Гость
Статьи
Климакс

Климакс

Хочу спросить переживших и переживающих этот ужас под название климакс.Год назад начались сбои одновременно с гипертоническими кризами, головными болями и неврозами,цикл стал 20 дней примерно, а то и короче, было и по два раза в месяц. Прошел год к счастью давление меньше скачет, голова немного меньше стала болеть, неврозы остались, пью успокаивающие.Но цикл стал длиннее , зато начались кровотечения, было одно выскабливание, каждый раз жду месячных с содроганием, когда придут и в какой форме -последний раз лило неделю, боюсь что придется удалять матку. Назначают гормон, но у меня проблемы с желчным и вообще от них давление скачет. У кого так было и чем закончилось в итоге. В мед. энциклопедии прочитала, что это один из видов патологического климакса , при нем гормоны даже растут и выглядишь моложе своего возраста, нет приливов но есть неврозы и панические атаки. Я одну ПА словила, это ужас-ужас. И еще прошу рекламных агентов всяких БАДов не беспокоится, все Бады я уже испробовала, у меня их было больше чем в аптеке, абсолютно бесполезно, гормоны мне тоже не подходят так что рекламщики не трудитесь, идите мимо. Я не за этим написала свой пост, а хочу услышать переживших подобный климакс.

Светлана
Спецпроект Woman.ru
Все о женском здоровье в период ПМС и менопаузы
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Формула женственности.
Узнайте, как вести полноценную жизнь в любом возрасте.
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не хотите гормоны, то попросите у врача порекомендовать другие лекарства, уменьшающие кровотечение. Есть несколько других лекарств.

Гость
#2

У вас отваливаются почки от страха по грехам, что вы хотите ещё услышать?

Асти
#3

Сколько вам лет?

Гость
#4
Асти

Сколько вам лет?

54 года

Гость
#5
Гость

У вас отваливаются почки от страха по грехам, что вы хотите ещё услышать?

Почки у меня отличные, проверены со всех сторон. А вам если делать нечего, хоть чушь всякую не порите. От вас я ничего не хочу услышать.

Гость
#6
Гость

Если не хотите гормоны, то попросите у врача порекомендовать другие лекарства, уменьшающие кровотечение. Есть несколько других лекарств.

Я знаю, но врач наш говорит, не надо спешить эти лекарства пить, пусть все выйдет. И единственное что слышу от нее, это в менопаузе бывает.

Гость
#7

Сильные кровотечения- это плохо для здоровья. Я вам советую требовать от врача лекарство. Скажите, что у вас кружится голова и пр.

Гость
#8

Таблетки есть, Транескам. Крапиву можно пить. Настойку водяного перца.
Тоже такое. Скудные были по два дня, потом задержка 3 мес, теперь весной опять цикл восстановился и довольно обильные месячные. Мне гинеколог посоветовала эти таблетки. Еще пью семя крапивы, сразу в начале месячных на всякий случай.

Милана
#9

У меня климакс начался в 48. Со сбоя цикла и приливов. Конечно же, сразу к врачу. Обследования, анализы - в итоге лечение. Курс уколов Пинеамина облегчил мое общее состояние. Важно, что все прошло без побочек и препарат негормональный.

Тоня
#10

У меня у мамы было всё очень плохо, когда начался климакс. Он у нее начался в 42. Ей врач посоветовал курс Лаеннека проколоть. Это Японский препарат. Оказался очень крутым, эффект был просто поразительный. Правда сказали искать тот который выпускается для внутреннего рынка, а не на экспорт.

Я его еле нашла, если честно. Через тридесятые руки вышла на Девушку, которая живет и работает в Японии в сфере мед туризма. Через нее и заказывала. Вдруг вам тоже поможет. +817075205505 напишите ей в вотсапе.

Алена
#11

Спросите в аптеке Менсе, это не гормональное средство, с доказанной эффективностью. Никаких побочек у меня лично не было, второй курс уже пропиваю, и чувствую себя превосходно

Гость
#12
Алена

Спросите в аптеке Менсе, это не гормональное средство, с доказанной эффективностью. Никаких побочек у меня лично не было, второй курс уже пропиваю, и чувствую себя превосходно

А у меня после первого курса привыкание и во второй раз ноль эффекта(
Также и лигнариус. Первый раз помог, потом нет.

