Гость
Статьи
Постоянное уплотнение …

Постоянное уплотнение в груди

Добрый день.мне 30 лет, беременности не было. У меня в правой груди удлиненные, жёсткие уплотнения, размер которых меняется в течение цикла. При надавливании чуть болят. Выделений из сосков нет, но на правой груди сосок иногда западает, при стимуляции легко выходит. Несколько штук уплотнений сохраняются постоянно. Болят за неделю до месячных, стреляет в груди. Лимфы не увеличены. 4 года назад была у онколога, он сказал, что нужно срочно рожать, а беспокоиться нечего, т. К это обычная мастопатии, лечения не назначено. Больше не наблюдалась, а сейчас выяснилось, что я в группе риска онкологии. На 6-12 дмц пойду на узи. Очень переживаю, что эти непроходящие шишки могут быть онкологией.

MARIYA
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Станете кормить грудью малыша - пройдут. Вам уже давно пора рожать.

Гость
#2
Гость

Станете кормить грудью малыша - пройдут. Вам уже давно пора рожать.

Это моё самое заветное желание
🙄

Гость
#3
Гость

Станете кормить грудью малыша - пройдут. Вам уже давно пора рожать.

Что значит давно пора? Она сама решит когда ей пора.

Гость
#4

Она может решит что ей пора в 35. А женский организм заточен на роды в 18-25. Кто не рожает и не кормит грудью - имеет болячки: фиброаденомы, мастопатию, кисты яичников.

Временная
#5

Лечитесь срочно, пока рак не начался! А родите когда захотите. У нас любят врачи от любой боли ребёночка лекарством считать.

Гость
#6

не прописывали лечения кроме родов?

Гость
#7

Фиброаденомы и мастопатия не лечатся. Это считается предраковым состоянием. Их наблюдают. Когда подозрения на онкологию - вырезают. Иногда вместе с грудью и лифоузлами.

При родах у женщины меняется гормональный фон, а при кормлении малыша грудью - узлы рассасываются. Мастопатия и уплотнения исчезают. Именно поэтому женщина советуют рожать - особенно перестаркам, которые в 30 лет еще не родили первенца.

Гость
#8
Гость

Фиброаденомы и мастопатия не лечатся. Это считается предраковым состоянием. Их наблюдают. Когда подозрения на онкологию - вырезают. Иногда вместе с грудью и лифоузлами.

При родах у женщины меняется гормональный фон, а при кормлении малыша грудью - узлы рассасываются. Мастопатия и уплотнения исчезают. Именно поэтому женщина советуют рожать - особенно перестаркам, которые в 30 лет еще не родили первенца.

Перестарком меня ещё не называли🤔Кормление, действительно хорошая профилактика мастопатии, я знаю. Хотелось бы почитать комменты девочек с такими же симптомами, которые были уже на приёме и получить ответ онлайн врача.

Гость
#9

Вам сейчас начнут называть шарлатанские методы и БАДы - мастодинон и прочее. И еще гомеопатию :). Реально это не лечится ничем. А зарабатывается, зачастую, после приема гормональной контрацепции и абортом. Единственное что помогает - это роды и кормление. Или же - играете в лотерею. Ходите каждые полгода, наблюдаетесь у онколога-маммолога. Пока форма не вызовет подозрения и не положут на стол.

#10

У меня было. Это мастопатия. И да, кормление грудью помогло. Но я не для этого рожала))) Наверняка должны быть и другие способы лечения.

Гость
#11
Гость

Фиброаденомы и мастопатия не лечатся. Это считается предраковым состоянием. Их наблюдают. Когда подозрения на онкологию - вырезают. Иногда вместе с грудью и лифоузлами. При родах у женщины меняется гормональный фон, а при кормлении малыша грудью - узлы рассасываются. Мастопатия и уплотнения исчезают. Именно поэтому женщина советуют рожать - особенно перестаркам, которые в 30 лет еще не родили первенца.

Бла-бла-бла... У меня жена родила в 20 лет и в 35 тоже родила, и ничего не исчезло (но в её случае это не онкология). Кормила грудью, разумеется. Всё крайне индивидуально и диагнозы здесь ставить крайне нелепо. А судя по вашим "перестаркам", вы ещё и глупы.

Гость
#12
Гость

Фиброаденомы и мастопатия не лечатся. Это считается предраковым состоянием. Их наблюдают. Когда подозрения на онкологию - вырезают. Иногда вместе с грудью и лифоузлами. При родах у женщины меняется гормональный фон, а при кормлении малыша грудью - узлы рассасываются. Мастопатия и уплотнения исчезают. Именно поэтому женщина советуют рожать - особенно перестаркам, которые в 30 лет еще не родили первенца.

Самозванные доктора на вумане еще глупее , чем самозванные юристы и самозванные психологи.

Гость
#13

Как говорится - не мечите бисер перед с в и н ь я м и :). Пейте БАДы :).

Гость
#14
Гость

Фиброаденомы и мастопатия не лечатся. Это считается предраковым состоянием. Их наблюдают. Когда подозрения на онкологию - вырезают. Иногда вместе с грудью и лифоузлами.

При родах у женщины меняется гормональный фон, а при кормлении малыша грудью - узлы рассасываются. Мастопатия и уплотнения исчезают. Именно поэтому женщина советуют рожать - особенно перестаркам, которые в 30 лет еще не родили первенца.

Советы все мастера давать, а содержать этих детей кто будет? А вам не приходило в голову, что если женщина НЕ родила до 30, значит на то были и есть причины? Не хватает финансов, нет своей жилплощади, да тупо может с мужиками не везет.. и как рожать в таких условиях и от кого? Или вы поможете с содержанием ребенка? Головой надо немного думать, а не гениталиями.
P.S я сама замужем и с детьми, но вот никогда не понимала фразы "в любой непонятной ситуации-рожай". Будто бы роды панацея от всего, даже смешно.

Гость
#15

Автор, вам тут бред всякий написали. Делается так. Приходите к маммологу, делаете маммографию. Если на маммографии ему что-то покажется подозрительным, то делают пункцию. Она уже показывает наличие или отсутствие атипичных клеток. Иногда, если у маммолога по его опыту есть стопроцентная уверенность, что картина злокачественная, а анализ этого не показал, то назначают повторную пункцию.

Гость
#16
Гость

Советы все мастера давать, а содержать этих детей кто будет? А вам не приходило в голову, что если женщина НЕ родила до 30, значит на то были и есть причины? Не хватает финансов, нет своей жилплощади, да тупо может с мужиками не везет.. и как рожать в таких условиях и от кого? Или вы поможете с содержанием ребенка? Головой надо немного думать, а не гениталиями. P.S я сама замужем и с детьми, но вот никогда не понимала фразы "в любой непонятной ситуации-рожай". Будто бы роды панацея от всего, даже смешно.

Это фраза ироническая вообще-то. Сарказм. Ее смысл ровно противоположный.

Гость
#17

Биопсия - не показатель. Ибо не гарантирует что во время пункции попадут именно раковые клетки. Поэтому при серьезных подозрениях женщину кладут на стол и вырезают сам узел - для гистологии. А уж если что найдут, то уже радикально - полная мастэктомия, удаление подмышечных лимфотических узлов. Если у матери или бабки онкология - также удаляют яичники.

Гость
#18

Если в 30 лет женщина не удосужилась создать семью, значит она делала карьеру. А если делала карьеру, то к 30-и годам это уже специалист - есть приличных доход, квартира и средства на содержание ребенка. Может, конечно, не рожать. Сейчас много перестарков - к 35-и годам решают только первенца завести: три года лечатся, потом по ЭКО бегают, а потом после гормональной стимуляции - ранний климакс: уже в 42 года стерильные.

Гость
#19
Гость

Это фраза ироническая вообще-то. Сарказм. Ее смысл ровно противоположный.

Да нет, какая уж тут ирония? Если автор за 4 года не обзавелась ребенком, значит у нее на это личные причины есть. А местные "умники" опять вылезли со своим "давай давай рожай". Наша песня хороша-начинай сначала.
Сейчас автор встанет и побежит плодиться. На вумене ж посоветовали.
Причем семейное положение свое она не указала, может вообще не замужем.

Гость
#20

За какие 4 года? Активный репродуктивный возраст у женщины с 18 до 27 лет.

Гость
#21

А сказать тут можно только одно - медикаментозным методом это не лечится. Более того, если женщинам начинают удалять фиброаденомы, они вновь вырастают - причем еще больше.

Единственный шанс минимизировать проблему - изменение гормонального фона после родов и лактации.

Все - больше по этой теме в принципе сказать нечего.

Гость
#22
Гость

За какие 4 года? Активный репродуктивный возраст у женщины с 18 до 27 лет.

Так до 25 или до 27?)) Вы уж определитесь, "лекари" блин нашлись) путаетесь в показаниях))

Гость
#23
Гость

Фиброаденомы и мастопатия не лечатся. Это считается предраковым состоянием. Их наблюдают. Когда подозрения на онкологию - вырезают. Иногда вместе с грудью и лифоузлами. При родах у женщины меняется гормональный фон, а при кормлении малыша грудью - узлы рассасываются. Мастопатия и уплотнения исчезают. Именно поэтому женщина советуют рожать - особенно перестаркам, которые в 30 лет еще не родили первенца.

Чушь. У меня мастопатия с 17 лет, и от родов ничего не рассосалось. Мне тоже в 17 нужно было рожать? Рожала раньше 30, на время кормления исчезло, буквально сразу после прекращения кормления снова появилась.

Гость
#24
Гость

Она может решит что ей пора в 35. А женский организм заточен на роды в 18-25. Кто не рожает и не кормит грудью - имеет болячки: фиброаденомы, мастопатию, кисты яичников.

У меня с 17 лет мастопатия, в 18 фиброаденому вырезали. Сестра рожала первого в 34, у нее с грудью не было никаких проблем.

Гость
#25
Гость

Чушь. У меня мастопатия с 17 лет, и от родов ничего не рассосалось. Мне тоже в 17 нужно было рожать? Рожала раньше 30, на время кормления исчезло, буквально сразу после прекращения кормления снова появилась.

Сейчас вам тут напишут "бегом рожать второго".)) А потом и третьего чтоб наверняка) все лечится через роды))

Гость
#26
Гость

Советы все мастера давать, а содержать этих детей кто будет? А вам не приходило в голову, что если женщина НЕ родила до 30, значит на то были и есть причины? Не хватает финансов, нет своей жилплощади, да тупо может с мужиками не везет.. и как рожать в таких условиях и от кого? Или вы поможете с содержанием ребенка? Головой надо немного думать, а не гениталиями.
P.S я сама замужем и с детьми, но вот никогда не понимала фразы "в любой непонятной ситуации-рожай". Будто бы роды панацея от всего, даже смешно.

Нет денег, сдохнет от рака, жизнь такая штука, пускай выбирает

Гость
#27
Гость

Нет денег, сдохнет от рака, жизнь такая штука, пускай выбирает

Какой рак? Совсем еbанулись тут что ли?

Гость
#28
Гость

Какой рак? Совсем еbанулись тут что ли?

Да на этом форуме много йопнутых, вы не знали что ли?) Не обращайте внимание.

Гость
#29

Понаписывали...бады, дети, маммография (какая в 30 лет?)...
Мария, не теряйте времени! Бегом к маммологу! Там Вам обследуют грудь на узи и под его контролем возьмут пункцию. Если ок, то поздравляю. Если нет, то берутся ткани на иммуногистохимию. И ничего никуда никому не вырезается наперед, пока нет анализов. И не вздумайте пить бады, травы, прикладывать пиявок, лепешки из навоза или еще что-то. Бегом к доктору, здесь время- деньги!

Гость
#30

У вас глаза в заду? Она и была у онколога-маммолога. И ей это онколог сказал. И ничего другого ей онколог не скажет. Наблюдаться, если ухудшение - на операционный стол. И - родить и кормить малыша.

Биопсия не дает точной картину. Для полноценной гистологии вырезают узел. Но нередко после удаления узла они начинают расти еще интенсивнее и больше. Поэтому стараются без нужды пункции не делать и не резать.

Гость
#31
Гость

У вас глаза в заду? Она и была у онколога-маммолога. И ей это онколог сказал. И ничего другого ей онколог не скажет. Наблюдаться, если ухудшение - на операционный стол. И - родить и кормить малыша. Биопсия не дает точной картину. Для полноценной гистологии вырезают узел. Но нередко после удаления узла они начинают расти еще интенсивнее и больше. Поэтому стараются без нужды пункции не делать и не резать.

Вы ничего не знаете об всех этих вещах, это очевидно, поэтому вам лучше заткнуться и бред больше не писать.

Гость
#32

Я не знаю???? Вы совсем ку-ку. Если уж я не знаю, то тогда вам, наверное, надо к главному онкологу Москвы обращаться.

Гость
#33

Биопсию не делают без веских подозрение. Потому что травмирование узла провоцирует его рост и злокачественное преобразование. Если форма узла вызывает подозрение, плохая маммография и узи - вначале берут биопсию, но потом обычно кладут на стол, чтобы вырезать весь узел и сделать гистологию.

Очень связано с наследственностью - был ли рак у матери и бабушки.

А в принципе - просто наблюдают динамику. Лечения нет.

Естественно, нельзя гормональную контрацепцию, аборты - это стимилирует развитие мастопатии и рост новообразований.

Гость
#34

Сейчас девки горомнальные контрацептивы пьют, аборты делают, постинор постоянно глушат - мастопатия и фиброаденомы у каждой второй, если ни у 70%. Ничего - наблюдаются. Многие так всю жизнь и живут.

Гость
#35
Гость

У вас глаза в заду? Она и была у онколога-маммолога. И ей это онколог сказал. И ничего другого ей онколог не скажет. Наблюдаться, если ухудшение - на операционный стол. И - родить и кормить малыша. Биопсия не дает точной картину. Для полноценной гистологии вырезают узел. Но нередко после удаления узла они начинают расти еще интенсивнее и больше. Поэтому стараются без нужды пункции не делать и не резать.

Да вы вообще не в теме если такую чушь пишите. Рождение ребенка не может быть лечением, это наоборот лишний стресс для организма, между прочим гормональные изменения во время беременности скорее дадут толчок к развитию рака, если есть предрасположенность, куча примеров в жизни. Так что если на то пошло, то именно беременность скорее провоцирует рак, чем мастопатия сама по себе. Я уже писала выше, что родила и кормила, мастопатия не прошла от этого. И гость 11 написал что не проходит. Вообще смотрю стало модным здесь выдавать себя за врачей, что ни человек - то врач, и конечно самый лучший в стране.

Гость
#36
Гость

Сейчас девки горомнальные контрацептивы пьют, аборты делают, постинор постоянно глушат - мастопатия и фиброаденомы у каждой второй, если ни у 70%. Ничего - наблюдаются. Многие так всю жизнь и живут.

Я ни дня не пила ОК, не делала в жизни ни одного аборта, не выпила ни одной таблетки постинора. И вообще на время дебюта мастопатии была девственницей.

Гость
#37
Гость

Автор, вам тут бред всякий написали. Делается так. Приходите к маммологу, делаете маммографию. Если на маммографии ему что-то покажется подозрительным, то делают пункцию. Она уже показывает наличие или отсутствие атипичных клеток. Иногда, если у маммолога по его опыту есть стопроцентная уверенность, что картина злокачественная, а анализ этого не показал, то назначают повторную пункцию.

Маммограму делают после 35, а вот почему автор не сходила до сих пор на узи вопрос

Гость
#38
Гость

Маммограму делают после 35, а вот почему автор не сходила до сих пор на узи вопрос

Ее нерожавшим не делают, у них структура желез другая, может ошибочные результаты показать, опухоли которых нет. Меня как-то после обнаружения фабриаденомы в 18 гинеколог направила на маммограму, а оказалось что в больнице аппарат на тот момент сломан был. Я решила не тратить время не ждать и без маммограмы поехала в онкологию, так там врач очень ругался что мне ее вообще назначили и сказал хорош что не получилось сделать. Онколог тогда делал обычное УЗИ, ну и пункцию взял. Я потом раз в год именно УЗИ делала, да и сейчас на УЗИ хожу.

Гость
#39
Гость

Ее нерожавшим не делают, у них структура желез другая, может ошибочные результаты показать, опухоли которых нет. Меня как-то после обнаружения фабриаденомы в 18 гинеколог направила на маммограму, а оказалось что в больнице аппарат на тот момент сломан был. Я решила не тратить время не ждать и без маммограмы поехала в онкологию, так там врач очень ругался что мне ее вообще назначили и сказал хорош что не получилось сделать. Онколог тогда делал обычное УЗИ, ну и пункцию взял. Я потом раз в год именно УЗИ делала, да и сейчас на УЗИ хожу.

По вашей логике, если женщина вообще не родила, то и в 60 лет маммограму не делают ?

Гость
#40

Маммографию не делают, когда у бабы сисек нет - прыщи одни. Если у женщины крупная грудь, делают в любом возрасте, независимо от того, рождала не рожала. Маммография + УЗИ.

Гость
#41

А вот пункцию как раз брать не надо без нужды. Это провоцирует рост и вызывает негативные изменения.

Гость
#42

А онкологи разные бывают. Одни сразу на стол кладут, а другие - наблюдают.

А что кормление грудью может помочь рассасаться - это факт. Равно как и регулярная половая жизнь замужней женщины. Ибо незамужняя два раза в месяц п о т р а х а ет ся - потом постинор жрет или бегает волосы дыбом и все менструации ждет - залетела, не залетела. Сплошной стресс.

Гость
#43
Гость

А онкологи разные бывают. Одни сразу на стол кладут, а другие - наблюдают. А что кормление грудью может помочь рассасаться - это факт. Равно как и регулярная половая жизнь замужней женщины. Ибо незамужняя два раза в месяц п о т р а х а ет ся - потом постинор жрет или бегает волосы дыбом и все менструации ждет - залетела, не залетела. Сплошной стресс.

Мне помогло. И никому из моих знакомых с мастопатией не помогло ни кормление, ни регулярная половая жизнь. Увы, это только бла-бла-бла

Гость
#44
Гость

Маммографию не делают, когда у бабы сисек нет - прыщи одни. Если у женщины крупная грудь, делают в любом возрасте, независимо от того, рождала не рожала. Маммография + УЗИ.

Только что с медосмотра. Мамография с 40 лет не зависимо рожавшая или нет. Размер значения не имеет

Гость
#45
Гость

По вашей логике, если женщина вообще не родила, то и в 60 лет маммограму не делают ?

Я говорю только то, что мне врач сказал. Он сказал что почти дословно хорошо что я ее не сделала, поскольку это полный абсурд назначать маммографию нерожавшей.

Гость
#46

Я когда-то с парнем встречалась, у которого были большие проблемы с кожей лица, постоянно прыщи, акне, воспаления. Он много лет что только не делал, и на клеща сдавал, и гормоны, и жкт исследовал регулярно - ничего не находили. В итоге ему врачи сказали что это от отсутствия половой жизни, вот начнет ее активно вести - сразу все наладится. Я когда с ним встречалась ничего не улучшилось, более того он женат уже несколько лет, а лицо так все в прыщах и есть. Про живи половой жизнью, рожай - и мастопатия пройдет из той же оперы по-видимому.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

[quote="Гость" message_id="67069332"]У вас глаза в заду? Она и была у онколога-маммолога.
Мне страшно представить где у Вас глаза расположены... Человек пишет в старт-топике, что была у маммолога 4 года назад. Это слишком большой срок. Плюс у нее жесткая консистенция новообразования и западает сосок. Если бы Вы были хоть в теме, то не спрашивали где у меня глаза. Я внимательно прочитала и дала единственно верный совет- бежать к маммологу.

Гость
#48
Гость

Маммограму делают после 35, а вот почему автор не сходила до сих пор на узи вопрос

После 40 лет делают маммографию

Гость
#49

Полно женщин вообще не рожавших и нет у них ни мастопатий, от фиброаденом. А у многих рожавших как раз такие проблемы. Так что это не зависит от рождения. Стресс, дезодоранты и неправильно питание, вот самые главные факторы!

Гость
#50

Я родила в 28 лет дочку. Сейчас мне 35 лет и поставили мастопатию. Это несмотря на то что дочь я кормила грудью два года. Сейчас на второго беременна от бойфренда. Конечно настроена кормить грудью подольше чтобы избавится от этой мастопатии. Так как родная тетя умерла от рака груди нахожусь в группе риска. Всегда старалась вести регулярную половую жизнь. Надеюсь все будет нормально.