Гость
Статьи
Девочки, кто делал …

Девочки, кто делал дома ремонт в одиночку - подскажите!

Живу в однушке, она совершенно убитая, все требует капитальнейшего ремонта. Недавно устроилась на работу на 25 тысяч, в месяц могу откладывать тысяч по 10 максимум. Сначала хотела кого-нибудь нанять, но понимаю, что копить придется несколько лет, чтоб все эти деньги отдать на ремонт, да плюс еще мебель покупать, да еще нет гарантии, что сделают все качественно. А жить хочется уже сейчас, пока молодая. В общем, полное безденежье. Подумываю делать все сама. Но я ремонты никогда не делала. Вот и хочу узнать, был ли кто-нибудь в моем положении? Как делали ремонт? У меня даже знакомых мужчин никого нет, кого можно было бы привлечь. С мужем развелись весной, накоплений никаких нет, пока жили, ремонт так и не сделали (то денег нет, то у мужа вечная работа, то командировки, то машина сломалась, и денег снова нет... В общем, теперь я сама себе хозяйка). Словом, хочется услышать тех, кто находился в подобной ситуации.

Беба
242 ответа
Последний — Перейти
Видео ответ

Косметический или капитальный ремонт: Андрей Пифф на форуме

Гость
#1

Начинайте откладывать деньги и ищите мужчину. Своими силами сделать полностью ремонт невозможно. Проверено на себе.

Гость
#2

Если у Вас руки растут из правильного места, то справитесь. Я полностью сама делала ремонт и мебель покупала, тоже на обычную низкую зарплату, и без мужика. Только сантехнику и электрику я боюсь, зову знакомых парней, которые могут сделать. Не всё сразу, постепенно. мебель можно в кредит уже после ремонта.

Гость
#3

автор, читайтей форумы, для начала хотя бы теоритечески подготовьтесь. В принципе самой можно много сделать, кроме с/у. Но в любом случае это сложно.

Беба
#4
Гость

Начинайте откладывать деньги и ищите мужчину. Своими силами сделать полностью ремонт невозможно. Проверено на себе.

Нет, мужчину не хочу больше искать. Практика показала, что мужик на моей территории делать ничего не будет (сужу и по себе, и по подружкам). Мужику очень удобно жить в моей квартире, где чисто, все приготовлено-постирано, но делать никто ничего не хочет (типа, это же не мое, это же твоя квартира). В общем, плавали - знаем!

Гость
#5
Беба

Нет, мужчину не хочу больше искать. Практика показала, что мужик на моей территории делать ничего не будет (сужу и по себе, и по подружкам). Мужику очень удобно жить в моей квартире, где чисто, все приготовлено-постирано, но делать никто ничего не хочет (типа, это же не мое, это же твоя квартира). В общем, плавали - знаем!

Какие то неправильные мужчины Вам попадаются. Ищите лучше.)

Беба
#6
Гость

Начинайте откладывать деньги и ищите мужчину. Своими силами сделать полностью ремонт невозможно. Проверено на себе.

Вот в этом-то все и дело. Счищала старую краску с потолка, весь день на смарку, а счистилось максимум полметра квадратных. Потолок страшенный, несчищать - это вся работа по последующему ремонту на смарку (уж не знаю, чем там красили, что так все приварилось). И я понимаю, что измучаюсь с этим ремонтом до одури. На работе такая же страдалица делает сейчас ремонт в маминой квартире. Говорит, уже смотреть не может на квартиру, на ремонт, уже лишь бы как бы доделать - а это тоже не дело. Ни отдыха нормального, ни ремонта.
Вот я и прикидываю, как лучше: или копить, а потом нанять бригаду через годик, или самой вкалывать в квартире. А ремонт предстоит большой: все счищать, стены выравнивать, линолеум сдирать и класть плитку. Ванну вообще надо всю заново делать - старую плитку скалывать, класть все новое на стены и на пол.

Беба
#7
Гость

Какие то неправильные мужчины Вам попадаются. Ищите лучше.)

Нет, искать больше никого не хочу. Понимаю, что сейчас сделаю все под себя и буду жить у себя одна. И с мужиками я лучше буду встречаться на стороне. Или уж перееду в их квартиру, если попадется кто-нибудь нормальный. Задолбали все эти ко3лы... Да и проблем, как выясняется, без мужика в разы меньше.

Авиатор
#8
Беба

Вот в этом-то все и дело. Счищала старую краску с потолка, весь день на смарку, а счистилось максимум полметра квадратных. Потолок страшенный, несчищать - это вся работа по последующему ремонту на смарку (уж не знаю, чем там красили, что так все приварилось). И я понимаю, что измучаюсь с этим ремонтом до одури. На работе такая же страдалица делает сейчас ремонт в маминой квартире. Говорит, уже смотреть не может на квартиру, на ремонт, уже лишь бы как бы доделать - а это тоже не дело. Ни отдыха нормального, ни ремонта.
Вот я и прикидываю, как лучше: или копить, а потом нанять бригаду через годик, или самой вкалывать в квартире. А ремонт предстоит большой: все счищать, стены выравнивать, линолеум сдирать и класть плитку. Ванну вообще надо всю заново делать - старую плитку скалывать, класть все новое на стены и на пол.

Сверхзадачу Вы себе поставили. У меня руки вроде оттуда откуда надо растут, тем более инженер, но вот с ремонтом да без опыта - не каждый мужик осилит. Не потому что лень, а потому что - имейте ввиду - для непрофессионала риск испортить дорогие материалы крайне высок. Можете сколь угодно читать в интернете самоучители по выравниванию стен, но реальность будет гораздо хреновей, когда возьмётесь за это дело на практике. Тем более если хата донельзя убитая, значит под замену все коммуникации. Иначе выйдет как обычно: сперва асфальт положили, потом начинают копать яму под трубы( Всё-таки реально глядя на вещи посоветую самой не рваться. Тут выбор ровно один - или сикось-накось, или копить, искать, нанимать - хр@н знает...

Гость
#9

обои самой поклеить.затем подкопите на линолеум плюс плинтуса(здесь придется нанятЬ мужчину,отрезать линолеум и прибить плинтуса),плиточка на потолок есть дешовая,я сама поклеила за один день комнату.ну ванна с туалетом самое дорогое,либо нанимать,либо самый дешевый вариант покрасить.я считаю если мало денег,лучше чистенько с подешевле ремонтом жить,чем в убитой

Гость
#10
Беба

Вот в этом-то все и дело. Счищала старую краску с потолка, весь день на смарку, а счистилось максимум полметра квадратных. Потолок страшенный, несчищать - это вся работа по последующему ремонту на смарку (уж не знаю, чем там красили, что так все приварилось). И я понимаю, что измучаюсь с этим ремонтом до одури. На работе такая же страдалица делает сейчас ремонт в маминой квартире. Говорит, уже смотреть не может на квартиру, на ремонт, уже лишь бы как бы доделать - а это тоже не дело. Ни отдыха нормального, ни ремонта.
Вот я и прикидываю, как лучше: или копить, а потом нанять бригаду через годик, или самой вкалывать в квартире. А ремонт предстоит большой: все счищать, стены выравнивать, линолеум сдирать и класть плитку. Ванну вообще надо всю заново делать - старую плитку скалывать, класть все новое на стены и на пол.

вам надо все по максимуму сделать, все что можете, все самим содрать, потому что за демонтаж того же ленолиума, старых обоев, плитки вы будете платить лишнюю копеечку. Потолок посмотрите- бывает дешевле заказать натяжной, чем сдирать под ноль и ровнять заново. Стены в коридоре может где то сами подравняете, если местами кривые и обои поклеите. Ванну, туалет, конечно, нанимать придется и это ооочень накладно( поэтому делайте, что самим по силам потихоньку, все ж экономия.

Беба
#11
Авиатор

Иначе выйдет как обычно: сперва асфальт положили, потом начинают копать яму под трубы( Всё-таки реально глядя на вещи посоветую самой не рваться. Тут выбор ровно один - или сикось-накось, или копить, искать, нанимать - хр@н знает...

Ну я поэтому и задалась вопросом)))) Все-таки материалы хорошие действительно жаль.
Трубы-то у нас поменяны, но это было довольно давно. Вот батареи заменили год назад, но одна батарея тоже фигово поставлена - надо вызывать мастера, опять деньги))))
Муж пытался в нашей убитой квартире что-то делать, но совершенно без желания, кое-как. И я понимаю, что это страшно, когда за дело берется непрофессионал. Сейчас надо переделывать даже то, что наваял мой бывший супруг.

Гость
#12
Беба

Вот в этом-то все и дело. Счищала старую краску с потолка, весь день на смарку, а счистилось максимум полметра квадратных. Потолок страшенный, несчищать - это вся работа по последующему ремонту на смарку (уж не знаю, чем там красили, что так все приварилось). И я понимаю, что измучаюсь с этим ремонтом до одури. На работе такая же страдалица делает сейчас ремонт в маминой квартире. Говорит, уже смотреть не может на квартиру, на ремонт, уже лишь бы как бы доделать - а это тоже не дело. Ни отдыха нормального, ни ремонта.
Вот я и прикидываю, как лучше: или копить, а потом нанять бригаду через годик, или самой вкалывать в квартире. А ремонт предстоит большой: все счищать, стены выравнивать, линолеум сдирать и класть плитку. Ванну вообще надо всю заново делать - старую плитку скалывать, класть все новое на стены и на пол.

Одной сложно будет делать. Например, ту же мебель иногда сложно передвигать в одиночку. Где-то подать, где-то подержать - все равно в некоторых работах второй человек должен быть на подхвате хотя бы.
10 тысяч можете откладывать... т.е. через год будет 120 тыс. Для капитального ремонта это очень мало, особенно, если собираетесь нанимать бригаду.
Переклейте обои и успокойтесь или рассчитывайте необходимую сумму и берите кредит.
Кстати, куда собрались плитку вместо линолеума класть? Мама все мечтала об этом на кухне, положили и пожалели, хотя красиво. Под плитку надо теплые полы делать. Иначе будет холодный пол. Не забывайте, что бывает падение посуды. У мамы как-то сковородка чугунная упала - треснула плитка.

Беба
#13
Гость

обои самой поклеить.затем подкопите на линолеум плюс плинтуса(здесь придется нанятЬ мужчину,отрезать линолеум и прибить плинтуса),плиточка на потолок есть дешовая,я сама поклеила за один день комнату.ну ванна с туалетом самое дорогое,либо нанимать,либо самый дешевый вариант покрасить.я считаю если мало денег,лучше чистенько с подешевле ремонтом жить,чем в убитой

Прежде чем клеить самой обои, надо сбить старую штукатурку, отштукатурить стены, зашпаклевать, загрунтовать. И только потом уже обои. Говорю же, квартира вообще убитая.
Линолеум я не хочу. Я хочу на кухню плитку, чтоб уж если на что-то тратить, то уж чтоб деньги не были выкинуты на ветер.

Гость
#14

да плитка на кухне это ужас, даже посуда небъющаяся в дребезги, у нас недавно бутылка пива упала, так на миллион мельчайших осколков разлетелась(

Гость
#15
Беба

Прежде чем клеить самой обои, надо сбить старую штукатурку, отштукатурить стены, зашпаклевать, загрунтовать. И только потом уже обои. Говорю же, квартира вообще убитая.
Линолеум я не хочу. Я хочу на кухню плитку, чтоб уж если на что-то тратить, то уж чтоб деньги не были выкинуты на ветер.

Мы с мужем переклеивали обои. Странно, что Авиатор пишет, что не возможно дилетантам выровнять стены. У нас все получилось. Потом как-то друг мужа приезжал в гости (строительством занимается), сказал, что мы все отлично сделали.
Почему вы считаете, что линолеум это деньги на ветер? Он бывает не только дешевый и плохой. Посмотрите в магазинах с большим выбором и разбросом цен.

Беба
#16
Гость

Переклейте обои и успокойтесь или рассчитывайте необходимую сумму и берите кредит.
Кстати, куда собрались плитку вместо линолеума класть? Мама все мечтала об этом на кухне, положили и пожалели, хотя красиво. Под плитку надо теплые полы делать. Иначе будет холодный пол. Не забывайте, что бывает падение посуды. У мамы как-то сковородка чугунная упала - треснула плитка.

Переклеить обои на растресканные углы и обвалившуюся штукатурку не вариант - фигня получится.
А плитку хочу на кухню (я, вроде,ничего не роняю), в прихожую и в ванную. У нас коридор маленький, через него постоянно ходишь в комнату, песок вечный, сырость, если на улице дождь идет. Плитку тряпочкой протер - и чистенько. А линолеум всю пыль и песок притягивает, электризуется. У подруги недавно линолеум положили - он пошел пузырями почему-то. У мамы в туалете плитка, мне кажется, очень удобно.
Я когда готовлю, то у меня все летит во все стороны))) Приходится отмывать. Почему-то всегда казалось, что плитку отмыть проще.

Беба
#17
Гость

БебаПрежде чем клеить самой обои, надо сбить старую штукатурку, отштукатурить стены, зашпаклевать, загрунтовать. И только потом уже обои. Говорю же, квартира вообще убитая.

Линолеум я не хочу. Я хочу на кухню плитку, чтоб уж если на что-то тратить, то уж чтоб деньги не были выкинуты на ветер.

Мы с мужем переклеивали обои. Странно, что Авиатор пишет, что не возможно дилетантам выровнять стены. У нас все получилось. Потом как-то друг мужа приезжал в гости (строительством занимается), сказал, что мы все отлично сделали.
Почему вы считаете, что линолеум это деньги на ветер? Он бывает не только дешевый и плохой. Посмотрите в магазинах с большим выбором и разбросом цен.

Так я никогда не выравнивала. Вы-то с мужем были, а я одна, без мужа)))
Я даже понимаю, что мне надо покупать уйму инструментов, чтоб все это самой делать... Тот же уровень для выравнивания стен))

Беба
#18

Я потому и спрашиваю, что, с одной стороны понимаю, что без опыта это сделать проблематично, с другой стороны, хочется и хорошо, и деньги сэкономить неплохо было бы))) Поэтому и ломаю голову)))
Сейчас еще, с выходом этой темы, думаю, как бы урезать свои жизнезатраты, чтоб откладывать не 10 тысяч, а, может быть, 13)))) У меня на квартиру и интернет ежемесячно 4500 уходит.

Ktyf
#19

про линолеум - это вы зря. Не знаю, что там за хавно положила ваша подруга, у которой пузырями. Хороший линолеум никогда пузырями не пойдет. Берите качественный полукоммерческий. И красивый, и практичный (по цене, кстати, почти также как плитка, так что если вам кажется, что линолеум - это дешево, то вам только кажется). А плитка - это холодно и неуютно, как в морге. Только для ванны/туалета хорошо

Беба
#20
Ktyf

про линолеум - это вы зря. Не знаю, что там за хавно положила ваша подруга, у которой пузырями. Хороший линолеум никогда пузырями не пойдет. Берите качественный полукоммерческий. И красивый, и практичный (по цене, кстати, почти также как плитка, так что если вам кажется, что линолеум - это дешево, то вам только кажется). А плитка - это холодно и неуютно, как в морге. Только для ванны/туалета хорошо

Да? Надо же... Надо задуматься, я как-то даже об этом не думала.

Ktyf
#21

насчет ремонта своими руками... ну совсем одной - сложно. Нужно хотя бы с подругой/мамой/сестрой и т.п.
В идеале нужен рукастый мужик или знакомый толковый мастер, который не будет попусту на деньги разводить. Все-таки советую вам поискать мужичка хотя бы на время ремонта, причем мужичка с руками. Только это сделает вашу задачу выполнимой.
А так... ну только рабочих нанимать, а это дорого. На 1-комнатную квартиру минимум 100 тыщ (только за работу, не считая материалов)

Гость
#22

автор, было бы желание и руки) я сдирала все обои и выравнивала стены в комнате сама, даже после сноса межкомнатной двери выравнивала углы в проеме со спец уголками первый раз, но единственное, я не работала. Линолиум есть плотный с подкладкой ложится ровно и мягко, а пузырится, так, наверно, дешевый тонкий положили или не дали вылежаться пару дней. Про плитку вам правильно посоветовали надо теплый пол

Ktyf
#23

я, кстати, автор, в похожей ситуации была. Только у меня вообще квартира была черновая, в ней жить нельзя было. Я пошла на сайт знакомств искать мужика с машиной и готового помочь, хотя бы частично. Два месяца искала - нашла. Сделал мне электрику, полы, плинтуса, кое-что по сантехнике и так, по мелочи. Я даже в него влюбилась и официально поженились, думала - принц)) но потом, правда, разошлись, когда у меня глаза открылись. Но это неважно. Главное - без него на том этапе мне было бы гораздо сложнее, а то и вообще невозможно.

Гость
#24

Почему здесь пишут про дорогие материалы? они нужны при таком доходе?
составьте список того, что вам нужно сделать, что можете сами а что нет.
Обои поклеить сами сможете (счистить старые тоже)
потолки нужно выравнивать ? если нет то покрасить их тоже сможете сами
закупить материалы тоже сами, полы поменять конечно нанимать придется человека- ищите по отзывам частника
все постепенно а не все сразу, за год не надрываясь вполне сможете, тем боле я так понимаю вы не в москве живете

Беба
#25
Ktyf

я, кстати, автор, в похожей ситуации была. Только у меня вообще квартира была черновая, в ней жить нельзя было. Я пошла на сайт знакомств искать мужика с машиной и готового помочь, хотя бы частично. Два месяца искала - нашла. Сделал мне электрику, полы, плинтуса, кое-что по сантехнике и так, по мелочи. Я даже в него влюбилась и официально поженились, думала - принц)) но потом, правда, разошлись, когда у меня глаза открылись. Но это неважно. Главное - без него на том этапе мне было бы гораздо сложнее, а то и вообще невозможно.

Я так думаю, что мужик изначально с прицелом на вашу квартиру был. У меня что-то подобное в жизни было. Я также влюбилась в человека, который мне помог в жизни очень сильно. И также жили у меня потом долго. И дело, наверное, действительно не в этом, но разменивать себя больше не желаю.
Но я не верю, что можно найти мужика, который за просто так, за красивые глаза сделает мне какие-то работы. Да и мне это неудобно. Мне проще заплатить и не зависеть ни от мужика, ни от его планов на будущее.

Беба
#26
Гость

Почему здесь пишут про дорогие материалы? они нужны при таком доходе?
составьте список того, что вам нужно сделать, что можете сами а что нет.
Обои поклеить сами сможете (счистить старые тоже)
потолки нужно выравнивать ? если нет то покрасить их тоже сможете сами
закупить материалы тоже сами, полы поменять конечно нанимать придется человека- ищите по отзывам частника
все постепенно а не все сразу, за год не надрываясь вполне сможете, тем боле я так понимаю вы не в москве живете

Я живу в Петербурге. При этом работаю 2/2, работа очень напряженная, с людьми.
При чем тут обои? Почему вы пишете сразу про обои? Я же писала уже несколько раз, что надо все штукатурить, сбивать старую шуткатурку. Я в этой квартире живу, и надо в ней же делать ремонт. Конечно, есть возможность переехать к маме, но это 40 минут от работы. Вот я и ломаю голову, как сделать, чтоб и восстанавливаться в выходные (работа требует высокого внимания и напряжения), и с ремонтом что-то решить. Потому я сюда и написала, что одна голова хорошо, а людское мнение дорогого стоит))

Беба
#27
Гость

Почему здесь пишут про дорогие материалы? они нужны при таком доходе?
составьте список того, что вам нужно сделать, что можете сами а что нет.

Я знаю, что одного только Ротбанда уйдет на однутолько кухню мешка 3-4. Плюс, на вскидку, пара мешков шпаклевки. Пара ведер грунтовки. Это только стены.

Гость
#28

Если Вы слабая женщина, то далеко не всё сможете в силу того, что некоторые материалы тяжелые, водиночку не поднять, в ремонте нужная физическая сила. Хотя я всё делала одна. Обшивала все стены гипроком (а Вы сможете водиночку листы гипрока ровно прикрепить на стену, учитывая их размер 120*300 и вес?), клеила обои, на потолок пенопластовую плитку, сама стелила линолеум и ковролин. В душевой у меня пластиковые панели, тоже сложно одной, но у меня всё получилось. Даже дверь в одну из комнат я ставила сама, блин, я герой.
Самой точно не поменять окна, входную дверь, ну и электрику/сантехнику.

Фейка
#29

Девушке это нереально, особенно без опыта хотя бы малярных работ. В однйо краске нужно разобраться, какую поверхность чем красить. Я присутствовала при работе ремонтника, пока он счищал потолок и чем-то его обрабатывал, я не разбираюсь. Он кряхтел, ругался, прыгал вверх-вних по стремянке. А кто будет таскать мешки с цементом, побелкой, разводить все это большим миксером, класть проводку, плитку, менять трубы. Ко мне приходили 2 сантехника, которые не смогли достаточно сильно затянуть трубу, из нее капала вода. Увидела, что у соседей делает ванну крупный дагестанец, с горя пригласила его, только он смог грамотно переделать трубу, чтобы не шла вода в ванну от соседей и затянуть все трубы, что не смогли сделать 2 предыдущих "мастера". Кстати, ЖЭКу тоже придется платить, чтобы они взяли у главного ключ от бойлерной и перекрыли воду, пока меняете трубы. 4 года назад мне это стоило 2 тыс руб, сейчас наверно дороже. Газовщика вызывать придется, чтобы он установил новый кран и проверил, что нет утечки газа, еще платить, прочистить вентиляцию - платить мастерам из ЖЭКа и тд. Покупка и установка счетчиков воды, новых электросчетчиков, тоже покупка и вызов спеца из Мосэнерго или еще какого Энерго. Вот так по мелочам все равно придется платить, даже если вы сами мастер на все руки. По-любому придется нанимать специалистов, даже если вы сможете сама поклеить обои. Доставка стрйоматериалов платная, один леннолиум с ламинатом привезти и желательно правильно положить нужен мастер. Окна-входную дверь вы сами поменять тоже не сможете.

Фейка
#30

Соседка - бабулька решила сама заделать дыру в полу. Ламинат, какой-то материал для выравнивания пола и заделки дыры она заказала в Хотабыче, хотела сделать сама, работала 2 месяца с этой дырой, потом плюнула и вызвала мастера из того же Хотабыча. Только после этого продыру забыла.

Ktyf
#31
Беба

Я так думаю, что мужик изначально с прицелом на вашу квартиру был. У меня что-то подобное в жизни было. Я также влюбилась в человека, который мне помог в жизни очень сильно. И также жили у меня потом долго. И дело, наверное, действительно не в этом, но разменивать себя больше не желаю.
Но я не верю, что можно найти мужика, который за просто так, за красивые глаза сделает мне какие-то работы. Да и мне это неудобно. Мне проще заплатить и не зависеть ни от мужика, ни от его планов на будущее.

не, никакого прицела абсолютно, у него своя квартира была, причем лучше, чем моя)) и жили после свадьбы у него, моя свежеотремонтированная пустовала.
Почему же вы считаете, что он вам сделает "за красивые глаза"? Во-первых, ищите такого, с которым будет приятно и сексуально вас привлекающего, то есть он получит от вас общение и секс. Во-вторых, никто не заставляет вас непременно в него влюбляться и замуж выходить, да и мужик на сайте скорее ищет приятное времяпрепровождение, чем жену. Вот и сойдетесь)) а там как получится. Под шумок и будете просить его помочь с ремонтом. Ничего страшного. Я вас не призываю использовать человека, а просто совместить приятное с полезным - найти приятного мужчину для души, а заодно облегчить себе ремонт.
А насчет "проще заплатить" - поверьте, очень трудно найти мастера, который сделает на совесть и не будет тянуть деньги за просто так. Это задача еще посложнее, чем найти просто мужика))) Но если у вас есть такой мастер на примете - это хорошо. Но даже чья-то рекомендация не даст вам гарантии, что вам он сделает так, как вас устроит. И потом, у 99% мастеров задача - быстрее сделать работу и свалить с гонораром. У них вовсе нет задачи учесть ваши персональные пожелания и сделать вам оптимально и с минимумом затрат. Се ля ви.

Гость
#32

автор, мы делаем ремонт во второй квартире, жизнь заставила многому научиться, я умею выравнивать стены по маякам, шпаклевать, делала сама стяжку и наливной пол, укладывала ламинат, во второй квартире и плитку в ванной сама выложила.
Поэтому могу сказать, одной очень тяжело, хотя у меня муж есть, который работает.
Иногда просто навыков не хватает, но тем не менее невозможного нет.

Фейка
#33

Напишу про подругу, у который был минимальный бюджет, Москва, квартира-студия новостойка. Наняли 2 таджиков - помогал отец деньгами и сам что-то делал, материалы самые дешевые с рынка. Вышла на около 300 тыс за 1,5 мес. По 50 тыс за работу таджикам. Потом спрашиваю, как сделали, она говорит, нормально, но в общем не важно. Жить можно, но выглядит все на соплях.

Ktyf
#34
Фейка

Напишу про подругу, у который был минимальный бюджет, Москва, квартира-студия новостойка. Наняли 2 таджиков - помогал отец деньгами и сам что-то делал, материалы самые дешевые с рынка. Вышла на около 300 тыс за 1,5 мес. По 50 тыс за работу таджикам. Потом спрашиваю, как сделали, она говорит, нормально, но в общем не важно. Жить можно, но выглядит все на соплях.

Кстати, да. В моей квартире идеально сделано только то, что своими руками (я, бывший муж, сестра помогала), а то, что делали т.н. "мастера" - в в основном, с косяками. Что называется "не отвалилось, и ладно". Причем, это были недешевые мастера по рекомендации.

Ktyf
#35

единственное, что мне хорошо сделал нанятый мастер - это плитка в ванной и туалете. Вот реально Мастер (но взял дорого). Установщик дверей накосячил (бывший муж переделывал за ним), сантехники накосячили (не сразу обнаружилось, тоже пришлось мужу переделывать), балкон обшили тоже с косяками, аж со скандалом потом заставляла переделывать самих "мастеров". Чуть не поубивала всех))

Беба
#36
Ktyf

Кстати, да. В моей квартире идеально сделано только то, что своими руками (я, бывший муж, сестра помогала), а то, что делали т.н. "мастера" - в в основном, с косяками. Что называется "не отвалилось, и ладно". Причем, это были недешевые мастера по рекомендации.

aгa, я тоже об этом думала: вот сижу, коплю денежки месяцами, а отдашь их за 10 минут. И не факт, что сделают качественно.
Отец мне тоже говорит, что, типа, да, сделают, наверняка не слишком хорошо, наверняка придется все самой переделывать, но все же это будет быстро, а не полгода. В общем, на одной чаше весов время, на другой - деньги и качество)))) И хочется, и колется. А мне уже 35 лет, все боюсь, что пока буду делать ремонт, то и вся молодость пройдет. Через 2 года мне уже будет 37 лет))

Гость
#37

У меня знакомые купили маме однушку хрущевку (Питер). Бригада за ремонт от и до запросила 300т.р. Такие цены в целом и есть., ну пусть чуть подешевле тыс. на 50. Я вызывала ремонтника с одной из фирм - в с/у 3,2м2 насчитал 90 т.р., наверно если поискать можно было бы и подешевле найти, но не стали. В итоге муж сделал сам. Я к тому , что 120 т.р. вам не хватит на всю квартиру даже на оплату рабочих в Питере. А одних материалов еще на очень большую сумму надо. Делайте по максимуму сами, что сможете, мама пусть помогает. С/у точно не выйдет, вот на него и потратьтесь. Потолки сделайте натяжные, не мучайте себя.

Беба
#38

Знакомая женщина делала ремонт (главбух, между прочим, работает на нескольких фирмах, деньги имеются), так она мне пока рассказывала, как протекало все это действо, переплевалась вся. Говорит, все накосячили. Да и я, когда у ней дома была, тоже заметила, что розетки к стене плотно не примыкают, обои кое-где морщинят. Но я шизоид-аккуратист по натуре, мне надо, чтоб был идеал, чтоб все было и аккуартно, и качественно))) Желательно, за небольшие деньги (понимаю, что утопия). И если я сейчас знаю, что под вот этой стеной наляпано кое-как, хотя стена внешне выглядит аккуратно, то я ни есть, ни спать не могу, пока не переделаю (ну вот натура такая, что поделать).

Беба
#39
Гость

У меня знакомые купили маме однушку хрущевку (Питер). Бригада за ремонт от и до запросила 300т.р. Такие цены в целом и есть., ну пусть чуть подешевле тыс. на 50. Я вызывала ремонтника с одной из фирм - в с/у 3,2м2 насчитал 90 т.р., наверно если поискать можно было бы и подешевле найти, но не стали. В итоге муж сделал сам. Я к тому , что 120 т.р. вам не хватит на всю квартиру даже на оплату рабочих в Питере. А одних материалов еще на очень большую сумму надо. Делайте по максимуму сами, что сможете, мама пусть помогает. С/у точно не выйдет, вот на него и потратьтесь. Потолки сделайте натяжные, не мучайте себя.

У мамы ***** руки, у отца - позвоночник (он носит бандаж). Когда-то все делали сами, конечно.
Спасибо большое за примерные цены, я хоть знать буду.

Гость
#40

У вас вон и отец есть. Так пусть родители хоть чем то вам с ремонтом помогут.

Беба
#41

**** - бoльныe. Я писала про полиартрит.
Странно, что это слово уже запикивают на форуме.

Гость
#42

автор, мой вам совет, вы подкопите денег, наймите таджика или узбека, они могут нормально сделать, но над ними надо стоять и контролировать процесс. Стоять прям не отходить, отвернетесь на 30 минут-накосячат. Но тем не менее, это будет легче, чем мешки самой ворочить и раствор замешивать.

Гость
#43

Позвоночник да, серьезно...Тогда пусть деньгами если могут)))) Шучу, но всякое может быть..

Беба
#44
Гость

У вас вон и отец есть. Так пусть родители хоть чем то вам с ремонтом помогут.

Ох, милая девушка, я уже родителям благодарна за отдельную квартиру))))

Гость
#45

Я делала. Сама отодрала обои, прогрунтовала стены, и наклеила новые(с подругой в выходной, всю кв. обклеяли.
Потолок натяжной сделала (не так и дорого)В комнате и на кухне.
А в прихожей, ванной и туалете, реечный (нанимала, тоже не дорого за работу) Сначала купила рейку, в сл. месяце оплатила установку. Линолеум купила (сейчас очень даже приличные) И постелили мне его тоже не за дорого.
Т.е все поэтапно делала.

Гость
#46

за мастерами вообще смотреть надо зорко и жестко озвучивать свою позицию. Нам как то в аппендикс вставляли зеркальные двери, так они раму к проему приделали и двери поставили, я подхожу и чуть не с матами на них накинулась, они-мы отвес забыли все ровно же. Я говорю, мол тут невооруженным глазом видно, тупо принесла болтик на веревочке, а там расхождение верха и низа 15 см, ну вот что было бы с дверьми через месяц(((

Гость
#47
Беба

aгa, я тоже об этом думала: вот сижу, коплю денежки месяцами, а отдашь их за 10 минут. И не факт, что сделают качественно.
Отец мне тоже говорит, что, типа, да, сделают, наверняка не слишком хорошо, наверняка придется все самой переделывать, но все же это будет быстро, а не полгода. В общем, на одной чаше весов время, на другой - деньги и качество)))) И хочется, и колется. А мне уже 35 лет, все боюсь, что пока буду делать ремонт, то и вся молодость пройдет. Через 2 года мне уже будет 37 лет))

35...чтож вы с мужем-то развелись?зачем?!!!!

Беба
#48
Гость

35...чтож вы с мужем-то развелись?зачем?!!!!

В что, муж - это такая большая потеря в жизни?))

Ktyf
#49

В общем, автор... я как ваша ровесница, ответственно вам заявляю: займитесь личной жизнью и карьерой. Причем, одновременно. Потому что вам нужны деньги и рукастый мужик. Иначе последнюю молодость и последние деньги угрохаете на ремонт, который будет стоить вам километры нервных клеток и вряд ли полностью удовлетворит.

Гость
#50

Всё!
Приплыли!!!
Мужчины больше не нужны ни в каких вопросах!!!