Гость
Статьи
Деликатный вопрос

Деликатный вопрос

Давно мучаюсь запорами. Посоветуйте мягкое слабительное. Раньше пила сену, но после неё, как после клизмы. Хотелось бы что-то попроще

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Бандерас
#1

фрукты Киви попробуй. Расслабляют

Гость
#2

Форлакс, самое современное и безопасное средство на сегодняшний день.
Выпиваете вечером пакетик, на следущий день в обед все происходит. Пить можно 2-3 раза в неделю

Алена
#3

Ой, я эту сенну как-то попробовала и думала помру. Больше ни-ни, глицериновые свечи не помогают. Мне очень понравился Фитомуцил, кот. рекламируют сейчас. Реально классный. Так он не просто слабит, он ваш кишечник заставляет работать и насыщает еще полезными бактериями... ну в общем, два в одном. почитайте в инете о нем, но мне понравился,как по часам.

Гость
#4

Капли Огаркова номер 5.

Гость
#5

Мне в детстве давали столовую ложку растительного масла на ночь. На утро все хорошо уже было

Гость
#6

Дюфалак вылечит от запора насовсем,а после него ещё хилак форте,чтоб уж совсем долечиться,врач нам так выписывал.

Гость
#7

Надо орехов сожрать побольше. Фундук. Плюс яблочное пюре много.

Гость
#8

Насчёт Дюфалака поддерживаю совет по приёму, однако, я бы не сказала, что излечит навсегда. Мне во-всяком случае это помогло чуть улучшить ситуацию, но всё равно пришлось и свечи "Ультрапрокт" ставить, и всё равно диету соблюдать. При запорах надо всё-таки проанализировать питание, потому что, если нет патологии типа осложнения какого-то заболевания, то, значит, причина в том, что едите. Например, подумайте, как много клетчатки в Вашем рационе? Попробуйте есть продукты, богатые ею. Мне, например, помогают хурма или, допустим, морская капуста (просто от обычной капусты пучит сильно, а морская - самое то, плюс йод в рацион получаете). Дюфалак лучше препаратов с сенной, потому что он по-другому принципу работает. Сенна и ряд других препаратов работают на основе спазма, но эти спазмы вредны - потом без слабительного человек не может. А надо заставлять работать собственную перистальтику, Дюфалак как раз помогает, потому что просто размягчает массы. Мне, например, советовали выпивать один мерный стаканчик натощак с утра. Но у меня просто всё осложнялось другими болячками. Сейчас, когда я прооперировалась, я уже и Дюфалак меньше пью, но, когда три дня после операции у меня был дикий запор, я всё-таки его попила - помогло. Не насилуйте организм время от времени, лучше лечите его и ищите причину. Здоровья Вам!

Гость
#10

я на ночь выпиваю кефир с черносливом и съедаю киви. проблем нет

г
#11

Кофе неплохо действует

Автор
#12

У меня есть проблемы с желчным из-за этого такие проблемы. Питаюсь нормально и лечусь, но пока проблема с туалетом не решена . Спасибо всем кто отозвался!

Автор
#13
Автор

У меня есть проблемы с желчным из-за этого такие проблемы. Питаюсь нормально и лечусь, но пока проблема с туалетом не решена . Спасибо всем кто отозвался!

Простите за тавтологию, я уставшая очень. Прочитала, что написала, аж смешно стало)

Гость
#14

Автор, попробуйте АС. Для профилактики запоров.

Гость
#15
Бандерас

фрукты Киви попробуй. Расслабляют

+1

Гость
#16

Курага, чернослив, киви и груши. И домашний йогурт прям прекрасно помогает

Гость
#17
Гость

Дюфалак вылечит от запора насовсем,а после него ещё хилак форте,чтоб уж совсем долечиться,врач нам так выписывал.

+100

Гость
#18
Автор

У меня есть проблемы с желчным из-за этого такие проблемы. Питаюсь нормально и лечусь, но пока проблема с туалетом не решена . Спасибо всем кто отозвался!

У меня тоже проблема с желчным - исключайте всё жирное, копчёное и солёное/маринованное. Ешьте дробно и небольшими порциями, масло оливковое или подсолнечное лучше использовать вместо сливочного.

Гость
#19

Да, и чернослив с курагой включить в рацион, НО, помимо самих размоченных ягод, пейте ещё и воду в которой замочили курагу с черносливом. Некоторые старушки пьют чай и кидают пару-тройку ягодок, это даже в пожилом возрасте помогает естественно ;)

Автор
#20
Гость

У меня тоже проблема с желчным - исключайте всё жирное, копчёное и солёное/маринованное. Ешьте дробно и небольшими порциями, масло оливковое или подсолнечное лучше использовать вместо сливочного.

Да, спасибо, я знаю. Уже год на такой диете

Гость
#21
Гость

Насчёт Дюфалака поддерживаю совет по приёму, однако, я бы не сказала, что излечит навсегда. Мне во-всяком случае это помогло чуть улучшить ситуацию, но всё равно пришлось и свечи "Ультрапрокт" ставить, и всё равно диету соблюдать. При запорах надо всё-таки проанализировать питание, потому что, если нет патологии типа осложнения какого-то заболевания, то, значит, причина в том, что едите. Например, подумайте, как много клетчатки в Вашем рационе? Попробуйте есть продукты, богатые ею. Мне, например, помогают хурма или, допустим, морская капуста (просто от обычной капусты пучит сильно, а морская - самое то, плюс йод в рацион получаете). Дюфалак лучше препаратов с сенной, потому что он по-другому принципу работает. Сенна и ряд других препаратов работают на основе спазма, но эти спазмы вредны - потом без слабительного человек не может. А надо заставлять работать собственную перистальтику, Дюфалак как раз помогает, потому что просто размягчает массы. Мне, например, советовали выпивать один мерный стаканчик натощак с утра. Но у меня просто всё осложнялось другими болячками. Сейчас, когда я прооперировалась, я уже и Дюфалак меньше пью, но, когда три дня после операции у меня был дикий запор, я всё-таки его попила - помогло. Не насилуйте организм время от времени, лучше лечите его и ищите причину. Здоровья Вам!

согласна. у мамы были проблемы, и каждый раз когда она лежала в санатории или больнице по другим причинам, там было правильное питание и по режиму и все у нее было идеально. так что, автор попробуйте месяц покушать каждый день (лучше 3 полноценных и 2 перекуса) в одно и то же время и супы, каши, салаты и пр. и никакого фастфуда, национальных жирных блюд. сами увидите результат.
кстати, где-то читала такую формулу от запоров: клетчатка + достаточное кол-во воды + движение, если одного из этого не будет - уже будут проблемы с пищеварением

Гость
#22

коньяк отлично помогает не менее 200 гр.А когда не пьешь-приходится довольствоваться гребаным черносливом или курагой там..

Гость
#23

утром выкурить 1 сигарету с ментолом

Автор
#24
Гость

согласна. у мамы были проблемы, и каждый раз когда она лежала в санатории или больнице по другим причинам, там было правильное питание и по режиму и все у нее было идеально. так что, автор попробуйте месяц покушать каждый день (лучше 3 полноценных и 2 перекуса) в одно и то же время и супы, каши, салаты и пр. и никакого фастфуда, национальных жирных блюд. сами увидите результат. кстати, где-то читала такую формулу от запоров: клетчатка + достаточное кол-во воды + движение, если одного из этого не будет - уже будут проблемы с пищеварением

Я же написала, что давно на диете сижу. Спортом тоже занимаюсь. 3 раза в неделю хожу в спортзал

Гость
#26
Автор

Я же написала, что давно на диете сижу. Спортом тоже занимаюсь. 3 раза в неделю хожу в спортзал

А что сами врачи говорят? Просто у меня, например, всю жизнь были с этим проблемы, я грешила на еду и когда занялась уже здоровым образом жизни (то есть тоже дома занятия, спортзал, правильное питание), то ненадолго стабилизировала, а потом выяснилось, что всё-таки уже геморрой развился и самое страшное - большая миома, которая давила, то есть отсюда всё и шло. Миому я прооперировала, сейчас ищу медикаментозные варианты, чтобы не оперировать кишечник, но ларчик, как оказалось, открывался просто. Я изменила образ жизни и это спровоцировало совершенно другой эффект.То есть либо делается колоноскопия, либо МРТ органов таза - проблемы выявятся. Запор на самом деле может быть сопутствующим заболеванием массы других болячек, к сожалению, но это именно сигнал, что что-то не так идёт.

Автор
#27
Гость

А что сами врачи говорят? Просто у меня, например, всю жизнь были с этим проблемы, я грешила на еду и когда занялась уже здоровым образом жизни (то есть тоже дома занятия, спортзал, правильное питание), то ненадолго стабилизировала, а потом выяснилось, что всё-таки уже геморрой развился и самое страшное - большая миома, которая давила, то есть отсюда всё и шло. Миому я прооперировала, сейчас ищу медикаментозные варианты, чтобы не оперировать кишечник, но ларчик, как оказалось, открывался просто. Я изменила образ жизни и это спровоцировало совершенно другой эффект.То есть либо делается колоноскопия, либо МРТ органов таза - проблемы выявятся. Запор на самом деле может быть сопутствующим заболеванием массы других болячек, к сожалению, но это именно сигнал, что что-то не так идёт.

Врачи говорят, что это все из-за моего гастрита в сочетании с холециститом. До диеты я могла по 5 дней не ходить в туалет.Сейчас конечно чаще, но проблема осталась . Может дело в микрофлоре самого кишечника. Купила хилак форте, пропью, посмотрю на результат

Гость
#28
Автор

Врачи говорят, что это все из-за моего гастрита в сочетании с холециститом. До диеты я могла по 5 дней не ходить в туалет.Сейчас конечно чаще, но проблема осталась . Может дело в микрофлоре самого кишечника. Купила хилак форте, пропью, посмотрю на результат

Догадки Ваши верны.Желудок,тонкий кишечник,желчный,поджелудочная,толстый кишечник все вместе отвечают за переваривание.Если в каком то органе неполадок,нарушается пищеварение,а запор это следствие,его лечить не надо,надо наладить пищеварение и все будет в порядке.

Гость
#29

Попробуй день не есть

kantsiruk@gmail.com
#30

Пробуйте народные методы: кушайте гречку и откажитесь от риса, хотя бы...

Гость
#31
Гость

Надо орехов сожрать побольше. Фундук. Плюс яблочное пюре много.

Вроде орехи наоборот крепят.

Селена
#32

Форлакс хорошо помогает. Действует мягко, никаких побочных, его даже детям можно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Элина
#33

Я вроде еще не так стара, чтобы у меня уже был нарушен обмен веществ, но, увы, тоже иногда мучаюсь с запорами. Мне как то в аптеке посоветовали от этого дела клизму микролакс, так вот если опять случается запор, то ее и применяю. Ни разу меня еще не подводила)).

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: