Гость
Статьи
Секс и контрацепция в …

Секс и контрацепция в советское время

Все знают истории, что в советское время контрацепции толком не было и женщины бегали на аборты чуть не по несколько раз в год. У некоторых по 15-20 абортов и больше было, а кто-то и не считал. Многим бабушки и мамы рассказывали подобные «страшилки». У меня вопрос - а почему не пользовались самым простым методом - ППА? Пусть не стопроцентно, но он работает. Просто не знали, что так можно или что?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Именно им (ппа) и пользовались 🤣смешной вопрос у вас, автор
Проблема в том что ппа это не средство контрацепции, от слова совсем не контрацепция. Потому фертильные тетки делали 15 абортов, а не особо фертильные ограничивались 1-3 абортами. Но 99% женщин того поколения аборты делали

Гость
#2

У советских мужчин были более подвижные сперматозоиды за счет натур.продуктов, многие занимались спортом.

Инсайдер
#3

Это в стране то с железным занавесом? Как ты представляешь пропаганду ППА в СССР? Наверно также как сейчас уроки секс просвета на западе?)

#4

Почему не пользовались? Пользовались как раз. Поэтому и бегали на аборты по 15 раз, потому что фертильность у кого-то высокая. Залетает от дуновения ветерка😆

Лично моя бабуля 2 аборта делала. Не сравнить с 15-20.
А вот тетя, ведя половую жизнь уже в двухтысячных годах сделала 18. 😳

Автор
#5
Гость

Именно им (ппа) и пользовались 🤣смешной вопрос у вас, автор
Проблема в том что ппа это не средство контрацепции, от слова совсем не контрацепция. Потому фертильные тетки делали 15 абортов, а не особо фертильные ограничивались 1-3 абортами. Но 99% женщин того поколения аборты делали

Не знаю, я не считаю себя «не фертильной». Обе желанные беременности наступали практически с первой попытки, до этого около 15 лет ППА и никогда осечек не было

Гость
#6
Драндулет

Почему не пользовались? Пользовались как раз. Поэтому и бегали на аборты по 15 раз, потому что фертильность у кого-то высокая. Залетает от дуновения ветерка😆

Лично моя бабуля 2 аборта делала. Не сравнить с 15-20.
А вот тетя, ведя половую жизнь уже в двухтысячных годах сделала 18. 😳

Некоторые после первого аборта забеременеть не могут, а тут 18.удивляюсь.

Гость
#7

Те, кто поумнее, именно им и пользовались. И, даже, знали, что такое график базальной температуры

Автор
#8

К тому же мне кажется в браке большинство именно так и предохраняется и вроде у всех работает). А как ещё - презервативы с женой что ли использовать или таблетками пусть травится? Да, гарантии 100 процентов нет, но тем не менее...

Гость
#9

Именно ППА и пользовались, поэтому и 15 абортов делали. Потому что ППА это не метод контрацепции. Это такой же незащищённый секс. И дело не в осечках. Сперматазоиды выделяются в процессе всего полового акта.

Гость
#10
Автор

К тому же мне кажется в браке большинство именно так и предохраняется и вроде у всех работает). А как ещё - презервативы с женой что ли использовать или таблетками пусть травится? Да, гарантии 100 процентов нет, но тем не менее...

Потом такие женщины по абортам бегают, но вас в это не посвещают.
Полно историй как мужья женам приносили вич от любовниц.

Гость
#11
Автор

Не знаю, я не считаю себя «не фертильной». Обе желанные беременности наступали практически с первой попытки, до этого около 15 лет ППА и никогда осечек не было

Забеременела во первом же цикле, после того как решили "делать" ребенка. До этого было ппа 8 лет и без "залетов". Так-то что за слово такое "фертильность". У каждой женщины есть равный шанс забеременеть. Этот шанс длиться от 8 до 12 часов в месяц. В остальное время забеременеть нельзя. Ну, исключения, кто двойняшек вынашивает потом (у кого 2-3 овуляции за цикл может быть).

Автор
#12
Гость

Именно ППА и пользовались, поэтому и 15 абортов делали. Потому что ППА это не метод контрацепции. Это такой же незащищённый секс. И дело не в осечках. Сперматазоиды выделяются в процессе всего полового акта.

Видимо не у всех) Мы с подругами под бутылку чего-то болтали на эту тему - все так живут и не беременеют. Я не верю, что будет 15 абортов, если вовремя «достать»)

МАРГО
#13

Хороший вопрос. Всегда хотела его задать своей маме и свекрови. Бегали на аборты. Им что гинекологи не обьясняли как предохраняться?
Думаю на эти вопросы должны отвечать женщины 50 + .
Женщины, отзовитесь!

Автор
#14
Инсайдер

Это в стране то с железным занавесом? Как ты представляешь пропаганду ППА в СССР? Наверно также как сейчас уроки секс просвета на западе?)

При чем тут пропаганда? Это то, что мать дочери должна была рассказывать или просто женщины друг другу. «Лайфхак» такой, пардон)

Автор
#15
МАРГО

Хороший вопрос. Всегда хотела его задать своей маме и свекрови. Бегали на аборты. Им что гинекологи не обьясняли как предохраняться?
Думаю на эти вопросы должны отвечать женщины 50 + .
Женщины, отзовитесь!

И я на них надеюсь. Может женщины постарше обьяснят

Гость
#16

Насколько я понимаю, о сексе тогда не говорили вообще, даже родители с детьми, отсюда все проблемы

Автор
#17
Гость

Насколько я понимаю, о сексе тогда не говорили вообще, даже родители с детьми, отсюда все проблемы

То есть думаете они просто не знали, что так можно?

Инсайдер
#18
Автор

При чем тут пропаганда? Это то, что мать дочери должна была рассказывать или просто женщины друг другу. «Лайфхак» такой, пардон)

Да уж, дочь точно знает когда мужик будет кончать и вовремя успевает выдернуть чеку.

13-е привидение
#19

Вообще-то медицинские брошюры и во времена СССР можно было приобрести. У моей матери был "Гинекологический календарь" 1960-какого-то года выпуска, там было про календарный метод, колпачки всякие, спринцевания, насчет ППА - не помню, вроде не было или писали что это метод неудобный и неполезный для мужчин.

Гость
#20
Автор

И я на них надеюсь. Может женщины постарше обьяснят

Авториха, ты ту.пенькая?
СССР - это суть крестьянское государство.
Либо колхозники, либо понаехавшие в города из колхозов.
А у крестьян баба считалась на уровне домашней скотины.
Поэтому де юро у бабы права были, а де факто она должна была в 20 лет срочно выйти замуж и разродиться.
Если она не выходила замуж и не рожала, то ее гнобили все подряд.
Поэтому терпели постылых мужей.
Опять же квартиру давали только замужним детным женщинам.
Из-за квартиры тоже терпели.
Терпели секс без презика и даже без ППА, а потом бегали скреблись.
Потому что "он мужик, ему надо, а наша доля бабская".
Патриархальное гов.но было в мозгах.

Гость
#21
Автор

К тому же мне кажется в браке большинство именно так и предохраняется и вроде у всех работает). А как ещё - презервативы с женой что ли использовать или таблетками пусть травится? Да, гарантии 100 процентов нет, но тем не менее...

Во, у тебя тоже патриархальное гов.но в голове.
ДА, *** ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВЫ.
Или пусть делает вазэктомию.
Или пусть д.рочит.
ППА - не метод предохранения.
Аборт тебе делать и пи.сю пороть в роддоме тоже тебе.
А не мужлу, которое сладко ахнулось.

Гость
#22

Может и пользовались. Просто мои мамы и бабушки на такие темы не распространялись. У меня бабушка про гомосексуалистов-то узнала только в конце 80-х годов. А так - аборты, спицы. Все как у всех. Маме повезло, она не очень фертильная была, у нее только 1 аборт и 1 выкидыш были. А вот бабушка родила 6-х и еще 7 абортов сделала. Сама ковырялась, когда при Сталине запретили делать. У сестры тоже 7 абортов. Все стенки довыскабливали, так что к 50 годам матку пришлось удалять. Классный секс в СССР... Делали без наркоза, если есть деньги (50 руб.) и блат - тогда с новокаином. А от новокаина одна пациентка у подруги-врачихи померла. У нее аллергия пошла, умерла за сутки. А "резинки" - были дефицит. Даже если и были - мужикам они никогда не нравились. Подруга практиковала лимон во влагалище. Один раз не могла вытащить, пришлось идти к гинекологу и вынимать. Вид у лимона был... мягко говоря, нетоварный.

Гость
#23
Гость

Во, у тебя тоже патриархальное гов.но в голове.
ДА, *** ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВЫ.
Или пусть делает вазэктомию.
Или пусть д.рочит.
ППА - не метод предохранения.
Аборт тебе делать и пи.сю пороть в роддоме тоже тебе.
А не мужлу, которое сладко ахнулось.

Согласна, тоже не понимаю таких женщин, которые пишут О боже, что муж с женой должен презервативом пользоваться? Как-будто это грех какой-то. Да должен и это как раз-таки и показывает, что он заботится о своей жене и не заставляет ее травится всякими ОК и вставлять всякие приборы себе в матки или куда их там вставляют. ППА-это не предохранение, и если Вы не забеременели, не значит, что это теперь метод не забеременеть. А если муж на самом деле любит, он сделает все, чтобы Вам было комфортно

Гость
#24

Я как-то в другой более старой теме читала, как бабы бегали по 20-30 раз на аборты... И вот я все никак не могу понять, а почему не выбирали жизнь без мужика? Вот допустим, в наше время не было бы средств предохранения. Я бы просто жила одна, без мужчин в своей жизни. И не бегала бы на аборты.

Гость
#25
Гость

Я как-то в другой более старой теме читала, как бабы бегали по 20-30 раз на аборты... И вот я все никак не могу понять, а почему не выбирали жизнь без мужика? Вот допустим, в наше время не было бы средств предохранения. Я бы просто жила одна, без мужчин в своей жизни. И не бегала бы на аборты.

Потому что незамужних после 25 лет гнобило общество.
Везде - на работе, родственники, бабки на лавочке.
Бесплатную квартиру бездетной незамужней женщине не давали.
А купить было нельзя.
А с родаками жить - слушать гнобеж каждый день.
Поэтому в 18-20 лет бежали замуж.
А в деревне вообще тяжело жить одной, там много тяжелой работы.
Опять же гнобеж со стороны деревенских.
Это все от нищеты идет.
Выживание.

Гость
#26
Гость

Потому что незамужних после 25 лет гнобило общество.
Везде - на работе, родственники, бабки на лавочке.
Бесплатную квартиру бездетной незамужней женщине не давали.
А купить было нельзя.
А с родаками жить - слушать гнобеж каждый день.
Поэтому в 18-20 лет бежали замуж.
А в деревне вообще тяжело жить одной, там много тяжелой работы.
Опять же гнобеж со стороны деревенских.
Это все от нищеты идет.
Выживание.

Вы какие года описываете? Моя мама 1963 года. Вышла замуж и родила меня в 30. С родителями с 20 лет не жила. Сначала в общеге, а потом в квартиру заехала. Никто ее не гнобил, жила себе спокойно. Аборт делала один раз через 8 месяцев после моего рождения...но это по тупке, что на гв меньше шансов, так я и своих ровесниц в 2020 знаю таких, кто до сих пор думает, что пока месячных нет, можно ахаться.

Автор
#27
Гость

Согласна, тоже не понимаю таких женщин, которые пишут О боже, что муж с женой должен презервативом пользоваться? Как-будто это грех какой-то. Да должен и это как раз-таки и показывает, что он заботится о своей жене и не заставляет ее травится всякими ОК и вставлять всякие приборы себе в матки или куда их там вставляют. ППА-это не предохранение, и если Вы не забеременели, не значит, что это теперь метод не забеременеть. А если муж на самом деле любит, он сделает все, чтобы Вам было комфортно

Причём тут Автор и ее половая жизнь, объясните? Вопрос был про контрацепцию в СССР, каким боком тут Автора успели обо.***? Я лично сама ненавижу презики, мужу, кстати пофиг, с ними или без. Мне вообще никакая контрацепция не нравится, от таблеток тошнит, свечи ненадёжные, спирали никакие в себя запихивать не буду. ППА самое естественное и оптимальное для нас, пусть другие что хотят делают. Ну а если вдруг забеременею, так и хорошо, потому что сама на третьего уже не решусь)

#28
Гость

Некоторые после первого аборта забеременеть не могут, а тут 18.удивляюсь.

Никаких объяснений этому не могу дать 🤷‍♀️
Другие знакомые, без абортов, 10 лет забеременеть в браке не могли. Вот пойми тут систему 🤷‍♀️

#29
Автор

К тому же мне кажется в браке большинство именно так и предохраняется и вроде у всех работает). А как ещё - презервативы с женой что ли использовать или таблетками пусть травится? Да, гарантии 100 процентов нет, но тем не менее...

Объясню свои мотивы использования презервативов с мужем.
Сразу после родов я сказала ему, что либо с презиками, либо никак. Таблетки я пить не собиралась. Все остальные способы типа спирали тоже мимо меня.
Он, конечно, был не восторге, но согласился. Больше мы эту тему не поднимали. Спасибо ему за это.
Одного ребенка мы можем вырастить без ограничений сильных. Второго и третьего уже нет. 🤷‍♀️

Апельсин
#30
Драндулет

Объясню свои мотивы использования презервативов с мужем.
Сразу после родов я сказала ему, что либо с презиками, либо никак. Таблетки я пить не собиралась. Все остальные способы типа спирали тоже мимо меня.
Он, конечно, был не восторге, но согласился. Больше мы эту тему не поднимали. Спасибо ему за это.
Одного ребенка мы можем вырастить без ограничений сильных. Второго и третьего уже нет. 🤷‍♀️

Так я разве против?)) А вам они не мешают? Я с ними не могу, не та чувствительность

Гость
#31
Гость

Потому что незамужних после 25 лет гнобило общество.
Везде - на работе, родственники, бабки на лавочке.
Бесплатную квартиру бездетной незамужней женщине не давали.
А купить было нельзя.
А с родаками жить - слушать гнобеж каждый день.
Поэтому в 18-20 лет бежали замуж.
А в деревне вообще тяжело жить одной, там много тяжелой работы.
Опять же гнобеж со стороны деревенских.
Это все от нищеты идет.
Выживание.

Абсолютно согласна. Жить с мужиком, особенно официально - это был статус. Незамужняя - значит, по советским меркам - недоделанная. Большинство так и жило - ходили на работу, после работы - 2 часа по очередям за мясом и маслом, потом - домашние дела с детьми и мужем. В среднем - раз в 2 года по аборту. Принимали как должное. Зато "за мужем", пристроенная. Плюс еще нервотрепка, что "уведут". Конкуренция была жесткая. Брали любых: пьяниц, лентяев, драчунов. Сейчас я вижу, что время меняется. Женщина больше болеет за свое здоровье, более критична. У меня племянницу замуж берет видный парень, неплохо зарабатывает, не пьет, не курит. Она - полная расп.и..дяйка, не работает, без конца "ищет себя" в учебе, бросает. Рассеянная, и со здоровьем швах. А он пока за нее держится, даже странно... Просто мир стал открытым, появился выбор. Цена женщины повысилась. При мозгах и усидчивости можно построить жизнь и в одиночку, не зарабатывая эндометризоз от скоблежки и варикоз от ОК.

Автор
#32
Гость

Абсолютно согласна. Жить с мужиком, особенно официально - это был статус. Незамужняя - значит, по советским меркам - недоделанная. Большинство так и жило - ходили на работу, после работы - 2 часа по очередям за мясом и маслом, потом - домашние дела с детьми и мужем. В среднем - раз в 2 года по аборту. Принимали как должное. Зато "за мужем", пристроенная. Плюс еще нервотрепка, что "уведут". Конкуренция была жесткая. Брали любых: пьяниц, лентяев, драчунов. Сейчас я вижу, что время меняется. Женщина больше болеет за свое здоровье, более критична. У меня племянницу замуж берет видный парень, неплохо зарабатывает, не пьет, не курит. Она - полная расп.и..дяйка, не работает, без конца "ищет себя" в учебе, бросает. Рассеянная, и со здоровьем швах. А он пока за нее держится, даже странно... Просто мир стал открытым, появился выбор. Цена женщины повысилась. При мозгах и усидчивости можно построить жизнь и в одиночку, не зарабатывая эндометризоз от скоблежки и варикоз от ОК.

Я поняла, то есть вы считаете что мужчины из принципа не хотели «вытаскивать», потому что так приятнее, а на женщин пофиг? Жалко, что никто из старшего поколения не зашёл

Гость
#33
Гость

Абсолютно согласна. Жить с мужиком, особенно официально - это был статус. Незамужняя - значит, по советским меркам - недоделанная. Большинство так и жило - ходили на работу, после работы - 2 часа по очередям за мясом и маслом, потом - домашние дела с детьми и мужем. В среднем - раз в 2 года по аборту. Принимали как должное. Зато "за мужем", пристроенная. Плюс еще нервотрепка, что "уведут". Конкуренция была жесткая. Брали любых: пьяниц, лентяев, драчунов. Сейчас я вижу, что время меняется. Женщина больше болеет за свое здоровье, более критична. У меня племянницу замуж берет видный парень, неплохо зарабатывает, не пьет, не курит. Она - полная расп.и..дяйка, не работает, без конца "ищет себя" в учебе, бросает. Рассеянная, и со здоровьем швах. А он пока за нее держится, даже странно... Просто мир стал открытым, появился выбор. Цена женщины повысилась. При мозгах и усидчивости можно построить жизнь и в одиночку, не зарабатывая эндометризоз от скоблежки и варикоз от ОК.

Удивительно, как общественное мнение может испоганить жизнь. Мне все равно не очень понятно. Я вот точно знаю, что мне было бы наплевать на общественное мнение. Лучше одиночество, чем ежегодные аборты.

Гость
#34
Автор

Я поняла, то есть вы считаете что мужчины из принципа не хотели «вытаскивать», потому что так приятнее, а на женщин пофиг? Жалко, что никто из старшего поколения не зашёл

Я из этого, советского поколения и есть. И все мои подруги, 20-летние 80-х годов прошли через аборты, но уже больше с наркозом, потвом и вакуумный появился. А в конце 70-х, когда было по 15-16 лет, так делали без наркоза, для острастки, чтобы не трахались малолетки. Мне крупно повезло. У меня не было регулярного секса, и "отстрелялась" одним выкидышем в домашних условиях.

#35
Апельсин

Так я разве против?)) А вам они не мешают? Я с ними не могу, не та чувствительность

Привыкли уже. Человек привыкает ко всему.

Автор
#36
Гость

Я из этого, советского поколения и есть. И все мои подруги, 20-летние 80-х годов прошли через аборты, но уже больше с наркозом, потвом и вакуумный появился. А в конце 70-х, когда было по 15-16 лет, так делали без наркоза, для острастки, чтобы не трахались малолетки. Мне крупно повезло. У меня не было регулярного секса, и "отстрелялась" одним выкидышем в домашних условиях.

Спасибо. Про роль женщины в прежние времена я примерно догадываюсь, но вопрос не в этом, вопрос был почему не пользовались ППА? Я так и не нашла ответа. Я сама родилась в начале 80-х, 20 лет мне было в начале 2000-х, какие уж тогда аборты? Представить себе такого не могу. Контрацепция давно была и интернет тоже))

Автор
#37
Драндулет

Привыкли уже. Человек привыкает ко всему.

Вы так обреченно это сказали)) Как будто секс это пытка

Автор
#38
Гость

Удивительно, как общественное мнение может испоганить жизнь. Мне все равно не очень понятно. Я вот точно знаю, что мне было бы наплевать на общественное мнение. Лучше одиночество, чем ежегодные аборты.

С сегодняшней точки зрения да, но чтобы было если бы мы жили тогда никто не знает.

Гость
#39
Автор

Спасибо. Про роль женщины в прежние времена я примерно догадываюсь, но вопрос не в этом, вопрос был почему не пользовались ППА? Я так и не нашла ответа. Я сама родилась в начале 80-х, 20 лет мне было в начале 2000-х, какие уж тогда аборты? Представить себе такого не могу. Контрацепция давно была и интернет тоже))

Да было ППА, и у меня тоже. И что? Выкидыш как раз был с партнером, который практиковал ППА. На члене выделяется смазка, в ней уже есть спермики. Так что ППА - это как маска от ковида. У меня подруга вообще от простыни залетела, тоже наверно ППА практиковали. 20-30 лет назад фертильность была получше, сперма поживучее и бабы не сидели поголовно на ОК. Поэтому многие залетали как пылесос.

Автор
#40
Гость

Да было ППА, и у меня тоже. И что? Выкидыш как раз был с партнером, который практиковал ППА. На члене выделяется смазка, в ней уже есть спермики. Так что ППА - это как маска от ковида. У меня подруга вообще от простыни залетела, тоже наверно ППА практиковали. 20-30 лет назад фертильность была получше, сперма поживучее и бабы не сидели поголовно на ОК. Поэтому многие залетали как пылесос.

Залететь от простыни - это как залететь искупавшись в бассейне) Что-то подруга не договаривает))

Гость
#41
Автор

Залететь от простыни - это как залететь искупавшись в бассейне) Что-то подруга не договаривает))

Если она эту простыню со спермой себе внутрь запихивала - тогда теоретически можно

Гость
#42
Гость

Авториха, ты ту.пенькая?
СССР - это суть крестьянское государство.
Либо колхозники, либо понаехавшие в города из колхозов.
А у крестьян баба считалась на уровне домашней скотины.
Поэтому де юро у бабы права были, а де факто она должна была в 20 лет срочно выйти замуж и разродиться.
Если она не выходила замуж и не рожала, то ее гнобили все подряд.
Поэтому терпели постылых мужей.
Опять же квартиру давали только замужним детным женщинам.
Из-за квартиры тоже терпели.
Терпели секс без презика и даже без ППА, а потом бегали скреблись.
Потому что "он мужик, ему надо, а наша доля бабская".
Патриархальное гов.но было в мозгах.

Слава тебе Господи что сейчас мозги у женской части населения уютно сели на место и врата пестика благополучно защищены наличием понимания и любви к себе

Гость
#43
Гость

Во, у тебя тоже патриархальное гов.но в голове.
ДА, *** ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВЫ.
Или пусть делает вазэктомию.
Или пусть д.рочит.
ППА - не метод предохранения.
Аборт тебе делать и пи.сю пороть в роддоме тоже тебе.
А не мужлу, которое сладко ахнулось.

Чё писька реально вспарывается при родах?

Гость
#44
Гость

Я как-то в другой более старой теме читала, как бабы бегали по 20-30 раз на аборты... И вот я все никак не могу понять, а почему не выбирали жизнь без мужика? Вот допустим, в наше время не было бы средств предохранения. Я бы просто жила одна, без мужчин в своей жизни. И не бегала бы на аборты.

Ну тако соседи ж засмиють - аки старые девы поганки не замужние, шляються тут! Светлые головушки развращають!

Гость
#45
Драндулет

Объясню свои мотивы использования презервативов с мужем.
Сразу после родов я сказала ему, что либо с презиками, либо никак. Таблетки я пить не собиралась. Все остальные способы типа спирали тоже мимо меня.
Он, конечно, был не восторге, но согласился. Больше мы эту тему не поднимали. Спасибо ему за это.
Одного ребенка мы можем вырастить без ограничений сильных. Второго и третьего уже нет. 🤷‍♀️

Приятно читать комментарии адекватных, думающих, психически здоровых и умных людей

Гость
#46

Не совсем в советские годы. Но в лихие девяностые. Когда начинали жить. Не чего пять лет предохранялись как придется в основном в пеленку. На кануне месячных давала в себя. Не одного залета не было. Решили что пора родить. Получилась с первого раза. Причем очень смешно. На отдыхе мы с утра решили полюбится. А муж по привычке вытащил. Все на меня вылилось. И как назло воду отключили. Пришлось тряпочку подкладывать. И я забеременела. Получается вернулись уже втроем. В этом году дочка институт закончила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Контрацепция бывает вредна для здоровья и абортивна. ППА вреден.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема