Гость
Статьи
У меня на лицо …

У меня на лицо гормональные проблемы, но анализы гормонов показали норму!

У меня все тело покрыто прыщами, угрями и на лице повсюду черные точки. Менструальный цикл непостоянный - то он через 20 дней, то через полтора месяца. Может длиться 3 дня, а может все 6. Грудь не дотягивает даже до нулевого размера ( нулевой лифчик мне большой). Волосы выпадают и ужасная перхоть. На бедрах недавно заметила на внутренней стороне начали расти длинные черные волосы как у мужиков! Теперь еще и усики появились над верхней губой! Сдавала анализы на гормоны без привязки к дням цикла по назначению врача гинеколога. Все гормоны в пределах нормы, но вы сами знаете какие там границы - не вписаться в них просто нереально. Решила не ждать, а начать принимать ОК Диане-35. Потому что эта проблема ко мне пришла вместе с месячными в 15 лет, сейчас становится только хуже. Уже не могу на спине лежать из-за воспаленных угрей - очень больно. Тональник с пудрой скрыть прыщи на лице не могут - выгляжу отвратительно. Постоянно из-за этого нахожусь в депрессии и стрессе. Подскажите, может, у кого-то еще была такая ситуация как у меня, когда анализы на гормоны показывали норму, но при этом все симптомы были на лицо!! Помогли ли вам контрацептивы или другие гормональные препараты? Что именно вы принимали?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Косметический эффект от диане не ждите раньше чем через 2 месяца

Butterfly
#2

я 3 раза сдавала анализы, и только в третий раз выяснилось какие большие проблемы у меня были! врачи махали руками, сказали что иногда бывает так. хорошо что я настаивала. не откладывайте лечение, я уже 3 года лечусь, результат -ноль! когда пью таблетки, чуточку снижается тестостерон, как только перестаю-становится еще хуже. симптомы, те же самые как у вас. думала купить сильные уколы с эстрогеном, надоело так жить.

Автор
#3
Butterfly

я 3 раза сдавала анализы, и только в третий раз выяснилось какие большие проблемы у меня были! врачи махали руками, сказали что иногда бывает так. хорошо что я настаивала. не откладывайте лечение, я уже 3 года лечусь, результат -ноль! когда пью таблетки, чуточку снижается тестостерон, как только перестаю-становится еще хуже. симптомы, те же самые как у вас. думала купить сильные уколы с эстрогеном, надоело так жить.

Спасибо за ответ! Тоже была у врачей и только разводят руками, начали назначать мне всякие платные анализы, по типу узи каждую неделю - нафиг оно нужно каждую неделю. Поняла, что просто хотят вытянуть денег. Буду лечиться сама, посмотрю, что да как! Ужас, ни на кого нельзя полагаться, зачем там только эти врачи сидят непонятно

ДДДД
#4

Та же проблема. Повышен тестостерон и как следствие проблемы с прыщами и гирсутизм. Назначали диане 35. Эффект начался где-то с 4-го месяца приема. Прыщей стало меньше. Как только перестала пить - синдром отмены в виде таикх жутких высыпаний, которых не было до приема гормональных... Сейчас у меня дилемма: опять пить Диане 35 в надежде хоть как-то скрасить проблему либо не пить, пробовать решить проблему травами, натуральными препаратами, но не убивать себя гормонами. Потому что лично у меня побочка ого-го, да и не будешь же всю жизнь их принимать...

Гость
#5

может у вас демадекоз?

Гость
#6

в инвитро попробуйте анализы сдать

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/moscow/500/

Гость
#7

у вас еще есть какие-то проблемы со здоровьем?

Какой стул, если не каждый день, то это связано.

Автор
#8
ДДДД

Та же проблема. Повышен тестостерон и как следствие проблемы с прыщами и гирсутизм. Назначали диане 35. Эффект начался где-то с 4-го месяца приема. Прыщей стало меньше. Как только перестала пить - синдром отмены в виде таикх жутких высыпаний, которых не было до приема гормональных... Сейчас у меня дилемма: опять пить Диане 35 в надежде хоть как-то скрасить проблему либо не пить, пробовать решить проблему травами, натуральными препаратами, но не убивать себя гормонами. Потому что лично у меня побочка ого-го, да и не будешь же всю жизнь их принимать...

У меня нет возможности решать проблему натуральными препаратами, т.к. процент того, что они помогут стремится к нулю, а стоят они очень недёшево. Я пробовала алое, дегтярное мыло - нисколько не помогает. Пробовала всякие крема по типу чистой линии - становилось только хуже. Мне уже надо принимать то, что точно поможет (или по крайней мере скорее всего поможет), а не рисковать. Через три месяца мне поступать на работу, но с такими адскими прыщами меня никто не возьмет. Поэтому очень надеюсь на Диане и надеюсь, что побочных эффектов не будет

Автор
#9

[quote="Гость"]в инвитро попробуйте анализы сдать

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/moscow/500/[/quot​e]

Я в Ставрополе

-
#10

Как я понимаю, ворота - пределы нормы - у гормонов довольно широкие, и находиться у границы допустимого чревато.

Поэтому норма - это еще не здоровье.

Далее, поскольку наши доктора бывают коновалами (без обид)

качаем по ссылке книгу

Лавин_Н._-Эндокринология(1999).pdf

http://znate.ru/download/2956/24/24.pdf

ищем гирсутизм в тексте и рядом смотрим лабораторную диагностику и лечение

перебираем варианты обследований в клиниках и исключаем их

это всё лучше, чем быть наедине с коновалом-врачем.

Автор
#11
Гость

может у вас демадекоз?

Тогда как объяснить угревую сыпь на спине, шее, руках, груди, бедрах? Когда была у дерматолога она меня сразу же направила к гинекологу, по поводу клеща не сказала ни слова...

Автор
#12
Гость

у вас еще есть какие-то проблемы со здоровьем?

Какой стул, если не каждый день, то это связано.

Стул в порядке. Проблем вроде нет, по крайней мере у меня никаких жалоб кроме вышеперечисленных нет.

Автор
#13
-

Как я понимаю, ворота - пределы нормы - у гормонов довольно широкие, и находиться у границы допустимого чревато.



Поэтому норма - это еще не здоровье.



Далее, поскольку наши доктора бывают коновалами (без обид)

качаем по ссылке книгу

Лавин_Н._-Эндокринология(1999).pdf

http://znate.ru/download/2956/24/24.pdf

ищем гирсутизм в тексте и рядом смотрим лабораторную диагностику и лечение

перебираем варианты обследований в клиниках и исключаем их

это всё лучше, чем быть наедине с коновалом-врачем.

Спасибо!

Butterfly
#14

Aвтор, диане обязательно принимать с андрокур, иначе толку от них не будет

Butterfly
#15

+иногда пью чай из этих трав: корень солодки, фенхель, шалфей, хмель. (или другие фитоэстрогены, но я к этим привыкла) семена льна тоже богаты эстрогеном. думаю вам и euthyrox нужен, врач сказал мне пить его пожизненно. кстати, отсутствие половой жизни тоже влияет на гормоны. (по себе знаю, раньше не верила в это) я думаю бросить пить диане, и колоть уколы FOLIKULIN. или принимать таблетки прогинова, они сильнее чем диане, и потом....долго контрацептивы таким как мы нельзя употреблять, а наши гинекологи и эндокринологи только про диане и знают, другие препараты у них не существуют почему-то

Гость
#16

автор, вам надо пойти к хорошему дерматологу, он назначит вам и контрацептивы и антибиотики и наружный уход (ретиноиды - лучше всего третиноин, кислоты, пероксид бензола и увлажнение), главное не затягивайте, по поводу анализов не переживайте, врачи сами не знают точный механизм действия гормонов и нормы, как вы и сами уже поняли, у них весьма расплывчатые, у меня было тоже самое, все говорили, все хорошо, все хорошо, даже не смотря на то, что по ими же расписанной норме у меня некоторые гормоны зашкаливали... да и все проблемы были точно также превязаны к циклу, когда начала принимать контрацептивы, стало гораздо лучше. если совсем ничего не поможет, то только роаккутан, не бойтесь, если у вас действительно серьезные проблемы, то лучше пройти роаккутан, чем страдать и мучиться всю жизнь. вы абсолютно правильно рассуждаете, что никакие травки-муравки вам в таком состоянии не помогут и не стоит тратить на них деньги.

Гость
#17
Butterfly

Aвтор, диане обязательно принимать с андрокур, иначе толку от них не будет

что вы советуете?! вы бы хоть знали, что говорите, прежде чем писать!!! диане и андрокур одно и то же, разница в количестве активного компонента (+в диане есть эстрогены, с андрокур их надо принимать дополнительно): ацетат ципротерона, в одной таблетке диане его 2мг, а в одной таблетке андрокур 50мг. вы в своем уме, не посоветовавшись с врачом пить такую лошадиную дозу гормона?

Butterfly
#18
Гость

что вы советуете?! вы бы хоть знали, что говорите, прежде чем писать!!! диане и андрокур одно и то же, разница в количестве активного компонента (+в диане есть эстрогены, с андрокур их надо принимать дополнительно): ацетат ципротерона, в одной таблетке диане его 2мг, а в одной таблетке андрокур 50мг. вы в своем уме, не посоветовавшись с врачом пить такую лошадиную дозу гормона?

Bо первых, врач мне прописал эти таблетки! во вторых, diane это только эстроген, а андрокур это -антиандроген. вы хотя бы понимаете, что женское тело может иметь нормальную дозу эстрогена, и при этом aнормальную дозу андрогенов, которых нужно блокировать c помощью препаратов как андрокур?! и тут diane ничем не поможет.

Гость
#19
Butterfly

Bо первых, врач мне прописал эти таблетки! во вторых, diane это только эстроген, а андрокур это -антиандроген. вы хотя бы понимаете, что женское тело может иметь нормальную дозу эстрогена, и при этом aнормальную дозу андрогенов, которых нужно блокировать c помощью препаратов как андрокур?! и тут diane ничем не поможет.

врач прописал вам, а не кому-то другому и не надо тут всем подряд это советовать. а вы состав не читали? или тупо на коробочку посмотрите и увидите "ацетат ципротерона" это и есть антиандрогенный компонент, только в диане как я уже написала его 2мг + эстрогены, а в андрокур один чистый ацетат ципротерона в количестве 50мг. перед тем как принимать стоит задаться вопросом о том, что вы принимаете, хотя дело ваше, но раздавать глупые советы и говорить, что диане это чистый эстроген... это извините, писец полный, прочитайте в следующий раз сначала инструкцию, прежде чем ерунду писать.

Гость
#20

если вы не понимаете в чем разница, а чем сходство: diane-35 и androcur - торговые названия препоратов, хоть как назовите, состав от этого не изменится, активный компонент - ацетат ципротерона - антиандрогенное вещество и там и там, к названию, отношения никакого не имеет.

Butterfly
#21

я тоже задавалась вопросом не много ли, но то что я сейчас пишу, объяснили мне 2 врача. не я придумываю, ''не надо тут всем подряд это советовать''-я рассказываю о своем опыте. мы же не в детском саду, взрослые люди-не думаю что после моего комментария, Aвтор сразу будет глотать пачками андрокур. и никакая это не убойная доза гормонов, знаю людей которые принимают высокую дозу эстрогена в уколах, так как пилюльки эти им совсем не помогают (как и мне)

Киса
#22

Мне 2 раза врачи-гинекологи назначали анализы на гормоны. И только 3ий (по рекомендации к нему пошла) сказал что "анализы назначены некорректно", отослал переделывать и все выявил.

Ищите "своего" врача

Гость
#23

Девочки, ужас, что вы делаете с собой. Разве можно самостоятельно решать - буду принимать те гормоны или эти, вам что, мало того, что сейчас на лице и теле? Эндокринная система вам этого не простит, не экспериментируйте. Ищите других врачей, да, потратите деньги на исследования, но это же ваше здоровье.

Что значит - не буду делать узи каждую неделю? Вообще-то в течение цикла картинка может быть разной и врачу надо видеть всю полноту процессов. Не будьте так самонадеянны, все-таки подберите себе грамотного специалиста...

Вау гречка
#24

У меня такая же фигня была. До 30 лет перепила всякой шняги вагон. И диане 35, чорт его побери и прочего.

Хорошие врачи от нас ближайшие в соседней галактике. Ищи их не ищи, нет их.

Пропила роаккутан год и сделала фотоэпиляцию по видным местам.

Теперь ничего не болит, не воспаляется, а поскольку в организме исчезли очаги постоянного воспаления, то и здоровье очень улучшилось.

По мне так лучше прикончить болезнь точечными ударами, чем годами пить гормоны, антибиотики, и самое главное - безрезультатно.

Вау гречка
#25

А за те деньги, что я потратила на анализы, лучше бы я себе шубу четкую купила, больше бы пользы было.

Вау гречка
#26

Кстати, травы и натуральные препараты помогают потому, что в них то же действующее вещество, что и в таблетках, просто в неизвестной дозе. Те же яйца, вид сбоку.

Один только хороший побочный эффект от всех этих лечений - предохраняться нет необходимости. Все здорово, все в норме. А организм не беременеет. Попил ок лет десять, и до смерти уже мозг не паришь предохранением.

Автор
#27
Гость

Девочки, ужас, что вы делаете с собой. Разве можно самостоятельно решать - буду принимать те гормоны или эти, вам что, мало того, что сейчас на лице и теле? Эндокринная система вам этого не простит, не экспериментируйте. Ищите других врачей, да, потратите деньги на исследования, но это же ваше здоровье.

Что значит - не буду делать узи каждую неделю? Вообще-то в течение цикла картинка может быть разной и врачу надо видеть всю полноту процессов. Не будьте так самонадеянны, все-таки подберите себе грамотного специалиста...

Их просто нельзя делать каждую неделю. Я специально прочла про это в интернете, и там написано, что узи органов малого таза делать во время месячных запрещено!! А мне эта врачи ха их как раз и назначила на период месячных. К тому же она была недовольна врачом у которого я сделала узи (она мне рекомендовала своего, я пошла к другому, и осталась довольна). Эти анализы стоят большихденег и правильно девушка сказала - лучше купить себе шубу, чем тратить деньги впустую, возвращая врачам те деньги, на которые они купили диплом.

Гость
#28
Вау гречка

Кстати, травы и натуральные препараты помогают потому, что в них то же действующее вещество, что и в таблетках, просто в неизвестной дозе. Те же яйца, вид сбоку.

Один только хороший побочный эффект от всех этих лечений - предохраняться нет необходимости. Все здорово, все в норме. А организм не беременеет. Попил ок лет десять, и до смерти уже мозг не паришь предохранением.

в травках не то же самое, большинство лекарст синтезируются искуственным путем. все далеко не так просто. если бы можно было просто так взять что-то из подручных средств и намазать/выпить и все бы прошло, то тогда и фарминдустрия не была бы нужна. дело в том, как это правильно "приготовить", чтобы подействовало, например, чтобы водорастворимый компонет мог приодолеть жировой барьер на коже и проникнуть в нее, то есть подействовать. роаккутан - это дериватив витамина А, но это не значит, что если вы упьетесь витамином А, то будет такой же эффект, передозировка и побочные эффекты будут, а лечебного эффекта не будет.

Гость
#29

по теме, анализы можете делать, можете не делать, но если гормональное, то скорректировать можно только ок. + что назначит дерматолог из наружного или дополнительно внутреннего

Гость
#30
Вау гречка

Один только хороший побочный эффект от всех этих лечений - предохраняться нет необходимости. Все здорово, все в норме. А организм не беременеет. Попил ок лет десять, и до смерти уже мозг не паришь предохранением.

вы в своем уме? ок не для "обеспложивания", они предотвращают овуляцию ПОКА вы их принимаете.

ДДДД
#31

Объясните, если проблема в гормонах , например, тестостерон повышен, разве в этом случае поможет роаккутан? излишние оволосение никуда ведь не денется, даже если прыщей станет меньшее..

Гость
#32
ДДДД

Объясните, если проблема в гормонах , например, тестостерон повышен, разве в этом случае поможет роаккутан? излишние оволосение никуда ведь не денется, даже если прыщей станет меньшее..

при правильно подобранной дозировке роаккутан очистит полностью кожу и прыщей больше не будет, после приема, со временем (не у всех), может вернуться жирность и начнут появляться мелкие прыщики, но не так как было до приема, абсолютная ерунда по сравнению с тем как было раньше. это связано с тем, что он "спаивает" сальные железы, с годами они могут востановить свою активную деятельность, но полностью вряд ли, так что "дороаккутанные" проблемы не вернутся, но в гораздо меньшем масштабе возможно. если вам помогают гормоны, то лучше, конечно, их принимать, плюс поддерживать наружными средствами.

а волосатость, знаете ли, далеко не всегда признак серьезных гормональных проблем, может у вас конституция такая, посмотрите на армянок, мусульманок. лазерную эпиляцию можно сделать, как раз она хорошо сработает. проблемы, это когда блондинка с усами)) а в плане лечения, в медицине нет ничего другого кроме гормонозаменяющей терапии, но она вас не лечит, а просто контролирует ваши собственные гормоны.

Гость
#33

к стати, у меня тоже повышеный уровень андрогенов, но волосатость практически отсутствует

Дана
#34
Автор

Спасибо за ответ! Тоже была у врачей и только разводят руками, начали назначать мне всякие платные анализы, по типу узи каждую неделю - нафиг оно нужно каждую неделю. Поняла, что просто хотят вытянуть денег. Буду лечиться сама, посмотрю, что да как! Ужас, ни на кого нельзя полагаться, зачем там только эти врачи сидят непонятно

У меня были сильные прыщи и угри, живого места на лице не было, все гормоны были в норме, кроме дгэа, он был сильно завышен, вы сдавали на этот гормон? Его не всегда говорят сдавать. Пила Диане, очень хорошо помог, но это тоже не выход, т к после отмены бывает еще хуже, у меря волосы выпадали и я бросила, постепенно угри начали возвращаться, потом еще и овуляция долго восстанавливаласт. После родов лицо получше стало! А из наружных средства проактив творит чудеса!

Дана
#35

С роаккутанлм тоже надо быть осторожней, если детей планируете. Гормоны вообще не советую, одно лечишь другое калечишь! Попробуйте бензоил пероксид, очень много положительных отзывов, и мне помог! А кстати узи модет и не зря назначили каждую неделю, нужно промониторить в разные дни цикла. Вообще сколько к врачам не ходила толку ноль, дебилоиды одни, кто во что горазд, у них либо антиьиотики либо гормоны, а и роаккутан нще.

гость
#36

Если УЗИ не вызывает симптомов, то его можно делать сколь угодно часто в пределах доз, используемых в физиотерапии.

Если УЗИ вызывает симптомы, то по результатам дообследования обычно выявляются показания к назначению минимум трёх антимикробных ХТС, высоким дозам микроэлементов, электролитов (могли потеряться с потом, мочой, мягким навозом), витаминов.

Иногда подпиткой угревых сыпей бывают домашние животные, бельё, обивка мебели для сна и т.д. Выявляемые изменения концентраций гомонов в большинстве случаев вторичны по отношению или к микробной нагрузке, или к склерозу "эндокринных" желёз, или к дефицитам веществ самосанации, или к дефектам ферментных систем.

Замачивать тахту в хлорамине - жестоко по отношению к тахте, можно разобрать полёжечное средство и компоненты прокипятить или обработать, и обтянуть снова.

.....

гость
#37

*гормонов

Пушистик
#38

Как говорит мой врач, дело не столько в уровне гормонов, сколько в реакции организма на этот уровень. У меня, например, формально уровень тестостерона в норме (3,18), но зато есть повышенная чувствительность клеток к тестостерону. Может, у Вас так же?

А начинать самостоятельно пить ОК всё же не советую. Даже при грамотном подборе они не всегда подходят, а уж если просто пальцем в небо тыкать, да ещё и прописывать себе препарат с такой мощной дозировкой - можно неслабых побочек огрести.

Автор
#39
Дана

У меня были сильные прыщи и угри, живого места на лице не было, все гормоны были в норме, кроме дгэа, он был сильно завышен, вы сдавали на этот гормон? Его не всегда говорят сдавать. Пила Диане, очень хорошо помог, но это тоже не выход, т к после отмены бывает еще хуже, у меря волосы выпадали и я бросила, постепенно угри начали возвращаться, потом еще и овуляция долго восстанавливаласт. После родов лицо получше стало! А из наружных средства проактив творит чудеса!

Мне наружные средства не подходят, т.к. я разорюсь, если буду мазать ими все тело с ног до головы. А в мазаньи одного лица нет никакого смысла. Волосы у меня жутко выпадают прямо сейчас, и ужасная перхоть, не могу нормально спать, все чешется. Я не знаю, сдавала ли я дгэа, там был огромный список, очень много всяких, все были в пределах нормы. Но всё указывает на то, что гормональные нарушения есть и очень немаленькие. Читала отзывы у многих после Диане проблемы не возвращаются. Это уже для каждого индивидуально.

Ну теперь дождусь начала цикла (неизвестно сколько мне его еще ждать теперь), начну принимать и посмотрю, как оно там.

Автор
#40
гость

Если УЗИ не вызывает симптомов, то его можно делать сколь угодно часто в пределах доз, используемых в физиотерапии.

Если УЗИ вызывает симптомы, то по результатам дообследования обычно выявляются показания к назначению минимум трёх антимикробных ХТС, высоким дозам микроэлементов, электролитов (могли потеряться с потом, мочой, мягким навозом), витаминов.

Иногда подпиткой угревых сыпей бывают домашние животные, бельё, обивка мебели для сна и т.д. Выявляемые изменения концентраций гомонов в большинстве случаев вторичны по отношению или к микробной нагрузке, или к склерозу "эндокринных" желёз, или к дефицитам веществ самосанации, или к дефектам ферментных систем.

Замачивать тахту в хлорамине - жестоко по отношению к тахте, можно разобрать полёжечное средство и компоненты прокипятить или обработать, и обтянуть снова.

.....

Ничего не поняла

Автор
#41
Пушистик

А начинать самостоятельно пить ОК всё же не советую. Даже при грамотном подборе они не всегда подходят, а уж если просто пальцем в небо тыкать, да ещё и прописывать себе препарат с такой мощной дозировкой - можно неслабых побочек огрести.

У меня нет другого выбора. Кстати, моей матери в юношестве тоже прописывали гормоны с той же самой проблемой, но не такой запущенной, поскольку она обращалась еще в школьные годы. У моего отца тоже были с этим проблемы. В общем, у меня это, я так понимаю, наследственное

Пушистик
#42
Автор

У меня нет другого выбора. Кстати, моей матери в юношестве тоже прописывали гормоны с той же самой проблемой, но не такой запущенной, поскольку она обращалась еще в школьные годы. У моего отца тоже были с этим проблемы. В общем, у меня это, я так понимаю, наследственное

Выбор есть всегда. Как минимум можно постараться найти нормального врача. Но если Вас больше устраивает вариант бесконтрольного приёма ОК и Вы морально готовы к любым побочкам - тогда вперёд и с песней.

Вау гречка
#43
Гость

вы в своем уме? ок не для "обеспложивания", они предотвращают овуляцию ПОКА вы их принимаете.

Да, я в своем уме. Водка тоже не для цирроза печени. Она торкает только когда ее пьешь, не так ли?

Вау гречка
#44

Я в выборе между ок и роаккутаном очень жалею, что роаккутан у нас тогда не продавался, так как.

1. ок помогало только когда пила

2. растормозило мне центры насыщения так, что я думала только о еде и что съесть, чтобы не расперло. Попутно приобрела диабет. Понятно, что после - не значит - вследствие, но до меня в семье диабета ни 1 ни 2 не было.

3. Не предохраняюсь уже 10 лет. Гинекологически здорова, у мужа тоже все в порядке

Так что - или ищите своего врача, или садитесь за учебники и разбирайтесь во всем сами.

Вау гречка
#45

Кстати, я обошла врачей 5-6, сдала анализы один раз в государственной и один раз в коммерческой клинике. И все хором назначили мне диане. Это к вопросу о самостоятельном и бесконтрольном приеме ок.

Автор
#46
Вау гречка

Я в выборе между ок и роаккутаном очень жалею, что роаккутан у нас тогда не продавался, так как.

1. ок помогало только когда пила

2. растормозило мне центры насыщения так, что я думала только о еде и что съесть, чтобы не расперло. Попутно приобрела диабет. Понятно, что после - не значит - вследствие, но до меня в семье диабета ни 1 ни 2 не было.

3. Не предохраняюсь уже 10 лет. Гинекологически здорова, у мужа тоже все в порядке



Так что - или ищите своего врача, или садитесь за учебники и разбирайтесь во всем сами.

По поводу второго пункта я бЁла бЁ очень рада, т.к. в последнее время очень мало ем, аппетита вообще нет, а мне надто вес набрать и мЁшечную массу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#47

Интересно все это. У меня прыщи только на лице. Проходила всевозможные обследования, все ок. Косметологи, косметика и т. п. Все тщетно. Вот наконец сдала на гормоны. Анализы показали, что все в норме, кроме тестостерона, который занижен: 0.4 вообще, а дгаэ и 17 ОПГ незначительно завышены. Все. Может они и влияют на жирность кожи... Думала, что единственный мой выход Диане, но теперь не знаю можно ли его пить при пониженном тестостероне.

общажница
#48

Ведите здоровый образ жизни: правильно питайтесь,занимайтесь спортом,соблюдайте гигиену и чистоту. Гормоны - это очень хрупкая и недостаточно изученная вещь. Кстати из-за стрессов у многих месячные пропадают - поэтому не нервничайте.

Ося
#49
Вау гречка

Кстати, травы и натуральные препараты помогают потому, что в них то же действующее вещество, что и в таблетках, просто в неизвестной дозе. Те же яйца, вид сбоку.

Один только хороший побочный эффект от всех этих лечений - предохраняться нет необходимости. Все здорово, все в норме. А организм не беременеет. Попил ок лет десять, и до смерти уже мозг не паришь

Один только хороший побочный эффект от всех этих лечений - предохраняться нет необходимости. Все здорово, все в норме. А организм не беременеет. Попил ок лет десять, и до смерти уже мозг не паришь предохранением.

Это как??? Вообще-то противозачаточный эффект от ОК только пока пьешь. После отмены сразу шансы на беременность даже несколько повышаются.

Ося
#50

Я бы если и пила ок без анализов от балды, то низкодозированные типа джеса, логеста. Диане более серьезная штука. Хотя отчаявшихся понимаю, бывает что уже возможные побочки не пугают так сильно как отражение в зеркале... Проходила. Не осуждаю.