Нонна
#13

Сама сейчас переживаю период менопаузы, действительно состояние не из лучших. Временами КД практически нет, а временами просто заливает через край. Так что по ногам бежит. Хорошо если дома, а то ведь бывает и на улице, в общественном месте. Гормональные тоже не подходят, как и автору темы. Гиня прописала, а мне после них еще хуже, давление и кровотечение открылось. Вот и мучаюсь. Не знаю сколько еще это все терпеть.

Валентина
#14
Нонна

Сама сейчас переживаю период менопаузы, действительно состояние не из лучших. Временами КД практически нет, а временами просто заливает через край. Так что по ногам бежит. Хорошо если дома, а то ведь бывает и на улице, в общественном месте. Гормональные тоже не подходят, как и автору темы. Гиня прописала, а мне после них еще хуже, давление и кровотечение открылось. Вот и мучаюсь. Не знаю сколько еще это все терпеть.

А почему негормональные препараты не попросите, чтобы прописали. Мне Климафит 911 хорошо помог. По крайней мере все симптомы устранил, и более менее КД стали протекать менее болезненно. Но у меня эдономиоз еще.

Нонна
#15
Валентина

А почему негормональные препараты не попросите, чтобы прописали. Мне Климафит 911 хорошо помог. По крайней мере все симптомы устранил, и более менее КД стали протекать менее болезненно. Но у меня эдономиоз еще.

Боже каких болячек только нет на нашу голову. Я если честно, и не просила врача, чтобы не гормональное прописал. Не знала, что такие средства эффективные. Гормональные ведь гормоны в порядок приводят, а от не гормональных какая польза?

Валентина
#16
Нонна

Боже каких болячек только нет на нашу голову. Я если честно, и не просила врача, чтобы не гормональное прописал. Не знала, что такие средства эффективные. Гормональные ведь гормоны в порядок приводят, а от не гормональных какая польза?

Негормональные тоже приводят гормоны в порядок. Клим афит 911 на основе витаминов и минералов, которые приводят гормоны в порядок не хуже, чем гормональные средства. В моем случае, помог хорошо.

#17

При климаксе хорошо Экстра молодость от доктор море помогает , раздражительность утихает , приливы не такие яркие и кожа лица более упругая остается. В состав входят редкие морские компоненты и побочек нет .

#18
Гость

Я знаю, но врач наш говорит, не надо спешить эти лекарства пить, пусть все выйдет. И единственное что слышу от нее, это в менопаузе бывает.

Отлично помогает икра морских ежей и альгинат кальция. Есть бады, который их содержат. Эффект отличный.

Раиса
#19

Ци-клим в таблетках посоветовала знакомая подруга, но в аптеке взяла в каплях, для более лучшей усвояемости. Препарат воздействует мягко, самое главное, что он не гормональный, и поэтому побочек я не заметила.

лариса
#20

А моя подруга сейчас спасается Климаксаном. Он многие негативные проявления свел на нет. Я себе взяла на заметку ;)

Гость
#21

Симптомы как у вас, перепробовало все бады,витамины ,травы ничего не помогало, и решилась на пинеамин уколы, это была моя последняя надежда,и это была тоже пустышка ,но только за 20000 тыс. Поэтому даже не пробуйте пожалейте свои деньги.

#22

Как только узнала о том, что начался климакс, сразу решила себе помогать чем-то извне. Гормоны не приемлю, но вот поливитаминные комплексы-вещь отличная! Принимаю ледис формулу менопаузу и курсами еще ледис формулу укрепление костной ткани. И с костями, и суставами все отлично, да и приливов нет... Красота!

#23

В клинике Бьютиспейс проходила программу Динамическая молодость, которая состоит из 4 этапов. На первом этапе проходила генетическое обследование, сдавала анализы и анкету заполняли. На втором этапе консультировалась с эндокринологом. На третьем была оценка эффективности терапии. На четвертом подводили итоги и составляли план для следующей терапии. После прохождения программы, заметила, что улучшился сон (была бессонница). Настроение нормализовалось, а значит перестала срываться на всех. Еще самое главное, перестала набирать лишний вес. Чувствую себя хорошо, свежо. Каких-либо минусов программы не заметила. Как мне кажется, один лишь плюсы и их очень много.

3
#24

Автор, как у вас сейчас, приливы остались?

#25

Самое важное конечно поддерживать себя фитоэстрогенами. Многие сразу начинают згт принимать, но на самом деле очень мало показаний к этому есть...фитоэстрогены же безопасная альтернатива. И мне с ними гораздо легче жить. Никаких приливов, потливости и раздражительности. Беру эваларовские в интернет-магазине фитомаркет, зарекомендовали себя хорошо и качество на высоте.

#26
Гость

Если не хотите гормоны, то попросите у врача порекомендовать другие лекарства, уменьшающие кровотечение. Есть несколько других лекарств.

А что лучше рассыпаться чем пить гормоны?

Лидия
#27
brat.vovan

А что лучше рассыпаться чем пить гормоны?

Вообще, несколько неправильное понимание проблемы. Что принимать в этот период, должен решать только специалист. Бывает, что можно обойтись и без гормонального лечения, как было в моем случае. Мне просто гинеколог прописала принимать витаминно-минеральный комплекс Климафит. Он и без гормонов, прекрасно устраняет все симптомы климакса, защищает от остеопороза, и восстанавливает гормональный баланс организма. А бывают такие случаи, что только гормоны помогут и больше ничего. Поэтому такие вопросы нужно обсуждать с врачом , а не на форумах.

Гость
#28

Мама принимала 8 лет назад при приступах потливости, тахикардии, раздражительности Климафит 911. Помогал прекрасно.

стася
#29

С подобным не сталкивалась, у меня климакс протекает в классическом виде, грубо говоря. Но все симптомы ярковыраженные, колбасит очень сильно. Спасает Пинеамин, дороговато, но зато проколола 10 дневным курсом и на полгода вообще ни о чем не думаешь. А вы уверены, что у вас именно климакс, может проблемы с щитовидкой? Надо анализы вообще сдать, обследоваться обязательно.

Гость
#30

Похоже у меня тоже патологический климакс. Всё средства помогают когда гормоны снижаются, а у меня наоборот высоченный эстрадиол, такого и у молодых нет. При этом фсг практически в норме. Цикл 19-20 дней, льёт. Голова болит, все тело ломит, сил нет. Так уже примерно 2 года. Снижаться гормоны и не думают. По узи фоликулы есть, задержек в жизни никогда не было, наоборот, короче цикл часто бывает. Овуляция регулярная, при этом боль не человеческая, трясёт всю. Давление до 160 на 110 подскакивает. Делать ничего не могу, устала... Это не считая других болччек. А мне всего 43... Сколько этот треш ещё будет длиться, не знаю. Побыстрее бы уже все закончилось, молюсь о климаксе. Пусть приливы, пусть ещё какие то проблемы, лишь бы не это все... Когда гормонов слишком много это ещё хуже, злобность, агрессия прям ужас какой стервозой стала, ненавижу все это...

Гость
#31

Врач гормоны назначал, но я боюсь побочки, поэтому стали подбирать негормональные растительные средства. Мне подошли фитоэстрогены эваларовские, приливы прошли, настроение не скачет и наконец то сплю спокойно.

Гость
#32

Что я только не пила , и капли, и уколы колола. Толку мало приливы все равно были не такие сильные но периодами просто не давали мне житья По совету знакомой переживший климакс купила Климафит твинс тэк. Приливы ушли. Вес перестал ползти вверх. Полностью натуральный препарат -фитоэстрогены.

Гость
#33
Гость

Похоже у меня тоже патологический климакс. Всё средства помогают когда гормоны снижаются, а у меня наоборот высоченный эстрадиол, такого и у молодых нет. При этом фсг практически в норме. Цикл 19-20 дней, льёт. Голова болит, все тело ломит, сил нет. Так уже примерно 2 года. Снижаться гормоны и не думают. По узи фоликулы есть, задержек в жизни никогда не было, наоборот, короче цикл часто бывает. Овуляция регулярная, при этом боль не человеческая, трясёт всю. Давление до 160 на 110 подскакивает. Делать ничего не могу, устала... Это не считая других болччек. А мне всего 43... Сколько этот треш ещё будет длиться, не знаю. Побыстрее бы уже все закончилось, молюсь о климаксе. Пусть приливы, пусть ещё какие то проблемы, лишь бы не это все... Когда гормонов слишком много это ещё хуже, злобность, агрессия прям ужас какой стервозой стала, ненавижу все это...

А как вы узнаете когда и аских гормонов много или мало?

Гость
#34
Гость

Похоже у меня тоже патологический климакс. Всё средства помогают когда гормоны снижаются, а у меня наоборот высоченный эстрадиол, такого и у молодых нет. При этом фсг практически в норме. Цикл 19-20 дней, льёт. Голова болит, все тело ломит, сил нет. Так уже примерно 2 года. Снижаться гормоны и не думают. По узи фоликулы есть, задержек в жизни никогда не было, наоборот, короче цикл часто бывает. Овуляция регулярная, при этом боль не человеческая, трясёт всю. Давление до 160 на 110 подскакивает. Делать ничего не могу, устала... Это не считая других болччек. А мне всего 43... Сколько этот треш ещё будет длиться, не знаю. Побыстрее бы уже все закончилось, молюсь о климаксе. Пусть приливы, пусть ещё какие то проблемы, лишь бы не это все... Когда гормонов слишком много это ещё хуже, злобность, агрессия прям ужас какой стервозой стала, ненавижу все это...

Вы знаете, я испытываю все тоже самое. Всё проявления климакс с 38лет.в молодости лечилась по бесплодие, делали резекцию яичника, сейчас он 1-1,5см,фолликулов почти нет. Но гормоны в пределах нормы. А меня, за 2 недели колбасит, ни работать не могу, даже по дому еле справляюсь. Вообщем, когда вся эта прелесть началась, я купила две пачки таблеток, по совету знакомой. (ей очень помогает) циклим, и пустырник форте эвалар всё, я ещё взяла циклим аланин. Пару раз выпила, мне показалось что поднялось давление от них и я перестала. Врач сказал, что пока не надо. А мучаюсь уже 5лет. Но вот недавно решила опять начать их принимать, и о чудо, реально помогает, вот серьёзно говорю. Я пропила один и второй за три месяца, пила с середины цикла как при пмс. Потому что если гормоны в норме, в начале цикла прогестерон и так много, если ещё их пить будет дурно(уже проверила на себе) а пот за 10-14дней самое то. Циклим аланин даже больше понравился, потом прочитала он регулирует температуру тела. А у меня ещё при приступа, я вся мокрая в холодном поту, при этом жар на лице присутствует, потом вообще обливаюсь потом и морозит начинает. Ну так вот все эти симптомы прошли, грудь перестала набухатт перед кд, и кд хорошо проходили. Вот закончились таблетки, и др знакомая посоветовала эстравел, о боже, никогда их не пейте, давление скакнуло 200/110.два дня трясло, в холодном поту, думала откину ласты. Поэтому, кому что помогает. Но у этих препаратов и состав то разный. Читала отзывы хвалят многие. А в этот раз нашла отзывы о нем, практически все негативные.Просто шланг три дня, мне кажется что приливы были каждые пол часа, час. Я думала сойду с ума реально. Завтра пойду куплю циклим и не буду экспериментировать больше. Всем девочкам желаю как можно легче пройти этот период🌸

ТаТа
#35

Климакс колбасил так, что думала ласты, склею раньше срока. Дочь отвела к своему доктору в Университетскую клинику на Коллонтай. Зовут врача Суслова Анастасия. Молодая, но реально толковая. Она и гормоны проверила и препараты подобрала так, что я через месяц и думать забыла про свои проблемы.

Julia
#36

Вначале мое сочувствие автору и всем кто мучется от климакса, потому что сама с этим столкнулась!
Особых проблем не было со здоровьем, и тут в 48 лет резко начались приливы да каждые полчаса, да ночью также, да сильные, что будят, несколько раз проснешься и вообще спать не можешь. Ну и сколько можно протянуть без сна? И плаксивость началась (но это так, в дополнение), а раздражительность: если что не так, прямо убить готова (для информации пмс вообще никогда не было). Я знала, что у меня генетически: бабушка по маминой линии мучалась, а мама как пришел сразу стала пить гормоны и пережила его нормально. Пробовала я вначале негормональные препараты: как мертвому припарка! Только когда начала пить гармоны помогло. Так с ними хоть можно жить.
По каким причинам вам нельзя гормоны? Или вы просто не хотите?
По своему опыту скажу: те, кому помогают натуральные препараты, это еще не сильный климакс, а так средненький.
Что сказала мне моя врач: тест на гормоны может оказаться в норме, а симптомы климакса все равно будут и сильные! Такое тоже бывает. Что тогда?! И еще: это уже сказала мамина врач ей: если начать пить гормоны сразу, когда начались симптомы, то они помогут и будут эффективны, а если женщина промучается 10 лет и в итоге все равно прийдет к врачу, потому что уже жизнь не мила, то в 60 лет вам уже ни один врач гормоны не выпишет! Это слишком поздно!
Я никого не агитирую за гормоны, а просто делюсь своим опытом и информацией! Слишком наши женщины ими напуганы, а если грамотно их принимать они ведь имеют и положительные стороны! Тут важно найти грамотного врача и слушать свой организм!
Автор мне кажется, что у вас более поздний климакс, в 54 месячные уже заканчиваются у большинства женщин. Обязательно нужно найти грамотного специалиста!

Julia
#37
Гость

Врач гормоны назначал, но я боюсь побочки, поэтому стали подбирать негормональные растительные средства. Мне подошли фитоэстрогены эваларовские, приливы прошли, настроение не скачет и наконец то сплю спокойно.

Очень рада за Вас, что помогли негормоны. Но к сожалению, не у всех так. Мне только гормоны помогли. :(

Гость
#38
Julia

Вначале мое сочувствие автору и всем кто мучется от климакса, потому что сама с этим столкнулась!
Особых проблем не было со здоровьем, и тут в 48 лет резко начались приливы да каждые полчаса, да ночью также, да сильные, что будят, несколько раз проснешься и вообще спать не можешь. Ну и сколько можно протянуть без сна? И плаксивость началась (но это так, в дополнение), а раздражительность: если что не так, прямо убить готова (для информации пмс вообще никогда не было). Я знала, что у меня генетически: бабушка по маминой линии мучалась, а мама как пришел сразу стала пить гормоны и пережила его нормально. Пробовала я вначале негормональные препараты: как мертвому припарка! Только когда начала пить гармоны помогло. Так с ними хоть можно жить.
По каким причинам вам нельзя гормоны? Или вы просто не хотите?
По своему опыту скажу: те, кому помогают натуральные препараты, это еще не сильный климакс, а так средненький.
Что сказала мне моя врач: тест на гормоны может оказаться в норме, а симптомы климакса все равно будут и сильные! Такое тоже бывает. Что тогда?! И еще: это уже сказала мамина врач ей: если начать пить гормоны сразу, когда начались симптомы, то они помогут и будут эффективны, а если женщина промучается 10 лет и в итоге все равно прийдет к врачу, потому что уже жизнь не мила, то в 60 лет вам уже ни один врач гормоны не выпишет! Это слишком поздно!
Я никого не агитирую за гормоны, а просто делюсь своим опытом и информацией! Слишком наши женщины ими напуганы, а если грамотно их принимать они ведь имеют и положительные стороны! Тут важно найти грамотного врача и слушать свой организм!
Автор мне кажется, что у вас более поздний климакс, в 54 месячные уже заканчиваются у большинства женщин. Обязательно нужно найти грамотного специалиста!

