Гость
Статьи
О чем говорит анализ …

О чем говорит анализ на атипичные клетки?

Гинеколог взяла мазок на атипичные клетки. Поскольку я хожу в бесплатную поликлинику, там на каждого по 15 минут, вообщем мне ничего не объяснили, что это за анализ, что он показывает и т.д. Вот сижу себя и накручиваю. Подскажите, что это за анализ, зачем его берут и что именно он показывает?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Наталья
#1

Возможно сейчас у всех берут периодически с определенного возраста. Недавно брала справку для стационара(т.е. к гинекологу пришла без всяких жалоб) - тоже взяли мазок на онкоцитологию(как понимаю, это то же самое), вот в понедельник как раз зайду узнаю результат. И до этого припоминаю что вроде брали такой мазок раз или два.

Гость
#2

На онко. Положено брать при каких то там патологиях, у меня из-за эрозии брали. Не надо накручивать. Это стандартная процедура.

Гость
#3

То есть, этот анализ показывает, есть ли воспаление? Или именно онко?

юля
#4

У меня брали при эррозии.была беременна первым ребёнком.анализ выявил атипичные клетки.после родов прижгла эрозию. Родила уже третьего.не берите лишнего в голову.то ключевые, то атипичные.не стоит седые волосы на своей голове преумножать

Гость
#5

У всех берут при осмотре. Мазок на флору и онкоцитологию. Стандартная процедура. Профилактика.

Диана Бет by
#6

На самом деле на раковые клетки Хела с нарушенным пределом Хейфлика. Которые в силу специфичности и высокой контагиозности еще специально заразили папилломавирусом(говорят для манифестации). Скорее всего врачи заметили папиломки и стараются исключить атипичные клетки, уровень корреляции к сожалению очень высок.

Гость
#7
Диана Бет by

На самом деле на раковые клетки Хела с нарушенным пределом Хейфлика. Которые в силу специфичности и высокой контагиозности еще специально заразили папилломавирусом(говорят для манифестации). Скорее всего врачи заметили папиломки и стараются исключить атипичные клетки, уровень корреляции к сожалению очень высок.

Этот анализ берут у всех!!!независимо от того заметили ли врачи папилломки

Гость
#8
юля

У меня брали при эррозии.была беременна первым ребёнком.анализ выявил атипичные клетки.после родов прижгла эрозию. Родила уже третьего.не берите лишнего в голову.то ключевые, то атипичные.не стоит седые волосы на своей голове преумножать

если бы во время беременности были обнаружены атипичные клетки,то вероятно этот вопрос бы решался незамедлительно!!!

Гость
#9
Гость

То есть, этот анализ показывает, есть ли воспаление? Или именно онко?

мазок на цитологию покажет и то и другое..если оно есть. бывает так и пишут: воспалительный тип мазка..

Лия
#10

Да, этот анализ берут у всех, раз в год.

#11

Смотрят отклонения клеток плоского эпителия от нормы.У беременных развитие беременности,возможность выкидыша.Есть отклонения,которые без лечения приведут к онко.Можно выявить ВПЧ,герпес.Берут это практически всем,ничего страшного здесь нет.

Гость
#12
Клёпик

Смотрят отклонения клеток плоского эпителия от нормы.У беременных развитие беременности,возможность выкидыша.Есть отклонения,которые без лечения приведут к онко.Можно выявить ВПЧ,герпес.Берут это практически всем,ничего страшного здесь нет.

развитие беременности смотрят по мазку на цитологию!? беременность протекает в цервикальном канале или как?

Гость
#13

Автор, это абсолютно стандартное требование ко всем - как выше и написали правильно, берутся два мазка (на флору и онкоцитологию). Вы, наверное, давненько не были у врача, потому что такой стандарт анализов уже много лет существует. Не надо накручиваться себя вообще, особенно - если Вы молодая цветущая дама. Ну, взяли и взяли, это формальность в случае со здоровыми людьми.

Гость
#14
Клёпик

Смотрят отклонения клеток плоского эпителия от нормы.У беременных развитие беременности,возможность выкидыша.Есть отклонения,которые без лечения приведут к онко.Можно выявить ВПЧ,герпес.Берут это практически всем,ничего страшного здесь нет.

У меня ни один мазок (а сколько их было из-за миомы - ух) ни герпеса, ни ВПЧ не показал - только анализ крови всё это выявил, причём, все три из четырёх видов герпеса (I типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра). Так что у меня до сих пор вопрос: либо в лаборатории от балды раздают диагнозы, либо эти мазки мало кому нужны :)

#15
Гость

Смотрят отклонения клеток плоского эпителия от нормы.У беременных развитие беременности,возможность выкидыша.Есть отклонения,которые без лечения приведут к онко.Можно выявить ВПЧ,герпес.Берут это практически всем,ничего страшного здесь нет.

развитие беременности смотрят по мазку на цитологию!? беременность протекает в цервикальном канале или как?
У беременных берут мазки и по изменению эпителия можно даже выкидыш предугадать.Смотрится гормональное соответствие мазка.

#16
Гость

Смотрят отклонения клеток плоского эпителия от нормы.У беременных развитие беременности,возможность выкидыша.Есть отклонения,которые без лечения приведут к онко.Можно выявить ВПЧ,герпес.Берут это практически всем,ничего страшного здесь нет.

У меня ни один мазок (а сколько их было из-за миомы - ух) ни герпеса, ни ВПЧ не показал - только анализ крови всё это выявил, причём, все три из четырёх видов герпеса (I типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра). Так что у меня до сих пор вопрос: либо в лаборатории от балды раздают диагнозы, либо эти мазки мало кому нужны :)
Я про половой герпес.Смотря какой цитолог и как смотрит.Очень много зависит и от того,как взят мазок.

Гость
#17
Клёпик

Я про половой герпес.Смотря какой цитолог и как смотрит.Очень много зависит и от того,как взят мазок.

О, преогромнейшее спасибо! Вот всё-таки полезный у нас форум - наконец-то, в моей голове всё сложилось. Как раз второй тип - это половой, я ведь не путаю? То есть, если у меня есть не нашли и по крови, соответственно, не удивительно, что его и по мазку не определили. Ура! А-то я просто от этих трех до сих пор под неприятным впечатлением, второго до полного "каре" не хватало, но, разумеется, его и врагу бы не пожелала :/

Ирина
#18

Стандартный анализ, назначают его всем, так что пока нет поводов для волнения. А на будущее - если есть сомнения какие-то, то проще перепроверить, сдать конкретно анализ на онкоцитологию, в Хеликсе например без направления такое исследование делают. Это платная услуга, но зато там же и результаты анализа подробно прокомментируют, и если надо - можно с доктором пообщаться.

#19
Гость

Я про половой герпес.Смотря какой цитолог и как смотрит.Очень много зависит и от того,как взят мазок.

О, преогромнейшее спасибо! Вот всё-таки полезный у нас форум - наконец-то, в моей голове всё сложилось. Как раз второгй тип - это половой, я ведь не путаю? То есть, если у меня есть не нашли и по крови, соответственно, не удивительно, что его и по мазку не определили. Ура! А-то я просто от этих трех до сих пор под неприятным впечатлением, второго до полного "каре" не хватало, но, разумеется, его и врагу бы не пожелала :/
=) Не за что,выздоравливайте.

Гость
#20
Клёпик

Не за что,выздоравливайте.

Спасибо огромное! Извините, пожалуйста, за беспокойство, но можно задать ещё один вопрос как раз по результатам гистологии? Дело в том, что у меня обнаружили большую миому в январе 8х8, в феврале сделали РДВ+ГС, в гистологии значится:
"В первом соскобе среди сгустков крови обнаружены кусочки эпителия с картиной простой гиперплазии с геморрагическим пропитыванием и круглоклеточной инфильтрацией стромы, большая часть желез коллабирующиеся, немногие содержат в просвете следы секрета и крови, имеются индифферентные железы. Второй соскоб скудный, представлен сгустками крови, комочками слизи, раздробленными кусочками эпителия и слизистой цервикального канала с очаговой воспалительной инфильтрацией".
В марте мне сделали ЭМА, в результате чего миома уменьшилась до 6х6, НО меня убивает, что я спрашиваю в ЖК, когда же мне будут лечить гиперплазию, гинеколог только криво ухмыляется и говорит, что у меня страшнее проблема - миома. Цитата: "Забудь про эту ерунду". Но, если я правильно понимаю, гиперплазия даже такая - это не ерунда, её надо лечить, тем более, что вот у меня по гистологии воспаление в цервикальном канале стоит, а сейчас по узи у меня подозрение на полип цервикального канала. Разве это не от того, что меня не лечили вообще? :(((( Извините, пожалуйста, ещё раз за беспокойство, но я просто не понимаю, зачем тогда мне делали эту гистологию? :*((((

#21
Гость

Не за что,выздоравливайте.

Спасибо огромное! Извините, пожалуйста, за беспокойство, но можно задать ещё один вопрос как раз по результатам гистологии? Дело в том, что у меня обнаружили большую миому в январе 8х8, в феврале сделали РДВ+ГС, в гистологии значится:
"В первом соскобе среди сгустков крови обнаружены кусочки эпителия с картиной простой гиперплазии с геморрагическим пропитыванием и круглоклеточной инфильтрацией стромы, большая часть желез коллабирующиеся, немногие содержат в просвете следы секрета и крови, имеются индифферентные железы. Второй соскоб скудный, представлен сгустками крови, комочками слизи, раздробленными кусочками эпителия и слизистой цервикального канала с очаговой воспалительной инфильтрацией".
В марте мне сделали ЭМА, в результате чего миома уменьшилась до 6х6, НО меня убивает, что я спрашиваю в ЖК, когда же мне будут лечить гиперплазию, гинеколог только криво ухмыляется и говорит, что у меня страшнее проблема - миома. Цитата: "Забудь про эту ерунду". Но, если я правильно понимаю, гиперплазия даже такая - это не ерунда, её надо лечить, тем более, что вот у меня по гистологии воспаление в цервикальном канале стоит, а сейчас по узи у меня подозрение на полип цервикального канала. Разве это не от того, что меня не лечили вообще? :(((( Извините, пожалуйста, ещё раз за беспокойство, но я просто не понимаю, зачем тогда мне делали эту гистологию? :*((((
Я,правда,не гистолог...Вообще полипы могут быть как следствие гиперплазии,это избыточное разрастание тканей.Конечно,это не ерунда,это нужно лечить.Я бы посоветовала с результатами сходить к другому гинекологу.Про гистологию завтра спрошу.

#22

Если можно,напишите описание мазка на АК?

#23

После диагностического выскабливания обязательно отправляют материал на гистологию ☺

Гость
#24
Клёпик

После диагностического выскабливания обязательно отправляют материал на гистологию ☺

Добрый день! Я немного запуталась, извините, пожалуйста. "Мазок на АК" - это так называемая "пайпель-биопсия", которую делают в ЖК, правильно? Я его, честно говоря, в глаза никогда не видела в плане результатов, врачи нынче только на словах говорят "ок", и привет :( А то, что выше написала, это и есть результаты гистологии после РДВ+ГС, которую проводили в Первой градской. Я почему могу процитировать, потому что мне её на руки хоть выдали и я её могла изучить. Выскабливание было в феврале, результаты как получила - аккуратно принесла врачу и спросила, что теперь делать, как лечить? Она хмыкнула и сказала, что никак, надо вырезать матку, потому что я - старуха (мне 38 лет), и не задерживать у неё движение. Я, как в той сказке, уже много раз ходила к синему морю, то есть к гинекологу с вопросом о лечении - результат тот же. Остальные врачи в консультации - такие же бабки-повитухи столетней давности выпуска, то есть смена врача равнозначна обмену шила на мыло... Даже после ЭМА у меня продолжаются боли, кто знает, что там вообще происходит, а мне ни онко-маркера ни одного не назначили, ни одного анализа, ни тем более - лечения :*( Что мне от того, что она мне при каждом осмотре берёт только эти мазки на флору, если я и так "приличная деффачка", они неизменно идеальные. Я уже на грани отчаяния, правда... Самочувствие всё хуже и хуже, но лечить меня никто не хочет... Извините, пожалуйста, что поплакалась, просто в итоге только на этом форуме нахожу ответы на те вопросы, на которые врачи не хотят или не могут отвечать :*(((

#25

Доброе утро!Пайпель-биопсия это не АК.На АК берутся мазки,как на флору.Только на флору из влагалища только,а на АК из цервикального канала,влагалища и уретры.Вам нужно менять гинеколога,лучше ишите по отзывам.Сказать женщине в 38 лет,что она старуха это нечто...

#26

Хочется вас как-то поддержать,но даже не знаю,что сказать...

#27

Вы из какого города?

Гость
#28
Клёпик

Вы из какого города?

Будете смеяться, но из Москвы. Вы даже не представляете, какие у меня инфернальные врачи ещё в поликлинике сидят - как я выбивала кардиограмму для операции, это отдельный эпик был. Там вообще меня на ЭМА проводили словами (это из уст заведующей терапевтическим отделением): "Ну, я карточку в архив сдаю. Как почему? Потому что Вы умрёте". А девушка, которая делала кардиограмму, сказала моей матери: "Да кого можно родить в 38? Только yродов и дебилoв. Передайте, что она скоро *****, а она, ишь, ещё обрюхатиться захотела". Я подавала жалобы на всё это хамство, но люди по-прежнему работают, а представляете до какой истерики они доводят людей. Я ведь пришла, когда миома была болезненная, но ни один человек не мог мне её диагностировать, пока совершенно случайно узи-стка в частной конторе не предложила посмотреть и таз. И всё это верхушка айсберга, к сожалению. Уже просто думаю, пусть за деньги (направление моя гинекологиня точно не даст), но попасть куда-нибудь типа ЦПСиР или в Лапино. Я и так уже с января на походы, операции при этом жалком полисе РОСНО, который только в нужнике использовать, судя по всему, можно, около полумилиона спустила. Спасибо Вам огромное за все разъяснения - я хотя бы теперь знаю, какой анализ сдать в частной лаборатории, чтобы успокоиться. Опять же пусть за деньги, но хоть прочитаю результат и либо дальше по врачам, либо выдохну :*(

#29
Гость

Вы из какого города?

Будете смеяться, но из Москвы. Вы даже не представляете, какие у меня инфернальные врачи ещё в поликлинике сидят - как я выбивала кардиограмму для операции, это отдельный эпик был. Там вообще меня на ЭМА проводили словами (это из уст заведующей терапевтическим отделением): "Ну, я карточку в архив сдаю. Как почему? Потому что Вы умрёте". А девушка, которая делала кардиограмму, сказала моей матери: "Да кого можно родить в 38? Только yродов и дебилoв. Передайте, что она скоро *****, а она, ишь, ещё обрюхатиться захотела". Я подавала жалобы на всё это хамство, но люди по-прежнему работают, а представляете до какой истерики они доводят людей. Я ведь пришла, когда миома была болезненная, но ни один человек не мог мне её диагностировать, пока совершенно случайно узи-стка в частной конторе не предложила посмотреть и таз. И всё это верхушка айсберга, к сожалению. Уже просто думаю, пусть за деньги (направление моя гинекологиня точно не даст), но попасть куда-нибудь типа ЦПСиР или в Лапино. Я и так уже с января на походы, операции при этом жалком полисе РОСНО, который только в нужнике использовать, судя по всему, можно, около полумилиона спустила. Спасибо Вам огромное за все разъяснения - я хотя бы теперь знаю, какой анализ сдать в частной лаборатории, чтобы успокоиться. Опять же пусть за деньги, но хоть прочитаю результат и либо дальше по врачам, либо выдохну :*(

#30

Просмотрите отзывы по Москве,где хорошие гинекологи.Или действительно,пусть и платно,сходите куда написали.А с таким отношением,как сейчас,бегите оттуда.Главное,не вешайте нос,найдёте своего врача,к которому будете ходить со спокойной душой.☺Удачи вам,поправляйтесь!

Ирина
#31

Девочки,Б11 недельЕсть эрозия.Сдала на гистологию анализ,выявили эти атипичные клетки.Перездала ,ждать 14 дней.У кого была похожаяя ситуация?Чего можно ожидать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Ирина

Девочки,Б11 недельЕсть эрозия.Сдала на гистологию анализ,выявили эти атипичные клетки.Перездала ,ждать 14 дней.У кого была похожаяя ситуация?Чего можно ожидать?

Здраствуйте, чем у вас закончилось?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: