Гость
Статьи
Внутриматочная спираль …

Внутриматочная спираль Кайлина

Добрый день, девушки! Подскажите, пожалуйста, кто ставил себе спираль Кайлина? Гинеколог посоветовала её, но отзывов почти нет.

220 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня стоит с марта. В начале месячные как будто более обильные стали, но врач сказала, что это норма и скоро пройдёт. И кстати да, сейчас месячные стали короче, чем раньше и не обильные. Ставить не больно, практически не чувствовала. Больше всего радует, что не надо каждый день о таблетках думать! Я бывало забывала, переживала потом пол мес. не беременна ли я. От переживаний секса не хотелось. Муж бесился. А сейчас все довольны. В любое время, в любом месте! 😀

Гость
#2
Гость

У меня стоит с марта. В начале месячные как будто более обильные стали, но врач сказала, что это норма и скоро пройдёт. И кстати да, сейчас месячные стали короче, чем раньше и не обильные. Ставить не больно, практически не чувствовала. Больше всего радует, что не надо каждый день о таблетках думать! Я бывало забывала, переживала потом пол мес. не беременна ли я. От переживаний секса не хотелось. Муж бесился. А сейчас все довольны. В любое время, в любом месте! 😀

Здравствуйте, а скажите у вас не было головных болей? Недавно поставила (15.09.22) и жутко болит голова уже третий день. Обычно не страдаю от головной боли. И теперь думаю спираль это виновата или просто совпадение.

Гость
#3

Я тоже с этим столкнулась, что в интернете вообще нет отзывов. Но я доверилась врачу. Она сказала это как мирена, только с меньшим дозированием гормона ( типо «дочка» мирены).

Гость
#4
Гость

Здравствуйте, а скажите у вас не было головных болей? Недавно поставила (15.09.22) и жутко болит голова уже третий день. Обычно не страдаю от головной боли. И теперь думаю спираль это виновата или просто совпадение.

Добрый день. Нет, головных болей не было. У меня в плане самочувствия получше стало. Гемоглобин повысился хоть и я ожила.

Поля
#5
Гость

У меня стоит с марта. В начале месячные как будто более обильные стали, но врач сказала, что это норма и скоро пройдёт. И кстати да, сейчас месячные стали короче, чем раньше и не обильные. Ставить не больно, практически не чувствовала. Больше всего радует, что не надо каждый день о таблетках думать! Я бывало забывала, переживала потом пол мес. не беременна ли я. От переживаний секса не хотелось. Муж бесился. А сейчас все довольны. В любое время, в любом месте! 😀

Я установила .3 недели стоит. Вроде без побочек но мазня почти постоянно

Гость
#6

У меня стоит 2 мес.
Из плюсов: конечно, это очень удобно. Я категорически против второй беременности в ближайшие лет 5, поэтому хотелось застраховать себя, опасения о беременности полностью прибили либидо. Презервативы утомительны, ППА не для меня. Гинеколог посоветовал тоже Кайлину.
Из минусов: подавляет рост эндометрия (гинеколог успокоил, что все восстановится, как снимите); сбился цикл, мажущие были 1,5 мес, начался вагиноз на фоне выделений (кровь - отличная среда для роста бактерий), появилась отечность, прибавка +1 кг (при том, что регулярно занимаюсь спортом, питание низкоуглеводное, и тд.)
В общем, мы с врачами (гинекологом и эндокринологом) решили подождать, посмотреть. Адаптационный период принято считать до 6 мес, основные побочки вылезают в это время. Если будет доставлять общий дискомфорт - сниму. Так как помимо удобства в контрацепции, особо других плюсов не вижу.

Гость
#7
Поля

Я установила .3 недели стоит. Вроде без побочек но мазня почти постоянно

Добрый день. Мазня будет до первой менструации после установки. После , все пройдёт. 3-й месяц хожу, все устраивает. Тоже долго искала отзывы, но так и не нашла. Поставила на свой страх и риск. Минусов не обнаружила.

Гость
#8

Всем привет! Я поставила Кайлину в июне.
После долгого приема кок и отсутствия либидо решила, что это оптимальный выбор, т.к. есть уже двое детей.
Установка заняла 5 минут, по ощущениям, как обычные критические дни.
Мазало потом около 3х месяцев, но совсем почуть, на мою жизнь это не повлияло, но и я была готова к этому, врач меня предупреждала, что это норма.
Минусов я не нашла вообще! Да цена не маленькая, но это так кажется сначала, но если посчитать сколько стоят таблетки и это каждый месяц, то Кайлина куда выгоднее, считай 4 года бесплатно пользуешься)))
Плюсы- нет болей перед критическими днями, все четко по календарю, по чуть-чуть и быстрее заканчиваются. Грудь не болит, ничего не тянет не ноет. Никакого веса не набирается, я даже исследования нашла, что на вес Кайлина не влияет. Некоторые даже худели.
Ещё не нужно вспоминать каждый день выпила ты таблетку или нет, не переживать, если пропустила. Тут от тебя уже ничего не зависит и это реально облегчает жизнь и нервы))
Вообщем для меня это просто ванлав! И если раньше я чего-то переливала и не хотела ВМС, то теперь я выберу только вмс))))
Не бойтесь! Это уж лучше, чем аборты.

Гость
#9
Гость

Всем привет! Я поставила Кайлину в июне.
После долгого приема кок и отсутствия либидо решила, что это оптимальный выбор, т.к. есть уже двое детей.
Установка заняла 5 минут, по ощущениям, как обычные критические дни.
Мазало потом около 3х месяцев, но совсем почуть, на мою жизнь это не повлияло, но и я была готова к этому, врач меня предупреждала, что это норма.
Минусов я не нашла вообще! Да цена не маленькая, но это так кажется сначала, но если посчитать сколько стоят таблетки и это каждый месяц, то Кайлина куда выгоднее, считай 4 года бесплатно пользуешься)))
Плюсы- нет болей перед критическими днями, все четко по календарю, по чуть-чуть и быстрее заканчиваются. Грудь не болит, ничего не тянет не ноет. Никакого веса не набирается, я даже исследования нашла, что на вес Кайлина не влияет. Некоторые даже худели.
Ещё не нужно вспоминать каждый день выпила ты таблетку или нет, не переживать, если пропустила. Тут от тебя уже ничего не зависит и это реально облегчает жизнь и нервы))
Вообщем для меня это просто ванлав! И если раньше я чего-то переливала и не хотела ВМС, то теперь я выберу только вмс))))
Не бойтесь! Это уж лучше, чем аборты.

Как с либидо? Отеки есть?
Она чувствуется?

Гость
#10
Поля

Я установила .3 недели стоит. Вроде без побочек но мазня почти постоянно

А как долго у вас была мазня?

Гость
#11

Здравствуйте, вчера поставила по настоятельно совету врача, до этого стояли 2 мультилоуд и 1 голдлили, ставить калину было не так больно, но я перед установкой выпила мощное обезболивающее, тоже не вижу отзывов, доверилась врачу, потому что с предыдущей спиралью КД стали слишком обильные и длинные, носила 6,5 лет. Доктор сказала это как мирена только дешевле, купила вчера же за 9500 плюс 2400 установка.

Гость
#12
Гость

Здравствуйте, вчера поставила по настоятельно совету врача, до этого стояли 2 мультилоуд и 1 голдлили, ставить калину было не так больно, но я перед установкой выпила мощное обезболивающее, тоже не вижу отзывов, доверилась врачу, потому что с предыдущей спиралью КД стали слишком обильные и длинные, носила 6,5 лет. Доктор сказала это как мирена только дешевле, купила вчера же за 9500 плюс 2400 установка.

Кстати, врач назначил кровоостанавливающее.

Гость
#13

Поставила спираль в ноябре. Пока никаких положительных сторон не наблюдаю. До этого спираль не ставила, не рожала, возможно, поэтому установка спирали была крайне болезненной. Первые три дня выпали из жизни в принципе, сидела на спазмолгоне. Весь месяц была мазня, болела грудь, были головные боли, чувство постоянной усталости, тянущие боли внизу живота, отсутствие либидо. Пошли первые месячные после установки- возобновились очень сильные боли, что без обезболивающего день прожить невозможно, стали намного обильные в отличии от тех, что были до спирали.
На узи проверяли, что спираль не выпала, стоит на месте. Адаптационный период 2-3 месяца, но я вряд ли смогу столько терпеть это.

Гость
#14

Поставила 6 декабря, в разгар менструации. Установка была неприятная, но ничего. До этого у меня 2е родов и разные методы контрацепции, в том числе и спирали обычные. С обычными спиралями (один раз медная, после первых родов, второй раз серебрянная юнона после вторых) очень длительные месячные и постоянная мазня между ними. Первую спираль сняла через год, тк при плановом узи оказалось, что она смещена. Слава Богу, тогда я не забеременела. Удалили. Вторую спираль я удалила через 1.5 года, тк мазня постоянная мешала жить. Между первой и второй беременностью пользовалась гармонами Медиана. Они мне отлично подходили, но бывало, что забывала принимать и стрессовала потом, ожидая менстуации. Фертильность возобновилась после гармонов быстро.
Третьего мы не планируем, поэтому я решилась на гармональную спираль. Гинеколог посоветовала Кайлину. Она оказалась гораздо дешевле Мирены, а эффект тот же. Купила за 10800руб. Стоит чуть больше 2ух недель. Мажет. Я больше переживаю, чтоб не сместилась, чтоб деньги в "трубу" не вылетели)))) и за незапланированную беременность, конечно, тоже. Через месяц на узи. И дай Бог цикл наладится🙏

Гость
#15
Гость

Здравствуйте, вчера поставила по настоятельно совету врача, до этого стояли 2 мультилоуд и 1 голдлили, ставить калину было не так больно, но я перед установкой выпила мощное обезболивающее, тоже не вижу отзывов, доверилась врачу, потому что с предыдущей спиралью КД стали слишком обильные и длинные, носила 6,5 лет. Доктор сказала это как мирена только дешевле, купила вчера же за 9500 плюс 2400 установка.

Здравствуйте, в какой аптеке покупали?

Гость
#16
Гость

У меня стоит 2 мес.
Из плюсов: конечно, это очень удобно. Я категорически против второй беременности в ближайшие лет 5, поэтому хотелось застраховать себя, опасения о беременности полностью прибили либидо. Презервативы утомительны, ППА не для меня. Гинеколог посоветовал тоже Кайлину.
Из минусов: подавляет рост эндометрия (гинеколог успокоил, что все восстановится, как снимите); сбился цикл, мажущие были 1,5 мес, начался вагиноз на фоне выделений (кровь - отличная среда для роста бактерий), появилась отечность, прибавка +1 кг (при том, что регулярно занимаюсь спортом, питание низкоуглеводное, и тд.)
В общем, мы с врачами (гинекологом и эндокринологом) решили подождать, посмотреть. Адаптационный период принято считать до 6 мес, основные побочки вылезают в это время. Если будет доставлять общий дискомфорт - сниму. Так как помимо удобства в контрацепции, особо других плюсов не вижу.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста прекратились мазаться?

Гость
#17

Здравствуйте!в августе поставила спираль кайлина в целях лечения эндометриоза так как боли были очень мучительные гинеколог посоветовала.сам процесс терпимый но после очень болело все внутри отдавало боль в задний проход сходила на узи спираль была на месте ,оказалось что восполился кишечник незнаю из за чего ну было как то все болезненно,после лечения кишечника боли прошли мазало 2 месяца после месячных вообще нет болей тоже чему я очень рада не капли не жалею что её поставила.побочек особых не было это лучше чем пить контрацепцию.

Гость
#18

Установила спираль в марте 22, установка безболезненная, после установки кровило только день, боли не было. Есть минус мазня долгая, иногда бывает прекращается потом снова начинается. Но пока с врачом наблюдаем, потому что пока еще гв. Но в целом не плохо. Но мазня долгая выматывает.

Гость
#19

Я поставила в июле 22, мне не пошла, тянущая боль часто внизу живота, иногда даже в ноги отдает. Бели обильные, 2 первых месяца кровь мазало. Буду избавляться.

Гость
#20

А у кого стоит Кайлина уже больше 3х месяцев, месячные идут? У меня задержка 2 недели..

Гость
#21
Гость

А у кого стоит Кайлина уже больше 3х месяцев, месячные идут? У меня задержка 2 недели..

Стоит уже год. Месячных практически нет

Гость
#22
Гость

А у кого стоит Кайлина уже больше 3х месяцев, месячные идут? У меня задержка 2 недели..

Мне врач сказала,что иногда их может и не быть вообще и ничего страшного

Гость
#23
Гость

Здравствуйте!в августе поставила спираль кайлина в целях лечения эндометриоза так как боли были очень мучительные гинеколог посоветовала.сам процесс терпимый но после очень болело все внутри отдавало боль в задний проход сходила на узи спираль была на месте ,оказалось что восполился кишечник незнаю из за чего ну было как то все болезненно,после лечения кишечника боли прошли мазало 2 месяца после месячных вообще нет болей тоже чему я очень рада не капли не жалею что её поставила.побочек особых не было это лучше чем пить контрацепцию.

Здравствуйте! Помогло вам при эндометриозе ?

Гость
#24

Здравствуйте. И мне её советуют. Как ваши ощущения? Больно ставить?

Гость
#25
Гость

Здравствуйте. И мне её советуют. Как ваши ощущения? Больно ставить?

Сегодня прставили Кайлину, болевых ощущений можно сказать и нет совсем .

Гость
#26
Гость

У меня стоит с марта. В начале месячные как будто более обильные стали, но врач сказала, что это норма и скоро пройдёт. И кстати да, сейчас месячные стали короче, чем раньше и не обильные. Ставить не больно, практически не чувствовала. Больше всего радует, что не надо каждый день о таблетках думать! Я бывало забывала, переживала потом пол мес. не беременна ли я. От переживаний секса не хотелось. Муж бесился. А сейчас все довольны. В любое время, в любом месте! 😀

Здравствуйте, а как в весе? набора в весе нет? у меня стоит уже 2 месяца, тоже мажет но успокаивают, что до трех месяцев, потом все нормализуется и + 2 кг набрала(( теперь переживаю, как будет дальше

Гость
#27
Гость

Здравствуйте. И мне её советуют. Как ваши ощущения? Больно ставить?

Мне не больно было. Ставила на второй день месячных

Гость
#28
Гость

У меня стоит 2 мес.
Из плюсов: конечно, это очень удобно. Я категорически против второй беременности в ближайшие лет 5, поэтому хотелось застраховать себя, опасения о беременности полностью прибили либидо. Презервативы утомительны, ППА не для меня. Гинеколог посоветовал тоже Кайлину.
Из минусов: подавляет рост эндометрия (гинеколог успокоил, что все восстановится, как снимите); сбился цикл, мажущие были 1,5 мес, начался вагиноз на фоне выделений (кровь - отличная среда для роста бактерий), появилась отечность, прибавка +1 кг (при том, что регулярно занимаюсь спортом, питание низкоуглеводное, и тд.)
В общем, мы с врачами (гинекологом и эндокринологом) решили подождать, посмотреть. Адаптационный период принято считать до 6 мес, основные побочки вылезают в это время. Если будет доставлять общий дискомфорт - сниму. Так как помимо удобства в контрацепции, особо других плюсов не вижу.

Добрый день, скажите пожалуйста, сдавали на гормоны до того как поставили спираль? А как узнали что снижается эндомерия?

Гость
#29
Гость

А как долго у вас была мазня?

Установила в конце декабря. Мазало в январе с начала овуляции до месячных, сейчас февраль и снова на овуляцию мазать начало 🤷🏼‍♀️

Гость
#30
Гость

А у кого стоит Кайлина уже больше 3х месяцев, месячные идут? У меня задержка 2 недели..

У меня стоит с августа, месячных все меньше и меньше, а сейчас вообще задержка вторая неделя пошла

Гость
#31
Гость

У меня стоит с августа, месячных все меньше и меньше, а сейчас вообще задержка вторая неделя пошла

Добрый день! У меня стоит с августа тоже, в этот цикл менструации не было как таковой, немного мазни, но по циклу строго.Овуляция была. Вообще в инструкции написано, что менструации пропадут со временем. Там механизм действия не нарастать эндометрию.

Гость
#32
Гость

Установила в конце декабря. Мазало в январе с начала овуляции до месячных, сейчас февраль и снова на овуляцию мазать начало 🤷🏼‍♀️

Два месяца в овуляцию была мазня.

Гость
#33
Гость

Добрый день, скажите пожалуйста, сдавали на гормоны до того как поставили спираль? А как узнали что снижается эндомерия?

Я сдавала все гормоны, прогестерон у меня был на нижней границе.

Гость
#34
Гость

А у кого стоит Кайлина уже больше 3х месяцев, месячные идут? У меня задержка 2 недели..

У меня стоит с августа, последней менструации не было практически - мазня.

Гость
#35
Гость

Здравствуйте. И мне её советуют. Как ваши ощущения? Больно ставить?

Терпимо, в менструацию ставьте .

Гость
#36
Гость

Здравствуйте, а как в весе? набора в весе нет? у меня стоит уже 2 месяца, тоже мажет но успокаивают, что до трех месяцев, потом все нормализуется и + 2 кг набрала(( теперь переживаю, как будет дальше

Вес на ней не набрала, но как только начинаю питаться не правильно, то конечно прилипает. Но отеки она точно не даёт. Она может способствовать инсулинорезистентности, так что питание должно быть правильным .

Гость
#37
Гость

Кстати, врач назначил кровоостанавливающее.

Здравствуйте. И мне назначили. А зачем? У меня голова от них болит( сегодня установили вмс

Гость
#38
Гость

Здравствуйте, в какой аптеке покупали?

Апрель

Гость
#39
Гость

Здравствуйте. И мне назначили. А зачем? У меня голова от них болит( сегодня установили вмс

Я думаю, просто по протоколу, у меня мазня после установки была дня 3, я эти таблетки даже не покупала.
Стоит спираль почти 2 мес, КД проходят с ежедневкой)

Гость
#40
Гость

Поставила спираль в ноябре. Пока никаких положительных сторон не наблюдаю. До этого спираль не ставила, не рожала, возможно, поэтому установка спирали была крайне болезненной. Первые три дня выпали из жизни в принципе, сидела на спазмолгоне. Весь месяц была мазня, болела грудь, были головные боли, чувство постоянной усталости, тянущие боли внизу живота, отсутствие либидо. Пошли первые месячные после установки- возобновились очень сильные боли, что без обезболивающего день прожить невозможно, стали намного обильные в отличии от тех, что были до спирали.
На узи проверяли, что спираль не выпала, стоит на месте. Адаптационный период 2-3 месяца, но я вряд ли смогу столько терпеть это.

Добрый день! Я читала… что спирали нельзя ставить девушкам нарожавшим ! Поэтому и боли и некомфортно. Поменяйте своего врача - гениколога и вытаскивайте эту спираль.

Гость
#41
Поля

Я установила .3 недели стоит. Вроде без побочек но мазня почти постоянно

Доброе времени суток. У меня такая же ситуация. Аденомиоз и множественные гемангиомы в печени. Я в полном замешательстве. Ответьте пожалуйста к чему вы пришли? И как вы себя сейчас чувствуете?

#42

Здравствуйте. Поставила кайлину в последний день месячных, 8 декабря. Месяц можно сказать ежедневно мазня, переходящая местами в месячные. К концу второго месяца вроде устаканилось, начала отличать месячные от мазни. Но! Стала сильно беспокоить грудь, особенно правая. В состоянии покоя, когда ночью переворачиваюсь с боку на бок, сильная пекущая, режущая боль в груди. У кого то наблюдалось подобное?

Гость
#43
Diana

Здравствуйте. Поставила кайлину в последний день месячных, 8 декабря. Месяц можно сказать ежедневно мазня, переходящая местами в месячные. К концу второго месяца вроде устаканилось, начала отличать месячные от мазни. Но! Стала сильно беспокоить грудь, особенно правая. В состоянии покоя, когда ночью переворачиваюсь с боку на бок, сильная пекущая, режущая боль в груди. У кого то наблюдалось подобное?

Здравствуйте, у меня такое было когда сменила таблетки с медианы на джес, тоже грудь начала болеть как у вас, пошла на УЗИ груди и к мамологу, оказалось мастопатия 🤷видимо смена гормонов как то спровоцировала

Гость
#44
Гость

А у кого стоит Кайлина уже больше 3х месяцев, месячные идут? У меня задержка 2 недели..

Здравствуйте, у меня стоит с апреля 2022. Нет месячных совсем. Мажет не много и все. Ставила в лечебных целях.

Гость
#45

Добрый день! Поставили мне спираль в марте 2022 года. Через какое-то время сильно начали выпадать волосы....думала совсем лысой останусь (на гормон левоноргестрел, который в спирале даже и не подумала). В декабре 2022 года внематочная беременность - удаление трубы. Спираль естественно удалили сразу. На третий день после удаления спирали перестали выпадать волосы. Врач акушер-гинеколог-хирург сказала, что это третий случай в ее практике, кто ей говорит о выпадении волос на фоне спирали кайлина лнг. И не знаю на фоне ли этой спирали или нет - диагноз по узи эндомиоз 1 степени...
У каждого организм разный...Делайте выводы.

#46

У кого проблемы с щитовидкой ( гипотиреоз в даном случае) не рекомендую !! 2 мем прошло как поставила и такое состояние иногда возникает предобморочное, сдала ттг значительно повысилось ! Жду месячных и сразу вытаскиваю !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Samara21

У кого проблемы с щитовидкой ( гипотиреоз в даном случае) не рекомендую !! 2 мем прошло как поставила и такое состояние иногда возникает предобморочное, сдала ттг значительно повысилось ! Жду месячных и сразу вытаскиваю !

Еще лицо обсыпало кстате

Гость
#48
Гость

Здравствуйте, а скажите у вас не было головных болей? Недавно поставила (15.09.22) и жутко болит голова уже третий день. Обычно не страдаю от головной боли. И теперь думаю спираль это виновата или просто совпадение.

У вас на гормоны побочка в виде мигрени.Я так промучилась лет 15,от кок.Не один врач,так и не понял от чего у меня сильные головные боли,пока я сама не бросила их пить.В кайлине так же как и в мирене гормоны

#49

Установили Кайлину в лечебных целях, т.к в яичниках образовываются энометриоидные кисты, уже был печальный опыт разрыва кисты😓 до этого принимала дюфастон, потом джес, в итоге гиня сказала что осталось только надеяться на спираль. Установили в июле 2022, месячные были бесконечные, пила кровоостанавливающие, в общем месяца 3 был кошмар, а так хорошо помню слова гинеколога. -после установки забудешь про прокладки и тампоны, ну точно, я на них столько потратилась за 3 месяца 🤦🏻‍♀️ Сейчас долго мажет перед месячными и после, короче подсела на ежедневки которыми никогда не пользовалась. Ужасно болезненная стала овуляция, ходить невозможно. Ну и две вишенки на торте с которыми жизнь стала невыносима, снижение либидо в ноль, просто бесчувственное бревно которому ничего не надо, во влагалище адская засуха. И круглосуточные приливы и потливость, и запах пота настолько сильный и воняет как от мужика, я из душа не вылажу. Это просто кошмар… в общем сейчас мои ежедневные мысли о том чтоб удалить спираль, но с Кистами что делать непонятно… пока читаю, пытаюсь найти информацию с подобными проблемами, но ничего нет.

Гость
#50
Lina

Установили Кайлину в лечебных целях, т.к в яичниках образовываются энометриоидные кисты, уже был печальный опыт разрыва кисты😓 до этого принимала дюфастон, потом джес, в итоге гиня сказала что осталось только надеяться на спираль. Установили в июле 2022, месячные были бесконечные, пила кровоостанавливающие, в общем месяца 3 был кошмар, а так хорошо помню слова гинеколога. -после установки забудешь про прокладки и тампоны, ну точно, я на них столько потратилась за 3 месяца 🤦🏻‍♀️ Сейчас долго мажет перед месячными и после, короче подсела на ежедневки которыми никогда не пользовалась. Ужасно болезненная стала овуляция, ходить невозможно. Ну и две вишенки на торте с которыми жизнь стала невыносима, снижение либидо в ноль, просто бесчувственное бревно которому ничего не надо, во влагалище адская засуха. И круглосуточные приливы и потливость, и запах пота настолько сильный и воняет как от мужика, я из душа не вылажу. Это просто кошмар… в общем сейчас мои ежедневные мысли о том чтоб удалить спираль, но с Кистами что делать непонятно… пока читаю, пытаюсь найти информацию с подобными проблемами, но ничего нет.

Попробуйте убрать ежедневки, врач отругал, убрала и влажные салфетки и ежедневки сухость ушла.