Вот где ж его найти грамотного, большая проблема..

Инна
#39

Университетская клиника на ул. Коллонтай, там принимает отличный гинеколог, Суслова Анастасия Александровна. Профессионал в своем деле, мне очень нравится ее отношение. Вежливая, добрая, но строгая, требует от клиента то, что назначает. Те два года, что климакс наступал по всем фронтам, у неё наблюдалась.

#40

Скажите пожалуйста, вот у меня тоже врачи сказали что проверки показали что климакс еще не начался. Но чувствую я себя,ужасно. Голова давит постоянно, не прекращая. Кидает то в жар то в холод. Плохо сплю. Мне 44 года. Месячных нет так как матку удалили 3 года назад из за миомы. Это начало климакса?

Гость
#41
Kozerojka7

Скажите пожалуйста, вот у меня тоже врачи сказали что проверки показали что климакс еще не начался. Но чувствую я себя,ужасно. Голова давит постоянно, не прекращая. Кидает то в жар то в холод. Плохо сплю. Мне 44 года. Месячных нет так как матку удалили 3 года назад из за миомы. Это начало климакса?

Возможно, пременапауза началась..

Гость
#42
Kozerojka7

Скажите пожалуйста, вот у меня тоже врачи сказали что проверки показали что климакс еще не начался. Но чувствую я себя,ужасно. Голова давит постоянно, не прекращая. Кидает то в жар то в холод. Плохо сплю. Мне 44 года. Месячных нет так как матку удалили 3 года назад из за миомы. Это начало климакса?

Мне тоже 44,

Гость
#43
Инна

Университетская клиника на ул. Коллонтай, там принимает отличный гинеколог, Суслова Анастасия Александровна. Профессионал в своем деле, мне очень нравится ее отношение. Вежливая, добрая, но строгая, требует от клиента то, что назначает. Те два года, что климакс наступал по всем фронтам, у неё наблюдалась.

Где эта улица Колонтай, откуда эта Суслова вы хоть город пишите

Светлана Невилицына
#44

Сама переживала этот период, но не знаю, что вы так озлобились на бады, мне действительно помогли фитоэстрогены, брала от эвалар и буквально дней за 5, ну может за 6 точно, прошли симптомы климакса, раньше от американской фирмы ревень брала, но его сейчас вообще не найти, пришлось искать замену

Гость
#45

Неврозы остались, это как?

Пелагея
#46

В период пре-, менопаузы и постменопаузы женщина может испытывать перепады настроения. Регулярная физическая активность и сбалансированное питание очень важны в этот период. Я еще принимала фитоэстрогены эвалар, не гормональный препарат на основе экстракта корня сибирского. Помогают справиться с депрессивным настроением, раздражительностью, тревогой. Эффект накопительный, поэтому принимала курсами по три месяца с перерывами. Включите в свой рацион сою и соевые продукты (молоко, сыр, масло, йогурт);
другие виды бобовых культур (фасоль, горох, бобы);
продукты животного происхождения (мясо, рыбий жир, молочные продукты);некоторые овощи и фрукты (морковь, красный виноград, баклажаны, томаты, тыква, цветная и брюссельская капуста);кофе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Если климакс тяжелый, с ярко выраженными симптомами, то бады, фитоэстрагены бесполезны...

inga
#49

Не знаю, у меня был очень выражен — я натурально не могла работать. Приходилось или больничный брать, или вон летом в отпуск на весь июль ушла, за собственный счет. Жара такая стояла, плюс приливы — чуть в обморок не падала. В этот период пробовала всякие комплексы, сейчас по сей день ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю, от нее хороший эффект. Только принимать регулярно надо и первый курс может 3—6 месяце занять, но зато приливы равна уходят, иммунитет укрепляется, нет той старческой болезненности

Гость
#50
Гость

Если климакс тяжелый, с ярко выраженными симптомами, то бады, фитоэстрагены бесполезны...

Ах ах ах. Кому бы рассуждать? Тебе даже твой триттико с паксилом не помогают. Рассуждает тут о бадах, фитоэстрогенах😃🙈