Гость
Статьи
Полностью пропало …

Полностью пропало чувство голода, как вернуть?

Эта проблема возникла месяцев 5-6 назад. Раньше питалась обычно, 3 раза в сутки, плюс перекусы иногда. Потом перешла на 2х разовое питание, не специально, а организм стал меньше требовать еды, потом стала есть 1 раз в сутки, теперь же аппетит напрочь пропал. Могу не есть 2-3 дня и при этом желудок не болит, просто нет сигнала о чувстве голода. Обследовалась, никаких патологий не нашли, сказали, что возможно стресс и пройдет со временем.
Но время идет, я сильно похудела, а аппетита так и нет. Ем иногда через силу раз в сутки. Как помочь организму? Как восстановить чувство голода? К какому врачу обратиться? Может кто сталкивался, буду рада советам.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ого, автор, а ковидом не болели случайно? Может это из-за него такие последствия теперь?

Гость
#2

у меня было такое не так давно, лень есть было, ниче, через 3 дня голодухи почки потянуло - пошла поела. Прошло само.

Захария
#3

зачем вам чувство голода...
Ешьте по будильнику

#4

У вас именно чувство голода пропало? Или просто аппетита нет?

Гость
#5
Гость

Ого, автор, а ковидом не болели случайно? Может это из-за него такие последствия теперь?

Нет, не болела ничем

Гость
#6
Гость

у меня было такое не так давно, лень есть было, ниче, через 3 дня голодухи почки потянуло - пошла поела. Прошло само.

я не ем по 2-3 дня и больше бы не ела, ничего не чувствую и ничего не проходит.

Гость
#7

может порча, если вы в это верите.

Гость
#8
Кошечка

У вас именно чувство голода пропало? Или просто аппетита нет?

Не сильно понимаю разницу, если честно. Объясните? Я не чувствую вообще голода, не хочу есть, нет аппетита, мозг вообще не подает сигналы что надо кушать

Гость
#9
Гость

Не сильно понимаю разницу, если честно. Объясните? Я не чувствую вообще голода, не хочу есть, нет аппетита, мозг вообще не подает сигналы что надо кушать

разве у вас нет нет апетита вобще? любимых продуктов? апетит -это не голод, это просто процесс получения удовольствия от еды.

Ольга
#10
Гость

разве у вас нет нет апетита вобще? любимых продуктов? апетит -это не голод, это просто процесс получения удовольствия от еды.

Нет, абсолютно безразлично стало на всю еду. Готовлю мужу, любимые блюда мои и его, но вообще не тянет даже попробовать. Я ем через силу раз в сутки, стараюсь по крайней мере, но это без удовольствия как такового, просто механически запихиваю и всец

#11
Гость

Не сильно понимаю разницу, если честно. Объясните? Я не чувствую вообще голода, не хочу есть, нет аппетита, мозг вообще не подает сигналы что надо кушать

Я могу есть мало, просто забываю поесть, с аппетитом проблемы. Не ем пока уже конкретное чувство голода не появится, в животе не заурчит, голова не заболит. Заставляю себя, сильно худой быть не хочу. А проблема у меня эта началась в университете, так много времени уделяла учёбе, что банально забывала поесть. Диетолог мне сказал, что надо есть каждые 4 часа. Я себе поставила будильник на телефоне, он мне постоянно напоминает что надо пойти поесть. Впихиваю в себя насильно, можно сказать. Но чувствую, что начинаю привыкать понемногу. Менять свои пищевые привычки всегда тяжело

Гость
#12

Витамины пропейте ,,,это нехватка какого то из группы б забыла точно

Эмма Файн
#13

никак
это следствие того что вы нпасли все пит.вещества и пока не нуждаетесь

Гость
#14
Гость

Нет, не болела ничем

Автор извините за такой нескромный вопрос. Если вы не кушаете по 2-3 дня, а как в туалет по-большому ходите? Запоров нет?

Гость
#15
Гость

я не ем по 2-3 дня и больше бы не ела, ничего не чувствую и ничего не проходит.

Неужели не бывает слабости от голода? Голова не кружится от того что по три дня не едите? А ещё такой вопрос! У вас комплекция тела какая? Сильно или в меру худая вы?

Ольга
#17
Гость

Автор извините за такой нескромный вопрос. Если вы не кушаете по 2-3 дня, а как в туалет по-большому ходите? Запоров нет?

Понятно, что если не ем сутками, то и в туалет ходить нечем, но я и до всего могла ходить раз в 2-3 дня, так с детства организм привык, это моя особенность, гастроэнтеролог тоже говорил что это норма

Ольга
#18
Гость

Неужели не бывает слабости от голода? Голова не кружится от того что по три дня не едите? А ещё такой вопрос! У вас комплекция тела какая? Сильно или в меру худая вы?

Не кружится, силы тоже есть, желудок может иногда только начинать подсасывать на 3 день, к примеру, но в целом нормально себя чувствую. Но я не всегда по 2-3 дня голодаю, потому что понимаю, что с такими темпами и до могилы недалеко.
Я всегда была стройной, хотя всегда питалась по 3-4 раза, но сейчас дико похудела. за пол года примерно 7кг потеряла, выгляжу как анорексичка. И если бы не внешний вид, то я бы не паниковала, но мне страшно что будет дальше, меня уже ветром сдувает реально, а в зеркало без слез не взглянешь, только кости остались. Рост мой 172см. вес сейчас 42-43кг, это очень мало

Гость
#19

У меня так было при интоксикации после ковид
Пила 3 дня энтеросорбенты
Сейчас снова тошнит от любой еды, тоже напрочь пропало чувство голода, можно питаться день через день или как удобно, просто реже, организм скорее всего не нуждается в излишках еды.
Никогда не имела лишний вес.

#20
Ольга

Не кружится, силы тоже есть, желудок может иногда только начинать подсасывать на 3 день, к примеру, но в целом нормально себя чувствую. Но я не всегда по 2-3 дня голодаю, потому что понимаю, что с такими темпами и до могилы недалеко.
Я всегда была стройной, хотя всегда питалась по 3-4 раза, но сейчас дико похудела. за пол года примерно 7кг потеряла, выгляжу как анорексичка. И если бы не внешний вид, то я бы не паниковала, но мне страшно что будет дальше, меня уже ветром сдувает реально, а в зеркало без слез не взглянешь, только кости остались. Рост мой 172см. вес сейчас 42-43кг, это очень мало

Берите себя в руки, кроме вас самой вам никто не поможет. У меня такой же рост, минимальный вес был 44 кг. Тогда я тоже запаниковала и начала запихивать в себя. Набрала до 50 кг. Купила себе гейнер ещё, все таки пить легче чем запихивать еду. Сейчас мой вес 48, хочу снова попытаться набрать.

Ольга
#21
Кошечка

Берите себя в руки, кроме вас самой вам никто не поможет. У меня такой же рост, минимальный вес был 44 кг. Тогда я тоже запаниковала и начала запихивать в себя. Набрала до 50 кг. Купила себе гейнер ещё, все таки пить легче чем запихивать еду. Сейчас мой вес 48, хочу снова попытаться набрать.

Я вот думаю ,а если насильно в себя запихивать, то это не плохо для организма? Ведь сигнала о голоде нет, не вырабатывается кислота и желчь, ЖКТ не готов для принятия пищи, а я буду насильно есть, это ведь тоже нагрузка для ЖКТ или я ошибаюсь? Вы как набирали? Насильно 3 раза в сутки ели? Или проще что-то калорийное запихивать в себя хотя бы раз в сутки.
Я вот очень до всего этого любила халву, она очень калорийная, я запросто могла съесть грамм 300-400, а это около 2000 калорий. Если в себя запихивать ее насильно, то это эффективно будет?

#22
Ольга

Я вот думаю ,а если насильно в себя запихивать, то это не плохо для организма? Ведь сигнала о голоде нет, не вырабатывается кислота и желчь, ЖКТ не готов для принятия пищи, а я буду насильно есть, это ведь тоже нагрузка для ЖКТ или я ошибаюсь? Вы как набирали? Насильно 3 раза в сутки ели? Или проще что-то калорийное запихивать в себя хотя бы раз в сутки.
Я вот очень до всего этого любила халву, она очень калорийная, я запросто могла съесть грамм 300-400, а это около 2000 калорий. Если в себя запихивать ее насильно, то это эффективно будет?

Один раз в день не стоит есть, как раз так вы и нагрузите желудок, нужно есть 3 раза в день, плюс перекусы после приема пищи, получается 6 приемов еды. Старайтесь за каждый приём пищи осилить 500ккал. Итого за день у вас выйдет 3000ккал. Для девушки этого количества более чем достаточно, чтобы начать набирать вес. Нужно налегать на мучное, макароны, булочки, батон, но и про мясо и овощи забывать не стоит, питание должно быть сбалансированным.

#23
Ольга

Я вот думаю ,а если насильно в себя запихивать, то это не плохо для организма? Ведь сигнала о голоде нет, не вырабатывается кислота и желчь, ЖКТ не готов для принятия пищи, а я буду насильно есть, это ведь тоже нагрузка для ЖКТ или я ошибаюсь? Вы как набирали? Насильно 3 раза в сутки ели? Или проще что-то калорийное запихивать в себя хотя бы раз в сутки.
Я вот очень до всего этого любила халву, она очень калорийная, я запросто могла съесть грамм 300-400, а это около 2000 калорий. Если в себя запихивать ее насильно, то это эффективно будет?

И да, я запихивала насильно в себя по 6 раз в день. Первое время было тяжело, через пару недель привыкаешь. Особенно когда начинаешь видеть результат, становится проще. Берёте большую тарелку, накладываете себе еду и пока не съедите не выходите из-за стола. Я после еды мятную конфету брала или жевачку, чтобы совсем плохо не стало) и гейнер очень помог, но стоит дорого

Ольга
#24
Кошечка

Один раз в день не стоит есть, как раз так вы и нагрузите желудок, нужно есть 3 раза в день, плюс перекусы после приема пищи, получается 6 приемов еды. Старайтесь за каждый приём пищи осилить 500ккал. Итого за день у вас выйдет 3000ккал. Для девушки этого количества более чем достаточно, чтобы начать набирать вес. Нужно налегать на мучное, макароны, булочки, батон, но и про мясо и овощи забывать не стоит, питание должно быть сбалансированным.

Если налегать на мучное, сладкое, то это же вредно для ЖКТ. Думаю более полезно будет есть овощи, мясо, рыбу, крупы, фрукты. А мучное наделает проблем с ЖКТ я думаю, хотя возможно ошибаюсь.
И как вообще рассчитать свою норму калорий? как понять сколько есть, какую порцию

Ольга
#25
Кошечка

И да, я запихивала насильно в себя по 6 раз в день. Первое время было тяжело, через пару недель привыкаешь. Особенно когда начинаешь видеть результат, становится проще. Берёте большую тарелку, накладываете себе еду и пока не съедите не выходите из-за стола. Я после еды мятную конфету брала или жевачку, чтобы совсем плохо не стало) и гейнер очень помог, но стоит дорого

Но до отвала есть это ведь плохо для организма. Переедание никогда не приносило никому пользы

#26
Ольга

Если налегать на мучное, сладкое, то это же вредно для ЖКТ. Думаю более полезно будет есть овощи, мясо, рыбу, крупы, фрукты. А мучное наделает проблем с ЖКТ я думаю, хотя возможно ошибаюсь.
И как вообще рассчитать свою норму калорий? как понять сколько есть, какую порцию

Наберите в поисковике «калькулятор калорий для набора веса». Выберете свои параметры и рассчитайте. Есть надо все, нужно есть и рыбу и мясо и овощи. Просто гарнира должно быть много, и обязательно с хлебом. Например к рыбе риса побольше и совсем немного овощей. На завтрак кашу и батон с маслом. Я люблю на ужин мясо с картошкой запекать, достаточно калорийно получается и вкусно. Ещё стакан молока и кусок хлеба. Крупы ем редко, слишком низкокалорийно. Лучше макароны, белый рис

#27
Ольга

Но до отвала есть это ведь плохо для организма. Переедание никогда не приносило никому пользы

У меня была цель как можно скорее набрать вес. Можно есть средние порции, 1500-2000 ккал в день, но тогда вес набираться будет медленнее.

Ольга
#28
Кошечка

У меня была цель как можно скорее набрать вес. Можно есть средние порции, 1500-2000 ккал в день, но тогда вес набираться будет медленнее.

Это моя норма где-то, около 1800кк, тогда нужно питаться где-то на 2500кк.
А вы с таким питанием, где много углеводов как себя чувствуете? Как отражается на здоровье, на внешном виде?

#29
Ольга

Это моя норма где-то, около 1800кк, тогда нужно питаться где-то на 2500кк.
А вы с таким питанием, где много углеводов как себя чувствуете? Как отражается на здоровье, на внешном виде?

На здоровье не отражается, желудок в норме, прыщей тоже не появилось. Целлюлит появился на попе и ляжках, но меня это вообще не беспокоит. Позже, когда вес будет в норме по ИМТ, займусь спортом, растить мышцы, а не только жир. Сейчас пока стараюсь избегать физических нагрузок. У меня ещё метаболизм бешеный, полной и тем более толстой никогда не была

Ольга
#30
Кошечка

На здоровье не отражается, желудок в норме, прыщей тоже не появилось. Целлюлит появился на попе и ляжках, но меня это вообще не беспокоит. Позже, когда вес будет в норме по ИМТ, займусь спортом, растить мышцы, а не только жир. Сейчас пока стараюсь избегать физических нагрузок. У меня ещё метаболизм бешеный, полной и тем более толстой никогда не была

А я занимаюсь спортом каждый день. Мне нравится, отвлекает от происходящего вокруг и заряжаюсь энергией. Муж говорит, что от спорта аппетит должен расти, но ничего подобного(

#31
Ольга

А я занимаюсь спортом каждый день. Мне нравится, отвлекает от происходящего вокруг и заряжаюсь энергией. Муж говорит, что от спорта аппетит должен расти, но ничего подобного(

Вы и так мало едите, вам бы лучше беречь силы и калории которые вы наедаете с трудом. Гуляйте на свежем воздухе, и для аппетита полезно, и мысли проветрить

Гость
#32
Ольга

Я вот думаю ,а если насильно в себя запихивать, то это не плохо для организма? Ведь сигнала о голоде нет, не вырабатывается кислота и желчь, ЖКТ не готов для принятия пищи, а я буду насильно есть, это ведь тоже нагрузка для ЖКТ или я ошибаюсь? Вы как набирали? Насильно 3 раза в сутки ели? Или проще что-то калорийное запихивать в себя хотя бы раз в сутки.
Я вот очень до всего этого любила халву, она очень калорийная, я запросто могла съесть грамм 300-400, а это около 2000 калорий. Если в себя запихивать ее насильно, то это эффективно будет?

я так делала, ела вафли с халвой, раньше были яшкино, может и сейчас есть.

Ольга
#33
Гость

я так делала, ела вафли с халвой, раньше были яшкино, может и сейчас есть.

вафли с халвой и халва совсем разные по составу и калорийности) халва - - много жиров и много углеродов, печень может отвалиться)

Марина
#34

У меня тоже полностью пропало чувство голода, но я ем, просто потому-что надо уже 7 месяцев.
У Вас может быть появилось уже чувство голода?

Гость
#35
Гость

я не ем по 2-3 дня и больше бы не ела, ничего не чувствую и ничего не проходит.

И как справились в итоге с этим?

Гость
#36
Марина

У меня тоже полностью пропало чувство голода, но я ем, просто потому-что надо уже 7 месяцев.
У Вас может быть появилось уже чувство голода?

Как справляетесь с этим? Ходили ко врачу?

Марина
#37
Гость

Как справляетесь с этим? Ходили ко врачу?

Пока никак, к врачам ходила, 5 гастоэнтерологов, куча анализов, ФГДС, теперь на колоноскопию отправляют. Отправляли к психотерапевту, пью антидепрессанты, аппетит не возвращается. Единственное у меня ферритин низкий 18, но я пропила железо, никаких сдвигов.

Гость
#38
Гость

Не сильно понимаю разницу, если честно. Объясните? Я не чувствую вообще голода, не хочу есть, нет аппетита, мозг вообще не подает сигналы что надо кушать

У меня также 5 месяцев уже,сил нет н каких

Гость
#39
Гость

У меня также 5 месяцев уже,сил нет н каких

Обследовалась ,никаких результатов,пью антидепрессанты,без толку

Гость
#40
Гость

Не сильно понимаю разницу, если честно. Объясните? Я не чувствую вообще голода, не хочу есть, нет аппетита, мозг вообще не подает сигналы что надо кушать

Похожая ситуация 5 месяцев,вообще нет чувства голода ,отвращение к еде ,похудела сильно,теряю силы ,думаю скоро умру....

Гость
#41
Марина

Пока никак, к врачам ходила, 5 гастоэнтерологов, куча анализов, ФГДС, теперь на колоноскопию отправляют. Отправляли к психотерапевту, пью антидепрессанты, аппетит не возвращается. Единственное у меня ферритин низкий 18, но я пропила железо, никаких сдвигов.

Марина здравствуйте
У вас поменялось что-то?
У меня ровно точно также
Я даже плюсом ко всему сделала МРТ головы и узи брюшной полости и анализ крови и на гормоны и на витамины

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
Марина

Пока никак, к врачам ходила, 5 гастоэнтерологов, куча анализов, ФГДС, теперь на колоноскопию отправляют. Отправляли к психотерапевту, пью антидепрессанты, аппетит не возвращается. Единственное у меня ферритин низкий 18, но я пропила железо, никаких сдвигов.

Тоже самое к меня, получила после Фгдс стресс сильнейший, пока ждала биопсию, чуть с ума не сошла, диагноз не подтвердился, нашли хелектобактер, пропила сильнейшие антибиотики, и после них пропал аппеетит вообще, силой заставляю себя есть, анализы тоже хорошие, начала обследование, вроде все хорошо, осталась колоноскопия, то ли от стресса такое, начинаешь накручивать то ли от антибиотиков пошла интоксикация организма, но уже больше месяца так. Надо наверное идти к психологу.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: