, на которую никак не могу вытолкать маман только из-за слова гормон.

Падший Ангел
#3

Мою маму к слову это колбасит уже много лет, у нее климакс рано начался, но организм все борется с неизбежным

Гость
#4
Падший Ангел

Мою маму к слову это колбасит уже много лет, у нее климакс рано начался, но организм все борется с неизбежным

если верить врачам, то вас ждет тоже самое

Гость
#5

Идите на специализированный форум. Здесь бессмысленно такие темы создавать. Тут контингент вечно молодых, кот. думают, что у них климакса никогда не будет

гость
#6

автор,сколько вам лет,интересно ведь?ответьте,плиз!уже есть 40?

Гра
#7

А у в 40 не было почти год,потом месячные шли ,как положено,думала из-за тогоЧто похудела.Сейчас 42 прекратились,вначале лета приливы частые были,утром просыпалась вся мокрая,простынь можно было выжимать.Пью всякие витамины,вроде отпустило.

Alisa
#8

У меня приливы так же были по 10 раз в день, потом начала принимать климаксан, через три недели снизились до 3 раз в день, а потом и совсем прикратились. Можете его начать принимать, препарат безвредный, и действительно помогает. Головных болей у меня не было, зато были проблемы со сном. Ну что тут скажешь природа берет свое, все рано или поздно через это проходят.

#9

А у меня проблем со сном нет, хоть в этом повезло. Сегодня купила Климаксан, а как вы его принимаете?

Иришка
#10

У моей мамы не было вообще подобных симптомов, надеюсь и я перенесу симптомы климакса без осложнений.

Alisa
#11

У меня сейчас тоже нет проблем со сном, нормализовался, где-то через два месяца приема. Принимаю под язык по 2 таблетки утром и вечером. Главное, что препарат не гормональный, и побочных эффектов точно не будет.

Сентябрина
#12

Девочки живите и радуйтесь, когда климакс начнется будете волноваться.

Вера
#13

Климакс может и затянуться, но хорошо от симптомов можно избавиться.

Классно и быстро помогает избавиться от приливов климаксан. Многие

женщины из моего окружения его уже попробовали. Эффект потрясающий! И

сон хороший стал, и приливы ушли.

Арина
#14

А мне климаксан не помог вообще, как были приливы, так и есть. недавно назначили Эстровэл - вот теперь получше становится. Приливы меньше стали и по частоте и по интенсивности. Так что очень важно подобрать эффективный препарат.

Катерина (Полянка)
#15
Сентябрина

Девочки живите и радуйтесь, когда климакс начнется будете волноваться.

ну так, наверное, начался - раз волнуются)) странный совет...

Гость
#16

Мне при климаксе в самом начале стали приливы не давать спать по ночам, отсюда раздражение, усталость, тяжело было рабочий день до конца доработать. Врач сказала, стараться отдыхать чаще, правильно питаться – овощи, фрукты, ничего жирного. Из средств принимать Эстровэл. По мере приема Эстровэла (не сразу) приливы не так сильно. Общее самочувствие лучше, хорошее настроение, давление в норме, в общем жизнь продолжается.

Анна
#17

У меня начался климакс,я не думала, что это действительно так сложно, приливы эти надоели уже. Наверное, надо что-то пропить.

Юлия
#18
Анна

У меня начался климакс,я не думала, что это действительно так сложно, приливы эти надоели уже. Наверное, надо что-то пропить.

Да уж,я тоже прошла через это, могу сказать по своему опыту, что терпеть такое-себе дороже. Сейчас много средств же есть, мне вот очень помог Климактоплан Н, у меня и приливы прекратились и силы жизненные вернулись,а то так уставала, прям как овощ просто. Хорошо же, что я терпеть это не стала.

Вера
#19

У меня похоже то же климакс, начались задержки, а как вообще понять, что это климакс?

Нелли
#20
Вера

У меня похоже то же климакс, начались задержки, а как вообще понять, что это климакс?

Ну лучше всего к врачу сходить и узи сдать, тогда Вам точно скажут. У меня вот с задержек началось, я сразу подумала, что видимо, климакс, к врачу сходила, он подтвердил. А потом начались у меня приливы-вот это самое ужасное, очень я тяжело их переживала, но недолго правда терпела. Мне назначили Климактоплан Н, хорошо помог прям, все симптомы эти прошли, приливы прекратились.

Карина С.
#21

чувство усталости, раздражительность (даже ворчливость), упадок настроения, ночью - потная просыпаюсь, жуть (48 лет).

Галина
#22

Ночные приливы у меня были по несколько раз за ночь, намучаешься, не выспишься, конечно, злющая ходишь потом весь день. Меня выручают капсулы Эстровэл, там фитоэстрогены, витамины и микроэлементы, как раз при симптомах климакса то что надо, уже месяц принимаю, гораздо легче себя чувствую.

Гость
#23

Смена настроения не обязательно следствие того что не выспалась, это скорее всего из-за гормонов.

Мэри
#24

Девочки, а кто может посоветовать какой-нибудь препарат для облегчения симптомов климакса, только не гормональный. У меня климакс начался после удаления яичников. Состояние не передать, скоро на людей бросаться буду, но гормоны принимать не хочется, и так расту как на дрожжах.

Анжела
#25
Мэри

Девочки, а кто может посоветовать какой-нибудь препарат для облегчения симптомов климакса, только не гормональный. У меня климакс начался после удаления яичников. Состояние не передать, скоро на людей бросаться буду, но гормоны принимать не хочется, и так расту как на дрожжах.

Поговорите с доктором по поводу капсул климафит. Моя мама принимает. Хорошо облегчает все негативные явления при климаксе. Не дорого стоит и есть результат. От него не поправляешься

Мэри
#26
Анжела

Поговорите с доктором по поводу капсул климафит. Моя мама принимает. Хорошо облегчает все негативные явления при климаксе. Не дорого стоит и есть результат. От него не поправляешься

А что в составе, если это не гормоны? Как он действует?

Анжела
#27
Мэри

А что в составе, если это не гормоны? Как он действует?

На основе витаминов и микроэлементов, которых не хватает в организме при климаксе. На гормоны он действует, приводит их в порядок, но сам гормонов не содержит. Курс лечения- месяц, обойдется совсем не дорого.

Лика
#28

Главное не переживайте! Климакс рано или поздно посетит всех. Иногда именно из-за нехватки солнца, свежего воздуха и других веществ организм сигнализирует женщине разными симптомами о том, что какие-то элементы нужно восполнить. Видимо в вашем случае, так и получилось. И здесь уже важно в индивидуальном порядке подобрать правильные витамины. Мне вовремя выписали комплекс ледис формула "менопауза" и только благодаря тем фитоэстрогенам, что в него включены, мои гормоны сейчас не скачут, а более менее в норме, насколько это возможно в моем возрасте - как говорит мой гинеколог. И чувствую я себя прекрасно, а ведь в начале климакса у меня же были довольно неприятные проблемы, доходящие до болезненных ощущений во время секса и полного отказа от него. В общем, все хорошо вовремя и под наблюдением врача)

настя
#29

У меня жутко кружилась голова, потливость была итд. Еще спала плохо. Пила ноотропы -диваза и фитоэстрогены. Постепенно нормализовалось состояние, хоть голова перестала беспокоить,это больше всего радует))

Алсу
#30

Хочу оставить, заметочку!!!!
Милые женщины, у мамы до 10 раз в день были приливы, мешали жить нормально, потом пошла к врачу, и та назначала ОВАРИАМИН, и ВСЕ жизнь НАЛАДИЛАСЬ!!!!до 2 раз и то не каждый день, попрасила меня написать, может еще кому-то поможет, так что вперед, пробуйте, он БЕЗОПАСЕН!!!НЕ ГОРМОН!!!Надеюсь, мамин посыл услышат!!!!Удачи!!1

Анна
#31

Рекомендую попробовать препарат Климистил https://klimistil.ru/, он не является гормональным, но в тоже время сможет устранить симптомы климакса за 10 дней, мне он очень помог, даже нормализовал давление и сон.

Варвара
#32

У меня тоже климакс начался, пошла к врачу на приём и мне сказали принимать капсулы Эстровэл. Состав у этого комплекса растительный и компоненты дополняют друг друга. В нём содержатся фитоэстрогены, они уменьшают частоту приливов, снижают головную боль и потливость,а так же служат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Так же в комплексе содержится витамин В9, он тоже уменьшает симптомы климакса, потому что обладает эстрогено­подобным действием. А экстракт плодов витекса священного уменьшает нервозность.

Елена
#33

Второй год уже длятся все эти дискомфортные ощущения. Раздражительная стала, причем перепады настроения накатывают также внезапно, как приливы. И вообще, рассеянность появилась,порой задумываюсь, неужели старость пришла с климаксом...

Катерина
#34

Приливы фактически перестали беспокоить, а вот психологически сложно очень, депрессия накрывает периодически, может из-за того, что сон испортился, ночами не высыпаюсь, не знаю. В аптеке советуют витамины пропить курсом.

#33
Катерина

Приливы фактически перестали беспокоить, а вот психологически сложно очень, депрессия накрывает периодически, может из-за того, что сон испортился, ночами не высыпаюсь, не знаю. В аптеке советуют витамины пропить курсом.

Любую гормонотерапию назначать должен врач. Для нормализации сна, выравнивания эмоционального фона я пила Нормотим. Помог хорошо, но первый эффект заметила через пару недель где-то. У него литий в составе и витамины группы В. Перестала нервничать, пошла на йогу, и приливы стали почти незаметными. Меня мучили не столько они, сколько пугал мой моральный настрой, рассеянность, провалы в памяти периодические. После полного курса вообще не осталось всех этих симптомов.

Кати
#36
alkabunka

Любую гормонотерапию назначать должен врач. Для нормализации сна, выравнивания эмоционального фона я пила Нормотим. Помог хорошо, но первый эффект заметила через пару недель где-то. У него литий в составе и витамины группы В. Перестала нервничать, пошла на йогу, и приливы стали почти незаметными. Меня мучили не столько они, сколько пугал мой моральный настрой, рассеянность, провалы в памяти периодические. После полного курса вообще не осталось всех этих симптомов.

Ооо, я не знала, что он и такую роль выполняет. Мы его брали бабушке , он снижает риск развития старческого слабоумия и защищает клетки от преждевременного старения. Надо будет взять тоже его. Насколько помню, он же не оказывает седативного эффекта?

#33
Кати

Ооо, я не знала, что он и такую роль выполняет. Мы его брали бабушке , он снижает риск развития старческого слабоумия и защищает клетки от преждевременного старения. Надо будет взять тоже его. Насколько помню, он же не оказывает седативного эффекта?

Нет, потому что это витаминно- минеральный комплекс. Литий+ витамины группы В то, что нужно для слабых нервов, для улучшения психо- эмоционального состояния в любом возрасте и особенно в период менопаузы и климакса.

#33

Чтож это за врач такой, интересно?Я как гинеколог могу сказать, что в большинстве случаев "тяжелой терапии" и не требуется. Я обычно фитоэстрогены советую принимать (циклим в каплях,например)-и симптомы постепенно проходят на ура. А вот згт...это уже крайние и очень тяжелые случаи течения климакса.Меня, как правило, пациентки хвалят после такой терапии..приливы сходят на нет))

Раиса
#33

Ци-клим в каплях посоветовал провизор, мучают симптомы климакса, головные боли, тревожность и плохой сон, препарат помог справится со всем, препарат имеет накопительный характер и эффект становится виден, только после половины курса, но эффект стабильный и держится.

Ольга
#33

Никогда не думала, что климакс может проявляться так ужасно. Ночью спать не могу, мокрая вся настолько, что приходится ночную рубашку вставать, менять. Нервы вообще никуда не годятся,давление зашкаливает. Думала, что я климакс переживу нормально, но видимо у природы свои планы. Кто уже пережил этот период, подскажите насколько оправдан прием гормональных средств в таком случае?.

Лиля
#33
Ольга

Никогда не думала, что климакс может проявляться так ужасно. Ночью спать не могу, мокрая вся настолько, что приходится ночную рубашку вставать, менять. Нервы вообще никуда не годятся,давление зашкаливает. Думала, что я климакс переживу нормально, но видимо у природы свои планы. Кто уже пережил этот период, подскажите насколько оправдан прием гормональных средств в таком случае?.

Если сильно беспокоят симптомы, то вполне оправдан. Ведь эти все неприятные явления из-за разбалансировки гормонов, поэтому их и рекомендуют принимать. Я считаю, что здоровье важнее.

Татьяна
#33
Ольга

Никогда не думала, что климакс может проявляться так ужасно. Ночью спать не могу, мокрая вся настолько, что приходится ночную рубашку вставать, менять. Нервы вообще никуда не годятся,давление зашкаливает. Думала, что я климакс переживу нормально, но видимо у природы свои планы. Кто уже пережил этот период, подскажите насколько оправдан прием гормональных средств в таком случае?.

А почему именно гормональные? Сейчас уже многие гинекологи рекомендуют принимать негормональные средства. Я принимала Климафит 911.

Ольга
#33
Татьяна

А почему именно гормональные? Сейчас уже многие гинекологи рекомендуют принимать негормональные средства. Я принимала Климафит 911.

Спасибо за подсказку, я просто не знала, что при подобных проблемах можно принимать и негормональные средства. А этот препарат никак не влияет на фигуру? Есть ли какие-то побочные явления.

Татьяна
#33
Ольга

Спасибо за подсказку, я просто не знала, что при подобных проблемах можно принимать и негормональные средства. А этот препарат никак не влияет на фигуру? Есть ли какие-то побочные явления.

В таких случаях, любой прием препарата, лучше согласовать с гинекологом. Мне Климафит 911 был назначен моим гинекологом , у которого я постоянно наблюдаюсь. Никаких побочек не было, вообще организмом переносится хорошо. В составе только витамины и микроэлементы необхоодимые для организма в период климакса. Побочек не возникло и фигура не пострадала ни на 1 кг.

Аля
#45

Моей маме очень помог Ци-Клим капли. Без гормонов и на натуральной основе лекарство! Не БАД. Справляется с симптомами хорошо. Имеет накопительный эффект. Только принимать нужно практически на регулярной основе, что бы приливы ни возвращались и настроение не портилось.

Света
#46

Я сразу с самого начала менопаузы не хотела принимать гормоны. Вы что, это ж гормоны… Я вот решила попробовать Ци-Клим в таблетках)Принимаю в комплексе с Ци-Климом Аланином) Довольна) Устраняет приливы жара)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#47

Принимает мама Климафит Твинс Тэк. Убирает все негативные симптомы климакса. Приливы ушли, и стала спокойной. Не мучает головная боль

Гость
#48
Иришка

У моей мамы не было вообще подобных симптомов, надеюсь и я перенесу симптомы климакса без осложнений.

Нет, не факт.
У мое мамы все было хорошо, а у меня все плохо( приливы замучили
А вот срок ухода на климакс у нас совпал с ней. Ни одного года раньше или позже.

Гость
#49
Аля

Моей маме очень помог Ци-Клим капли. Без гормонов и на натуральной основе лекарство! Не БАД. Справляется с симптомами хорошо. Имеет накопительный эффект. Только принимать нужно практически на регулярной основе, что бы приливы ни возвращались и настроение не портилось.

ну если помогает,то это просто чудо

Julia
#50
Гость

если верить врачам, то вас ждет тоже самое

Да, это передется по женской линии: у меня мамину маму на скорой постоянно увозили, чистили (знаю по рассказам), поэтому когда у мамы началось она сразу начала пить гормоны, и ей помогло. Я тоже на гормонах, потому что начался жестко! Хотя у сестры такие легонькие симптомы, ей повезло! Зато есть миома, кого чем бог награждает!