Гость
Статьи
Лёгкий труд после …

Лёгкий труд после операции

Девочки,подскажите, кто сталкивался.месяц назад мне сделали операцию по удалению большой кисты.Удалили вместе с яичником (аднесэктомия) и трубой. Месяц просидела на больничном. на днях выписывают. Кто знает , сколько мне положено находиться после этого на лёгком труде? (Работаю на шоколаднойй фабрике. Физические нагрузки есть.)

Натали
27 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Эхххх у нас выписывают в тот же день, дома две недели, и никаких легких трудов. Делала моя коллега (слышу ее сейчас за стеной).

Гость
#2

Спросите у лечащего врача. Он Вам должен дать официальные рекомендации. Вас же с Ваших слов не могут никуда перевести или что-то разрешить не делать.

Гость
#3

Действительно, у врача спросить не судьба?

Гость
#4

Это от характера человека зависит прежде всего и от силы духа. Мне удалили миому вместе с маткой, начала ходить ещё по реанимации, скучно было лежать,просилась в палату.Через день я вернусь в палату и сразу на улицу, была весна.Хотелось восстановиться после операции как можно скорее. сколько километров я намотала по территории больницы за неделю, не сосчитать. Операцию сделали мне очень удачно,забыла о ней уже через три недели, как совсем зажил шов. Дай вам Бог здоровья.

Язва
#5

А кому-то, кроме беременных, легкий труд вообше положен? Где написано?

Гость
#6

Знаю случаи, когда после серьезных гинекологических операций женщины уходили с тяжелой работы. Мне 22 сентября 2015 года сделали операцию. До сих пор, как тяжелее 3х кг подниму, швы болят и тянут. Совет:прислушайтесь внимательно к своим ощущениям.

Анна
#7

Лучше перетерпеть и не нарываться, если хотите сохранить работу. Вы и так месяц на больничном, вполне достаточно - у нас такую уже выгнали бы давно.

гость
#8

Приходите к врачу и ГОВОРИТЕ, что "болят швы, тянет живот" и ваша работа связана с физическими нагрузками: переносим (например) коробки они весят - 7 кг, за смену таскаем 20-50 коробок. ВЫДАЙТЕ справку на легкий труд. Чем больше вы наговорите про условия работы (тяжелые), тем на больший срок дадут справку.
Врачу нужно (услышать с ваших слов) обоснование выдачи вам такой справки.
И уже врач (с учетом вашего состояния и ваших условий работы) выдает вам справку на 2 недели, либо 1-2 месяца или даже полгода.
Со справки лучше снять копию (для себя) : на производстве имеют привычку терять такие документы.
Ну а дальше по правилам: вас переводят "на легкий труд" (могут уборщицей предложить, поставить на упаковку), НО С СОХРАНЕНИЕМ вашего среднего заработка по ОСНОВНОМУ месту работы.

гость
#9
Язва

А кому-то, кроме беременных, легкий труд вообше положен? Где написано?

Это у врачей только написано: у них есть положение (инструкция) о порядке выдачи таких справок. Это как правило после: операций, переломов, при обострении хронических заболеваний.

Гость
#10

Справок о переводе на лёгкий труд сейчас не выдают, разве что беременным. Знакомая сломала руку, был сложный перелом, долго лечилась и восстанавливалась. У неё физическая работа. Так ей на работе прямо и заявили, что у них лёгкого труда нет, не можете работать, это ваши проблемы, увольняйтесь. От начальства все зависит и от отношения к данному работнику.

Гость
#11

Тот, кто закрывает больничный, тот и посылает на ВКК/МСЭК (если считает нужным).
Сам по себе объём удалённого = ниочём.
Удаляли по линии онкологов, по линии гельминтологов и т.д. ... постоперационные осложнения ... компенсаторная гиперплазия второго яичника и т.д. - вариабельность от спортивных тренировок олимпийского резерва до второй нерабочей группы.
Дел было летом, мой интерес был поплавать, вышла с больничного на неделю и ушла в отпуск по набежавшему за рабочий год, освобождение от суточных/ночных смен на полгода. (600-800 метров лягушачьим стилем без учёта времени имеют отличия от работы сутки/31час кряду)

Язва
#12

Это у врачей только написано: у них есть положение (инструкция) о порядке выдачи таких справок. Это как правило после: операций, переломов, при обострении хронических заболеваний.
[/quote]
Про легкий труд беременных, например, в трудовом кодексе сказано. Но и им не всегда дают, работодатели вредничают. Подведут автора под увольнение - да и все.

Гость
#13
гость

Приходите к врачу и ГОВОРИТЕ, что "болят швы, тянет живот" и ваша работа связана с физическими нагрузками: переносим (например) коробки они весят - 7 кг, за смену таскаем 20-50 коробок. ВЫДАЙТЕ справку на легкий труд. Чем больше вы наговорите про условия работы (тяжелые), тем на больший срок дадут справку.Врачу нужно (услышать с ваших слов) обоснование выдачи вам такой справки.И уже врач (с учетом вашего состояния и ваших условий работы) выдает вам справку на 2 недели, либо 1-2 месяца или даже полгода.Со справки лучше снять копию (для себя) : на производстве имеют привычку терять такие документы.Ну а дальше по правилам: вас переводят "на легкий труд" (могут уборщицей предложить, поставить на упаковку), НО С СОХРАНЕНИЕМ вашего среднего заработка по ОСНОВНОМУ месту работы.

Не врач такие справки дает. Должно быть медицинское заключение, через ВКК. Именно комиссия дает заключение об условиях труда.

Гость
#14
Язва

Это у врачей только написано: у них есть положение (инструкция) о порядке выдачи таких справок. Это как правило после: операций, переломов, при обострении хронических заболеваний.

Про легкий труд беременных, например, в трудовом кодексе сказано. Но и им не всегда дают, работодатели вредничают. Подведут автора под увольнение - да и все.
Что бы перевести на "легкий" труд, условия труда должны быть тяжелыми. Работодатели не вредничают, сами беременные путают понятия. У нас одна беременная требовала, ногами топалаа, чтобы ее убрали от работы с людьми. Дескать, с людьми - тяжело. Никто и не спорит, но это не попадает под определение "тяжелые условия труда"

Язва
#15
Гость

Что бы перевести на "легкий" труд, условия труда должны быть тяжелыми. Работодатели не вредничают, сами беременные путают понятия. У нас одна беременная требовала, ногами топалаа, чтобы ее убрали от работы с людьми. Дескать, с людьми - тяжело. Никто и не спорит, но это не попадает под определение "тяжелые условия труда"

Ну мы ж с вами не про частные случаи говорим, а про предоставление легкого труда вообще. Идиотов, которые путают понятия, везде хватает. Для беременных есть САНПиН, где все расписано.
По сути вопроса автора я вот, че нашла. Есть статья 224 ТК РФ, там указано, что по состоянию здоровья положен легкий труд, но "с соответствующей оплатой.
Короче, автор может, насколько я поняла, перевестись на легкий труд, но платить будут копейки. Средний заработок на легком труде беременяхам только сохраняют.

гость
#16

Статьей 73 ТК РФ предусмотрен порядок перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением.
Цитата:
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. "

КеT
#17

Девочки, спасибо всем за комментарии! да, действительно, беременные у нас переводятся на лёгкий труд и сидят на голом окладе, без премий. У своего врача узнала, она сказала на 3 месяца со дня операции положен лёгкий труд. А там уже посмотрим, что мне скажут на работе.

КеT
#18
Гость

Это от характера человека зависит прежде всего и от силы духа. Мне удалили миому вместе с маткой, начала ходить ещё по реанимации, скучно было лежать,просилась в палату.Через день я вернусь в палату и сразу на улицу, была весна.Хотелось восстановиться после операции как можно скорее. сколько километров я намотала по территории больницы за неделю, не сосчитать. Операцию сделали мне очень удачно,забыла о ней уже через три недели, как совсем зажил шов. Дай вам Бог здоровья.

я тоже старалась ходить. и через 2 недели уже нормально все было. Но врач сказала - положено 28 дней после полостной операции сидеть на больничном.

Света
#19

3-4 мес. после лапароскопии нельзя поднимать более 5кг, а там думайте сами

аноним
#20
Анна

Лучше перетерпеть и не нарываться, если хотите сохранить работу. Вы и так месяц на больничном, вполне достаточно - у нас такую уже выгнали бы давно.

аноним
#21

Анна, шибко умная ты!!!!! Не дай бог тебе узнать что такое полосная операция. Не побывав в ситуации, комментировать про " и так месяц.....не нарываться.....у нас бы выгнали" это Бред!!!!! Какая разница сколько женщина на больничном, она это заслужила и заработала!!!!!!!!
Обычно дают 15 дней после выписки под подписью одного врача. Если этого времени мало, то собирают комиссию и смотря на ситуацию, дают еще 15 дней

вера
#22

21 день больничного после операции и 1 месяц лёгкого труда с сохранением среднего заработка

Анна
#23

всем привет, у меня операция миомы матки полосная, узел был большой и кроме этого сильное опущение матки ,когда подниму литр воды шов боли дает, кто знает что делать? спасибо заранее

владимир
#23

Мне сделали операцию паровой грыжи после. Больничного дали справку на легкий. ТРУД КАК ЭТА СПРАВКА ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ

владимир
#24
владимир

Мне сделали операцию пах

овой грыжи после. Больничного дали справку на легкий. ТРУД КАК ЭТА СПРАВКА ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ

владимир
#25
владимир

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Анна

Лучше перетерпеть и не нарываться, если хотите сохранить работу. Вы и так месяц на больничном, вполне достаточно - у нас такую уже выгнали бы давно.

Слава Богу мы не у вас

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: