Гость
Статьи
Предстоит операция по …

Предстоит операция по удалению эндометриоидной кисты (12 см). Девушки, кто делал такие операции?

Год не была у своего гинеколога. Пошла во вторник к другому гинекологу и тут же обнаружилась эндометриоидная киста левого яичника (11 см). Уж не знаю, как мой тот гинеколог ничего не замечал, но вердикт один - операция. Два дня проревела, сдаю оставшиеся анализы и нужно искать хорошего хирурга, чтобы при таких размерах сделал лапаро и не удалил никакие органы..Кто-нибудь делал лапаро при таких размерах кисты? Мне так страшно...Вдруг не выйду из наркоза или еще чего....((((((((((

Олеся
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Святитель Лука крымский в помощь.

Гость
#2

какие органы вам должны удалить? вы вообще о чем? в крайнем случае, вас никто заставлять оперироваться не будет, это ваш выбор.
мне делали лапару. диагностическую. вышла из наркоза нормально, никакие органы не вырезали. все хорошо прошло.
вы очень мнительная.

и вот вам для справки.
заболевание нужно лечить как можно скорее, так как оно чревато бесплодием. существует огромнейшая вероятность разрыва, попадания в брюшную полость, дальнейшее развитие воспалительного процесса, образования фолликулярных кист, рубцов, спаек. согласно исследованиям риск развития злокачественной опухоли у женщин с таким диагнозом возрастает с менее чем 0,5% до 24 %, если сравнивать со здоровыми.

Гость
#3
Гость

вышла из наркоза нормально

Не тошнило?
Я не Автор, просто тоже есть проблемы по гинекологии, заранее накручиваю себя, очень боюсь тошноты.

Гость
#4
Гость

Не тошнило?Я не Автор, просто тоже есть проблемы по гинекологии, заранее накручиваю себя, очень боюсь тошноты.

нет. единственное что было, так это сильно полели проколы, когда отошла от наркоза. но я в этот же день уже вставала и ходила по палате.
а тошнота это сугубо индивидуально. еще от наркоза зависит. у меня хороший был наркоз. не заметила как заснула и быстро проснулась. в трезвом уме сразу была.

Гость
#5
Гость

нет. единственное что было, так это сильно полели проколы, когда отошла от наркоза. но я в этот же день уже вставала и ходила по палате.а тошнота это сугубо индивидуально. еще от наркоза зависит. у меня хороший был наркоз. не заметила как заснула и быстро проснулась. в трезвом уме сразу была.

Здорово, спасибо, успокоили)

Олеся
#6
Гость

какие органы вам должны удалить? вы вообще о чем? в крайнем случае, вас никто заставлять оперироваться не будет, это ваш выбор.мне делали лапару. диагностическую. вышла из наркоза нормально, никакие органы не вырезали.

А сколько см у Вас была киста?

Олеся
#7

Я почему написала про удаление органов.. Моей коллеге в прошлом году удалили кисту, но она подписывала бумаги перед операцией, что если что-то пойдет не так, то хирург имеет право на удаление любых органов. А еще у меня мама работала в медицине и она сказала, что многие хирурги не церемонятся и удаляют яичник...Может я себя и накрутила, но кто-то это прошел, а мне только предстоит(((((

Гость
#8
Олеся

Я почему написала про удаление органов.. Моей коллеге в прошлом году удалили кисту, но она подписывала бумаги перед операцией, что если что-то пойдет не так, то хирург имеет право на удаление любых органов. А еще у меня мама работала в медицине и она сказала, что многие хирурги не церемонятся и удаляют яичник...Может я себя и накрутила, но кто-то это прошел, а мне только предстоит(((((

мне делали диагностическую лапару. кисты не было, и не надо, свои проблемы есть и по серьезнее с гинекологией.
ну... чем дальше тянете, тем больше вероятность, что удалят и яичник. хотя в вашем случае я даже не знаю. как врач сочтет нужным. а по поводу многих хирургов - ищите нормального и лучше конечно оперироваться в каком-нибудь центре специализированном.

Гость
#9

мне месяц назад делали операцию, удаляли кисту 2 см. Тоже подписывала согласие на удаление. Но вроде там речь шла только про маточные трубы. Врач сказала что это стандартная бумага, если в процессе операции станет ясно что есть какая то проблема, при которой только удаление (например, совсем непроходимые трубы), то они сразу удалят, не надо будет делать повторную операцию.

Гость
#10

У меня знакомая почти 15 лет проходила с кистой, идиотко, думала, что она рассосется. Киста достигла размеров 7-месячного ребенка, месячные стали такие, что она пользовалась не прокладками, а памперсами, просто заливалась кровью. В итоге в 54 года ей кисту удалили, а последствие этой безалаберности в том, что она стала с с аться! год ходила в памперсах, плакала, ей дали группу инвалидности, сделали еще 4 операции под наркозом, к счастью, теперь она не ссы тся, все восстановилось, но, выгдядит она сейчас не на 55 лет, а на все 70! Мой рассказ всем предостережение, чтобы НЕМЕДЛЕННО все бежали и удаляли кисты, ничего страшного в операции нет, ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ СЕБЯ!!!

Гость
#11
Олеся

Я почему написала про удаление органов.. Моей коллеге в прошлом году удалили кисту, но она подписывала бумаги перед операцией, что если что-то пойдет не так, то хирург имеет право на удаление любых органов. А еще у меня мама работала в медицине и она сказала, что многие хирурги не церемонятся и удаляют яичник...Может я себя и накрутила, но кто-то это прошел, а мне только предстоит(((((

Молодым женщинам детородного возраста ничего не удаляют, но если идет оперироваться 50-55 летняя бабка (читай рассказ выше), удаляют кисту вместе с маткой.

Гость
#12

В 50-55 - бабка??? Ну вы даете..

Гость
#13
Гость

Молодым женщинам детородного возраста ничего не удаляют, но если идет оперироваться 50-55 летняя бабка (читай рассказ выше), удаляют кисту вместе с маткой.

мне в 33 удалили. Не жаль, хотя детей нет. От этих месячных на стену лезла. Климакс обещали сразу же (врачи), лишний вес (не врачи)-ничего не было, климакс мягко где-то в 53.

Гость
#14

Мне удаляли такую кисты. Была лапороскопия,но подписывала согласие,что при необходимости возможна полостная операция. Про удаление органов речи не было. Удалили только кисту,яичник остался. Молодым стараются все сохранить.Ничего не бойтесь. Наркоз сейчас делают такой,что последствия минимальны. Не было никакой тошноты. Через 2часа после операции ходила, черёз 4дня выписали. Конечно,эндометриоз коварное заболевание,но не всё так страшно. Кстати,про удаление органов,у коллеги по Узи поставили кисту яичника,а на операции оказалась киста на кишечнике. Врачи страхуются,ведь узи- не 100% объективный метод.

Гость
#15

А чего рыдать то? Если бы я верила всем диагнозам врачей то давно бы уже лежала на кладбище. Мой вам совет.. сходите еще к одному врачу, а лучше к нескольким, только будьте умнее и не говорите что у вас обнаружили!! Может вас тупо разводят на деньги, и нет никакой кисты, а операция.. наркозик сделают скажут что удалили. Думаете я того? отнюдь нет, на нашем здоровье делают бизнес. Сходите еще к парочке врачей, только повторюсь, без озвучивания диагноза своего!

Гость
#16
Гость

Молодым женщинам детородного возраста ничего не удаляют, но если идет оперироваться 50-55 летняя бабка (читай рассказ выше), удаляют кисту вместе с маткой.

Однако у вас и воспитание, вернее полное его отсутствие.

Гость
#17

Я недавно делала, месяц после выписки прошел. но у меня маленькая бьыла, 2,4 *2.2 см. При такой большой неуверенна, что лапара будет у вас. А зачем вы уже анализы сдаете. если даже хирурга не нашли ещё?

Гость
#18
Гость

Я недавно делала, месяц после выписки прошел. но у меня маленькая бьыла, 2,4 *2.2 см. При такой большой неуверенна, что лапара будет у вас. А зачем вы уже анализы сдаете. если даже хирурга не нашли ещё?

К тому же кисту хотя бы один цикл наблюдают, невозможно по УЗИ точно определить вид кисты. У меня 3 месяца лечили.

Гость
#19

Я когда лежала на сохранении, у нас была женщина в палате, с кистой 12 см. В первый день легла, анализы - узи и т.д. Вечером на след день клизьма, с утра чулки и повезли. Потом приезжала ко врачу, случайно ее встретила (через 3 дня) - ну как вы, говорю? Да говорит все норм, хожу уже, смеется:) видела я ее в коридоре, не скажешь что после операции.
Там если какие-то сложности, непонятки - они оперировали чуть не всем отделением во главе с заведующим.
Это обычная гор. больница. Гинекологическая, правда. Там все идет ПОТОКОМ, операции, чистки, аборты, сохранения...
Не переживайте. Страшно конечно, но катастрофы не происходит.

Гость
#20

Не боись автор) Моя кистома была 10 см. Операция органосберегающая(удалили только один яичник) Детей еще хочу, поэтому остальное оставили. Кистома моя поганая, пограничная. Прохожу химиотерапию. У вас все отлично будет, я знаю))

Брюнетка
#21

Мне в августе удалили дермоидную кисту-5,5 см., яичник сохранили, удаляли лапароскопическим методом, из наркоза выходила плохо, наверное плохо рассчитали дозу в соотношении с весом(так как не взвешивали). все прошло хорошо(я в отпуске была, потом еще продлила отпуск больничным листом на 2 недели, время было, чтобы все зажило наилучшим образом).

Елена
#22

Два года назад была тоже эндометриоидная киста 8 на 5 см. Очень боялась - я мнительная, накрутила всего....Когда везли на операцию, плакала. Было неприятно, когда в руку вставляли катетер....а потом, раз, и меня уже разбудили! Наркоз перенесла на отлично, не тошнило, галлюцинаций не было, вечером уже спокойно гуляла по коридору. Делали лапароскопию, три маленький дырочки, которых уже почти и не видно)) Скажу, что до операции, я пыталась всякими травками вылечить, примочками....не помогло(( Яичник сохранили, сказали полгода принимать ОК и не беременеть. По истечению этого срока сразу забеременела))

Олеся
#23
Гость

мне делали диагностическую лапару. кисты не было, и не надо, свои проблемы есть и по серьезнее с гинекологией.ну... чем дальше тянете, тем больше вероятность, что удалят и яичник.

Да я и не тянула, я просто не знала, что во мне такое растет((( Я как узнала, так сразу же побежала по врачам и анализы сдавать. Сама не хочу запускать.

Олеся
#24
Гость

А чего рыдать то? Если бы я верила всем диагнозам врачей то давно бы уже лежала на кладбище. Мой вам совет.. сходите еще к одному врачу, а лучше к нескольким, только будьте умнее и не говорите что у вас обнаружили!! Может вас тупо разводят на деньги, и нет никакой кисты, а операция.. наркозик сделают скажут что удалили. Думаете я того? отнюдь нет, на нашем здоровье делают бизнес. Сходите еще к парочке врачей, только повторюсь, без озвучивания диагноза своего!

В том и дело, что я сходила по дмс, ни копейки не заплатила. Какой им смысл меня разводить? Но я все равно еще к одному гинекологу-хирургу схожу, во вторник заберу все результаты, которые сделали в клинике по дмс, а потом сразу в больницу. Там же сразу и повторно обследуюсь, и операцию сделаю.

Олеся
#25
Гость

К тому же кисту хотя бы один цикл наблюдают, невозможно по УЗИ точно определить вид кисты. У меня 3 месяца лечили.

Мне сказали. что поздно за ней наблюдать, т.к. она большая и может дальше увеличиваться, а то и вовсе - разорваться.(((

Олеся
#26
Гость

Не боись автор) Моя кистома была 10 см. Операция органосберегающая(удалили только один яичник) Детей еще хочу, поэтому остальное оставили. Кистома моя поганая, пограничная. Прохожу химиотерапию. У вас все отлично будет, я знаю))

У Вас была эндометриоидная? А операция полостная?

Евгения
#27

[quote="Олеся" message_id="53794730"]Я почему написала про удаление органов.. Моей коллеге в прошлом году удалили кисту, но она подписывала бумаги перед операцией, что если что-то пойдет не так, то хирург имеет право на удаление любых органов. А еще у меня мама работала в медицине и она сказала, что многие хирурги не церемонятся и удаляют яичник...Может я себя и накрутила, но кто-то это прошел, а мне только предстоит((((([/ Олеся, не переживайте. Подпись этой бумаги обязательна, но это не говорит о том, что вам что-то вырежут. Это подстраховка, если что-то пойдёт не так, чтобы была возможность спасти пациента и т.д. Мне удаляли кисту лапарой (7 см). Через неделю после операции ничто кроме надрезов о ней и не напоминало. Полтора года прошло, следы от разрезов вообщене видно. Все будет хорошо.

Олеся
#28
Евгения

Я почему написала про удаление органов.. Моей коллеге в прошлом году удалили кисту, но она подписывала бумаги перед операцией, что если что-то пойдет не так, то хирург имеет право на удаление любых органов. А еще у меня мама работала в медицине и она сказала, что многие хирурги не церемонятся и удаляют яичник...Может я себя и накрутила, но кто-то это прошел, а мне только предстоит((((([/ Олеся, не переживайте. Подпись этой бумаги обязательна, но это не говорит о том, что вам что-то вырежут. Это подстраховка, если что-то пойдёт не так, чтобы была возможность спасти пациента и т.д. Мне удаляли кисту лапарой (7 см). Через неделю после операции ничто кроме надрезов о ней и не напоминало. Полтора года прошло, следы от разрезов вообщене видно. Все будет хорошо.

Спасибо за поддержку!! Завтра иду за оставшимися результатами. Подергивает что-то..

Гость
#29
Олеся

У Вас была эндометриоидная? А операция полостная?

оперировали лапороскопом. Киста не эндометриоидная, хуже вашей, поверьте.

Олеся
#30

Получила я анализы...Все анализы (цитология, лейкоциты, мазки) в отличном состоянии. Но СА 125 показал 37 при норме 35. У меня началась паника..(((
А потом подруги у меня спросили - а ты до или после месячных делала узи? А мне делали ДО... Посоветовали сделать на 5-й день цикла повторное узи, но уже в другой клинике. Что думаете? Может быть ошибка? Делать повторное узи?

Гость
#31
Олеся

Получила я анализы...Все анализы (цитология, лейкоциты, мазки) в отличном состоянии. Но СА 125 показал 37 при норме 35. У меня началась паника..((( А потом подруги у меня спросили - а ты до или после месячных делала узи? А мне делали ДО... Посоветовали сделать на 5-й день цикла повторное узи, но уже в другой клинике. Что думаете? Может быть ошибка? Делать повторное узи?

А что я говорила)) Еще раз внимательно читаем мой 15 пост!!! Ну если у вас есть желание себе все поудалять поверить врачам то конечно ложитесь.

Гость
#32

и СА 125 это анализ на раковые клетки, только не волнуемся.. я его тоже сдавала.. у меня он был повышен, как выяснилось у меня была функциональная большая киста, перепроверяться в разных клиниках, и еще раз перепроверяться.

Олеся
#33
Гость

и СА 125 это анализ на раковые клетки, только не волнуемся.. я его тоже сдавала.. у меня он был повышен, как выяснилось у меня была функциональная большая киста, перепроверяться в разных клиниках, и еще раз перепроверяться.

Записалась в специализированную клинику с новейшей аппаратурой. Даже денег не жалко. Вот 3 ноября иду утром на узи... Посмотрим, что скажет. А бывают фолликулярные кисты большого размера? И еще... Не знаю, правильно или нет делаю, но стала активно пить отвар боровой матки и пришли месячные - впервые за несколько лет без болей!!! Это чудо. Я всегда на спазгане первый день сидела. Я в маму пошла. У нее тож такие боли были жуткие, даже сознание теряла и брала больничный на время месячных.

Олеся
#34

Добавлю, что цикл у меня вообще никогда не сбивался и не сбивается. Всё четко.

Олеся
#35
Гость

и СА 125 это анализ на раковые клетки, только не волнуемся.. я его тоже сдавала.. у меня он был повышен, как выяснилось у меня была функциональная большая киста, перепроверяться в разных клиниках, и еще раз перепроверяться.

А какого размера у Вас была киста?

Гость
#36
Олеся

А какого размера у Вас была киста?

Я не помню к сожалению.. это было несколько лет назад.. но вроде 8 см, врачи посадили на дюфастон, но у меня была проблема с циклом, месячные приходили раз в 2-3 месяца, поэтому образовалась и киста, но факт в том, что мне ее пролечили за три месяца, я пила дюфастон и витамин *****, еще на внутривенные уколы ходила, это тоже входило в мою терапию. Автор, поздно прочитала ваши сообщения, отпишитесь потом как все прошло сегодня.. и надеюсь вы все же сдержались и не стали говорить врачам что у вас нашли.. чтобы как с чистого листа.. что скажет другой врач..

Гость
#37

звездочки это витамин *****, почему звездочки непонятно..

Гость
#38

*****

Гость
#39

шестая буква алфавита.. я не понимаю почему ставятся звездочки

Олеся
#40
Гость

Я не помню к сожалению.. это было несколько лет назад.. но вроде 8 см, врачи посадили на дюфастон, но у меня была проблема с циклом, месячные приходили раз в 2-3 месяца, поэтому образовалась и киста, но факт в том, что мне ее пролечили за три месяца, я пила дюфастон и витамин *****, еще на внутривенные уколы ходила, это тоже входило в мою терапию. Автор, поздно прочитала ваши сообщения, отпишитесь потом как все прошло сегодня.. и надеюсь вы все же сдержались и не стали говорить врачам что у вас нашли.. чтобы как с чистого листа.. что скажет другой врач..

Здравствуйте! А вот теперь ситуация еще более запутанная. Приехала сегодня на узи к другому специалисту и выясняется - уже киста не слева, а справа - до 10 см. А слева все в порядке. Я просто в шоке была, когда это услышала. Про другие диагнозы она была не в курсе. Я так ничего ей и не сказала про результаты в другой клинике. Просто теперь встал вопрос - кто прав!? И где все-таки у меня киста? Теперь попробую пойти в нашу обычную клинику по месту жительства и полностью обследуюсь. А то плачу-плачу деньги, а в платных мне даже диагноз не могут нормальный поставить. И как вот у таких операции делать???

Гость
#41

Автор, топайте ка вы правда в обычную ЖК и там ваши деньги не нужны, пусть вас посмотрят.. . Может кисты вообще нет)) А может она функциональная,как у меня была.. Даже если 10 см не пугайтесь, да это дико большая, вас посадят на гормоны пока не уйдет, у меня уходила с каждым циклом все меньше и меньше, но ведь это лучше чем операция, не так ли? И вообще.. когда такая большая киста присутствуют боли.. у меня они были.. и довольно таки сильные.. может все же разводят? в жк идите..

Олеся
#42
Гость

Автор, топайте ка вы правда в обычную ЖК и там ваши деньги не нужны, пусть вас посмотрят.. . Может кисты вообще нет)) А может она функциональная,как у меня была.. Даже если 10 см не пугайтесь, да это дико большая, вас посадят на гормоны пока не уйдет, у меня уходила с каждым циклом все меньше и меньше, но ведь это лучше чем операция, не так ли? И вообще.. когда такая большая киста присутствуют боли.. у меня они были.. и довольно таки сильные.. может все же разводят? в жк идите..

Хотела сегодня записаться, но сегодня они не работают, как и все. Страна отдыхает). Попробую завтра. Обязательно отпишусь о результатах посещения обычной ЖК. Спасибо Вам большое за поддержку!! Буду держать в курсе.

Олеся
#43

Я уже готова на любые уколы, гормоны и т.д. Лишь бы не резали...Очень не хочется этого вмешательства в организм. Болей реально нет, только в месячные - первые два дня. Но меня эти боли сопровождали всю жизнь, с момента появления женских дней.

Гость
#44
Олеся

Я уже готова на любые уколы, гормоны и т.д. Лишь бы не резали...Очень не хочется этого вмешательства в организм. Болей реально нет, только в месячные - первые два дня. Но меня эти боли сопровождали всю жизнь, с момента появления женских дней.

Да не за что. Гинекология для меня вообще больная тема.. меня по началу тоже врачи разводили, потом уже поняла как они действуют и уже понимаю когда развод когда нет. Кисту то я ту вылечила еще несколько лет назад, но проблема с циклом осталась.. также месячные приходят раз в пару месяцев.. а это очень плохо. Уже можно сказать лечу себя сама, боровая матка да хорошая травка.. я ее тоже пила. Если вы в питере единственное чем могу помочь посоветовать хорошую узистку. Я делала узи все время у этой женщины в диагностическом центре при обычной поликлинике, вам надо в такие места идти.. Этим людям нет смысла разводить, вы сделали узи и ушли, лечением они не занимаются, а в платных центрах где я раньше лечилась им и узи у них сделай и к гинекологу своему норовят направить. Просто ищите диагностический центр при поликлинике где люди просто ходят сдают анализы и на узи, там поток, вы заплатили за узи вам сказали все как есть.

Олеся
#45

Если интересно, то я до сих пор не попала на прием в обычную ЖК с острой болью..) Это я так сказала для ускорения. Оказалось, что это не помогло и вот иду только завтра на прием к врачу. И это в Москве.... ладно я нафантазировала боль, но ведь есть же реальные случаи, когда нужна экстренная помощь.. А тут надо столько ждать. Кошмар!!

Гость
#46
Олеся

Если интересно, то я до сих пор не попала на прием в обычную ЖК с острой болью..) Это я так сказала для ускорения. Оказалось, что это не помогло и вот иду только завтра на прием к врачу. И это в Москве.... ладно я нафантазировала боль, но ведь есть же реальные случаи, когда нужна экстренная помощь.. А тут надо столько ждать. Кошмар!!

Конечно интересно!)) Как раз в вашу тему заглянула. Интересно чем у вас дело кончится.. вы автор главное не волнуйтесь, врачи любят накрутить и постращать, точно говорю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#47

Киста все-таки есть, установили, что она у меня справа и даже растет (((( потратили на меня минут 30 в УЗИ-кабинете, чтобы понять ее текстуру - эндометриоидная. Направили меня к профессору гинекологии, он же заведующий и хирург одной из МСК клиник. Говорят, что у него золотые руки - ювелир прямо-таки. Я даже нашла его фото в гугле и отзывы. Не похоже, что отзывы купленные. Теперь собираю все необходимые анализы для операции и поеду к нему в конце ноября. Чем ближе, тем страшнее. У меня вообще никогда не было операций и это ***** чувство под названием "страшно заснуть и не проснуться" все кишки мне выворачивает....

Олеся
#48

под звездочками было слово д.у.раццкое

Гость
#49

Все будет хорошо автор, главное что вам поставили точный диагноз. Хорошо что у вас такое хорошая ЖК, у меня она ужасная(( так что задумайтесь зачем платить больше и кормить платные клиники. Если с жк направили то думаю все ок. Я вот помните про узистку свою писала, она меня тоже к гинекологу направляла, но только после моих усиленных просьб.. мне тоже надоел тогда развод в платных клиниках, тоже было день и ночь.. Все будет хорошо. Но после операции вам гормоны скорее всего все равно назначат.. Отпишитесь потом как и что пройдет, все будет хорошо.

Олеся
#50

Сказали, что после операции назначат препараты, останавливающие критические дни. Это нужно для того, чтобы эндометрий отмер и больше нигде не разрастался, где не положено.