Гость
Статьи
Подозрение на рак …

Подозрение на рак груди. Как действовать?

Всем привет! Нашла в груди плотный шарик с горошинку. Побежала к врачу. Сделал узи, взял пункцию. Не запугивал, но судя по всему, процентов на 80 это "оно". Результат в пятницу. Что бы там ни оказалось – велено удалять без вариантов.

Я уже записалась к двум оперирующим онкологам-маммологам.
Время ценно, поэтому на случай худшего очень нужны советы опытных, кто тоже с этим столкнулся и проходил уже дальнейшие этапы. Хочу заранее представлять, как лучше действовать.

УЗИ: овальное гипоэхогенное образование 6х8 с нечеткими неровными контурами, с эффектом дистальных боковых теней, малосжимаемое. Susp.Dcis. BIRADS d4/s1 (если кто прокомментирует эти цифры и прочее - спасибо).

Назрели на данный момент такие вопросы:

1. Пишут, что лучше сразу покупать "знакомство" с врачом (далее и со всеми причастными к лечению лицами). Сколько сейчас средняя такса по регионам? (миллионник, Нижний Новгород)? Какие ещё расходы обычно предстоят?

2. Перепроверка исследований. Сейчас жду биопсию. Будут, конечно, и ещё обследования. Посоветуйте, что надо перепроверять обязательно и как выстроить эти процессы, чтобы поменьше терять драгоценное время?

3. На случай, если врачи не предложат - что ещё стоит прообследовать на всякий случай (вдруг не только грудь)?

Остальные вопросы созреют позже, сейчас пока шок и ступор. Если сможете поделиться ещё какими-то полезными советами - всячески приветствую, делитесь, пожалуйста, буду вам благодарна!

Остальным скажу: девушки всех возрастов, берегите себя, не пожалейте денег и времени хотя бы раз в год проходить маммолога. Я проверяюсь каждый год, ещё в прошлый раз всё было чисто. А год спустя я уже завожу эту тему. Как сказал мой врач - если бы все бы так делали!

Мне 43 года. У мамы было один в один в том же возрасте, но поскольку она побоялась диагноза и упустила очень много времени, её не спасли. Вот почему я могу забить по жизни на многое, но тут я как штык ежегодно у врача. А в таких случаях иногда даже дни решают многое. #нуженсовет #ракгруди

Ищу инфу
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей жены этих горошин размером в пол-ладони куча целая. Никакого рака, жидкость какая-то, шприцом откачивают.

Гость
#2

Если злокачественая то без разницы 7 лет проживешь с ремиссией. А если мощный иммунитет и доброкачественная то просто удалят. Рак в по руслу крови детишек своих отправлчет в органы жить это рак гортани, легких и рядом органы, бесполезно лечение. Надо суецидится. Чем так страшно умирать, я это видела 5: раз.

Ищу инфу
#3
Гость

У моей жены этих горошин размером в пол-ладони куча целая. Никакого рака, жидкость какая-то, шприцом откачивают.

Врач на узи отличает жидкость от прочего. Когда у меня 2 года назад была киста с жидкостью, он сразу так и сказал. На всякий случай для моего успокоения предложил взять пункцию - вся киста в шприц всосалась и исчезла.
А на этот раз даже когда пункцию брал - сразу сказал, что плотное образование

Ищу инфу
#4
Гость

Если злокачественая то без разницы 7 лет проживешь с ремиссией. А если мощный иммунитет и доброкачественная то просто удалят. Рак в по руслу крови детишек своих отправлчет в органы жить это рак гортани, легких и рядом органы, бесполезно лечение. Надо суецидится. Чем так страшно умирать, я это видела 5: раз.

Сочувствую вашему опыту

Гость
#5
Ищу инфу

Сочувствую вашему опыту

Рак не лечится

Гость
#6

Не накручивайте себя заранее. Хорошо, что владеете информацией. Нужен хороший маммолог-онколог. Он скажет, что делать дальше. Все будет зависеть об биопсии. Если доброкачественная, то скажут наблюдать.

Гость
#7

Что значит покупать знакомство с врачем и зачем?

Гость
#8
Гость

Рак не лечится

Ай, идите вы в опоньку. С раком груди можно жить десятилетиями

Я
#9
Гость

Что значит покупать знакомство с врачем и зачем?

Так советуют те, кто знает внутреннюю кухню по личному опыту или по другой причине.

Гость
#10

Молитесь на доброкачественую, вес если пошел вниз уже все, готовьтесь за год сгорите.

Гость
#11
Я

Так советуют те, кто знает внутреннюю кухню по личному опыту или по другой причине.

Если честно не ясно что имеется ввиду и нафига оно надо.
Я бы не спешила с такими тратами, деньги вам могут ещё понадобиться на некоторые платные анализы и препараты.
Вообще, слушайте врачей, и не читайте интренеты, а то щас начитаетесь про какие нибудь соды и мухоморы

Гость
#12
Гость

Молитесь на доброкачественую, вес если пошел вниз уже все, готовьтесь за год сгорите.

К о пишет это дддерьмо ещё и лайки ставит?
Народ, вы в себе вообще?

Ищу инфу
#13
Гость

Что значит покупать знакомство с врачем и зачем?

Скажем так, это может несколько расширить возможности пациента в условиях стационара. Наркоз получше, уход какой-то, внимания чуть больше и т.д.

Гость
#14
Ищу инфу

Скажем так, это может несколько расширить возможности пациента в условиях стационара. Наркоз получше, уход какой-то, внимания чуть больше и т.д.

Наркоз для всех один, как он может быть для кого то лучше? Из под полы особенные препараты достают что ли?
Уход это медсестры, врач то тут каким боком?

Ищу инфу
#15
Гость

Наркоз для всех один, как он может быть для кого то лучше? Из под полы особенные препараты достают что ли?
Уход это медсестры, врач то тут каким боком?

Личный опыт есть. Как-то доводилось лет 12 назад делать одну операцию у хорошего знакомого доктора - зав. отделением. Меня там как родную обихаживали. Анестезиолог перед операцией тоже многозначительно сообщил, что "такой препарат мы делаем только очень хорошим людям"

Гость
#16
Гость

К о пишет это дддерьмо ещё и лайки ставит?
Народ, вы в себе вообще?

Это так и есть

Гость
#17
Ищу инфу

Личный опыт есть. Как-то доводилось лет 12 назад делать одну операцию у хорошего знакомого доктора - зав. отделением. Меня там как родную обихаживали. Анестезиолог перед операцией тоже многозначительно сообщил, что "такой препарат мы делаем только очень хорошим людям"

Чушь какая-то.....

Гость
#18

Вижу, сумасшедших понабежало. Автор, сейчас и не такое лечится. Я из прошедших данную тему, но не в Росси, так что про знакомства с врачами ко мне бесполезно. У нас страховая, а там на кого попадешь.
По вашим вопросам.
Birads это ни о чем, это просто для врачей показатель какие нужны следующие анализы. Главное исследование – это биопт. Там виден тип (гормональный или нет, и от каких именно гормонов зависит) и уровень скорости роста (кажется их 3, у меня был второй, средненький по злобности))).
На самом деле, самый критичный момент всей этой истории, вот чисто эмоционально – это выяснение заражения первого сигнального лимфоузла. Его обычно забирают вместе с опухолью на одной и той же операции. Если он чист, то можете вздохнуть спокойно и жить еще 100 лет. Если нет, скорее всего назначат химию. Если болезнь гормонального характера, назначат и гормональную тоже. Это противно, но ради здоровья надо пройти. В этом деле главное – поскорее начать лечение. Здоровья Вам.

#19

Для операции по удалению опухоли в груди( злокачественной)есть определённый Протокол. Точно нужно сделать КТ лёгких, УЗИ брюшной полости, сдать анализы(в том числе на ВИЧ, гепатиты).
Конечно, нужно идти "на врача". Ищите. К нему на приём с теми обследованиями,что уже есть. Подскажет,что досдать, и назначит операцию. Найдите хорошую клинику, где можно будет сразу отдать перепроверить стёкла.

Гость
#20
Гость

Наркоз для всех один, как он может быть для кого то лучше? Из под полы особенные препараты достают что ли?
Уход это медсестры, врач то тут каким боком?

Наркоз не один, слава богу, он подбирается персонально под каждого пациента (возраст, здоровье, что за операция и т.д.). Один - это когда молотком по голове.

Гость
#21
Гость

Вижу, сумасшедших понабежало. Автор, сейчас и не такое лечится. Я из прошедших данную тему, но не в Росси, так что про знакомства с врачами ко мне бесполезно. У нас страховая, а там на кого попадешь.
По вашим вопросам.
Birads это ни о чем, это просто для врачей показатель какие нужны следующие анализы. Главное исследование – это биопт. Там виден тип (гормональный или нет, и от каких именно гормонов зависит) и уровень скорости роста (кажется их 3, у меня был второй, средненький по злобности))).
На самом деле, самый критичный момент всей этой истории, вот чисто эмоционально – это выяснение заражения первого сигнального лимфоузла. Его обычно забирают вместе с опухолью на одной и той же операции. Если он чист, то можете вздохнуть спокойно и жить еще 100 лет. Если нет, скорее всего назначат химию. Если болезнь гормонального характера, назначат и гормональную тоже. Это противно, но ради здоровья надо пройти. В этом деле главное – поскорее начать лечение. Здоровья Вам.

Бред не нести лечится у неё.

Ищу инфу
#22
Гость

Вижу, сумасшедших понабежало. Автор, сейчас и не такое лечится. Я из прошедших данную тему, но не в Росси, так что про знакомства с врачами ко мне бесполезно. У нас страховая, а там на кого попадешь.
По вашим вопросам.
Birads это ни о чем, это просто для врачей показатель какие нужны следующие анализы. Главное исследование – это биопт. Там виден тип (гормональный или нет, и от каких именно гормонов зависит) и уровень скорости роста (кажется их 3, у меня был второй, средненький по злобности))).
На самом деле, самый критичный момент всей этой истории, вот чисто эмоционально – это выяснение заражения первого сигнального лимфоузла. Его обычно забирают вместе с опухолью на одной и той же операции. Если он чист, то можете вздохнуть спокойно и жить еще 100 лет. Если нет, скорее всего назначат химию. Если болезнь гормонального характера, назначат и гормональную тоже. Это противно, но ради здоровья надо пройти. В этом деле главное – поскорее начать лечение. Здоровья Вам.

Первый полезный ответ в теме, спасибо!
Если можно, скажите, пожалуйста, как давно вы всё это проходили и как у вас сейчас дела?
Спасибо, что расписали логику действий врача, про лимфоузел и т.п.
Как было в вашем случае и как вы переносили лечение?
Все варианты страшат. Химия ужасает ещё с той поры, когда "химичили" маму. Как ей было плохо и как она после этого выглядела(( Гормональное лечение - это, насколько я знаю, подавлять работу яичников. Их в таком случае насовсем отключают (вызывают климакс) или только на время лечения?

Гость
#23

Я вчиталась: Dcis это протоковая карцинома in situ, "на месте", ну т.е. сидит комочком и никуда не ползет. Если так, это 99% хороший исход, маленькая операция и лучевая, и всё. Я не врач, просто рассказываю как у меня было, я эти умные слова в свое время выучила ))

Ищу инфу
#24
Ирина

Для операции по удалению опухоли в груди( злокачественной)есть определённый Протокол. Точно нужно сделать КТ лёгких, УЗИ брюшной полости, сдать анализы(в том числе на ВИЧ, гепатиты).
Конечно, нужно идти "на врача". Ищите. К нему на приём с теми обследованиями,что уже есть. Подскажет,что досдать, и назначит операцию. Найдите хорошую клинику, где можно будет сразу отдать перепроверить стёкла.

Спасибо! Я даже к двум врачам уже записалась для надёжности

Ищу инфу
#25
Гость

Наркоз не один, слава богу, он подбирается персонально под каждого пациента (возраст, здоровье, что за операция и т.д.). Один - это когда молотком по голове.

Хорошо сказано про молоток!😃

#26
Ищу инфу

Спасибо! Я даже к двум врачам уже записалась для надёжности

Удачи вам!!! Знаю много примеров, когда жили потом до глубокой старости. Даже без химии.
Сильно не вникайте в тему. Здесь тот случай:"Больше знаешь, меньше спишь". У всех всё индивидуально.Врачи всё расскажут. У них потом спросите всё, что нужно знать.

Ищу инфу
#27
Гость

Я вчиталась: Dcis это протоковая карцинома in situ, "на месте", ну т.е. сидит комочком и никуда не ползет. Если так, это 99% хороший исход, маленькая операция и лучевая, и всё. Я не врач, просто рассказываю как у меня было, я эти умные слова в свое время выучила ))

Спасибище! Дай бог, чтобы всё обошлось

Ищу инфу
#28
Ирина

Удачи вам!!! Знаю много примеров, когда жили потом до глубокой старости. Даже без химии.
Сильно не вникайте в тему. Здесь тот случай:"Больше знаешь, меньше спишь". У всех всё индивидуально.Врачи всё расскажут. У них потом спросите всё, что нужно знать.

Спасибо вам за добрые слова! Будьте здоровы!

Гость
#29
Ищу инфу

Первый полезный ответ в теме, спасибо!
Если можно, скажите, пожалуйста, как давно вы всё это проходили и как у вас сейчас дела?
Спасибо, что расписали логику действий врача, про лимфоузел и т.п.
Как было в вашем случае и как вы переносили лечение?
Все варианты страшат. Химия ужасает ещё с той поры, когда "химичили" маму. Как ей было плохо и как она после этого выглядела(( Гормональное лечение - это, насколько я знаю, подавлять работу яичников. Их в таком случае насовсем отключают (вызывают климакс) или только на время лечения?

Пожалуйста! В прошлом году. Метастаз не было, так что я отделалась маленькой операцией и лучевой. Вам правильно написали: все крайне индивидуально. Да и дождитесь анализов, может у вас вообще не «оно», а местные неадекваты без опохмела вам тут понаписали как у их бабки крепостной было в 18 веке с одним врачом-травником на всю деревню ))
Если у вас встанет вопрос про ГТ, то подумайте вот о чем. Ее прописывают на 5 лет. Прелести ГТ – это только на время лечения. Я отказалась от ГТ, потому что для меня это по возрастной ситуации означало бы уверенное начало климакса без возможности возвращения в девушку. Но это сугубо мое решение, а вы слушайтесь врачей и какой именно % необходимости у ГТ. У меня было всего 5% пользы от нее. Кстати, ГТ может вызвать и другую болячку в другом месте, если что. В общем, это такая чаша весов, делать или не делать.

#30
Ищу инфу

Спасибо вам за добрые слова! Будьте здоровы!

А вам желаю сил, моральных и физических, справиться с проблемой. От этого очень много зависит.
В Нижнем Новгороде очень хорошая медицина. Из Москвы туда ездили оперироваться.

#31
Ищу инфу

Сочувствую вашему опыту

Я что-то сомневаюсь, что у этой мадам есть реальный опыт. В жизни не слышала, чтобы рак груди метастазировал в гортань... не, как сказал мне один онколог, теоретически может метастазировать куда угодно, но список органов-мишеней для РМЖ не такой уж длинный: легкие, печень, кости, иногда головной мозг. И откуда она взяла про 7 лет, что это за бред вообще? У кого-то ремиссия 2 года, а у кого-то 20, заранее не предскажешь.

Гость
#32
13-е привидение

Я что-то сомневаюсь, что у этой мадам есть реальный опыт. В жизни не слышала, чтобы рак груди метастазировал в гортань... не, как сказал мне один онколог, теоретически может метастазировать куда угодно, но список органов-мишеней для РМЖ не такой уж длинный: легкие, печень, кости, иногда головной мозг. И откуда она взяла про 7 лет, что это за бред вообще? У кого-то ремиссия 2 года, а у кого-то 20, заранее не предскажешь.

Вово. Ремиссия 40 лет или кирпич на голову послезавтра - вообще никому знать не дано. Кроме местных хорошо поддатых ванг в каждой теме ))

#33

Я лично никаких знакомств не покупала. В чем Ваш врач однозначно прав - даже если биопсия не покажет рака - подозрительное по УЗИ новообразование действительно надо удалить. Особенно, если речь о биопсии простым шприцем, а не трепан-биопсии. Первая малоинформативна, у меня по ней не нашли раковых клеток, а после удаления самой опухоли - подтвердили рак. Так что перепроверять биопсию смысла нет. Вообще Вы немного впереди паровоза бежите: если уже по биопсии будет рак - в зависимости от того, какой именно, могут предложить разные варианты операции, или сначала химиотерапию, или, наоборот, при некоторых видах рака она нецелесообразна.

#34
Ирина

Для операции по удалению опухоли в груди( злокачественной)есть определённый Протокол. Точно нужно сделать КТ лёгких, УЗИ брюшной полости, сдать анализы(в том числе на ВИЧ, гепатиты).
Конечно, нужно идти "на врача". Ищите. К нему на приём с теми обследованиями,что уже есть. Подскажет,что досдать, и назначит операцию. Найдите хорошую клинику, где можно будет сразу отдать перепроверить стёкла.

Ещё по Протоколу обязательно ЭКГ. Сходите к терапевту , возьмите направления.

#35
13-е привидение

Я лично никаких знакомств не покупала. В чем Ваш врач однозначно прав - даже если биопсия не покажет рака - подозрительное по УЗИ новообразование действительно надо удалить. Особенно, если речь о биопсии простым шприцем, а не трепан-биопсии. Первая малоинформативна, у меня по ней не нашли раковых клеток, а после удаления самой опухоли - подтвердили рак. Так что перепроверять биопсию смысла нет. Вообще Вы немного впереди паровоза бежите: если уже по биопсии будет рак - в зависимости от того, какой именно, могут предложить разные варианты операции, или сначала химиотерапию, или, наоборот, при некоторых видах рака она нецелесообразна.

Если по биопсии будет рак, то стёкла лучше перепроверить. Нам периодически передают,чтобы отнесли в Герцена. Онкологи подстраховываются.

#36
Гость

Вижу, сумасшедших понабежало. Автор, сейчас и не такое лечится. Я из прошедших данную тему, но не в Росси, так что про знакомства с врачами ко мне бесполезно. У нас страховая, а там на кого попадешь.
По вашим вопросам.
Birads это ни о чем, это просто для врачей показатель какие нужны следующие анализы. Главное исследование – это биопт. Там виден тип (гормональный или нет, и от каких именно гормонов зависит) и уровень скорости роста (кажется их 3, у меня был второй, средненький по злобности))).
На самом деле, самый критичный момент всей этой истории, вот чисто эмоционально – это выяснение заражения первого сигнального лимфоузла. Его обычно забирают вместе с опухолью на одной и той же операции. Если он чист, то можете вздохнуть спокойно и жить еще 100 лет. Если нет, скорее всего назначат химию. Если болезнь гормонального характера, назначат и гормональную тоже. Это противно, но ради здоровья надо пройти. В этом деле главное – поскорее начать лечение. Здоровья Вам.

В России не факт что везде проверяют сторожевой лимфоузел, 5 лет назад я поэтому поехала напрашиваться на операцию в Москву, в институт Герцена, у нас бы мне оттяпали этих лимфоузлов штук 10-15. Через год или полтора у нас тоже начали применять эту методику, но у нас миллионник, в менее крупных городах, вероятно, и сейчас убирают большинство узлов. А химию могут назначить и при чистом сторожевом, это больше от показателя ki67 зависит (процент активно делящихся клеток).

#37
Ирина

Если по биопсии будет рак, то стёкла лучше перепроверить. Нам периодически передают,чтобы отнесли в Герцена. Онкологи подстраховываются.

Думаете, вид рака неправильно определят? Я имела в виду в основном то, что нет смысла перепроверять если рак НЕ найдут.
Вообще в моем случае я перепроверяла в Герцена саму удаленную опухоль (туда на операцию просто не возьмут без перепроверки у них), но у меня особых различий не было в заключении наших врачей и московских. Московские мне только этот самый ki67 насчитали больше и, соответственно, степень злокачественности выше.

#38
Ирина

Ещё по Протоколу обязательно ЭКГ. Сходите к терапевту , возьмите направления.

Ближе к операции сделает (если сразу операцию назначат), у экг ведь, как и у анализов, срок годности есть - 1 месяц обычно. Если на момент операции экг окажется старой - все равно переделывать придется.

Ищу инфу
#39
Гость

Пожалуйста! В прошлом году. Метастаз не было, так что я отделалась маленькой операцией и лучевой. Вам правильно написали: все крайне индивидуально. Да и дождитесь анализов, может у вас вообще не «оно», а местные неадекваты без опохмела вам тут понаписали как у их бабки крепостной было в 18 веке с одним врачом-травником на всю деревню ))
Если у вас встанет вопрос про ГТ, то подумайте вот о чем. Ее прописывают на 5 лет. Прелести ГТ – это только на время лечения. Я отказалась от ГТ, потому что для меня это по возрастной ситуации означало бы уверенное начало климакса без возможности возвращения в девушку. Но это сугубо мое решение, а вы слушайтесь врачей и какой именно % необходимости у ГТ. У меня было всего 5% пользы от нее. Кстати, ГТ может вызвать и другую болячку в другом месте, если что. В общем, это такая чаша весов, делать или не делать.

Да, согласна, насчёт ГТ палка о двух концах. Доктор, у которого я была на узи (один из лучших врачей в городе) тоже сказал мне, что даже если сейчас всё окажется "чисто" - с моей наследственностью с гормонами лучше не играть без необходимости. Гормональное устройство организма ещё изучено очень мало, там огромное количество взаимосвязей одного с другим, и лучше постараться не вмешиваться. Так что если дойдёт до возможности ГТ, нужно будет всё хорошенечко взвесить и выслушать несколько мнений, прежде чем делать. Может даже проще совсем удалить яичники, чем колоть гормоны. Всё равно даже по возрасту что так, что этак репродуктивный возраст на этом для меня закончится, как ни грустно

Ищу инфу
#40
Ирина

А вам желаю сил, моральных и физических, справиться с проблемой. От этого очень много зависит.
В Нижнем Новгороде очень хорошая медицина. Из Москвы туда ездили оперироваться.

Серьёзно в Нижний ездили из Москвы? Неожиданно:) Обычно в Нижнем многие стараются искать врачей в Питере и в Москве, а вот чтобы наоборот.... В таком случае отрадно и приятно за наш город:)
Если не секрет - к какому врачу ездили?

Ищу инфу
#41
13-е привидение

Я лично никаких знакомств не покупала. В чем Ваш врач однозначно прав - даже если биопсия не покажет рака - подозрительное по УЗИ новообразование действительно надо удалить. Особенно, если речь о биопсии простым шприцем, а не трепан-биопсии. Первая малоинформативна, у меня по ней не нашли раковых клеток, а после удаления самой опухоли - подтвердили рак. Так что перепроверять биопсию смысла нет. Вообще Вы немного впереди паровоза бежите: если уже по биопсии будет рак - в зависимости от того, какой именно, могут предложить разные варианты операции, или сначала химиотерапию, или, наоборот, при некоторых видах рака она нецелесообразна.

Я думаю, трепан-биопсию мне будут делать в любом случае, прежде чем резать, даже если тонкоигольная ничего плохого не покажет. Потому что - насколько я успела начитаться тырнетов (прежде чем решила пока больше не читать ничего, чтоб сберечь психику) - бывают и такие типы опухолей, которые просто так сразу резать нельзя

Гость
#42

не вижу смысла платить за знакомство с врачом, че за бред
платить надо лишь в случае когда по квоте очень долго ждать а опухоль растет
еще за какие-то ништяки в палате платить, вы чем думаете
если у вас найдут ЭТО, вам деньги ой ой как понадобятся, а вы их хотите на лухари палату заранее спустить
по поводу обследований - КТ всего тела не хотите сделать? Касательно метастаз. Ну у вас маленькая опухоль, вряд ли они есть
Но я недавно слышала интервью с онкологом, он сказал что если есть метастазы то сначала надо удалять их, потому что они начинают расти после удаления материнской опухоли

#43
13-е привидение

Ближе к операции сделает (если сразу операцию назначат), у экг ведь, как и у анализов, срок годности есть - 1 месяц обычно. Если на момент операции экг окажется старой - все равно переделывать придется.

Да. Но, пока попадёт к терапевту, пока назначат ЭКГ, анализы, там,скорее всего, и время операции подойдёт. До 15 января лучше не оперироваться. Но, если сложится, лучше не тянуть.

#44
13-е привидение

Думаете, вид рака неправильно определят? Я имела в виду в основном то, что нет смысла перепроверять если рак НЕ найдут.
Вообще в моем случае я перепроверяла в Герцена саму удаленную опухоль (туда на операцию просто не возьмут без перепроверки у них), но у меня особых различий не было в заключении наших врачей и московских. Московские мне только этот самый ki67 насчитали больше и, соответственно, степень злокачественности выше.

Да. Онколог сказал как-то,что бывают ошибки. Вглубь не лезла, в чём.

#45
Ищу инфу

Да, согласна, насчёт ГТ палка о двух концах. Доктор, у которого я была на узи (один из лучших врачей в городе) тоже сказал мне, что даже если сейчас всё окажется "чисто" - с моей наследственностью с гормонами лучше не играть без необходимости. Гормональное устройство организма ещё изучено очень мало, там огромное количество взаимосвязей одного с другим, и лучше постараться не вмешиваться. Так что если дойдёт до возможности ГТ, нужно будет всё хорошенечко взвесить и выслушать несколько мнений, прежде чем делать. Может даже проще совсем удалить яичники, чем колоть гормоны. Всё равно даже по возрасту что так, что этак репродуктивный возраст на этом для меня закончится, как ни грустно

Я не знаю всех тонкостей по части ГТ при онкологии, и влияния на организм, но за яичники надо бороться. Иначе из-за их отсутствия придётся пить гормоны всю жизнь.И с щитовидкой начинаются проблемы.
Не грузитесь пока. Будете решать проблемы по мере их поступления.

#46
Ищу инфу

Серьёзно в Нижний ездили из Москвы? Неожиданно:) Обычно в Нижнем многие стараются искать врачей в Питере и в Москве, а вот чтобы наоборот.... В таком случае отрадно и приятно за наш город:)
Если не секрет - к какому врачу ездили?

К кардиологам ездили два знакомых семьи. Обследоваться. Какой-то там у вас необыкновенный Центр.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Ирина

К кардиологам ездили два знакомых семьи. Обследоваться. Какой-то там у вас необыкновенный Центр.

Причём у одного знакомого в Москве колоссальные связи по части именно медицины.

#48
Ирина

Я не знаю всех тонкостей по части ГТ при онкологии, и влияния на организм, но за яичники надо бороться. Иначе из-за их отсутствия придётся пить гормоны всю жизнь.И с щитовидкой начинаются проблемы.
Не грузитесь пока. Будете решать проблемы по мере их поступления.

Мне кажется, Вы что-то путаете. Это если щитовидку удаляют - пьют всю жизнь гормоны, а тут как раз цель в том, чтобы минимизировать выработку эстрогена, который может спровоцировать рецидив, но не является таким уж необходимым для организма... просто он начинает быстрее стареть. Любые препараты, содержащие эстроген или прогестерон, при гормонозависимом РМЖ под запретом.
Что, конечно, печально. Когда-то давно я думала, что когда начнется климакс - я буду принимать гормонозаместительную терапию, но из-за онкодиагноза вышло наоборот
😟

#49

Susp.Dcis - suspected DCIS - предполагаемая Протоковая карцинома in situ (DCIS) — опухоль, развившаяся в протоках молочной железы. Ин ситу - значит начальная стадия, еще никуда не распространилась.

BI RADS 4 молочной железы - подозрение на злокачественное образование, рекомендовано выполнение биопсии, что вам и сделали.

Пока на вид прогноз благоприятный.

Елена
#50
Ищу инфу

Первый полезный ответ в теме, спасибо!
Если можно, скажите, пожалуйста, как давно вы всё это проходили и как у вас сейчас дела?
Спасибо, что расписали логику действий врача, про лимфоузел и т.п.
Как было в вашем случае и как вы переносили лечение?
Все варианты страшат. Химия ужасает ещё с той поры, когда "химичили" маму. Как ей было плохо и как она после этого выглядела(( Гормональное лечение - это, насколько я знаю, подавлять работу яичников. Их в таком случае насовсем отключают (вызывают климакс) или только на время лечения?

Автор, не накручивайте себя, умоляю ))
У меня уже трое девчат в окружении побороли эту болячку. И первой стадии не было ни у кого.
Про химию скажу так: соседку (35 л.) 6 раз курсили, а через пол-года она ездила по квоте в Петербург на какие-то лучи. Лазерным "ножом" добивали остатки. По настоящему плохо ей было только на последнем курсе химии. Капельницы были раз в 10 дней, она говорила что плохо восстанавливается, промежуток был мал. Ела все что хотела, включая запрещенку, не тошнило, но страшно выламывало кости, суставы. Сейчас все позади, шевелюра выросла пуще прежней. Последствий химии много говорит, тут, там - всего по чуть-чуть, но жить можно. Главное человек ЖИВЁТ.

У двух коллег все прошло еще быстрей, по 2 курса химии (помню, меня шокировало, что им сказали принимать по 20(!!!) таблеток преднизолона во время лечения. Мне казалось, что и 1 таблетка - это много (у меня бабушка астматик, всю жизнь на гормонах). Волосы у них остались на месте, не было платочков и всего такого. И химия переносилась легко.

Никого не слушайте, нет одинакового течения болезни, у всех всё по разному. А у вас будет лучше всех. Дождитесь вердикта врача.