Гость
Статьи
Жжение и сухость …

Жжение и сухость влагалища. Климакс?

Всем здравствуйте. Недавно лечила сама не поняла что, жжение боль, позывы пописать.... Лечила всем:эльжина, полижинакс, клион д, тукофитол... Какие-то таблетки местные для флоры. Была на приеме очном у гин. Узи, анализ мочи, флора, кровь общий и лейкотитарный. Все в норме. Гин разводит руками. Совершенно случайно в аптеке мне посоветовала женщина гель фагогин, я не хотела брать, стоит 1500, банка маленькая. Взяла! Тк вся эта *** уже третий месяц длится. Первый день ничего не поняла, на второй пошли изменения, корче со среды по воскресенье было лучше и лучше. Сегодня понедельник, я радостная, что все прошло, проигнориррвала испрльзование этого геля. Опять сухость, не приятно, будто трет все. Подруга говорит, что так начинается климакс. Мне 36, детей нет😭. Неужели это конец, или это может быть от длительного лечения всякими препаратами? Поделитесь пожалуйста, выделения отсутствуют.... Цикл не нарушен. 3-4 дня обильные мес. Не может же так внезапно все начаться?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Нет, это не климакс. При менопаузе сначала цикл становится не регулярным, интервалы то большие, то маленькие. Потом может вообще месяца два не быть, потом опять начинается, плохой сон, ночные приливы, сухость уже потом начинается. Это не первый симптом климакса. Вам кто-то всё это назначал или вы сами решили всё это пропить? Возможно такая реакция от или после приемов каких-либо препаратов. И не только этих. Может ранее что-то пили, не по гинекологии, или продолжаете пить. Касается даже бадов. Возможно ещё реакция на презервативы, смазку. А вообще жжение, частые позывы в туалет это на цистит похоже. Это к урологу.

Гость
#3
Гость

Нет, это не климакс. При менопаузе сначала цикл становится не регулярным, интервалы то большие, то маленькие. Потом может вообще месяца два не быть, потом опять начинается, плохой сон, ночные приливы, сухость уже потом начинается. Это не первый симптом климакса. Вам кто-то всё это назначал или вы сами решили всё это пропить? Возможно такая реакция от или после приемов каких-либо препаратов. И не только этих. Может ранее что-то пили, не по гинекологии, или продолжаете пить. Касается даже бадов. Возможно ещё реакция на презервативы, смазку. А вообще жжение, частые позывы в туалет это на цистит похоже. Это к урологу.

Назначал врач конечно, гин, уролога исключили, тк анализ мочи и узи мп и почек хорошие, началось после месячных на цистит похоже было.... Пропила самостоятельно фурадонин недею, не прошло, подумала, что это какая-то странная молочница без выделений, и по дурости еще 4 таблетки флбконазола. Осмотр гинеколога показал, что визуально все нормально, выписал атаракс, сказал психосоматика. Через неделю пошла на узи, симптомы не уходили, за эту неделю начала полижинакс, после 4 стало хуже, гин по тел сказал сменить на эльжмну. Ужи показало миому 17 мм и все, он сказал, что таких симптомов дать не может... Прием эльжины закончился после 6 таблетки. Затем клин д, тоже таблетки так себе. Потом сказал тукофитол, с ним жжение уходило. Потом новый цикл и гель этот фагогин. С ним хорошо все.... Без него колола мильгамму, она вроде снимает боль, ну и как общеукрепляющие... Вот думаю, могли эти таблетки так навредить, что все сохнет теперь? Может нужно гель дольше использовать? Он симптомы снимает полностью.

Гость
#4

Дело может быть в недостатке эстрогена. Надо кровь сдать стандартно на 5 и 25 день.
У меня такая же фигня, мне 30. Сижу теперь на кок с эстрогеном.
Это не менопауза, но состояние похоже на пред.менопаузу.
Сходите к платному гинекологу, бесплатные анализы крови не выписывают.

Гость
#5
Гость

Назначал врач конечно, гин, уролога исключили, тк анализ мочи и узи мп и почек хорошие, началось после месячных на цистит похоже было.... Пропила самостоятельно фурадонин недею, не прошло, подумала, что это какая-то странная молочница без выделений, и по дурости еще 4 таблетки флбконазола. Осмотр гинеколога показал, что визуально все нормально, выписал атаракс, сказал психосоматика. Через неделю пошла на узи, симптомы не уходили, за эту неделю начала полижинакс, после 4 стало хуже, гин по тел сказал сменить на эльжмну. Ужи показало миому 17 мм и все, он сказал, что таких симптомов дать не может... Прием эльжины закончился после 6 таблетки. Затем клин д, тоже таблетки так себе. Потом сказал тукофитол, с ним жжение уходило. Потом новый цикл и гель этот фагогин. С ним хорошо все.... Без него колола мильгамму, она вроде снимает боль, ну и как общеукрепляющие... Вот думаю, могли эти таблетки так навредить, что все сохнет теперь? Может нужно гель дольше использовать? Он симптомы снимает полностью.

Ещё и симптомы, похожие на цистит.
Почитайте про генитоуринарный синдром (гумс).

Гость
#6
Гость

Дело может быть в недостатке эстрогена. Надо кровь сдать стандартно на 5 и 25 день.
У меня такая же фигня, мне 30. Сижу теперь на кок с эстрогеном.
Это не менопауза, но состояние похоже на пред.менопаузу.
Сходите к платному гинекологу, бесплатные анализы крови не выписывают.

Это болезнь? С этим жить можно? Родить? У меня нет детей. Как то помогают кок? Вы долго искали причину?

Гость
#7
Гость

Это болезнь? С этим жить можно? Родить? У меня нет детей. Как то помогают кок? Вы долго искали причину?

У меня после родов началось. Как цикл восстановился через полтора года, так и начались проблемы.
И вечный цистит, хотя анализы норм, сухость, суставы начали болеть, кишечник болел.
У меня гинеколог умный, сказал, что никаких цистоскопий и колоноскопий до анализов на гормоны.
Вот подтвердилось, что эстрогенов не вырабатывается нормально.
Сначала мазь выписал, потом гормоны, потом кок, в три этапа схема.
Сразу же ушла сухость и симптомы цистита при применении крема. Через неделю-две прошли проблемы с суставами и кишечником.

Но это чисто мой кейс, но я бы не вашем месте проверила бы гормоны.
Болезнь ли это? Ну в какой-то мере. Жить можно на заместительной терапии. Если ещё захочу детей, то это тоже возможно.

Кок помогают тем, что насыщают организм эстрогеном. Нет подпитки гормонами - проблемы вернутся. Роды многим портят организм.

Гость
#8
Гость

У меня после родов началось. Как цикл восстановился через полтора года, так и начались проблемы.
И вечный цистит, хотя анализы норм, сухость, суставы начали болеть, кишечник болел.
У меня гинеколог умный, сказал, что никаких цистоскопий и колоноскопий до анализов на гормоны.
Вот подтвердилось, что эстрогенов не вырабатывается нормально.
Сначала мазь выписал, потом гормоны, потом кок, в три этапа схема.
Сразу же ушла сухость и симптомы цистита при применении крема. Через неделю-две прошли проблемы с суставами и кишечником.

Но это чисто мой кейс, но я бы не вашем месте проверила бы гормоны.
Болезнь ли это? Ну в какой-то мере. Жить можно на заместительной терапии. Если ещё захочу детей, то это тоже возможно.

Кок помогают тем, что насыщают организм эстрогеном. Нет подпитки гормонами - проблемы вернутся. Роды многим портят организм.

У меня вроде нет проблем с кишечником, но кровь здам обязательно, в инвитро есть такой анализ, интересно? Это просто противозачаточные особые пить всю жизнь? У вас это тоже началось в один день? У меня до этого никаких других симптомов не было, цикл день в день.... Неужели я так прилипла😭

Гость
#9

Обычный недолеченный кольпит

Гость
#10
Гость

У меня вроде нет проблем с кишечником, но кровь здам обязательно, в инвитро есть такой анализ, интересно? Это просто противозачаточные особые пить всю жизнь? У вас это тоже началось в один день? У меня до этого никаких других симптомов не было, цикл день в день.... Неужели я так прилипла😭

Да вы раньше времени не переживайте )

Начиналось у меня все просто с сухости, убирала вагилаком.
Если в мазке из влагалища у вас нет лейкоцитов, общий анализ мочи ок, да и врач сказала, что все норм, то могут быть действительно гормоны.
Какие гормоны на 5, а какие на 25 - вам врач скажет.

Гость
#11
Гость

Да вы раньше времени не переживайте )

Начиналось у меня все просто с сухости, убирала вагилаком.
Если в мазке из влагалища у вас нет лейкоцитов, общий анализ мочи ок, да и врач сказала, что все норм, то могут быть действительно гормоны.
Какие гормоны на 5, а какие на 25 - вам врач скажет.

Я из-за гармонов и переживаю, отчего это происходит... Началось резко, и сразу после месячных, до этого ничего подобного не было, Вы давно так живете? У вас именно сухость? У меня не только во время близости, когда стжу илт хожу, кажется что трёт что-то, выделений нет практически

Гость
#12
Гость

Обычный недолеченный кольпит

Обычный недолеченый кольпит чем дальше лечить? Фагогин продолжить?

Гость
#13
Гость

Я из-за гармонов и переживаю, отчего это происходит... Началось резко, и сразу после месячных, до этого ничего подобного не было, Вы давно так живете? У вас именно сухость? У меня не только во время близости, когда стжу илт хожу, кажется что трёт что-то, выделений нет практически

Ну у меня нарастали симптомы от начала цикла к его концу. Полная сухость, о сексе можно и не заикаться)
Во время месячных становилось легче, т.к хоть какое-то увлажнение.

Конечно, гормоны могут резко полететь. После стресса, на диете, просто организм устал.

А может кольпит остался. Сдайте фемофлор 16, точно узнаете, что там с микрофлорой.

Гость
#14

Можете попробовать триожиналь капсулы. Он хорош после такого курса сильных средств. И увлажнение будет.

Гость
#15
Гость

Можете попробовать триожиналь капсулы. Он хорош после такого курса сильных средств. И увлажнение будет.

Капсулы для флоры ставила, и пила и пью, фемофлор здавать сказали после трех недель, те нужно ничего не применять, а я если прекращаю, то хоть на стенку лезь, кольпит сушить так может? Или слизистая созжена?

Гость
#16
Гость

Капсулы для флоры ставила, и пила и пью, фемофлор здавать сказали после трех недель, те нужно ничего не применять, а я если прекращаю, то хоть на стенку лезь, кольпит сушить так может? Или слизистая созжена?

В триожинале есть эстроген как дополнительный компонент.

Если вы уже пьете атаракс, а неприятные ощущения остались, то это точно не нервы. Атаракс с первого же дня снимает лишнюю тревогу.

Не лезть же вам на стенку в ожидании фемофлора. Мажьте своим кремом, вагилаком или триожиналь попробуйте.
Все равно без обследования никто вам не подскажет. Не доверяете своему гинекологу, запишитесь отдельно к эндокринологу.

Гость
#17
Гость

В триожинале есть эстроген как дополнительный компонент.

Если вы уже пьете атаракс, а неприятные ощущения остались, то это точно не нервы. Атаракс с первого же дня снимает лишнюю тревогу.

Не лезть же вам на стенку в ожидании фемофлора. Мажьте своим кремом, вагилаком или триожиналь попробуйте.
Все равно без обследования никто вам не подскажет. Не доверяете своему гинекологу, запишитесь отдельно к эндокринологу.

А какие противозачаточные лучше, что гармоны восполнить? Он мне выписал Линдинет 30...эндокринолог тоже гармонами занимается? Он в случаи чего сможет лечение гармонами выписать?

Гость
#18
Гость

А какие противозачаточные лучше, что гармоны восполнить? Он мне выписал Линдинет 30...эндокринолог тоже гармонами занимается? Он в случаи чего сможет лечение гармонами выписать?

Гормонами как раз и занимается эндокринолог.

Гость
#19
Гость

Гормонами как раз и занимается эндокринолог.

Те здать кровь на гармоны на 5 и 25 день цикла, и с этими результатами не к гин а к эндокриногу?

Гость
#20

Есть гинеколог-эндокринолог. Вот вам бы к нему.

Гость
#21
Гость

Те здать кровь на гармоны на 5 и 25 день цикла, и с этими результатами не к гин а к эндокриногу?

Во-первых, сначала врач должен выписать вам направление, указав, какие гормоны и в какой день сдать.
Во вторых, это может сделать как ваш гинеколог, так и эндокринолог. Но ваш гинеколог явно посчитал, что у вас не все в порядке с нервами, поэтому выписал атаракс, этот врач уже предвзят.
Поэтому либо к другому гинекологу, либо к эндокринологу и жаловаться на вашу сухость.

Гость
#22
Гость

Во-первых, сначала врач должен выписать вам направление, указав, какие гормоны и в какой день сдать.
Во вторых, это может сделать как ваш гинеколог, так и эндокринолог. Но ваш гинеколог явно посчитал, что у вас не все в порядке с нервами, поэтому выписал атаракс, этот врач уже предвзят.
Поэтому либо к другому гинекологу, либо к эндокринологу и жаловаться на вашу сухость.

Спасибо большое.... Я так понимаю, само не пройдет.... Попробую другого гин. А на то, что слизистую сожгла совсем не похоже?

Бабкины трусы
#23

Ума- палата. Ещё с "подругой" советоваться. Поддержала она тебя :)

Сдайте на скрытые инфекции анализы. Или у вас вирус герпеса половой. Я вообще брезгливая. По молодости, что ни партнёр, все такие домашние, и постоянно заражали меня букетом.

Гость
#24
Бабкины трусы

Ума- палата. Ещё с "подругой" советоваться. Поддержала она тебя :)

Сдайте на скрытые инфекции анализы. Или у вас вирус герпеса половой. Я вообще брезгливая. По молодости, что ни партнёр, все такие домашние, и постоянно заражали меня букетом.

У меня один партнер 5 лет, мне 36, мужу 58, у него недавно была операция на яичко, жидкость скапливалась, он обследование прошел полностью, я, если чесно уже была бы рада каким-то срамным болячкам.... Но это самое маловероятное, и повторюсь, гин мне сказал, что все эти бяки с выделениями, запахами, зудом, высыпаниями.... У меня ничего этого нет. Просто жжение и сухость, не чешется!

Гость
#25
Гость

У меня один партнер 5 лет, мне 36, мужу 58, у него недавно была операция на яичко, жидкость скапливалась, он обследование прошел полностью, я, если чесно уже была бы рада каким-то срамным болячкам.... Но это самое маловероятное, и повторюсь, гин мне сказал, что все эти бяки с выделениями, запахами, зудом, высыпаниями.... У меня ничего этого нет. Просто жжение и сухость, не чешется!

Рядом со старым мужчиной и женщина раньше стареет.
Так что может и менопауза

Автор
#26
Гость

Рядом со старым мужчиной и женщина раньше стареет.
Так что может и менопауза

А можно ли это как-то предотвратить? Мой муж достаточно активен, возможно актмвнее многих молодых ребят, я в общении не ощущаю особой разницы в возрасте... Где искать проблему?

Гость
#27

Беда.

Ирина Анатольевна
#28

У вас после лечения нарушена микрофлора, нужны полезные бактерии, купите гель интимный Флоражель, отличное средство для нормализации микрофлоры влагалища.

Гала
#29

У меня вообще сухость появилась как симптом климакса - тогда и цикл уже никакой был, потливость дикая. По совету гинеколога стала принимать ледис формулу менопауза усиленная формула, очень сильный комплекс и главное сам без гормонов, а нормализовать гормональный баланс помогает - сейчас ни приливов нет, ни сухости

Ксения
#30

Я от сухости влагалища себе гель беру интимный Лигнариус, он отлично помогает увлажнить и убрать дискомфорт. А для поддержки всего организма капсулы такие пью, это на фитоэстрогенах оба средства. Без гормонов

Елизавета О.
#31

Вагиженаль гель использую, он полноценно увлажняет слизистую оболочку интимной зоны, обеспечивает антибактериальную защиту. Покупаю в аптеке, цена приемлемая.

Жанна
#32

Меня мучили климатические симптомы, помогает хорошо прием негормональных таблеток Неоклимсал, облегчают состояние. Мне 42, я в раннем климаксе.

Гость
#33
Гость

Нет, это не климакс. При менопаузе сначала цикл становится не регулярным, интервалы то большие, то маленькие. Потом может вообще месяца два не быть, потом опять начинается, плохой сон, ночные приливы, сухость уже потом начинается. Это не первый симптом климакса. Вам кто-то всё это назначал или вы сами решили всё это пропить? Возможно такая реакция от или после приемов каких-либо препаратов. И не только этих. Может ранее что-то пили, не по гинекологии, или продолжаете пить. Касается даже бадов. Возможно ещё реакция на презервативы, смазку. А вообще жжение, частые позывы в туалет это на цистит похоже. Это к урологу.

Климакс и менопауза схожие,не одинаковые понятия.Климакс может быть и при наличии месячных.Но эстроген при этом сильно снижен.

Гость
#34
Гость

Капсулы для флоры ставила, и пила и пью, фемофлор здавать сказали после трех недель, те нужно ничего не применять, а я если прекращаю, то хоть на стенку лезь, кольпит сушить так может? Или слизистая созжена?

Свечи для флоры не помогут ,если сухие стенки влагалищаЛактобактерии не приживаются,им не за что цепляться.Это как посадить цветы в пустыне,образно говоря.Сначало нужно решить проблему с сухостью,врач поберет терапию.Говорю как прошедшая через это..

Гость
#35
Автор

А можно ли это как-то предотвратить? Мой муж достаточно активен, возможно актмвнее многих молодых ребят, я в общении не ощущаю особой разницы в возрасте... Где искать проблему?

Сдайте на гормоны ,неплохо бы и кольпоскопию сделать.Не бойтесь,старость не передается половым путем,ваш муж не при чем.

Гость
#36
Гость

Назначал врач конечно, гин, уролога исключили, тк анализ мочи и узи мп и почек хорошие, началось после месячных на цистит похоже было.... Пропила самостоятельно фурадонин недею, не прошло, подумала, что это какая-то странная молочница без выделений, и по дурости еще 4 таблетки флбконазола. Осмотр гинеколога показал, что визуально все нормально, выписал атаракс, сказал психосоматика. Через неделю пошла на узи, симптомы не уходили, за эту неделю начала полижинакс, после 4 стало хуже, гин по тел сказал сменить на эльжмну. Ужи показало миому 17 мм и все, он сказал, что таких симптомов дать не может... Прием эльжины закончился после 6 таблетки. Затем клин д, тоже таблетки так себе. Потом сказал тукофитол, с ним жжение уходило. Потом новый цикл и гель этот фагогин. С ним хорошо все.... Без него колола мильгамму, она вроде снимает боль, ну и как общеукрепляющие... Вот думаю, могли эти таблетки так навредить, что все сохнет теперь? Может нужно гель дольше использовать? Он симптомы снимает полностью.

Скажите и что вам помогло? Тоже песня сейчас у меня. Может лактобактерий мало на слизистой ?

Гость
#37
Гость

У меня после родов началось. Как цикл восстановился через полтора года, так и начались проблемы.
И вечный цистит, хотя анализы норм, сухость, суставы начали болеть, кишечник болел.
У меня гинеколог умный, сказал, что никаких цистоскопий и колоноскопий до анализов на гормоны.
Вот подтвердилось, что эстрогенов не вырабатывается нормально.
Сначала мазь выписал, потом гормоны, потом кок, в три этапа схема.
Сразу же ушла сухость и симптомы цистита при применении крема. Через неделю-две прошли проблемы с суставами и кишечником.

Но это чисто мой кейс, но я бы не вашем месте проверила бы гормоны.
Болезнь ли это? Ну в какой-то мере. Жить можно на заместительной терапии. Если ещё захочу детей, то это тоже возможно.

Кок помогают тем, что насыщают организм эстрогеном. Нет подпитки гормонами - проблемы вернутся. Роды многим портят организм.

Добрый день. Вы так и сидите на как? У меня тоже самое , я уже с ума схожу. После родов недостаток эстрогена уже 2 года , появилась сухость, постоянно в туалет гонят, жжение. Гормоны лг и ФСГ в норме , а вот эстрадиол у нижней границы. Мне триоженаль раньше помогал, а в этот раз нет. Выписали овестин , но в женской консультации возмущаться начали когда узнали что платный врач такое выписал типа вам 27 лет какой овестин . а я замучилась уже. Опять же гормоны боюсь принимать во внутрь , так как уже пила один раз , побочек много. И ещё мастопатия. Что делать не знаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

Добрый день. Вы так и сидите на как? У меня тоже самое , я уже с ума схожу. После родов недостаток эстрогена уже 2 года , появилась сухость, постоянно в туалет гонят, жжение. Гормоны лг и ФСГ в норме , а вот эстрадиол у нижней границы. Мне триоженаль раньше помогал, а в этот раз нет. Выписали овестин , но в женской консультации возмущаться начали когда узнали что платный врач такое выписал типа вам 27 лет какой овестин . а я замучилась уже. Опять же гормоны боюсь принимать во внутрь , так как уже пила один раз , побочек много. И ещё мастопатия. Что делать не знаю.

И правильно овестин выписали. Если нет гормонов, что в климаксе сидеть? Они там в бесплатной жк не знают, что бывают вот такие случаи?
Вам повезло, что платный врач нашел причину.
Клайру мне отменили, т.к. оказалось, что жопь моя болела не из-за геморроя после родов, а из-за разрыва мышц тазового дна, вот буду операцию под общим наркозом делать.
Из разряда "ну а вдруг сработает" сейчас пью изофлаваноиды сои, при боли использую по необходимости триожиналь, в особенно тяжёлые дни свечи с эстрадиолом.
Уровень эстрадиола проверяю каждый месяц, подросло с 20 до 50. Ребенку уже 2.3 года.
После операции будем опять с врачом думать, что можно сделать.
Потому что не только ведь с мочевым проблемы будут, без эстрогена и кости становятся хрупкими, и суставы страдают

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: