Гость
Статьи
Волнуют проблемы по …

Волнуют проблемы по женские

Всем привет
Нужен совет, касаемо гинекологии и эндокринологии.Если начинать с самого начала, то полгода назад столкнулась с болезненными, обильными месячными.Цикл регулярный, день в день.Пошла к гинекологу, на УЗИ все было прекрасно, овуляции регулярные, объяснили тем, что тяжёлые месячные это нормально и это пройдет. Но!У меня испортилась кожа лица, высыпания на щеках, спине и груди, кожа жирная, но при этом какая-то серая и тусклая (и все усугубляется перед месячными, где-то за неделю), сами месячные болят первые 2 дня, тянет поясницу и живот, иногда головные боли.Отеки, скачки веса и одутловатое лицо, дикий неконтролируемый голод, (раньше такой тяги не было).Если брать псих.состояние, то апатия, хочется спать и много негативных мыслей, касаемо оболочки и жизни.Мне на секунду 20 лет, а я ощущаю себя старухой.Раньше проблем с гинекологией никогда не было, но тут назначили анализы,обширный список всех гормонов,щитовидной железы(У меня с 13 лет гипотериоз, который я лечила эутироксом, позже мне его отменили).В общем сейчас распишу все анализы который я сдала: Тестостерон 1.36;
ДЭА-SO4 11,4 повышен,Эстрадиол 62, ГСПГ 88.5, индекс свободного тестостерона 1.5, пролактин 174, 17-OH-прогестерон 2.79, дигидротестостерон 550 повышен, прогестерон 14.8.На это все гинеколог ответила,что нужно к эндокринологу, также выписала гомеопатию ременс (я пропила 2 месяца и ничего не поменялось).Эндокринолог сказала,что ТТГ повышен 6ед, а Т4 в норме,

Полина
32 ответа
Последний — Перейти
Полина
#1

Эндокринолог сказала, что ТТГ повышен 6ед, а Т4 в норме, и сказала что это субклинический гипотериоз, который лечить не нужно.Я возвращаюсь к гинекологу и она предложила КОКи, но у меня варикоз, причем сильный, который передался от мамы и я думаю, как мне вообще теперь быть.Я в сильным сомнениях насчёт всей своей эндокринки.У меня все проблемы на лицо и это факт, все андрогены не в порядке, а лечится это только противозачаточными, которые мне противопоказаны.Ещё я читала много о том, какие гормоны отвечают за нарушение и спкя, но спкя у меня не обнаружили. Я устала, ни один дерматолог помо

Гость
#2

Сложный вопрос, здесь нужен нормальный эндокринолог.
Мое мнение - гинеколог вас правильно отправил к нему.
У вас повышен ТТГ, это проблема не щитовидки, а гипофиза, и повышен тестостерон, что тоже может быть следствием неправильной работы гипофиза. Вам нужно обследоваться глубже, а не сбивать симптоматику аптечными женскими гормонами.

Гость
#3

ФСГ и ЛГ гинеколог мог бы тоже проверить.

Полина
#4
Гость

Сложный вопрос, здесь нужен нормальный эндокринолог.
Мое мнение - гинеколог вас правильно отправил к нему.
У вас повышен ТТГ, это проблема не щитовидки, а гипофиза, и повышен тестостерон, что тоже может быть следствием неправильной работы гипофиза. Вам нужно обследоваться глубже, а не сбивать симптоматику аптечными женскими гормонами.

Жесть, у нас вообще нет нормальных эндокринологов, я была у 3х и все говорят одно и тоже и намекают, что пройдет все после родов. Если я сдам ФСГ и ЛГ, и они будут повышены, то о чем это может говорить?В общем уже руки опускаются, я не знаю как понять, что эндокринолог нормальный, у всех одна тактика, эутирокс и правильное питание

Гость
#5

Еще вижу, что у вас повышен ДГЭА сульфат. Это показатель сбоев в работе надпочечников. Кора надпочечников выделяет тестостерон, поэтому отсюда могут быть проблемы с тестостероном.
В свою очередь управляет работой надпочечников гипофиз. Поэтому проблема с тестостероном может исходить и от него.

Полина
#6
Гость

Еще вижу, что у вас повышен ДГЭА сульфат. Это показатель сбоев в работе надпочечников. Кора надпочечников выделяет тестостерон, поэтому отсюда могут быть проблемы с тестостероном.
В свою очередь управляет работой надпочечников гипофиз. Поэтому проблема с тестостероном может исходить и от него.

эндокринолог сказала навряд ли есть проблемы с надпочечниками, она сразу отменила факт опухолей и тд, ничего сказала, чтобы проверить как-то и тд. Вы не знаете как проверяют надпочечники, где все досконально будет видно? видимо придёться ещё на фсг и лг сдавать, осталось почитать в какие дни сдают

Гость
#8
Полина

эндокринолог сказала навряд ли есть проблемы с надпочечниками, она сразу отменила факт опухолей и тд, ничего сказала, чтобы проверить как-то и тд. Вы не знаете как проверяют надпочечники, где все досконально будет видно? видимо придёться ещё на фсг и лг сдавать, осталось почитать в какие дни сдают

Эндокринолог видит, что гормон, вырабатываемый надпочечниками, у вас на верхней границе нормы и у вас от этого гормона могут быть проблемы ( 11,4 в вашем возрасте всё-таки в рамках нормы, но все равно много). При этом уверен, что проблем с надпочечниками нет. И с гипофизом нет.
Тогда, по его логике, откуда взялась проблема?

Гость
#9

Даже если тупо погуглить

"У женщин высокая концентрация ДЭА-SO4 может привести к гиперандрогении (избыток андрогенных гормонов в организме)"
Эндокринолог 100% об этом знает.

Гость
#10
Полина

Жесть, у нас вообще нет нормальных эндокринологов, я была у 3х и все говорят одно и тоже и намекают, что пройдет все после родов. Если я сдам ФСГ и ЛГ, и они будут повышены, то о чем это может говорить?В общем уже руки опускаются, я не знаю как понять, что эндокринолог нормальный, у всех одна тактика, эутирокс и правильное питание

Как ваши эндокринологи формулируют причину вашего недомогания? Что они в итоге вам написали, какой диагноз?

Гость
#11

Кто вам отменил тироксин? Дать в глаз этому врачу. Прием гормонов при гипотиреозе пожизненный. Ищите хорошего эндокринолога, подбираете дозировку тироксина и пейте, это компенсационная терапия и прекращать ее нельзя
Высокие андрогены. Попробуйте наладить питание (см питание при инсулинорезистентности) + спорт, зож. Не поможет - то кок, например Джес, но помогать будет только пока принимаете
А вообще болезненные и обильные месячные у меня всю жизнь (причина эндометриоз),мне 38, месячные с 11 лет и наверное лет с 14 они очень болезненные в первые два дня, пмс тоже почти всегда (отеки, мигрень и пр), просто научилась с этим жить, вылечить мне кажется невозможно.

Полина
#12
Гость

Как ваши эндокринологи формулируют причину вашего недомогания? Что они в итоге вам написали, какой диагноз?

субклинический гипотериоз, который не нужно сейчас лечить, гинеколог дисменорея

Гость
#13
Полина

Эндокринолог сказала, что ТТГ повышен 6ед, а Т4 в норме, и сказала что это субклинический гипотериоз, который лечить не нужно.Я возвращаюсь к гинекологу и она предложила КОКи, но у меня варикоз, причем сильный, который передался от мамы и я думаю, как мне вообще теперь быть.Я в сильным сомнениях насчёт всей своей эндокринки.У меня все проблемы на лицо и это факт, все андрогены не в порядке, а лечится это только противозачаточными, которые мне противопоказаны.Ещё я читала много о том, какие гормоны отвечают за нарушение и спкя, но спкя у меня не обнаружили. Я устала, ни один дерматолог помо

Ттг 6 это не субклинический, а вполне себе гипотериоз. Для понимания, чтобы женщине забеременить и выносить здоровый плод ттг нужно держать не выше 2.5. У вас - 6, это явно завышеннй показатель. Про субклинический можно было бы говорить при показателе 4-4.5, но не при 6. Только искать грамотного врача (телемедицина как вариант, если в вашем городе врачей мало), подбирать дозировку тироксина, ведь некомпенсированный гипотериоз с каждым годом только ещё больше будет нарушать работу организма (обменные процессы, спкя, метаболический синдром, проблемы с сердцем, проблемы с репродуктивной функцией итд ттп).

Гость
#14
Гость

Кто вам отменил тироксин? Дать в глаз этому врачу. Прием гормонов при гипотиреозе пожизненный. Ищите хорошего эндокринолога, подбираете дозировку тироксина и пейте, это компенсационная терапия и прекращать ее нельзя
Высокие андрогены. Попробуйте наладить питание (см питание при инсулинорезистентности) + спорт, зож. Не поможет - то кок, например Джес, но помогать будет только пока принимаете
А вообще болезненные и обильные месячные у меня всю жизнь (причина эндометриоз),мне 38, месячные с 11 лет и наверное лет с 14 они очень болезненные в первые два дня, пмс тоже почти всегда (отеки, мигрень и пр), просто научилась с этим жить, вылечить мне кажется невозможно.

Спорт женщине при высоком тестостероне?

Гость
#15
Гость

Кто вам отменил тироксин? Дать в глаз этому врачу. Прием гормонов при гипотиреозе пожизненный. Ищите хорошего эндокринолога, подбираете дозировку тироксина и пейте, это компенсационная терапия и прекращать ее нельзя
Высокие андрогены. Попробуйте наладить питание (см питание при инсулинорезистентности) + спорт, зож. Не поможет - то кок, например Джес, но помогать будет только пока принимаете
А вообще болезненные и обильные месячные у меня всю жизнь (причина эндометриоз),мне 38, месячные с 11 лет и наверное лет с 14 они очень болезненные в первые два дня, пмс тоже почти всегда (отеки, мигрень и пр), просто научилась с этим жить, вылечить мне кажется невозможно.

Не смешно. Пожизненно на джессе и т.д. сидеть нельзя. Я эту дрянь боюсь пить даже в преддверии менопаузы, когда терять уже нечего.

Гость
#16
Полина

Жесть, у нас вообще нет нормальных эндокринологов, я была у 3х и все говорят одно и тоже и намекают, что пройдет все после родов. Если я сдам ФСГ и ЛГ, и они будут повышены, то о чем это может говорить?В общем уже руки опускаются, я не знаю как понять, что эндокринолог нормальный, у всех одна тактика, эутирокс и правильное питание

Фсг и лг какой смысл вам сдавать? В вашем возрасте они будут нормальными, да и ваша симптоматика не связана с этими гормонами. Тогда уж сдавайте актг, кортизол, индекс инсулинорезистентности, витамин Д, делайте узи почек и надпочечников. мрт гипофиза на мой взгляд это излишне, но для своего успокоения можно и сделать, если денег не жаль
Про питание все верно на самом деле врачи говорят, очень хорошо можно отрегулировать гиперандрогению правильным питанием
Попробуйте бады типа дифертон (его аналоги), хуже от них в любом случае не будет

Полина
#18
Гость

Кто вам отменил тироксин? Дать в глаз этому врачу. Прием гормонов при гипотиреозе пожизненный. Ищите хорошего эндокринолога, подбираете дозировку тироксина и пейте, это компенсационная терапия и прекращать ее нельзя
Высокие андрогены. Попробуйте наладить питание (см питание при инсулинорезистентности) + спорт, зож. Не поможет - то кок, например Джес, но помогать будет только пока принимаете
А вообще болезненные и обильные месячные у меня всю жизнь (причина эндометриоз),мне 38, месячные с 11 лет и наверное лет с 14 они очень болезненные в первые два дня, пмс тоже почти всегда (отеки, мигрень и пр), просто научилась с этим жить, вылечить мне кажется невозможно.

вот последний эндокринолог сказала не пить эутирокс. Но блин, я ради всего этого ждала очередь месяц в хорошую поликлинику, и чтобы мне в итоге просто сказали попить витамины разные, и опять поговорить с гинекологом, а больше всего смутило, что она 10 минут сидела думала, какой диагноз выставить и почему у меня такие плохие анализы. Я в октябре того года сдавала анализы на щж и они были такими: Т3 свободный 4.2, Т4св 12.02, ТТГ 2.36, а потом сдала ещё раз анализы через 4 месяца, анализы поменялись. АТкТПО и
инсулинорезистентность дополнительно. ИР (2), АТкТПО (3ме). ТТГ 6.418, Т4св 10.74

Полина
#19

Но больше всего волнует, что вот из-за месячных и до месячных я выражаю из реальности, я правда мама не своя, жить не хочется даже, разум мутнеет сразу, мысли не а ту сторону, хочется спать и не думать. И получается, что я из-за таких периодов месячных не проживаю, а существую, потому что не чувствую себя живой

Полина
#20
Гость

Фсг и лг какой смысл вам сдавать? В вашем возрасте они будут нормальными, да и ваша симптоматика не связана с этими гормонами. Тогда уж сдавайте актг, кортизол, индекс инсулинорезистентности, витамин Д, делайте узи почек и надпочечников. мрт гипофиза на мой взгляд это излишне, но для своего успокоения можно и сделать, если денег не жаль
Про питание все верно на самом деле врачи говорят, очень хорошо можно отрегулировать гиперандрогению правильным питанием
Попробуйте бады типа дифертон (его аналоги), хуже от них в любом случае не будет

я питаюсь нормально, у меня 3 приема пищи, бывает 4. Я не кусочничаю, ем полноценно, аппетит всегда есть и был, исключения это отправления или болезнь. Но перед месячными я ем как не в себя, да, я ем 3 раза в день, но порции вдвое больше и мне мало, и это не только голова просит, но и желудок, я не ем сладкое, жирное и тд. У меня в рационе есть овощи, фрукты, мясо, крупы, яйца, орехи, изредка молочные продукты, потому что вызывает аллергию. Водный баланс тоже в норме, я бываю через мер активна, люблю велосипед, йогу, гулять. Но в месячные ничего не хочется, и не из-за каких-то физ. болей, а психика полностью уходит куда-то не туда и я как выше уже говорила, выпадаю из реальности. Эндокринолог вообде посоветовала психотерапевта, ну я сходила и ничего не услышала умного, только что у меня депрешен и мне нужны антидепрессанты. Пить я не хочу их, потому что не вижу в этом смысла, даже если есть какие-то апатии и депресии. У меня также пониженный ферритин, анемия. Я пью железо, пока об улучшениях рано говорить, т.к курс лечения до 6 месяцев. Витамин Д тоже пью по назначению эндокринолога, пока тоже изменений не вижу, доза 5м.е. Кароче уже не знаю что делать, были камни в почках год назад, не знаю вышли или нет, эндокринолог говорит это все из-за гормональных сбоев в организме, но при этом ничего блин не предпринимает, т.е всем сракать

Полина
#21
Гость

Спорт женщине при высоком тестостероне?

чем плох спорт? я планировала в тренажерный зал, чтобы поднабрать мышц, не думаю что в меня получится раскачаться до больших размеров

Гость
#22

Очень плохо, что подбором терапии и методов обследования занимается не врач, а мы, комментаторы.
Моя квалификация, к сожалению, позволяет максимум работать на скорой или вести первичный прием, но никак не замещать должность эндокринолога.
Не знаю, как у остальных пишущих в этой ветке.

Полина
#23
Гость

Очень плохо, что подбором терапии и методов обследования занимается не врач, а мы, комментаторы.
Моя квалификация, к сожалению, позволяет максимум работать на скорой или вести первичный прием, но никак не замещать должность эндокринолога.
Не знаю, как у остальных пишущих в этой ветке.

на самом деле, складывается ощущение, что врачи не учились, в частности по своей профессии. В интернете столько источников и докмеда, что проще самому понять, что к чему. Но опять же, я написала сюда уже от какой-то безысходности, тут много женщин, и хоть у одной из 10 будет схожая ситуация, поэтосу на что-то надеюсь. Я наоборот благодарна вам за ответы, каждый делится своим мнением, моя задача послушать и делать выводы

Гость
#24
Полина

на самом деле, складывается ощущение, что врачи не учились, в частности по своей профессии. В интернете столько источников и докмеда, что проще самому понять, что к чему. Но опять же, я написала сюда уже от какой-то безысходности, тут много женщин, и хоть у одной из 10 будет схожая ситуация, поэтосу на что-то надеюсь. Я наоборот благодарна вам за ответы, каждый делится своим мнением, моя задача послушать и делать выводы

Если абстрагироваться от состояния вашей щитовидной железы и ненадлежащего уровня некоторых гормонов, то что мы имеем.
Альгоменорея, она же дисменорея, первичная, код 94.4.
Ставлю первичную, потому что вы очень молоды + эндометриоз с др. патологиями заработать не успели, так ведь?
По клиническим рекомендациям ваша болезнь лечится приемом либо комплексных гормональных препаратов, либо только прогестагенных.
Тут гинеколог прав, что рекомендовано свыше, то он и назначает.
Если не копать глубже, можно пока ограничиться этим.

Гость
#25

Далее.
Повышенные физнагрузки в вашем состоянии не рекомендованы.
По выбору препарата: если актуален вопрос контрацепции, то комплексные.
Если только облегчить дисменорею, то прогестаген. Я не любитель таких средств, от себя посоветовать ничего не могу. По отзывам Дюфастон, может быть. Вроде бы он минимально влияет на параметры гемостаза.

Гость
#26

И еще.
Вы сказали про дисменорею и про семейную склонность к варикозу.
Это сочетание может быть признаком дисплазии соединительной ткани. Тогда однозначно рекомендован прием препаратов магния, это должно повысить качество жизни и облегчить проявления дисменореи.
По этой теме можно почитать статью, забейте в поиск "дисменорея у подростков - причины, симптомы, диагностика и лечение". Там четко про дисменорею, дисплазию и магний.
Пусть не смущает слово "подростки", содержимое статьи вполне относится и к девушкам 20-25 лет.

Гость
#27
Гость

Не смешно. Пожизненно на джессе и т.д. сидеть нельзя. Я эту дрянь боюсь пить даже в преддверии менопаузы, когда терять уже нечего.

Причём тут джес?
При гипотериозе прием тироскина пожизненный

Гость
#28
Гость

Спорт женщине при высоком тестостероне?

Да. Никто не говорит качаться до одури и делать из себя качка
Иначе просто разовьётся спкя к 30 годам

Полина
#29
Гость

Да. Никто не говорит качаться до одури и делать из себя качка
Иначе просто разовьётся спкя к 30 годам

я не собираюсь расскачиваться, спкя у меня нет по УЗИ

#30

ТТГ обычно бывает повышен как раз при гипотериозе. Странно, что эндокринолог вам ничего не сказал\не назначил. Что касается болезненных месячных - я всю жизнь с этим мучаюсь, какое-то время пила противозачаточные и вообще бед не знала (и живот не болит на них, и выделения не обильные). Потом прекратила и боли вернулись. Гинеколог прописал Дисменорм (тоже гомеопатия), вроде стало получше на какое-то время, но возможно просто везло. Поэтому мой способ борьбы с болями - обезболивающее. Обычно пью Ревалгин, быстро помогает. Всякие ношпы и дротаверины вообще никакого эффекта не оказывают. Принимать каждый раз обезбол, конечно, не лучшее средство, но хоть что-то. По анализам у меня все в порядке было и причина болей по-прежнему мне не известна. Желаю вам выяснить свою причину.

Гость
#31
Оля Закирова

ТТГ обычно бывает повышен как раз при гипотериозе. Странно, что эндокринолог вам ничего не сказал\не назначил. Что касается болезненных месячных - я всю жизнь с этим мучаюсь, какое-то время пила противозачаточные и вообще бед не знала (и живот не болит на них, и выделения не обильные). Потом прекратила и боли вернулись. Гинеколог прописал Дисменорм (тоже гомеопатия), вроде стало получше на какое-то время, но возможно просто везло. Поэтому мой способ борьбы с болями - обезболивающее. Обычно пью Ревалгин, быстро помогает. Всякие ношпы и дротаверины вообще никакого эффекта не оказывают. Принимать каждый раз обезбол, конечно, не лучшее средство, но хоть что-то. По анализам у меня все в порядке было и причина болей по-прежнему мне не известна. Желаю вам выяснить свою причину.

ТТГ обычно бывает повышен как раз при гипотериозе.

Да, как правило.
ЩЖ вырабатывает мало Т3 и Т4 и организм в ответ на это начинает бомбить ее тиреотропным гормоном, чтобы выделяла больше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Здравствуйте,автор. Возможно,кожа жирная и появившиеся прыщи из-за повышенных андрогенов.
А гирсутизма у Вас нет?(повышенное оволосенение,например,на руках,бедрах,спине, над верхней губой)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема