Гость
Статьи
Деревянные полы в …

Деревянные полы в хрущевке

В обычной квартире-хрущевке старые деревянные, прежде не раз выкрашенные полы.
Какие будут предложения по поводу их "оцивиливания":)?
Финансами особыми не обладаем, среднестатистическая молодая семья. Сами доски находятся на около 20 см расстояния от плиты. Если их полностью убирать , то слышимость для соседей будет аховая.
А если на сами доски постелить линолиум? Как вы считаете?
Или ковровое покрытие???

Дорога в никуда
112 ответов
Последний — Перейти
цифры
#1

доски - это клево, а вам бы все линолеум... )

анонимус
#2

у нас такой пол (дом 1936 года, полы- дерево крашенное-перекрашенное). в комнатах ковровое покрытие, на кухне и в корридоре - выровняли пол аргалитом (фанера такая) и положили линолеум

анонимус
#3

1, не это не такое симпатичное деревянное покрытие как вы себе представляете )) оно намного ужасней и тоскливей :(

анонимус
#4

сорри, слово крашеНое ))

Гость
#5

линолеум это в принципе штука экологически вредная,но у кухне хорошо - мыть легко,какой вам ковровое в кухне???

Sergey
#6

самые дешевые варианты, это линолеум и ламинат. Можно пробку положить, но это дороже. Если до плиты 20 см, то можно доски снять, сделать цементно-керамзитовую стяжку, и положить нужное покрытие. Но это не очень бюджетно.

Мурка
#7

а доски скрипят? положите оргалит или фанеру, а сверху ковровое покрытие или линолеум.

ветер перемен
#8

автор, а может пол зашлифовать? Есть такие "машинки" - вузюкаешь по дощатому полу чтоб стесать верхний слой. Потом можно лаком покрыть. А в непосредственной близости от плиты - кладку керамической плиткой...

Джулиана
#9

мои родители 25 лет назад сделали просто: нашили поверх досок фанеру, разрисовали ее карандашами и морилкой под паркет, и покрыли все лаком. до сих пор полы суперские, гладкие и ровные, убирать легко, только раз в 5 лет надо обновлять лак, так как стирается. причем они не просто елочкой разрисовали, а сделали стилизацию под дворцовый паркет, такой фигурный.

минус на мой взгляд только один - очень трудоемко сидеть все это циркулем и линейкой разрисовывать.

Гость
#10

Сергей прав! Девочки, там уже все прогнило в этих досках, грибок, вы даже не представляете, сколько там заразы! У нас сняли доски, под ними оказались старые черные от грибка лаги, короче вывезли 2 контейнера из однушки и потом делали именно керамзито-бетонную стяжку.

Сверху мы будем класть ламинат в комнату и прихожую, а на кухню и в ванную - плитку.

Все это дорого и грязно. И долго!

Автор, может, вам не убирать лаги, только доски выкинуть, тогда керамзит можно засыпать между старыми лагами и залить смесью самовыравнивающейся.

Ну или закрыть линолеумом, так и было в бабушкиной кв-ре, теперь она наша, ремонтируем... Но учтите, что под линолеумом все будет постепенно продолжать трухляветь, вонять сладковато так гнилью, и споры грибка будут в воздухе.

У вас ни у кого аллергии нет? Ждите... Я не хочу пугать, но если планируете детей... Короче думайте и удачи!

Помните, что здоровье важнее денег!

Джулиана
#11

10, может, в той квартире влажность большая? у нас вроде такого не было. у бабушки остались деревянные полы, все вроде нормально. вообще-то дерево- самый экологичный материал считается. и у него хорошая теплоизоляция.

Гость
#12

Не знаю, Джулиана, может и повышенная влажность, это дом старый, центр Москвы, как заходишь в подъезд, сладковатый запах уже в подъезде стоит.

Понимаешь, там на дерево жэк лет 15 назад кинул линолеум во все квартиры, может поэтому и копилась влага! А дому лет 50!

Мы ремонтников запустили, они как вскрыли полы, я в ужасе была!! Все черное! И запах.((( Поэтому я велела все выдирать на фих, линолеум, доски, потом лаги эти гнилые... пусть дорого, но жить, зная, что там, под новым полом, такое гнилье я бы не смогла.

Прораб сказал, что выход - это засыпать керамзитом и залить стяжкой. Сегодня смотрела стяжку - все ровно, бело, никакого запаха!

На той неделе все уже досохнет, надеюсь. Пока плитку везде положат, а потом за полы возьмутся.

Граф
#13

Такая же квартира, только сталинка. Сделал так. На доски кладется пенополиэтилен 8мм (30 рублей метр). На него кладется ДСП, притягивается к доскам шурупами там где выпирает. поверхность должна быть ровной без перегибов на стыках. Потом 1.5мм слой пеноплоиэтилена и ламинат.

Гость
#14

Граф, и не скрипят доски под таким бутербродом? Сколько сожрал высоты новый пол? Хотя в сталинках потолки высокие, там пара сантиметров не заметно будет, да?

Граф
#15

14 в точку, не заметно. От плиты до плиты 3.50, от досок до потолка 3.25
ДСП 16мм, 8 мм первая шумка, 2 вторая, 6мм ламинат. Итого 3см 2мм.
не скрипит, не гуляет. До установки скрипел сильно.

если автор говорит про расстояние 20 см от пола до досок, то никакая это не хрущевка)
в хрущевках пол сразу на бетон кладут

#16

так деревно всегда обновить можно. верхний слой отремонтировать.
все равно, паркет - самый самый пол imho
а деревянный пол так красиво!
http://images.google.de/images?hl=de&q=massivholzdielen&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi

мне больше всего понравился вариант ветра перемен (8) один мой друг циклевал сам - взял в прокат спец. машинку, как более бюджетный вариант. только я бы не лакировала, а обработала маслом .

Гость12, 14
#17

Граф, понятно! По сути, вы сделали новый пол поверх старого с хорошей изоляцией от старья!

А про 20 см до плиты у автора я тоже не очень поняла! Или это кирпичный дом с бетонными перекрытиями, как у нас, или что-то не понятное!

Только в реально старых московских домах есть такие полы, а в хрущобах разве дерево на полу?!

Насколько я знаю - там на первом этаже иногда возможен тоненький паркетишко, который за годы эксплуатации давно должен был стесаться, а выше, на этажах со 2-го по 5-й - просто линолеум, который приклеивали на битум или смолу прямо к бетонным плитам.

Причем, линолеум этот был даже не сплошным листом, а плитками. И между ними черный битум, который оставлял следы на этих линолеумных плитках. От жары битум плавился и даже пахло в хрущобах летом, будто асфальт укладывают.

Мы жили пару лет на 5-м этаже, как жара наступала, это был ужас, что с полом творилось! Воспоминания детства, однако!)))))))

аноним
#18

у нас в пятиэтажке был дубовый паркет. мы все это ***** снимали. под этим находился еще один слой деревянного сгнившего ***. потом выравнивали полы смесью для полов=звукоизоляция, сверху клали ламинат и плитку.

***** снимали из соображений экологии, чтобы этим не дышать+два слоя *** занимали порядка 8 см высоты комнаты.

***
#19

Сергей у меня та же проблема! Полы жуткие, скрипучие, ВОНЮЧИЕ!!-( кот не раз гадил, а дерево ж сразу впитывает, и ничем уже не вывести эту вонь) Менять однозначно нужно. Но до плиты действительно не меньше 20 см! ведь доска половая не на бетоне лежит, а еше и на лагах! Понимаю, что полы мне золотыми станут. Но интересует- Это сколько же раствору надо!!! и не провалится ли он на нижний этож ( такого слоя пол?? Делать его ниже смысла нет, большой перепад будет с леснечной площадкой, да и с ванной(В ванной как раз пол кафелиный)

Гость
#20

***, доски на выброс, лаги посмотрите, если не сгнили. пусть останутся, если сгнили и воняют - на выброс тоже! И сначала сыпьте керамзит! Мешками! Много! Он легкий, пористый и даст высоту.

А уже на него выливайте раствор! Не провалится, не бойтесь, мы пока не провалились! )))))

Правда, ремонт еще не закончен, в квартире нет никакой мебели!

Какой у вас этаж? Вы в Москве? Не центр ли? Это ужас, что за дома у нас в центре! Купишь квартиру, так ремонт сопоставим с половиной цены, ей богу! Прорва денег уже потрачена, а конца-края нет!!!!!!

***
#21

Я в Питере! Но квартирки в центе и у нас ЖУТЬ!!! Ремонт как в новой -(без отделки) получается, правелино сказали: В СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ!!! Спасибо за совет на счет полов. Менять буду точно!!

Гость
#22

***, к сожалению, ремонт вторички гораздо хуже, чем новостройки без отделки! Ну что вы! А демонтаж, а вывоз мусора контейнерами?! А то еще и дом без лифта! И на все подъемы, выносы коэффициент! Оооо! Мало не покажется!

У нас дострой и ремонт двушки-новостройки за МКАДом и ремонт вторичной однушки в центре в одну цену уже встают. Писец, девчонки, сплошной разор!........

***
#23

В КОРЕНЬ смотрите прям, В КОРЕНЬ! Выносить придется много. полы менять необходимо на кухне, в комнате, в пихожей. Хорошо 2й этаж., всего 2 пролета.

Граф
#24

20 если делать самим, то гораздо дешевле. Вот смотрите - бюджет ремонта комнаты - потолок 3 тысячи рейки, 2 тысячи гипсокартон, шпаклевка, саморезы и малярная лента еще полторы.
стены 2 тысячи штукатурка, полторы шпаклевка, 3 краска
пол 4 тысячи ДСП 8 тысяч ламинат, пятьсот рублей подложка
электрика: 500 рублей розетки, 4 тысячи лампы, 1000 рублей провод.
итого считайте сами
сейчас докрашиваю - осталось совсем чуть чуть.
http://keep4u.ru/imgs/b/080811/bc/bc63c6cd7e58e9509a.jpg

Граф
#25

на кухне поднял пол, вынес сгнившие доски, стекловату и лаги, отдал алкашам 500 рублей

потом сделал стяжку сухой смесью м150 и керамзитом, 20 мешков керамзита по 40 рублей и 15 мешков смеси по 120 рублей. Врерху сделал выравнивающую стяжку и позвал мастера положить плитку. Отдал мастеру 4 тысячи за 8 метров и 4 тысячи на плитку.

Lucy
#26

Мы по всей квартире поверх старого такого пола фанеру положили, а потом линолеум. За полом до этого не ахти ухаживали, красили, потом он сильно облупливался, потом опять красили без удаления старых слоев. Мыть его совершенно невозможно было. Но состояние пола на прогнитость было нормальное - мы в кухне специально под стиральную машину выпиливали кусок и делали цементно-кирпичный постамент. Этот пол еще нас всех переживет как и весь дом. Нашу "хрущевку" постороили на века - все строители удивляются, когда не могут толком ни одной дырки в стене просверлить.

Дорога в никуда
#27

Народ, прошу прощения за дизинформацию про 20 см между плитой и досками. Оказывается, это нас мать напугала, чтобы спасти экологию)

Я склоняюсь к ковровому покрытию в комнатах и линолиум в кухне и коридоре на оргалит или фанеру. Вопрос только вот в чем: ковр. Покрытие непосредственно на доски, либо на оргалит или фанеру.

Что лучше оргалит или фанера, в чем разница.

В нашем случае большую разницу играют финансы. Потому как кроме полов, переделывать надо потолки, стены(обои), мебель. То есть мы начинаем совместную семейную жизнь с нуля.

Граф, мы тоже хотели бы гипсокартонные потолки сделать. Вы, приступив, к данному виду работ, обладали какими-то знаниями, полученные опытным путем. Либо все в теории? И если в теории, то научите таким основам, секретам, хотелось бы сэкономить хотя бы на этом.

Lucy
#28

Наши соседи убрали деревянный пол и поверх плиты чего-то настелили. Слышимость просто потрясающая. Я слышу даже их сотовый телефон, когда просто вибрирует, все разговоры, а уж ругань вообще притча во языцах. Один раз прослушала рецепт какой-то - они там диктовали по телефону. Так и подмывало подняться на этаж выше и спросить, как доделать.

Граф
#29

27 пишите в аську 406 811972
до этого видел эти потолки на разном этапе. Можно делать только если руки прямые.

зз
#30

Граф - 24 - красивый потолок. выложите еще фото того, что сделали! интересно

Дорога в никуда
#31

у меня не паркет, а ДОСКИ!!! Деревянный пол. Тысяча раз выкрашенные корчинево-красно-бурого-отвратного цвета.

Дорога в никуда
#32

Граф, на счет рук)) вроде не кривые)) главное понять как делать. Если вам нетрудно, вы не могли бы по шагово написать как что делать? zhannavl@mail.ru

Дорога в никуда
#33

Граф, а зачем по краям потолка газеты? Очень красиво сделали

Граф
#34

33 потолок стен не касается, вдоль газет еще ряд лампочек идет - вот чтобы край потолка и лампочки не покрасить вместе со стенами - заклеил.
крашу самодкльным распылителем, из китайского пылесоса и нашей насадки для покраски.

Валя
#35

Как можно жить в хрущевке??? Конура собачья....

Граф
#36

35 у тебя есть деньги на новую?

Валя
#37

У меня не хрущевка, но если бы была именно она, в лепешку расшиблась бы, но выехала.

Граф
#38

еще фотка потолка в процессе
http://keep4u.ru/imgs/b/080811/75/7507f70f6a1a154f3a.jpg
гостиная, получилась из комнаты после слома стены
http://keep4u.ru/full/080811/48d49bc3ed2940a801/jpg
http://keep4u.ru/full/080811/fbe62f8c7fd7b8ad26/jpg

Граф
#39

37 из хрущевки можно сделать конфетку. Просто смотря сколько людей. Двушка хрущевка 18мпроходная +10 изол для двух людей идеально подходит

Валя
#40

Граф, а где там кухня? А совмещенный санузел с крохотной ванной? А высота потолка? Прихожая где?

Граф
#41

40 для начала стенка между кухней и большой комнатой ломается на фиг, благо тонкая и гипсовая. с кухни обеденный стол выносится в гостиную, и после этого места там хватает. Ванная конмата небольшая, но если оттуда убрать на освободившуюся кухную стиралку - то двум людям хватит. Можно поставить ассиметричную ванну чуть побольше

Граф
#42

а чтобы потолок смотрелся повыше - убирают люстру и ставят вдоль стены маленькие светильники, или делают гнутую гипсокартонную полоску вдоль стены со светильниками

Гость
#43

Валя, вы хотите скандала, что ли? Ну тесно в хрущевке, да, тесно! Но это не та ветка, не та тема! Откройте свою и скандальте по поводу тесноты у кого-то в хрущебе, заодно потешите себя на предмет успешности...

Гость
#44

Граф, с полами разобрались, мне импонирует, что вы все сами делаете! Это хобби или необходимость?

И скажите, как вы думаете, керамзит плюс стяжка дадут звукоизоляцию? Я привыкла дома на каблуках ходить, а подо мной пожилая пара живет!

Неужели придется покупать тапочки с пушком?

Гость
#45

Еще, хоть и не в тему, но раз с полов на потолки перекинулись. Скажите, натяжные потолки - практично это?

Со встроенными светильниками - комната, прихожая, кухня - во что это по деньгам встанет?

Без изысков, но полотно хочу импортное все же. (Москва) Всего метров 33 наверное.

Валя
#46

43 Гость Нет, скандалить не хочу, просто не вижу смысла делать хороший ремонт в курятнике. Столько трудов, денег, души вкладывать в ничто...

Гость
#47

Вообще-то где-то по большому счету вы правы, Валя, вы очень прагматичны, и это правильно, но поймите, не все живут супер-пупер, кому-то и тесная квартира хороша, потому что своя, потому что нет за стеной родителей или больной бабули.

А многие просто не могут физически жить в убогой обстановке, даже понимая, что это временно, и начинают переклеивать, переделывать...

У кого-то ремонт - просто хобби.

Масса причин ремонтировать даже убитое жилье.

Дорога в никуда
#48

Валя, ты в каком измерении живешь? Или параллельном мире? Рублевка? Зажраловка?

Ты че несешь? Люди копят, кредиты берут, чтобы купить хоть какую-то жилплощадь, отдельную от родителей. А она заладила - курятник, да курятник. Слышь, подкинь деньгу, я се виллу отгрохаю, и ты будешь рада, а я-то как))

Граф
#49

44 Хобби - вообще я сисадмин и работаю сейчас дома, фирмы админю. Устраиваться смысла нет, так как то же и выйдет по зарплате.
делать кое как нанимать смысла нет. делать так качественно как сделал сам - слишком дорого, около
ну делаю сам не все - плитку не решился класть, звал плиточника. Двери тоже не сам ставил, это очень квалифицированная работа.
керамзит и стяжка никакой звукоизоляции не дадут. Надо делать так - на голый бетонный пол кладутся плиты шумостоп acoustic.ru потом стяжка

Валя
#50

Дорога в никуда, пока ты ждешь, что тебе кто-то ПОДКИНЕТ ДЕНЬГУ, нормальные люди зарабатывают сами! Бог подаст, или на паперти встань.