Гость
Статьи
удалили зуб мудрости

удалили зуб мудрости

Три дня назад удалили зуб мудрости снизу справа. Зуб был воспаленный, гноя не было, но десна была опухшая и оочень сильно болела. Операция прошла довольно быстро, зуб был с длинющими корнями, пилили надвое, наложили четыре шва. До этого (за месяц) удаляли 8-ерку слева, опухало на второй день после операции, но совсем не сильно. Этот же зуб разнесло так, что на меня смотреть страшно, опухать начало на 5-6 час после операции и всё не унимается. Сегодня третий день, ощущение, что висит третья щека, когда иду - трясется. Горло с той стороны обнесло, гланда набухла, глотать невозможно, даже дышать больно. Щека не мягкая, где опухло - твёрдо. Рот открыть больше чем на сантиметр не могу, больно и что-то как будто не даёт. Пью Амоксиклав+Кетанов (который боль не снимает вообще!) Температуры нет. Самое неприятное - впереди выходные. Сейчас нагнулась помыть голову, пошла кровь изо рта, открыть рот не могу, чтобы посмотреть откуда именно идет, но и так понятно, что из удаленного зуба. Может кто знает, должна ли быть такая огромная опухоль, так сильно болеть, идти кровь, болеть минадлина с той стороны третий-четвертый день? С первым вырванным зубом такого не было.

анастасия
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложное удаление. У меня почти так было. 3й день это пик как мне говорил врач.
Ждите. У меня тоже все опухло. Синяки. Под ухом болело. Зуб на зуб не попадал. Я думала что все ***** разворотили и у меня смещение прикуса. Слава богу, все прошло.

#2

Не волнуйся. Это нормально. Возможно первый раз ты удалила верхний зуб, а он обычно проходит быстро и без проблем. А вот нижний, это даааа, с ним бывает много трудностей. Дня через 3 после удаления должна начать спалать опухоль. Боль должна пройти спустя день, если она присутствует, то лучше обратиться к врачу, вдруг попала инфекция.

#3

После удаления многие стоматологи не советуют 3 дня заниматься спортом и принимать горячие ванны, во избежении "выпадения сгустка".

Гость
#4

Я много уже зубов удалила (( Среди них 2 верхних зуба мудрости. После удаления обычного зуба (даже нижних коренных), на следующий день чувствуешь себя нормально. Зато после удаления зубов мудрости у меня по 5 дней держалась температура. Меня шатало и я ничего не соображала.

Так что зубы мудрости самые тяжело удаляемые.

Меня удивило, что автор пишет "завтра выходные - какой ужас". Я бы наоборот переживала, что на работу приходится ходить с опухшей рожей. В выходные отлежаться, подлечиться, самое милое дело.

Баба Ира
#5

Лёд прикладывали?

Гость
#6

Все правильно вам говорят.Мне тоже удаляли зуб мудрости нижний слева, врач тянул его 40 минут всеми инструментами которые у него были.Я специально засек время.В течении полутора часов после операции у меня поднялась температура до 39.5.Доктор сказал что это нормально, организм молодой сопротивляется.Удаляли мне зуб в челюстно-лицевой хирургии лежа на операционном столе. Дальше интереснее, на следующий день у меня болело все во рту неимоверно язык, челюсть, щеки, шея, и т.д.Ложку с едой я в рот засунуть мог с большим трудом.Пошел на перевязку.Через три дня температура упала до 38.Раз в три дня делали перевязки и я полоскал рот ромашкой.В итоге я пробыл на больничном ровно три недели.Зуб мне удалили за четыре дня до нового года.Так что эта операция очень и очень болезненная.За три недели у меня все полностью восстановилось.Хочу добавить, у меня друг удалил сразу четыре зуба мудрости под общим наркозом.Ему так посоветовали в больнице чтобы в будущем не было проблем.

Гость
#7

Это нормально для сложного удаления. Лёд прикладывать уже нельзя, (можно было сразу после удаления), иначе есть вероятность застудить нерв. Опухоль спадает на 4-5 день, будет синяк, сначала черный, потом желтый. Может быть онемение губы и подбородка в течение недели. Обязательно надо пить амоксиклав (по 2 т. 2 р. в день). Спорт, горячие ванны запрещены. Полоскание тоже не желательно, по минимуму после еды можно прополоскать хлоргексидином или фурацилином. Может начаться ломота в передних зубах, довольно сильная, пугаться не стоит, это восстановление кровотока в десне. На кетанов особо не налегайте, он бьет по печени. Пейте обезболивающее только если совсем терпеть тяжело, если ничего не помогает - можно пойти к стоматологу и попросить прокапать обезболивающее внутривенно. Рот открывать будет тяжело и больно около недели, старайтесь разрабатывать, открывайте по чуть-чуть с каждым разом все шире, можно пожевать жевачку на другой стороне. Питание пока жидкое (бульон, суп, каша, пюре и т.д.). На 6-7 день должны снять швы. В общем и целом на полное выздоровление уходит около 2х недель. Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Гость
#8
Гость

Все правильно вам говорят.Мне тоже удаляли зуб мудрости нижний слева, врач тянул его 40 минут всеми инструментами которые у него были.Я специально засек время.В течении полутора часов после операции у меня поднялась температура до 39.5.Доктор сказал что это нормально, организм молодой сопротивляется.Удаляли мне зуб в челюстно-лицевой хирургии лежа на операционном столе. Дальше интереснее, на следующий день у меня болело все во рту неимоверно язык, челюсть, щеки, шея, и т.д.Ложку с едой я в рот засунуть мог с большим трудом.Пошел на перевязку.Через три дня температура упала до 38.Раз в три дня делали перевязки и я полоскал рот ромашкой.В итоге я пробыл на больничном ровно три недели.Зуб мне удалили за четыре дня до нового года.Так что эта операция очень и очень болезненная.За три недели у меня все полностью восстановилось.Хочу добавить, у меня друг удалил сразу четыре зуба мудрости под общим наркозом.Ему так посоветовали в больнице чтобы в будущем не было проблем.

Жестко у вас. Мне час выпиливали и вытаскивали также всеми подручными средствами. Лежал в десне. Удалили в пятницу. В понедельник на работу с опухшей щекой, с синяками на антибиотиках. Тоже нижний слева . Это я гость 1

Гость
#9

Блин надо со сладким завязывать, начитаешься впечатлишься..

Гость
#10

НИжние 8-ки самые сложные и "опасные" из удаления. Верхнии вообще ф.и.г.н.я
Я во время удаления 1-й восьмерки, упала в обморок на пол часа и уехала на скорой. Потом температура/опухоль/боль - ад.
Вторая восьмерка тоже тяжелая была -2 часа удаляли, обещали жуткие последствия-но нет обошлось- только боль. 2 недели ходила через день на перевязки правда.
У сестры 3 недели 39 держалось после нижней восьмерки.
Пройдет, антибиотик пейте главное.

Наденька
#11
Гость

Блин надо со сладким завязывать, начитаешься впечатлишься..

Блин, здесь, вообще-то, про зубы мудрости говорят, которые нужно удалять независимо от того, ешь ты сладкое или нет.

Гость
#12

А к врачу на примем с такой опухолью сходили? У меня когда опухать начало и болеть, то я бегом бежала. Оказалось, что пища в ранку попала и началось нагноение. Еще раз прочищали, антибиотики, физиолечение. Вот буквально недавно удаляли сразу два жевательных зуба, один из которых оказался проблемным с воспалением, удаляли кусками. Все болело, но не опухло вообще нигде. Зуб мудрости. лежащий на боку тоже удаляла, но было это быстро и без каких-либо проблем.Идите завтра на прием к дежурному врачу, вдруг воспаление началось, а вы время упускаете.

Гость
#13
Наденька

Блин, здесь, вообще-то, про зубы мудрости говорят, которые нужно удалять независимо от того, ешь ты сладкое или нет.

Ну это уже у кого как. У меня кариес обнаружили на одном мудром зубе, и говорят их не лечат, блин..

Ольга
#14

Я считаю, если температуры нет, то нужно переждать. Мне больше трети вырвали. А мудрости один однажды 8 часов рвали... Потом было так же как и у автора. Флюс вскочил огромный, щека срослась с шеей. Потом прошло, врач сказал переждать. Единственное, когда полоскаете после зубных операций, делайте это очень слабенько. Набрали в рот полоскание, наклонили голову, чтобы оно омыло зуб и выплюнули. Сильно полоскать нельзя, иначе будет кровотечение, открытие ранки и в нее могут попасть бактерии.

екатерина
#15

Автор,а почему вам не выписали Нимесил или Нимесулид ,это противовоспалительное.И почему вы не позвоните своему врачу и не проконсультируетесь,а сидите на форуме?

Катерина
#16

Здравствуйте, пришлось удалять верхний зуб мудрости на 19 недели беременности. Удаление прошло нормально в 10 ч., но вот когда прошла анестезия, меня стало трясти 11:30 и температура 38,4. Пришлось сбивать парацемолом. Ночью опять высокая температура. С утра пошла взяла больничный. Второй день весь день температура до 38. Так что после удаления зуба не знаешь каких последствий ожидать. Антибиотик не назначили.

Юля
#17
Катерина

Здравствуйте, пришлось удалять верхний зуб мудрости на 19 недели беременности. Удаление прошло нормально в 10 ч., но вот когда прошла анестезия, меня стало трясти 11:30 и температура 38,4. Пришлось сбивать парацемолом. Ночью опять высокая температура. С утра пошла взяла больничный. Второй день весь день температура до 38. Так что после удаления зуба не знаешь каких последствий ожидать. Антибиотик не назначили.

Юля
#18
Юля

Так же как у вас, у меня тоже держалась температура, вот во вторник 18.04 прошла операция удалили 2 нижние восьмерки с разрезами и швами и 2 верхние 8 просто вырвали ( 4 зуба мудрости). Операция длилась с час, после операции раздула щеки в течении 20 минут, доехала домой как в тумане, купила лекарства которые доктор прописал. К вечеру поднялась температура 38, выпила Имет (жаропонижающий), попила Йогурта, так как рот не открывался к вечеру, питаюсь уже 3 дня Йогуртами и пюре жидкое через трубочку. На 2 день с утра уже была температура 38,5, начала переживать, но не поехала к своему врачу, осталась дома, выпила Имет утром и вечером (под вечер 38,6). Сегодня 3 день проснулась нормально температура пока 36,3 опухлость не уменьшилась, рот открывать не могу. Жду что завтра будет...

Мария
#19

Мне нужно идти удалять зуб мудрости,но он сгнил под десной(еще не вылез), я очень сильно боюсь,просто с детства такие воспоминания остались жуткие об удалении,что мне очень морально тяжело.

zenith
#20
Мария

Мне нужно идти удалять зуб мудрости,но он сгнил под десной(еще не вылез), я очень сильно боюсь,просто с детства такие воспоминания остались жуткие об удалении,что мне очень морально тяжело.

только что вырвали зуб мудрости, верхний левый. Зуб был гнилой и надоело так ходить. Ни фига это не больно. Об кололи обезбаливающим и вырвали за несколько секунд клещами. Прикольный звук треска был. Но обезбаливающее было качественным и я ничего совсем не почувствовал. Так боялся и откладывал пол года. Я трус по отношению к стоматологам очень боюсь когда сверлят и тд могу сознание потерять. А тут как то пофигу стало. так что не бойтесь особенно если зуб мудрости видно в десне. Сижу на работе и небольшая ноющая боль есть но это такая ерунда...

#21

хорошие мастера, все делают на совесть "Стоматология Кубани"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
zenith

только что вырвали зуб мудрости, верхний левый. Зуб был гнилой и надоело так ходить. Ни фига это не больно. Об кололи обезбаливающим и вырвали за несколько секунд клещами. Прикольный звук треска был. Но обезбаливающее было качественным и я ничего совсем не почувствовал. Так боялся и откладывал пол года. Я трус по отношению к стоматологам очень боюсь когда сверлят и тд могу сознание потерять. А тут как то пофигу стало. так что не бойтесь особенно если зуб мудрости видно в десне. Сижу на работе и небольшая ноющая боль есть но это такая ерунда...

Тоже вырвала 2 зуба мудрости верхней части. За 5 минут каждый выдернули ничего не почувствовала. А вот вчера выдернула нижний зуб мудрости с левой стороны. Врач со всеми инструментами мучался где-то час, корень был почти под 90 градусов. Тянул так что вся голова тряслась и даже чувствовала как челюсть шевелиться. Поставил 3 укола анестезии и всё равно чувствовала боль но уже пришлось терпеть так как много накололи уже. Щека естественно опухла, к вечеру поднялась температура 38.4 , пью антибиотик + обезболивающий. Сегодня второй день, чуть-чуть лучше нл все равно температура держится, болит и рот по прежнему открыть не могу.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: