Гость
Статьи
Врач разводит на …

Врач разводит на дорогую операцию перед ЭКО?

Всем добрый день.
Передо мной стоит сложный выбор. Мне 37 лет, по всем анализам абсолютно здорова, АМГ -3,3. Муж здоров относительно - но врачи говорят, что отцом стать может. При этом беременность не получается уже 9 лет. Оба исследовались уже вдоль и поперек.
И тут врач говорит, что возможной причиной может быть эндометриоз - только не матки, а брюшной полости. Но узнать это нельзя никакими анализами - только через операцию. Операция стоит 80 тысяч и тяжелый период восстановления с искусственным климаксом (если найдут).
Ходила к нескольким врачам. Одни категорически против лишнего хирургического вмешательства. Другие говорят, что даже эко не поможет, если такой диагноз есть. Третьи пугали ужасными перспективами после 40 и пытались развести на деньги.
В итоге вышла на врача, который сказал, что есть анализ СА-125. Он вообще онкомаркер, но косвенно может указывать. Его нужно сдать в месячные и в середине цикла - если показатель повышается, то значит вероятность эндометриоза есть.

В итоге у меня вышло 18 в первый день, 35 в середине цикла и 22 - я сама еще сдала ближе к месячным. То есть показатель меняется, но при этом 35 - это граница нормы.

В общем, как думаете, делать ли операцию??

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня при эндометриодной кисте был 31. Но что за болезненная операция? Если это лапора. то почему так дорого и что за период восстановления?? Мне кисту удалили лапарой, очаг эндометриоза (единичный) удалили. Через пару дней бегала уже.

Гость
#2

Она не болезненная, она с последствиями, если обнаружится эндометриоз. Искусственный климакс и т.д. Стоимость от 40 до 80 тысяч

Гость
#3
Гость

У меня при эндометриодной кисте был 31. Но что за болезненная операция? Если это лапора. то почему так дорого и что за период восстановления?? Мне кисту удалили лапарой, очаг эндометриоза (единичный) удалили. Через пару дней бегала уже.

Киста и брюшная полость - разные по сложности вмешательства

Лосяш
#4

если ca-125 35, то делать точно надо. Это почти гарантия эндометриоза и лучше убрать его вначале.

Гость
#5
Лосяш

если ca-125 35, то делать точно надо. Это почти гарантия эндометриоза и лучше убрать его вначале.

То есть даже не пытаться идти на эко без операции?

Лосяш
#6
Гость

Киста и брюшная полость - разные по сложности вмешательства

Киста яичника такой же экстрагенитальный эндометриоз, как и в брюшине. Только с брюшины еще и на кишечник попасть может, а там и до стомы дойти может, оно вам надо?
Если эндометриоза нет, то искусственный климакс Вам не нужен. А после лапары от силы неделю надо восстанавливаться до полной нормы.

Гость
#7
Лосяш

Киста яичника такой же экстрагенитальный эндометриоз, как и в брюшине. Только с брюшины еще и на кишечник попасть может, а там и до стомы дойти может, оно вам надо? Если эндометриоза нет, то искусственный климакс Вам не нужен. А после лапары от силы неделю надо восстанавливаться до полной нормы.

Меня смущает, что у меня нет никаких симптомов. Врач их перечислял,делал осмотр - но у меня все отрицательно

Лосяш
#8
Гость

То есть даже не пытаться идти на эко без операции?

Это уже лучше спрашивать у Вашего врача, но после того же искусственного климакса (препарат визанна чаще всего, либо уколы) после лапары по эндометриозу многие беременеют и без ЭКО. При лапаре заодно еще раз проверят проходимость маточных труб, спайки. Не такая страшная и тяжелая это операция.

Гость
#9
Лосяш

Это уже лучше спрашивать у Вашего врача, но после того же искусственного климакса (препарат визанна чаще всего, либо уколы) после лапары по эндометриозу многие беременеют и без ЭКО. При лапаре заодно еще раз проверят проходимость маточных труб, спайки. Не такая страшная и тяжелая это операция.

Проходимость труб я буду проверять уже записалась. Во время этой процедуры никак параллельно не проверить?)

Гость
#10
Лосяш

Это уже лучше спрашивать у Вашего врача, но после того же искусственного климакса (препарат визанна чаще всего, либо уколы) после лапары по эндометриозу многие беременеют и без ЭКО. При лапаре заодно еще раз проверят проходимость маточных труб, спайки. Не такая страшная и тяжелая это операция.

Врачи в репродуктивном центре будут говорить, что надо делать - это же столько денег

Лосяш
#11
Гость

Меня смущает, что у меня нет никаких симптомов. Врач их перечислял,делал осмотр - но у меня все отрицательно

Часто бывает бессимптомно, к сожалению. Попробуйте обратится к гинекологу по ОМСу с этим заключением. Бесплатно лапароскопию тоже планово делают. Длительное бесплодие неясной этиологии является показанием. Курс визанны правда нужно будет пропить в случае чего , а это где-то 2800-3500 за каждый месяц из трех.

Гость
#12
Лосяш

Часто бывает бессимптомно, к сожалению. Попробуйте обратится к гинекологу по ОМСу с этим заключением. Бесплатно лапароскопию тоже планово делают. Длительное бесплодие неясной этиологии является показанием. Курс визанны правда нужно будет пропить в случае чего , а это где-то 2800-3500 за каждый месяц из трех.

Я с этого и начала. Отправили меня по направлению, ждала по записи 3 меясца - только консультацию. Пришла - врач говорит, Вам это не надо. Гинеколог дала направление в другое место. Там врач давай пугать - мол, по квоте вы будете 2 месяца сдавать кучу анализов, а операция на нашем старом советском оборудовании и будет болезненный отходняк. Либо платите 45 тысяч, но мне в карман, никаких договоров, никакой гарантии.
Пошла к третьему врачу - он говорит, что лучшая операция та, которую не делают.
Пошла к четвертому, он направил на СА. Потом говорит, что надо делать, но типа можно первую попытку эко попробовать и так.

Короче, просто голова кругом. Еще и последствия пугают, если он на самом деле есть

Гость
#13
Гость

Киста и брюшная полость - разные по сложности вмешательства

Есть диагностическая лапора, при которой также проверяют брюшную полость. Я не хуже Вас это знаю . Вас разводят. Искусственный климакс ставят тем, кто не собирается рожать в ближайшее время. Что за врачи у Вас?

Гость
#14
Гость

Есть диагностическая лапора, при которой также проверяют брюшную полость. Я не хуже Вас это знаю . Вас разводят. Искусственный климакс ставят тем, кто не собирается рожать в ближайшее время. Что за врачи у Вас?

Так а какое еще лечение, если диагноз подтвердиться?

Гость
#15
Гость

Так а какое еще лечение, если диагноз подтвердиться?

Автор, сначала нужно проверить есть ли у Вас вообще эндометриоз. Возможно, сделать диагностиеску лапору все таки надо. ну а дальше - я беременела сразу после лапоры и никаких ок даже не пила.

Лосяш
#16
Гость

Есть диагностическая лапора, при которой также проверяют брюшную полость. Я не хуже Вас это знаю . Вас разводят. Искусственный климакс ставят тем, кто не собирается рожать в ближайшее время. Что за врачи у Вас?

наоборот, на отмене многие хорошо рожают, просто пьют только три месяца. А тем кто не собирается пить до беременности. Либо визанну, либо противозачаточные по гормонам подобранные. Эстроген провоцирует эндометриоз

Гость
#17
Гость

Автор, сначала нужно проверить есть ли у Вас вообще эндометриоз. Возможно, сделать диагностиеску лапору все таки надо. ну а дальше - я беременела сразу после лапоры и никаких ок даже не пила.

Прочитайте, пожалуйста, мой комменатрий №12

Гость
#18
Гость

Так а какое еще лечение, если диагноз подтвердиться?

Беременоость лучшее лечение. Если Вам коолоть уколы климакса (буссерелин или другое), то в 37 и реальный климакс может наступить, ни один нормальный врач этого не назначит. Климакс не лечит, он не дает развиться эндометриозу, так как яичники отключаются.

Гость
#19
Гость

Беременоость лучшее лечение. Если Вам коолоть уколы климакса (буссерелин или другое), то в 37 и реальный климакс может наступить, ни один нормальный врач этого не назначит. Климакс не лечит, он не дает развиться эндометриозу, так как яичники отключаются.

беременность лечит эндометриоз? А может получится эко, если есть такой диагноз?

Лосяш
#20
Гость

Так а какое еще лечение, если диагноз подтвердиться?

Удаляют очаги во время операции. Но заболевание хроническое, может потом выползти опять. Беременность тоже против него хорошо помогает, ибо гормональный фон меняется.

Гость
#21

Как вы вдоль и поперёк обследовали сь если элементарно не делали и не знаете ?????? Что вы делали 9 лет ?!!!!! Все что вы тут описываете делается сразу же после года неудачных попыток и все жто узнается тоже ща год ! Где вы живете ? В каком городе так безнадежно все ? Эндометриоз и все остальное в том числе и спайки в трубах и не проходимость видны на узи и не всегда при эндометриозн нужен искусственный коимакс, это лишь при высокой степени . При небольшом незначительном не делается . Если имеется ввиду операция лапораскопия то она делается во многих больницах бесплатно . Прежде чем идти на нее и эко мужа и себя нормально обследуйте в нормальном месте с хорошими врачами .

Гость
#22
Гость

Прочитайте, пожалуйста, мой комменатрий №12

4-й врач самый адекватный. но, если Вы в Москве идите в клинику мать и дитя или в другой нормальный центр планирования семьи. У меня подруга там без ЭКО с одной трубой и одной почкой родила.

Гость
#23
Гость

беременность лечит эндометриоз? А может получится эко, если есть такой диагноз?

Ничего не лечит эндометриоз! Автор, Вы реально азов не знаете что ли?)
Но при беременности также "отдыхают" яичники вообще то.

Лосяш
#24
Гость

Как вы вдоль и поперёк обследовали сь если элементарно не делали и не знаете ?????? Что вы делали 9 лет ?!!!!! Все что вы тут описываете делается сразу же после года неудачных попыток и все жто узнается тоже ща год ! Где вы живете ? В каком городе так безнадежно все ? Эндометриоз и все остальное в том числе и спайки в трубах и не проходимость видны на узи и не всегда при эндометриозн нужен искусственный коимакс, это лишь при высокой степени . При небольшом незначительном не делается . Если имеется ввиду операция лапораскопия то она делается во многих больницах бесплатно . Прежде чем идти на нее и эко мужа и себя нормально обследуйте в нормальном месте с хорошими врачами .

Не всегда. Это большая редкость. Эндометриодные кисты да пожалуйста, а вот сам эндометриоз на УЗИ виден очень редко. Точной диагностикой является только лапара. Спайки тоже не у всех видны. Спайки тем более не только в трубах бывает.Бывает у матки с яичником спайка, а на узи все норм

Гость
#25
Гость

Как вы вдоль и поперёк обследовали сь если элементарно не делали и не знаете ?????? Что вы делали 9 лет ?!!!!! Все что вы тут описываете делается сразу же после года неудачных попыток и все жто узнается тоже ща год ! Где вы живете ? В каком городе так безнадежно все ? Эндометриоз и все остальное в том числе и спайки в трубах и не проходимость видны на узи и не всегда при эндометриозн нужен искусственный коимакс, это лишь при высокой степени . При небольшом незначительном не делается . Если имеется ввиду операция лапораскопия то она делается во многих больницах бесплатно . Прежде чем идти на нее и эко мужа и себя нормально обследуйте в нормальном месте с хорошими врачами .

2-3 года мы пытались сами, еще примерно 2,5 года обследовались. Потом у меня были небольшие проблемы по крови - год лечилась. Потом я очень не хотела эко, решила взять паузу.
А эндометриоз брюшины кроме как лапары никак не увидеть

Гость
#26
Гость

4-й врач самый адекватный. но, если Вы в Москве идите в клинику мать и дитя или в другой нормальный центр планирования семьи. У меня подруга там без ЭКО с одной трубой и одной почкой родила.

Я в Питере, у нас тут много хороших центров, есть очень крутой Международный центр репродуктивной медицины.

4-й врач самый адекватный. ТО ЕСТЬ попробовать первый раз эко без лапары, если не получится - тогда уже операция?

Гость
#27

[quote="Лосяш" message_id="71439666"] Не всегда. Это большая редкость. Эндометриодные кисты да пожалуйста, а вот сам эндометриоз на УЗИ виден очень редко. Точной диагностикой является только лапара. Спайки тоже не у всех видны. Спайки тем более не только в трубах бывает.Бывает у матки с яичником спайка, а на узи все норм [/
Если бездарные слепые делают узи то не видно я не МСК и ни Питер и то на каждом узи у меня почему то все видят обычные гинекологи в больницах , к слову на лапоре то, что ставили они то и говорят .

Гость
#28
Гость

Не всегда. Это большая редкость. Эндометриодные кисты да пожалуйста, а вот сам эндометриоз на УЗИ виден очень редко. Точной диагностикой является только лапара. Спайки тоже не у всех видны. Спайки тем более не только в трубах бывает.Бывает у матки с яичником спайка, а на узи все норм [/ Если бездарные слепые делают узи то не видно я не МСК и ни Питер и то на каждом узи у меня почему то все видят обычные гинекологи в больницах , к слову на лапоре то, что ставили они то и говорят .

Вы путаете эндометриоз матки и эндометриоз брюшины. Первое и правда видно на обычном узи

Гость
#29

[quote="Гость" message_id="71439726"] Я в Питере, у нас тут много хороших центров,

Чтото не заметно . Вы то в какой зодите ???

Гость
#30
Гость

Я в Питере, у нас тут много хороших центров, Чтото не заметно . Вы то в какой зодите ???

Международный центр репродуктивной медицины

Гость
#31
Гость

Вы путаете эндометриоз матки и эндометриоз брюшины. Первое и правда видно на обычном узи

Все автор с вами все понятно . Ничего доказывать и рассказ не буду больше вам. Ходите дальше куда ходите до пенсии . Я обследовал ась и побольше вашего, делала и лапору и на проходимость труб и так далее. Обошла столько врачей и разных специалистов и знаю о чем говорю наверное . Я выше написала что мн на узи видят то же что и на лапоре .

Гость
#32
Гость

Все автор с вами все понятно . Ничего доказывать и рассказ не буду больше вам. Ходите дальше куда ходите до пенсии . Я обследовал ась и побольше вашего, делала и лапору и на проходимость труб и так далее. Обошла столько врачей и разных специалистов и знаю о чем говорю наверное . Я выше написала что мн на узи видят то же что и на лапоре .

Хорошо, объясните, пожалуйста, какое узи покажет эндометриоз брюшной полости?

Гость
#33
Гость

Вы путаете эндометриоз матки и эндометриоз брюшины. Первое и правда видно на обычном узи

Так а каким боком при эндометриозе брюшины искусственный климакс вам хотят выписать? Он к нему не имеет никакого отношения.

Гость
#34
Гость

Международный центр репродуктивной медицины

Я думала в Питере хоть есть нормальные центры и врачи ... Окащывается там ещ хлеще чем на Таймыре ... Жуть куда мы катимся

Гость
#35
Гость

Я думала в Питере хоть есть нормальные центры и врачи ... Окащывается там ещ хлеще чем на Таймыре ... Жуть куда мы катимся

Тут и правда хорошие врачи, у них очень хорошие результаты

Гость
#36
Гость

Хорошо, объясните, пожалуйста, какое узи покажет эндометриоз брюшной полости?

Любое гинекологическое узи ! Даже гинеколог на осмотре увидит . Если он не с дипломом технички .

Гость
#37
Гость

Любое гинекологическое узи ! Даже гинеколог на осмотре увидит . Если он не с дипломом технички .

Ясно, Вы путаете. Я опросила 5 врачей - эндометриоз брюшины определяется только лапароскопией

Гость
#38
Гость

Тут и правда хорошие врачи, у них очень хорошие результаты

Ага, заметно )

Гость
#39
Гость

Ясно, Вы путаете. Я опросила 5 врачей - эндометриоз брюшины определяется только лапароскопией

Ну ну) ну удачи вам автор , идите дальше к своим супер врачам )

Гость
#40

Автор, эндометриоз брюшины точно не видно, но заподозрить его грамотный врач должен ещё на осмотре. Если он есть. Вы хоть погуглите.

Гость
#41
Гость

Автор, эндометриоз брюшины точно не видно, но заподозрить его грамотный врач должен ещё на осмотре. Если он есть. Вы хоть погуглите.

Так врач и провел осмотр - признаков нет, симптомов тоже нет. Но есть показатель СА-125, хотя это косвенный тест

Гость
#42
Гость

Так врач и провел осмотр - признаков нет, симптомов тоже нет. Но есть показатель СА-125, хотя это косвенный тест

В данном случае он вообще ни о чем не говорит. Он даже при заболевании легких повышается немного. Ищите грамотного врача. И вообще, я за полгода прошла все, что Вы проходили за 9 лет. Странно Вы лечитесь.

Гость
#43
Гость

В данном случае он вообще ни о чем не говорит. Он даже при заболевании легких повышается немного. Ищите грамотного врача. И вообще, я за полгода прошла все, что Вы проходили за 9 лет. Странно Вы лечитесь.

Мы не все 9 лет обследовались, 9 лет у нас нет детей

Гость
#44
Гость

Мы не все 9 лет обследовались, 9 лет у нас нет детей

Я бы пробовала ЭКО без всяких операций. Но это мое мнение.

Гость
#45
Гость

Я бы пробовала ЭКО без всяких операций. Но это мое мнение.

Ну вот так последний врач и сказал. Наверное, так и стоит сделать..

Гость
#46

Если будете пробовать ЭКО без лапароскопии, в случае если есть эндометриоз, он может серьезно разростись на фоне гормональной стимуляции и доставить массу неприятностей. Лапароскопию даже операцией трудно назвать. После нее выписывают или в тот же день или на утро. Бояться нечего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Она не болезненная, она с последствиями, если обнаружится эндометриоз. Искусственный климакс и т.д. Стоимость от 40 до 80 тысяч

Вы имеете ввиду диагностическую лапараскопию?
Лечение гормонами при подтверждении диагноза это НЕ последствие операции, а именно лечение подтвержденного заболевания, вы можете, имея на руках диагноз, отказаться от лечения, привязывать к кровати и насильно таблетки вам никто давать не будет. Можно пройти лечение и без операции, те пролечить предположительный диагноз, но как по мне, то что врач не хочет вызывать иск климакс при неподтвержденном эндометриозе, говорит о его благоразумии. И еще вопрос к тем врачам, кто против вмешательства, а другие варианты у них есть, почему бесплодие и как его лечить предлагают?
На ЭКО скорее всего вас с таким обширным эндметриозом (пусть и под вопросом) просто не возьмут (нормальная клиника не возьмет, им репутация дороже, шарлатаны может и закроют глаза). Выбор за вами. Не наступление беременности в течение 9 лет все таки говорит о какой то патологии, тк чудес не бывает и у бесплодия всегда есть причина.
Как вариант попробуйте ИИ, там требования мягче чем к ЭКО, если гсг делали и трубы приходимы, и сперма пригодна, может вас и возьмут без диагностической лапары.
А когда вы обследование "вдоль и поперек" проходили вам гистеру не делали? По идее должны были тогда эндометриоз увидеть....

Гость
#48
Гость

Врачи в репродуктивном центре будут говорить, что надо делать - это же столько денег

Те вы еще к репродуктологу не обращались, а уже говорите что полноценное обследование прошли? Я ваш пост прочитала и подумала что вас уже ведет репродуктолог. Значит не было у вас никакого обследования полного.
Да, когда репродуктолог ведет пару, сразу назначает полное обследование, да, не все бесплатно.
ВРТ вообще дешево не будет, к этому надо быть готовыми.

Гость
#49
Гость

Мы не все 9 лет обследовались, 9 лет у нас нет детей

Короче, автор, ничего из вашего рассказа непонятно. Обычно лечение бесплодия делается так: пара (муж, жена) идут к репродуктологу, он на консультации собирает анамнез и дает перечень анализов и исследований, которые надо сделать. Перечень большой, далеко не все бесплатно. Сразу диагностические операции не назначают, сначала проверяют основные причины бесплодия. Вы, как я поняла, этого не делали, тк раз даже еще приходимость труб не проверили, а это одно из первых что просит проверить репродуктолог. Примерный перечень, что смотрят для поиска причин бесплодия: щитовидка, спермограмма и мар-тест, гормоны, посткоитальный тест, проходимостью труб, гемостаз, в зависимости от результатов базового обследования принимается решение о необходимости гистеры/лапары. По итогам полноценного обследования принимается решение о необходимости врт, и какой вид процедуры (ии, эко, икси) выбрать. Из вашего рассказа ничего не понятно. Вам репродуктолог лапару назначил? Тогда зачем вы бегаете от одного гинеколога к другому? Делайте операцию в центре репродуктологии где наблюдаетесь, зачем какой то левый хирург и денег на карман ему? Или репродуктолог вас не направлял на операцию, а вы продолжаете консультации у разных гинекологов? Не доверяете специалистам центра репродуктологии? Тогда найдите клинику которой доверяете. Или вы вообще еще у репродуктолога не были? Тогда надо уже обратится, и не бегать по гинекологам, они вам уже не помогут, нужен уже профильный врач. Короче, какие - то непонятные метания у вас. Совет: найти хорошую клинику семейной медицины, выбрать репродуктолога и доверять ему, делать как он говорит и не бегать по гинекологам в жк. Если полноценного обследования еще не прошли, то с операцией пока не торопиться.

Гость
#50
Гость

Я бы пробовала ЭКО без всяких операций. Но это мое мнение.

А вы думаете это так просто? Пришла, попросила и на завтра ЭКО. Там есть регламентированный протокол, который предполагает показания для ЭКО и наличие необходимого обследования. Пока этого нет, никто делать ЭКО не будет.