Гость
Статьи
Удалили пол щитовидки …

Удалили пол щитовидки растолстела на 21 кг.

Здравствуйте! пол тора года назад мне удалили пол щитовидки за месяцев 8 я набрала 10 кг.сдала гормоны повышенный ТТГ около 7 прописали пить L-тироксин сначалу пила дозу 25 мкг,потом 100 мкг,сейчас прописали пить эутириокс 112 мкг пока пила набрала еще 11 кг...мне на работе подруга сказала что эта доза лошадиная и что меня от таблеток так прет...и ее подруга мне тоже сказала что если я толстею значит мне не подходят эти таблетки что надо идти к другому эндокринологу и подбирать таблетки другие,сказала что у нее тоже проблемы с щитовидкой и что она тоже пила L-тироксин и растолстела до 50-го размера пошла к другому эндокринологу сдавала кровь каждый две недели чтобы подобрать другие таблетки в итогу ей подобрали другие таблетки и она похудела до 46-го размера.Что вы можете сказать по этому поводу?

Наталья
28 ответов
Последний — Перейти
#1
Наталья

Что вы можете сказать по этому поводу?

Мы можем сказать, что аналогов L-тироксина нет.

Елена
#2

Меняйте срочно врача. Поищите через знакомых хорошего доктора, заплатите ему в конверте и пусть подберет правильно дозу

Доля
#3

У меня такая же фигня. ТТГ повышен, поправилась на 20 кг., сбросить не могу, и дозу еще окончательно не подобрала.

Доля
#4

Но убивает даже не вес, а постоянная слабость, усталость и разбитость. Вся жизнь через силу. Если кто - то смог справиться, напишите, пожалуйста, как?

Гость
#5

Извините за не очень деликатный вопрос,а при болезнях щитовидки волосы растут над верхей губой?У меня повысилась раздражительность и волосы стали сильно расти..

Гость
#6

У моей тети удалили много лет назад, девочки, скажу вам- следите за кожей, постоянно увлажняйте, питайте, за волосами- периодически пейте курсы витаминов, втирайте маски. Соблюдайте умеренность в еде. При хорошей компенсации слабость и тд должны быть выражены минимально. Еще могу посоветовать вам набрать в яндексе дискуссионный клуб русского медицинского сервера и на форуме задать вопросы Мельниченко. Всем здоровья!

гость
#7

мне мой эндокринолог сказала что при субклиническом гипотериозе, это когда повышен ТТГ до 10 примерно и Т4 в норме НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ СИМТОМОВ!!!!!!!!!!!!!!!! это слабость, повышение веса и выпадение волос...

Доля
#8

Гость 5, нет, волосы над губой от половых гормонов растут, а у нас не хватает гормонов щитовидной железы. Наоборот, последние могут повылазить (

Гость 6, спасибо, за советы. Кожа сохнет, это точно.

#9
Доля

Но убивает даже не вес, а постоянная слабость, усталость и разбитость. Вся жизнь через силу. Если кто - то смог справиться, напишите, пожалуйста, как?

Никак.

Извините, но вы попали.

Попробуйте перебраться к морю, если получится. Побольше йодированных продуктов. Побольше положительных эмоций. На йогу запишитесь (если еще в силах). И живите как живется. В конце-концов, вы живы.

#10
гость

мне мой эндокринолог сказала что при субклиническом гипотериозе, это когда повышен ТТГ до 10 примерно и Т4 в норме НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ СИМТОМОВ!!!!!!!!!!!!!!!! это слабость, повышение веса и выпадение волос...

Пошлите наxер своего эндокринолога. А до 28, как вам?

Я не о себе. По линии жены дяди такая xрень идет. Бабушка, жена, моя двоюродная сестра попали под раздачу. У тети уже три операции было.

Да, и почему все скромно умалчивают о перепадах настроения? О желании орать и беситься?

Девочки, я вам безмерно сочувствую.

Если кто-то придумает ответ "как лечить" - буду вам признательна. :)

Гость
#11
Наталья

Здравствуйте! пол тора года назад мне удалили пол щитовидки за месяцев 8 я набрала 10 кг.сдала гормоны повышенный ТТГ около 7 прописали пить L-тироксин сначалу пила дозу 25 мкг,потом 100 мкг,сейчас прописали пить эутириокс 112 мкг пока пила набрала еще 11 кг...мне на работе подруга сказала что эта доза лошадиная и что меня от таблеток так прет...и ее подруга мне тоже сказала что если я толстею значит мне не подходят эти таблетки что надо идти к другому эндокринологу и подбирать таблетки другие,сказала что у нее тоже проблемы с щитовидкой и что она тоже пила L-тироксин и растолстела до 50-го размера пошла к другому эндокринологу сдавала кровь каждый две недели чтобы подобрать другие таблетки в итогу ей подобрали другие таблетки и она похудела до 46-го размера.Что вы можете сказать по этому поводу?

До тех пор толстеть будешь, пока доза будет слишком мала, а ТТГ - высок. При правильной дозе ТТГ должен быть от 0,5 до 1,5. При недостаточной - коровой и будешь. Это прописная истина.

Альтернативы тироксину/эутироксу НЕ СУЩЕСТВУЕТ, хоть убейся.

Гость
#12
Гостья 013

Пошлите наxер своего эндокринолога. А до 28, как вам?

...

Советую почитать что такое гипотиреоидная кома и учесть, что выводить из неё не умеют

#13

[quote="Гость"]До тех пор толстеть будешь, пока доза будет слишком мала, а ТТГ - высок. При правильной дозе ТТГ должен быть от 0,5 до 1,5. При недостаточной - коровой и будешь. Это прописная истина.

Я за год набрала 35 кг.,потом узнала,что у меня аутоимунный тироидный гипотериоз.Назначили эутирокс на весну и лето 50 мг.,а на осень-зиму 75 мг.Начала пить и вес остановился.Ходила с таким весом(87 кг при росте 168см) пять лет,а потом села на диету( ела все вареное и тушенное,кроме картофеля,вермишели,не ела хлеб и все мучное),как итог: похудела за 1,5 года на 30 кг.Уже 2 года держу вес,хотя кушаю абсолютно все,правда после 18 часов не ем.Но при нормальном весе ТТГ повышен,волосы лезут пучками и запоры страшные,кожа сухая,хроническая заложенность носа(врач сказала,что от гипотериоза идет отек слизистой).На гормонах я уже почти 7 лет.Вот такая у меня история,не живу,а мучаюсь-ни дышать без сосудосуживающих не могу,ни в туалет сходить без слабительного и на голове две волосины.Эх, так хочется быть здоровой и красивой.

Гость
#14

Если анализы в норме,а эутирокс, соответственно правильно подобран, почему столько проблем?

Гость
#15
Сердечко

...Но при нормальном весе ТТГ повышен,волосы лезут пучками и запоры страшные,кожа сухая,хроническая заложенность носа(врач сказала,что от гипотериоза идет отек слизистой).На гормонах я уже почти 7 лет.Вот такая у меня история,не живу,а мучаюсь-ни дышать без сосудосуживающих не могу,ни в туалет сходить без слабительного и на голове две волосины.Эх, так хочется быть здоровой и красивой.

При правильной дозе ТТГ должен быть от 0,5 до 1,5. Только тогда можно рассчитывать, что уйдут клинические симптомы гипотиреоза. Не только веса касается.

Гость
#16

Сердечко, толку, что Вы на гормонах никакого, если ТТГ повышен. Увеличивайте дозу 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела.

35-летняя
#17

Я тоже набрала 10 кг за год из-за подобных проблем. Бесполезно бороться с едой с помощью таблеток-гормонов. Уже не тот возраст и состояние обмена веществ. Пересматривайте диету. Больше движения. Еще год назад бегала в спортзал после работы. Сейчас сил нет - но борюсь с этим уже дома. С пирогами не дружу. Морковку ем тоннами. Пока плачу - но легче становится - вес уходит. Вот сижу с шампанским и пишу. Завтра опять диета. А что делать? Сынок у меня еще маленький - для него пожить хочу. Сытое детство даром не проходит...

Гость
#18

Автор, врет ваша подруга, как сивый мерин. Вам надо подобрать дозировку, чтобы ТТГ был в норме, т.е. до 4.

От эутирокса и тироксина наоборот худеют.

Нет никаких "таких таблеток", гипотиреоз лечится только постоянным приемом эутирокса или л-тироксина.

Если ТТГ в норме, а вы не худеете - значит банально обжираетесь, следите за питанием и делайте зарядку.

Гость
#19
Сердечко

Я за год набрала 35 кг.,потом узнала,что у меня аутоимунный тироидный гипотериоз.Назначили эутирокс на весну и лето 50 мг.,а на осень-зиму 75 мг.Начала пить и вес остановился.Ходила с таким весом(87 кг при росте 168см) пять лет,а потом села на диету( ела все вареное и тушенное,кроме картофеля,вермишели,не ела хлеб и все мучное),как итог: похудела за 1,5 года на 30 кг.Уже 2 года держу вес,хотя кушаю абсолютно все,правда после 18 часов не ем.Но при нормальном весе ТТГ повышен,волосы лезут пучками и запоры страшные,кожа сухая,хроническая заложенность носа(врач сказала,что от гипотериоза идет отек слизистой).На гормонах я уже почти 7 лет.Вот такая у меня история,не живу,а мучаюсь-ни дышать без сосудосуживающих не могу,ни в туалет сходить без слабительного и на голове две волосины.Эх, так хочется быть здоровой и красивой.

Это дебилистический бред. Не надо никаких 50 на зиму, 75 на лето.

Вам нужна постоянная доза эутирокса на круглый год, чтобы ТТГ был в норме.

При вашем весе, если у вас 57 кило 75мг эутирокса МАЛО, вам надо около 100мг.

Тогда ТТГ снизится и все проблемы с кожей, волосами, запорами исчезнут, будет легче вес держать.

А так вы доиграетесь до сердечной ишемии, гиптиреоз повышает холестерин и соотвественно начинаются проблемы с сердцем.

У вас же есть интернет, почему вы слушаете советы дебильного врача и не почитаете, скажем, сайт Тиронет там все расписано по лечению гипотиреоза.

Гость
#20
Елена

Меняйте срочно врача. Поищите через знакомых хорошего доктора, заплатите ему в конверте и пусть подберет правильно дозу

Не надо ничего платить, это не высшая математика, раз на 112 мг эутирокса ТТГ 7, значит, надо повышать дозировку.

Автор не написала, какой у нее вес. Если около 80 кило, то нужно 125 мг, а то и 150. Элементарно справиться самой, от врача достаточно направлений на ТТГ.

А то насоветуют, как Сердечку, на лето одну дозу, на зиму другую, кошмар, и человек 7 лет живет в гипотиреозе.. такого врача надо пинками под зад гнать с работы.

Наталья
#21

Не надо ничего платить, это не высшая математика, раз на 112 мг эутирокса ТТГ 7, значит, надо повышать дозировку.

Автор не написала, какой у нее вес. Если около 80 кило, то нужно 125 мг, а то и 150. Элементарно справиться самой, от врача достаточно направлений на ТТГ.

А то насоветуют, как Сердечку, на лето одну дозу, на зиму другую, кошмар, и человек 7 лет живет в гипотиреозе.. такого врача надо пинками под зад гнать с работы.

ТТГ у меня сейчас 4 вес 100 кг пью 112 мкг это нормально?

Гость
#22

ТТГ 4 это верхняя граница нормы. Потому можете оставить 112мг.

А можно повысить до 125мг, чтобы еще немного снизить ТТГ.

Читайте Тиронет про гипотиреоз, даю ссылку

http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/gipot​erioz/

Вам важно самой полностью разбираться в своем заболевании.

Гость
#23
Наталья

ТТГ у меня сейчас 4 вес 100 кг пью 112 мкг это нормально?

При заместительнои терапии ваша цель ТТГ 0,5-1,5. Значит мало!!! 125 мкг минимум, а то и 150. Кровь на анализ через 2 месяца.

Гость
#24

to23

Следует обратить внимание на то, что приведенные рекомендации предлагают при первичном гипотиреозе назначение такой дозы L-Т4, которая будет поддерживать уровень ТТГ не только в норме (обычно 0,4√4 мМЕ/л), но и в пределах 0,5√1,5 мМЕ/л.

Оценка адекватности заместительной терапии

http://www.consilium-medicum.com/handbook/article/9814/

Гость
#25

Автор, врет ваша подруга, как сивый мерин. Вам надо подобрать дозировку, чтобы ТТГ был в норме, т.е. до 4.

От эутирокса и тироксина наоборот худеют.

Нет никаких "таких таблеток", гипотиреоз лечится только постоянным приемом эутирокса или л-тироксина.

Если ТТГ в норме, а вы не худеете - значит банально обжираетесь, следите за питанием и делайте зарядку.

Вы такая интересная чего вы только на ттг упор делает? не тоннаями же таблы жрать, если явного результата нет значит что то мешает привести в норму ттг... "При дефиците микроэлемента селена в организме или при генетическом дефекте монодейодиназы, предопределяющем её пониженную активность в тканях, развивается состояние недостаточности гормона щитовидной железы, несмотря на кажущийся нормальным уровень T4 в плазме кров" т.е. принимая вот эти искуственные грмоны, они могут просто напрост оНЕ УСВАИВАТСЯ ИЗ ЗА ОТСУТВИЯ ИЛИ НЕХВАТКИ СЕЛЕНА, в итоге сколько бы вы их не пили- они не усваиваются а значит и на уровень ттг не влият (т.е.ттг продолжает быть сильно высоким)

Гость
#26
Гость

Вы такая интересная чего вы только на ттг упор делает? не тоннаями же таблы жрать, если явного результата нет значит что то мешает привести в норму ттг... "При дефиците микроэлемента селена в организме или при генетическом дефекте монодейодиназы, предопределяющем её пониженную активность в тканях, развивается состояние недостаточности гормона щитовидной железы, несмотря на кажущийся нормальным уровень T4 в плазме кров" т.е. принимая вот эти искуственные грмоны, они могут просто напрост оНЕ УСВАИВАТСЯ ИЗ ЗА ОТСУТВИЯ ИЛИ НЕХВАТКИ СЕЛЕНА, в итоге сколько бы вы их не пили- они не усваиваются а значит и на уровень ттг не влият (т.е.ттг продолжает быть сильно высоким)

Раз у автора ТТГ снизился с 7 до 4, значит тироксин прекрасно усваивается.

beamer
#27

[quote="Гостья 013"]Никак.

Извините, но вы попали.

К чему такая категоричность? Есть и альтернативные способы поддержания оптимального уровня здоровья при (аутоиммунном)гипотериозе. Незнание - не аргумент. Другое дело, что альтернативный путь, к огромному сожалению, дорог и требует выдержки, времени и желания помочь себе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#28

Я живу на море. С момента приема тироксина (4 месяца),набрала 14 кг. У меня депрессия, я безобразная, лучше бы я не начинала его пить, врачи пожимают плечами и говорят , вы не должны поправляться!!!!! Я ЖИВОЙ ЭТОМУ ПРИМЕР!!!! Что же будет дальше!!!!!!!!!!!!!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: