Гость
Статьи
О принудительных …

О принудительных профосмотрах

Работаю на государственном предприятии, и каждый год нас гонят на профосмотр в то ЛПУ, с которым заключен договор.
Собственно, проблема вот в чём. В списке обязательных обследований есть гинеколог для женщин. И всё бы хорошо, если бы осмотр у тамошнего врача проходил нормально. Врач-гинеколог позволяет себе по-хамски общаться с каждой пациенткой, грубить, читать нотации, делать язвительные комментарии по ходу осмотра (в духе: "О-о-о-о... а тут у нас то-то и то-то!"), не говоря уже про грубое обращение с телом (после его приёма на животе и на бедрах остаются синяки, а промежность буквально ломит после "расширителя" (вопреки устоявшемуся мнению, что мужчины осматривают женщин в крайней степени нежно и трепетно).
Добавлю, что на данном предприятии я работаю чуть меньше года, так что профосмотр меня ждёт лишь в следующем году, но с данным гинекологом я знакома не понаслышке, в один момент я просто плюнула и стала посещать гинеколога в платной клинике. Но тут до меня доходят "шикарные" новости, что договор у нашего предприятия заключен именно с этой клиникой и именно этот гинеколог делает заключения о профпригодности женщин. При одной только мысли, что вновь придётся подвергаться крайне болезненному осмотру, сопряжённому с моральным давлением, хочется плакать. Остальные женщины тоже, мягко говоря, не в восторге от такой перспективы, но со стороны больницы - абсолютное бездействие: гинеколог у них в штате один, и он высшей квалификационной категории. Иными словами, довольствуйтесь тем, что есть.
Как быть?
Насколько я знаю, закон тут едва ли на моей стороне. Право выбора медицинского учреждения и врача мне предоставляется лишь в случае обращения за медицинской помощью по программе ОМС. Ну а так как ежегодный профосмотр проводится не по программе ОМС и оплачивается работодателем, стало быть, и прав-то у работника практически нет: как ему скажут, так и будет.
Милые девушки, женщины. Кто с подобным сталкивался, как вы выходили из ситуации?
От ответов в духе: "Ты, автор, тронулся головой! Тебе предлагают бесплатно пройти гинеколога,а ты нос воротишь" лучше воздержаться. Я лучше деньги заплачу, задаром мне такое "счастье" не нужною.

Ольга
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Придите, как в старые добрые времена, с коробочкой конфет. Скажите, что у вас фобия на гинекологов, можно слезу пустить слегка. Попросите быть поаккуратнее. По-человечески.

гость
#2

Увольняйся

Милана
#3

нас тоже заставляют, фу стремно чтобы там какая то тётка лазила. обычно пытаюсь договориться, говорю что сейчас месячные идут, те осмотр произвести не получится. все справки и анализы могу принести от своего гинеколога. обыычно прокатывает, но главное на своём стоять до последнего

Гость
#4

Написать жалобу в территориальное отделение ФМС. Просить заменить врача. Лучше, если подпишет как можно больше дам.

Гость
#5

У нас проводят регулярные медосмотры, но при этом разрешают принести справку от своего гинеколога. У вас тоже не должно быть с этим проблем. Узнайте заранее в отделе охраны труда, или кто у вас этим занимается.

Гость
#6

Моя мама работает тоже в гос.мед.учр и ей там медкнижки заполняют просто так, у всех собирают и все. Никто ничего не проходит.

Гость
#7
Гость

Моя мама работает тоже в гос.мед.учр и ей там медкнижки заполняют просто так, у всех собирают и все. Никто ничего не проходит.

Какой ужас! А потом зараза понятно откуда! Никто не проверяет! А автор имеет ввиду не мед книжку а бумажную работу!

#8

покупайте свой одноразовый гигиенический наборчик, по крайней мере можно избежать инфекций. И размер "расширителя" самый маленький купите. С уважением, Писька, эксперт по любым вопросам.

Гость
#9

мы приносили справки от своих гинекологов или лечащих врачей, эти заключения подкалывали в каждое дело, и все. Сходите к своему врачу, заберите заключение и принесите, в чем проблема?

Гость
#10

Я беру справку у своего врача, мазок на микрофлору, онкоцитология. Приношу на прием в клинику для профосмотра. Тоже работаю в госучреждении, никаких проблем. наоборот, радуются, очередь быстрее идет. Узнайте заранее, какие анализы требуются и за две недели подготовьтесь сдайте у своего врача

Гость
#11

[quote="Ольга" ]
(после его приёма на животе и на бедрах остаются синяки, а промежность буквально ломит после "расширителя"
[/quote]
Если так же после секса - повод для лечения и недопуска к работе.

Гость
#12

я сама организовыывала профосмотр, и перед заключением договора, т.е. перед согласования списков, отмечала, кто будет приносить свои справки, а кто будет идти на общий медосмотр по договору. Некоторые приносили свои флюорографии и справки от гинекологов и окулистов с чеками, я этих врачей вычеркивала из сетки, и мы проплачивали только тех, кто пойдет на медосмотр. Главное, чтобы были пройдены необходимые врачи, согласно аттестации рабочих мест по каждому сотруднику, кому положен медосмотр. Несите свою правку с чеком, пусть возмещают стоимость, а принуждать проходить именно этого врача вам не имеют права. И должны были согласовать перед медосмотром, будете ли вы проходить месте со всеми или принесете свое.

Гость
#13
Ольга

Право выбора медицинского учреждения и врача мне предоставляется лишь в случае обращения за медицинской помощью по программе ОМС. Ну а так как ежегодный профосмотр проводится не по программе ОМС и оплачивается работодателем, стало быть, и прав-то у работника практически нет: как ему скажут, так и будет. Милые девушки, женщины. Кто с подобным сталкивался, как вы выходили из ситуации?.

мы тоже проходили профосмотр в спец.поликлинике. но в нашей гос.поликлинике, помимо обычных бесплатных врачей, еще проходят тоже осмотры - водители и другие. я пошла в тот платный кабинет, заплатила за гинеколога, взяла у нее справку и отнесла на работу. не хотела там у казенного мужика

Гость
#14
Гость

с чеками, Несите свою правку с чеком, пусть возмещают стоимость,.

ого, я не знала, что могут возместить. сомневаюсь, что у нас возместили бы. мол, не хочешь нашего проходить - так это уже не наше дело, кому ты там платила. я-то платила в обычной государственной. а если дамочки в дорогие центры пойдут?

Т.Т.
#15

Боже, ужас какой!
Я при совке жила, и то такого не встречала!

гость
#16

"О принудительных профосмотрах" - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ профосмотры для работников.
По приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н,
А направлять на них работников стали, потому что штрафы на предприятие за не проведение медосмотров от ГИТ стали от 110. тыс. руб.
Для предприятия выгоднее заплатить за медосмотр работников, чем платить такие штрафы и потом, все равно направлять работников на медосмотр.

Гость
#17

Н-да, хочешь работать - исправно подставляй писку под расширитель раз в год. Автор, а нельзя ли где-то липовую справку сделать? Выше правильно написали - принуждать проходить осмотр именно у этого врача не имеют никакого права. Будут принуждать - пишите жалобу в нужную инстанцию. Удачи.

#18

жалуйтесь на него. У нас так делали. Просто пишите жалобы. Кроме того вы имеете право у этого врача не проверяться.

н
#19

Я подобную"гинекологиню"опустила лично ниже плинтуса.Госпожа поставила мне диагноз "миома матки"( накакануне месячных).У меня на руках были результаты УЗИ,сделанного неделю назад.Которыми я ткнула ей в нос.

Фаня
#20
Ольга

Работаю на государственном предприятии, и каждый год нас гонят на профосмотр в то ЛПУ, с которым заключен договор. Собственно, проблема вот в чём. В списке обязательных обследований есть гинеколог для женщин. И всё бы хорошо, если бы осмотр у тамошнего врача проходил нормально. Врач-гинеколог позволяет себе по-хамски общаться с каждой пациенткой, грубить... .

Ольга, я проходила диспансеризации так же, как Вы, каждый год. Но в ведомственной поликлинике с удовольствием брали анализы, результаты флюорографии, гинекологического осмотра из местной поликлиники. (Правда, раньше частенько грешила, приносила покупные анализы - лень было идти анализы сдавать). Но у нас с удовольствием их принимали. Вообще, обязательная диспансеризация - это хорошая вещь. Только во время нее у меня была выявлена онкология вовремя. А могла ведь задницу не поднять с кровати, чтобы сходить на обязательное обследование. И что? Ну это так, вступление, разговорчивая я. Если Вам не нравится врач, идите к другому, к своему по ОМС, или к платному. И несите справку. Вы имеете право на это - выбирать врача, раз в Вашей поликлинике нет другого. А по поводу ОМС - я, как пенсионерка, свободно хожу в ведомственную поликлинику ( эта льгота у меня есть) и в то же время обращаюсь в местную поликлинику - вопросов спорных не возникало пока.

Т.Т.
#21
Гость

Н-да, хочешь работать - исправно подставляй писку под расширитель раз в год. Автор, а нельзя ли где-то липовую справку сделать? Выше правильно написали - принуждать проходить осмотр именно у этого врача не имеют никакого права. Будут принуждать - пишите жалобу в нужную инстанцию. Удачи.

Да не вопрос! Надо же следить за здоровьем!
Вопрос в том, что надо "подставлять письку" черт-те кому, случайному дядьке или тётке, и терпеть при этом оскорбления еще! С какой стати?!
Рассказывала мне молодая девушка, незамужняя. Она должна была проходить профосмотры, потому что работала поваром в столовой. Придёт в поликлинику, а там молодой мужчина-гинеколог... Ей что - расчипириться перед ним????? Она и не решится зайти в кабинет. Подгадывает, когда женщина-врач там будет... По нескольку раз приходилось ей бегать туда...
Вот зачем это? Кто растолкует?

Фаня
#22
Т.Т.

Да не вопрос! Надо же следить за здоровьем!Вопрос в том, что надо "подставлять письку" черт-те кому, случайному дядьке или тётке, и терпеть при этом оскорбления еще! С какой стати?!Рассказывала мне молодая девушка, незамужняя. Она должна была проходить профосмотры, потому что работала поваром в столовой. Придёт в поликлинику, а там молодой мужчина-гинеколог... Ей что - расчипириться перед ним????? Она и не решится зайти в кабинет. Подгадывает, когда женщина-врач там будет... По нескольку раз приходилось ей бегать туда... Вот зачем это? Кто растолкует?

Да всё правильно! Если Вас не устраивает врач, Вы имеете право обратиться к другому!!!
У меня был случай, записана была на УЗИ малого таза. Ну покурила с подружкой перед процедурой (а это мое личное дело), думала, очередь будет... проветрюсь. Ну захожу. А врачиха, взяв талон, карту, говорит, что отходи от меня подальше, от тебя табаком несет. Ну какое ее собачье дело!!!???? Ну потом она немного смягчилась, узнав диагноз, сделала это УЗИ, вынесла свой вердикт (который, кстати, не подтвердился после еще других УЗИ). Больше к этой хамке ни ногой. Просто забыла туда дорогу. Ну я понимаю, если бы от меня дерьмом пахло...

гость
#23

"не говоря уже про грубое обращение с телом (после его приёма на животе и на бедрах остаются синяки, а промежность буквально ломит после "расширителя"

Не знаю у кого там из ваших дам промежность "ломит" и насчет синяков у всех- полный бред....

Гость
#24

А с обычной консультации нкльзя справку принести что вы здоровы со всеми штампами печатями?

Ольга
#25
Гость

Если так же после секса - повод для лечения и недопуска к работе.

гость

"не говоря уже про грубое обращение с телом (после его приёма на животе и на бедрах остаются синяки, а промежность буквально ломит после "расширителя" Не знаю у кого там из ваших дам промежность "ломит" и насчет синяков у всех- полный бред....

Меня не допустят к работе, если мне больно заниматься сексом. Хех :)
А вообще моля коллега на прошлом профосмотре вообще услышала "шикарные" новости от этого чудо-доктора: рак шейки матки (оказавшийся на деле эрозией, спасибо стараниям действительно хороших врачей) и при этом в её паспорте здоровья стоит "ГОДНА". Я чего-то в этой жизни не понимаю, явно.

Я сильно сомневаюсь, что вы знакомы с моими коллегами и с методами работы данного гинеколога, так что попридержите коней насчет бреда.

Ольга
#26

Итак, я вижу многие тут советуют принести справку и результаты всех необходимых анализов от "своего" гинеколога. И как многие тут пишут, гинекологи и сами не против принять справки из чужих больниц. Что ж, это утешает :) Спасибо, господа, что откликнулись.

Ольга
#27

Ах да. Я поспрашивала у своих коллег насчет справки из другой больницы, многие глаза округлили: "А что, так можно? Не поверят же!" Другие говорили: "На фиг тебе это надо, в очередях торчать, время и деньги тратить? Лучше уж пять минут помучиться, зато пройти бесплатно и во время работы"
Короче, все послушно топают на осмотр, как я понимаю.

Гость
#28

Принудительные профосмотры женщин у геникологов допустимы только для работниц пищевых отраслей, работниц детских школьных и дошкольных учереждений, медицинских работников. И никак нельзя оправдать принудительное обследование молочных желез. Все ссылки на то, что это делается в интересах женщин, не выдерживают критики. Женщина сама вправе решать, что ей делать со своей грудью! И никакими благими причинами нарушение её права самой распоряжаться своим телом оправдать нельзя. А ведь принудительно, во время профосмотра, проходить гинеколога и мамографию заставляют женщин, работающих в областях, в которых риск случайного заражения при рабочих контактах практически отсутствует. Зато велик риск пострадать от некомпетентности и хамства врачей во время всех этих осмотров и процедур. Фактически женщины в России лишены своих законных прав и свобод под разными благовидными предлогами, якобы заботы об их здоровье.

Гость
#29
Гость

Принудительные профосмотры женщин у геникологов допустимы только для работниц пищевых отраслей, работниц детских школьных и дошкольных учереждений, медицинских работников. И никак нельзя оправдать принудительное обследование молочных желез. Все ссылки на то, что это делается в интересах женщин, не выдерживают критики. Женщина сама вправе решать, что ей делать со своей грудью! И никакими благими причинами нарушение её права самой распоряжаться своим телом оправдать нельзя. А ведь принудительно, во время профосмотра, проходить гинеколога и мамографию заставляют женщин, работающих в областях, в которых риск случайного заражения при рабочих контактах практически отсутствует. Зато велик риск пострадать от некомпетентности и хамства врачей во время всех этих осмотров и процедур. Фактически женщины в России лишены своих законных прав и свобод под разными благовидными предлогами, якобы заботы об их здоровье.

Все здравомыслящие, уезжайте из этой страны, если хотите в этой жизни прожить как человек, а не скот на ферме.

Гость
#30
Т.Т.

Да не вопрос! Надо же следить за здоровьем!
Вопрос в том, что надо "подставлять письку" черт-те кому, случайному дядьке или тётке, и терпеть при этом оскорбления еще! С какой стати?!
Рассказывала мне молодая девушка, незамужняя. Она должна была проходить профосмотры, потому что работала поваром в столовой. Придёт в поликлинику, а там молодой мужчина-гинеколог... Ей что - расчипириться перед ним????? Она и не решится зайти в кабинет. Подгадывает, когда женщина-врач там будет... По нескольку раз приходилось ей бегать туда...
Вот зачем это? Кто растолкует?

у нас в больнице буфетчица после осмотров в кастрюлю плевала.и мне приходилось за ней следить,чтоб успеть налить супу до плевка.потом ее уволили,но другая все брала руками и после туалета и на замечание отвечала-меня проверяют,не волнуйся

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

Принудительные профосмотры женщин у геникологов допустимы только для работниц пищевых отраслей, работниц детских школьных и дошкольных учереждений, медицинских работников. И никак нельзя оправдать принудительное обследование молочных желез. Все ссылки на то, что это делается в интересах женщин, не выдерживают критики. Женщина сама вправе решать, что ей делать со своей грудью! И никакими благими причинами нарушение её права самой распоряжаться своим телом оправдать нельзя. А ведь принудительно, во время профосмотра, проходить гинеколога и мамографию заставляют женщин, работающих в областях, в которых риск случайного заражения при рабочих контактах практически отсутствует. Зато велик риск пострадать от некомпетентности и хамства врачей во время всех этих осмотров и процедур. Фактически женщины в России лишены своих законных прав и свобод под разными благовидными предлогами, якобы заботы об их здоровье.

А госслужащим, например, зачем его проходить? Среди противопоказаний к госслужбе нет гинекологических заболеваний.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: