Гость
Статьи
Антидепрессанты при …

Антидепрессанты при тяжелом климаксе

Мне 52 года. Климакс протекает очень тяжело. Из симптомов: головокружения, одышка, нехватка воздуха, шум в ушах, скачки давления, ощущение кома в горле, мышечные боли, нарушение сна. Конечно, симптомы приходят не все одновременно, чередуются. Анализы крови и все обследования в норме. Все врачи дружно отправляют к неврологу или психотерапевту. Сходила. Диагноз климактерический невроз. Назначили антидепрессанты. Только начала пить. Скажите, кто принимал их при климаксе, помогают? #климакс

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какие назначили?

Гость
#2

какие назначили..? свойства?

Гость
#3

Почему так рано 52? Не рожала? Дисфункция? Климакс раньше 55 быть не должен.

#4

Я не врач. Но как-то очень похожи симптомы на последствия ковида. Они похоже воздействуют на организм в течение 18 месяцев после заболевания. Причём, даже, если перенесли в лёгкой форме.
Не встречала женщин с таким тяжёлым течением климакса.
Делали ли вам КТ лёгких? Очень похоже на проблемы с лёгкими, и сосудами. Анализы могут быть в норме. Кроме С-реактивного белка. Его сдавали? Воспалительный процесс в лёгких может давать его повышение.

#5

Сходите на консультацию к компетентному неврологу. При климаксе чтобы снять симптомы помог Лигнариус в таблетках, это натуральный фитоэстроген, без гормонов. По составу и действию схож с женскими половым гормонам.

Гость
#6
Ирина

Я не врач. Но как-то очень похожи симптомы на последствия ковида. Они похоже воздействуют на организм в течение 18 месяцев после заболевания. Причём, даже, если перенесли в лёгкой форме.
Не встречала женщин с таким тяжёлым течением климакса.
Делали ли вам КТ лёгких? Очень похоже на проблемы с лёгкими, и сосудами. Анализы могут быть в норме. Кроме С-реактивного белка. Его сдавали? Воспалительный процесс в лёгких может давать его повышение.

Ирина, спасибо за ответ. Действительно болела коронавирусом в легкой форме. Как раз с него и начались проблемы со здоровьем. Первые полгода врачи говорили, что постковидный синдром. Но сейчас прошло уже больше года и про ковид мне сказали не вспоминать, так долго симптомы быть не могут. А тут и климакс наступил, вот и переключились на него. КТ делала, С -реактивный в норме.

Гость
#7
Гость

какие назначили?

Назначили ципралекс

Гость
#8

У меня тоже невроз на фоне климакса. Я на год младше Вас.
Антидепрессанты да, помогают. Хотелось бы лучшего эффекта, но уж как есть. Легче, и уже хорошо. У меня невроз тяжёлый, уже и в стационаре лежала. На больничном почти год уже.
Ципралекс - классика. Да, пробуйте! Надеюсь, подойдёт. Антидепрессанты подбирать надо методом научного тыка. Первые 2 недели идёт накопление эффекта, через 2 нед. поймёте, годится ли препарат.
Здоровья Вам!

Гость
#9
Гость

У меня тоже невроз на фоне климакса. Я на год младше Вас.
Антидепрессанты да, помогают. Хотелось бы лучшего эффекта, но уж как есть. Легче, и уже хорошо. У меня невроз тяжёлый, уже и в стационаре лежала. На больничном почти год уже.
Ципралекс - классика. Да, пробуйте! Надеюсь, подойдёт. Антидепрессанты подбирать надо методом научного тыка. Первые 2 недели идёт накопление эффекта, через 2 нед. поймёте, годится ли препарат.
Здоровья Вам!

Гость 8, спасибо за 📲

Гость
#10

Автор, я принимаю антидепрессант, у меня пременопауза, мне 45 лет, колбасило меня год, ничего не помогало, диагноз тревожная депрессия, невроз, но климактерический невроз, у нас не ставят такого диагноза, зпбооела резко, стремительно, панические атаки были, тахикардия, бессоница, потеря аппетита, внутри тряска, дрожь..... Совпало как то с пременапаузой, совпадение? Нет... И да.... Ковидом не болела точно!

Гость
#11
Гость

Автор, я принимаю антидепрессант, у меня пременопауза, мне 45 лет, колбасило меня год, ничего не помогало, диагноз тревожная депрессия, невроз, но климактерический невроз, у нас не ставят такого диагноза, зпбооела резко, стремительно, панические атаки были, тахикардия, бессоница, потеря аппетита, внутри тряска, дрожь..... Совпало как то с пременапаузой, совпадение? Нет... И да.... Ковидом не болела точно!

Антидепрессант снял или облегчил ваши симптомы? Сколько принимаете?

Гость
#12
Гость

Ирина, спасибо за ответ. Действительно болела коронавирусом в легкой форме. Как раз с него и начались проблемы со здоровьем. Первые полгода врачи говорили, что постковидный синдром. Но сейчас прошло уже больше года и про ковид мне сказали не вспоминать, так долго симптомы быть не могут. А тут и климакс наступил, вот и переключились на него. КТ делала, С -реактивный в норме.

Здравствуйте , вот и у меня такая же история как и у вас. Год продолжается. Кто говорит ковид виноват кто менопауза а сейчас говорят что одно на другое наложились. Симптомы тревожность , давление скакало , пью таблетки на постоянной основе. А так мнительность какая то. Ругаю себя за это, но что поделать. Вот прочитаю что то и сразу на себя примеряю. Сначала вообще думала что голова поехала или что это было. Озноб был и жар был. И врачи были многие. Психотерапевт выписала серенату , а психиатр сказал что вообще против таблеток и все пройдет само. Не надо себя накручивать. Таблетки пила недели две может и потом пыталась еще как то. И решила что не хочу их принимать. Потом с них непросто уйти. Гормоны тоже по минимуму. Эстрожель.

Гость
#13
Гость

Антидепрессант снял или облегчил ваши симптомы? Сколько принимаете?

Снял... Вообще

Гость
#14
Гость

Снял... Вообще

Спасибо за ответ

#15

Думаю, что есть смысл попробовать эваларовский DIM, там хороший и понятный состав, к тому же он улучшает выработку эстрогенов, которые так нужны нам во время менопаузы. Да и на настроение он прекрасно влияет.

holy-holy
#16

Помогают, главное принимайте по инструкции и не прерывайте прием, чтобы поддерживать эффект. Пюлс уточните у врачей можно ли вам комплексы от других симптомов климакса. Мне так ледис формулу менопауза усиленная формула рекомнедовали принимать, сейчас только ее беру - гормональный фон нормализовался, самочувствие улучшилось и вес не растет

Оляля
#17
Гость

Ирина, спасибо за ответ. Действительно болела коронавирусом в легкой форме. Как раз с него и начались проблемы со здоровьем. Первые полгода врачи говорили, что постковидный синдром. Но сейчас прошло уже больше года и про ковид мне сказали не вспоминать, так долго симптомы быть не могут. А тут и климакс наступил, вот и переключились на него. КТ делала, С -реактивный в норме.

Ваши врачи не правы насчет постковида. Я живу в США, здесь врачи говрят, что у большинства симптомы постковида проходят за 12-18 месяцев. Но здесь есть очень большой форум для постковидников, и там много людей, которые уже два-три года мучаются. У меня самой этот сидром чуть больше года.

Гость
#18
Оляля

Ваши врачи не правы насчет постковида. Я живу в США, здесь врачи говрят, что у большинства симптомы постковида проходят за 12-18 месяцев. Но здесь есть очень большой форум для постковидников, и там много людей, которые уже два-три года мучаются. У меня самой этот сидром чуть больше года.

Спасибо за ответ. Таких, как я, тоже много. У кого климакс и ковид совпали по времени. Очень трудно дифференцировать симптомы. Пью антидепрессанты второй месяц, стало гораздо легче.

Анастасия
#19

Год назад мне очень помог целитель и духовный учитель Святослав Залесский. Можно сказать, вернул к жизни! Прошла процедуру божественного выравнивания. Разрешилось много жизненных проблем, улучшилось настроение, наладились отношения в семье, стала на все смотреть гораздо позитивнее! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Может быть вам пригодится: +7 (977) 838-33-68

Гость
#20
Гость

Спасибо за ответ. Таких, как я, тоже много. У кого климакс и ковид совпали по времени. Очень трудно дифференцировать симптомы. Пью антидепрессанты второй месяц, стало гораздо легче.

Ситуация один в один. 3 года хождения по врачам. ЗГТ гинеколог не предлагает, по анализам гормонов, говорит, не так критично. Пока климакс бьет по вегетатике и психике. Решилась на АД, хотя неврологи давно их выписывали. Подскажите, что принимаете Вы.

Гость
#21
Гость

Ситуация один в один. 3 года хождения по врачам. ЗГТ гинеколог не предлагает, по анализам гормонов, говорит, не так критично. Пока климакс бьет по вегетатике и психике. Решилась на АД, хотя неврологи давно их выписывали. Подскажите, что принимаете Вы.

Принимаю Ципралекс 3 месяца. Очень помогает

Гость
#22
Гость

Принимаю Ципралекс 3 месяца. Очень помогает

Скажите а шум прошел? Мне тоже выписали АД , флуоксетин. И еще стрезам пить один месяц. Все проверили все хорошо , направили к психотерапевту. Там назначили лечение. Неужели шум может быть от невроза.

Гость
#23
Гость

Скажите а шум прошел? Мне тоже выписали АД , флуоксетин. И еще стрезам пить один месяц. Все проверили все хорошо , направили к психотерапевту. Там назначили лечение. Неужели шум может быть от невроза.

Шум прошёл

Анна Рогожкина
#24

Ну это классические симптомы, у меня так было, спасаюсь Неоклимсалом, уже год хорошо себя чувствую, пью их курсами.

Гость
#25
Гость

Шум прошёл

А вы долгое время пили АД. Я тоже надеюсь что пройдет. Иногда пропадает а иногда есть. Мне на три месяца выписали.

Гость
#26
Гость

А вы долгое время пили АД. Я тоже надеюсь что пройдет. Иногда пропадает а иногда есть. Мне на три месяца выписали.

Сейчас пью уже 4 месяца, буду продолжать

Гость
#27

Мне тоже назначили такой антидепрессант. Убрал приливы. Остальные симптомы остались.

Гость
#28

Я пью

Гость
#29

Были ли побочки . когда вы начали принимать ципралекс? врач мне сказал могут быть в течении 2 недель

Гость
#30
Гость

Были ли побочки . когда вы начали принимать ципралекс? врач мне сказал могут быть в течении 2 недель

В первые 2 недели приема иногда возникали панические атаки. С третьей недели все беспокоящие симптомы отступили. Сейчас принимаю уже 6 месяцев, эффект радует

Гость
#31
Гость

В первые 2 недели приема иногда возникали панические атаки. С третьей недели все беспокоящие симптомы отступили. Сейчас принимаю уже 6 месяцев, эффект радует

Спасибо за ответ!

Гость
#32
Гость

Автор, я принимаю антидепрессант, у меня пременопауза, мне 45 лет, колбасило меня год, ничего не помогало, диагноз тревожная депрессия, невроз, но климактерический невроз, у нас не ставят такого диагноза, зпбооела резко, стремительно, панические атаки были, тахикардия, бессоница, потеря аппетита, внутри тряска, дрожь..... Совпало как то с пременапаузой, совпадение? Нет... И да.... Ковидом не болела точно!

Эту мамзель Вера зовут. И она спамит свою ватсап группу на форуме. приглашает женщин в свю группу. В груупе ничего хорошего и женщины уходят оттуда. Потом она натравливает участников своей группы на бывших участников и те начинают оскорблять на форуме. Не верьте этой женщине

Гость
#33
Гость

Снял... Вообще

Эту мамзель Вера зовут. И она спамит свою ватсап группу на форуме. приглашает женщин в свю группу. В груупе ничего хорошего и женщины уходят оттуда. Потом она натравливает участников своей группы на бывших участников и те начинают оскорблять на форуме. Не верьте этой женщине

Гость
#34
Гость

У меня тоже невроз на фоне климакса. Я на год младше Вас.
Антидепрессанты да, помогают. Хотелось бы лучшего эффекта, но уж как есть. Легче, и уже хорошо. У меня невроз тяжёлый, уже и в стационаре лежала. На больничном почти год уже.
Ципралекс - классика. Да, пробуйте! Надеюсь, подойдёт. Антидепрессанты подбирать надо методом научного тыка. Первые 2 недели идёт накопление эффекта, через 2 нед. поймёте, годится ли препарат.
Здоровья Вам!

Как у вас протикал невроз? Напишите пожалуста.

Гость
#35
Гость

Как у вас протикал невроз? Напишите пожалуста.

Очень много разнообразных симптомов. Одни уходили, другие приходили. Панические атаки, на их фоне скачки давления, приступы тахикардии. Спазмы в горле, затруднённое глотание, ощущение нехватки воздуха. Шум в ушах, головокружение, слабость, дрожь в ногах и теле, шаткость походки. Мышечные боли, ощущения сильного жжения в спине и руках. Головные боли, "мурашки" на волосистой части головы. Температура до 37,2. Прерывистый сон, трудности с засыпанием. А главное, постоянный страх от непонимания, что происходит. Симптомы не относящиеся к неврологии: аллергический насморк, сухость глаз, волос и кожи.

#36

Доброго времени суток. Мой климакс накрыл меня почти сразу как исполнилось 40, началось все с панических атак. Триггером послужило воспаление легких, это было за год до ковида. Накрыло весь организм, не понимала что вообще происходит, гинекологи говорили какой климакс - вам еще рано, скачки давления, приливы отливы, сердце стучит, то замирает. Это был ад, прошла кучу обследований, невролог, кардиолог, щитовидка. МРТ выявило остеохондроз и грыжи небольшие в каждом отделе позвоночника, вроде бы они могут вызывать симптоматику. Невролог назначил фенибут, помогал, но слабо. Паническое расстройство дошло до таких масштабов, что была проблема выйти дойти даже до соседнего подъезда. Собрав волю в кулак дошла до психиатра, долгое лечение Максидом и стало легче, даже спина практически не беспокоила. Но + 25 кг. Отказалалсь постепенно, тревога вернулась а с ней и вегетативные нарушения. Давление, тахикардия, экстрасистолия, спина, спазмы, в голове работает телевизор. Всякие валерианки и афобазолы, временный эффект и при повторном курсе как слону дробина. Дошла уже в этом до гинеколога- эндокринолога, которая отругала, что так долго не принимала нужного лечения и назначила ЗГТ методом проб и ошибок остановилась на Анжелике. Оказывается ранний климакс действительно вызывает панические атаки. На момент приема менструация была раз в полгода. Сейчас никаких приливов и скачков давления. Тревога к сожалению не ушла до конца (читала что гормональный фон налаживается в течение года, я пока 5 месяц). Гинеколог выписала грандаксин. Хорошо помогает.Сейчас стрессанула конкретно (у мамы инсульт, старшая дочь страдает булимией - обнаружила случайно) и понимаю что и грандаксин уже не так хорош. Завтра наведаюсь к психиатру на консультацию, чувствую нужна помощь. Кстати до ЗГТ была против гормонов категорически, начитавшись про онкологию и прочее. Сейчас поменяла свое мнение, действительно недостаток гормонов, если нет противопоказаний, нужно восполнять иначе столько лет мучений как у меня.

#37
AlevKD

Доброго времени суток. Мой климакс накрыл меня почти сразу как исполнилось 40, началось все с панических атак. Триггером послужило воспаление легких, это было за год до ковида. Накрыло весь организм, не понимала что вообще происходит, гинекологи говорили какой климакс - вам еще рано, скачки давления, приливы отливы, сердце стучит, то замирает. Это был ад, прошла кучу обследований, невролог, кардиолог, щитовидка. МРТ выявило остеохондроз и грыжи небольшие в каждом отделе позвоночника, вроде бы они могут вызывать симптоматику. Невролог назначил фенибут, помогал, но слабо. Паническое расстройство дошло до таких масштабов, что была проблема выйти дойти даже до соседнего подъезда. Собрав волю в кулак дошла до психиатра, долгое лечение Максидом и стало легче, даже спина практически не беспокоила. Но + 25 кг. Отказалалсь постепенно, тревога вернулась а с ней и вегетативные нарушения. Давление, тахикардия, экстрасистолия, спина, спазмы, в голове работает телевизор. Всякие валерианки и афобазолы, временный эффект и при повторном курсе как слону дробина. Дошла уже в этом до гинеколога- эндокринолога, которая отругала, что так долго не принимала нужного лечения и назначила ЗГТ методом проб и ошибок остановилась на Анжелике. Оказывается ранний климакс действительно вызывает панические атаки. На момент приема менструация была раз в полгода. Сейчас никаких приливов и скачков давления. Тревога к сожалению не ушла до конца (читала что гормональный фон налаживается в течение года, я пока 5 месяц). Гинеколог выписала грандаксин. Хорошо помогает.Сейчас стрессанула конкретно (у мамы инсульт, старшая дочь страдает булимией - обнаружила случайно) и понимаю что и грандаксин уже не так хорош. Завтра наведаюсь к психиатру на консультацию, чувствую нужна помощь. Кстати до ЗГТ была против гормонов категорически, начитавшись про онкологию и прочее. Сейчас поменяла свое мнение, действительно недостаток гормонов, если нет противопоказаний, нужно восполнять иначе столько лет мучений как у меня.

Ох уж этот т9. Лечилась паксилом.

Гость
#38
Гость

Антидепрессант снял или облегчил ваши симптомы? Сколько принимаете?

у меня тоже климактерический синдром невроз?Что делать?У меня стена гарит

Гость
#39
Гость

у меня тоже климактерический синдром невроз?Что делать?У меня стена гарит

К психотерапевту

Гость
#40
Гость

Автор, я принимаю антидепрессант, у меня пременопауза, мне 45 лет, колбасило меня год, ничего не помогало, диагноз тревожная депрессия, невроз, но климактерический невроз, у нас не ставят такого диагноза, зпбооела резко, стремительно, панические атаки были, тахикардия, бессоница, потеря аппетита, внутри тряска, дрожь..... Совпало как то с пременапаузой, совпадение? Нет... И да.... Ковидом не болела точно!

Здравствуйте, всё как про меня написали. Сил уже нет. Тоже хочу начинать пить антидепрессанты, как у вас сейчас самочувствие при приёме антидепрессантов

Гость
#41
Гость

Здравствуйте, всё как про меня написали. Сил уже нет. Тоже хочу начинать пить антидепрессанты, как у вас сейчас самочувствие при приёме антидепрессантов

Не сомневайтесь, идите к хорошему врачу, начинайте прием антидепрессантов. По другому, в этом состоянии можно находиться годами. При таких проблемах нужно серьезное лечение. Антидепрессанты помогают не сразу, но реально работают. Вы начнете жить.

Гость
#42

Антидепрессантов боялась как огня). Но жизнь заставила. Климакс накрыл круто, по стенке ходила. История похожая, как у многих. Пока всех врачей обошла, в полном убежлении, что уже умираю. Вегетатика разъехались, панические атаки почти постоянно. Плюс ребёнок проблемный. До школы еле доползала, буквально за уши. Хорошо, что дороги привели к хорошему психотерапевту. Месяца 4 она меня уговаривала начать принимать АД. С них началась моя новая жизнь, так сказать. Кстати, воистину, все болезни от нервов. Всё что беспокоило, прошло. Даже боли в спине. Принимаю долго. Теперь не знаю, как без них дальше быть. Но это уже другая история)). Всем здоровья!

Гость
#43
Гость

Антидепрессантов боялась как огня). Но жизнь заставила. Климакс накрыл круто, по стенке ходила. История похожая, как у многих. Пока всех врачей обошла, в полном убежлении, что уже умираю. Вегетатика разъехались, панические атаки почти постоянно. Плюс ребёнок проблемный. До школы еле доползала, буквально за уши. Хорошо, что дороги привели к хорошему психотерапевту. Месяца 4 она меня уговаривала начать принимать АД. С них началась моя новая жизнь, так сказать. Кстати, воистину, все болезни от нервов. Всё что беспокоило, прошло. Даже боли в спине. Принимаю долго. Теперь не знаю, как без них дальше быть. Но это уже другая история)). Всем здоровья!

Сколько принимаете?

Гость
#44
Гость

Ситуация один в один. 3 года хождения по врачам. ЗГТ гинеколог не предлагает, по анализам гормонов, говорит, не так критично. Пока климакс бьет по вегетатике и психике. Решилась на АД, хотя неврологи давно их выписывали. Подскажите, что принимаете Вы.

Меня так в 50 стукнуло, всё то же самое. Не знаю ковид ли был, но после больничного сильно перенервничала из-за смены работы. Врач сказала, что надо уйти с работы в ночные смены. Перешла в день, неудачно, не моё. И началось. Две ночи подбрасывало, дрожь в теле постоянно, скачки нижнего давления. Больничный не продлили, пришлось уволиться. Состояние было ужасное. Полгода антидепрессанты.

Гость
#45
Гость

Антидепрессантов боялась как огня). Но жизнь заставила. Климакс накрыл круто, по стенке ходила. История похожая, как у многих. Пока всех врачей обошла, в полном убежлении, что уже умираю. Вегетатика разъехались, панические атаки почти постоянно. Плюс ребёнок проблемный. До школы еле доползала, буквально за уши. Хорошо, что дороги привели к хорошему психотерапевту. Месяца 4 она меня уговаривала начать принимать АД. С них началась моя новая жизнь, так сказать. Кстати, воистину, все болезни от нервов. Всё что беспокоило, прошло. Даже боли в спине. Принимаю долго. Теперь не знаю, как без них дальше быть. Но это уже другая история)). Всем здоровья!

Некоторые их годами пьют. Чтобы жить.

Гость
#46
Гость

Автор, я принимаю антидепрессант, у меня пременопауза, мне 45 лет, колбасило меня год, ничего не помогало, диагноз тревожная депрессия, невроз, но климактерический невроз, у нас не ставят такого диагноза, зпбооела резко, стремительно, панические атаки были, тахикардия, бессоница, потеря аппетита, внутри тряска, дрожь..... Совпало как то с пременапаузой, совпадение? Нет... И да.... Ковидом не болела точно!

Тоже самое, один в олин, мне 47

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Пила раньше Паксил по поводу тревожно-депрессивного расстройства, ПА. Очень мне помог. Перенесла его хорошо. Теперь при жёстком климаксе тоже его советуют. Всё же у АД меньше побочек, чем при приёме ЗГТ. Эндокринолог в хорошей клинике сказала, что ОК рушат щитовидку, потом на тироксине сидят и да, угроза онкологии, случаи которой теперь наконец приняли во внимание в связи с приёмом ЗГТ. Но к АД нужно ещё кальций и что-то для сосудов, тк при климаксе кости и сердце страдает

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: