Гость
Статьи
Боязливые сограждане! …

Боязливые сограждане! Когда начинать надевать на доброго бультерьера намордник?

Люди, которые боятся собак - посоветуйте, пожалуйста! У меня щенок английского бультерьера, девочка, очень ласковая, любит людей и детей, с собаками, кошками и т.п. не дерется, не рычит и не лает никогда. Но люди на нее реагируют по-разному. Иногда встречаются те, кто очень боится пройти рядом по тротуару, проехать в лифте. Гуляем с собакой всегда только на поводке. Изначально были готовы гулять в наморднике, но не понятно, с какого собачьего возраста начинать нацеплять на нее намордник. Хотя это такой бред, вы даже не представляете... все равно что на котенка... Но поскольку страхи в народе сильны - надо наверное пожалеть испуганных людей. Так вот - скажите, пожалуйста, с какого возраста собака кажется УЖЕ ОЧЕНЬ СТРАШНОЙ?

Алиса
179 ответов
Последний — Перейти
Женщина Вамп
#1

с детства. А насчет "доброты" - сколько случаев покуса и загрыза хозяев "добрыми" собачками - статистике давно уже известно. Почитайте интернет. Так то я бы на вашем месте и дома не снимала.

ре-диско
#2

как только собака выростает, это где-то 6 месяцев, они "дети" собственно до 1,5 года, но на морде у собаки не написано добрая она или нет

Женщина Вамп
#3

вот хотя бы:

http://news.mail.ru/incident/1915932

Женщина Вамп
#4

http://www.pravda.ru/news/accidents/24-08-2007/236218-sobaka-0

Матильда Петровна
#6

3,4,5-много щенков продают с нарушенной психикой, собаку надо брать либо в питомнике, а лучше заграницей у известных заводчиков.Конечно не дешево получится, но жизнь дороже.

Кириллица
#7

Алиса, дело не в боязливости сограждан, а в том, что взрослая собака очень сильно удивится и обидится, если Вы вдруг на нее намордник захотите надеть, будет снимать всеми возможными способами и может серьезно пораниться. Мы с собаком пошли заниматься на площадку в его 5 месяцев, вроде приучили. Потом как-то отвык - гуляли в лесу, собак незлой. Прошло много лет, собаку надо было делать какие-то процедуры в ветклинике, и вот тут на шок от ветеринара наложился шок от намордника: отпаивали сердечными каплями. Когда будете подбирать намордник, то ищите такой, чтобы собаке его особо не снять, но хозяин смог снять за секунду - много у нас травмированных на голову граждан, которые видя, как их собака жрет Вашу, будут говорить - ах, собачки играют. А собака в наморднике перед другой собакой, пусть даже меньших габаритов, беззащитна.

Хмм
#8

Наверное с 7-8 месяцев. Я боюсь булей и амер. старф ордширов , хотя у всех моих знакомих (просто знакомих, к которим я в гости не хожу :) ) собаки етих пород очень милие и ласковие, но слухи и поведение некоторих собак етих пород , а так же их потенциальная сила внушает опасение. Я била свидетелем,как подросток натравливал в сутку свою собаку на своих дружей-ето било ОЕНь страшно !!! Собака била в невменяемом состоянии , если би у парня дрогнула рука, и он отпустил поводок-ето било би страшное зрелишхе :(

Гость
#9

5. Непугливая наша пристрелит только тогда, когда собачка кого-нибудь убьёт. Сколько подобных случаев. Любишь животных - возьми неопасную породу.

Гадя П. Хренова
#10

Автор, подобные вопросы завадайте кинологам. Ныть о том какая у вас добрая собака не надо. Обвинять в боязни собак других - глупо. Есть закон о выгуле собак в намордниках, вот и приучайте своего "котенка". У меня тоже всю жизнь были собаки и я прекрасно понимаю, что безобидна она ТОЛЬКО для меня. Любого прохожего взрослый пес может расцнеить как угрозу хозияну и потом вы хрен кому докажете, что на самом деле он питомец добрый.

