Гость
Статьи
Как вы изменили свою …

Как вы изменили свою жизнь после диагноза рак?

Все привет! Почти год назад мне поставили диагноз рак молочной железы. За это время я прошла операцию, лучевую терапию, сейчас гормональная терапия. Надеюсь на лучшее, хотя иногда становится страшно, что все может вернуться.
Очень хотелось бы узнать у тех, кто удачно справляется с болезнью, что вы изменили в своей жизни ( питание, психологию и так далее) для того , чтобы противостоять заболеванию. Поделитесь успешным опытом !

Ирина
46 ответов
Последний — Перейти
Анжелика
#1

Здоровья вам!

Анна, историк
#2

Не волнуйтесь, у Вас самая успешно поддающаяся лечению болезнь была, Вы лучше вот о чем подумайте: на стадии гормональной терапии нужна диета. Не как для желающих сбросить большой вес, но все же.:) не всех, правда, разносит, но бывает. Лучше маленькими-маленькими порциями кушать и часто.

А психология... Ну вот надо мной посмейтесь: мне теперь, когда я встану, придется солнца бояться. Ну прямо вампир. А я солнце люблю и вздыхаю, хотя вполне могла его вообще не увидеть.

людмила
#3

Ирина,а как проявилась ваша болезнь?у меня уже 10 лет фк мастопатия,наблюдаюсь ежегодно.....но так боюсь,просто уже фобия какая то.....

t╟
#4
Анна, историк

Не волнуйтесь, у Вас самая успешно поддающаяся лечению болезнь была, Вы лучше вот о чем подумайте: на стадии гормональной терапии нужна диета. Не как для желающих сбросить большой вес, но все же.:) не всех, правда, разносит, но бывает. Лучше маленькими-маленькими порциями кушать и часто.

А психология... Ну вот надо мной посмейтесь: мне теперь, когда я встану, придется солнца бояться. Ну прямо вампир. А я солнце люблю и вздыхаю, хотя вполне могла его вообще не увидеть.

Анна, а почему Вам придётся солнца бояться? Простите за деликатный вопрос.

Анна, историк
#5
t╟

Анна, историкНе волнуйтесь, у Вас самая успешно поддающаяся лечению болезнь была, Вы лучше вот о чем подумайте: на стадии гормональной терапии нужна диета. Не как для желающих сбросить большой вес, но все же.:) не всех, правда, разносит, но бывает. Лучше маленькими-маленькими порциями кушать и часто.

А психология... Ну вот надо мной посмейтесь: мне теперь, когда я встану, придется солнца бояться. Ну прямо вампир. А я солнце люблю и вздыхаю, хотя вполне могла его вообще не увидеть.

Анна, а почему Вам придётся солнца бояться? Простите за деликатный вопрос.

А это часто онкологическим больным нужно бояться... Вы у врача своего спросите, как у Вас дела с солнцем. Мне запретят, я уже знаю, но у меня не грудь. От вида опухоли зависит и от ее расположения.

#6

Выздоравливайте скорее полностью, наслаждайтесь жизнью и ведите здоровый образ жизни! Успехов Вам! Вы справитесь!:)

Анна, историк
#7
Freia

Выздоравливайте скорее полностью, наслаждайтесь жизнью и ведите здоровый образ жизни! Успехов Вам! Вы справитесь!:)

))Спасибо, Богиня-на-колеснице-с-кошками, владычица любви!:)

Гость
#8
Анжелика

Здоровья вам!

++++++++++100!!!

Ирина
#9
людмила

Ирина,а как проявилась ваша болезнь?у меня уже 10 лет фк мастопатия,наблюдаюсь ежегодно.....но так боюсь,просто уже фобия какая то.....

Начиналось все с мастопатии. Наблюдалась по этому поводу у онколога. И на очередном обследовании на УЗИ обнаружили рак ( опухоль видна была только на УЗИ, на маммографии все было отлично). Советую делать раз в пол года УЗИ или КТ.

Гостья
#10

Автор,простите пожалуйста,что не совсем по теме интересуюсь,но не могли бы ответить -всегда ли при раке груди женщине удаляют еще и яичники или это необязательно?

И почему вам делают гормональную тёрапию?Что она дает?Вроде при таком заболевании вообще никаких гормонов нельзя...или я ошибаюсь?

Анна, историк
#11

Зачем гормонотерапия? Очень просто: рост таких вот опухолей провоцируют женские половые гормоны, вот их уровень и понижают с помощью гормонотерапии. Минус на минус, так сказать...Это иногда даже вместо "химии" применяют вполне успешно, прошу прощения у Автора, что отвечаю. И возможность метастазирования очень здорово понижается.

Ирина
#12
Гостья

Автор,простите пожалуйста,что не совсем по теме интересуюсь,но не могли бы ответить -всегда ли при раке груди женщине удаляют еще и яичники или это необязательно?

И почему вам делают гормональную тёрапию?Что она дает?Вроде при таком заболевании вообще никаких гормонов нельзя...или я ошибаюсь?

На ранних стадиях сейчас даже молочную железу не удаляют (только опухоль).

В остальном, Анна все точно написала, спасибо ей.

Ирина
#13
Анжелика

Здоровья вам!

Спасибо! Берегите свое здоровье!

t╟
#14
Анна, историк

t╟Анна, историкНе волнуйтесь, у Вас самая успешно поддающаяся лечению болезнь была, Вы лучше вот о чем подумайте: на стадии гормональной терапии нужна диета. Не как для желающих сбросить большой вес, но все же.:) не всех, правда, разносит, но бывает. Лучше маленькими-маленькими порциями кушать и часто.

А психология... Ну вот надо мной посмейтесь: мне теперь, когда я встану, придется солнца бояться. Ну прямо вампир. А я солнце люблю и вздыхаю, хотя вполне могла его вообще не увидеть.

Анна, а почему Вам придётся солнца бояться? Простите за деликатный вопрос.А это часто онкологическим больным нужно бояться... Вы у врача своего спросите, как у Вас дела с солнцем. Мне запретят, я уже знаю, но у меня не грудь. От вида опухоли зависит и от ее расположения.

Нет-нет-нет. Я, слава Богу, здорова. Просто зашла в тему и заинтересовалась Вашим постом!

Спасибо за ответ. Выздоравливайте!

Анна, историк
#15
t╟

Анна, историкt╟Анна, историкНе волнуйтесь, у Вас самая успешно поддающаяся лечению болезнь была, Вы лучше вот о чем подумайте: на стадии гормональной терапии нужна диета. Не как для желающих сбросить большой вес, но все же.:) не всех, правда, разносит, но бывает. Лучше маленькими-маленькими порциями кушать и часто.

А психология... Ну вот надо мной посмейтесь: мне теперь, когда я встану, придется солнца бояться. Ну прямо вампир. А я солнце люблю и вздыхаю, хотя вполне могла его вообще не увидеть.

Анна, а почему Вам придётся солнца бояться? Простите за деликатный вопрос.А это часто онкологическим больным нужно бояться... Вы у врача своего спросите, как у Вас дела с солнцем. Мне запретят, я уже знаю, но у меня не грудь. От вида опухоли зависит и от ее расположения.Нет-нет-нет. Я, слава Богу, здорова. Просто зашла в тему и заинтересовалась Вашим постом!

Спасибо за ответ. Выздоравливайте!

Благодарю Вас, здоровья Вам!

Анна, историк
#16

И... Очень хочу предупредить всех, девочки... Запущенный рак груди метастазирует в мозг. И это очень резко злокачественная опухоль мозга получается, я таких больных в нейро-хирургии видела... Не пренебрегайте осмотрами у маммолога, прошу всех вас очень. Я крепко люблю людей, и мне зрелище этих больных совершенно не понравилось... Живите здоровыми, пожалуйста.

Гостья
#17
Ирина

ГостьяАвтор,простите пожалуйста,что не совсем по теме интересуюсь,но не могли бы ответить -всегда ли при раке груди женщине удаляют еще и яичники или это необязательно?

И почему вам делают гормональную тёрапию?Что она дает?Вроде при таком заболевании вообще никаких гормонов нельзя...или я ошибаюсь?

На ранних стадиях сейчас даже молочную железу не удаляют (только опухоль).

В остальном, Анна все точно написала, спасибо ей.

Анна, Ирина, спасибо за ответы! Только я недопоняла - уровень женских гормонов понижают до какой стадии?Прекращаются ли месячные?Наступает ли климакс или нет?

Анна, историк
#18

Я точно не знаю, но вроде бы при раке молочной железы такой жесткой гормонотерапии не проводится... Если его вовремя начать лечить, он сдается быстро и чаще всего навсегда, слава Богу! За уровнем сахара нужно следить, вот это есть...

Гость
#19

Горм.терапия имеет смысл при горморозависимой опухоли.развивается мепопауза.у горм.терапии кучу побочек, к которым надо приспосабливаться.

Анна, историк
#20

Что сказать об изменении в мировоззрении у онкологического больного... Немного откровенности?..

У меня - наверно, очень странное мировоззрение.:) Остро и вкусно жить, понимаете? Зная, что каждый вздох, каждый миг следует ценить как драгоценный подарок.

И - очень позитивное отношение к людям. Ко всем. Вернее, благодарность за то, что люди существуют... Не знаю, как точнее объяснить... Желание, чтобы у всех людей всегда все было хорошо...

Хотя я никому не хочу пожелать такого позитива.

Карина
#21

автор, прочитайте книгу "возлюби болезнь свою", я сама не читала, но отзывы хорошие слышала. Удалите из своей жизни злых, завистливых людей, всех, от кого идет негатив. Вы обязательно поправитесь!

Гость
#22

у меня другой вид рака, но тоже уже более полугода с последней радиотерапии и год после химии. как изменилось мировоззрение... оно не изменилось, мне ПРИШЛОСЬ его изменить, и постоянно работать над собой ежедневно. планы на жизнь немного изменились, цели появились... что еще? в процессе болезни, как ни странно, встретила мужчину, и он не побоялся ничего этого, а наоборот)))) собираюсь менять профессию... в общем, я бы сказала, что все к лучшему))) если не считать страх перед рецидивом, но вообще-то я и этого не боюсь! жизнь заиграла немного другими красками.

Гость
#23

моя тетя с диагнозом рак прожила 26 лет! Сильнее и мужественнее человека я никогда не встречала! Сколько всего она перенесла это не рассказать и не описать,но всегда улыбалась! Всегда хорошее настроение,как бы тяжело ей не было,никогда нам этого не показывала! Пишу и слезы на глазах((( Дай Бог вам здоровья,чтоб вы победили эту болезнь,сил вам и терпения!

Милли
#24

У моей мамы был рак лимфоузлов в груди в 02-03 году, диагноз был лимфогранулематоз. Лежала в больнице Боткинской, химиотерапия была, до сих пор болезнь не возвращалась. Чего поменяла в жизни - мужчину)) Всем здоровья!

Милли
#25

Гормональная терапия тоже была, но вот нарушился обмен, теперь вес ей очень трудно скинуть, а набирается быстро.

Гость
#26

Здравствуйте девушки. Рак молочной железы бывает гормонозависимый и негорм. Гормоны назначают что бы прекратить действие яичников, при приеме препаратов они выключаются совсем, но по прекращению лекарственной терапии почти всегда функции яичников восстанавливаются. Это действительно необходимо для предотвращения рецидивов. Если гормональный фон остается высоким, а это определяют анализами крови, то предлагают удалить яичники. Гормоны принимают пять лет, могут и больше назначить.

Гость
#27

А изменение мировозрения начинается сразу как сказали диагноз. Человек проходит несколько ступеней первая ужас, страх, вопросы почему я и за что, потом начинается хаотичный сбор информации, собираешь все, слухи, мнения и т.д., потом понимаешь что жить хочется и начинается борьба, поиск клиники, лечение, поиск врача. Потом операция, облучение и химия позади и ты приходишь к пониманию что жизнь может кончиться в любую минуту, страх диагноза остался , но ты уже к нему привыкла и можешь об этом говорить. Во время лечения четко можно понять где друг и кто он. Остается жить наслаждаясь каждым днем. Ты уже поняла как она бесценна, и нет уже желания тратить ее на выяснения отношений со случайными людьми, терпеть то что терпели раньше и тех от кого терпели. Жизнь меняется и часто в лучшую сторону, люди получают новое образование, меняют мужей и работы, открывают питомники. Зачем то вам дали это испытание .

Гость
#28

Некоторые считают, что хорошо бы перейти на вегетарианскую пищу. Но вопрос не однозначный , так как может понизиться гемоглобин, а следовательно, иммунитет осклабиться.

Гость
#29

Мне удалили 2 молочные железы в 30 лет, была очень серьезная опухоль в правой и левой груди. Долго лечилась, год химия, облучение, гормонотерапия. Все это время наблюдения у врачей. Потом приводила себя в порядок, сбрасывала 20 кг( это от гормонов набрала). Укрепила здоровье, восстановился цикл и беременна теперь.

Гость
#30

Ушел страх и паника за жизнь. Помогла вера в Бога. И каждый день хорошее настроение, потому что просто живу. А рожать в России не хочу, тут врачи меня воспринимают, как безумную. Всем здоровья и берегите себя!

Лорик
#31
Гость

Некоторые считают, что хорошо бы перейти на вегетарианскую пищу. Но вопрос не однозначный , так как может понизиться гемоглобин, а следовательно, иммунитет осклабиться.

У меня рак развился на фоне вегетарианства. иммунитет осклабился

Ирина
#32
Гость

Мне удалили 2 молочные железы в 30 лет, была очень серьезная опухоль в правой и левой груди. Долго лечилась, год химия, облучение, гормонотерапия. Все это время наблюдения у врачей. Потом приводила себя в порядок, сбрасывала 20 кг( это от гормонов набрала). Укрепила здоровье, восстановился цикл и беременна теперь.

Очень рада , что у вас все хорошо. А можно поподробнее, как укрепляли здоровье и приводили себя в подарок.

Ирина
#33
Ирина

Очень рада , что у вас все хорошо. А можно поподробнее, как укрепляли здоровье и приводили себя в подарок.

Извините, "в порядок".

Гость
#34
Ирина

Очень рада , что у вас все хорошо. А можно поподробнее, как укрепляли здоровье и приводили себя в подарок.

Я поменяла полностью подход к еде, исключила все вредное. Стала вести пищевой дневник. Стала соблюдать православный пост 4 раза в год и каждую среду и пятницу. Что удивительно, анализы крови стали лучше и сил стало больше. Конечно, когда не ем мясо, ем белок раст. происхождения(фасоль, чечевица и т.д.) И вообще перешла на мясо индейки, она в отличие от курицы не так сильно напичкана гормонами. Очень много двигаюсь, плавание, хожу пешком, много гуляю. Стараюсь меньше пользоваться лифтом. Вообщем, так я похудела и поверила в себя, ушло уныние и плохое настроение. А потом долгожданная беременность, незапланированная, просто отменили гормоны, через месяц цикл восстановился. Я сама не ожидала. Сказали, индивидуальные оссобенности и активность яичников. Психологически меня сделала сильной вера в Бога. Я хожу на исповедь и присастие. И твердо знаю, что все, что со мной произошло-неслучайно и я обязана иначе относиться к себе, мужу, своей семье и вообще к людям. Стало больше любви и позитива во мне. Просто всем от души желаю счастья и здоровья!

Гость
#35

Опечаталась, извините. Причастие, конечно.

Гость
#36

Добрый день, девушки! Обращаюсь к вам за советом... слышала, что после лучевой терапии могут появиться зуд, покраснение, кожа может стать сильно воспаленной:(( кто-нибудь из вас знает как это можно предотвратить?? какими мазями, кремами запаститсь?? как часто мазать??

Манная каша
#37

А может (скорее всего) и не появятся:) Просто во время курса облучения избегайте(!) солнце. Об уходе за кожей облучаемой зоны Вам должен рассказать врач-радиолог. Не стесняйтесь об этом спросить, или уж медсестра, проводящая облучение. Кто-нибудь из них будет разговорчивее:)))

Манная каша
#38
людмила

Ирина,а как проявилась ваша болезнь?у меня уже 10 лет фк мастопатия,наблюдаюсь ежегодно.....но так боюсь,просто уже фобия какая то.....

Вопрос, конечно, не ко мне. Но я отвечу, может Вас это вразумит некоторым образом. Я тоже длительное время(8 лет) наблюдалась по поводу ФК мастопатии. Но к сожалению НИКТО из наблюдавших врачей не посоветовал хирургического лечения ФК(удалить просто эти узлы), я была молода (36 лет, младшему 3 годика, выходила из декрета на работу) жалко было "уродовать" грудь и думала, что со мной этого не случится!!!! А если бы я это во время сделала, всё было бы хорошо. Теперь вот зализываю раны, длительное время не могу прийти в себя. Очень рада была увидеть сообщение 29. Бывает же такое!!!! На счет изменения жизни. Да, очень-очень многое видится ПУСТОЙ суетой (дрязги, ссоры, встречи-расставания, денежное богатство, шмотки и прочее). Я стала настолько другим человеком: терпелива к физической боли, капризам детей, маминому нытью За каждый день благодарю Бога. А старости не боюсь и жду с нетерпением:))))

#39

Слышала от знакомой про один препарат, производит какая-то крупная компания НО увы в США... там специальный гель и лосьон, вроде.. все нужно наносить в комплексе, результат намного круче, чем от Бепантена, Пантенола.. тк это разработано именно для лучевой терапии у нас в России, как всегда.. не особо заботятся о пациентах, а уж тем более больницы не тратят средства на такие вещи для "эстетики"..а зря! не дай Бог, при сильном воспалении кожи придется прекратить курс терапии..

Надеюсь, в скором времени додумаются запустить продажи и в России-матушке..

Ирина
#40
Гость

Добрый день, девушки! Обращаюсь к вам за советом... слышала, что после лучевой терапии могут появиться зуд, покраснение, кожа может стать сильно воспаленной:(( кто-нибудь из вас знает как это можно предотвратить?? какими мазями, кремами запаститсь?? как часто мазать??

. Я пользовалась кремом бепантен два месяца( во время лучевой терапии и 3 недели после). Смазывать нужно зону облучения , которую укажет врач. После лучевой терапии, прийдя домой , я принимала душ и , хорошо высушив кожу, обильно смазывала кремом. Очень важно после этого походить примерно час с открытой грудью, чтобы крем впитался и кожа подышала. Смазывать можно 2 раза в день. Важно перед следующей процедурой луч.Терапии смыть все остатки крема, чтобы кожа была чистой.

Ирина
#41
Гость

Я поменяла полностью подход к еде, исключила все вредное. Стала вести пищевой дневник. Стала соблюдать православный пост 4 раза в год и каждую среду и пятницу. Что удивительно, анализы крови стали лучше и сил стало больше. Конечно, когда не ем мясо, ем белок раст. происхождения(фасоль, чечевица и т.д.) И вообще перешла на мясо индейки, она в отличие от курицы не так сильно напичкана гормонами. Очень много двигаюсь, плавание, хожу пешком, много гуляю. Стараюсь меньше пользоваться лифтом. Вообщем, так я похудела и поверила в себя, ушло уныние и плохое настроение. А потом долгожданная беременность, незапланированная, просто отменили гормоны, через месяц цикл восстановился. Я сама не ожидала. Сказали, индивидуальные оссобенности и активность яичников. Психологически меня сделала сильной вера в Бога. Я хожу на исповедь и присастие. И твердо знаю, что все, что со мной произошло-неслучайно и я обязана иначе относиться к себе, мужу, своей семье и вообще к людям. Стало больше любви и позитива во мне. Просто всем от души желаю счастья и здоровья!

. Сколько времени у вас длилась гармонотерапия? Тамоксифен принимали? У меня от него стало зрение портиться.

Гость
#42
Ирина

. Сколько времени у вас длилась гармонотерапия? Тамоксифен принимали? У меня от него стало зрение портиться.

Я принимала гормоны несколько лет. Золадекс 1 укол в месяц, в живот. Аримидекс, 1 таблетка в день. Было куча побочек. Климакс, жуткие приливы, каждые 3 дня мигрень, сильные боли и ломота в суставах, перепады настроения, вес лишние 20 кг. Облученная кожа на грудной клетке очень болела, несмотря на уход постоянный. Начался постлучевой остеопороз, т.е. кости стали хрупкие. Ломались ребра во сне, когда ворочалась с боку на бок. Думала, я себя потеряла. А оказалось обрела себя новую, настоящую. Без фальши и суеты. Просто счастливая от того, что живу и люблю.

Гость
#43

После окончания гормонотерапии через месяц начались месячные. Потом был большой церковный праздник. Мы с мужем решили проехаться после работы по монастырям Москвы. Были у Матронушки, в Новоспасском монастыре(там икона "Всецарица") и посетили Афонское подворье(там разные святыни с Афона, частица мощей целителя Пантелеймона). Я даже не просила здоровья. Просто молилась, чтобы на все была воля Бога. Я обычный человек, не Джоли. У меня нет всяких возможностей на супер лечение. И я благодарна своим врачам, что меня вытащили из этой ямы. И вдруг, стала чувствовать тошноту, неприятные запахи, слабость, сонливость. Разволновалась, не знала, что и думать. А потом узнала, беременна я. Теперь вот ищу специалиста и верю, что Господь поможет мне. Поэтому всем здоровья и побольше радости!

Ирина
#44
Гость

После окончания гормонотерапии через месяц начались месячные. Потом был большой церковный праздник. Мы с мужем решили проехаться после работы по монастырям Москвы. Были у Матронушки, в Новоспасском монастыре(там икона "Всецарица") и посетили Афонское подворье(там разные святыни с Афона, частица мощей целителя Пантелеймона). Я даже не просила здоровья. Просто молилась, чтобы на все была воля Бога. Я обычный человек, не Джоли. У меня нет всяких возможностей на супер лечение. И я благодарна своим врачам, что меня вытащили из этой ямы. И вдруг, стала чувствовать тошноту, неприятные запахи, слабость, сонливость. Разволновалась, не знала, что и думать. А потом узнала, беременна я. Теперь вот ищу специалиста и верю, что Господь поможет мне. Поэтому всем здоровья и побольше радости!

На каширке говорят врачи , что нужно 3 года выдержать после операции , а потом можно рожать, если все в порядке. Может вам там наблюдаться.

Гость
#45
Ирина

На каширке говорят врачи , что нужно 3 года выдержать после операции , а потом можно рожать, если все в порядке. Может вам там наблюдаться.

Спасибо за совет! Здоровья Вам и всех благ!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Индира
#46

Здравствуйте, давно следу за темой потому что все эти вопросы актуальны для меня. Мне 27 лет, у меня был рак груди. Очень интересует как обстоят дела у тех кто забеременел после такого диагноза, какие сложности возникли и как обстоят дела?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: