Гость
Статьи
Кошка - это трудно?

Кошка - это трудно?

Из за мышей в квартире наверно буду брать котенка.
Но никогда у мкеня кошек не было. Ряд моментов меня смущает:
1. Чем кормить
2 Туалет кошки, его уборка
3. Подерет мебель,обои?
4. У кошек всегда глисты, придется постоянно пить противоглистное.
5.а если у него будет трудный характер?
6. Я на работу, а кто с кошкой, ей будет скучно.
7. Сексуальные потребности кошки. Что потом делать. Кастрировать -стрерлизовать? жалко. Но и какой выход?
8. А если заболеет?
9 выпускать ли на улицу? Тогда наберется заразы. А не выпскать, так чтож ей узницей быть.
10. если мне надо на неск дней отъехать 9командировка) что с кошкой делать. (Живу одна).
И много что еще. Помогите разрешить мои сомнения в какую либо сторону. Т.к кошка существо живое. не хочу его мучать. Но и мышей надо как то истреблять.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
котейка
#1

поставьте ловушки лучше...

вы ее похоже берете же чисто из выгоды, чтобы мышей ловила, зачем себя напрягать и кошку мучить

обращаться как и с любым живым существом

а если заболеет спрашиваете... лечить конечно, что же еще...

#2

Нее , Вам кошку не стоит заводить, слишком много Вас смущает)

Мне когда котенка дали даже и не думала об этом, если животное любишь, то все проблемы уходят на второй план)

Ольга
#3

А не легче найти тех кто уничтожит грызунов(не знаю как называются эти специалисты)?.А брать кошку как машину для уничтожения мышей-глупо и нечестно.Глупо потому что далеко не все кошки их ловят.У меня вот был кот-дворянин,все предки в селе жили,а он мышей просто боялся.Когда однажды взяли его в село и он увидел мышь,то просто впал в ступор :-).А нечестно потому,что кошка сама по себе самоценное животное,а вы ее видите просто как аппарат для ловли мышей.Обратитесь лучше в специальную службу

котейка
#4

согласна с какулей!

Гость
#5

Так я и не говорю, что люблю, тем более пока незнакомую кошку. И действительно мне нужно проблему мышей решить, а советуют только кошку. Ловушки не помогают.

А свою конечно буду любить. (Хотя и не хочу и опасаюсь привязываться даже к кошке).

корзина_вазелина
#6

1- сухой корм или что называется "со стола"(рыба вареная, молоко и тд).совмешать нельзя вроде:или одно или другое

2-лоток-за сотню можно купить.убирать по мере необходимости

3- может.лучше сразу купить когтедерку-недорогая-и приучить сразу

4- это вам к ветеренату

5-не обижайте ее и все ОК будет

6-не будет-за день не умрет

7-давать таблетки типа"антисекс", вроде успокаиваются

8-звонить в ветеренарку и консультироваться по телефону сначала.иль ехать

9-многие не выпускают.тут ваш выбор.я не отпускала,да и сам не хотел-боялся

10-с запасом еды и питья положить

Гость
#7

Я заранее хочу все взвесить. Потому и советуюсь с кошатниками. А мучить животное я естественно не хочу.

котейка
#8
Гость

Так я и не говорю, что люблю, тем более пока незнакомую кошку. И действительно мне нужно проблему мышей решить, а советуют только кошку. Ловушки не помогают.

А свою конечно буду любить. (Хотя и не хочу и опасаюсь привязываться даже к кошке).

незнакомую кошку ))))))) вот если б всех любили!

котейка
#9

кормом не надо, лучше или со стола, или рыбу, курицу покупать специально, печенку куриную сурую полезно.. они же хищники

Ulitka
#10

не заводите. Далеко не всякая кошка будет ловить мышей. а есть Ваша не будет, куда ее денете?

Гость
#11

А почему не всякая будет мышей ловить?

А запаха кошкиного для мышей не будет достаточно для устрашения?

Klara
#12

У меня кошка, в вашей ситуации сделала бы так:

1. Кормить сухой корм+влажный в банках отдной фирмы, но не китекат, а хорошие корма, Hills, Proplan.

2. Покупайте например напонитель для туалета Fresh Step. Совсем не пахнет. Убираете только какашки раз в день. Если пописала, то убирать не надо, все впитается и запах тоже. Менять раз в неделю.

3. Когтечка помогает. Правда все равно немного бывает, но не сильно.

4.Что за бред про глисты. Раз в полгода кошке давайте противоглистные препараты и все.

5. Даже если будет трудный характер, вы ее будете любить ))) как детей любых любят.

6. Кошки спят много, особо скучно не будет. Наши целый день спит, на выходных мы ей даже мешаем.

7.Стерилизовать обязательно. Кошке так лучше, не будет мучаться. Не будете стерилизовать, то с большой вероятностью у нее будет рак матки. Таблетки антисекс вредные очень. Просто можно стерилизовать например у врача Логинова, будет просто разрез в 1 см на боку и все, ну единственно у него не так дешево эта операция стоит.

8. Заболеет, так к врачу. Все как у людей.

9.Не надо ее никуда выпускать, если с детства живут дома, то никуда им и не надо. Балкона или окна на улицу посмотреть хватает.

10. если уехать, то в гостиницу для животных при ветеринарных центрах, но лучше к друзьям. Или еще на сайте кот и пес можно посмотреть передержки, люди у себя дома за деньги по несколько котов держат, типа дет.сада )))

Klara
#13

Но только обязательно стерилизуйте, а то будет орать, ничего не есть и с большой долей вероятности будет метить углы мочой. Домашним кошкам лучше, когда стерилизованные. У кошек нет материнского инстинкта. Не надо полностью проецировать их поведение на людей. Они конечно очень умные, но это не люди. ))) Это как мужчины не особо любят кастрировать котов из-за ассоциаций с собой )))

котейка
#14

14, это коты метят )

и не правда, что у них нет инстинкта материнского, они же за котятами ухаживают )

Кошководка со стажем
#15

1. кормим рыбой,печенкой,курицей,мясом. Иногда можно и со стола.(картошечку,капустку(если ест).Сухой корм вреден.Есть корма юкс они не плохие,но того не стоят.Лучше натуральные продукты.

2.Лоток купите и все. (можно без подстилки)Если хотите купите наполнитель(если денег не жалко) Или газету кладите.

Klara
#16

Котейка, кошки тоже метят, наши знакомые завели кошку, в 7 месяцев примерно стала хотеть кота и начала писать по углам. Сразу же стерилизовали.

Закотятами они ухаживают, но у них нет такого, ах я хочу ребенка. Не будет котят и не надо.

Klara
#17

А ветиринары говорят, чот корма премиум класса не вредные, а наоборот там сбалансированный состав витаминов. Но думаю каждый сам решает кормить натуралкой или сухим кормом с банками.

Кошководка со стажем
#18

3.Обязательно подерет все,но надо следить и тогда большую часть имущества сохраните.Когтедерка варианти она должна быть ,но не факт,что кошка ее полюбит.Подрастет и перестанет рвать все.

4.Глисты есть и на фруктах.Я не пью лекарства,но из-за работы проверяюсь. Не находили. Хотя иногда на всякий случай стоит и пропить.

5.Выбираете котенка посмотрите на поведение,чтобы ласковый был.Вам гарантий никто не даст.

Кошководка со стажем
#19

18.Клара.Сбалансировать все нельзя.

Кошководка со стажем
#20

6.Кошка одна будет.Как у большинства людей.

7. или крик терпите или стерилизацию.Можно и вязку организовать,но с котятами проблема. Надо регулярно вязать. Лекарства типа конто секса и т.п. ясное дело вредны,но большинство их применяют.

Кошководка со стажем
#21

8.заболеет к врачу. прием 250 р. сейчас.(Москва) Кошки редко болет.Чаще в старости.

9. Выбор за вами. мы своих на дачу возим.Одна затворница ,но с другими не контактирует.

10.На два дня мы кошку оставляем. Еду кладем и воду.Если надолго,то родных или соседей просите.

Кошка это хорошо! Живая душа рядом,но проще вызвать Самэпидем станцию и они вам мышей вытравят всех.Стоит это дешевле,чем кошку содержать.

Влюбленная.
#22

1. Чем кормить---------------консервами,кормом,мясом,рыбой-на ваш выбор.

2 Туалет кошки, его уборка-------------наполнитель Катсан

3. Подерет мебель,обои?------------------------наша ничего не дерет,но можете купить когтедралку

4. У кошек всегда глисты, придется постоянно пить противоглистное.--------------------------да

5.а если у него будет трудный характер?-------------непредсказуемо

6. Я на работу, а кто с кошкой, ей будет скучно.----------будет спать.

7. Сексуальные потребности кошки. Что потом делать. Кастрировать -стрерлизовать? жалко. Но и какой выход?=============жалко у пчелки,пчелка на елке,елка в лесу,а лес далеко. либо отпускать на улицу,либо кастрация\стерилизация.

8. А если заболеет?-------------------------а если ВЫ болеете,то что делаете?жесть,нельзя так тупить.

9 выпускать ли на улицу? Тогда наберется заразы. А не выпскать, так чтож ей узницей быть.===================какой заразы?Прививки надо делать или ВЫ на улицу тоже не выходите,там же зараза))))

10. если мне надо на неск дней отъехать 9командировка) что с кошкой делать. (Живу одна).====================отели для животнх давно есть+кошку в самолет с собой взять можно.

Пани Лисовская
#23

Кошка - это не трудно.Если любишь кошек.Главно - любить их.И все.Остальное разрешимо.Как впрочем во всх других аспектах жизни.

Котейкина
#24

Автор не надо вам кошку заводить, у вас как то слишком много вопрос, кошка это не боевая машина по истреблению мышей, это очень своенравное животное, кошку надо ЛЮБИТЬ и не делить на свои чужие, просто это либо есть либо нет.

Команда Рокетов
#25

Кошка- это трудно и надоедает. Лучше покоя в доме ничего нет,а от всех животных грязь,шум и суматоха

кое-кто
#26

1. Чем кормить - сушкой суперпремиум и премиум класса, консервами, либо натуралкой - вареным мясом без соли и специй, вареными овощами, яйцами, крупами. Многие ратуют за натуралку, я тоже вначале своего кормила только тем, что готовила специально для него. Потом перешли на сушку суперпремиум (нутрочойс) - реально стал лучше выглядеть, шерсть стала просто потрясающая.

2 Туалет кошки, его уборка - с современными наполнителями это не проблема. Главное - приучить кошку ходить в установленное место. В идеале - взять котенка 3-3,5 месяцев из питомника. Мама-кошка и заводчик к этому возрасту уже обучают всем премудростям, вам останется только на ящик показать пару раз.

3. Подерет мебель,обои? - если приучить к когтетке, не подерет. Когти надо стричь, но не целиком, а только самый кончик, иначе кровь пойдет.

4. У кошек всегда глисты, придется постоянно пить противоглистное - что значит "всегда" и "постоянно". Мне ветеринар советовал давать для профилактики противоглистное 2-3 раза в год, если увидите в кале паразитов, тут же дать.

5.а если у него будет трудный характер? - хз. Воспитывайте

кое-кто
#27

6. Я на работу, а кто с кошкой, ей будет скучно - берите те породы, которым не нужно постоянно общество человека. НАпример, британца. А вообще - привыкнет, кошки много спят.

7. Сексуальные потребности кошки. Что потом делать. Кастрировать -стрерлизовать? жалко. Но и какой выход? - или обеспечивать удовлетворение секс. потребностей и иметь последствия в виде котят (если возьмете кошку) или стерилизовать-кастрировать. Второе гуманней, особенно если не будете выпускать из дома. Недавно в проф.журнале прочитала сравнение, которое мне очень понравилось. Жажда секса у нестерилизованного кота/кошки может сравниться с желанием пойти в туалет после полутора литров пива. Представьте, что вас в такой ситуации в туалет не пускают... Поэтому гуманней кастрировать, и у кота никаких забот не будет вообще. Таблетки типа антисекс могут очень сильно навредить здоровью.

8. А если заболеет? - понесете к ветеринару

9 выпускать ли на улицу? Тогда наберется заразы. А не выпскать, так чтож ей узницей быть - если у вас большой дом, то почему узницей? Многие кошки вообще никогда не выходят на улицу. Кстати, по статистике, домашние кошки живут в разы больше тех, которые имеют доступ на улицу.

10. если мне надо на неск дней отъехать 9командировка) что с кошкой делать. (Живу одна) - отдать знакомым, друзьям, родным, на передержку. В конце концов, соседку за умеренную плату попросить заходить.

ИМХО, кошка - это не трудно, если вы любите этих животных, готовы посвящать им свое время и выделять на них деньги.

yet
#28
Кошководка со стажем

1. кормим рыбой,печенкой,курицей,мясом. Иногда можно и со стола.(картошечку,капустку(если ест).Сухой корм вреден.Есть корма юкс они не плохие,но того не стоят.Лучше натуральные продукты. 2.Лоток купите и все. (можно без подстилки)Если хотите купите наполнитель(если денег не жалко) Или газету кладите.

---

Печень для кошек очень вредна! Рыбой можно кормит не чаще 2 раз в месяц! конечно, когда кошка молодая, да ест все - красота. но когда будет старше и из-за этого начнуться проблемы с печенью и почками. лечить себе дороже.

капуста, картошка? хм..кошка - хищник, а не вегетарианец.

ну, может быть, редко, в качестве баловства.

Сухие корма наподобе китекет и вискас - да вредны. но профкорма - типа Роял канин, это сбалансированное питание. даже дополнительных витоминок не стоит давать.

если вы выбираете натуралкой кормить, то должны четко понимать, что натуралка - это не супчики и макароны, а мясо! причем, чтобы питание было сбалансированным, мясо лучше мешать с крупой , с желтком, творогом.

после полугода таких мучений, я перебралась на профкорма и горя не знаю.

конечно, можно не заморачиваться, кидать кости - хочешь жри не хочешь - не жри! но с таким подходом - зачем заводить животное?

yet
#29

Стерилить животное надо как раз, потому что его и жалко.

нет меток, нет криков, вас оно этим не мучает.

не дадите рожать и будете давать капельки - через 7 лет к вету лечить онкологию или рак матки, где вет и сделает ту же стерилизацию, но только уже на животном при смерти, что опаснее в разы.

Дадите рожать? Подумайте, что делать с котятами? В унитаз? к перекупам, где их ждет более страшная смерть? подбросить в подъезд коробку? раздать по знакомым? Полгода поиграют и викинут!

Люди с пеной у рта отстаивают права кошек/собак рожать, но что они делают с потомством, которое тупо дохнет по их вине, это уже никого не волнует. по мне - лучше избежать этого потомста.

yet
#30

другой вопрос - отпускать любимую кошку на улицу, извините, но улица - это машины, собаки и жестокие малолетки! такова жизнь? возможно.

подумайте также, что кошка - это не 2 года. а 20 лет при хорошем уходе. "7 лет - кошка умерла от старости" - совок и деревня, забудьте об этом. 15-20 лет - это норма.

Кошка нужна вам для ловли мышей. нет мышей - нет кошки!

кошка должна быть нужна ВАМ, а не "мышам".

за 20 лет у вас не только перезаведуться все мыши, но вы еще заведете семью (может не один раз), детей и несколько раз может быть смените место жительства. вы уверены, что кошка будет сопровождать вас на всем вашем жизненном пути? лично, я -нет! даю этой кошке полгода-год в вашем доме, а дальше улица.

поставьте мышеловки.

я не зоозащитник и не гипер любитель кошек/собак!

я бы хотела, чтолбы люди взвешивали ВСЕ и очень ответственно подходили к заведению и содержанию своих животных.

гав
#31

ты чё чего жалко кошку кастрирова ей же лучше гулять не надо кошка может не вернутся а туалет убирать придётся терпеть и убирать

Старая Кукрыникса
#32

Не кормите дешевым сухим кормом, у них мочекаменная болезнь от этого. Особенно касается котов. У кошки моей сестры камень в мочевом пузыре образовался, сделали операцию. Камень такой круглый, как пуговица, плоский, кристалликами. Сказали, что если бы это был кот - не смогли бы спасти!

#33

мне тоже кажется, что лучше всего еда, та которую мы сами едим, сухой корм вообще зло http://bubusya.ru/archives/308