Гость
Статьи
В однокомнатной …

В однокомнатной квартире с ребенком

Я тут с проблемой - вынужденно пришлось поменять одно съемное жилье на другое. Квартира однокомнатная (не студия). Относительно просторная, хотя 2 комнаты в малогабаритке кажутся все-таки удобнее, но оттуда попросили съехать, т.к. квартиру выставили на продажу. Мы еще малыша ждем и я пока вообще не представляю, как мы будем все в одной комнате((((( Подскажите, кто как размещался или размещается с ребенком в однушке? Как пространство организовали? Как интересы мужа учитываете и свои? Все-таки малышу покой по вечерам нужен, а значит, комната занята будет… Помогите, пожалуйста! Пока нервяк жуткий пробивает((((

39 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

"А свое жилье где?"

Гость
#2

"Если кухня больше 10 метров, то нормально проживете."

Мася
#3

"Я специалист по ентому вопросу. Мужу, ес-но будет тошно, поэтому ему надо в кухне ставить кресло с телевизором (маленьким). Это даст ему возможность отдохнуть после работы и прийти в себя. Никаких в комнате тумбочек и маленьких шкафчиков - берёте один-два огромных платяных шкафа и пихаете туда всё что можно до самого потолка. Без пеленального стоика можно обойтись - всё равно маленького будете брать в кровать. Под свою кровать и под кровать старшего ребёнка можно напихать сумки или коробки с вещами. Не покупайте большую коляску- ищите трость для возраста от 0. Она не занимает места, с ней очень легко."

Гость
#4

"да нормально размещаемся. если, например, с мужем хотим посмотреть кино поздним вечером, то делаем это в наушниках. а ребенок спит. а вообще новорожденные на шум не сильно реагируют, да и спать ребенок будет большую часть времени. "

Гость
#5

"да и еще, в кухне у нас стоит ноут, муж после работы частенько играет, ему никто не мешает. Да и я могу до ночи в интернете спокойно посидеть."

Гость
#6

"Когда дочка родилась мы жили в комнате 10 кв.м. в трешке свекров. Год прожили и не заметили, потом папа мужа сделал царский подарок - квартиру, правда однушку. \n
И вот парадокс нам тут стало мало места, хотим добавлять деньги и переезжать в двушку, потому что невозможно, дочка легла спать в 22-00 и все... мы как два неприкаянных сидим на кухне, там же стоит ноутбук, смотрим фильмы, но знаете ли неудобно. \n
Так что копим деньги на двушку, правда свекровь говорит что мы зажрались, но пусть она сама поживет в однушке с ребенком, который все понимает уже, у нас простите хоть спальня должна своя быть, а то мы все сексимся на кухне да в ванной, для нас в постели уже простите, экзотика)"

Гость
#7
Мася

Я специалист по ентому вопросу. Мужу, ес-но будет тошно, поэтому ему надо в кухне ставить кресло с телевизором (маленьким). Это даст ему возможность отдохнуть после работы и прийти в себя. Никаких в комнате тумбочек и маленьких шкафчиков - берёте один-два огромных платяных шкафа и пихаете туда всё что можно до самого потолка. Без пеленального стоика можно обойтись - всё равно маленького будете брать в кровать. Под свою кровать и под кровать старшего ребёнка можно напихать сумки или коробки с вещами. Не покупайте большую коляску- ищите трость для возраста от 0. Она не занимает места, с ней очень легко.

Вот правильно сказали. Мы с двумя детьми в однушке жили и ничего, весело. Щас большая много комнатная квартира и все равно дети со мной в спальне толкнутся, только срач теперь во всей квартире.

Знаю семью с двумя детьми и мамой в однушке живут и не планируют расширяться даже

Гость
#8

Мася какая трость для новорожденного??? Вы сколиоз хотите? Для новорожденных должна быть идеально ровная и твердая поверхность под спиной!!! Своих детей так гробьте

Гость
#9

Можно уголок где стоят все детские принадлежности( кроватка, необходимые вещички) огородить плотной шторой, штору закрепить на потолочный карниз. Они и звуки будет приглушать и свет

Гость
#10

авто, милая, ну что вы себя накручиваете?

у вас еще и ребенка-то нет, а вы уже проблемы придумываете. если нет возможности снимать двушку, то снимайте однушку., люди вобще в общагах и комуналах живут и справляются.

если будет совсем ребкно ночью спать не давать, кУпите раскладушку мужу на кухню. кроватку детскую лучше купить на колесиках - на ночь можно будет пододвингать к своей кровати, чтоб не вставать к реребнку (спать вместе с ребенком - ужас и опасно).

нооврожденому особый покой не нужен, даже не стоит его приучать к тишине- потом намучаетесь. обзаведитесь наушникми к телевизору

Гость
#11

новорожденного не стоит приучать к гробовой тишине, намучаетесь еще, а смысла особого нет. главное чтобы не было явно раздращающих факторов - ора телевизора, сирен, яркого света в глаза. а приглушенный свет и приглушенные телевизор не мешают спать!! как приучите так и будет.

еще купите ширму, будете просто кроватку отгораживать, чтобы он не пялился как вы ходите, ему интересно будет. а легкий шум не будет мешать нисколько.

вы еще даже не родили. ищите пока другую квартиру, живите здесь, потом можете переехать.

Гость
#12

по моему , для жизни с маленькми ребкном как раз не нужна двушка. ребенок все-равно будет спать в вашей комнате, но еще достаточно мал, чтоб его стесняться, в одной комнате удобнее.

А на самом деле мужикам ребенок спать редко когда мешает, это мамы слышат каждый ребенким вздох, а папу не добудишься. чтоб папа не высыпался, это надо. чтоб был ооооочень многогромкоорущий ребнок и оооочень чувстительный папа

Софья
#13

Ну мы жили до 2-х лет ребенка в одншке, все было отлично, ребенок приучен к шумы, мы всегда все в месте, муж помогал всегда, вообще никаких проблем не было. Кстати, сейчас у нас большая квартира, все равно все в одной комнате собираемся, ребенку 3 года, его только носим спать в его комнату, так что даже не переживайте.

Софья
#14
Гость

по моему , для жизни с маленькми ребкном как раз не нужна двушка. ребенок все-равно будет спать в вашей комнате, но еще достаточно мал, чтоб его стесняться, в одной комнате удобнее.

А на самом деле мужикам ребенок спать редко когда мешает, это мамы слышат каждый ребенким вздох, а папу не добудишься. чтоб папа не высыпался, это надо. чтоб был ооооочень многогромкоорущий ребнок и оооочень чувстительный папа

+1000000000000

Точно, я как раз поняла, что я попала, когда в первую ночь после роддома в 3 часа ночи плачет ребенок, свет в комнате горит и наш папа при этом спит как убитый на спине, еще и храпит)

Гость
#15

Мои родители с нам двумя 10 лет жили в однушке, 36 кв. м. И многие семьи в нашем дворе - точно так же в однушках с двумя детьми. И ничего, не умерли)) Пока дети маленькие, все нормально) Потом и мы, и почти все те семьи разменялись и переехали в двушки-трешки)

Гость
#16

щас Странный придет и расскажет как они всю семейную жизнь с двумя уже большими детьми в однушке живут , он не парится ,столько лет девок на форуме клеит

Mopda
#17

Devushka_bondа, не переживайте вы так. Ну вам же сейчас это совсем не нужно, о ребенке подумайте, а не о квадратных метрах. Хорошо, что вообще есть где жить.

Кукси
#18

Поддерживаю, не стоит так расстраиваться. У нас вот тоже однушка, своя правда, но на больше пока не заработали, а деток откладывать не хотели. Так и живем. И не одни мы такие, и не одни вы будете. Полстраны так живут)))))

А по поводу двушки √ к хорошему мы все быстро привыкаем :) Хотя, по-чесноку, я бы тоже лучше жила с двумя маленькими комнатами, чем с одной большой.

#19

Спасибо всем за поддержку. Да, здоровье малыша сейчас важнее всего, но хочется и о себе с мужем подумать. Свой уголок какой-то оставить. Вот и думаю, как зонировать можно комнату.

Инга
#20

я видела у своих знакомых вариант перепланировки, но это, наверное, не совсем вам подходит, т.к. квартира не своя. Кукси, может, вам пригодится? ;) Там кухню перенесли на лоджию, а вместо кухни получили вторую комнату. Пока ребенок был маленький, это была гостиная, а как подрос, сделали ему комнату.

#21

Да, интересный вариант, но недешевый тоже, хотя дешевле двухкомнатной квартиры, точно)))

Гость 163
#22
Devushka_bonda

Да, интересный вариант, но недешевый тоже, хотя дешевле двухкомнатной квартиры, точно)))

Вам предложили отличный вариант с ширмой, можно купить большой карниз с упорами в стену (вам ведь стены или потолок сверлить вряд ли разрешат) и на него плотную легкую штору, на ночь закрываете ребенка, он спит, вы занимаетесь своими делами, шуметь ведь даже при двухкомнатной не будете (уж поверьте) а несильный шум только на пользу.

Гость 163
#23

я бы выбрала какую нибудь веселенькую штору прям вот детскую, там бы поставила комод детский и кроватку, а на вторую половину шкаф-купе и диван с теликом, ну а на кухне обязательно раскладушку за холодильник и ноутбук на подоконник, на окно жалюзи тонкие, чтобы подоконник как стол можно было использовать. а коляску купите нормальную, не трость (это вредно), поищите лучше на 3-х колексах, они меньше места занимают и удобны в управлении и леге по весу.

Инга
#24

это да, потому, видимо, и пошли на него. Еще, кстати, вариант √ если комната позволяет, то можно прямо полностью разделить ее на 2. Поставить раздвижные двери, я видела в мебельных салонах √ типа как шкаф-купе, но там только двери. И получить в итоге 2 небольшие комнаты √ в дальней (как правило, у окна) спальня, пока совместная с ребенком, а в проходной части мини-гостиная (диван или кушетка какая, телевизор, ваши личные вещи какие-то, книги.

#25

Инга, Гость 163, вот вариант со шторой или перегородкой интереснее и доступнее должен быть. Да и хозяева, наверное, не будут против, даже если и просверлить нужно будет, это ж не перепланировка. Только я таких дверей, как Инга описывает, никогда не видела. Даже не представляю, как их искать.

Инга
#26

Так я же написала, двери как у шкафов-купе и что видела их в мебельных салонах. Посмотрите по фирмам, магазинам, что у вас поближе к дому, я думаю, далеко не придется ходить. Я, кажется, в Рониконе видела.

#27

Возьму на заметку, спасибо.

Инга
#28

Вот, кстати, и их пример. О чем я говорила:

#29

Инга, как красиво! А я уже представила ╚деревянный╩ рисунок((( С фотографиями гораздо веселее получается. Они и такое делают? Интересно сколько может стоить?

Инга
#30

Сходите в салон и все там посмотрите, и посчитайте. Это же только один вариант, а вам может, что-то совсем другое понравится.

#31

Да мне и этот уже очень нравится. Покажу мужу еще обязательно. Мне кажется, что это выход сейчас для нас. Спасибо вам, Инга, огромное еще раз!

Гость
#32

Да не переживайте вы очень. Главное сейчас ребенку не навредить. А бытовой вопрос уладиться. Я все детство и юность в однокомнатной прожила. Правда, семья у нас из 2х человек : я и мама )). Пока маленькая была, возле маминой кровати стояла моя небольшая кроватка. Подросла - поставили чуть больше. Имелся личный шкаф для одежды и игрушек. Письменный стол с мамой делили )) ПАру ящиков ее, остальное - мои. Телевизор мне никогда особо не мешал. Я под него засыпала. Ограничения в жизненном пространстве тоже не чувствовалось, учитывая, что в садик я не ходила ))

Гость
#33
Мася

Я специалист по ентому вопросу. Мужу, ес-но будет тошно, поэтому ему надо в кухне ставить кресло с телевизором (маленьким). Это даст ему возможность отдохнуть после работы и прийти в себя. Никаких в комнате тумбочек и маленьких шкафчиков - берёте один-два огромных платяных шкафа и пихаете туда всё что можно до самого потолка. Без пеленального стоика можно обойтись - всё равно маленького будете брать в кровать. Под свою кровать и под кровать старшего ребёнка можно напихать сумки или коробки с вещами. Не покупайте большую коляску- ищите трость для возраста от 0. Она не занимает места, с ней очень легко.

согласна, а еще лучше шкаф купе забабахать во всю стену и туда все все барахло поместиться , ну от не нужных вещей избавляться тоже иногда надо)

Ольга
#34

Посмотрите на этом сайте http://www.interior-trend.ru/portfolio/1934/. Мы тоже в ожидании чуда и столкнулись с такой же проблемой - как все разместить в однушке.

Гость
#35

Залезь в ипотеку и купи двушку, истеричка.

Гость
#37
Гость

по моему , для жизни с маленькми ребкном как раз не нужна двушка. ребенок все-равно будет спать в вашей комнате, но еще достаточно мал, чтоб его стесняться, в одной комнате удобнее. А на самом деле мужикам ребенок спать редко когда мешает, это мамы слышат каждый ребенким вздох, а папу не добудишься. чтоб папа не высыпался, это надо. чтоб был ооооочень многогромкоорущий ребнок и оооочень чувстительный папа

Гость
#38
Мася

Я специалист по ентому вопросу. Мужу, ес-но будет тошно, поэтому ему надо в кухне ставить кресло с телевизором (маленьким). Это даст ему возможность отдохнуть после работы и прийти в себя. Никаких в комнате тумбочек и маленьких шкафчиков - берёте один-два огромных платяных шкафа и пихаете туда всё что можно до самого потолка. Без пеленального стоика можно обойтись - всё равно маленького будете брать в кровать. Под свою кровать и под кровать старшего ребёнка можно напихать сумки или коробки с вещами. Не покупайте большую коляску- ищите трость для возраста от 0. Она не занимает места, с ней очень легко.

Доп.Пеленальный стол он же письменный поставить в шкаф.В икее есть кровать чердак.

Анжела
#39

Бедные дети, живущие в однушках с родителями, у которых одно место чесалось родить.. и не надо гнать, что вы дружно и весело жили! Тут у всех всё хорошо, а в жизни таких не встречала.

Гость
#39
Анжела

Бедные дети, живущие в однушках с родителями, у которых одно место чесалось родить.. и не надо гнать, что вы дружно и весело жили! Тут у всех всё хорошо, а в жизни таких не встречала.

Наверное люди, которыми вы себя окружили, такие же омерзительные, как и вы, поэтому всякая ерунда им важнее семьи. Я до 10 лет жила в однушке и не чувствовала никаких проблем в этом. Да, лет в 9 захотелось свою комнату, но только потому что родители постоянно рассказывали, что будет очень здорово, когда у меня будет своя комната.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема