Гость
Статьи
У кого стерилизованная …

У кого стерилизованная кошка? зайдите

У меня 4-х месячная британка. Котят не хочу, серьезно думаю о стерилизации. Но как то неуверенна, что эта операция для нее пройдет гладко. Расскажите как проходит операция, легко ли переносится и как после этого меняется кошка? Толстеет? Грустнеет?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

у меня две стерилизованные кошки, на характер абсолютно не повлияло. 1-я кошка сама по себе спокойная, и наркоз перенесла спокойно, 2-я та еще аристократка, под наркозом дергалась, издавала звуки, врач сказал, это зависит от нервной системы. обе отходили день, они после операции лежат под наркозом весь день с открытыми глазами, поэтому периодически нужно заваркой протирать глазки. главное, не снимать костюмчик, который дадут, а то будут ранку облизывать и швы разойдуться, швы снимала сама пинцетом через недели 2-3, ничего страшного. немного поправились, но я кормлю их специальным кормом для стерелизованных кошек, такой есть у вискас, про план и роял канин. удачи!

Марисабель настоящая
#2

забавно, эта тема появляется периодически....

Лучше всего делать в 8-9 месяцев. Сейчас можно сделать так, чтобы швы сами рассасывались, т.е. их снимать не нужно. Сутки после операции отходила. Орала пару часов. Потом нормально. Не изменилась никак(в характере).Спустя пол-года поправляться начала)))))

Гость
#3

а мы своим делали прямо на кухне :) с утра сделали, к вечеру уже обе бегали, их у нас две, очень лекго отошли

Наталья
#4

да-да, согласна с Марисабель, стерилизовать лучше в 9 месяцев

Гость
#5

мы свою в 4 гола стерелизовали, потому что орала как резаная неделя через неделю, ничего не ела, тощая была, хоть анатомию изучай. стерелизовали, перенесла хорошо, но отсавили в стационаре на неделю, т.к. нужно было перевязки делать, а я не умею и боюсь и страшно было, что вдруг еще сдерет повязку. после операции поправилась, не толстая, просто как обычная кошка выглядит. гоняет младшую кошку, вобщем не обленилась, только добрее стала.

Гость
#6

гола=года

мяу
#7

самое главное,полаьте в инете ,почитайте...делайте операцию не полостную (когда всё брюхо распахано),а специальную через маленький разрез (см 3 максимум)на боку...быстро заживает и вы так страдать не будите...не помню как называется,в ветклину позвоните и узнайте...лет 7 назад её делали в 3 клинках всего,думаю сейчас значительно проще найте...

Гость
#8

Ну куда ж вы в 4 месяца собрались на операцию! Она ещё маленькая! Подождите до месяцев 8-10, и идите. Посмотрите хорошую клинику, и оперируйте. Кошка не меняется, возможно страшно будет перевязывать и обрабатывать. Уж точно не грустнее и вряд ли потолстеет :) Это ж не кот :) А вообще, это как у людей. Кто-то на следующий день бегает, а кто-то неделю отлеживается..)

Гость
#9
Гость

а мы своим делали прямо на кухне :) с утра сделали, к вечеру уже обе бегали, их у нас две, очень лекго отошли

Изверги. Чтоб вас на кухонном столе оперировали..

Гость
#10

а что у вас не ветеринар решает, а вы, когда стерилизацию делать?

Гость
#11

Автор, я вас не понимаю! С таким вопросом нужно на другие сайты идти, а не на вумен. Я перечитала весь mau.ru прежде чем нашла хорошего врача и уж не вздумайте делать кошке операцию дома, как у номера 3!

Любоффьь
#12

Уточните сначала у вет.врача во сколько лучше стерилизовать, не раньше 8-ми мес.кажется

Мы так свою в 2,5, но это поздновато. Операция 30-40мин. В лечебнице, дома я не хотела, т.к. не очень стерильно, да и вообще. Потом началось, глаза у кошки не закрываются, ни на что не реагирует, привезла домой, её начало тошнить, обязательно нужно хорошо накрыть, чтобы не мерзла, а то у них лапы холодеют. Короче я не отходила от неё сутки. Иногда капала немного воды из шприца, чтобы её не сушило, правда совсем чуть-чуть. Ещё главное постоянно находиться рядом чтобы она не лезла никуда, их обычно вверх тянет, одна минута и всё, смотрю уже на диване, потом на полу, два шага сделает падает. Зрелище конечно Ночью положила возле себя, и каждый час проверяла. Но к утру она уже отошла, стала соображать, кормить только чем-то жидким, перевязки с перекисью и мазью, синтомициновой кажется, мама держала а я перевязывала, без проблем, она орала больше когда уже завязывали, а не когда протирали. На 10 сутки снять швы, может быть на месте шва небольшая шишка, со временем проходит. А так, у нас всё прошло хорошо. Ходила такая смешная в попоне этой, в которой умудрялась прыгать на форточки и антресоли.

А врача мне посоветовала подружка, она всех своих там оперировала. Но у всех по-разному

гость!
#13

моей делали "внутренний" шов или как-то так... Через час после оп. встала, шаталась, я ей из шприца водички дала-а зря, ее тошнить начало. К вечеру уже прыгала. Через сутки как и не было ничего. Шрамик 3 см, никаких перевязок\попонок не надо было, потому что шва наружного нет, внутри все. Можно было мазать Левомеколем, но она не давалась-плакала:( Характер не поменялся, но пока только 3 недели прошло...

Гость
#14

Моя тоже день оходила. Ее наверно переклинило и она села в свой лоток, в который в туалет ходит и сидела там весь день. После наркоза покушала даже. Не тошнило. А на следующий день уже нормально все было. Характер стал поспокойнее и поправилась она со временем.

Гость
#15

Гость 13, подскажите, пожалуйста, где вы делали операцию и сколько это стои. Заранее спасибо!

Автор
#16

посоветуйте клиник в Москве, а лучше врачей

DOSIK
#17

Я делала своей в 1 год. В идеале говорят, что лучше до первой течки, т.к. это снижает риск последующего заболевания раком на 90%. Если после первой течки, то на 70-80%. Мы хотели до, но не успели - потекла. Делали через боковой разрез (не по белой линии на животе, а на боку), разрез примерно 3-4 см. Пришла в себя еще в машине (т.е. минут через 20 после операции), дома начала ходить, на след. утро была как новая:-) Главное следить, чтобы пописала после операции, т.к. через мочу почками выводится наркоз, ну, и чтобы не лезла на верха. Я делала у доктора Калинина Андрея Викторовича, он оперирует в клинике Центра биологии и ветеринарии при РУДН, это ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп.2 (Юго-Запад). Он считается одним из лучших хирургов именно по стерилизации, т.к. очень грамотно рассчитывает наркоз (для кошки это очень важно). Я специально возила к нему кошку аж с ВДНХ... Но оно того стоило!!!

DOSIK
#18

Точнее, получается не совсем разрез, а "внутренний" шовчик, только с каждого бока "усики" ниток торчат. А поскольку они саморассасывающиеся, то их снимать не надо, они (усики) сами отваливаются:-)

Автор
#19

Спасибо Досик

информацию записала, как раз на Юго-Западе живу

Егоровна
#20

У меня две дамы. Операция была на животе, а не на боку ( у нас о таком я даже не слышала). Около 2,5 см. После наркоза отходили сутки. Глазки намазаны были специальной мазью, так что ничего промывать не надо было. как проснулись, то ходили очень плохо, на бок заваливались от наркоза, но с каждым часом было лучше. Никакие нитки вынимать не надо было, с какой стати, я не врач.

#21

У меня обычная помоечная кошечка. Стерелизовала её в 9-и месячном возрасте. Никаких перемен ни в характере, ни в фигуре не увидела.

#22

Да, когда в попонке ходит киса - это нечто. Вся ткая важная!

#23

стерелизовала свою кошечку пару месяцев назад,на характере не отразилась,первые дни была очень вялая,а первый день совсем плохо, слонялась по всему дому и очень много спала,но сейчас все отлично,операцию раньше 8 месяцев не делают, в ветлечебнице узнала.

#24

она с первого дня пыталась снять попону причем успешно,я устала следить за ней и надевать попону,а потом отрезала колготки капроновые и надела на попону и так проходили остаток времени

#25

Вообще сейчас с развитием ветеринарии начинают делать кастрацию с 3х месяцев. Но для этого у хирурга руки должны быть не золотые, а платиновые:) (у нас в городе пока только один хирург берется за такие опирации)

Наталья
#26

А наша кошка уже неделю почти ничего не ест и шов у нее постоянно сочится, а этой ночью так тяжело дышала что мама всю ночь возле нее прорыдала. Колят антибиотики и все такое приходит врач и разводит руками. Может кто подскажет что делать?

Добрая Миша
#27

Я свою стерилизовала в 1,5 года, попонку сняли на третий день, для меня это было очень тяжелое решение, до этого коты были, когда у мамы жила мы их не кастрировали они гулять ходили т.к. квартира на первом этаже, до кастрации у кошечки был дар лечить, она приходила и ложилась на больное место, думала это совпадение, но когда болели вены на правой ноге она легла прямо вдоль нее и боль ушла сомнений не осталось, после кастрации дар практически пропал, читала на вет сайтах, что он исчезает после кастрации практически полностью. Когда ее кастрировали я целый день возле нее сидела и просила у нее прощения, прости меня моя девочка за то, что мы стобой сделали, она очень интеллегентная кошечка, даже в попонке после наркоза ползла в свой латочек.

АВТОР
#28

у меня обычная полосатая стерелизовали т.к.дома еще был мальчик...врачи сказали,что после операции пару дней может ни есть не пить=к вечеру уже перекусила...наркоз.швы,все нормально перенесла...вот только лет через 5 другой ветеринар обнаружил пупочную(вроде)грыжу сказал ,что это не страшно но мол скорее всего это из-за стерилизации...в общем я не о чем не жалела...а вот щас уже другая кошка и мне ее почему-то так жалко ее...нести на операцию...знать ,что ей будет больно...тяжело это..

АВТОР
#29

кстати в туалет моя тоже сама ползла

Оксана
#31

Вчера стерелезовала свою девочку, это ужас был. Ей 8 мес. Нам запретили ее день трогать и гладить, сказав что она может подумать что это вы ее обидели и очень сильно обидется. Но мы не могли здержатся. Глаза тоже были открыты, но нам врачь их намазал спецальной мазью и тоже сказали не трогать. У нас ее даже не рвало, перед сном дали покушать и тоже все было хорошо. Сегодня ждали самого страшного,как окозалось что на второй день надо следить за дыханием,если дышит животом то надо срочно вести обратно и они остовляют их у себя на несколько дней и откачивают, т.к это значит что в легких вода, когда я спросила а были ли у них такие случие сказали да,британскую кошку спасли а вторую безпородистую нет, т.к хозяйка чухнула на 5 день, покра она добежала кошка умерла,сделали вскрытие, а там все в воде. После этого след.что страшное это вздутие шишки возле шва на 5-7 день, если что опять кошку в подмышку и бежать. Вот так у нас в Латвии, после лекции об этом всеим пришлось много чего подписать, и вот второй день сижу с телефоном наброным номером ветеренара, а в другой руке таймер считаю вздохи кошки в минуту ((

Екатерина
#32

Я 25 марта кошку на операцию носила. Пару часов орала. Через сутки поела. Ветеринар сказал неделю либо влажным кормить(если кормом кормим) кормом,либо паштеты делать(если натурой кормить). Делаю паштеты пока. Швы снимать 2-4 апреля. Понесу в больницу

Гость
#32
Гость

Ну куда ж вы в 4 месяца собрались на операцию! Она ещё маленькая! Подождите до месяцев 8-10, и идите. Посмотрите хорошую клинику, и оперируйте. Кошка не меняется, возможно страшно будет перевязывать и обрабатывать. Уж точно не грустнее и вряд ли потолстеет :) Это ж не кот :) А вообще, это как у людей. Кто-то на следующий день бегает, а кто-то неделю отлеживается..)

А мы свою в пять стерилизовали.шов внутренний,сам зажил .повязку через 10 дней сняли.кошку нашли на улице,и оставили себе.очень ласковая и умная,сразу в лоток пошла

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема