Гость
Статьи
Как выглядеть и …

Как выглядеть и чувствовать себя хорошо в климаксе?

Врач предлагает начать гормонотерапию, а именно Эстрожель и Утрожестан. Меня пугают сразу 2 гормональных препарата. Но и мое состояние не радует. Приливы, бессонница, скачки настроения. И риск остеопороза, как мне врач сказала. Еще и постарела как то резко, даже в зеркало не хочется смотреть(

Марина
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно только на форум!!! Сейчас вам здесь все лечение и расскажут! А то какая-то дура после 8 лет обучения (минимум) на гинеколога смеет еще и назначать вам что то!!

Гость
#2

Выглядеть замечательно женщине в климаксе можно только рядом с мужчиной, который её обожает.
С эндокринологами нужно быт осторожными. Я, например, мужчина и как-то обратился к эндокринологу, которая почему-то решила, что у меня проблемы с половой функцией, но я не хочу ей об этом говорить, то есть хитрю. В результате она мне назначила лечение, которое могло реально сделать из меня инвалида, что и было установлено позже, когда я обратился к замужней эндокринологу. Видите, как бывает. Я, например, не страдающий отсутствием внимания со стороны женщин к незамужним врачихам никогда не хожу. Я бы из прокуратуры и судов всех незамужних баб по выгонял бы. Запросто можно стать жертвой, например, потому, что у тебя шикарный волос, а у судьи муж лысый.

Гость
#3

Почему врача не слушаете? Кровь на гормоны сдавали? Мне внушительный список анализов назначил доктор. По результатам анализов будет назначена гормонозаместительная терапия. А пока ци-клим на три месяца.

Гость
#4

Не переживайте! Я тоже сейчас нахожусь в подобных обстоятельствах, и меня утешает то, что период возрастной перестройки — явление временное. После его окончания женщины, которые заботятся о своем здоровье, вновь обретают силы и ведут полноценную жизнь еще долгие годы.
Некоторые симптомы менопаузы можно свести к минимуму.
К примеру, курящие женщины могут снизить частоту приливов, отказавшись от употребления табака. Многим помогают изменения в питании. Например, они ограничивают или вообще исключают употребление алкоголя, кофеина, специй и сладостей, которые провоцируют горячие приливы. Важно, чтобы питание было полноценным, а значит, сбалансированным и разнообразным.
Физические упражнения тоже помогают существенно ослабить такие неприятные проявления менопаузы, как бессонница. Они значительно улучшают настроение, а также способствуют укреплению костной ткани и здоровья в целом.
Многие женщины замечают, что лучше поделиться своими чувствами с близкими, тогда они не будут слишком переживать из-за того, что с Вами происходит. Вероятно, они станут относиться к вам с бо́льшим терпением и пониманием. В Библии говорится, что «любовь терпелива, добра» (1-е послание Коринфянам, 13 глава, 4 текст).

Гость
#5
Гость

Не переживайте! Я тоже сейчас нахожусь в подобных обстоятельствах, и меня утешает то, что период возрастной перестройки — явление временное. После его окончания женщины, которые заботятся о своем здоровье, вновь обретают силы и ведут полноценную жизнь еще долгие годы.
Некоторые симптомы менопаузы можно свести к минимуму.
К примеру, курящие женщины могут снизить частоту приливов, отказавшись от употребления табака. Многим помогают изменения в питании. Например, они ограничивают или вообще исключают употребление алкоголя, кофеина, специй и сладостей, которые провоцируют горячие приливы. Важно, чтобы питание было полноценным, а значит, сбалансированным и разнообразным.
Физические упражнения тоже помогают существенно ослабить такие неприятные проявления менопаузы, как бессонница. Они значительно улучшают настроение, а также способствуют укреплению костной ткани и здоровья в целом.
Многие женщины замечают, что лучше поделиться своими чувствами с близкими, тогда они не будут слишком переживать из-за того, что с Вами происходит. Вероятно, они станут относиться к вам с бо́льшим терпением и пониманием. В Библии говорится, что «любовь терпелива, добра» (1-е послание Коринфянам, 13 глава, 4 текст).

Всё это ***. Почему на Западе женщины выглядят лучше? Потому, что следят за здоровьем и регулярно ходят к врачу, принимают гормонозаместительную терапию. Нужно смотреть шире, климакс не только внешность, ещё и остеопороз, кости становятся пустыми и хрупкими, много ты физкультурой позанимаешься, пару переломов и сиди дома.

#6

С гормонами связываться себе дороже (( Они онко провоцируют, зачем такой риск? И потом, больше чем на 10 лет гормоны все равно не назначают. Лично я собираюсь жить и после 60 лет тоже, и жить хочу здоровой. Поэтому ЗОЖ, ПП и детокс мое все. В идеале вегетарианство, из нагрузок - плавание, йога (она вообще очень классная для женщин в возрасте, фигуру сохраняет, гибкость, укрепляет кости на ура). А детокс по Устиновой очень крутой. От него такая энергия! И в организме все идеально работает.

Светлана
#7

А в чем страх перед гормонами? Если противопоказаний нет и врач предлагает, я бы согласилась. Эстрожель хороший препарат, у меня подруга им эндометрий растила, все нормально было, без побочек.

Марина
#8
Гость

Почему врача не слушаете? Кровь на гормоны сдавали? Мне внушительный список анализов назначил доктор. По результатам анализов будет назначена гормонозаместительная терапия. А пока ци-клим на три месяца.

Я тоже анализы сдавала и обследовалась. Как раз по результатам мне врач и предложила начать ЗГТ, так как противопоказаний не выявила и именно эти препараты. Сказала, что мне лучше мазать гель (Эстрожель в виде геля), чтобы через желудок не проходил, так как были как-то давно побочки на КОК. А Утрожестан в виде вагинальных капсул. Я так поняла, его в пару к Эстрожелю обычно назначают обычно. Пока я проходила обследование, тоже пользовалась народными методами, травы, чаи. Ну и питание с физической активностью конечно. Но я уже давно слежу за собой, не курю, занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться. Видимо не всегда этого достаточно.
Я врача слушаю конечно. Я же не прошу мне назначить лечение онлайн) Просто послушать мнения, может опыт у кого был с этими приепаратами. Или другими, но тоже гормональными.

Марина
#9
Гость

Всё это ***. Почему на Западе женщины выглядят лучше? Потому, что следят за здоровьем и регулярно ходят к врачу, принимают гормонозаместительную терапию. Нужно смотреть шире, климакс не только внешность, ещё и остеопороз, кости становятся пустыми и хрупкими, много ты физкультурой позанимаешься, пару переломов и сиди дома.

Вот знаете, почитала информацию, отзывы, мнения врачей и пожалуй, соглашусь с вами! тем более что здоровый образ жизни, который я веду уже достаточно давно не спас меня от тех же приливов и скачков настроения. Да и про остеопороз все так, мне и врач то же самое говорила. так что начинаю мазать Эстрожель. А про теоретически возможные последствия и риск рака.. ну что же, те кто не принимает гормоны тоже заболевают раком, тут уж не просчитаешь все, а терпеть несколько лет и чувствовать себя развалиной.. ну не знаю, я не хочу!

#10

Я мажу Эстрожель и принимаю Утрожестан уже 2 года. Нарадоваться не могу. Самочувствие хорошее, как и нет никакого климакса. И выгляжу неплохо для своих лет. Ну я конечно еще в дополнение к ЗГТ занимаюсь спортом и слежу за питанием. Ну и еще очень важно, это спать не менее 8 часов! И витамины обязательно хорошие. У меня это видмин Д, и Фамвиталь для женщин. Конечно это требует усилий и самоконтроля, но оно того стоит точно!

Гость
#11
Марина

Вот знаете, почитала информацию, отзывы, мнения врачей и пожалуй, соглашусь с вами! тем более что здоровый образ жизни, который я веду уже достаточно давно не спас меня от тех же приливов и скачков настроения. Да и про остеопороз все так, мне и врач то же самое говорила. так что начинаю мазать Эстрожель. А про теоретически возможные последствия и риск рака.. ну что же, те кто не принимает гормоны тоже заболевают раком, тут уж не просчитаешь все, а терпеть несколько лет и чувствовать себя развалиной.. ну не знаю, я не хочу!

У меня два примера перед глазами, моя мама как мучилась, это не только остеопороз, это сердечно-сосудистые заболевания, ушла в 63 года от инфаркта, на инвалидности была с 50-ти лет, всё с климакса началось. Сестре родной сейчас 60 лет, цветущая женщина, на свой возраст не выглядит, подтянутая, привлекательная, получает ЗГТ. Я не раздумывая доверюсь врачу.

Василиса
#12

Климакс это не конец жизни точно. Гормонотерапия конечно показана не всем. И не все в ней и нуждаются, потому что организмы разные. У меня, например, очень легко все прошло, спорта и ПП вполне хватило для нормального самочувствия. Про сон, кстати согласна полностью, это очень важно. У меня из возрастных неприятностей только атрофическая сухость появилась. Но это легко снимается кремом Овестин или капсулами Триожиналь.

Ольга
#13

Есть опыт старшей сестры, она уже 2 года принимает Эстрожель и Утрожестан. И кстати Триожиналь тоже. Чувствует себя нормально, выглядит прекрасно. В начале климакса, перед назначением гормонов было очень тяжело. Бессонница, раздражительность. Чуть до развода не дошло! Так что в нашем случае, назначение гормонов было оправданным. Конечно по анализам ее погоняли и препараты подобрали не сразу, сначала назначали таблетки, вот на них небольшая побочка пошла, так что остановились на трансдермальной форме!

#14

Здоровый образ жизни и уход за собой конечно же. А из препаратов очень рекомендую Климафемин с фитоэстрагенами и витаминами. Это намного полезнее, чем гормональная терапия.

Гость
#15

В моем случае гормонотерапия не понадобилась, пью негоромнальный овариамин по совету врача. Чувствую себя отлично, даже приливов уже почти не бывает. Но если бы врач назначила горомны, я бы не сомневалась, значит без них не обойтись.

Катя
#16

Попробуйте Ци-клим Аланин от Эвалар. Его не нужно пить на постоянной онове, а только в период действия приливов. К тому он не вызывает привыкания и состав натуральный. У меня мама его пьет уже несколько лет. Чувствует себя довольно неплохо, да выглядит хорошо.

Карина
#17

Лично я принимаю на фоне начавшегося климакса. После первого месяца приема препарата, самочувствие стало намного лучше. Прошли приливы, тянущие боли внизу живота. По ходу Овариамин довольно благотворно действует на мой организм.

Надежда
#18

На самом деле, самое главное — вовремя начать подготовку к этому и не тянуть с походом к врачу. Ничего сложного и трудного в лечении нет. Сейчас много разных препаратов. Ну и плюс, конечно, питание, спорт, все это поможет легче перенести климакс.

Зинаида
#19
Надежда

На самом деле, самое главное — вовремя начать подготовку к этому и не тянуть с походом к врачу. Ничего сложного и трудного в лечении нет. Сейчас много разных препаратов. Ну и плюс, конечно, питание, спорт, все это поможет легче перенести климакс.

Да сейчас одни гормоны назначают, наверное. Идти не захочешь к врачу.

Надежда
#20
Зинаида

Да сейчас одни гормоны назначают, наверное. Идти не захочешь к врачу.

Ну почему же. В прошлом году климакс начался, сразу обратилась к врачу. Назначили Климафит. Это не гормональный препарат, на основе растительных экстрактов и комплекса витаминов.

Зинаида
#21
Надежда

Ну почему же. В прошлом году климакс начался, сразу обратилась к врачу. Назначили Климафит. Это не гормональный препарат, на основе растительных экстрактов и комплекса витаминов.

И долго вы его принимали, прежде чем результат был? Дорогой препарат?

Надежда
#22
Зинаида

И долго вы его принимали, прежде чем результат был? Дорогой препарат?

Принимаю курсами, по 2 месяца. Препарат в капсулах продается, упаковка на 1 месяц. Недели три наверное стоит пропить, а там уже и полегче будет. Потливость не такая сильная, приливы не такие агрессивные. В аптеке у дома покупал коло 350 рублей стоит за упаковку.

Зинаида
#23
Надежда

Принимаю курсами, по 2 месяца. Препарат в капсулах продается, упаковка на 1 месяц. Недели три наверное стоит пропить, а там уже и полегче будет. Потливость не такая сильная, приливы не такие агрессивные. В аптеке у дома покупал коло 350 рублей стоит за упаковку.

Ага, поняла, спасибо большое. Нужно будет посмотреть такой препарат.

Алена
#24

Мне врач в период климакса свечи овестин советовал, это единственное, что помогло мне справиться с неприятными ощущениями "там". Свечи с гормоном эстриолом, но действует он местно, так что побочек лично у меня никаких не было

Ольга
#25

Я только местными гормонами пользовалась, никаких побочек не было. Около двух недель пользовалась кремом Овестин, избавил от неприятных ощущений

Лилия
#26

Меня больше всего приливы доставали. И как всегда это все в самый неподходящий момент, то в транспорте, то на работе, ну и еще очень часто ночью. Вечно красная, потная. Врач назначила ци-клим аланин принимать. Это негормональный лекарственный препарат. Должна Вам сказать, что он отлично справляется с поставленной задачей. Помогает уменьшить частоту и интенсивность приливов. Жить можно:).

Мироника
#27

У меня с появлением климакса моментально поплыл овал и я стала выглядеть гораздо старше, прям очень было видно. Лечение при климаксе у меня у меня негормональное, я каждые 5 месяцев колю Пинеамин. Классное, негормональное средство, действует быстро и наверняка. Так вот с момента когда стала его колоть, я обратила внимание, что во мне открылось второе дыхание, стало больше сил, по лицу тоже изменения, вроде и овал вернулся и выгляжу опять хорошо. Врач уже потом сказал, что да, есть и такой еще у Пинеамина эффект.

Алла
#28

Вполне возможно выглядеть хорошо при климаксе, просто держать себя в руках, и контролировать приливы, мне это помогает делать циклим аланин, натуральное и недорогостоящее средство, которое температуру тела контролирует тем самым и наступление приливов.

Юля
#29

Профилактику остеопороза нужно обязательно проводить. Организм после 45 кальций из продуктов хуже усваивает. А если любите кофе, то принимать таблетки кальций нужно обязательно. Кофеин тормозит усвоение кальция, вымывает его из организма и кости становятся хрупкими. Нужно его восполнять. Лучше покупать в хелатной форме. Например кальций хелат эвалар. Он немного дороже, зато пользы от него больше. Усваивается хорошо, а не откладывается на стенках сосудов, в почках... И запоров от него нет. У нас мама его курсами пропивает. Еще для бодрости каждое утро контрастный душ принимает. Увлеклась скандинавской ходьбой, что бы не поправиться.

Марина
#30

Только не переживайте сильно, это ещё больше добавит и морщин на коже и др болячек. Попробуйте не гормональные лекарственные препараты, моей маме очень хорошо помогли Ци-клим Аланин в паре с Ци-климом в каплях. Она вообще категорически против был гормонов, боялась расползтись в ширь. Сон у нее нормальный был, настроение особо не кошмарило, приливы не частые, перенесла вполне терпимо.

Гость
#31

Автор а сколько вам лет?

Гость
#32
Гость

Автор а сколько вам лет?

58

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Гость

58

Месячные давно не идут?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: