Гость
Статьи
Какой кошачий корм …

Какой кошачий корм лучше? Сухой или консервы? И какие дозы?

Мне посоветовали корм супер-премиум класса Ямс или Хиллс. Про Хиллс слышала, что за границей он считается как наш Вискас. Меня интересуют консервы. Сухим кормить боюсь, слишком много случаев болезни ЖКТ у знакомых, даже от хорошего сухого корма. Хотя раз на раз не приходится.
Один ветеринар мне сказал, что если размочить сухой корм водой, то получатся те же консервы. ?????
И ещё интересные дозы написаны на пачках. 60 гр. в день консервов, это чуть больше пол пачки. А моему эта пачка только на один раз ели хватает. А есть требует 3-4 раза в день.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даю своему котенку Хиллс и сухой,как основной,и консервы. А другой кот не ест его,любит корма типа Фрискес,насыпаю ему в миску,сколько съест,коту уже больше 10 лет,носится,играет как котенок.

Гость
#2

Если кошка пьет мало воды, то сухой корм не рекомендуется, начнут барахлить почки, я свою кормлю консервами и натуралкой (говядина, курица с добавлением овсянки и овощей). Зайдте на сайт болен-кот

Пу
#3

У меня 3 кошки,никто не ест Хиллс.ДЕШЁВКУ КАКУЮ ТО ЛЮБЯТ.

Брунька
#4

Самыми лучшими считаются Ямс и Эукануба. В Эуканубе больше натуральных продуктов.

Гость
#5

Самыми лучшими - если уж ориентироваться на зарубежные стандарты, считаются иннова и ориджен, это статистика штатовских питомников, только у нас их найти сложно. Впрочем, кто ищет... еще из хороших - игл пак, чикен суп, хиллс, эукануба - и это не полный перечень. Да сами смотрите, какие лучше www.companionline.ru/fanalyser.php?f2id=110&f1id=103

Мария
#6

Малопьющих животных сушкой кормить не рекомендуется!

При кормлении сухими кормами животное должно потреблять воды приблизительно 1/3, то есть в три раза больше по отношению к корму.

Кормить сухим и консервами можно, но только кормами одной фирмы. Смешивать разные корма так же не рекомендуется.

Смешанное питание (готовый корм + натуралка) НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

К кормам хорошего качества (суперпремиум и премиум каласса) относятся: Хиллс, Еукануба, Роял-Канин, Бош, Игл-Пак, Пурина Про-План, Ямс.

Гость
#7

Лучше всего корма не давать. Я отдавала предочтение Роял-Конин,но мой кот вислоухий заболел мочекаменкой. От корма еле отучила-4 дня ничего есть не хотел Зато теперь и курицу есть и мясо и овощи

блондинко с розовым мышом
#8

хорошо, что зашла. у меня котяры как раз малопьющие, точнее вообще почти не пьющие:) им по 2,5 месяца. кормлю смешанно, мясо-кура с добавлением овощей, очень любят хлеб и жаренную картошку (так по чуть-чуть даю с общего стола, но чисто символически) и коснервы кошачьи - балую иногда, если лень готовить им отдельно или просто побаловать. Иария, это и называется - готовый корм+натуралка? а почему не рекомендуется? я просто думала, что может им кошачьих витаминов каких не хватает от натуралки и поэтому тоже иногда даю консервы.

блондинко с розовым мышом
#9

Мария, сорьки. печатаю при ночнике, плохо видно клаву:)

Ната
#10

Я свою кормлю, Ямсом сушка+ консервы!

Гостек
#11

Блондинко с розовым мышом! Кормите натуралкой своих питомцев, раз они у Вас малопьющие, но не надо давать еду со стола, а уж жаренную картошку тем более, если не хотите, чтобы Ваши любимцы приобрели заболевания печени, поджелудочной железы и пр...

Витамины дают хорошего качества, если животные питают натуралкой. При кормлении комерческими кормами витамины дополнительно не нужны, так как все необходимое (витамины и минеральные вещества) уже есть в корме.

Автор
#12

Спасибо за ваше мнение.

Но никто не сказал ничего про дозы, рекомендуемые давать в день. У меня кот орет уже пол часа - кушать требует, а ветеринар сказала, что пол пакетика за раз и не больше двух пакетиков в день. Конечно пойду дам ещё, но насколько это вредно?

ветеринар
#13

Однозначно лучше кормить животное специальными кормами, а не с человеческого стола. И между сухой кормом и консервами я бы посоветовала сухой. Причина первая- разницы в составе нет фактически никакой. В случае консервов вы переплачиваете за банки и воду, которой разбавлен все тот же сухой корм. Причина вторая- сухой корм одновременно выполняет функцию чистки зубов у животного. Порции смотрите на упковке. Должны быть расписаны для животных разного возраста и веса. Перекармливать не стоит. Поорет день-два, и привыкнет к нужным дозам. Иначе разобьете желудок, начнутся проблемы с весом, диабеты и т.п.

Гость
#14

кормлю роялканином, дороговато

Пульхерия Ивановна
#15

Я свою кормлю про-планом для старых кошек. Воды много оставляю. Смотрю, сначала ест,пол-пачки где то,день на второй-третий отказываться начинает. А вот от про-плана деликата не отказывалась не разу. Всю упаковку сьедала. Почему?

Пустынный еж
#16

я кормлю про планом, раньше ел роял-канин. От про плана вначале нос воротил, но когда понял, что ничего другого не предложу, пришлось есть. Сейчас наворачивает так, что за ушами трещит. Пьет много. Иногда даю консервы, их он любит больше всего.

Кстати, у кастрированных котов часто проблемы с ощущением сытости - поэтому они и жрут много.

Golden Iris
#17

Автор, а на каких консервах написано 60 г. в день норма? У меня из консервов кот ест только один вид вискаса (и не из каждой партии еще будет, привередничает))), пакетики по 100 г. , написано-норма 3-5 пакетиков в день. Реально вечером высыпаю в миску 1 пакетик, есть потихоньку в течение ночи, утром еще примерно 50-60г сухого корма. Сухой предпочитает Про План, от Эуканубы категорически отказался. Воду из миски кот не пьет, облюбовал себе большой чайник, где отстаивается вода для поливки цветов. Консервы можно сочетать и с сухим кормом и с натуральным, а вот сухой с натуральным нельзя.

Автор
#18

Я даю коту целый пакетик за раз Ямса в консервах, ему 5 мес. Есть он просит 4-5 раз в день. По нормам там бред какой-то написан. Ветеринары однозначного ответа не дали. А вот второго котенка сказали кормить спец.кормом для больных желудков (понос у нас) Интестинал, и не давать больше пакетика в день. А он уже сутки орет как ненормальный от голода, спать сегодня так и не дал. Жалко его. Мне тоже сказали, что привыкнет, но я не уверена. Сегодня перед сном обязательно покормлю побольше.

Гость
#19

Не знаю что делать?Коту 4 года,ест роял конин и еще каждый день размороженную сырую рыбу.Будет орать до хрипоты ,если не давать.Муж считает ,если просит-нужно давать.Причем предпочитает только лимонеллу,если ее нет -в доме дурдом.Профилактику гл. делаю.Везде читаю,что вредно,даже с мужем из-за этого ссоримся .Для мужа доктора и ветеринары не авторитет.

Golden Iris
#20

Гость, 19, вероятность заражения глистами от лимонеллы крайне невелика (только если она непотрошеная или заморожена не сразу после улова). Для страховки ошпарьте ее кипятком, мне кажется поможет еще микроволновка, там погибает все живое. Другое дело, что нежелательно давать и морскую рыбу чаще 1-2 раз в неделю, возможны проблемы с почками. Наверное, кисе чего-то не хватает, проблем с шерстью нет? Можно попробовать заменить рыбу на консервы, только хорошего качества, а то вреда будет не меньше. Мой, к сожалению, дорогие консервы не хочет. Обожает вискас "желе с креветками и лососем", рыбы там не более 4%, а вкус, видимо, имеется.

Благословите зверей
#21

Странно, что Ветеринар здесь советует кормить сушкой:(

Люди, ну пожалейте вы своих хвостатых! Конечно, это проще - разорвать пакетик, открыть банку, чем подбирать меню для питомца!:(

Это ведь всё химия, ну наберите в поисковике, вам кучу инфы выдадут! Тут кто-то говорил, что надо, чтобы животное пило много воды, если питается сушкой, а как убедить кота, который съел 100 г корма выпить литр воды? Ну не насильно же вливать!:)

У котов в силу анатомических особенностей гораздо более узкие мочеточники, они больше, чем кошки, подвержены МКБ (в результате такого кормления).

Почитайте о печальном опыте:(

СОВЕРШЕННО РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ - КАК Я ЗАГУБИЛ СВОЕГО КОТА

http://www.vet-online.ru/blank3.shtm?../htdocs/news/articles/level2_4/article207.txt

Благословите зверей
#22

Блондинко с розовым мышом, как ваши котятки-сиротки, выжили?:)

Лима
#23

Благословите зверей (21), спасибо Вам огромное за совета, совершенно реальную историю и сайт!!!

Счастья Вам!!!

Ирина
#24

Кошачью консерву ROYAL CANIN sensitivity s\o control 100gr переложила в стекляную банку и в холодильник. Перед подачей решила разогреть в микроволновке в специальной для микроволновки тарелке. И о боже! Корм искрится,сверкает,стреляет. Фирма, которая продаёт говорят, что есть сертификаты качества... Что это за качество такое? Почему искрится? как будто там металл внутри. Напишите, пожалуйста, кто что знает.

Татьяна Москвина
#25

Я много лет кормила своего перса классика - Гаспара де Филиппа мясом с овощами или мясом с гречневой кашей,либо вместо мяса давала курицу-белое мясо. Я была ярым противником сухих кормов.Считала,что сухие корма портят здоровье нашим питомцам....И вдруг нагрянул гром...!Моего кота стало рвать и он перестал писать.Срочно обратившись к врачу мне выдали диагноз-МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ!КАК? ПОЧЕМУ? Врач нам выписала кучу лекарств и процедуры.Мы отъездили с котом на 10 процедур,которые,как бы вытягивают воздухом песок из почек...не помню,к сожалению, как это называется,но я не дала ни одной выписанной таблетки,а врач с нормальной пищи пересадила нас на ХИЛС сначала лечебный,а потом через 3 месяца на профилактику(тогда хилс еще за границей делали,к нашему счастью) С тех пор я кормлю своего любимца хилсом курой с овощами или тунец с овощами.Ел с превеликим удовольствием и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО НО....теперь стали ХИЛС выпускать под Питером и мой кот голодает,практически не ест этот хилс.Я сначала не могла понять почему он ест пищу собаки,хотя очень предпочитал только сухой корм,а когда узнала,что выпускают наши-все поняла!Теперь совсем не знаю каким кормом кормить и где найти,чтобы можно было заказывать с доставкой на дом.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА....

Дарья
#26
Автор

Мне посоветовали корм супер-премиум класса Ямс или Хиллс. Про Хиллс слышала, что за границей он считается как наш Вискас. Меня интересуют консервы. Сухим кормить боюсь, слишком много случаев болезни ЖКТ у знакомых, даже от хорошего сухого корма. Хотя раз на раз не приходится. Один ветеринар мне сказал, что если размочить сухой корм водой, то получатся те же консервы. ?????И ещё интересные дозы написаны на пачках. 60 гр. в день консервов, это чуть больше пол пачки. А моему эта пачка только на один раз ели хватает. А есть требует 3-4 раза в день.

У меня коту уже 8 лет,питается Хилсом "сухим" и нет проблем,обожает играть,очень хороший охотник(на даче).Когда был маленьким что-то съел и повредил желудок, перестал питаться простой едой, решили кормить Вискасом - заработали мочекаменную, потом знакомый ветеринар подсказал Хилс (коту было 3 года),мы его перевели - великолепно.За 5 лет умудрились только простыть,а что-то связанного с желудком не было,сейчас может питаться и простой едой,но привередлив.Кот сильно окреп,даже когда простыл ветеринар был в шоке потому,что с температурой 43,при осмотре,кот "воевал" со врачом!)))Правда особого совета на счёт Хилса не даю, т.к. у некоторых кошек бывает аллергия!Есть ещё два хороших корма:Роял Канин и Ямс.

Дарья
#27
Татьяна Москвина

Я много лет кормила своего перса классика - Гаспара де Филиппа мясом с овощами или мясом с гречневой кашей,либо вместо мяса давала курицу-белое мясо. Я была ярым противником сухих кормов.Считала,что сухие корма портят здоровье нашим питомцам....И вдруг нагрянул гром...!Моего кота стало рвать и он перестал писать.Срочно обратившись к врачу мне выдали диагноз-МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ!КАК? ПОЧЕМУ? Врач нам выписала кучу лекарств и процедуры.Мы отъездили с котом на 10 процедур,которые,как бы вытягивают воздухом песок из почек...не помню,к сожалению, как это называется,но я не дала ни одной выписанной таблетки,а врач с нормальной пищи пересадила нас на ХИЛС сначала лечебный,а потом через 3 месяца на профилактику(тогда хилс еще за границей делали,к нашему счастью) С тех пор я кормлю своего любимца хилсом курой с овощами или тунец с овощами.Ел с превеликим удовольствием и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО НО....теперь стали ХИЛС выпускать под Питером и мой кот голодает,практически не ест этот хилс.Я сначала не могла понять почему он ест пищу собаки,хотя очень предпочитал только сухой корм,а когда узнала,что выпускают наши-все поняла!Теперь совсем не знаю каким кормом кормить и где найти,чтобы можно было заказывать с доставкой на дом.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА....

Хилс выпускают не в России,его поставки в Россию в июне 2010 были закрыты и корма не было почте ни где!!!А Вашему коту просто приелся данный Хилс,попробуйте другой вкус или смешайте например ягнёнка и кролика!Если у Вас уже взрослый кот(больше 7),то не обязательно его кормить кормом для старше 7,можно от 1-6,но меньше порции!

Алекс
#28

Девушки, ну что вы, действительно. Каждый кот, как и человек, выберет себе еду сам. В наше сумбурное время, когда на себя минутки не остается - да ни в жизТь не сумеете вы своего кота кормить нормально, так чтобы покупать и готовить все как надо. И потом ... стоит ли овчинка выделки? А подобрать нормальный корм и жить спокойно, и животное будет довольным. Я знаю кошек (знаком с хозяевами), которые этот вискас едят, которым всех стращают, и только трещит за ушами. Мой котяра лопает Роял Канин в сухарях - спокойно и уравновешенно, кефиром запивает, сметаной зализывает. Раз в полгода проходим обследование - мне бы его здоровье! А вы говорите - не смешивать. Да если животинка ест - значит, нормально ей. Это человек будет трескать вреднятину, зверь - не станет.

Alien
#29

Кормлю котейку своего (4 г, кастрированный) сушкой Pro - Plan Adult, мягкий корм Вискас в пакетиках по 100 г. Раз в 2 месяца даю витаминную пасту Gimpet и выращиваю овес в горшочке круглогодично. Крм сухой в мисочке постоянно, влажный по 1 пакетику в день.

Уважаемые кошководы, кошки, как правило, не пьют там, где едят. Они будут пить из бачка в туалете, из раковины, из ладони хозяина, в общем, где им понравится. Так что ,eltn удобнее для зверька, если вы поставите немелкую миску с водой где-нибудь в комнате, подальше от мисочки с едой.

Гость
#30

Подскажите пожалуйста. Кормлю своего кота сухим кормом про план,но как мне сказали в зоомагазине,он вышел из производства,и посоветовали вместо него корм" наша марка",как он по качеству?

жанна
#31

Нде. Работаю в вет аптеке! Послушайте люди добрые. Все роялы, хилсы и остальное вышеперечисленое давно печатает польша, да раньше они были лучшие но не сейчас. Дам совет, точней названия кормов действительно качественых, и даю голову на снос что там Хорошее мясо, сохранены все витамины, корм суперпремиум класс, не сравмится даже с натуралкой после которой требуются витамины. Итак- Virbac, Mastery Pro, Trainer fitnes(гипаллергенный) и natural trainer.

000
#32

[quote="Татьяна Москвина"]"стали ХИЛС выпускать под Питером"

Ага, понятно. Это, значит, Питерский Хиллс стоит 4000 13 кг...

Роман
#33

Вот вам всем интересный вопрос? А как же по вашему кормили домашних котов столетиями, ведь не было специальных кормов.... а вы говорите со стола категорически кормить нельзя....

Я так же и не утверждаю что нельзя давать корм питомцам.

Самый простой совет. Наши котики тоже требуют врачебного присмотра. Не ленитесь и периодически заглядывайте к ветеринарам на обследование, тогда все будет в порядке.

Всем удачи с выбором еды для своих питомцев =)

Эдуард
#34

Кормлю сушкой Санабель / Хиллс (иногда приедается ему, меняю их) и по вечерам каждый день даю консерву в пакетиках Брит (но рекомендуют утром давать). Воды пьет вроде много, а сушки ест наоборот - мало. Желе ест за уши не оторвать. Вообще, желе желательно давать т.к. это своего рода жидкое питание (как борщ и суп для человека). На животное денег не жалею, но кормить домашней едой возможности нет... да и привередливый он у меня. Аркану и Ориджин есть отказывается, кстати.

Диана
#35

Скажу вам честно, я первый раз недавно была у ветеринара, он сказал что нельзя есть вашим питомцам (кошкам) широко рекламированные сухие корма и консервы. Например:вискас, китекат, фрискес. Лучше покупайте Роял канин, перфект фит, это сухие корма, а вот консервы и лакомства Happy Cat и Роял Канин. Говорю, то что сказал мне ветеринар. Прислушайтесь ко мне, надеюсь мой комментарий вам поможет.

Карина
#36
Пу

У меня 3 кошки,никто не ест Хиллс.ДЕШЁВКУ КАКУЮ ТО ЛЮБЯТ.

это нормально, у меня кот тоже ест не хилс а дешёвый корм..и он играет как котёнок..

Эксперт
#37
ветеринар

Однозначно лучше кормить животное специальными кормами, а не с человеческого стола. И между сухой кормом и консервами я бы посоветовала сухой. Причина первая- разницы в составе нет фактически никакой. В случае консервов вы переплачиваете за банки и воду, которой разбавлен все тот же сухой корм. Причина вторая- сухой корм одновременно выполняет функцию чистки зубов у животного. Порции смотрите на упковке. Должны быть расписаны для животных разного возраста и веса. Перекармливать не стоит. Поорет день-два, и привыкнет к нужным дозам. Иначе разобьете желудок, начнутся проблемы с весом, диабеты и т.п.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: