Гость
Статьи
Эндометриодная киста

Эндометриодная киста

Привет всем..Хронически боюсь врачей, а гинекологов и подавно( Задумались о ребенке, очень хочется, и пошла к врачу.Нашли кисту.Направили на УЗИ-большая 6 см.Эндометриодная киста (еще ее называют "шоколадной" кистой)У меня паника. Назначили лекарств на 5-6 тысяч тенге.В общем пропила я их месяц.Отправили на повторное УЗИ.Увеличилась,не намного,завтра посмотрю на сколько и напишу все точно.Обидно,все пропила,а зря..т.к.после месячн.могло пройти.Зовут на операцию, ну или попробуй ЖАНИН или ВИЗАННУ. Цена Визанны - 10 000 тн за упаковку в месяц,а Жанин - 1 000 с чем-то.Я не против пить Жанин,Визанну не потяну финансово.Но гинеколог настаивает на операции, я спросила а есть вероятность что все нормально будет после операции?Она ответила: ну должно быть все нормально, если все нормально сделают и кстати, есть вероятность что после операции ты не сможешь иметь детей.Сразу предупреждаю.Но и с кистой зачем тебе ходить?хотя мне рассказывала подруга про свою знакомую, что у той обнаружили кисту на 3-4 месяце беременности.Ей ее удалили и все было в порядке.Проблема в том, что даже если я соглашусь на операцию, мои родители и родственники не поймут,это будет целый скандал.Я собиралась переезжать к своему парню через месяц, там и работа меня ждет,проходила стажировку весной.Недавно диплом получила и как раз собиралась.А теперь все это навалилось и не знаю что делать. Прошу Вас, помогите добрым советом

Отчаявшаяся
37 ответов
Последний — Перейти
Лолита
#1

кисту удалять обязательно, она растет, никакие таблетки ее не удалят. Ты видимо пока еще не понимаешь что такое эндометриоз, его сдерживает только ОК, этот Жанин и все подобное.

Операцию правильно советуют , киста большаяя. После операции еси хочет спокойно жить , то будешь сидеть на ОК, эндометриоз никуда не уходит, если не будешь лечиться кисты будут образовываться вновь и вновь. Лучше после оперции сразу рожать, а если нет, только сидеть на Жанинах и тому подобное.

Тринадцатая
#2

Что значит родители не поймут??? Бред какой-то. Такие кисты только оперируют, сами они не рассасываются. У меня было целых две, на обоих яичниках. После операции сидела 3 месяца на гормональных уколах. Сейчас все ок, регулярно узи делаю. Хотя 100% гарантии никто вам не даст, конечно. Эндометриоз часто возвращается.

Тринадцатая
#3

Операция делается методом лапароскопии. Через 3 дня после нее уже домой выписывают, можете ехать куда вам надо)) Насчет "после операции не сможешь иметь детей" - тоже бред. Не знаю, конечно, что за врачи у вас в Казахстане, если вырезать только кисты, а не кисты вместе с яичниками, то на репродуктивной функции это не скажется никак. Наоборот - с кистой забеременнеть сложно, а если это происходит, то велик риск невынашиваемости.

Отчаявшаяся
#4

Спасибо большое))) Я и так склонялась в сторону операции, теперь вы меня окончательно убедили. Да, в гинекологии вообще не разбираюсь, никогда проблем не было. А тут) Ну все рано или поздно бывает! Еще раз спасибо, пойду на операцию лучше у себя в городе, и уже действительно плевать на родственников.. Все-таки моя жизнь) А если и разругаюсь с ними, может это и к лучшему)))

Лолита
#5

у меня киста была 8 см, яичник тянул уже так, что было невозможно, делали операцию в 2011 году, удалили кисту, прижгли эндометриоз, рассекли спайки. Рожать тогда не хотела, села на Ярину, сижу на ней уже 2 года, мне легче, не сравнить что было без таблеток, даже какать не могла, боль огромная, секс ужас полный.

Сейчас у меня вновь киста на том же яичнике, растет не смотря на Ярину, но медленнее, яичник начинает тянуть, планирую 2ю операцию, т.к. хочу Заб.

F
#6

девочки,а шрамы остаются после таких операций?

Отчаявшаяся
#7

Страшно подумать.У меня тетю недавно положили с кистой тоже на операцию.Вот я и задумалась.Что все-таки делать нужно.Но на некоторых форумах начиталась, что лучше до последнего не делать операцию.Просто у меня болей никаких нет, месячный цикл в порядке, как обычно, странных выделений нет. В общем то ничего не тревожит, если бы не пошла к гинекологу, жила бы себе дальше. Но а вдруг думаю лучше стоит сделать? Хотя всегда против врачей, так уж сложилось.Хотя в семье три врача, и при чем хороших, но вот недолюбливаю людей в белых халатах)Про секс даже ничего сказать не могу,раньше был отличный, а так как мы в разных городах, то последний раз был месяц назад.Так врач-гинеколог сказала, что во время полового акта, может лопнуть.Что сейчас я не активно половой жизнью живу, а как начну все может быть.

Отчаявшаяся
#8

Я когда читала отзывы девченок, то шрамы совсем маленькие или даже шрам. Сама еще с этим не сталкивалась, но думаю скоро узнаю. Эх.. а так не хотелось бы..

Лолита
#9

сидите тогда и ждите пока не лопнет и удалят ее вместе с яичником, поражаюсь таким дамам, 21 век!!! медицина на что????

Отчаявшаяся
#10
Лолита

сидите тогда и ждите пока не лопнет и удалят ее вместе с яичником, поражаюсь таким дамам, 21 век!!! медицина на что????

Сидела бы и ждала, если бы не узнала. Теперь явно сидеть не буду и ждать.

Злючка
#11

Автор я с Казахстана, такая же киста была. Удаляла в Измире, который выше погранучилища по Ленина, Алматы. После операции пол гда диферелин. Мой гинеколог сомневался, что яичник восстановится - он не функционировал, через пол года после операции с том яичнике появился созревающий фолликул!!! Сейчас я беременна, удаляйте даже и не думайте

НАТАЛИЯ
#12

Мне тоже 2011г делали лапар-пию удалили эндом-ную кисту и миому на передней стенке потом курс лечения диферелином 4 укола по 3,75 мл вводили в климакс.Потом после 4укола на 84 день пошли месячные и я сразу заб-ла.Вообщей сложностм у меня пол года прошло после операции.Перенесла ее легко.Всего три надреза, так что не страшно.))))

НАТАЛИЯ
#13
F

девочки,а шрамы остаются после таких операций?

Нет,их практически невидно.Три маленьких надреза они хорошо заживают.

Lika
#14

Киста эта к сожалению, "возвращаться" имеет особенность.... У меня 3,5 см. Никак не рассасывается, сколько бы не лечила... Лечению она, гадина такая, не поддается! Пью Жанин больше года... Знакомый гинеколог посоветовал сделать не лапораскопию, а полосную операцию, т.к. именно после лап-ии больше рецидивов! Не знаю что и делать.... Сейчас назначили утрожестан пропить 3 цикла! Один пропила, после третьего пойду на УЗИ... А дальше ...хз, что дальше... Деток у меня двое...Муж мечтает о третьем, ну а я уже и уставшая, и с кистой этой намучилась (шоколадные выделения, уже задрали, извините, кровь неожиданно во время близости, желания заниматься сексом почти нет) короче я уже кажется готова на удаления яичника (если понадобится) вместе с этой кистой...может тогда не будет рецидива, которого я очень боюсь((((((((

НАТАЛИЯ
#15

Lika,а через какое время после лечения у вас возвращалась эта киста?

НАТАЛИЯ
#16

Девочки, напишите у вас побаливал тот бок ,где была удалена и пролечина эндометриоидная киста????И если опять возвращалась эта киста, то через какое время???

Анетта
#17

Автор, почитайте в интернете про вашу кисту, информации просто море. Если это точно эндометриоидная киста:, то вам нужно знать, что: 1) от гормональных препаратов она не пройдет, поможет только операция; 2) киста довольно большая, влияет на работу других органов; 3) если внезапно порвется, придется делать экстренную операцию, а это всегда более травматично; 4) если у вас киста на одном яичнике, у вас есть второй и прощаться с возможностью иметь детей в будущем точно нет оснований :); 5) после операции (лапароскопической) остаются небольшие (1 см) шрамы, через полгода вообще не видны. Удачи!

badcat
#18

Привет! у меня такая история: сделали лапару. кисты с дух сторон большие были 7,10,4 см,спайки, кошмар короче,и после год как не могу забеременеть,, цикл дико сбился ,никак не восстановится после операции,еду к врачу,га узи-говорит временные кисты ,пройдут с месячными,а мес нет 22 месяца ......не беременна...неужели повторная операция у кого так было??

badcat
#19

2 месяца(описка)

Мару
#20

такая большая киста сама не пройдет, только операция

Гость
#21
Анетта

Автор, почитайте в интернете про вашу кисту, информации просто море. Если это точно эндометриоидная киста:, то вам нужно знать, что: 1) от гормональных препаратов она не пройдет, поможет только операция; 2) киста довольно большая, влияет на работу других органов; 3) если внезапно порвется, придется делать экстренную операцию, а это всегда более травматично; 4) если у вас киста на одном яичнике, у вас есть второй и прощаться с возможностью иметь детей в будущем точно нет оснований :); 5) после операции (лапароскопической) остаются небольшие (1 см) шрамы, через полгода вообще не видны. Удачи!

Анетта, спасибо большое)))

Автор
#22
Злючка

Автор я с Казахстана, такая же киста была. Удаляла в Измире, который выше погранучилища по Ленина, Алматы. После операции пол гда диферелин. Мой гинеколог сомневался, что яичник восстановится - он не функционировал, через пол года после операции с том яичнике появился созревающий фолликул!!! Сейчас я беременна, удаляйте даже и не думайте

Спасибочки, так и сделаю. Решилась)))

НАТАЛИЯ
#23
F

девочки,а шрамы остаются после таких операций?

Практически нет.

Гость
#24

Девочки, а по результатм каких обследований ваши врачи сделали заключение какая именно киста? У меня разные УЗИстов ставят разное- дермоидная, эндометриоидная, дренированная... Врач ( хороший), говорит, что по УЗИ точно никогда не определить какая киста. Советует 3 месяца Марвелон - контрольное УЗИ и дальше по ситуации. Говорит, что любая киста - это опухоль и ее нужно удалять. Так как вам определили характер кисты?

#25
Гость

Девочки, а по результатм каких обследований ваши врачи сделали заключение какая именно киста? У меня разные УЗИстов ставят разное- дермоидная, эндометриоидная, дренированная... Врач ( хороший), говорит, что по УЗИ точно никогда не определить какая киста. Советует 3 месяца Марвелон - контрольное УЗИ и дальше по ситуации. Говорит, что любая киста - это опухоль и ее нужно удалять. Так как вам определили характер кисты?

Мне определили по УЗИ+анализ на онкомаркер СА125(был сверх нормы)

НАТАЛИЯ
#26

У меня эта киста давно была говорили тоже ничего страшного.но она меня беспокоила болел бок.Я пошла региональный пер-ный центр там мне сделали УЗИ и сказали на УЗИ сразу, что это киста эндом-ная и ее надо только удалять.И я записалась на операцию. Потом отправили на гистологию эту кисту и подтвердилось.У меня вот такая история.

Екатерина
#27

Не знаю как у вас там медики оперируют, но везде делают лапароскопию - три прокола - минимум вмешательства, максимум результата. Я 3 года не могла забеременеть, сменила пару врачей, нашла хорошего - оказались эндометриоз и эндометриозные кисты + спайки, которых так на узи не увидишь. Мне все убрали - я сразу согласилась на операцию - и не только из-за беременности - просто это весьма опасно - кисты могут расти, а потом лопнуть - и тогда удаление яичника и трубы!

Решение принять можете только вы! Но легче предупредить болезнь на раннем сроке, чем потом лечить ее тяжкие последствия! Тем более, что операция быстрая, я в больнице 4 дня всего провела, и то потому так долго, что выходные были.

В общем удачи вам!!!

Автор
#28

Всем спасибо большое, я прооперировалась. Отхожу.. но рада что во время все сделала. Не тяните с этим, действительно. Это лично мое мнение, уже опираясь не только на мнение девчат, которые здесь писали (Спасибо Вам большое), но и уже опираясь на собственный опыт. Главное довериться хорошим врачам) Скоро снимут швы, так что все окей)

НАТАЛИЯ
#29

Автор в том то и дело.Она сама не уйдет.Эти кисты только удалять.Я два года назад сделала лапараскапию и не жалею об этом.Через неделю я уже чувствовала себя хорошо.Правильно, главное найти хорошего врача,

Нонна
#30

Отчаявшаяся, зря Вы так отчаиваетесь! Врач Ваш прав, что настаивает на операции! Никакая Визанна при эндометриоидной кисте в 6 (!) сантиметров не поможет, не говоря уже о Жанине, это впутую выкинутые деньги и время! Поймите, что эндометриоидная киста растет и вытесняет здоровую ткать яичника. если будете затягивать, то от него останется только мешочек (это мне объясняли многие врачи). Однозначно нужно делать лапару, тем более, что внутри могут быть еще другие очаги эндометриоза более мелкие, которые не видно на УЗИ. Я сделала такую операцию 7 октября этого года, а 8-го поехала домой. У меня был размер кисты меньше 3-х см, но было много и много мелких очагов (что выяснилось только во время операции), все прижгли. Назначили Визан теперь, буду пить, выхода другого нет. Желаю удачи!

Нонна
#31

Что-то я протупила.... думала, первой отвечаю автору темы ))))

Дарья
#32

Девочки, расскажите, поправлялись ли вы от назначенных гормональных препаратов?

Наталия
#33

Я нет.

Александра
#34

После удаления эндометриоидных кист 9х8 см (лапара! я боялась, что лапаротомия будет) пила визанну. Тоже после 4 пачек появилась новая киста, но уже функциональная, сказали сделать перерыв 7дней, потом перейти на жанин сначала беспрерывный приём (3 месяца), потом с перерывами. Была на узи эти кисты пропали (была большая и неск. маленьких), значит были функциональными. Значит эффект хоть какой-то есть.Девочки, мне сначала прописали курс визанны на 6 мес, поэтому 2 пачки остались. Кому надо продам за 2300/пачка. Срок годности до 2017 года. SashaA1988@ya.ru

Александра
#35

Поправлялись в смысле веса? Я - нет.

Гость
#36

Девчонки, остались 3 упаковки Визанны. По 28 таб. в каждой. Годны до 2018 года.Пишите: yasenka.tut@yandex.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Автор

Всем спасибо большое, я прооперировалась. Отхожу.. но рада что во время все сделала. Не тяните с этим, действительно. Это лично мое мнение, уже опираясь не только на мнение девчат, которые здесь писали (Спасибо Вам большое), но и уже опираясь на собственный опыт. Главное довериться хорошим врачам) Скоро снимут швы, так что все окей)

Я тоже прооперировалась швы через 2 дня снимут после операции назначили дюфастон с 16 по 25 день. А что дальше не подскажете?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: