Гость
Статьи
Обнаружила шишку в …

Обнаружила шишку в груди

Девушки, что это?
Ещё неделю назад ничего не было.
Ударов никаких не переносила.
Год назад проходила полное обследование, на онкологию в том числе. Всё было хорошо.
Побежала вчера в Гугл, вторичных признаков страшных заболеваний не нашла (нет боли, шишка подвижна, цвет не изменён, соски в порядке и тд).
Главный вопрос- куда беХти? К какому врачу? Что именно проверять? К терапевту не прорваться, сразу скажу.

Мне страшно 😧 помогите каким можете советом 🙏

От страха полный памперс
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к маммологу

От страха полный памперс
#2
Гость

к маммологу

Напрямую записываться? Без направления гинеколога или терапевта?

Гость
#3

советую сходить к врачу.
не благодарите.

Гость
#4

Здравствуйте! Сделайте узи молочных желез, а дальше к хирургу (онкологу-маммологу) с результатом узи.

#5

Сначала узи сделайте. А потом к маммологу.
Ну знаю случаи, что с грудью обращались просто к гинекологу. Но вы лучше к маммологу поспешите.

Гость
#6

Автор, идите у маммологу, нужно узи. Если шишка подвижная, и вы молодая, то скорее всего фиброаденома. У меня тоже есть(

Гость
#7
От страха полный памперс

Напрямую записываться? Без направления гинеколога или терапевта?

идите платно без всяких направлений

От страха полный памперс
#8
Гость

Здравствуйте! Сделайте узи молочных желез, а дальше к хирургу (онкологу-маммологу) с результатом узи.

Спасибо. А узи покажет точную проблему? Кровь надо сдавать перед приёмом онколога?

От страха полный памперс
#9
Гость

идите платно без всяких направлений

На счёт платного, это не вопрос. Мне надо знать, что именно смотреть. Чтобы не впустую бегать

От страха полный памперс
#10
Гость

Автор, идите у маммологу, нужно узи. Если шишка подвижная, и вы молодая, то скорее всего фиброаденома. У меня тоже есть(

Подвижная. Но уже не девочка.
Вам маммолог поставил точный диагноз? Какое лечение назначил? Причину нашли?

#11

К гинекологу тоже сходите. Серьезно. У меня шишка в груди оказалась следствием воспаления по гинекологии, прокапали и все прошло. Не факт, что в вашем слечае так же, но визит к гинекологу лишним не будет.

От страха полный памперс
#12
Пан

Сначала узи сделайте. А потом к маммологу.
Ну знаю случаи, что с грудью обращались просто к гинекологу. Но вы лучше к маммологу поспешите.

Вот я тоже сначала подумала о гинекологе. Первый раз такая ситуация (в семье), растерялась к какому врачу обращаться

От страха полный памперс
#13
Tin0chka

К гинекологу тоже сходите. Серьезно. У меня шишка в груди оказалась следствием воспаления по гинекологии, прокапали и все прошло. Не факт, что в вашем слечае так же, но визит к гинекологу лишним не будет.

Вот как бывает. К кому сначала- гинеколог или маммолог? Вы по какой схеме действовали?

#14
От страха полный памперс

Вот я тоже сначала подумала о гинекологе. Первый раз такая ситуация (в семье), растерялась к какому врачу обращаться

Ну когда у моей мамы тоже шишки появились, то она в гинеколога наблюдалась.

#15
От страха полный памперс

На счёт платного, это не вопрос. Мне надо знать, что именно смотреть. Чтобы не впустую бегать

Платно УЗИ груди сделайте, и лучше сразу в онкоцентре. В обычной поликлинике у меня рак за кисту приняли.

От страха полный памперс
#16
Пан

Ну когда у моей мамы тоже шишки появились, то она в гинеколога наблюдалась.

Спасибо, поняла

Гость
#17
От страха полный памперс

Подвижная. Но уже не девочка.
Вам маммолог поставил точный диагноз? Какое лечение назначил? Причину нашли?

Лечения от фиброаденом нет, и никто точно не знает почему они образуются. Их можно удалять, а можно не трогать. Я со своей живу уже 10 лет, просто наблюдаю. К гинекологу не обязательно идти, можно сразу к маммологу. Для постановки диагноза достаточно УЗИ и осмотра, если фиброаденома большая, то ее могут пунктировать для надёжности. Это не больно.

#18
От страха полный памперс

Вот как бывает. К кому сначала- гинеколог или маммолог? Вы по какой схеме действовали?

Я к гинекологу хожу. Но мой "гинеколог" - зав отделением онкологии. Просто хожу к нему частным образом, он и объяснил, что грудь и женские половые органы взаимосвязаны и из-за воспаления шишка в груди, причем она еще и побаливала у меня.

От страха полный памперс
#19
13-е привидение

Платно УЗИ груди сделайте, и лучше сразу в онкоцентре. В обычной поликлинике у меня рак за кисту приняли.

А как же вы потом правильный диагноз поставили?

Гость
#20
13-е привидение

Платно УЗИ груди сделайте, и лучше сразу в онкоцентре. В обычной поликлинике у меня рак за кисту приняли.

Офигеть. Как это возможно? У кисты на узи нет кровотока, а у рака должен быть. .. это первый признак.

От страха полный памперс
#21
Гость

Лечения от фиброаденом нет, и никто точно не знает почему они образуются. Их можно удалять, а можно не трогать. Я со своей живу уже 10 лет, просто наблюдаю. К гинекологу не обязательно идти, можно сразу к маммологу. Для постановки диагноза достаточно УЗИ и осмотра, если фиброаденома большая, то ее могут пунктировать для надёжности. Это не больно.

Спасибо, Здоровья вам!

От страха полный памперс
#22
Tin0chka

Я к гинекологу хожу. Но мой "гинеколог" - зав отделением онкологии. Просто хожу к нему частным образом, он и объяснил, что грудь и женские половые органы взаимосвязаны и из-за воспаления шишка в груди, причем она еще и побаливала у меня.

Спасибо, поняла.

Гость
#23
От страха полный памперс

Спасибо, Здоровья вам!

Спасибо! И вам!)

От страха полный памперс
#24

Значит, три записи: узи, гинеколог, маммолог.

От страха полный памперс
#25

А ещё, девушки, у кого нашли схожие проблемы, какие у вас взаимоотношения с бюстгальтерами? Какое бельё носите?

#26
От страха полный памперс

А как же вы потом правильный диагноз поставили?

Беспокоилась, что шишка так и не проходит и в итоге через полгода повторно пошла на УЗИ уже в онкоцентр, там врач только глянула - сразу заподозрила что это что-то нехорошее. Потом уже пункцию сделали и секторальную резекцию (хотя пункция онкологию не подтвердила). Вот при послеоперационной гистологии уже нашли раковые клетки.

Матильда
#27

Похоже на липому или фиброму , если двигается под кожей это хороший признак. К маммологу конечно, сделать маммограмму. Через терапевта наверное, не знаю как сейчас.

Гость
#28

КТ или МРТ с контрастом груди.
С ним к онкологу.
Там он/она решит делать ли вам биопсию, операцию или наблюдение каждые 3 месяца.
Без изменений - гулять на вольные хлеба.

#29
Гость

Офигеть. Как это возможно? У кисты на узи нет кровотока, а у рака должен быть. .. это первый признак.

Черт его знает... может и правда на тот момент все безобидно выглядело, мне тогда показали на экране темное пятно вроде бы правильной формы, но снимок не распечатали. На снимке из онкоцентра через полгода эта фигня уже иначе выглядит, хотя про кровоток и там ничего не сказано, оно около 1,5 см всего было это образование.

Гость
#30

Рак не болит. Твердая шишка это очень плохо. Вот если болит и подвижная, то это скорее всего мастопатия, а если не болит....бегом к мамологу. Может быть поздно

От страха полный памперс
#31
13-е привидение

Беспокоилась, что шишка так и не проходит и в итоге через полгода повторно пошла на УЗИ уже в онкоцентр, там врач только глянула - сразу заподозрила что это что-то нехорошее. Потом уже пункцию сделали и секторальную резекцию (хотя пункция онкологию не подтвердила). Вот при послеоперационной гистологии уже нашли раковые клетки.

Понятно. Здоровья вам!

От страха полный памперс
#32
Матильда

Похоже на липому или фиброму , если двигается под кожей это хороший признак. К маммологу конечно, сделать маммограмму. Через терапевта наверное, не знаю как сейчас.

Да, двигается, не болит, возникла как-то быстро, лимфоузлы не беспокоят

От страха полный памперс
#33
Гость

КТ или МРТ с контрастом груди.
С ним к онкологу.
Там он/она решит делать ли вам биопсию, операцию или наблюдение каждые 3 месяца.
Без изменений - гулять на вольные хлеба.

А с самой «шишкой» ничего не делают?

Гость
#34
13-е привидение

Черт его знает... может и правда на тот момент все безобидно выглядело, мне тогда показали на экране темное пятно вроде бы правильной формы, но снимок не распечатали. На снимке из онкоцентра через полгода эта фигня уже иначе выглядит, хотя про кровоток и там ничего не сказано, оно около 1,5 см всего было это образование.

А сейчас все хорошо у вас? Жуткая история... У меня самой с грудью не очень, то кисты, то фиброаденомы, каждый раз молюсь во время УЗИ(((

Гость
#35
Гость

Рак не болит. Твердая шишка это очень плохо. Вот если болит и подвижная, то это скорее всего мастопатия, а если не болит....бегом к мамологу. Может быть поздно

Не нагнетайте. Фиброаденомы твердые и безболезненные. Если подвижная, то скорее всего она.

Гость
#36

Идите на узи груди платно , потом уже с результатами маммологу онкологу , он назначит биопсию возможно , шприцем проколят возьмут кусочек на гистологию. Немного больно но не сильно . А там уже скажут оперировать или нет .

Гость
#37

Сделайте УЗИ мж. И идите к маммологу

Гость
#38
От страха полный памперс

Напрямую записываться? Без направления гинеколога или терапевта?

Платно напрямую. По омс через терапевта

Гость
#39
От страха полный памперс

Спасибо. А узи покажет точную проблему? Кровь надо сдавать перед приёмом онколога?

Можете сдать оак. Но главное УЗИ. Если что то врач направит на маммограмму.
Если платно то в некоторых клиниках сразу врач может и УЗИ сделать и консультацию провести. И даже пункцию иногда сразу могут взять. Надо просто уточнять в клинике

Гость
#40
Гость

Офигеть. Как это возможно? У кисты на узи нет кровотока, а у рака должен быть. .. это первый признак.

У моей тети четыре (!) Рак за кисту описывали по маммограмме и УЗИ. Когда уже 4 стадия и метастазы тогда и признали что рак. Вот так и бывает. Она по омс тоже ходила

#41
Гость

А сейчас все хорошо у вас? Жуткая история... У меня самой с грудью не очень, то кисты, то фиброаденомы, каждый раз молюсь во время УЗИ(((

Ну пока вроде все нормально, но и прошло только 3 года.

Гость
#42
Гость

У моей тети четыре (!) Рак за кисту описывали по маммограмме и УЗИ. Когда уже 4 стадия и метастазы тогда и признали что рак. Вот так и бывает. Она по омс тоже ходила

Ужас.... Я в шоке, была уверена, что если есть хоть малейшие подозрения сразу отправляют на дальнейшее обследование....

Гость
#43
13-е привидение

Ну пока вроде все нормально, но и прошло только 3 года.

🙏🙏🙏

От страха полный памперс
#44
Гость

Не нагнетайте. Фиброаденомы твердые и безболезненные. Если подвижная, то скорее всего она.

Вот действительно. Панику я беру на себя 😲

От страха полный памперс
#45
Гость

Идите на узи груди платно , потом уже с результатами маммологу онкологу , он назначит биопсию возможно , шприцем проколят возьмут кусочек на гистологию. Немного больно но не сильно . А там уже скажут оперировать или нет .

На узи уже записалась на послезавтра

От страха полный памперс
#46
Гость

Сделайте УЗИ мж. И идите к маммологу

К маммологу попаду не раньше следующей недели

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Нев гугл надо бежать, а к маммологу!

Гость
#48
От страха полный памперс

Напрямую записываться? Без направления гинеколога или терапевта?

Напрямую только платно.

От страха полный памперс
#49
Гость

Нев гугл надо бежать, а к маммологу!

Ясно дело. Но когда первый раз такое происходит, не знаешь с чего начать. Собственно о таком враче я в Гугле и прочитала

Гость
#50
Гость

У моей тети четыре (!) Рак за кисту описывали по маммограмме и УЗИ. Когда уже 4 стадия и метастазы тогда и признали что рак. Вот так и бывает. Она по омс тоже ходила

Почему ваша тетя не сделала биопсию ? Сразу ? Маммография показывает просто шарик . А что внутри только гистология . Очень печально 😔