Гость
Статьи
Чем вы лечили кисту?

Чем вы лечили кисту?

Из-за кисты яичника и нарушения цикла месячных гинеколог выписал гормональные таблетки. Говорят от них сильно полнеют и они долго остаются в организме и не выводятся. Чем вы лечили кисту? Может лучше операцию сделать? #женскоездоровье

Лидия
29 ответов
Последний — Перейти
#1

таблеточками. Мне фемоден и ярину выписывали в свое время, не располнела ни на грамм... Но тут врач должен по результатам анализов выписывать, а не наобум.
Смысл операцию делать, если она может быть блуждающей и через пару мес.на таблетках уйдет...операция ток по показаниям, от них тоже свои побочки есть, начнем с того же наркоза например

Гость
#2

Сколько пила гормональные никогда не набирала вес, это очередная отмазка толстух. Конечно немного повышают они аппетит, но если умеешь это контролировать, все нормально будет

Гость
#3

Я лечила пол года кисту вобэнзимом по 5 таблеток 3 раза в день, затем свечи Лонгидаза ставила на ночь через день, сначала киста ушла. Но через пару месяцев появилась вновь и пошла на операцию. Для себя решила лучше сразу сделать операцию, тем более киста влияет на здоровые ткани

Гость
#4

не надо делать никакую операцию. у меня постоянно были кисты. врач выписал гормональные. пила ярину , иногда джесс. тоже самое по составу. от них не толстеют.

Гостя
#5

Операция точно не лучше,я месяц прихожу в себя уже после операции,правда у меня не киста была, но вернуть бы время назад ни за что бы ее согласилась на операцию,пейте таблетки

Гость
#6

От таблеток толстели раньше. Когда доза гормонов там была значительно выше. Сейчас никакого влияние на ваш метаболизм таблетки не окажут.

Гость
#7

с другой стороны, сейчас все врачи выписывают гормональные - любая болячка - пить гормоны. и когда надо и когда не надо прописывают, больше будто ничего не знают... гормоны тоже не оч хорошо... я пила, да , кист не было..зато других побочек было полно, например либидо упало на 0 + депрессивное настроение первые пол года, + в груди образование появилось , как только бросила пить таблетки, образование ушло. Так что на всякий случай сходите еще к другому врачу.

Вика
#8

9 месяцев по дням цикла принимала Дюфастон, цикл выровнился. Киста полностью рассосалась.

На счет операции. Оперируют те, которые значительно больше 2см. Если меньше - наблюдают и гормональная терапия после сдачи анализов на онкомаркеры.

Гость
#9

Точно знаю, что есть случаи с кистой когда оперировать нужно. Это когда киста деформировалась или загноилась. Остальные случаи лечат лекарствами.

Гость
#10

Я только учусь на фармацевта, но уже даже не доучившись, точно знаю, что все ваши представления о современных гормональных препаратах не правильные. Ни кто от них не полнеет и выводятся они сразу же. Сейчас совсем другая рецептура у таких препаратов. Я почти уверенна, что вам Утрожестан выписали. Он прекрасно решит проблему с кистой без операции и месячные восстановит. Если ошибаюсь, то у вас какой-то особый случай. Этот препарат беременным иногда на весь период беременности назначают. Это еще одно подтверждение его безопасности.

Машка
#11

А я читала, что они сами рассасываются. Если доброкачественные , конечно.

Гость
#12

Хуже самолечения ни чего нет. Советуйтесь с врачами.

Samantha
#13

Я нарушение цикла лечила Дюфастоном, тоже гормональный препарат. Никакой полноты и других побочных эффектов на меня они не оказали

Samantha
#14

Я нарушение цикла лечила Дюфастоном, тоже гормональный препарат. Никакой полноты и других побочных эффектов на меня они не оказали

Гость
#15

Я бы на вашем месте лучше таблетки пропила, чем на операцию идти. Может действительно помогут.

Гость
#17

Смотря какая у вас киста. Если обычная,функциональная,то рассосется. Хотя может и опять появляться- значит,так яичники работают. Есть еще другие кисты- например эндометриоидные, дермоидные и т.п. Вот они не рассасываются, их наблюдают 3 месяца (на эти 3 месяца назначают пробное лечение гормонами). Если не уменьшилась киста,то оперируют, т.к. они могут перерождаться. Сейчас эти операции поставлены на поток, делаются эндоскопически (без разреза,через 3 прокола). Причем хороший врач сохраняет сам яичник, удаляется только киста. После операции назначается профилактика и потом можно без проблем забеременеть. Вывод-ищите хорошего врача. И лучше оперирующего гинеколога, они грамотнее.

Гость
#18

Все зависит от разновидности кисты. Функциональные кисты проходят сами в течение трех циклов, если не проходят можно попить КОК, и очень редко их удаляют. Есть кисты которые сами не проходят в принципе, типа терратомы и пр, их только удалять и нет смысла пить КОК.
Я пила КОК, ни грамма веса не набрала

Гость
#19
Гость

Я бы на вашем месте лучше таблетки пропила, чем на операцию идти. Может действительно помогут.

Тем более, что через некоторое время киста образуется снова и можно лечится бесконечно))) навсегда она исчезнет, только если не останется инфекции, которой она была вызвана. Мне так врач мой объяснял.

Гость
#20

Нет, операция, горазда хуже, это стрессовее для организма.
У меня была киста, год пила вобензим и еще месяца 3 регивин(или как эти гормональные противозачаточные называются). От гормональных набрала 5 кг.
Но киста рассосалась. + после отмены были кровотечения, но там в целом, все нормально. Вес в течение года скинулся обратно

Гость
#21

Регевидон, вспомнила

Гость
#22

Самое главное, никого самолечения, найдите хорошего врача!

Мандаринка
#23

У меня поликистоз яичников - штука крайне неприятная. Лечила таблетками - ушли кисты. Прекратила пить из-за аллергий которые появились (не подошел препарат и началась аллергия сильная) - кисты вернулись. Пошла на операцию - после операции кисты появились опять через год, плюс спайки из-за операции. Одним словом - тут не угадать. Я сейчас не пью ни таблетки ни повторную операцию делать не собираюсь. Просто надеюсь, что не будет мешать жить и всё. Здесь всё индивидуально, но гормональные помогают только пока ах пьешь, а потом - эффект проходит.

Ксения
#24

У меня вообще в груди она была и лечила мастодиноном, хорошо что он негормональный, а растительный. Никаких побочек не было..

#25
Гость

Я лечила пол года кисту вобэнзимом по 5 таблеток 3 раза в день, затем свечи Лонгидаза ставила на ночь через день, сначала киста ушла. Но через пару месяцев появилась вновь и пошла на операцию. Для себя решила лучше сразу сделать операцию, тем более киста влияет на здоровые ткани

Ну операция не гарантия того, что кисты не будут снова появляться. Лонгидаза нужна и после операции, чтобы уберечься от рецидивов и спаечного процесса. Ну и не всем показана операция, это на усмотрение врача. Чаще динамическое наблюдение, гормоны и Лонгидаза, которая усиливает действие всех препаратов в схеме и физиотерапии тоже. Насчёт прибавки в весе ерунда, ничего такого у меня не было.

Алла
#26

Зависит от размера кисты, обычно оперируют больше 5 см, если врачу что-то не понравится в эхоструктуре или вызывают болезненность. У меня были микрокисты молочной железы - с ними курс мамоклама и вобензима пила, стали уменьшаться. Не знаю точно, можно ли мамоклам в вашем случае, но он как раз негормональный, на органическом йоде, побочек не вызывает. И цикл, мне, кстати, наладил, а то постоянно скачки были.

Гость
#27

Главное- без самодеятельности. Есть кисты, которые рассасываются сами после месячных, а есть, которые просто наблюдают, ну и, конечно, некоторые кисты требуют удаления. На счет прибавки веса не знаю, но оральные контрацептивы, которые мне назначали для лечения по гинекологии вызвали мастопатию, грудь болела все сильнее, еле допила намеченный курс. Потом назначили мастопол- он без гормонов и хорошо налаживает в целом гормональный баланс за счет фтористого кальция в составе и делает это постепенно, да и для здоровья груди он хороший помощник оказался. Я так проблему решила, принимала его курсом.

Лидочка
#28

Не знаю как от кисты, а для беременных дюфастон уже давно ни кто не выписывает. В нем синтетический гормон и он для развитя ребенка вреден. Ссылочки в подтверждение https://www.instagram.com/p/CP6HijGN-dC/, https://www.instagram.com/p/B5rp4NqInPz/ Может, если нет беременности он и подойдет, но зачем рисковать, если есть препарат с натуральным гормоном

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Лидочка

Не знаю как от кисты, а для беременных дюфастон уже давно ни кто не выписывает. В нем синтетический гормон и он для развитя ребенка вреден. Ссылочки в подтверждение https://www.instagram.com/p/CP6HijGN-dC/, https://www.instagram.com/p/B5rp4NqInPz/ Может, если нет беременности он и подойдет, но зачем рисковать, если есть препарат с натуральным гормоном

Очень даже выписывают. Только не пойму зачем, если есть куча информации кричащей о том что этого делать не стоит.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: