Гость
Статьи
Как ухаживать за …

Как ухаживать за новорожденными кроликами?

Моя крольчиха вчера родила 5 крольчат. А я не знаю, что с ними делать. Прочитала в инете, что до 2 недель они питаются материнским молоком, а чем дальше кормить?
у кого есть опыт?

Шайен
78 ответов
Последний — Перейти
Baby alone in Babylon
#1

пусть за ними крольчиха ухаживает, она лучше знает, а потом их будете кормить тем же, чем и крольчиху.

#2

Автор, зайдите на сайт chinbox.ru - там про шиншилл и кроликов.

Команда Рокетов
#3

Ммммм кулинарная книга вам в помощь

Гость
#4

очень осторожно с ними. очень. моя родила 3. 1 задушила через дня 3, второй умер , т.к. она их бросила, третий не выжил просто. она их бросила, т.к. мы пытались ей еду в клетку положить аккуратно, и поменять хоть часть сена. потом я узнала, что когда они рожают, какой бы запах ни стоял, нельзя вообе руками залазить в клетку, т.к. посторонний запах. она их и бросила. третьего мы кормили детским питанием из пипетки. прожил около недели. была зима. начесали шерсти крольчихи, сделали в коробочке маленькому из ее шерсти как бы подстилку. чтоб тепло. кормили исправно, 6 раз в день по чуть-чуть. но он все равно умер. невозможно таких маленьких выкормить без мамы.

Шайен
#5

привет, Алин. Спасибо зайду

Шайен
#6

4, спасибо. Крольчиха сейчас у родственников за городом, поэтому я не видела еще даже . Позвоню скажу

ши
#7

у меня шиншилла регулярно рожает - сами как-то справляются - но можно мелких подкармливать -если молока не будет хватать - если в помете более 3 щенков (так их называют) - в зоомагазинах продается сухое молоко для прикорма котят - им подходит - разводится в теплой воде и и в бутылочку

>>Алёна<<
#8

Рожает крольчиха в гнезде из своего пуха. Это гнездо ни в коем случае нельзя тревожить. В месяц крольчата начнут понемного есть сами, траву, комбикорм. Гнездо они(дети) растащят сами. Это ни с чем не перепутаете, пока дети маленькие, мама постоянно поддерживает пух вокруг детей. Если пух уже не вокруг, а дети ползают по клетке, значит настало время генеральной уборки. Пух выбрасывается и клетка разбирается, моется и дезинфецируется, мы обливали кипятком. Если в помете есть слабые крольчатки, то их нужно подкармливать отдельно, потому что они физически не способны завоевать место возле соска. Нужно вытаскивать мамку, брать слабого крольченка, ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтоб не было на руках постороннего запаха! Не мойте руки с мылом перед процедурой, чтоб не было запаха табака и т.д. Нужно взять немного пуха из гнезда и очень хорошо протереть им руки, чтоб перебить ваш запах. Только потом, держа мать, прикладывать слабого крольченка к груди. Мы кормили минут по 20 дважды в сутки в первую неделю и один раз в день еще две недели. Потом крольчата начинают есть сами и слабые догоняют сильных. У кормящей матери обязательно всегда должна быть вода. Если воды мало, значит будет мало молока и мать загрызет лишних детей. Воды должно быть много. Мы даже в комбикорм наливаем воду. В два месяца мать отсаживают от детей, иначе они её замучают. В два с половиной месяца самцов рассаживают отдельно, иначе они отгрызают друг другу яйца и кролик может умереть от потери крови. Можно лишних самцов кастрировать. Самки могут сидеть в куче.

Автор, если есть вопросы, обращайтесь, у меня кроличья ферма ).

>>Алёна<<
#9

Да, перд родами в кретку ставится ящик с дыркой для входа. крольчиха должна родить в ящике. Я ставлю обычные картонные коробки с вырезанной дыркой. Мать таскает его по клетке и сама выбирает место. если ящик ей не нравится, значит ставим просто два кирпича и делаем ей закуток. Это делается для того, чтоб крольчата не ползали по клетке и не замерзли.

>>Алёна<<
#10

перед родами в клетку*

>>Алёна<<
#11

Ошиблась, месячный кролик уже не ползает, а очень даже активно бегает ).

>>Алёна<<
#12

крольчОнка

Позорище ))). Прошу прощения ).

котейка
#13

какая прелесть, маленькие крольчатки )))))) уиииии лапки ))))) мяу )

сорри... не удержалась ))

Шайен
#14

мне сегодня их фото прислали...страшненькие...без шерсти еще) красного цвета)

Шайен
#15

К сожалению, один уже сдох( она его сама отпихнула, хотя руками к ним никто не лез((

сейчас выложу их фотку

Шайен
#16

http://i065.radikal.ru/0907/a5/60f78b6c3abe.jpg

Шайен
#17

а вот их мама, правда это год назад http://i076.radikal.ru/0907/80/7677d72bedab.jpg

Гость
#18

добрый день, подскажите что делать, срочно нужна помощь!!! мы думали у нас мальчик, а оказалось что это девочка + она родила 2-х крольчат. Мы обнаружили это случайно, они ползали под кроватью в углу.Сами где-то по 5см, один довольно полненький, но глаза еще не открыли. Как ухаживать, что делать ? Мы в шоке что делать вообще не знаем !!!

Добрый день
#19

Подскажите пожалуйста чем роворожденного крольченка кормить.У самки пропало молоко.он четвертый день весит 30 грамм.

алекс
#20
Добрый день

Подскажите пожалуйста чем роворожденного крольченка кормить.У самки пропало молоко.он четвертый день весит 30 грамм.

Гость
#21
>>Алёна<<

Рожает крольчиха в гнезде из своего пуха. Это гнездо ни в коем случае нельзя тревожить. В месяц крольчата начнут понемного есть сами, траву, комбикорм. Гнездо они(дети) растащят сами. Это ни с чем не перепутаете, пока дети маленькие, мама постоянно поддерживает пух вокруг детей. Если пух уже не вокруг, а дети ползают по клетке, значит настало время генеральной уборки. Пух выбрасывается и клетка разбирается, моется и дезинфецируется, мы обливали кипятком. Если в помете есть слабые крольчатки, то их нужно подкармливать отдельно, потому что они физически не способны завоевать место возле соска. Нужно вытаскивать мамку, брать слабого крольченка, ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтоб не было на руках постороннего запаха! Не мойте руки с мылом перед процедурой, чтоб не было запаха табака и т.д. Нужно взять немного пуха из гнезда и очень хорошо протереть им руки, чтоб перебить ваш запах. Только потом, держа мать, прикладывать слабого крольченка к груди. Мы кормили минут по 20 дважды в сутки в первую неделю и один раз в день еще две недели. Потом крольчата начинают есть сами и слабые догоняют сильных. У кормящей матери обязательно всегда должна быть вода. Если воды мало, значит будет мало молока и мать загрызет лишних детей. Воды должно быть много. Мы даже в комбикорм наливаем воду. В два месяца мать отсаживают от детей, иначе они её замучают. В два с половиной месяца самцов рассаживают отдельно, иначе они отгрызают друг другу яйца и кролик может умереть от потери крови. Можно лишних самцов кастрировать. Самки могут сидеть в куче.

Автор, если есть вопросы, обращайтесь, у меня кроличья ферма ).

Анна
#22

скажите пожалуйста,а новорожденных можно вашим способом брать на руки и кормить???у меня крольчиха совсем молодая..купила её 5-ти месячную,уже беременную...На днях родила 4-х крольчат,вроде крупненькие,но вот вчера один умер....я не знаю что делать,боюсь сама лезть к ним,вдруг откажется..Скажите пожалуйста в таком возрасте у крольчихи проявляется материнский инстинкт или без помощи дополнительной крольчаткам не выжить????

алёна
#23

А у меня крольчиха родила 8 крольчат , 1 умер самым слабым был !!!!!!!!!!!!!!!! Так жалко !!!!!!!!!!!!!

Гость
#25

да

наталек
#26

ого они такие большие у меня совсем молюсинькие и много пуха

наталек
#27

Подскажите пожалуйста что делать я купила 2-х подрощеных крольчат самку и сомца , им по 2 месяца самко внезапно начала вить гнездо и я сразу их рассадила она окотилась 7 штук что делать?

#28

Подскажите пожалуйста! Крольчиха выкинула из гнезда крольчонка (((( Что это означает и что в таком случае делать ???

#29

Извините! Не из гнезда, а из гнездового ящика.

ТАТЬЯНА
#31

ПОДСКАЖИТЕ КРОЛЬЧИХА ОКРОЛИЛАСЬ 1 РАЗ ОНА МЕНЯ ПОДПУСКАЕТ К СЕБЕ У МЕНЯ ОНА С 1 МЕСЯЦА КАК ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО ИХ И КАК ОНИ ТАМ ВСЕЛИ В ПОРЯДКЕ Я ПЕРЕЖИВАЮ ПОДСМОТРЕЛА ШИВЕЛЕТСЯ ТАМ А СКОЛЬКО НЕ ЗНАЮ ОНА У МЕНЯ СПОКОЙНАЯ

Гость
#32

мая крольчиха убила почти всех что мне делать как мне их кормить......................

Мария
#33

У меня сегодня крольчиха родила,к малышам совершенно не подходит,убегает в другой угол.Мы ее подсаживали к ним,но толку нет.Она от них все ровно убегает.

Милена
#34

До первого месяца новорежденные кролики едят только материнское молоко. После этого материнское молоко, комбикорм, сено. После 2 месяца комбикорм и сено в неограниченном кол-ве. После 3 месяцев вводятся овощи в очень маленьком кол-ве.

После 7 месяца до 1 года:

* Сено, травы, уменьшить люцерну

* Уменьшить кол-во комбикорма (3-3,5 столовые ложки в день)

* Увеличить кол-во овощей постепенно.

* Кормление кроликов от 1 года до 5 лет:

* Неограниченное кол-во сена

* Комбикорм 2,5-3 столовые ложки в день, в зависимости от метаболизма.

* Овощи ежедневно.

кристина
#35

моя кральчиха родила 9 кральчат роды были первыми она умерла что мне делать с ними чтобы они выжили

наташа
#36

Скажите пожалуйста.хочу завести кролика,они ласковые,быстро приучаемые к лотку?

Гость
#37
наташа

Скажите пожалуйста.хочу завести кролика,они ласковые,быстро приучаемые к лотку?

Не так как кошки, - кролики играют друг с другом, но не с человеком. Зато его можно просто спокойно подержать на руках и посмотреть телевизор, но конечно, надо чтобы кролик был ручной и доверчивый. Правда ещё зависит от темперамента. Некоторые не любят долго сидеть на одном месте и убегают. В туалет (угловая открытая ванночка с заниженным краем) их можно приучить, т.к. обычно кролики выбирают один угол или опр. место, куда ходят, туда надо и ставит туалет. По-маленькому и частично по-большому. Но орешки будут и по всей клетке, т.к. это не совсем контролируемый процесс.

Гость
#38

Да, ещё они умеют выражать к человеку привязанность - лижут руки, шею, щёки, когда сидят на руках. Или ногу, когда бегают по полу. Но это опять же зависит от характера кролика. У меня 2 самочки, они охотно выражают свою привязанность, а самец - нет. Он охотно сидит на коленях и может сидть долго и спокойно, но может лизнуть в руку пару раз, а в лицо никогда. :-)

карина
#39

Здравствуйте!!! у меня шок! крольчиха родила 4 крольчат..... трое умерли остался один но она его не хочет признавать.... что делать? у меня первый раз родились кролики. помогите пожалуйста!! как его выходить чем его кормить пока он малюсенький....!!! заранее спасибо...

александр
#40

у меня родила крольчиха 26 а на улице холод можно их занисти домой

Анюта
#41

У МЕНЯ ТОЖЕ КРОЛЬЧИХА РОДИЛА И ДВОИХ СЪЕЛА, ОСТАЛСЯ ОДИН .МЫ ЕГО ВЗЯЛИ ДОМОЙ,НО НЕ ЗНАЕМ КАК ЕГО КОРМИТЬ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!...

ЗАРАНЬЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО...!

Елена
#42

Алёна, у меня родила крольчат а потом крольчиху загрызла собака(осталось 8 кроликов, кормили их сливками но вчера один был какой то чахлый, какие то звуки из носа были то ли он шмыгает, то ли хрипит, то ли мурлычит незнаю как описать(почти ничего не ел и вот сегодня утром ношла его мертвым(((а теперь еще и второй так же начинает хрипеть(что делать не представляю!помогите подскажите прошу пожалуйста(((

Зарина
#43

У меня крольчиха первородка когда в первый раз родила все умерли половину съела,во второй раз родила семерых тоже самое но последнего я забрала.Ношусь с ним как курица с яйцом.Кормила сначала насильно у крольчихи,паралельно давала смешанное коровье с кипяченной водой.В общем сейчас нам уже 25 дней.Дай Бог и дальше расти будем.Сам кролик шустрый.

Гость
#44

Довольно таки не плохо вот по это ссылоске объясняется

http://nugensovet.ru/zoo/830-kak-uxazhivat-za-krolikam.html

Гость
#45

кролики рождают по парам,если их 7 штук значит она одного згрызла или затоптала,такого не может быть,2 недели их лучше не тревожить,трогать нельзя,когда выйдут из норы сами ,можно будит разлучать от матери.

Гость
#46

Окролилась 16 июля крольчиха,глазки уже открылись,шерстка подросла,из гнезда далеко не выходит,проблем нету,но еще не известно,что дальше будит.

Наталия
#47
Елена

Алёна, у меня родила крольчат а потом крольчиху загрызла собака(осталось 8 кроликов, кормили их сливками но вчера один был какой то чахлый, какие то звуки из носа были то ли он шмыгает, то ли хрипит, то ли мурлычит незнаю как описать(почти ничего не ел и вот сегодня утром ношла его мертвым(((а теперь еще и второй так же начинает хрипеть(что делать не представляю!помогите подскажите прошу пожалуйста(((

Елена, возможно ваш крол заболел болезнью(которая даже не знаю как называется правильно если честно). Во первых обязательно отсадите крола в отдельную клетку(если он у вас не один в клетке), во вторых осмотрите внимательно его живот, не вздут ли он, так же осмотрите его стул, если он жидкий, то это тоже одно из признаков этой болезни. Мы давали таким кроликам таблетки(раскрашивали и сыпали в воду), так же следует очищать клетку через день или ежедневно и дезинфицировать раз в 5-7 дней. Если вы дезинфицируйте кипятком, то обязательно просушиваете клетку после воду, а если хлоркой или другими хим. препаратами, то вам следует ОЧЕНЬ тщательно промыть водой и тоже просушить.

Наталия
#48

после воды*

Гость
#49

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО НЕБУДЬ У МЕНЯ КРОЛЬЧИХА РОДИЛА 3Х ОДНОГО ВЫНЕСЛА С ГНЕЗДА А ДВОЕ НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ ВОДА ЕСТЬ КОРМ ЕСТЬ ЧТО С КРОЛИКАМИ У НЕЕ ПЕРВЫЕ РОДЫ :((((( Я ДАЖЕ ИЗО ЭТОГО ПЛАКАЛ ДУМАЛ ЧТО НЕ ТАК ЧТО Я ЕЙ СДЕЛАЛ ЗА ЧТО?

Артур
#50

Мария кралиха кормит кралят раз в сутки и уделяет им только 5 минут

Следующая тема