Гость
Статьи
Ремонт. Мастер …

Ремонт. Мастер обнаглел??

Девочки, подскажите! Рабочий делает мне в квартире ремонт (город СПб). Договорились, что все материалы будет закупать он сам. На первом этапе, когда делал комнату, затянул со сроками, по чекам отчитался, за юензин не брал (он намашине). Сейчас сделал коридор, ванну, кухню. Почувствовал, что я не против платить за бензин (у него машина универсал, марку не знаю). Так вот на каждые два-три чека он решил брать по 700 рублей за бензин и разгрузку (у меня 8 эт., грузового лифта нет). Магазины находятся в радиусе 1.5 - 5 км от дома. Понимаю, что он тратит свое личное время за это, но он при этом затянул мне со сроками, про пени из хороших отношений я вопрос не поднимала что в первом случае, что сейчас. Вчера он прислал смету на чеки и я обалдела - на мелочевку из 30 пунктов (розетки, краска, гвозди, лючки, шкурки, клей и пр.) он насчитал мне жоставку на 8,5 тысяч. У меня машины нет, на сколько я знаю, пусть даже он заправился по 50 руб/литр, это ему хватит на 80 км примерно, но не на 5-15км! Рассудите, может быть я не права? Город Петербург.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Ктопв
#1

доставка 8,5 тыс стоит из Австралии

Гость
#2

Сразу чувсивуется, курица-скандалистка тему создала.
С таким мировоззрением далеко не уедешь....

Лана
#3

Он же еще за подьем берет. Но за то что вы перечислили многовато конечно. Садитесь с ним рядом и обсуждайте каждую строчку сметы вместе. Пусть каждую сумму обьяснит. Согласитесь- заплатите. Может вы чего не поняли, или он ошибся.

Гость
#4

Если дегег нет/ ты мелочная или жадная- езди покупай все сама.
Если же все за тебя делают другие люди- будь готова платить за каждый их пук!😁
Подрядчик не дурак бегать по магазинам, выискивать подешевле, чтобы сэкономить деньги недалекой авторши.

Автор
#5
Лана

Он же еще за подьем берет. Но за то что вы перечислили многовато конечно. Садитесь с ним рядом и обсуждайте каждую строчку сметы вместе. Пусть каждую сумму обьяснит. Согласитесь- заплатите. Может вы чего не поняли, или он ошибся.

За подъем чего? Мешка с розетками?? Я специально упомянула тут про то, что не брала пени.
Сейчас заключительный этап облицовки, закупались именно мелкие детали, их на лифте пассажирском можно в мешке притащить - лючки, розетаи, краска, клей обойный.

Гость
#6

Когда мы ремонт делали, стену передвигали, полностью все.
Муж у меня был дотошный, до каждой копейки докопается, мертвого заи*ет, он сам покупал все.
Брат продумывает детали интерьера, покупает или заказывает только масштабные вещи: а мелочи - строители сами бегают, но суммы оговариваются заранее и он готов переплатить, чтобы за шурупами в очереди самому не стоять.))
Вот это разница мышления.

Гость
#7

Насиолько он масштабно мыслит, что когда на улице силтный морз и ветер, мы офисный туалет назывпем "вытрезвитель", очень уж там свежо получилось.😁😁 подрядчик схалтурил😁

Гость
#8

В чем пробелема самой все закупить в магазине и заказать оттуда доставку? Привезут когда надо и до подьезда. Оплатила грузчиков, они все принесут и расчет по таксе. А так авторка хочет и рыбку сьесть и на *** сесть. Ваш мастер не просто все купил и принес, а еще и тратил время разыскивая ваши придумки в магазине, это тоже денег стоит, может и 8,5 тыс. Вообще в ремонте каждый этап заранее оговаривается, сколько чего и цена.

Гость
#9

Поехала я тортик кушать, девочка в отпуск уходит
А еще не новый системник привезли, буду прикручивать к монитору😎

Лана
#10
Автор

Он же еще за подьем берет. Но за то что вы перечислили многовато конечно. Садитесь с ним рядом и обсуждайте каждую строчку сметы вместе. Пусть каждую сумму обьяснит. Согласитесь- заплатите. Может вы чего не поняли, или он ошибся.

За подъем чего? Мешка с розетками?? Я специально упомянула тут про то, что не брала пени.
Сейчас заключительный этап облицовки, закупались именно мелкие детали, их на лифте пассажирском можно в мешке притащить - лючки, розетаи, краска, клей обойный.
Вам видней за подьем чего из 30 пунктов. Написала же вам, садитесь и обсуждайте, если не устраивает сумма. Разбирайтесь по всем пунктам.

Автор
#11

Девочки, вопрос ставился следующим образом - можно ли столько накатать денег на бензин. Мастер сказал, что брал только на бензин.
У нас магазины максидом, старт и оби недалеко, самый дальний в 5 км от дома. Поэтому все можно купитьь за 2-3 раза. Договоренность была именно о бензине. О бензине я и у форума хочу спросить.

Гость
#12
Автор

За подъем чего? Мешка с розетками?? Я специально упомянула тут про то, что не брала пени.
Сейчас заключительный этап облицовки, закупались именно мелкие детали, их на лифте пассажирском можно в мешке притащить - лючки, розетаи, краска, клей обойный.

Вы хоть представляете сколько мешков он перетаскал, один мешок волмы-30 кг, на однокомнатную квартиру нужно минимум 10 шт., смотря какое у вас выравнивание стен, полное или частичное, если бы вы заказывали доставку и подъем строй материалов без грузового лифта, вам так же и обошлось.

Автор
#13
Гость

Вы хоть представляете сколько мешков он перетаскал, один мешок волмы-30 кг, на однокомнатную квартиру нужно минимум 10 шт., смотря какое у вас выравнивание стен, полное или частичное, если бы вы заказывали доставку и подъем строй материалов без грузового лифта, вам так же и обошлось.

Читайте внимательней, речь о заключительном этапе. Там в смете розетки, клей, планки пенопластовые, краска для потолка банка, провода и прочее мелкое (шурупы, силикон и пр.) Т.е. то, что можно дотащить на руках.
О каких мешках мы сейчас говорим, что он там перетаскал??
Поэтому и был поднят вопрос на форуме.

Гость
#14
Автор

Читайте внимательней, речь о заключительном этапе. Там в смете розетки, клей, планки пенопластовые, краска для потолка банка, провода и прочее мелкое (шурупы, силикон и пр.) Т.е. то, что можно дотащить на руках.
О каких мешках мы сейчас говорим, что он там перетаскал??
Поэтому и был поднят вопрос на форуме.

Ну может быть он и решил это добавить в счёт, нужно конечно у него спрашивать. Вы ранее за доставку ему платили?

Гость
#15

Глупая разводка

Гостья
#16

Автор, народная мудрость. Сумму, которую Вы изначально запланировали потратить на ремонт, умножайте смело на 3. Тогда получите реальную стоимость ремонта.

Автор
#17
Гость

Ну может быть он и решил это добавить в счёт, нужно конечно у него спрашивать. Вы ранее за доставку ему платили?

Да, конечно. Все тяжелые вещи - за все платила, я отлично понимаю, что это тяжело.
Просто, видимо, человек решил, что на мне можно ездить. Я не люблю считаться, мелочиться, где-то на что-то могу закрыть глаза, войти в положение. Со сроками тоже не стала выяснять отношения, думаю, ладно, затянули - потерплю. В общем, мерзкое ощущение от всего этого.
До этого были рамчеты по чекам, он тоже все ездил, закупал. Но сейчас сумма по чекам на все мелочи, которые я перечислила, 40 тысяч, а бензина сжег он будто бы на 8500.
Я вчера как раз этим вопросом заинтересовалась, потому что уж очень явно бросаются в глаза все эти доставки по 700 рублей через раз.
Я всегда спрашивала, во сколько то или это обойдется.

Автор
#18
Гость

Глупая разводка

Ну да... если б не было правдой, я тоже решила б, что эио разводка.

Автор
#19
Гостья

Автор, народная мудрость. Сумму, которую Вы изначально запланировали потратить на ремонт, умножайте смело на 3. Тогда получите реальную стоимость ремонта.

По работам смета всегда отдельно, по чекам итоги отдельно. Я сейчас говорю про чеки.
По окончании работ он всегда пишет итоговую смету. По чекам также, на что потратил. До этого конфликтов не возникало.
Поэтому и интересуюсь, действительно ли поездки по магазинам влетают в 700 рублей каждый раз в радиусе 10 км от дома.

Гормон роста
#20

думаю, что раньше он с вас не брал за что-то, а теперь дело к концу - посчитал и взял. Доставка из магазина наверное рублей 500 по городу (из каждого магазина), подъем - все по разному берут. Если, например, закажете крупногабаритнынй груз поднимать (мебель, например), с вас возьмут от 100 р за этаж - за один подъем (и хорошо, если не на каждого поднимающего). Думаю, что если он на себе все материалы таскал на 8 этаж и с вас за это не брал еще, то это адекватная сумма. На бензин - я не знаю, куда он ездил за вашими розетками, бывает, что нет нужной (чтоб подходила под ваши) ни в одном магазине ближайшем, и тогда приходится за 100 км болтаться, чтоб на 1000 рублей купить). Поэтому если у вас сумма сомнения вызывает, вы не ругайтесь сразу, а попросите его пояснить, откуда она взялась. А вообще - соглашусь, что эти моменты сразу обговариваются. Я вообще сразу плавающий % в смету закладываю на допработы - доставка, погрузка-разгрузка, подбор и закупка материалов и пр. Потому что это - тоже работа, требующая времени и сил. Не нравится - ради бога. Сами доставляйте, подбирайте, разгружайте, любому мастеру легче работать, когда он пришел на объект, а там уже все готовенькое лежит.

Гость
#21
Автор

По работам смета всегда отдельно, по чекам итоги отдельно. Я сейчас говорю про чеки.
По окончании работ он всегда пишет итоговую смету. По чекам также, на что потратил. До этого конфликтов не возникало.
Поэтому и интересуюсь, действительно ли поездки по магазинам влетают в 700 рублей каждый раз в радиусе 10 км от дома.

А почему только по магазинам? А от его дома, до вашего в расчет не берете? И ла мелочевку тоже нужно доставить. Не нравится доставляйте сами.

Автор
#22
Гость

А почему только по магазинам? А от его дома, до вашего в расчет не берете? И ла мелочевку тоже нужно доставить. Не нравится доставляйте сами.

Мы живем в одном доме, в соседних парадных.
Я уже писала, что не против оплаты. Но когда это разумно.
Если оби от нашего дома в 1 км в буквальном смысле и чек оттуда, а магазин Строитель в 500 м и чек тоже оттуда, если там покупались розетки и силикон с обойным клеем, а за доставку с меня за это берут 500 рублей, то возникают большие вопросы.

Гость
#23
Автор

Девочки, вопрос ставился следующим образом - можно ли столько накатать денег на бензин. Мастер сказал, что брал только на бензин. У нас магазины максидом, старт и оби недалеко, самый дальний в 5 км от дома. Поэтому все можно купитьь за 2-3 раза. Договоренность была именно о бензине. О бензине я и у форума хочу спросить.

нет, конечно! У меня машина 350 лошадей, то есть расход не маленький. 3 с копейками стоит заполнить бак, на котором я буду НЕДЕЛЮ ездить

Мурло
#24
Автор

Автор, народная мудрость. Сумму, которую Вы изначально запланировали потратить на ремонт, умножайте смело на 3. Тогда получите реальную стоимость ремонта.

По работам смета всегда отдельно, по чекам итоги отдельно. Я сейчас говорю про чеки.
По окончании работ он всегда пишет итоговую смету. По чекам также, на что потратил. До этого конфликтов не возникало.
Поэтому и интересуюсь, действительно ли поездки по магазинам влетают в 700 рублей каждый раз в радиусе 10 км от дома.

да нормальная цена для большого города.
я обычно в таких сметах прописываю сразу столько то доставок на вот такую то сумму. и за доставки деньги беру до закупки материалов. он же не заработает на материалах, если будет закупаться в сетевых магазинах и отчитываться по чекам. поэтому вы платите и за время убитое на покупки.

Мурло
#25
Автор

А почему только по магазинам? А от его дома, до вашего в расчет не берете? И ла мелочевку тоже нужно доставить. Не нравится доставляйте сами.

Мы живем в одном доме, в соседних парадных.
Я уже писала, что не против оплаты. Но когда это разумно.
Если оби от нашего дома в 1 км в буквальном смысле и чек оттуда, а магазин Строитель в 500 м и чек тоже оттуда, если там покупались розетки и силикон с обойным клеем, а за доставку с меня за это берут 500 рублей, то возникают большие вопросы.

милая, закажи доставку из магазина и заплатишь те же 500 рублей. так почему он должен брать с тебя меньше?

Гость
#26

Нет. Бензин столько не стоит. тем более магазин в 5 км от дома. У меня машина жрёт 7,2 л на 100 км. Литр бензина (92) в среднем 42 рубля. Вот и считайте.

Гость
#27

Скорее всего он видит, что вы одинокая женщина, и решил вас раскрутить. Такое часто бывает :(((

Автор
#28

Фиг знает...
Может, я и не права...
С другой стороны, делает он все аккуратно, а начитавшись отзывов в интернете, я пришла к выводу, что мне с ним повезло даже.
Когда я пришла принимать работы, то придраться было не к чему - розетки в тон он подобрал, плинтуса в тон, проклеено все аккуратно, просиликлнено где надо, уголки поставлены.
Когда-то я работала парикмахером, и тоже сталкивалась с тем, что клиенты задавали вопросы, типа, а чего стрижка или окраска так дорого?!
Поэтому и с его точки зрения я могу посмотреть на себя как на заказчика.

Таня
#29
Автор

Мы живем в одном доме, в соседних парадных. Я уже писала, что не против оплаты. Но когда это разумно. Если оби от нашего дома в 1 км в буквальном смысле и чек оттуда, а магазин Строитель в 500 м и чек тоже оттуда, если там покупались розетки и силикон с обойным клеем, а за доставку с меня за это берут 500 рублей, то возникают большие вопросы.

Вы его распустили, вот он и обнаглел. Твердо скажите - нет. А закупать лучше все самой, не обманут.

Гость
#30

Спросите его, за какой километраж эта сумма, раз это только за бензин.
Даже если у него машина жрёт 20л на 100 км, на эти деньги он мог проехать 1000 км.
А если считать по 700 за поездку, как он это раньше делал, то 20 поездок получается.
Вот пусть и объяснит, в какую дыру он мотался за вашими розетками.

Гормон роста
#31
Автор

Мы живем в одном доме, в соседних парадных. Я уже писала, что не против оплаты. Но когда это разумно. Если оби от нашего дома в 1 км в буквальном смысле и чек оттуда, а магазин Строитель в 500 м и чек тоже оттуда, если там покупались розетки и силикон с обойным клеем, а за доставку с меня за это берут 500 рублей, то возникают большие вопросы.

Он же не только за бензин здесь берет. Даже если 1 км - он поехал на своей машине, выбрал то, что надо, отстоял очередь в кассу, поехал в другой магазин, проделал это еще раз, Подъехал к дому, все закупленное вам отнес.В результате час-полтора потратил, бензин какой-никакой сжег, машину погонял. Опять же не забудем, что он сразу взял то, что надо - если б вы выбирали, вы бы еще тратили время на выбор. О чем я и говорю - это тоже работа и время. Он бы мог за это же время, например, унитаз кому-то поставить и заработать 2-3 тыр. да даже пусть просто на диване поваляться - пока вы сами бы ходили и выбирали. И он пришел бы - уже все готовое лежит, тогда бы он и не брал за эту работу Почему она не должна оплачиваться?

Гормон роста
#32
Автор

Фиг знает... Может, я и не права... С другой стороны, делает он все аккуратно, а начитавшись отзывов в интернете, я пришла к выводу, что мне с ним повезло даже. Когда я пришла принимать работы, то придраться было не к чему - розетки в тон он подобрал, плинтуса в тон, проклеено все аккуратно, просиликлнено где надо, уголки поставлены. Когда-то я работала парикмахером, и тоже сталкивалась с тем, что клиенты задавали вопросы, типа, а чего стрижка или окраска так дорого?! Поэтому и с его точки зрения я могу посмотреть на себя как на заказчика.

а так он еще и подбирал все сам? Тогда вообще к нему претензий нет. Подбор - это тоже работа Я вообще декоративку обычно с клиентом езжу выбирать. Чтобы потом не было претензий "в тон" или "не в тон" или "а здесь бы вот это смотрелось лучше".

Гормон роста
#33
Таня

Вы его распустили, вот он и обнаглел. Твердо скажите - нет. А закупать лучше все самой, не обманут.

Вообще спорить не буду - закупайте сами. Когда поездите с неделю каждый день по полдня, вам сразу будет понятно, за что здесь ремонтники берут деньги.

Автор
#34
Гормон роста

а так он еще и подбирал все сам? Тогда вообще к нему претензий нет. Подбор - это тоже работа Я вообще декоративку обычно с клиентом езжу выбирать. Чтобы потом не было претензий "в тон" или "не в тон" или "а здесь бы вот это смотрелось лучше".

Да,закупал тоже все он сам.
Поэтому я и в ступоре. я спросила, почему так дорого, он ответил, типа, я искал плинтуса долго в тон, еще что-то. В общем, с одной стороны мне кажется дорого, с другой - я отлично понимаю, что сама я это закупала бы месяц. Поэтому и не спешу ему выкатывать претензию. Он чувствует, что я от него завишу, т.к. у меня нет знакомых хороших ремонтников.
Да и помогал в плане счетчиков, например, опломбировки, тоже он много. Хотя я понимаю, что он не обязан.
Но вот этот последний сметный расчет на бензин меня просто убил... получается, что тут он катал за тридевядь земель и искал бог знает какие изыски. Поэтому я и возмутилась.

Гость
#35
Гормон роста

Вообще спорить не буду - закупайте сами. Когда поездите с неделю каждый день по полдня, вам сразу будет понятно, за что здесь ремонтники берут деньги.

Автор же написала, что есть чеки, подтверждающие, что он все это купил в двух магазинах в радиусе 5 км. Наверняка в один день все было куплено.
О какой неделе идёт речь? Неделю мелочевку выбирать? За неделю можно ревизию провести всего строительного гипермаркета.
Либо, вы не так его поняли, за что он выставляет вам этот счёт, либо он решил подзаработать.
В любом случае, вам с ним нужно разбираться.

Гость
#36
Таня

Вы его распустили, вот он и обнаглел. Твердо скажите - нет. А закупать лучше все самой, не обманут.

не лучше, как раз. У всех, кто занимается ремонтами, есть очень неплохие скидки во всех строительных магазинах. Раз автор платит по чекам, значит возмещает ему расходы с учетом этих скидок. Как правило, разница между обычной ценой и скидочной- заработок прораба.Ваш на этом не зарабатывает. Цена за бензин конечно неадекватна. Вопрос не в том, чтобы возместить ему какие-то расходы (доставка, время на покупку и пр), вопрос в том, что он должен четко изложить за что вы платите эту сумму- без всякой стыдливости и обольщения, типа это за бензин- за бензин такой суммы быть не может. И, да, отсутствие грузового лифта не означает, что он не использовал пассажирский

Гость
#37
Гормон роста

Он же не только за бензин здесь берет. Даже если 1 км - он поехал на своей машине, выбрал то, что надо, отстоял очередь в кассу, поехал в другой магазин, проделал это еще раз, Подъехал к дому, все закупленное вам отнес.В результате час-полтора потратил, бензин какой-никакой сжег, машину погонял. Опять же не забудем, что он сразу взял то, что надо - если б вы выбирали, вы бы еще тратили время на выбор. О чем я и говорю - это тоже работа и время. Он бы мог за это же время, например, унитаз кому-то поставить и заработать 2-3 тыр. да даже пусть просто на диване поваляться - пока вы сами бы ходили и выбирали. И он пришел бы - уже все готовое лежит, тогда бы он и не брал за эту работу Почему она не должна оплачиваться?

она должна оплачиваться но на все эти работы должна быть смета! Есть у него цена норм-часа, вот пускай и озвучит, сколько стоит час его работы вне квартиры и сколько часов он потратил на эту разъеданную работу. А так все эти итоговые цифры взяты из потолка и заказчику не понятно ценообразование- проверить он не может. Он же привозит чек на смеситель, который купил, чтобы получить возмещение. И заказчику понятно, откуда такая цена. Также и здесь- озвучивай заранее стоимость работ и обосновывай заказчику получившиеся цифры.

Гость
#38
Автор

Да,закупал тоже все он сам. Поэтому я и в ступоре. я спросила, почему так дорого, он ответил, типа, я искал плинтуса долго в тон, еще что-то. В общем, с одной стороны мне кажется дорого, с другой - я отлично понимаю, что сама я это закупала бы месяц. Поэтому и не спешу ему выкатывать претензию. Он чувствует, что я от него завишу, т.к. у меня нет знакомых хороших ремонтников. Да и помогал в плане счетчиков, например, опломбировки, тоже он много. Хотя я понимаю, что он не обязан. Но вот этот последний сметный расчет на бензин меня просто убил... получается, что тут он катал за тридевядь земель и искал бог знает какие изыски. Поэтому я и возмутилась.

Автор не забывайте что он тратил свое личное время,оно тоже денег стоит не только бензин.

Автор
#39
Гость

Автор не забывайте что он тратил свое личное время,оно тоже денег стоит не только бензин.

Я понимаю это. Но мне не проверить, купил ли он эту розетку или плинтус сразу в магазине или объехал полгорода в поисках, как он утверждает.
Говорит, чтоб купить плинтус в тон, он потратил бензина на 500 рублей, катался и искал.
Но я-то не знаю, правда ли это или вранье.
Я сама привыкла людям верить и на этом много раз горела. Лично я по своей натуре не могу понять, как так можно накрутить бензин с потолка.
Подозреваю, что он, видя мою некомпетентность, просто нагревает руки.

Елена
#40

У меня 2 года назад примерно подобная ситуация, я хотела делать ремонт во всей квартире и меня ремонтники пытались убедить в том, что нам с матерью необходимо съехать на время ремонта (мы проживаем в квартире , другого жилья нет) во избежании дискомфортного проживания во время ремонта (пыль, грязь, и пр...) а в итоге просто хотели у нас проживать и не платить за помещение. Потом ремонтник звонит моей матери и говорит, вы должны оплатить первый месяц съема нашей квартиры-так мы будем уверенны в ваших намерениях сделать ремонт квартиры и вы нас не кинете. .

Гормон роста
#41
Автор

Да,закупал тоже все он сам. Поэтому я и в ступоре. ....получается, что тут он катал за тридевядь земель и искал бог знает какие изыски. Поэтому я и возмутилась.

я могу сказать, как это бывает. Допустим вам нужны плинтса, розетки и уголки в один тон. Вы приезжаете в один магазин - там есть плинтуса нужного тона, но в наличии только 30% от того, что вам надо и 50% того, что более-менее подойдет. Едете в другой - там первых нет вообще, а вторых много. Вы думаете - ок, беру вторые. Но к плинтусам еще надо уголы, стыковые, а их тут нет вообще. Едете еще в пару магазинов - там оказываются и плинтуса первого вида в наличии, но нет уголков. Едете обратно в первый - о чудо, там есть углы, но нет стыковых. делаете еще круг - где-то находите стыковые, но не все, говорите - привезут завтра/через неделю. Ок. Вы начинаете с тем, что есть, приходите завтра/через неделю - ой, не привезли еще - на базе не было. Чтобы не ждать десяток пятирублевых углов или стыковых еще неделю, вы объезжаете весь круг магазинов еще раз - плинтуса-то встали, дальше делать (допустим) нельзя. И ты из-за десятка пластмассовых фигулек уезжаешь на базу (она где-то далеко, возможно за городом или на окраине). И так по каждой позиции. В результате ты 2 недели весь в мыле, бензина искатал дофига. Основная работа стоит. Клиент же видит следующее. Пришел мастер в обед. Что-то поделал, уехал, плинтуса мне так и не доделал. И чтоб ему доделать - ведь все сроки уже прошли! И так всю неделю, вторую, а в среду и пятницу вообще не был-гад. Да еще и заявил, что у него суббота-воскресенье выходные как у белого человека, да еще и счет на 10 тыр предъявил) Как то так.

Гость
#42
Автор

Я понимаю это. Но мне не проверить, купил ли он эту розетку или плинтус сразу в магазине или объехал полгорода в поисках, как он утверждает. Говорит, чтоб купить плинтус в тон, он потратил бензина на 500 рублей, катался и искал. Но я-то не знаю, правда ли это или вранье. Я сама привыкла людям верить и на этом много раз горела. Лично я по своей натуре не могу понять, как так можно накрутить бензин с потолка. Подозреваю, что он, видя мою некомпетентность, просто нагревает руки.

При чем тут бензин?? Личное время тоже денег стоит. За это время он мог бы еще что то заработать а он мотался по вашим делам. Как я поняла не один раз. Если бы вы сами все закупали у вас на работе был бы простой и вы ничего не заработали. Вот о чем речь.

Гормон роста
#43
Гость

Автор же написала, что есть чеки, подтверждающие, что он все это купил в двух магазинах в радиусе 5 км. Наверняка в один день все было куплено. О какой неделе идёт речь? Неделю мелочевку выбирать? За неделю можно ревизию провести всего строительного гипермаркета. Либо, вы не так его поняли, за что он выставляет вам этот счёт, либо он решил подзаработать. В любом случае, вам с ним нужно разбираться.

замечание справедливое. Я бы еще по датам чеки посмотрел. Но я думаю о том, что он к концу работы сел посчитал свои расходы и их решил в этот расчет включить. Могу ошибаться, конечно, но все ж данный мастер (как я понял со слов автора) не дурак и опыт имеет, а значит, если б хотел на левом навариться, то сделал бы это более аккуратно (есть бездна вариантов), а не стал так явно палиться. Поэтому разумно у него спросить сначала - его версию, а потом уже возмущаться

Автор
#44
Гормон роста

я могу сказать, как это бывает. Допустим вам нужны плинтса, розетки и уголки в один тон. Вы приезжаете в один магазин - там есть плинтуса нужного тона, но в наличии только 30% от того, что вам надо и 50% того, что более-менее подойдет. Едете в другой - там первых нет вообще, а вторых много. Вы думаете - ок, беру вторые. Но к плинтусам еще надо уголы, стыковые, а их тут нет вообще. Едете еще в пару магазинов - там оказываются и плинтуса первого вида в наличии, но нет уголков. Едете обратно в первый - о чудо, там есть углы, но нет стыковых. делаете еще круг - где-то находите стыковые, но не все, говорите - привезут завтра/через неделю. Ок. Вы начинаете с тем, что есть, приходите завтра/через неделю - ой, не привезли еще - на базе не было. Чтобы не ждать десяток пятирублевых углов или стыковых еще неделю, вы объезжаете весь круг магазинов еще раз - плинтуса-то встали, дальше делать (допустим) нельзя. И ты из-за десятка пластмассовых фигулек уезжаешь на базу (она где-то далеко, возможно за городом или на окраине). И так по каждой позиции. В результате ты 2 недели весь в мыле, бензина искатал дофига. Основная работа стоит. Клиент же видит следующее. Пришел мастер в обед. Что-то поделал, уехал, плинтуса мне так и не доделал. И чтоб ему доделать - ведь все сроки уже прошли! И так всю неделю, вторую, а в среду и пятницу вообще не был-гад. Да еще и заявил, что у него суббота-воскресенье выходные как у белого человека, да еще и счет на 10 тыр предъявил) Как то так.

Хорошо, давайте подключим математику.
Пусть бензин у нас 50 руб/литр, машина съедает 15 литров/100 км (не знаю, правда ли столько жрет универсал, ну ладно).
У меня запросили за бензин 8500, все чеки на 40 тысяч. Мастер подчеркнул, что берет только за бензин.
Итак, 8500/50 = 170 литров куплено.
170/15*100=1133 км!
Может, я не так считаю? Где в Питере в Купчино, где сплошные базы и гиреомаркеты, можно накрутить такую сумму??

Гормон роста
#45
Гость

она должна оплачиваться но на все эти работы должна быть смета! Есть у него цена норм-часа, вот пускай и озвучит, сколько стоит час его работы вне квартиры и сколько часов он потратил на эту разъеданную работу. А так все эти итоговые цифры взяты из потолка и заказчику не понятно ценообразование- проверить он не может. Он же привозит чек на смеситель, который купил, чтобы получить возмещение. И заказчику понятно, откуда такая цена. Также и здесь- озвучивай заранее стоимость работ и обосновывай заказчику получившиеся цифры.

Здесь не могу не согласиться - обычно это обговариваешь сразу на берегу. У меня в договоре вообще стандартный пункт, что 10% (в среднем) к сумме сметы - это доп.работы (доставка, погрузка, разгрузка, закупка и пр.). Причем при окончательном расчете допустима вариация плюс-минус 5%. То есть если заказчик сэкономить хочет - то я скину ему 5% и пусть закупает все сам. Здесь просто видимо договор был устный и мастер решил, что "женчина понимающая") И если б он хотел - он бы тырил с других денег не так явно и она б никогда не заметила ничего. А тут - он не мог не понимать, что она обратит внимание - поэтому, видимо, у него какие-то пояснения есть

Автор
#46
Гость

При чем тут бензин?? Личное время тоже денег стоит. За это время он мог бы еще что то заработать а он мотался по вашим делам. Как я поняла не один раз. Если бы вы сами все закупали у вас на работе был бы простой и вы ничего не заработали. Вот о чем речь.

У меня в работе был простой в два месяца. У него сломалась машина, мы вошли в его положение и терпеливо ждали, когда он сделает, т.к. без нее он как без рук. Ремонт стоял. Он приходил на три часа в день, остальное время он занимался машиоой и своими делами. Поэтому про время я бы помолчала.
Квартира крошечная, а ремонт там идет уже 5-й месяц.

Гормон роста
#47
Автор

Я понимаю это. Но мне не проверить, купил ли он эту розетку или плинтус сразу в магазине или объехал полгорода в поисках, как он утверждает. Говорит, чтоб купить плинтус в тон, он потратил бензина на 500 рублей, катался и искал. Но я-то не знаю, правда ли это или вранье. Я сама привыкла людям верить и на этом много раз горела. Лично я по своей натуре не могу понять, как так можно накрутить бензин с потолка. Подозреваю, что он, видя мою некомпетентность, просто нагревает руки.

500 рублей - это 10 литров всего, ну может с небольшим. В стандартном варианте - на 100-120 км. У вас же большой город - из одного конца в другой можно и часа 2-3 ехать по пробкам. К тому же он еще и время потратил, да и бензин учитывайте на дорогу туда и обратно

Гость
#48
Автор

Хорошо, давайте подключим математику.
Пусть бензин у нас 50 руб/литр, машина съедает 15 литров/100 км (не знаю, правда ли столько жрет универсал, ну ладно).
У меня запросили за бензин 8500, все чеки на 40 тысяч. Мастер подчеркнул, что берет только за бензин.
Итак, 8500/50 = 170 литров куплено.
170/15*100=1133 км!
Может, я не так считаю? Где в Питере в Купчино, где сплошные базы и гиреомаркеты, можно накрутить такую сумму??

Автор зачем дурочку включаете? Вы же отлично понимаете что выбор материала, его погрузка, доставка, занос в квартиру оплачивается дополнительно. Всегда! Или вам все равно подходит ли по цвету плинтус к линолеуму, одинаковая форма и цвет выключателей или разная. Ясно, что 8500 не за один бензин. Другое дело, что мастер должен обосновать эту сумму, почему именно столько. Вообще договариваться о цене таких дополнительных работ надо до их осуществления. Но они не бесплатные!

Гость
#49
Гормон роста

Здесь не могу не согласиться - обычно это обговариваешь сразу на берегу. У меня в договоре вообще стандартный пункт, что 10% (в среднем) к сумме сметы - это доп.работы (доставка, погрузка, разгрузка, закупка и пр.). Причем при окончательном расчете допустима вариация плюс-минус 5%. То есть если заказчик сэкономить хочет - то я скину ему 5% и пусть закупает все сам. Здесь просто видимо договор был устный и мастер решил, что "женчина понимающая") И если б он хотел - он бы тырил с других денег не так явно и она б никогда не заметила ничего. А тут - он не мог не понимать, что она обратит внимание - поэтому, видимо, у него какие-то пояснения есть

Вот поэтому самое лучшее озвучить сразу все, что должен оплатить заказчик. Сейчас возникла ситуация, когда мастер прилично сэкономил по итогу заказчику и все сделал добросовестно и нигде ее не нае..., но включил в счет эти 8 тыс (пускай обоснованно)... и по итогу работ заказчик заплатит с мыслью, что его кинули и развели, а мастер уйдет с мыслью, что работал честно и на совесть, а ему еще выкатили претензии и в чем-то подозревали. Обсудили бы все эти вопросы заранее или честно, все бы остались довольны по окончании работ.

Гормон роста
#50
Елена

У меня 2 года назад примерно подобная ситуация, я хотела делать ремонт во всей квартире и меня ремонтники пытались убедить в том, что нам с матерью необходимо съехать на время ремонта (мы проживаем в квартире , другого жилья нет) во избежании дискомфортного проживания во время ремонта (пыль, грязь, и пр...) а в итоге просто хотели у нас проживать и не платить за помещение. Потом ремонтник звонит моей матери и говорит, вы должны оплатить первый месяц съема нашей квартиры-так мы будем уверенны в ваших намерениях сделать ремонт квартиры и вы нас не кинете. .

при начале долговременного проекта задаток - разумный шаг. Ремонтников кидают куда чаще, чем ремонтники клиентов. Пример. Ребята начали ремонт, завезли к вам в квартиру инструменты, потратили время и деньги (на тот же бензин, допустим) на тот же подбор, закупку, доставку и подъем материалов. А вас (ттт) сбила машина и вы в коме или вовсе насмерть. Вы думаете, что им гарантированно отдадут деньги ваши наследники? Ни фига - в 90%. Да еще и инструмент (а это на 50-100 тыр) фих выцепишь. Так что в задатке есть смысл.