Гость
Статьи
Совмещённый санузел.

Совмещённый санузел.

Собираюсь приобрести однушку. Просматриваю варианты и офигиваю, неужели сейчас делают только совмещённые санузлы? Если у меня гости будут, или я буду жить не одна в будущем, как это происходит? Кто-то принимает ванну и тут же рядом кто-то в туалет ходит? Я одна пока не жила, поэтому знаю на практике что не всегда в таких делах можно сказать человеку типа: "потерпи, я сейчас домоюсь и выйду", если его сильно прижмёт. С другой стороны, представить не могу как в туалет ходить, когда кто-то рядом намывается. Как люди решают эти вопросы с такой планировкой? Ведь даже двушки я посмотрела, тоже самое. Неужели только вторичка?

Гость
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я жила год в командировке в Европе, у нас был совмещенный санузел, на работу собирались в одно время, никто никому не мешал. В душ ходили по очереди, просто с утра я, например, приходила на кухню, где она пила чай, и говорила, что я иду в душ. Вообще много где была в Европе (работаю в международной компании), везде были совмещенные санузлы, лично меня никак не напрягает. Возможно, это неудобно с маленькими детьми.

Гость
#2

Я даже когда с мужем жила на съемной квартире с совмещенным санузлом или мы останавливаемся в отелях и в мыслях не имела ходить в туалет, когда он мылся. Ис детьми, кстати, тоже. Он поступает так же. Дикость какая-то испражняться при ком-то. Здоровый человек вполне себе может терпеть продолжительное время. Вы же не садитесь писать посреди магазина , во время спектакля или в метро?
Автор, ну, справедливости ради, зачем вам так часто гости????

Гость
#3

Это конечно очень неудобно, но что поделаешь. Дешёвые квартиры что в Европе, что в Росии таковы. Вам ещё повезло, что в Азии не пожили в квартирах масс-маркета. Когда ванны нет, душевой кабины тоже, а в каморке санузла душ висит прямо над унитазом. Ачотакова, закрыл крышку унитаза - вот тебе и сиденье в душе. Слив - трап в полу.

Гость
#4

Для меня дикость раздельный с/у- то есть ты идешь в туалет и вся квартира в курсе, зачем ты туда идешь! Только совмещенные, у нас отдельно гостевой- с раковиной, унитазом и душем. в остальном- согласна с п. 1 и 2. никаких неудобств не доставляет- все взрослые люди, никто в ванной часами не сидит.

Гость
#5

Ну живешь обычно с близкими и ничего ужасного в этом нет, у нас на даче совмещённый и я бывает моюсь долго очень, а мужу приспичит по маленькому, так он предупреждает, что зайдёт, я занавешиваюсь и он по быстрому писЯет)

an
#6

Совмещённый санузел. Никаких проблем никогда не было.

Гость
#7

У нас 5 человек жили в квартире, Хрущевка. Но, проблем не было. Кто то совсем рано вставал на работу, кто позже на полчаса, и так поехало. Но,когда все дома были, и купаться ходили и обязательно спрашивали, никому не надо в туалет? 20-30 минут хватало занимать ванную. Нормально.

Гость
#8

Мы наоборот совместили и за счёт получившегося большего места,поставили одноместную душевую кабинку и биде.

Гость
#9

Мы вторичку купили. Раздельный санузел был одним из главных критериев. Не понимаю, когда объединяют. Особенно маленькие.
Вот ты, извините, какаешь и тут же полотенце висит, зубные щетки стоят.

Гость
#10

В эконом-классе сейчас действительно ужасные с.у. Особенно странно смотрятся трешки с 1 совмещенным с.у. Это как вообще?)) В туалет и мыться по расписанию?)
Посмотрите квартиры комфорт/бизнес-класса, там часто встречаются даже студии с раздельным с.у.

Мария
#11

Ничего страшного в совмещённом нету. У нас 2-е детей и ни разу не было неудобств по этому поводу. Кто мыться идёт озвучивает что занимает надолго, кому надо бежит в туалет предварительно.

#12

Вообще, для того, чтобы к вам не вторгались, когда вы принимаете душ/восседаете на унитазе, человечество придумало всевозможные защелки или вы любите с открытыми дверями как.ать?)

Гость
#13

Бред какой-то, во первых никто не должен заходить в ванную пока вы там свои дела делаете, не важно какие. Во вторых можно руки сразу помыть или в душ сходить

Гость
#14

мне совмещённый с/у больше нравится. просторнее, сразу все дела за одной дверью, гостям проще, можно водичку включить) руки сразу помыл, не трогаешь дверные ручки и выключатели между туалетом и ванной. зубные щетки и полотенца можно в шкафчиках держать, если кому неприятно так) из душа пописить сбегать проще))

а ещё в новостройках по два санузла сейчас делают. даже в 1ках, если от 50м площадь

#15
Гость

Для меня дикость раздельный с/у- то есть ты идешь в туалет и вся квартира в курсе, зачем ты туда идешь! Только совмещенные, у нас отдельно гостевой- с раковиной, унитазом и душем. в остальном- согласна с п. 1 и 2. никаких неудобств не доставляет- все взрослые люди, никто в ванной часами не сидит.

а так вся квартира не в курсе, зачем люди в туалет ходят? это что, стыдно?

Гость
#16
Барабашка

а так вся квартира не в курсе, зачем люди в туалет ходят? это что, стыдно?

Да, это очень постыдно, идти валить в туалет. Люди будут представлять, как вы там гaдитe. Воняете. Тужитесь.

Каролина
#17

У нас в двушке санузел слава богу раздельный, мы повесили в туалете мини-раковинку для мытья рук и радуемся жизни. Там можно умыться нормально, когда вдвоем собираемся на работу. Есть и мини-зеркало, и полочка, и мыло, и зубная паста, и бумажные полотенца, и одноразовые зубные щетки в уппковке. Рядом с унитазом сделали ещё гигиенический душ.
Совмещённый санузел не хочу никогда. Имею право валяться в ванной и приводить себя в порядок хоть полдня.

Гость
#18

Гость 16, постыдно валить в штаны, на улице, в кровати, посреди комнаты. А туалет предназначен именно для этого. Люди всё равно не подумают, что ты фиалками какаешь, а подумают именно написанное тобой.

Гость
#19
Гость

Для меня дикость раздельный с/у- то есть ты идешь в туалет и вся квартира в курсе, зачем ты туда идешь! Только совмещенные, у нас отдельно гостевой- с раковиной, унитазом и душем. в остальном- согласна с п. 1 и 2. никаких неудобств не доставляет- все взрослые люди, никто в ванной часами не сидит.

Я правильно поняла, что когда вы идете чистить зубы или умыться, то вся квартира думает, что у вас бесконечный понос?

Гость
#20
Мария

Ничего страшного в совмещённом нету. У нас 2-е детей и ни разу не было неудобств по этому поводу. Кто мыться идёт озвучивает что занимает надолго, кому надо бежит в туалет предварительно.

Один туалет и одна ванна в одном замкнутом помещении на четверых людей, и вы уверяете, что нет никаких неудобств??
Никаких неудобств - это когда у каждого члена семьи есть своя спальня и свой ссанузел. А когда условия общежития, да еще и туалета отдельного нет - это ужас.

Гость
#21

Я автор. На счёт того, что здоровый человек может потерпеть и озвучивать за 30-40 минут. Это понятно всё, но неужели никогда ни у кого живот не прихватывало. На данный момент я живу не одна и пока вообще одна не жила, но время от времени кто-нибудь в туалет ломится, чтобы ты быстрее выходил, если бы ещё там народ и мылся, что обычно несколько дольше. Иногда случается, что бежишь быстро домой по понятным причинам. Вот представляю еле-еле успеваешь, а санузел на клюшку и на долго, такой облом).
По деньгам хватает на однушку обычную или вторичку. Но я, если честно, вообще не видела в новостройках чтобы ванну и туалет нынче разделяли. Даже во вторичках объединяют (. Мне вообще претит как-то мысль что унитаз будет рядом с раковиной.

соседка
#22
Гость

Да, это очень постыдно, идти валить в туалет. Люди будут представлять, как вы там гaдитe. Воняете. Тужитесь.

Спасибо, повеселили. Теперь буду представлять..

Гость
#23

Есть такие однушки, но скорее всего во вторичках. Видела и первички, но так мало и так редко. Сама планирую покупать, и тоже совмещённый санузел не признаю. А сейчас ещё "лучше" придумали: не просто совмещённый, но и туда ванна не помещается. Только душкабина 90 см от силы и даже меньше. У моих знакомых такая - мыться только руки по швам. Я в душкабине вообще не отмываюсь, хоть щеткой себя сотри. Моей коже нужно отмокнуть в ванной. Такшта... нас настолькло за людей не считаюи, что скоро будут продавать квартиры вообще без ванной и душа, за утроенную цену.

Гость
#24
Гость

Мы вторичку купили. Раздельный санузел был одним из главных критериев. Не понимаю, когда объединяют. Особенно маленькие. Вот ты, извините, какаешь и тут же полотенце висит, зубные щетки стоят.

как вы так ходите, что у вас все разлетается в стороны ???

Гость
#25
Гость

как вы так ходите, что у вас все разлетается в стороны ???

Наверное "орлом" валит.

Гость
#26

поражаюсь таким комментариям, кто за совмещёнку! Что значит разлетается в разные стороны? вы считатете, что если не видно фекальных микробов, то их и нет? и да, пока муж, например в ванной, я иду утром в туалет, непредставляю как ходить в туалет при своём же муже, это уж оооооочень по люмпенски!

Гость
#27
Гость

поражаюсь таким комментариям, кто за совмещёнку! Что значит разлетается в разные стороны? вы считатете, что если не видно фекальных микробов, то их и нет? и да, пока муж, например в ванной, я иду утром в туалет, непредставляю как ходить в туалет при своём же муже, это уж оооооочень по люмпенски!

а кто говорил, что одновременно ходит??

Гость
#28

У нас новая двушка в новом доме и с/у совмещен. Я пожалела, что сделала дорогой ремонт, надо было разделять санузел, мне не нравится. И это мы вдвоем с дочерью живем. Не представляю как можно жить большой семьей с одним совмещенным санузлом.

Мнение
#29

у меня раздельный, у мужа совместный. Я разницы не почувствовала, потому что мы родные друг другу люди и ничего страшного в том, чтобы сходить в туалет даже если кто-то моется нет. На ванной шторка, каждый занимается своим делом. Тут ничего такого нет.
Но стрелецком предпочтительней раздельный конечно, потому что он может недоперепить. Но был бы совместный, в крайнем случае заходили бы и с ребёнком.

Мнение
#30
Гость

Я автор. На счёт того, что здоровый человек может потерпеть и озвучивать за 30-40 минут. Это понятно всё, но неужели никогда ни у кого живот не прихватывало. На данный момент я живу не одна и пока вообще одна не жила, но время от времени кто-нибудь в туалет ломится, чтобы ты быстрее выходил, если бы ещё там народ и мылся, что обычно несколько дольше. Иногда случается, что бежишь быстро домой по понятным причинам. Вот представляю еле-еле успеваешь, а санузел на клюшку и на долго, такой облом). По деньгам хватает на однушку обычную или вторичку. Но я, если честно, вообще не видела в новостройках чтобы ванну и туалет нынче разделяли. Даже во вторичках объединяют (. Мне вообще претит как-то мысль что унитаз будет рядом с раковиной.

Если приспичило, то точно по фиг в тот момент кто см ещё есть.
Кстати мы вот вообще не щеколду не закрываемся и хоть сейчас санузел раздельный, муж спокойно может зайти руки помыть пока я моюсь и я так же.
До дочки даже когда в туалет ванну заходили дверь не закрывали, все свои, все все видели. Не понимаю стеснения перед мужем. Сейчас уже приучаем себя закрываться, но так как дочка прорастает.

Мнение
#31
Мнение

у меня раздельный, у мужа совместный. Я разницы не почувствовала, потому что мы родные друг другу люди и ничего страшного в том, чтобы сходить в туалет даже если кто-то моется нет. На ванной шторка, каждый занимается своим делом. Тут ничего такого нет. Но стрелецком предпочтительней раздельный конечно, потому что он может недоперепить. Но был бы совместный, в крайнем случае заходили бы и с ребёнком.

С ребёнком предпочтительней

Гость
#32

У моих соседей двое детей.Недавно объединили.Зачем?!Детки маленькие до трех лет.Четыре человека в квартире, а вдруг действительно "прихватит" Как выше писали, а кому то надо на работу\к врачу по времени\еще куда то и надо привести себя в порядок а в ваннетуалете засел кто то конкретно.Заходить старательно стараясь не вдыхать аромат родного человека и бегом умываться и т.д.?!
Я вот теперь периодически слышу как соседка орет из ваннытуалета "пошли отсюда!" детям видимо орет.Залегла наверно в пене, а пацаны ссутся по углам.

Гость
#33

мне нравится совмещенный, очень удобно, а вот раздельный - глупость какая-то. Ну конечно, если речь не идет о проживании в квартире с 5-10-20 человек. Для одного и двоих взрослых нет проблем вообще, адекватные люди обычно не занимают ванную или туалет на часы. Если семья большая, то в идеале два санузла нужно, один с ванной, другой с душем, например (сейчас такие планировки есть). Коробку с одним унитазом даже без раковины вообще не понимаю, как кошачий лоток, все равно если ванная занята, то ни руки помыть, ни подмыться. С мужем ни разу не приходилось находиться одновременно в душе/туалете, это дикость какая-то, если у кого-то вдруг авария и дико приспичило именно в момент занятой ванной (что вообще бывает очень редко), то просто просишь срочно освободить - минута, и пользуйся. Но это реально прям должно быть редкое стечение обстоятельств, причем та же проблема может быть и при раздельном санузле - а если обоим приспичило и один уже внутри сидит? тут как раз так быстро не освободишь, и один туалет не спасет.

Гость
#34

Купили квартиру с совмещённым и разделили, нас только двое, но это очень комфортно: в ванной комнате у меня женское царство: цветы, занавесочки, крема, раковина большая: иногда вместе чистим зубы, иногда муж в ванной, а я на полу рядом с книжкой валяюсь, зачитываю ему что-нить. Несколько раз пробовали секс в этой комнате, романтика! Не думаю, что унитаз бы придавал изюминки... Туалет в отдельном помещении, там же есть и раковина, ею правда пользуются как технической: воду в ведро набрать, подошвы сполоснуть, зубы в ней никто не чистит. Думаю совмещённый санузел можно все же рассматривать, если есть отдельный гостевой

Гость
#35
Гость

Мы наоборот совместили и за счёт получившегося большего места,поставили одноместную душевую кабинку и биде.

Хочу тоже совместить,освободиться куча места.Вы узаконивали снос стены?Думаю,не будет потом проблем?

Гость
#36

А в чем проблема-то? И при чем тут гости ваши? Вы мяться собираетесь при гостях? Или они будут мыться в вашей ванной? А с кем-то жить если - ну и что, знаешь что человек собирается в ванну занырнуть - надо тебе сходи в туалет перед тем как он пошел в ванну.
Это больше ваши придумки, на деле ООЧЕНЬ редко одновременно желание возникает у двух людей занять и ванну и туалет

Гость
#37
Гость

А в чем проблема-то? И при чем тут гости ваши? Вы мяться собираетесь при гостях? Или они будут мыться в вашей ванной? А с кем-то жить если - ну и что, знаешь что человек собирается в ванну занырнуть - надо тебе сходи в туалет перед тем как он пошел в ванну. Это больше ваши придумки, на деле ООЧЕНЬ редко одновременно желание возникает у двух людей занять и ванну и туалет

*мыться при гостях

Автор
#38
Мнение

Если приспичило, то точно по фиг в тот момент кто см ещё есть. Кстати мы вот вообще не щеколду не закрываемся и хоть сейчас санузел раздельный, муж спокойно может зайти руки помыть пока я моюсь и я так же. До дочки даже когда в туалет ванну заходили дверь не закрывали, все свои, все все видели. Не понимаю стеснения перед мужем. Сейчас уже приучаем себя закрываться, но так как дочка прорастает.

Тут вопрос брезгливости. Хоть сто раз человек родной, мне вот перспектива эти запахи вдыхать в период релакса что-то не сильно воодушевляет. Да и как-то когда сам ходишь, есть привычка к приватности. Сейчас вчетвером в трёшке живём с раздельным санузлом, у нас все любители в ванной поваляться по два часа. Когда он раздельный, то проблем с этим нет.
Не знаю. Вроде пока не собираюсь с кем-то жить, но всё равно эта мысль меня беспокоит. И на перспективу и вообще. С другой стороны, конечно, хочется новостройку.

Автор
#39
Гость

мне нравится совмещенный, очень удобно, а вот раздельный - глупость какая-то. Ну конечно, если речь не идет о проживании в квартире с 5-10-20 человек. Для одного и двоих взрослых нет проблем вообще, адекватные люди обычно не занимают ванную или туалет на часы. Если семья большая, то в идеале два санузла нужно, один с ванной, другой с душем, например (сейчас такие планировки есть). Коробку с одним унитазом даже без раковины вообще не понимаю, как кошачий лоток, все равно если ванная занята, то ни руки помыть, ни подмыться. С мужем ни разу не приходилось находиться одновременно в душе/туалете, это дикость какая-то, если у кого-то вдруг авария и дико приспичило именно в момент занятой ванной (что вообще бывает очень редко), то просто просишь срочно освободить - минута, и пользуйся. Но это реально прям должно быть редкое стечение обстоятельств, причем та же проблема может быть и при раздельном санузле - а если обоим приспичило и один уже внутри сидит? тут как раз так быстро не освободишь, и один туалет не спасет.

Ну у нас сейчас в трёшке, если кто-то закрылся в туалете, а другому человеку приспичило по маленькому, то в ванну можно)). Тоже плюс.

Автор
#40
Гость

А в чем проблема-то? И при чем тут гости ваши? Вы мяться собираетесь при гостях? Или они будут мыться в вашей ванной? А с кем-то жить если - ну и что, знаешь что человек собирается в ванну занырнуть - надо тебе сходи в туалет перед тем как он пошел в ванну. Это больше ваши придумки, на деле ООЧЕНЬ редко одновременно желание возникает у двух людей занять и ванну и туалет

У меня есть друзья из других городов. Конечно когда буду приглашать, то минимум с ночевой. Просто пока молодого человека нет, а вот они реальны. А уж если жить с кем-то на постоянной основе - капец, мне кажется.

Гость
#41
Автор

Тут вопрос брезгливости. Хоть сто раз человек родной, мне вот перспектива эти запахи вдыхать в период релакса что-то не сильно воодушевляет. Да и как-то когда сам ходишь, есть привычка к приватности. Сейчас вчетвером в трёшке живём с раздельным санузлом, у нас все любители в ванной поваляться по два часа. Когда он раздельный, то проблем с этим нет. Не знаю. Вроде пока не собираюсь с кем-то жить, но всё равно эта мысль меня беспокоит. И на перспективу и вообще. С другой стороны, конечно, хочется новостройку.

Автор,не берите где в махонькой комнатке стоит только унитаз.Правильно выше писали,это как кошачий лоток и клаустрофобию вызывает.У меня сейчас такой туалет,ужас ужасный,хочу соединять или придумаю другое,но так не оставлю.Руки не помыть,не подмыться,надо ждать пока ванна освободится или идти руки мыть на кухню.Если вы из брезгливых,лучше возьмите где две ванные комнаты,моя мечта.

Гость
#42
Автор

Ну у нас сейчас в трёшке, если кто-то закрылся в туалете, а другому человеку приспичило по маленькому, то в ванну можно)). Тоже плюс.

Аааа,ну раз в ванну ходите,значит не из брезгливых))

Гость
#43
Гость

Аааа,ну раз в ванну ходите,значит не из брезгливых))

Ой. Да ладно, никто прям этого никогда не делал)). Ещё скажите что в море никогда не писали))

Гость
#44

Раздельный санузел это дикость, которая по моему есть только В РФ. Туалет от ванной может быть отдельным при наличии в нем гигиенического душа и умывальника. Ну хотя бы умывальника. Потому как руки нужно сразу мыть, а не хвататься грязными руками за шпингалеты, ручки. Вы, автор, как себе это представляете? Пос/рала и вышла из толчка грязными руками и опой . А ванной ваш МЧ. Где будете руки мыть? В раковине на кухне? Буэээ

Гость
#45

44, в чём проблема сделать в туалете мини-раковину и гигиенический душ? Не наука о том, ка ракеты в космос запускать. Мы поставили то и другое, получилось прекрасно!

Мнение
#46
Автор

Тут вопрос брезгливости. Хоть сто раз человек родной, мне вот перспектива эти запахи вдыхать в период релакса что-то не сильно воодушевляет. Да и как-то когда сам ходишь, есть привычка к приватности. Сейчас вчетвером в трёшке живём с раздельным санузлом, у нас все любители в ванной поваляться по два часа. Когда он раздельный, то проблем с этим нет. Не знаю. Вроде пока не собираюсь с кем-то жить, но всё равно эта мысль меня беспокоит. И на перспективу и вообще. С другой стороны, конечно, хочется новостройку.

Ну вот если перед тобой муж сходил, а потом ты за ним, все равно запах будешь вдыхаться. Да и вообще из туалета тянет им какое то время.
У нас нет ни у кого привычки занимать ванну по 2 часа, да и в любом случае зайти пока кто-то моется не проблема.

Мнение
#47
Гость

44, в чём проблема сделать в туалете мини-раковину и гигиенический душ? Не наука о том, ка ракеты в космос запускать. Мы поставили то и другое, получилось прекрасно!

Места не у всех хватает, маленькие туалеты есть.

Мнение
#48
Гость

Раздельный санузел это дикость, которая по моему есть только В РФ. Туалет от ванной может быть отдельным при наличии в нем гигиенического душа и умывальника. Ну хотя бы умывальника. Потому как руки нужно сразу мыть, а не хвататься грязными руками за шпингалеты, ручки. Вы, автор, как себе это представляете? Пос/рала и вышла из толчка грязными руками и опой . А ванной ваш МЧ. Где будете руки мыть? В раковине на кухне? Буэээ

Ну если бумажкой вытираться, то грязными не будете.
Есшитнудна раковина, какая проблема зайти в ванну и помыть руки, вы же мужа е выгоняете из ванны, он за шторкой там, вы у раковины.

Гость
#49
Мнение

Ну если бумажкой вытираться, то грязными не будете. Есшитнудна раковина, какая проблема зайти в ванну и помыть руки, вы же мужа е выгоняете из ванны, он за шторкой там, вы у раковины.

Вытерла опу. Открыла шпингалет, взялась за ручку двери туалета, потом взялась за ручку ванной. А муж в ванной закрылся? Вы считаете опу и руки чистыми, после того как бумагой подтерлись?

Вопрос
#50
Гость

Я автор. На счёт того, что здоровый человек может потерпеть и озвучивать за 30-40 минут. Это понятно всё, но неужели никогда ни у кого живот не прихватывало. На данный момент я живу не одна и пока вообще одна не жила, но время от времени кто-нибудь в туалет ломится, чтобы ты быстрее выходил, если бы ещё там народ и мылся, что обычно несколько дольше. Иногда случается, что бежишь быстро домой по понятным причинам. Вот представляю еле-еле успеваешь, а санузел на клюшку и на долго, такой облом). По деньгам хватает на однушку обычную или вторичку. Но я, если честно, вообще не видела в новостройках чтобы ванну и туалет нынче разделяли. Даже во вторичках объединяют (. Мне вообще претит как-то мысль что унитаз будет рядом с раковиной.

У нас совместный санузел уже 6 лет. За этот период только один раз было такое, что я была в душе, а у мужа живот прихватило, и он попросил меня освободить помещение. Я в полотенце завернулась и вышла, чтобы он мог сделать свои дела.
А раковина рядом с унитазом - это большое удобство. Можно воду включить, если хочешь расслабиться, но не хочешь, чтобы снаружи были слышны звуки.