Гость
Статьи
Шишка в груди!!!

Шишка в груди!!!

Здравствуйте, мне 19 лет.
Столкнулась с такой проблемой. Дней пять болела левая грудь. Думала сначала, что бюстгальтера давят. Два дня носила самый громадный. Не прошло. Потом нащупала у себя в груди маленькую, плотную шишку. Полетела на УЗИ, там нашли только липому, но сказали, что она болеть не должна. Хирург после осмотра сразу отправил к онкологу. Вот сижу боюсь.
Недавно сдавала анализ крови и мочи. Все в норме.
Может ли это быть рак?

Далинская
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да вряд ли..

Катерина
#2

ничего страшного,просто жировик,удалят и все. А может и удалять не будут если маленький,будут наблюдать. Никакого рака нет,успокойтесь. Рак сразу бы увидели на узи.

Светлана
#3

даже если и рак (надеюсь что нет) ты молодец, что сразу ко врачу пошла. При самых худших раскладах быстро все удалят. Рак груди из всех видов рака самый не страшный. Организм здоровый, молодой, не конец света это.
А так скорее всего что-то доброкачественное.

Гость
#4

у меня вообще периодически возникают шишки в груди вне зависимости от цикла. сильно болят. через пару дней проходят будто не было. и так с 12 лет как грудь выросла.

Гость
#5

Далинская, не бойтесь! У моей знакомой такая же история как и у Вас, прям под копирку Вашей была. Также на УЗИ пошла. Ей нашли липому, так же как и ВЫ она ходила к онкологу, не какого рака не обнаружили. Шишка правда у нее так же болела. Но в течение 2 месяцев исчезла. Так что не бойтесь! Все нормально будет. Но к онкологу обязательно сходите.

Ирина
#6

Идти к онкологу и не париться, назначат маммографию и может быть пункцию, бояться не нужно, не больно- делала 2 недели назад.

Гость
#7

Маловероятно, что рак, он почти всегда протекает бессимптомно.

Гость
#8

У моей сестры в 16 лет была шишка, которая тоже болела, оказалось - мастит, его вырезали под местным наркозом, даже следа не осталось.

Гость
#9

Вряд ли рак в 19 лет, при раке не болит ничего.

Брюнетка
#10
Гость

У моей сестры в 16 лет была шишка, которая тоже болела, оказалось - мастит, его вырезали под местным наркозом, даже следа не осталось.

+++у меня тоже был мастит, но я обошлась антибиотиками

Наталья
#11

Если сказали что это липома, то это просто жировик.Это не страшно. Вряд ли в 19 лет может быть что-то плохое.Сходите к онкологу и успокойтесь!!!

Гость
#12

Это может быть киста. Вам пропишут таблетки и мазь.

Л-в
#13

Весьма маловероятно, что у Вас рак. Он, как правило, боли не вызывает. Тоже прошла через такое, боялась жутко. Сходила в онкодиспансер, сделали пункцию - оказалась киста с воспалением. Попила таблетки и поделала компрессы и все прошло. Не бойтесь ничего, смело идите к онкологу и обследуйтесь. Здоровья Вам!

Гость
#14

У меня липома около 30 лет. Не удаляла, не беспокоит. К онкологу сходите обязвтельно. Мне делали пункцию с последующей биопсией. Пункция это обычный укол, ничего страшного. Обычно назначают наблюдение. Удаляют в том случае, когда липома увеличивается в размерах. Так что идите, обследуйтесь и живите спокойно. Удачи вам.

Ирина
#15
Ирина

Идти к онкологу и не париться, назначат маммографию и может быть пункцию, бояться не нужно, не больно- делала 2 недели назад.

маммографию назначают только после 40 лет.

Гость
#16
Ирина

Идти к онкологу и не париться, назначат маммографию и может быть пункцию, бояться не нужно, не больно- делала 2 недели назад.

маммографию назначают только после 40 лет.
А мне маммографию в 19 делвли.

Гость
#17

Точно липома? Чаще в груди бывает фиброаденома. Но в любом случае это доброкачественные образования, удаляйте и не бойтесь. А болит, потому что если в таком месте вылезло, что давит на нерв, такое запросто может быть.

Гость
#18

Анализ крови и мочи не помогает определить рак или нет. В Вашем возрасте вероятность рака молочной железы очень низкая, но ненулевая. Нужно к онкологу, он решит надо или не надо делать гистологию.Гистологию делают в онкологическом диспансере (также можно сделать через ЮНИМ).

с
#19
Гость

маммографию назначают только после 40 лет.

А мне маммографию в 19 делвли.
странно,обычно до 40 лет узи только назначают

Гость
#20

Попробуйте мазать медом. У меня через неделю прошла

#21

тут много уже тебе написали, по этому я скажу лишь то, что умница что сразу обратилась к врачу. не переживай, все будет хорошо.

Далинская
#22

Спасибо большое за отзывы и советы. К онкологу попаду только через две недели (очередь на прием).

Фаня
#23
Далинская

Здравствуйте, мне 19 лет. ...Потом нащупала у себя в груди маленькую, плотную шишку. Полетела на УЗИ, там нашли только липому, но сказали, что она болеть не должна. Хирург после осмотра сразу отправил к онкологу. Вот сижу боюсь.Недавно сдавала анализ крови и мочи. Все в норме.Может ли это быть рак?

Согласна с многими (но не со всеми) предыдущими ораторами. Злокачественная опухоль не болит, если ей не сто лет, ну в смысле не запущенная. Анализ мочи и крови ничего не покажут, есть рак или нет. Даже онкомаркеры при раке молочной железы неинформативны - это мнение многих врачей, а не моё. Маммография, действительно, в 19 лет может быть бесполезной, но если направят, то надо. Да, и в 19 лет рак МЖ маловероятен, но всё может быть. Поэтому сходите к онкологу. Если направят на пункцию, то не бойтесь, это совсем не больно. Вы молодец, что сразу пошли к врачу! Очень надеюсь, что всё обойдется (ттт). Отпишитесь потом.

Далинская
#24

[quote="Фаня" message_id="53311339"] спасибо, обязательно отпишусь. может быть
пройдет к походу к онкологу, хотя болит все сильнее...

Фаня
#25
Далинская

спасибо, обязательно отпишусь. может быть пройдет к походу к онкологу, хотя болит все сильнее...

Если невмоготу, то сходите, может, так примет... А если терпимо, то подождите. 2 недели погоды не сделают, это точно.

Фаня
#26

Действуйте понастойчивее, если так уж болит. Даже сходите к начальнику онкологического отделения. Вы где живете?

Далинская
#27
Фаня

Действуйте понастойчивее, если так уж болит. Даже сходите к начальнику онкологического отделения. Вы где живете?

Живу в Санкт-Петербурге. Но я приезжая студентка. Принимают меня нехотя, хоть и прикреплена к поликлиникам ко всем и регистрация временная есть.

Фаня
#28
Далинская

Живу в Санкт-Петербурге. Но я приезжая студентка. Принимают меня нехотя, хоть и прикреплена к поликлиникам ко всем и регистрация временная есть.

Если есть средства, то обратитесь к Красножону. Найдите в поисковике его координаты. Ему можно задать вопрос на его сайте: что, как, можно ли к нему обратиться, бесплатно или платно... И вроде на сайте есть телефон - точно не помню, посмотрите. Обязательно ответит. Он всем отвечает, но иногда, очень редко с задержкой в пару дней.

#29
Фаня

Если есть средства, то обратитесь к Красножону. Найдите в поисковике его координаты. Ему можно задать вопрос на его сайте: что, как, можно ли к нему обратиться, бесплатно или платно... И вроде на сайте есть телефон - точно не помню, посмотрите. Обязательно ответит. Он всем отвечает, но иногда, очень редко с задержкой в пару дней.

Спасибо за совет. Посмотрим с мамой по финансам.

Гость
#30
Гость

Вряд ли рак в 19 лет, при раке не болит ничего.

Очень даже болит.

Фаня
#32
Гость

Очень даже болит.

Я писала, что если случай незапущенный. В 19 лет он не может быть запущенным, ИМХО. Если бы злокачественные опухоли давали боль на ранних стадиях, то бы не было запущенных случаев, когда уже операция не поможет, а только поддерживающая химия, которая при таких раскладах далеко не всем еще может быть показана... Не хочется пугать автора, все равно ей к врачу надо обратиться. Но, думаю и очень надеюсь, что там все нормально.

Фаня
#34
Далинская

Здравствуйте, мне 19 лет. Столкнулась с такой проблемой. Дней пять болела левая грудь. Думала сначала, что бюстгальтера давят. Два дня носила самый громадный. Не прошло. Потом нащупала у себя в груди маленькую, плотную шишку. Полетела на УЗИ, там нашли только липому, но сказали, что она болеть не должна. Хирург после осмотра сразу отправил к онкологу. Вот сижу боюсь.Недавно сдавала анализ крови и мочи. Все в норме.Может ли это быть рак?

Далинская, не принимайте близко к сердцу все эти рассуждения про запущенные случаи, боли. Ну так просто с девчонками поговорили. Просто спокойно ждите посещения онколога. И всё. Может, Ваша проблема решается таблетками, и всё. Часто встречаются доброкачественные опухоли, и после правильно назначенного лечения Вы о этой проблеме забудете.

#35

Сходила на прием вне очереди. Чудом попала. Врач после осмотра сказала, что на ощупь это и не липома и 100% не рак. Назначали Узи через три недели. Представьте если бы на прием пришла не раньше, а в назначенный срок. Т.е. узи я бы прошла через 5 недель. И потом еще к врачу очередь неделя или две. Какой ужас и стресс у тех, у кого подозрение на онко в течении полутора месяца.С ума сойти можно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#36

Ровно месяц назад мне делали операцию по удалению уплотнений в одной груди, во второй после проведенной несколько лет назад операции образования опять появились. На третий раз я уже не решилась снова лечь на операционный стол и начала искать народные средства лечения. Набрела как то на Маммологический центр на Гончарном проезде 6, где на профессиональном уровне предлагали нетрадиционные методы лечения. Вначале я испытывала недоверие и было страшно, особенно на первой процедуре гирудотерапии. Но как только я заметила признаки улучшения все мои сомнения улетучились. Шишечки постепенно рассосались и следов не осталось. В госбольницах наверное потому сразу предлагают операции, что не хотят возиться с посетителями. Им проще один раз удалить, чем проводить всякие физиопроцедуры. Теперь поэтому всегда буду искать альтернативные методы, а не верить на слово врачам.