Гость
Статьи
В каком возрасте у вас …

В каком возрасте у вас наступил климакс?

в википедии написано, что средний возраст 50-55, но по факту я не знаю ни одной у кого позже 50 бы наступил.
Обычно это 45-48.
Напомню климакс (менопауза) это последние месячные, а не первые начавшиеся сбои.

Фиона
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 29

Гость
#2

У моей мамы регулярные месячные были до 56 лет. Мне 41 год. Больше года назад резко сократился цикл с 30 дней до 21. Месячные как часы. Фертильность очень высокая, обе беременности наступили в первом цикле после отмены предохранения.

Гость
#3

да издеваюсь

у матери наступил в 52 года

но она зожница

Гость
#4

У мамы в 56. Мне кажется что до 50 это не климакс, а сбои гормональные. Так то месячных может и у 20-летних не быть, но это не значит что у них климакс в 20 наступил.

Гость
#5

Опишите пожалуйста, признаки начинающейся менопаузы. Климакс и менопауза это одно и то же?

Гость
#6
Гость

Опишите пожалуйста, признаки начинающейся менопаузы. Климакс и менопауза это одно и то же?

отливы приливы, головокружение плохое самочуствие, падение работоспособности после 40 лет

Гость
#7

Моя бабушка в 62 родила мне тётю. Мне 36, а тёте 3 дня. Я в шоке.

Гость
#8
Гость

Моя бабушка в 62 родила мне тётю. Мне 36, а тёте 3 дня. Я в шоке.

Чаво? ??

Зануда
#9
Гость

Чаво? ??

Примерно это, наверное, и сказал дедушка, узнав о беременности:)))

Гость
#10
Гость

Моя бабушка в 62 родила мне тётю. Мне 36, а тёте 3 дня. Я в шоке.

А у меня прабабушка в прошлом году родила, ей 69 было, деда давно уже нет в живых, а она так и не признается от кого нагуляла!(

Гость
#11

в 46, на фоне сильного стресса

Гость
#12
Гость

Моя бабушка в 62 родила мне тётю. Мне 36, а тёте 3 дня. Я в шоке.

Поздравляю!!!

Гость
#13
Гость

А у меня прабабушка в прошлом году родила, ей 69 было, деда давно уже нет в живых, а она так и не признается от кого нагуляла!(

А месячные у нее обильные?

Гость
#14
Гость

в 29

Так рано?

Гость
#15

В 54 были последние месячные. Я рада, наконец-то закончилось сие кровопролитие, длившееся 42 года, с коротким циклом, очень обильное, а в советские времена ещё и прокладок нормальных не было.

Гость
#16

В основном в 55 уже все , отстрелялись, но окончательно прекращает по всем фронтам колбасить в 58-60.
С вообще среди тех кого знаю и в целом наблюдая за офисным контингентом , первые сбои начинаются в 35+ (сбои не в месячных, а именно всего функционала, на голову сваливается целый букет который в принципе и есть манифестация начала процесса, то есть лед тронулся).
У относительно молодых (35+) первые самые верные признаки это отеки. И это не те отеки которые -перепил воды на ночь и встал с мешками под глазами, нет,это особые отеки всего тела по сути , природа у них гормональная (там работает связка гипофиз надпочечники яичники) . На толстых не так заметно (хотя и они оплывают) на худых более ощутимо.

Гость
#17
Гость

У мамы в 56. Мне кажется что до 50 это не климакс, а сбои гормональные. Так то месячных может и у 20-летних не быть, но это не значит что у них климакс в 20 наступил.

И у моей в 56.

Гость
#18

Если 3-ий месяц нет месячных, то это уже все, или только начало климакса? И что это вообще?Где-то год назад начались сбои и волосы седые полезли, а так вроде особых признаков не замечаю. Мне 48.

Гость
#19
Гость

Если 3-ий месяц нет месячных, то это уже все, или только начало климакса? И что это вообще?Где-то год назад начались сбои и волосы седые полезли, а так вроде особых признаков не замечаю. Мне 48.

Это еще не все- в любой момент могут начаться опять месячные. "Все" будет, когда год не будет месячных.

Гость
#20

А грудь увеличилась, болит-это норма? Вес растет?50 лет.

Гость
#21
Гость

А грудь увеличилась, болит-это норма? Вес растет?50 лет.

Нет, боль в груди и ее рост - это не связано с климаксом. Это у вас что-то другое. Вес растет от того, что едите больше калорий, чем сжигаете , обмен веществ с годами замедлятся. А с грудью - вам к маммологу надо, это не от климакса.

Гость
#22
Гость

А у меня прабабушка в прошлом году родила, ей 69 было, деда давно уже нет в живых, а она так и не признается от кого нагуляла!(

Это она от моего прапрадедушки.Старикану пошел 113 год,никак не угомонится,проказник!

Гость
#23

За месяц до 54-х. Был, кажется, только один сбой за пару месяцев до того.

Я
#24

В 38 были последние месячные

гость
#25

Первые проявления начались в 42, в 48 закончились кровотечения окончательно.

#27

Ой, да вы больше читайте ту википедию)) Понятное дело что 50-55 средним возрастом быть не может, хотя бы потому, что у нас в целом люди дожидвают максимум до 70 лет, и то, это если повезет. Я вот сама недавно смотрела по статьям climaxpms.ru/ , тут хотя бы адекватно написано, в том плане, что есть как раз статистика что у многих начинается в 40, а у многих в 45. Но никак не в 50. Почитайте лучше на таких информационных сайтах информациб, здесь явно она качественнее и адекватнее, нежели на википедии)

Галина
#28

В 47 настигла меня эта напасть! Мучилась до недавнего времени, кучу препаратов перепробовала! 2 месяца пью Лигнариус, и чувствую, как стало намного легче, меньше приливов, спать стала лучше, менее раздражительная!

Варвара
#29

У меня климакс довольно ранний - в 40 лет первые признаки начали появляться. Но жить можно. Симптомы неприятные неплохо корректируются компонентами Эстровэла - комплекса на основе растительных веществ, с витаминами и микроэлементами. Те же фитоэстрогены, например, заметно сократили приливы, а благодаря бору удалось уменьшить вагинальную сухость. Так что жизнь продолжается.

Валентина
#30

в 51, сейчас фитоэстрагены творят чудеса, я пила негормональный препарат Лигнариус. Практически все симптомы прошли, сон нормализовался, приливы уменьшились.

Гость
#31

в 49, но надо о климаксе задумываться уже в 30 и пересматривать свой образ жизни, тогда и входить в него будет легче. Нужно искать грамотного гинеколога, который вовремя назначит подходящий препарат. Сей час это не проблема, можно остановиться на не гормональном средстве и будет всё прекрасно, тоже назначали лигнариус, месяц пропила и жизнь опять бьёт ключом)

Гость
#32
Гость

в 49, но надо о климаксе задумываться уже в 30 и пересматривать свой образ жизни, тогда и входить в него будет легче. Нужно искать грамотного гинеколога, который вовремя назначит подходящий препарат. Сей час это не проблема, можно остановиться на не гормональном средстве и будет всё прекрасно, тоже назначали лигнариус, месяц пропила и жизнь опять бьёт ключом)

с генетикой не поспоришь, если заложен ранний климакс, то только стараться смягчить его симптомы, благо препаратов сей час предостаточно.

Гость
#33

сей час заканчиваю курс Лигнариуса, жить стало легче, высыпаюсь и головные боли ушли

Гость
#34
Гость

сей час заканчиваю курс Лигнариуса, жить стало легче, высыпаюсь и головные боли ушли

какие у него противопоказания? при миоме можно или нет?

Гость
#35
Гость

какие у него противопоказания? при миоме можно или нет?

из противопоказаний индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. При миоме как раз хорошо Лигнариус, он предотвращает рост гормонозависимых опухолей

ира
#37

Климакс в 45 лет?!!! Вы чо.это РАННИЙ климакс, я не знаю что нужно с собой делать,что он наступил, потому, что 50 лет назад, он также считался ранним, так какую тяжелую страшную жизнь прожили женщины того поколения и с каким непосильным трудом В Викепедии пишут все правильно, а у вас наверное абортов по 100 штук поэтому и в 45выклимактерички

Гость
#38
ира

Климакс в 45 лет?!!! Вы чо.это РАННИЙ климакс, я не знаю что нужно с собой делать,что он наступил, потому, что 50 лет назад, он также считался ранним, так какую тяжелую страшную жизнь прожили женщины того поколения и с каким непосильным трудом В Викепедии пишут все правильно, а у вас наверное абортов по 100 штук поэтому и в 45выклимактерички

Узбагойся, милочка, и почитай научную литературу. Пременопауза длится до пяти лет. Если к 45-55 и (даже позднее) годам наступает климакс - это норма. До сорока лет - ранний климакс. Аборты к климаксу отношения не имеют. А вот низкий уровень интеллекта - к тебе - вполне))
У мамы в 48, у тёти и бабушки в 53.

Инна
#39

Я думала в 45 он пришел. Так как начала страдать от бессоницы, головных болей, упадка сил. Чувствовала себя выжитым лимоном. Оказалось хроническая усталость. Стала ставить церебролизин курсами. Все как рукой сняло. В этом году 50 лет уже будет, а чувствую себя на 30 :)

Лара
#40

У меня это в 45 лет случилось. Даже не ожидала, что так рано будет. Три года мучилась. Сейчас более менее раздражительность свою победила, и спать лучше стала. Это после того, как врач Церебролизин прописал. Два курса уколов проставила.

Гость
#41
Гость

Нет, боль в груди и ее рост - это не связано с климаксом. Это у вас что-то другое. Вес растет от того, что едите больше калорий, чем сжигаете , обмен веществ с годами замедлятся. А с грудью - вам к маммологу надо, это не от климакса.

Боль в груди может быть и от набора в весе при климаксе. Когда я начала этот вес набирать, то грудь на два размера сразу увеличилась, как на дрожжах. Соответственно,т.к. в железах были изменения и накапливался жир, то и боль возникала. Похудела потом, взяв себя в руки и с грудью все восстановилось. Ей Богу, жиры нехорошие накапливаются, не как в молодости. Не зря при ссср геникологи первым делом при начале климакса рекомендовали увеличить физическую активность и следить за весом и стараться его не набирать. А сейчас почему то наоборот говорят, что полезнее не худеть сильно, типа этот жирок поддержка для гормонов женских. Ничего он не поддержка, на нем фик знает что нарости еще может, хоть в той же груди.

Алена
#42
Гость

У моей мамы регулярные месячные были до 56 лет. Мне 41 год. Больше года назад резко сократился цикл с 30 дней до 21. Месячные как часы. Фертильность очень высокая, обе беременности наступили в первом цикле после отмены предохранения.

Вас спросили про климакс, а вы про свою ахренительHую фертильность! Мы все за вас очень рады, что такая вот молодец.

Алена
#43
Лара

У меня это в 45 лет случилось. Даже не ожидала, что так рано будет. Три года мучилась. Сейчас более менее раздражительность свою победила, и спать лучше стала. Это после того, как врач Церебролизин прописал. Два курса уколов проставила.

Данный препарат никаким образом не связан с климаксом. Это на заметку всем тем, кто это прочтет. Это не гормональный препарат.

Алена
#44
Гость

Боль в груди может быть и от набора в весе при климаксе. Когда я начала этот вес набирать, то грудь на два размера сразу увеличилась, как на дрожжах. Соответственно,т.к. в железах были изменения и накапливался жир, то и боль возникала. Похудела потом, взяв себя в руки и с грудью все восстановилось. Ей Богу, жиры нехорошие накапливаются, не как в молодости. Не зря при ссср геникологи первым делом при начале климакса рекомендовали увеличить физическую активность и следить за весом и стараться его не набирать. А сейчас почему то наоборот говорят, что полезнее не худеть сильно, типа этот жирок поддержка для гормонов женских. Ничего он не поддержка, на нем фик знает что нарости еще может, хоть в той же груди.

На самой жировой ткани ничего не может нарасти, не буровь! Набор веса при климаксе это норма. Обычно на 1 и даже 2 размера женщины к концу климакса набирают. Не все, но в половине случаев и даже больше.

Алена
#45
Гость

Боль в груди может быть и от набора в весе при климаксе. Когда я начала этот вес набирать, то грудь на два размера сразу увеличилась, как на дрожжах. Соответственно,т.к. в железах были изменения и накапливался жир, то и боль возникала. Похудела потом, взяв себя в руки и с грудью все восстановилось. Ей Богу, жиры нехорошие накапливаются, не как в молодости. Не зря при ссср геникологи первым делом при начале климакса рекомендовали увеличить физическую активность и следить за весом и стараться его не набирать. А сейчас почему то наоборот говорят, что полезнее не худеть сильно, типа этот жирок поддержка для гормонов женских. Ничего он не поддержка, на нем фик знает что нарости еще может, хоть в той же груди.

И увеличить физ.нагрузку не все в этот и так не простой период для организма могут себе позволить. Начинаются проблемы с женским здоровьем, вплоть до оперативного вмешательства, давление скачет, проблемы с сердцем могут быть. Максимум, что могут позволить себе женщины в климактерическом возрасте- это пешие прогулки на свежем воздухе. Ходьба, правильное дыхание, легкая разминка. Никаких силовых тренировок и гипер-кардио-нагрузок!

Ольга
#46

Климакс-это уже смерть.

Гость
#47
Лара

У меня это в 45 лет случилось. Даже не ожидала, что так рано будет. Три года мучилась. Сейчас более менее раздражительность свою победила, и спать лучше стала. Это после того, как врач Церебролизин прописал. Два курса уколов проставила.

Скажите, секс возможен после менопаузы?

Гость
#48

Я наоборот не знаю н одну женщину у которой климакс начался раньше 55 .у мамы начался в 55,у свекрови тоже .у подруги у мамы тоже в 55 .подруге 48 даже намёка нет нп климакс

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Опишите пожалуйста, признаки начинающейся менопаузы. Климакс и менопауза это одно и то же?

Моя мама 38 лет работает гинекологом сказала климакс это отсутствие месячных в течении 6 мес .вот тогда все климакс .естественно в возрасте от 40 .

Гость
#50
ира

Климакс в 45 лет?!!! Вы чо.это РАННИЙ климакс, я не знаю что нужно с собой делать,что он наступил, потому, что 50 лет назад, он также считался ранним, так какую тяжелую страшную жизнь прожили женщины того поколения и с каким непосильным трудом В Викепедии пишут все правильно, а у вас наверное абортов по 100 штук поэтому и в 45выклимактерички

Чокнутая

Следующая тема