тигра рогатая
#11

були широко распиарены как сверхужасная порода поэтому не мудрено что народ боится. так что раз уж выбрали такую породу... как только увидели первого шарахнувшегося от вас гражданина - надевайте на пса намордник. Это может и глупо, но понимаете кругом столько неадекватных хозяев с неадекватными недрессированными и непредсказуемыми собаками что народ ( в массе) старается от любой собаки держаться на расстоянии, да и человеку не сталкивающемуся с собаками очень сложно оценить опасен пес или нет и какое у него настроение . Вот и шарашаются т всех подряд. И ни в коем случае не давайте собаке лезть к детям... Мамаша (или сам ребенок) может не понять что собака "играет" и может страшно напугаться. А напуганная мамаша это страшная сила, она может ВСЁ в том числе бросится на вашего "котенка" с матюками и с палкой или с камнем - и кто может гарантировать как отреагирует ваша девочка???? или собаку могут потом отравить. в виде мести... я бы на вашем месте мамаш с детьми обходила 110-й дорогой.

ЦАЦА
#12

Девушка, не слушайте этих злыдней, вы молодец, что такая сознательная, конечно приучать собаку, нужно заранее, но тут мало кто адекватно скажет вам что то поэтому поводу. Только злословить будут. Идите на форум собачников, там посоветуют грамотнее.

Гадя П. Хренова
#13

12. Где же вы тут злыдней видели? Вполне адекватные ответы. На уровне обращения "Боязливые сограждане! " Если бы автору нужен был бы квалифицированный ответ, она бы не сюда писала, да еще и с пренезией на чужие опасения ее собаки.

Алиса
#14

ЦАЦА, спасибо! :) Собачники - они собак не боятся. А мне нужно мнение именно несобачников.

ЦАЦА
#15

На мой взгляд ответы были грубыми, девушка же не говорит, что не хочет одевать на собаку намордник, даже наоборот, а вообще, автор изначально "не туда попала"

ЦАЦА
#16

автор, ну тогда наверное с рождения :)))

Алиса
#17

10 - Гадя, про закон я знаю не хуже вашего. По закону г.Москвы собака должна быть на поводке ИЛИ в наморднике. Обязательное ношение намордника рекомендуется только для опасных собак. Моя собака не опасней кошки. Она не может расценить что-то как угрозу хозяину и отреагировать, поскольку порода не охранная (т.е. генетики нет для этого) и не будет никогда этому обучаться (ни защите, ни охране - просто не хочу учить принципиально, только курс "Управляемая городская собака" сдадим).

Как нужно было перефразировать "боязливые сограждане"? "Люди, которые трусят"? Я наоборот старалась не обидеть.. Извините, если вас задело.

Гадя П. Хренова
#18

14. Конечно. собачники боятся не собак , а хозяев их воспитавших. ЧТо делать с собакой в случае неадекватного поведения, любой собачник знает. А смеяться над страхами других людей как-то не красиво. Раз уж завели такую породу, почитайте книжки , посоветуйтесь в клубе когда и к чему приучать. Похоже это вы сюда зашли поиздеваться, а не ответы злые.

Гадя П. Хренова
#19

17. Если вы из Москвы, то должны знать, что порода вашего питомца включена в список собак подлежащих обязательному выгулу в наморднике. Наши собаки только для нас "котята", чего не понятного то?

#20

Доброта собаки не играет никакой роли на срок приучения к наморднику. Какая бы добрая она ни была, и какой бы устояцивой психикой не обладала - ей сложно будет "промолчать", если ей в толпе, например, на лапу наступят.

Гадя П. Хренова
#21

20. Автор этого не понимает.

ЦАЦА
#22

Ща придет Вася и педложит престрелить собаку вместе с хозяйкой

Алиса
#23

3 - Женщина Вамп, я посмотрела только первую ссылку, дальше наверное все то же самое. Поскольку у меня бультерьер, меня очень интересуют случаи агрессии булей к людям. И всегда интересно узнавать продолжение этих историй! Про этот случай позже, в этой же газете, вышло опровержение: это был не бультерьер, а КЕРРИ-БЛЮ-ТЕРЬЕР, и он не кусал, а задел в игре руку хозяйки, нечаянно поранил, и кажется женщина даже не погибла, а только попала в больницу. В общем все счастливы.

И таких газетных уток - миллион! Надо ведь повышать тиражи газет. Иногда журналисты специально сочиняют эти страшилки. Есть любители булей, которые расследуют каждый такой случай, очень много журналистских подстав.

Я совершенно серьезно заявляю: английский бультерьер - абсолютно неагрессивная к людям собака, если ее не учить кусать человека (обучение защите, охране и т.п.).

тигра рогатая
#24

да автор, накинулись на вас!!! самое смешное что когда вы наденете на собаку намордник шарахаться меньше не станут. Потому что любому не-собачнику очевидно что раз хозяева надели на собаку намордник значит они сами её боятся и значиит это собака-убийца :)) завтракает хозяйскими детьми, ужинает теми кого на улице поймает :) но хоть у вас совесть будет чиста - вы сделали все что могли!

Гадя П. Хренова
#25

22. Не, Васю мы не пропустим. Скорее, я предложу забрать собаку себе. ЧТо бы автор не мучила себя сомнениями и неприятием "боязненных граждан". У меня не возникнет подобных вопросов, я с уважением отношусь к фобиям окружающих и у меня большой опыт в содежании крупных собак :)

Алиса
#26

Всем Гостям, которые предлагают мне почитать интернет и после этого пристрелить добрую и беззащитную собаку - мозги-то есть у вас?!

Так можно женщине посоветовать мужа пристрелить, потому что в интернете написали, что какой-то мужчина изнасиловал ребенка...

Гадя П. Хренова
#27

24. Да ладно вам. Несобачники вполне адекватные люди. И намордник на собаке для них вовсе не знак опасности. Девы мои, вы где живете???? Или это мне так повезло с соседями????

Алиса
#28

24 - Тигра, вот этого как раз не хочется - чтобы боялись еще больше! Вы угадали!

Гадя П. Хренова
#29

26. Пару постов про "пристрелить" для вумана считайте ничто)))) Не обращайте внимания))))

Гость
#30

Ответы не злые, а то заведут собаку, выпустят гулять без поводка и намордника, а она на людей кидается. 22, в этом с васей согласна, в отношении нерадивых хозяев.

Алиса
#31

19- "Если вы из Москвы, то должны знать, что порода вашего питомца включена в список собак подлежащих обязательному выгулу в наморднике. "

Гадя, дайте ссылку на этот список, пожалуйста. Боюсь, его не существует в природе. Во многих странах есть, все думают, что и у нас должен быть. Я не встречала.

Кстати, в Англии бультерьеры не запрещены и не входят в такой список. Несколько булек держит принцесса Анна. :)

Гадя П. Хренова
#32

Девченки, вы забываете, что очень важно и поведение самого хозяина. Думаю, каждая из вас наблюдала, что если хозяин не адекват, то и собака не упарвляема. И втом что незнакомые люди настороженно относятся к вам и вашему питомцу, нет ничего предосудительного. Они же с вами не знакомы. Это уже наша задача, хозяев собак, показать им что мы ведем себя спокойно и уверенно, что собака наша воспитана и окружающим ничего не угрожает. И намордник для многих показатель этой безопасности. Что, кстати, иногда не лишено смысла.

Гость
#33

с пяти месяцев.

Гадя П. Хренова
#34

31. Был где-то этот список, ща поищу в Ин-т. Я читала в газете. Мой алабай там точно есть.

гость
#35

На соседней улице недавно был случай: добрая и ласковая и нежная бультерьерка шкурку с 2-детнего ребенка сняла. Но ведь подумаешь... ведь можно же нового ребенка завести??? Ведь так , автор????

гость
#36

32, девчОнки

Гадя П. Хренова
#37

36 опечатка

тигра рогатая
#38

27. если у вас крупная собака и соседи милы и спокойны - то вам очень повезло!! Не-собачники не то чтоб совсем неадекватны... но добрая половина считает неадекватными как раз собачников, а уж собачников с крупными, бойцовыми собаками или если собак несколько - то эти в их глазах просто маниаки. Выж поймите - людям с фобией что питбуль что крокодил - разницы нет. ни по приятности ни по степени опасности. а человек целующийся с крокодилом кто? явный псих! ну вот и человек добровольно решивший купить "эдакую стасть" как питбуль - тоже псих. А от психов и крокодилов нужно держаться подальше. Да еще и обматерить вслед не мешает, потому что СТРАШНО!!!! адреналин-то надо куда-то девать, правильно?

Алиса
#39

20 - Спасибо за мнение, но мы не ходим с ней в толпе. Пару раз возила ее на автобусе, тогда намордник надевала. Рядом с детьми не вожу и гладить детям не разрешаю (просят иногда). Не люблю, когда гладят собаку те, кто собак не боятся, потому что и так уж запредельно добрая. Постоянно на поводке (если в лесопарке, то на длинном). Нужен ли намордник?!

Алиса
#40

33 - Спасибки. Это уже конкретика.:)

Гадя П. Хренова
#41

38. Согласна с вами. Среди неадекватных и собачников полно. НО соседи нас не боятся, потому что мы всегда в наморднике. Только если ночью гуляем подно, иногда снимаю.

Алиса
#42

35 - Гость, ну я не знаю... Ну даже ник себе не потрудились придумать и пишите такое... Сообщите конкретную улицу, где вы об этом узнали - я поинтересуюсь, что там за случай, для меня это очень важно. Бультерьеры в Москве сейчас наперечет, установить собаку будет легко. А просто так тут пукнуть... не солидно как-то...

гость
#43

41, вы тоже в наморднике??? Из солидарности к собаке????????????

гость
#44

42, это не Москва

Дороти Майклс
#45

Помню подъехал троллейбус, двери открылись, а там стоит это чудовище без намордника! и зырит на меня ))
Я полезла в другую дверь. Я люблю собак, но наслушавшись про этих неадекватных- боюс, боюс. Они как цыгане, никогда не проникнусь доверием, хотя и бывают нормальные экземпляры.

Алиса
#46

44 - Я даже думаю, что это и не бультерьер. Не похоже на них совсем. Серьезно. Не потому что у меня такая собака, просто я неплохо знаю эту породу в целом. Они не злобны к человеку по природе своей. Только если хозяин ***.:(

Гость
#47

по закону любой вывод животного "в массы" должен сопровождяться мерами его изоляции от толпы-намордник,поводок,для собак бойцовских пород-парфос(строгий ошейник).Всё это в большинстве случаев применимо к собакам по достижении возраста одного года,но в зависимости от экстерьера собаки может применяться уже с 6 месяцев.

Fly
#48

http://cfo.allbusiness.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_99964.html

вот ссылка.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным

к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца,

телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

вот пункт

Он дополнен списком пород, которым обязательно следует надевать намордник при выгуле. Найду также быстро - выложу.

Список составлен по породам, которые априори считаются опасными. Т.е. некоторые могут просто до паники-коллапса-сердечного приступа испугаться движения в их сторону такой собаки без намордника. Питбули там, насколько знаю, есть.

Fly
#49

Только если хозяин ***.:(

____________________________

Так на хозяине табличка с заламинированной справкой о недибильности обычно не висит :) И на собаке штампа "добра как котенок" не ставится :))

тигра рогатая
#50

39 да все уже написали и собачники и не -собачники - намордник нужен обязательно Если вы считаете что он не нужен, зачем создавали ветку??? с какого месяца можно его надевать это вам скажет только профессиональный кинолог, тут таких скорее всего нет, но я лично думаю что если поводок можно, то и намордник тоже уже можно. Есть же кожаные такие, не обязательно же пудовый железный чУмадан ей на морду вешать!!