Гость
Статьи
прижигать или …

прижигать или оставить?

Всем привет. Никогда нигде не писала, но что уже делать, не знаю, посоветуйте, девушки знающие....
История такова. Эрозия старая, ВПЧ есть. Ставили предрак, я её лечила в лучших клиниках. Вылечили вроде. ВПЧ в анализах не было, но он конечно остался. Через три года высыпали кандиломы. Проколола курс лекарств, панавир и пр., а потом кандиломы удалила. Все зажило хорошо. Проблема вот в чем. Впч остался. Врачи говорят он живёт в видоизменённых тканях эрозии. Если я её прижгу, все будет ок. Кандиломы больше не появятся. Но я ещё не рожала, поэтому вроде как и прижигать нельзя . что делать ? Не хочется повторных высыпаний, но и детей хочется )))

Lena
45 ответов
Последний — Перейти
Yulikoff
#1

Впч раковый или не раковый? предрак это какой-то странный диагноз.

#2

Нет, не раковый. Но пугали тогда мол затянешь, будет рак. Но это уже не важно... Меня беспокоят что одни говорят шейка в плохом состоянии - придигай. Другие говорят забей и не трогай. Но вот эти папиломы, если они высыпать будут...короче уже хочу придечь и забыть ...или нет ? Что делать ?

Елена
#3

Я бы прижгла. Но слышала мнение, что прижигание не панацея в такой ситуации. И что эрозия не имеет никакого отношения к самому раку. То есть измененные клетки могут быть и без эрозии и вне её. Поэтому не факт, что все измененные клетки выжгет. Но рак потом вовремя поставить будет труднее. В любом случае нужно тщательно контролировать ситуацию и регулярно проходить обследование. Поищите очень хорошего врача.

#4
Елена

Я бы прижгла. Но слышала мнение, что прижигание не панацея в такой ситуации. И что эрозия не имеет никакого отношения к самому раку. То есть измененные клетки могут быть и без эрозии и вне её. Поэтому не факт, что все измененные клетки выжгет. Но рак потом вовремя поставить будет труднее. В любом случае нужно тщательно контролировать ситуацию и регулярно проходить обследование. Поищите очень хорошего врача.

Да я уже столько врачей перебрала, и бесплатных, и платных и очень крутых....все по разному говорят...но шейка моя бедная как была страшная так и есть страшная. Лечат что то, лечат..а толку не вижу. Ещё и папилломы высыпали. Вообще супер .

Елена
#5
Lena

Нет, не раковый. Но пугали тогда мол затянешь, будет рак. Но это уже не важно... Меня беспокоят что одни говорят шейка в плохом состоянии - придигай. Другие говорят забей и не трогай. Но вот эти папиломы, если они высыпать будут...короче уже хочу придечь и забыть ...или нет ? Что делать ?

Предрак не имеет прямого отношения к вирусу ВПЧ. Говорят, что некоторые виды ВПЧ могут провоцировать рак. А могут не спровоцировать. :) Предраковое состояние ставят, когда находят измененные клетки в вашей шейке. По-моему первой степени не так серьезно. Вторая степень уже опасно. То есть предрак - это когда у вас уже есть клетки, которые можно считать предраковыми. По-моему это называется дисплазия шейки матки. Если у вас нет дисплазии, то и предрака у вас нет. А ВПЧ, который провоцирует рак, переболевают многие люди. У большинства он быстро и бесследно проходит. Иммунитет перебарывает.

#6
Елена

Предрак не имеет прямого отношения к вирусу ВПЧ. Говорят, что некоторые виды ВПЧ могут провоцировать рак. А могут не спровоцировать. :) Предраковое состояние ставят, когда находят измененные клетки в вашей шейке. По-моему первой степени не так серьезно. Вторая степень уже опасно. То есть предрак - это когда у вас уже есть клетки, которые можно считать предраковыми. По-моему это называется дисплазия шейки матки. Если у вас нет дисплазии, то и предрака у вас нет. А ВПЧ, который провоцирует рак, переболевают многие люди. У большинства он быстро и бесследно проходит. Иммунитет перебарывает.

Спасибо, видно что вы в теме. Дисплазию да, мне ставили, но я её вылечила, денег тогда отдала намеренно. И ничего не беспокоило до этих папилом. Вот я и задумалась - если эрозия мне вечно эти сюрпризы подбрасывает - может забить на вздохи врачей, прижечь да и дело с концом ???

Елена
#7

У нас врачи-гинекологи очень странные. Столько бреда уже от них наслушалась. В том числе сказки про эрозию. Многие утверждают, что эрозия это пердраковое состояние. Но это не так. Эрозия бывает практически у ста процентов женщин. А рак встречается у единиц. Они никак друг с другом не связаны. Хотя рак может выглядеть как эрозия. И обычное воспаление может выглядеть как эрозия. Эрозия ставят, когда видят покраснение. Откуда это покраснение нужно еще разобраться. Эрозия - это попадание внутренних клеток шейки матки на её науржнюю часть. Это бывает при повреждениях слизистой шейки. После родов, после воспалений. Никакой угрозы в себе не несет. Это нормальные, здоровые клетки.

Елена
#8
Lena

Елена
Предрак не имеет прямого отношения к вирусу ВПЧ. Говорят, что некоторые виды ВПЧ могут провоцировать рак. А могут не спровоцировать. :) Предраковое состояние ставят, когда находят измененные клетки в вашей шейке. По-моему первой степени не так серьезно. Вторая степень уже опасно. То есть предрак - это когда у вас уже есть клетки, которые можно считать предраковыми. По-моему это называется дисплазия шейки матки. Если у вас нет дисплазии, то и предрака у вас нет. А ВПЧ, который провоцирует рак, переболевают многие люди. У большинства он быстро и бесследно проходит. Иммунитет перебарывает.
Спасибо, видно что вы в теме. Дисплазию да, мне ставили, но я её вылечила, денег тогда отдала намеренно. И ничего не беспокоило до этих папилом. Вот я и задумалась - если эрозия мне вечно эти сюрпризы подбрасывает - может забить на вздохи врачей, прижечь да и дело с концом ???

Эрозию тут ни при чём. Эрозия есть почти у всех женщин. Это не рак.

Елена
#9
Lena

Елена
Предрак не имеет прямого отношения к вирусу ВПЧ. Говорят, что некоторые виды ВПЧ могут провоцировать рак. А могут не спровоцировать. :) Предраковое состояние ставят, когда находят измененные клетки в вашей шейке. По-моему первой степени не так серьезно. Вторая степень уже опасно. То есть предрак - это когда у вас уже есть клетки, которые можно считать предраковыми. По-моему это называется дисплазия шейки матки. Если у вас нет дисплазии, то и предрака у вас нет. А ВПЧ, который провоцирует рак, переболевают многие люди. У большинства он быстро и бесследно проходит. Иммунитет перебарывает.
Спасибо, видно что вы в теме. Дисплазию да, мне ставили, но я её вылечила, денег тогда отдала намеренно. И ничего не беспокоило до этих папилом. Вот я и задумалась - если эрозия мне вечно эти сюрпризы подбрасывает - может забить на вздохи врачей, прижечь да и дело с концом ???

Просто прижигая эрозию вы можете заодно вслепую прижечь и все больные клетки, которые еще не нашли. А можете прижечь не все. Вот и всё. Это на случай, если у вас еще остались предраковые клетки, которые не нашли. А кондиломы у вас не от эрозии, а от ВПЧ. Это папиломы. ВПЧ лечить надо.

Елена
#10
Елена

LenaЕлена
Предрак не имеет прямого отношения к вирусу ВПЧ. Говорят, что некоторые виды ВПЧ могут провоцировать рак. А могут не спровоцировать. :) Предраковое состояние ставят, когда находят измененные клетки в вашей шейке. По-моему первой степени не так серьезно. Вторая степень уже опасно. То есть предрак - это когда у вас уже есть клетки, которые можно считать предраковыми. По-моему это называется дисплазия шейки матки. Если у вас нет дисплазии, то и предрака у вас нет. А ВПЧ, который провоцирует рак, переболевают многие люди. У большинства он быстро и бесследно проходит. Иммунитет перебарывает.
Спасибо, видно что вы в теме. Дисплазию да, мне ставили, но я её вылечила, денег тогда отдала намеренно. И ничего не беспокоило до этих папилом. Вот я и задумалась - если эрозия мне вечно эти сюрпризы подбрасывает - может забить на вздохи врачей, прижечь да и дело с концом ???
Эрозию тут ни при чём. Эрозия есть почти у всех женщин. Это не рак.

Эрозия, кстати, неправильное название. Это называется эктопией шейки матки. (эрозия - это рана, разрушение, что неправильно для данной ситуации).

#11

Да я понимаю что эрозия не рак. Он меня и не волнует особо, тут вроде все в пооядке. впч я лечу периодически. мысль такая : если впч находятся в клетках эрозии ( как врачи сказали ) может и прижечь эрозию ? Чтобы риск высыпания папилом больше не возникал?

Елена
#12
Lena

Да я понимаю что эрозия не рак. Он меня и не волнует особо, тут вроде все в пооядке. впч я лечу периодически. мысль такая : если впч находятся в клетках эрозии ( как врачи сказали ) может и прижечь эрозию ? Чтобы риск высыпания папилом больше не возникал?

А вот это бред. С какой стати ВПЧ должен находится именно в клетках эрозии? Чем клетки эрозии отличаются от остальных клеток организма? Это обычные нормальные клетки, попавшие не на своё обычное место. Такие же клетки находятся внутри шейки матки. Вирус же вам определили не по соскобу, а по анализу крови? Значит и заражен вирусом папиломы весь организм, а не отдельные клетки.

#13
Елена

А вот это бред. С какой стати ВПЧ должен находится именно в клетках эрозии? Чем клетки эрозии отличаются от остальных клеток организма? Это обычные нормальные клетки, попавшие не на своё обычное место. Такие же клетки находятся внутри шейки матки. Вирус же вам определили не по соскобу, а по анализу крови? Значит и заражен вирусом папиломы весь организм, а не отдельные клетки.

Хммм....тоже верно.... Ну буду пролечивать значит периодически ..
А что с эрозией делать ? Я бы прижгла, честное слово... Но как потом беременнеть ?

Елена
#14
Lena

Елена
А вот это бред. С какой стати ВПЧ должен находится именно в клетках эрозии? Чем клетки эрозии отличаются от остальных клеток организма? Это обычные нормальные клетки, попавшие не на своё обычное место. Такие же клетки находятся внутри шейки матки. Вирус же вам определили не по соскобу, а по анализу крови? Значит и заражен вирусом папиломы весь организм, а не отдельные клетки.
Хммм....тоже верно.... Ну буду пролечивать значит периодически ..
А что с эрозией делать ? Я бы прижгла, честное слово... Но как потом беременнеть ?

Это вам решать. Сама по себе эрозия ничему не мешает. По-моему только в России так любят ставить этот диагноз и делать практически каждой женщине не нужную опасную осложнениями операцию. Но у вас особый случай. В вашем случае можно прижечь абы кабы может уничтожатся там какие-нибудь измененные клетки. ВПЧ это вам не вылечит. Если ВПЧ не вызывающий рак, то я бы особо не заморачивалась. Неприятно, но не смертельно.

Елена
#15
Lena

Елена
А вот это бред. С какой стати ВПЧ должен находится именно в клетках эрозии? Чем клетки эрозии отличаются от остальных клеток организма? Это обычные нормальные клетки, попавшие не на своё обычное место. Такие же клетки находятся внутри шейки матки. Вирус же вам определили не по соскобу, а по анализу крови? Значит и заражен вирусом папиломы весь организм, а не отдельные клетки.
Хммм....тоже верно.... Ну буду пролечивать значит периодически ..
А что с эрозией делать ? Я бы прижгла, честное слово... Но как потом беременнеть ?

А у вас ВПЧ давно? Организм и перебороть может. Правильное питание, побольше на свежем воздух, на не активном солнце бывать(витамин Д). Может иммунитет усилится и справится с вашими болячками?

#16
Елена

А у вас ВПЧ давно? Организм и перебороть может. Правильное питание, побольше на свежем воздух, на не активном солнце бывать(витамин Д). Может иммунитет усилится и справится с вашими болячками?

Лет пять точно. Он то появляется, то пропадает. Последний раз проявился с папиломами ((( иммунитет у меня не очень хороший, поэтому наверное и получилась такая эпопея....

Гость
#17

у меня подруга прежигала. через 9 месяцев будет планиров. бер.

Гость
#18

Ну во-первых впч у вас на всю жизнь, эрозию советую прижечь , вам уже ставили дисплазию я так поняла, у меня появилась эрозия и впч пустил раковые клетки, теперь у меня рак, так что не затягивайте и я вам советую обратится в ронц имени Блохина на Каширске

mary
#19

ну, не знаю, я сделала, но не прижигала, а жидким азотом заморозила и забыла про эрозию. Забеременела и родила сама потом. Помню, врач объяснила, что для нерожавших лучший выход - это жидкий азот. Я ее послушалась и не пожалела. Ну, это что касается эрозии, а вот про ВПЧ ничего не могу сказать...

Гость
#20

Вам ещё нужно сдать вирусную нагрузку

гость
#21

Прижигать не рожавшим можно. Технологии ушли далеко вперед и сейчас существуют способы прижигания для не рожавших. Тем более на способность к зачатию это не имеет не какого отношения. Раньше после прижигания на шейке оставались рубцы и соответственно она теряла свою эластичность и во время родов могла не открылся. Сейчас если прижигать радиоволнами то рубцов не будет и шейка останется эластичной. Но даже если вдруг что не так то сделают кесарево.

'::"'"''гостья
#22

они всх пугают раеом,не партесь.ничего там не прижигайте.у меея после прижигания эрозии эндометриоз развился а это похуже намного

#23

Спасибо, девушки, за советы.... Если потом можно рожать, то лучше прижгу. Если честно эти врачи надоели. Вечно глаза вытаращат и почитают "а что это у нас такая шейка?". Я уже не сдерживаясь отвечаю : "так вы же личили, вот и ответьте почему у меня до СИХ пор такая шейка". Я уже тысяч 150 , если не больше в это лечение вложила. А они все при читают

'::"'"''гостья
#24

раком

'::"'"''гостья
#25

[quote="Lena"]Спасибо, девушки, за советы.... Если потом можно рожать, то лучше прижгу. Если честно эти врачи надоели. Вечно глаза вытаращат и почитают "а что это у нас такая шейка?". Я уже не сдерживаясь отвечаю : "так вы же личили, вот и ответьте почему у меня до СИХ пор такая шейка". Я уже тысяч 150 , если не больше в это лечение вложила. А они все при читают [/quo им бабки надо вы такая наивная))))

#26
'::"'"''гостья

Спасибо, девушки, за советы.... Если потом можно рожать, то лучше прижгу. Если честно эти врачи надоели. Вечно глаза вытаращат и почитают "а что это у нас такая шейка?". Я уже не сдерживаясь отвечаю : "так вы же личили, вот и ответьте почему у меня до СИХ пор такая шейка". Я уже тысяч 150 , если не больше в это лечение вложила. А они все при читают [/quo им бабки надо вы такая наивная))))

Я наивная, пуганная паникерша. Сначала раком напугали до обморока. Потом лечили два года. Потом оказалось что и не было никакого предракового состояния, анализы неправильно взяли...а все эта эрозия... Дурдом а не медицина

Гость
#27
Lena

Спасибо, девушки, за советы.... Если потом можно рожать, то лучше прижгу. Если честно эти врачи надоели. Вечно глаза вытаращат и почитают "а что это у нас такая шейка?". Я уже не сдерживаясь отвечаю : "так вы же личили, вот и ответьте почему у меня до СИХ пор такая шейка". Я уже тысяч 150 , если не больше в это лечение вложила. А они все при читают

Вам надо в специализированную клинику , а кольклскопия , цитология и вирусная нагрузка , что у вас по этим анализам и проверкам

Великая депрессия
#28

Я прижгла, но лейкоплакия появилась снова, при этом ВПЧ ни разу не выявляли. Так что это всё очень непонятно. На каком уровне у меня происходит мутация клеток и как это предотвратить ни один врач мне не смог ответить.

Lena
#29
Гость

Вам надо в специализированную клинику , а кольклскопия , цитология и вирусная нагрузка , что у вас по этим анализам и проверкам

Делали гистологию, нашли син 2,3. Другой врач сказала что неправильно брали анализы и в бесплатных больницах все рукожопые и ничего такого нет. Просто сильное воспаление, вылечили. Вирусов кроме впч нет. Я уже не знаю кому верить...

Елена
#30
Lena

Елена
А у вас ВПЧ давно? Организм и перебороть может. Правильное питание, побольше на свежем воздух, на не активном солнце бывать(витамин Д). Может иммунитет усилится и справится с вашими болячками?
Лет пять точно. Он то появляется, то пропадает. Последний раз проявился с папиломами ((( иммунитет у меня не очень хороший, поэтому наверное и получилась такая эпопея....

То есть как пропадает? И по анализу крови пропадает? Тогда это разные виды ВПЧ. Их много видов. Откуда вы всё время ими заражаетесь?

Гость
#31
Lena


Вам надо в специализированную клинику , а кольклскопия , цитология и вирусная нагрузка , что у вас по этим анализам и проверкам

Делали гистологию, нашли син 2,3. Другой врач сказала что неправильно брали анализы и в бесплатных больницах все рукожопые и ничего такого нет. Просто сильное воспаление, вылечили. Вирусов кроме впч нет. Я уже не знаю кому верить...
Вирусная нагрузка - это такой анализ, гистология самая точная, там редко ошибаются лаборатории с цин 3 , если вы живёте в Москве идите на каширку к гинекологу- онкологу, обычные гинекологи вам точно ничего не сделают нормально, ведь это надо постоянно мониторить

Елена
#32
Гость

Ну во-первых впч у вас на всю жизнь, эрозию советую прижечь , вам уже ставили дисплазию я так поняла, у меня появилась эрозия и впч пустил раковые клетки, теперь у меня рак, так что не затягивайте и я вам советую обратится в ронц имени Блохина на Каширске

Да поймите же вы! Эрозия появляется у всех женщин! Она с раком никак не связана.

Елена
#33
Lena

Гость
Вам надо в специализированную клинику , а кольклскопия , цитология и вирусная нагрузка , что у вас по этим анализам и проверкам
Делали гистологию, нашли син 2,3. Другой врач сказала что неправильно брали анализы и в бесплатных больницах все рукожопые и ничего такого нет. Просто сильное воспаление, вылечили. Вирусов кроме впч нет. Я уже не знаю кому верить...

Перепроверьте. Обязательно сделайте еще одну копльпоскопию и гистологию. Желательно у лучшего врача. Если первые врачи были правы, то есть риск перерождения дисплазии в рак. Тогда вы теряете время. По результатам решите что делать. Не прижигайте пока эрозию! Вы сильно затрудните диагностику.

Гость
#34
Елена

Ну во-первых впч у вас на всю жизнь, эрозию советую прижечь , вам уже ставили дисплазию я так поняла, у меня появилась эрозия и впч пустил раковые клетки, теперь у меня рак, так что не затягивайте и я вам советую обратится в ронц имени Блохина на Каширске

Да поймите же вы! Эрозия появляется у всех женщин! Она с раком никак не связана.
Надо просто отличать эрозию от псевдоэрозии, на месте эрозии впч может изменить клетки в раковые и не только впч, и поверьте мне я лечусь от рака они связаны , во многих случаях

Елена
#35
Гость

Да поймите же вы! Эрозия появляется у всех женщин! Она с раком никак не связана.
Надо просто отличать эрозию от псевдоэрозии, на месте эрозии впч может изменить клетки в раковые и не только впч, и поверьте мне я лечусь от рака они связаны , во многих случаях

Если эрозия появляется у всех женщин, то конечно она есть в большинстве случаев и у женщин с раком. То что у вас есть эрозия, как у меня, моей мамы, моей сестры, моей соседки, моей коллеги.... Не говорит о том, что рак есть у всех остальных женщин. Это элементарная доказательная логика. А вот существования рака у женщин, у которых нет эрозии доказывает, что связи нет.

Lena
#36

Хорошо. Сделаю цитологию ещё раз... Хотя веры им уже никакой... И если все норм прижгу )
Пс. Живу во Владивостоке... Далековато до Москвы )

Елена
#37
Гость

Да поймите же вы! Эрозия появляется у всех женщин! Она с раком никак не связана.
Надо просто отличать эрозию от псевдоэрозии, на месте эрозии впч может изменить клетки в раковые и не только впч, и поверьте мне я лечусь от рака они связаны , во многих случаях

Что значит псевдоэрозия? Это не серьезно. Либо эрозия, либо нет. Другого не дано. Эрозия выглядит как покраснение. Конечно без обследования трудно понять что это - воспаление, эрозия или рак.

Гость
#38
Елена

Да поймите же вы! Эрозия появляется у всех женщин! Она с раком никак не связана.
Надо просто отличать эрозию от псевдоэрозии, на месте эрозии впч может изменить клетки в раковые и не только впч, и поверьте мне я лечусь от рака они связаны , во многих случаях

Если эрозия появляется у всех женщин, то конечно она есть в большинстве случаев и у женщин с раком. То что у вас есть эрозия, как у меня, моей мамы, моей сестры, моей соседки, моей коллеги.... Не говорит о том, что рак есть у всех остальных женщин. Это элементарная доказательная логика. А вот существования рака у женщин, у которых нет эрозии доказывает, что связи нет.
Так для этого и существует цитология, кольклскопия и биопсия , биопсия самая точная, так как по цитологии рака не было, а в гистологическом анализе после биопсии его нашли

Елена
#39
Lena

Хорошо. Сделаю цитологию ещё раз... Хотя веры им уже никакой... И если все норм прижгу )
Пс. Живу во Владивостоке... Далековато до Москвы )

А в другую клинику не можете сходить? Чтобы услышать мнение другого врача. Можно сразу в онкологию - думаю дисплазия второй степени, которую вам поставили первые врачи, реальный повод туда обратиться. Можно в любую другую, но не говоря первоначальный диагноз.

Елена
#40

Ну просто элементарно при прижигании эрозии скорее всего измененные клетки оставят. Прижгут только покраснение. Если будут подозревать рак, прижигать будут сильнее. С запасом. Последствия конечно могут быть тяжелее. Но рак серьезнее любых последствий прижигания. Там вообще часть шейки могут отрезать. Потом рожать только кесарево.

Гость
#41

эрозия эрозии рознь) если эрозия большая и медикаментами без прижигания не вылечится, то лучше прижечь радиоволной! (можно не рожавшим+плазмолифтинг ш/м после лечения), а если есть вариант подлечить без прижигания целенаправленно эрозию, тогда смело лечите) сдайте биопсию, сходите минимум к 2-3 врачам, послушайте разные мнения)) наша медицина нынче в основном людей только пугает чтобы на деньги разводить, мало кто действительно лечит увы)

Гость
#42
Елена

Да поймите же вы! Эрозия появляется у всех женщин! Она с раком никак не связана.
Надо просто отличать эрозию от псевдоэрозии, на месте эрозии впч может изменить клетки в раковые и не только впч, и поверьте мне я лечусь от рака они связаны , во многих случаях

Что значит псевдоэрозия? Это не серьезно. Либо эрозия, либо нет. Другого не дано. Эрозия выглядит как покраснение. Конечно без обследования трудно понять что это - воспаление, эрозия или рак.
Эрозия- это разрушение слизистой оболочки, а псевдоэрозии это и есть покрасненение, цин 2-3 отличается от рака , рак это когда участки шейки похожи на цветную капусту, то есть белого цвета , но не всегда , это уже запущенная форма

Гость
#43
Елена

Ну просто элементарно при прижигании эрозии скорее всего измененные клетки оставят. Прижгут только покраснение. Если будут подозревать рак, прижигать будут сильнее. С запасом. Последствия конечно могут быть тяжелее. Но рак серьезнее любых последствий прижигания. Там вообще часть шейки могут отрезать. Потом рожать только кесарево.

Как делали мне , сначала кольклскопия и цитология , потом врач решает какую биопсию делать, некоторым сразу конизацию, если по краям обнаруживаются остатки рака , смотря ещё какая стадия рака , то решают какую делать операцию вплоть до удаления не только шейки , но и матки вместе со со всем

Екат
#44

Современные методы лечения, эрозии в том числе, давно уже шагнули вперед и теперь эрозия может легко лечится до родов. У меня так было, прижгла, а потом забеременела. Ничего не бойтесь, ищите грамотного гинеколога и прижигайте))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#45

говорят после прижигания часто развивается эндометриоз

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: