Гость
Статьи
Купили бы вы квартиру …

Купили бы вы квартиру с маленькой кухней?

Девушки, не могу решиться. Квартира всем устраивает, кроме кухни (5,3м). Однушка, жить собираюсь одна, иногда приглашать гостей))) Кто живет с такими кухнями, что посоветуете?

Хочу быть красивой
38 ответов
Последний — Перейти
Ищущая
#1

У нас такая кухня. Живём втроём. Вдвоём на кухне уже не развернуться, соответственно в процессе приготовления еды на кухне может находиться только один человек. Если пообедать или поужинать надо втроём - уходим в комнату.

А сколько комнат в квартире? Если как минимум две, может быть вам объединить кухню с комнатой, сломав стенку, чтобы получилась кухня-столовая. У нас трёшка, но мы не можем себе этого позволить к сожалению, т.к. у каждого своя комната. А если вы одна живёте - вполне можно объединить.

Сахарный хвост
#2

Вам конечно решать, брать такую кв-ру или не брать. Но прожив много лет в кв-ре с такой кухней(у меня 5,6м) у меня выработалось нявязчивое желание- застрелиться в такой кухне!:))).....А если серьезно, проверено,что 2 человека в таком пространстве точно не уживаются, разве что за столом посидеть без лишних движений(в тесном кругу).Каждый раз мужа и собаку приходилось выгонять взашей, чтобы не крутились под ногами:((

А
#3

Я купила в свое время,у меня кухня тоже маленькая, но большая комната.Но все равно она у меня служит как отдельная маленькая комната.Просто нужно все хорошо продумать, чтобы максимально использовать пространство и не создавалось впечатление, что все загромождено. Стенку ломать никогда не хотела.Пускай маленькое помещение, но отдельное.

Гость
#4

А мне нравятся маленькие кухни. Если вы там не собираетесь банкеты закатывать (это все равно лучше в гостиной делать), то больше и не нужно.

котейка
#5

Конечно в однушке лучше побольше кухню. Но если район хороший, дом, комната большая, да и цена нормальная, можно конечно пойти на компромисс...

Еще такой момент! Если дом с маленькой кухней кирпич, а с большой панель, я бы предпочла наверное с маленькой, и опять же смотря какой год постройки. Но панельки 20 летней давности уже рухлядь, а кирпич старше - вполне еще )

Так что много еще других моментов надо смотреть )

котейка
#6

а однушка с большой кухней, это почти двушка! но думайте, надо ли оно вам...

Гость
#7

Точно, однушка с большой кухней - это как двушка.

Гость
#8

у меня кухня вообще 3м и справляемся

Хочу быть красивой
#9

это будет однушка с большой комнатой. Меня, конечно, цена и расположение привлекают... вот и думаю, идти ли на компромис. Кстати, квартира с похожей планировкой (как ищу), но с кухней 9 метров, стоила на 500 т.р. дороже.

ГостьЯ
#10
Гость

у меня кухня вообще 3м и справляемся

Три метра- это шкаф, а не кухня.

Гость
#11
ГостьЯ

Гость

у меня кухня вообще 3м и справляемся

Три метра- это шкаф, а не кухня.

Ну ничего, привыкли уже. Пока нет возможности перепланировки, двое детей, каждому отдельная комната нужна. Общая площадь квартиры 100 кв, а вот с кухней не повезло, зато другие комнаты большие. А так как кроме меня готовить в доме больше некому, то одной мне не тесно, да и за столом вроде не дерёмся.

Гость
#12

Мы в этом году купили кв. Искала кухню от 8 кв. А тут срочная кв подвернулась намного дешевле, а кухня 5.6 кв. купили от жадности)) Зато на ремонт деньги остались. Живем вдвоем размещаемся на такой кухне. Если гости -ведь все равно на кухне не посадишь.

котейка
#13

12, ой как интересно ) 100 метров и 3 метра кухня! первый раз слышу! )

котейка
#14

нет, не понимаю... а где же там стол то ставить, если уж вы про него упомянули? О_о

фай
#15

У нас 2-ка с кухней около 10-ти кв.м., не бог весть сколько, но даже эти метры очень кстати. Считай, почти 3-ка.

у родителей мужа кухя 5,1 кв.м., живу вдвоем, им хватает. Узкий холодильник, узкая плита, компактный гарнитур, небольшой стол (можно, кстати, откидной сделать, как вариант). У них еще там и телевизор поместился, и еще куча всего.

Гость
#16
Гость

Мы в этом году купили кв. Искала кухню от 8 кв. А тут срочная кв подвернулась намного дешевле, а кухня 5.6 кв. купили от жадности)) Зато на ремонт деньги остались. Живем вдвоем размещаемся на такой кухне. Если гости -ведь все равно на кухне не посадишь.

Еще как посадишь. У нас однушка с 11-ти метровой кухней, так я вообще в комнате стол не стала заводить. Гостям оч. нравится, а мне удобно - не надо посуду носить туда-сюда. Квартиру с маленькой кухней можно купить как промежуточный вариант - пока Вы одна. Станет семья из 2-3 чел. как раз подсобираете денег к этому времени и поменяете жилье уже на 2-ку.

13-ая
#17

Мы поставили не плиту, а жарочную панель на 2 конфорки, и низ разумеется -шкаф а не духовка. А духовка моя электрическая маленькая как микроволновка.Тоже вариант, если что. Кухня угловая, в углу- мойка. И стиралка поместилась и холодильник. На столешнице полки, духовка на полке)) Нормально))

Светлана
#18

я лет 15 с родителями жила в однушке с 5-метровой кухней. нормально. родители умудрялись с двумя гостями на нашей кухне телевизор смотреть, когда я в комнате спала :)

Гость
#19
13-ая

Мы поставили не плиту, а жарочную панель на 2 конфорки, и низ разумеется -шкаф а не духовка. А духовка моя электрическая маленькая как микроволновка.Тоже вариант, если что. Кухня угловая, в углу- мойка. И стиралка поместилась и холодильник. На столешнице полки, духовка на полке)) Нормально))

О, это ужас! У меня была огромная квартира в Питере на Невском. там кухня и ванна вообще не предполагались. И стены не перенести. Мы выкроили кухонную рабочую зону 4 м, и у нас была столовая. Все равно очень мало и неудобно!!!

#20

только в ситуации крайне ограниченных ресурсов или каки-то других уникальных качеств квартиры (местоположении, вид, тип квартиры).

Гость
#21
котейка

12, ой как интересно ) 100 метров и 3 метра кухня! первый раз слышу! )

Вот неправильно написала, кухня длиной 3м, а общая 7,8кв м. Просто мебель недавно заказывала, вот в голове и отложилось 3м.

белоснешка
#22

я меня тоже однушка с маленькой кухней. живу одна. никакого дискомфорта не испытываю. мне одной места достаточно. и когда приходят гости, втроем на кухне умещаемся, если больше - переходим в комнату.

конечно, если б была возможность, купила бы с большей кухней. но и так тоже вполне нормально для меня одной. с мужем бы не хотела жить в однушке, не из -за кухни, а из-за того что мне нужно личное пространство.

я видела как перепланировали квартиру как у меня: жилую комнату разделяли напополам, половину объединяли с кухней. там стоял диван, стол большой. места достаточно чтобы принимать гостей. а из оставшейся половины делалась спальня. но такую планировку можно делать только если изначально в комнате два окна. иначе спальня получится без окон. я бы себе хотела так переделать, но денег нет и особого смысла тоже

Гость
#23

23, у меня знакомые так переделали. Получилась одна комната без окна. Они фальш-окно сделали.

ксения
#24

у моих знакомых такая же кухня,знаете они так грамотно разместили мебель,в т.ч. откидной столик,что кухонька получилась уютная очень.Хотя у меня кухня 13 м и мы все застолья устраиваем на кухне,не вижу здесь ничего неприличного,места достаточно,интерьер подходящий.

гость
#25

У нас кухня 5,5 м, с мужем вдовем живем! Размещаемся как-то. У прежних хозяев холодильник в коридоре стоял, а мы умудрились все на кухне установить. Холодильник, стиралка, газовая печь, мойка, стол, два стула и телек на стене. Правда микроволновку некуда присобачить. Когда гости приходят, дополнительные стулья на кухню приносим. Вобщем при желании можно уместиться.

#26

У друзей, молодой пары, очень маленькая квартира с пятиметровой кухней. Разломали стенку, сделали нечто вроде студии, стало значительно просторнее.

Ольха
#27

У нас в трехкомнатной кухня 5,3. Живём уже 30 лет, приспособились. Хотя, конечно, тесно. А если ещё учесть, что наша квартира на 3 семьи, можно сказать,то... Если бы у нас с мужем были деньги на квартиру, то мы бы выбирали кухню хотя бы 7м. Но мы ещё и живём вместе с ребёнком в комнате 11 м. Я когда прихожу к знакомым ( у них кухня 14м), мне прям как во дворце кажется)))

Гость
#28

У меня 2-шка, кухня 5,5м. Это ужас всей моей жизни. Из-за этой кухни ненавижу свою квартиру. Хотя дом добротный, кирпичный, очень тёплый. Даже кухни 7м по сравнению с моей кажутся огромными((. Ни за что бы не купила квартиру с маленькой кухней.

гостья стопицотпервая
#29

у моих родственников в Питере квартира в старом барском доме. Там конечно весьма страннач планировка, баре явно не планировали что в ихних покоях будет размещаться многоквартирный дом :) Так вот кухонька там метра 4. Ну так она у них и по назначению кухонька. т.е. там просто готовят. Кухонная стенка+какая-то встроенная техника. Но зато очень большая прихожая, и они ее престроили под гостиную. Там и кушают :) А вот в однушке.... Хотя если вы без семейства. места хватит :)

Нуся
#30

У нас 6,7 кухня,незнаю,вот самой интересно,как там. Ещё не переехали туда жить...

Светлана
#31

Можно сделать широкий подоконник от стены до стены (продолжение старого подоконника). Под ним расположить морозилку и холодильник и поставить 2 высоких барных стула. По утрам будете пить кофе у окна! А в углу на этом столе разместить микроволновку и чайник. На противоположной стене гарнитур и рабочая площадь. Увидите, сколько места станет! Пробуйте, не пожалеете!

Светлана
#32

Морозилка и холодильник должны быть на полу в разных углах и не будут мешать сидеть. Также и микроволновка и чайник. И друзья войдут на этой импровизированной "барной стойке" и удовольствие получите: как- будто в кафе сидите.

)
#33

у меня однушка и кухня 13 метров, поделенная барной стойкой на 2 зоны - кухонную и гостиную. Маленькая кухня мне снится в страшных снах, 20 лет с такой прожила, так что если есть возможность купите с кухней побольше, не пожалеете.

Гость
#34

а я живу в двушке с кухней 4 м2. У нас в квартире 4 человека (один ребёнок инвалид на коляске) и 2 собаки. И знаете, что я хочу сказать...мы все кушаем на кухне. А в ней и холодильник и микроволновка и стиральная машина и угловой гарнитур.Главное грамотное планирование пространства!!!

Оксана
#35

Мы купили квартиру с небольшой кухней, чуть больше 5 метров.Было единственное доступное по цене предложение, пришлось выкручиваться. Как вам уже написали, главное - правильно продумать планировку. Минимум бытовой техники, только самое необходимое: небольшой холодильник, компактная плита, встроенная микроволновка. Грамотно подобранный кухонный гарнитур (нам очень в этом помогла дизайнер Кухонного двора, где мы брали мебель): выдвижные ящики, аккуратная мойка, узкая рабочая поверхность. Если готовить собираетесь одна, никаких серьезных неудобств не почувствуете. Ну а появятся детишки - переедете в квартиру побольше (:

#36

Кухня 5,3 - это ещё не приговор. А вот чтоб грамотно разместить всё и место осталось могу посоветовать приложение http://planner.bosch-bt.ru сами выберете, чт хотите разместить и программа сама рассчитает оптимальный вариант. пробуйте

Офигения
#37

Мне кажется, лучше взять в кредит эти 500 тысяч и взять кухню побольше. Если дадут кредит... Или часть денег где-то занять...

Деньги на обустройство можно заработать и потом, и пожить в необустроенной квартире. Главное - коммуникации подвести как надо (электрика-сантехника-вентиляция-интернет), и туалет с ванной оборудовать правильно. Тогда можно и с голыми бетонными стенами пожить пару лет, не помрёте. Даже голая стяжка на полу в течение пары лет не страшна: на это есть ковры и половички, которые на авито продают за смешные деньги, а то и вообще отдают за самовывоз. Ещё есть всякие утепляющие коврики из ПВХ и пенополиэтилена. Выглядят по-походному, но утепляют на ура. Когда кредит отдан и накоплены деньги на обустройство - ковры и половички точно так же отдаются на авито или выносятся на мусорку.

А вот сменить "разлюбленную", неудобную квартиру на другую - это гемор страшенный. Куда хуже, чем несколько лет в бетонных стенах, с совковскими коврами на полу. И по деньгам выйдет больше: доплата за площадь, + дополнительный переезд, + ещё одно обустройство.

Эля
#40

Ну если бы вариантов не было-купила бы. У нас и так кухня не большая, тут главное всё с умом сделать. Мы свою заказали на фабрике Бобр, так нам хорошо всё сделали, функционально и удобно. Материалы они применяют очень хорошее, хватит не на один год, я вот пользуюсь уже третий год, нареканий никаких, все детали работают, как надо, ящики, полочки открываются так же хорошо, как и у новой кухни, да и вообще она внешний вид не потеряла.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: