Гость
Статьи
Можно ли давать …

Можно ли давать собакам сырые кости?

Всегда давала собаке кости куриные, когда готовила. И с собакой все в порядке. А тут приходит подруга и начинает меня отчитывать, что, мол, так нельзя! Кости могут поранить собаку!
По-моему это бред!
Кто из нас прав, рассудите..

43 ответа
Последний — Перейти
aivino
#1

собакам нельзя давать трубчатые кости, они могут проткнуть желудок, или что-то в этом роде, у подруги с собакой подобное было. Но уличные собаки любые кости едят, так что, это дело случая, но не рискуйте, если дорог питомец.

Гостюг
#2

Середку трубчатых костей птицы собакам нельзя. Нельзя ребра - особенно бараньи - сколы очень острые - может быть прободение желудка или кишечника - с леталкой.

Гость
#3

опасны только варёные кости, так как сырые кости тают в желудке здоровой собаки, как кусок сахара в горячем чае. Вареных костей никогда нельзя давать, какими бы они ни казались мягкими и нежными в тарелке. Соединяясь с желудочным соком собаки, они дают очень твердый кал белого цвета, похожий на известняк. Он не может сжиматься, проходя из толстой кишки в узкую прямую, поэтому рвет слизистую, ранки превращаются в язвочки, воспаленная ткань закрывает выход анальной железы в прямую кишку, и у собаки начинается хроническое заболевание прямой кишки. Какие боли она терпит...

Гость
#4

Да, считается, что им можно только большие сырые кости, не птичьи, а скотинные)))

Alexa
#5

Куриные нельзя,проткнут желудок..

но собаки их очеень любят!

#6

Гость, неужели прямо тают?

Я вот думаю, может быть заменить кости со стола на покупные? Они не должны ранить десны, пищевод, желудок...

Или просто сырые давать?

Jimboo
#7

Гость, такой "кусок сахара" чуть не унёс жизнь собаки моей подруги, помогла только операция.

valkalyaka, конечно, давайте только готовые продукты проверенных производителей!

Вы решите, помимо безопасности, множество других проблем!

Я пользуюсь готовыми костями и лакомствами от pedigree http://www.pedigree.ru/food/oralcare/ , пока не жалуемся, а грызём за милую душу. У меня недавно вторая собака появилась, ей тоже планирую их давать в силу удачного предыдущего опыта.

valkalyaka
#8

Jimboo, спасибо за совет. А где продаются такие кости? В обычных зоомагазинах они есть или только в ветклиниках и вет апетках?

А второй почему пока не даешь? Маленькие еще?

feancee
#9

а с какого возраста можно давать такие лакомства? я тоже своему хочу дать, побаловать его....пока только готовым кормом кормлю и больше ничего в своей жизни он не пробовал))) охото побаловать, но не навредить.

Jimboo
#10

valkalyaka, и там и там есть. По поводу возраста - я такой же вопрос задала специалистам на pedigree. И вот, что мне ответили:

Спасибо за Ваш контакт с нами относительно нашей продукции, а именно лакомств для собак Pedigree Denta Rask╝ и Pedigree Denta Stix╝.

Данные лакомства разработаны с учетом индивидуальных особенностей взрослых собак, в том числе, особое внимание нами было уделено их различным весовым категориям.

Принимая во внимание все эти особенности, были разработаны следующие виды данных лакомств:

Pedigree Denta Rask╝ для взрослых собак весом от 4 до 10 кг.

Pedigree Denta Rask╝ для взрослых собак весом от 11 до 24 кг.

Pedigree Denta Rask╝ для взрослых собак весом от 24 до 40кг.

Pedigree Denta Stix╝ для средних и крупных собак весом более 10 кг.

Pedigree Denta Stix╝ для взрослых собак весом 10 до 40 кг.

Косточки имеют различный размер, вес, и питательную ценность, которая подходит для собаки с данной весовой категорией. По этой причине мы рекомендуем Вам приобретать продукт, соответствующий весу именно Вашей собаки.

В общем там привязка к весу собаки, а не к возрасту. Хотя, конечно определённый вес у определённой породы соответствует определённому возрасту (обычно).

feancee, http://www.pedigree.ru/food/treats/ вот тут ты найдёшь лакомства. Зайди на страницу понравившегося лакомства, нажми на кнопку Как это едят - там написаны нормы)

valkalyaka
#11

Jimboo , здорово. Но я так поняла, что эти лакомства можно только взрослым животным. Видимо у щенков не сформировались еще зубы и проход в ЖКТ узенький.

Jimboo, молодец, что не постеснялась спросить!

Jimboo
#12

Да, видимо.

feancee, а ещё, если у тебя собачка начала развивать грызательные рефлексы - косточки тоже могут помочь в совокупности с рядом мер. Кстати, ты уже попробовала готовые кости? как они тебе? вернее, твоему питомцу?)))

valkalyaka, я задавать вопросы на pedigree Никогда не стесняюсь, так как мне всегда отвечают в полном объёме и очень профессионально)

valkalyaka, а ты своему псу давала такие кости?

feancee
#13

Девочки, я еще не давала..но думаю побалую на выходных.

Для взрослых собак это как я понимаю примерно после 12 месяцев...ну нам как раз подойдет...хотя для меня он еще щеночек. ну прям как детки для своих родителей всегда остаются детьми...даже в 30 лет))))

кстати, я вот еще нашла в вопросах/ответах на педигри;

"

Здравствуйте! У нас шелти, ей 1,5 мес. Что можно давать щенку в качестве лакомства-похвалы, без вреда для здоровья? По советам заводчицы мы её кормим сухим кормом и даем витамины.



Уважаемая Марина!

Можно использовать маленькие кусочки сырого мяса, сыра (размер куска с полногтя мизинца). Это не навредит щенку и не внесет дисбаланс в процесс кормления.

В дальнейшем, когда щенок подрастет, можете использовать в качестве лакомства пластинки ╚Schmackos╩, выпускаемые компанией ╚Марс╩. Собаки с удовольствием их едят.

Карапетьянц Константин Германович,

Ректор Высшей кинологической школы"

это тоже какие то лакомства...кто пробовал ╚Schmackos╩?

valkalyaka
#14

Jimboo, как раз заказала маме купить в зоомагазине. У меня здесь под боком ни ветеринарки, ни зоомагазина нет. А там, где мама работает, есть рядышком. Обещала сходить. когда не будет очень занята.

Schmackos - это что такое? первый раз слышу! рекламу не видела никогда.

http://www.zooplus.de/shop/hunde/hundesnacks/drops_leckerli/​kausnack_pedigree/11831 вот нашла, как выглядит. А что эт за лакомства понятия не имею.

А что это за порода такая шелти? Звучит красиво? Это карликовая порода?

Маруся
#15

У меня песя простая дворняжка,лакомство для нее простые косточки,разгрызает любой величины,только дай-)Я покупаю в простом супермаркете в отделе субпродукты.на ценнике так и написано"кости для собак".

Jimboo
#16

Маруся, наверное, у вас есть какая-то интересная история, как к вам попала собачка?) Обожаю такие трогательные и добрые истории.

valkalyaka, Schmackos - это мясные кусочки http://www.pedigree.ru/food/products/schmackos/ - вот по этой ссылке поподробнее можно о них узнать. Но эти кусочки только для взрослых собак: "Pedigree╝ Мясные кусочки Schmackos╝ идеально использовать как лакомство, также подходит как поощрение во время дрессировки. Давать Pedigree╝ Мясные кусочки Schmackos╝ вашему любимцу следует в любое время целыми пластинами или кусочками.

Pedigree╝ Мясные кусочки Schmackos╝ подходит только для взрослых собак."

Мы с моим первым пробовали это лакомство) дрессировка сразу становилась продуктивнее!

feancee
#17

я тоже обожаю трогательные истории!!! Маруся - ПРОСИМ!!!!!!

valkalyaka, если рекламы нету на эти Schmackos, значит действительно что-то стоящее...только вот где их найти то?

Jimboo, красиво написано: "Мы с моим первым пробовали это лакомство". А сколько у тебя их было?)))

valkalyaka
#18

Все, девочки, купили, стоят кости Педигри у нас почти 60 рублей. В принципе, не такие большие деньги, хотя некоторые владельцы могут пожадничать. Мы с мамой папе не сказали, сколько они стоят. Он вообще не считает, что собаку надо качественно кормить.

Пес кости грыз. Ему понравилось. Но всего вкусного помаленьку

Мясные кусочки, кости готовые... все это в пакетах... что-то я не понимаю в этом мире... %-\

Маруся, расскажи про своего любимца? Как зовут? Чем кормитесь?

Маруся
#19

Моя история банальна,а вот у песи сложная-(Я просто с детства хотела собачку,родители не заводили,не было жилищных условий.Потом вышла замуж,муж только кошатник.Собак вообще не любил.Потом много чего было в моей жизни,в результате у меня новый муж-)Через какое то время я притащила с работы котенка.Реакция положительная.Решила попробовать начет собаки-))))Зашла на форум Пес и кот.Уревелась в хлам.Так много бездомных,больных и несчастных.Вся такая красивая,в слезах,шмыгая носом поставила мужа перед фактом "я беру собаку"Он посмотрел на меня,махнул рукой и сказал делай что хочешь-))))Вот так я нашла свое рыжее чудо.Вместе мы уже три месяца,даже страшно подумать как моя девочка жила на улице.Одна,зимой-(((Хорошо добрые люди подобрали,устроили в передержку.Зовут Алиса,она на самом деле похожа на лису-))))

http://i046.radikal.ru/0910/49/6c32ef1895f5.jpg

Это она на новой подстилке-))сегодня приобрела

http://i076.radikal.ru/0910/cf/ecc7eacab8e8.jpg

а это мои девчонки спят на хозяйской кровати-))))

valkalyaka
#20

Маруся, какие классные! Собачка не скажешь, что дворняга. Симпатичная такая!

Маруся, и муж у тебя суперский! Береги его и своих девочек! А ребятенка не собираетесь заводить?

Как киса появление песия восприняла?

Больше не хотите хвостатых брать домой?

Jimboo
#21

Маруся, Ваша история не банальна - она полна сочувствия и доброты)))

И "лисичка" выглядит очень счастливой и благодарной) она быстро привыкла к вашему дому?боялась первое время?

Кстати, дворовые собаки обладают более сильным иммунитетом, чем домашние) Так что девочка у вас крепкая должна быть) прививки делали какие-нибудь?

Если Ваша собака ещё щенок, то можете подарок от pedigree заказать) Я своему малышу тоже заказала) вот ждём.. хотя малышом его уже сложно назвать. вроде щенок, а уже небольшая гора по размерам)

feancee, у меня их 2е) Первая собака - беспородная, уже взрослая 3 года, а восточно-европейца только недавно взяли. Они уже поладили) оба добродушные и компанейские)

feancee
#22

Маруся, очень ухоженная Алиса и глазки такие добрые..ласковая наверно очень.

А вот как выглядит подарок от педигри http://www.pedigree.ru/puppy/puppypack/anketa/Default.asp тут все написано, как заказать и что надо сделать.

Маруся
#23

valkalyaka я сейчас учусь,поэтому ребетенок планируется по окончании этой нервотрепки-)))Киса первое время была в истерике,жила на окне,однако любопытство победило-)))нюхаются,спят вместе.они правда не дружат сейчас,но время то прошло совсем ничего,я думаю все еще впереди.Ой а еще хвосты в дом,ет больная тема для меня-((((Очень хочу еще котика и еще одну собаку,вот еще и кролика вчера чудесного видела-(((а еще такая свинка морская очаровательная отдается-(((в общем хоть вой.Мне муженек сказал не ной до пенсии не так уж и далеко-)))Ех в дом бы свой большой за город.Вот бы я разгулялась,хе хе-))))

Маруся
#24

Jimboo ну мы уже далеко не маленькие-)))больше года песе.А насчет прививок усе в норме,даж паспорт есть-)))с этого форума просто так не отдают,ток вылеченных и привитых.А вот отъелась она у нас почти раза в два-)))

К дому мы не привыкали совсем-)))как будто с прогулки пришла-)))Правда первое время боялась взмаха руки,били наверно на улице-(((Сейчас все в норме,через две недельки примерно уже работала звоночком-))))да как лихо то,фиг к дверям подкрадешься теперь-)))

Маруся
#25

feancee ласковая как кошка,говорят кошки ласковые(не знаю так как моя вообще не дается,характер как у заправской стервы)Если долго не обращать внимания подойдет и подсунет морду под руки,гладь ее-)))у меня первое время ладошки болели,ща привыкла уже

valkalyaka
#26

Маруся, здорово так! У меня кошка была до Буськи еще, у не тоже характер был стервозный. Царапала всех, кто ей не нравился или не нравилось, как ведет себя.

Буська, правда, тоже не сильно ласковая, но гораздо ласковее Белоснежки, прежней кошки. А пес гораздо ласковее обеих кошек вместе взятых. Может коты и кобели более ласковые?

Здорово, что вам прививки сделали все и вылечили животное. Хороший форум, мне нравятся такие.

Я бы тоже хотела дома зоопарк держать и детей много и вообще загородную резиденцию. только пока это мечты.

Кстати, вашему форуму Педири могут помочь с кормами. я думаю. Потому что они помогают приютам собачьим. Думаю, что надо написать письмо от лица вашего форума в Педигри.

Может доброе дело сделаем

Jimboo
#27

Маруся, мне тоже очень нравится такие форумы - хорошее дело делают ребята.))

Взмаха руки боялась, скорее всего, как вы и сказали, из-за того, что её били (уродов, к сожалению, много).

Главное, что теперь она с вами в тепле и заботе.

valkalyaka, согласна на все 100%.

А у меня мой второй пёсик не ласковый - он просто очень добрый, даже чересчур мне кажется....))

Кстати, я вот всегда собак кормила сухарями, а тут прочитала про то, что надо сочетать сухой и влажный корм - вы знаете что-нибудь об этом?...

valkalyaka
#28

Вот и я хотела об этом спросить. Вы знаете что-нибудь о том, как правильно сочетать корма? Что натуралку и сушку вместе нельзя - это всем понятно сейчас, я думаю. А то, как сочетать сухой и влажный корм одного производителя, я не знаю. Я ж натуралкой кормлю и все.

Может быть можно только влажным кормить кормом?

Маруся
#29

valkalyaka я свою кормлю сухим кормом и для аромата добавляю консервы,а то сухой не очень аппетитный для них на запах.косточки даю свиные примерно три раза в неделю,и как лакомку все что выпросит-))))сыр,колбаса,от курицы остатки(ток не трубчатые косточки ни в коем случае)огурцы,яблоки,сухарики.Собака бывшая уличная очень любит сосиски-))))

Kuku000
#30

Маруся, вообще я не советую вам совмещать натуралку и готовый корм. Лакомства типа кусочка сыра или колбаски за хорошее поведение или хорошо сделанную команду - да, а вот именно совмещение 2х типов питания-нет. Это опасно. Хотя уличные более стойкие (обладают более крепким иммунитетом), но и они чувствительны к сильному дисбалансу.

valkalyaka, точно можно кормить только сухим, если есть постоянно свежая вода. А вообще лучше сочетать и влажный, и сухой. Хотя сама так ещё не делала - только на каком-то форуме прочитала, что это полезно. Как будет новая информация, поделюсь. А так сама кормлю только сухарями.

Маруся
#31

Kuku000 А кто сказал что я совмещаю????Все из перечисленного натурального это ЛАКОМКА,которую песя либо получила за красивые глазки,либо заслужила.Кормлю я ее сухим кормом бош и добавляю туда собачьи консервы экси.

valkalyaka
#32

Маруся, а в каких пропорциях добавляешь? Не знаешь нормы? А то у меня подруга покупает 1 пакетик и на 2-3 дня растягивает. Остальное сухой корм дает.

feancee
#33

девочки, я вот слышала что сухой корм должен быть исключительно одного производителя и нельзя часто переходить с одного корма на другой..а вот консервы могут быть разных производителей. так ли это? это мне сказали в зоомагазине, поэтому я не совсем уверена.

valkalyaka, вот тут есть таблица пропорций для правильного сочетоного кормления http://www.pedigree.ru/food/puppy/

Kuku000
#34

Маруся, неправильно поняла) так вы даже сочетаете корма? браво - не многие это делают пока.

valkalyaka, пакетики мелкие такие совсем? смотря сколько и для какой собаки (возраст, порода).

Jimboo, я немного знаю про такое питание. А что конкретно интересует. Или с 0 объяснять?

valkalyaka
#35

feancee, я тоже слышала, что консервы могут быть разных производителей. И это действительно удивляет.Они же тоже разные, как и сухой корм.

Спасибо за таблицу, но я кормлю натуралкой.

Kuku000, расскажи все, что знаешь. А мы потом еще вопросы зададим. А что бы легче было отвечать, ответь на вопрос: почему корма желательно совмещать?

Kuku000
#36

Ну я не могу сказать, что это прям обязательно. Скорее, это новая практика, которая начала прививаться в нашей стране только недавно. Просто таким образом вы совмещаете преимущества обоих видов кормов. Сухой корм - это прежде всего здоровый зубы и пищеварение. Влажный корм - это в основном здоровая мочевыделительная система.

Могу рассказать, как правильно совмещать)

feancee
#37

Kuku000, конечно расскажи как правильно! Я своего в основном кормлю сухарями, а когда по пути встречается зоомагазин, то захожу и выбираю вкусную консерву (ну с моим образом жизни это бывает не чаще чем раз в неделю). потом эту консерву растягиваю ему на всю неделю вперемешку с сухарями. Это правильно?

valkalyaka
#38

Kuku000, ну не знаю на сколько новая. У меня бывшая свекровь своего котея кормила и сухим кормом и влажным. Для собак я понимаю тоже самое надо. Он не советовалась ни с какими заводчиками, просто ей хотелось побаловать своего кота Саша Черный его звали, вот она и покупала ему влажный корм.

Конечно кошка - это не собака, но я так понимаю,ч то принципы кормления кошек и собак кормами не отличаются. нужно просто следовать рекомендациям производителей кормов. Рекомендации обычно указываются на упаковке.

Kuku000
#39

valkalyaka, есть такие индивиды, но сказать, что эта привычка а нашей стране очень развита - нельзя. А если так и кормят, то обычно, как и ваша свекровь, для разнообразия, не зная приносит ли это пользу или нет, и какую)

feancee, в этом случае трудно говорить про правильно и неправильно. Скорее, если ты хочешь принести собаке максимум пользе следует совмещать корма следующим образом.

Берёшь 25% влажного корма от рекомендуемой дневной нормы рациона, указанной на упаковке влажного корма. И берёшь 75% сухого корма от рекомендуемой дневной нормы, указанной на упаковке сухого корма. Визуально в итоге получается примерно 50 на50.

Вот тут есть табличка о преимуществах такого кормления http://www.pedigree.ru/food/puppy/ Та же самая таблица справедлива для взрослых собак.

Для примера, чтобы понятнее было:

Например, возраст щенка 3 месяца, а вес 5 кг.

Если кормить только сухим кормом, то это - 200г

Если кормить только влажным, то это - 800г

Если сочетание сухого и влажного, то это:

- 150г сухого (3/4 от рекомендуемой суточной нормы) + 200г влажного (2/4 от рекомендуемой суточной нормы).

Понятно?

Гость
#40

Kuku000, а это не много ли для щеночка? А хотя... вес 5 кг. Это уже большой щеночек. Некоторые взрослые собаки такие. Я то по пуделю своему сужу. он с таким весом был уже почти взрослый.

ДА, визуально кажется, что 50/50. Получается 200 грамм влажного корма и 150 грамм сухого. Даже влажного больше по граммам то. А по энергетической ценности он вероятно беднее.

valkalyaka
#41

Это я была =) Не вошла в акк сразу.

Гость
#42
valkalyaka

Всегда давала собаке кости куриные, когда готовила. И с собакой все в порядке. А тут приходит подруга и начинает меня отчитывать, что, мол, так нельзя! Кости могут поранить собаку!По-моему это бред!Кто из нас прав, рассудите..

Кости давать можно. Но только не куриные. Они могут раскрошиться и застрять у собаки в горле.

Гость
#44

вареные кости ЛЮБЫЕ И КУРИНЫЕ КОСТИ ЛЮБЫЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ВООБЩЕ.можно дать говяжью бульонку сырую,но нужно внимательно следить и вовремя отнять,до того как собака проглотит кусок.она может грызть сустав и отрывать мясцо,эти же образом она почистит себе зубы.допускать проглатывания частей самой кости нельзя.P.S. хозяйка дворняги(это как намек о чем вы думаете имея породных собак)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: