Гость
Статьи
Почему поколение 70+ …

Почему поколение 70+ вообще не воспринимает отказ?

Бомбануло меня: приезжаю к свекрови, ей 71, она мне вечером сует пирог, зная, что я мучное не ем. Я ей говорю - спасибо, пироги не ем, а она мне - это не пирог! А что же это, йоп твою мать, закрытый пирог, сверху и снизу тесто, внутри тонкая прослойка сыра! Идеально для похудения! Нет, говорю, а она мне - кусочек можно! И прям пихает его. Почему у них отсутствует реакция на отказ? Это же просто невоспитанно, в конце концов.

Сейчас соседка звонит - ваша собака ест кости? И держит тарелку вареных костей. Ест, говорю, только сырые. Мой пес пулей выскакивает в коридор, принимает стойку и просящим взглядом смотрит на соседку. Она - он очень хочет, давайте я дам! Я говорю уже сухо - спасибо, не надо, и выпроваживаю собаку в квартиру. Ухожу, провожаемая осуждающим взглядом.
Если тут есть люди такого возраста, почему вы нам навязываете свои продукты, услуги, когда мы по 10 раз говорим "нет"?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей маме 70, она не то, что не навязывает, она даже не предлагает ничего никогда. Так что не надо всех одними граблями...

Асти
#2

Ну это вам так повезло наверное, я таких людей очень редко встречаю. К слову моим родителям за 70 и бывшая свекровь 60+ (мы с ней общаемся) никогда так себя не ведут.

Гость
#3

Если мама выглядит на 15 лет моложе своего биологического возраста, то понятно почему дочь молода и красива. Кстати, папа мой любимый тоже молодой и красивый, и умный.

Гость
#4

Радоваться надо, что соседка кости собаке принесла. Всё подмога.

Гость
#5

Опять обобщения какие-то) все люди разные, моя мать тоже иногда предлагает жене брата что-то из продуктов, так она аж бегом бежит, все берет с удовольствием) и кости для собак тоже, и еще спасибо говорит) может, дело в вас, а не в других, может пирог вообще сыну предназначался, моя мать частенько любимые блюда брату передает, все довольны, особенно невестка, что ей меньше готовить) будьте проще, можно же взять, сказать спасибо за заботу, если не нужно - выкинуть, но не обижать человека, они же как лучше хотят.

мышь+
#6

Характер портится (мозги, нервная система) в связт с возрастными изменениями организма. А еще приходит ощущение своей ненужности на фоне общего ослабевания тела и отставания от современного мира и его возможностей. Пытаются утвердиться хотя бы так, в меру способностей

Гость
#7
мышь+

Характер портится (мозги, нервная система) в связт с возрастными изменениями организма. А еще приходит ощущение своей ненужности на фоне общего ослабевания тела и отставания от современного мира и его возможностей. Пытаются утвердиться хотя бы так, в меру способностей

с языка сняли- про пример со свекровью- думаю, это способ чувствовать себя полезным и нужным хоть в чем-то, проявить хоть в чем-то свою заботу, а не быть вечно объектом чужой заботы. всегда лояльна старикам, никогда с ними не спорю-если им подобная мелочь доставит удовольствие- буду только рада. Не вижу повода для таких рефлексий из-за куска пирога- мучное не ем и не люблю, но в такой ситуации съела бы и похвалила- мне не жалко, а ей приятно. Если предположить, что предложили бы что-то совсем за гранью, я бы отшутилась или как-то иначе вывернулась, без резкого отказа

аноним
#8

будте гибкими. никто ж не требует фото отчета как вы ели пирог. взяли и сказали спасибо. все. дальше делайте с пирогом все что хотите.

Гость
#9
аноним

будте гибкими. никто ж не требует фото отчета как вы ели пирог. взяли и сказали спасибо. все. дальше делайте с пирогом все что хотите.

+10000000000

Гость
#10
Гость

Если мама выглядит на 15 лет моложе своего биологического возраста, то понятно почему дочь молода и красива. Кстати, папа мой любимый тоже молодой и красивый, и умный.

Лето, ты ли это?))
Тема, как бы не о том, уймись)

мышь+
#11

Кстати, у кого есть проблема со старшим поколением. Из своего опыта могу поделиться полезным способом занять человека в возрасте: интернетизировать его. Планшет, ноут (для смартфона экран мелок, зрение и пальцы уже не те). Бабушка 80+ прям увлеклась, ее сестра 90+ тоже залипает. Только терпение нужно, объяснять принципы работы на более привычных бытовых вещах (например, сайт и страница это как подъезд и квартира), многократно повторять, записывать с зарисовками

Асти
#12
Гость

всегда лояльна старикам, никогда с ними не спорю-если им подобная мелочь доставит удовольствие- буду только рада. Не вижу повода для таких рефлексий из-за куска пирога- мучное не ем и не люблю, но в такой ситуации съела бы и похвалила- мне не жалко, а ей приятно.

Вот кстати очень верно. Я если в такую ситуацию попадаю не отказываюсь. Съем, не съем, если прям сейчас не лезет этот пирог, с собой заберу, а там птичкам скормлю или съем все таки. Считаю в таких мелочах старикам уступать надо.

Гость
#13

"Вы", "нам"... Автор - вы не в адеквате вообще. А потом еще удивляются, что всех рyccких б\ыдлом считают, типа 140 миллионов же! А это то же самое по сути. Вы всеръез полагаете, что все люди на Земле, родившиеся, скажем, в 1940 году, одинаковые???

Гость
#14
мышь+

Характер портится (мозги, нервная система) в связт с возрастными изменениями организма. А еще приходит ощущение своей ненужности на фоне общего ослабевания тела и отставания от современного мира и его возможностей. Пытаются утвердиться хотя бы так, в меру способностей

О, еще одна "философиня" нашлась!

мышь+
#15
Гость

О, еще одна "философиня" нашлась!

Так факт же. Сами признаются, что внимания нет и никому не нужны

Гость
#16

да это у них частенько бывает. Мне ответили как-то, что мы старше и поэтому нам лучше знать, что делать. Вот и навязывают свое мнение.

Гость
#17

Моя бабушка пытается втереть мне ведро слив,причем через день,груши,перец и т д .Я говорю,что болит желудок,а она:Ну что же выбрасывать что-ли?:Нам в таких количествах просто не съесть,даже со здоровым желудком.А попробуйте угостить их хотя бы печеньем.Боже упаси,никогда не возьмет.Все,что продают в магазинах-это отрава.

Гость
#18
Гость

Лето, ты ли это?))
Тема, как бы не о том, уймись)

Ахахаха))) Лето темки перепутала, дурында фейковая)) да, да, ее родители и она примерно одного возраста выглядят

Гость
#19

Автор, цените свою свекровь! Моя и корки сухой не предложит. А вы своей скажите "Марьванна, вы бы мне не пирога, а салатику с огурчиком сделайте, с удовольствием поем"!

Гость
#20

ой съела бы автор пирог да не выделывалась , худеет она все , сама небось и готовить то не умеешь

Гость
#21

Ладно, про пирог ещё могу понять. Но над собакой то за что издеваетесь? Что за принцип такой давать только сырые кости, будто от варёных она сдохнет? А вообще, вам, автор, следует получится уважение к старшему поколению. Сама там будете. Свекровь старалась, готовила, хочет приятное сделать, можно же по-добрее к этому относиться. А ты прям возмущаться сразу. Да кому ты нужна, осподя, со своими возмушениями? Благодари, что про тебя помнят, предлагают, дают, вместо того, чтобы нос воротить, что не то дали.

Гость
#22
Гость

с языка сняли- про пример со свекровью- думаю, это способ чувствовать себя полезным и нужным хоть в чем-то, проявить хоть в чем-то свою заботу, а не быть вечно объектом чужой заботы. всегда лояльна старикам, никогда с ними не спорю-если им подобная мелочь доставит удовольствие- буду только рада. Не вижу повода для таких рефлексий из-за куска пирога- мучное не ем и не люблю, но в такой ситуации съела бы и похвалила- мне не жалко, а ей приятно. Если предположить, что предложили бы что-то совсем за гранью, я бы отшутилась или как-то иначе вывернулась, без резкого отказа

Объектом чужой заботы? Шутите, да? Да они не умеют быть объектами чужой заботы, эти женщины старшего поколения! Они всю жизнь о других заботятся. Хотя я уверенна, что если бы свекровь автора заботились бы о себе, а о других думала лишь в охотку, авторша тоже была бы недовольна, что ей мало внимания уделяют и благами не осыпают.

Гормон роста
#23

ой, девчонки, дай бог чтоб у вас так хоть годам к 100 характер испортился) Они нормальные - у них потребность есть - помогать, любить, делиться, подумать о ближнем своем. Печет она пирог и думает не о том, как его будет есть, а о том, как с аппетитом будут наворачивать его близкие. Остались у нее кости - она подумает о том, что у соседей собака - не выкину, лучше отнесу - всё не покупать, молодежь же, чай экономят всё. Выросли у нее сливы - ей самой их надо 1 тарелку поесть и 2 банки варенья на зиму, но она соберет и варенья наварит, и сама привезет - берите дети-внуки, пусть в вашей жизни немножко послаще станет. Такая вот непонятная для вас, дамы, деформация характера - щедрость души называется.

Гость
#24

Моим за 70. Такие же. Я раньше бесилась. Сейчас забила, т.к. бесполезно. Ни от чего не отказываюсь, всё с улыбкой беру, после чего с такой же улыбкой и тем же количеством нервных клеток выбрасываю дары в мусоропровод. Через секунду обо всем забываю.

С.К.
#25

Вспомнила, как я однажды проявила слабину перед родственницей, а потом "футболяла" из одного угла холодильника в другой 3-литровую банку свиного смальца....)))))))))
"Немножечко можно!" - сказали мне, всучивая сие безобразие мне в руки.

гость
#26

отдайте нищим, многодетным, пенсионерам. в магазине фрукты дорогущие, не у всех дачи есть. зачем выбрасывать?!

мышь+
#27
Гормон роста

ой, девчонки, дай бог чтоб у вас так хоть годам к 100 характер испортился) Они нормальные - у них потребность есть - помогать, любить, делиться, подумать о ближнем своем. Печет она пирог и думает не о том, как его будет есть, а о том, как с аппетитом будут наворачивать его близкие. Остались у нее кости - она подумает о том, что у соседей собака - не выкину, лучше отнесу - всё не покупать, молодежь же, чай экономят всё. Выросли у нее сливы - ей самой их надо 1 тарелку поесть и 2 банки варенья на зиму, но она соберет и варенья наварит, и сама привезет - берите дети-внуки, пусть в вашей жизни немножко послаще станет. Такая вот непонятная для вас, дамы, деформация характера - щедрость души называется.

Мне не нужно, а ты жри, жри падлушка да давись покрепче. Зашибись щедрость

Вишенка
#28

Жалко как-то Вашу свекровь стало...взяли бы с собой этот пирог, а потом мужу отдали.

Гость
#29
мышь+

Мне не нужно, а ты жри, жри падлушка да давись покрепче. Зашибись щедрость

Немного не в тему.. Чего вы решили,что свекрови пирог не нужен?.. Там продукты, деньги, труд вбуханы - все свое, родное, свекрови ее личное..

Гость
#30
Гость

Ладно, про пирог ещё могу понять. Но над собакой то за что издеваетесь? Что за принцип такой давать только сырые кости, будто от варёных она сдохнет? А вообще, вам, автор, следует получится уважение к старшему поколению. Сама там будете. Свекровь старалась, готовила, хочет приятное сделать, можно же по-добрее к этому относиться. А ты прям возмущаться сразу. Да кому ты нужна, осподя, со своими возмушениями? Благодари, что про тебя помнят, предлагают, дают, вместо того, чтобы нос воротить, что не то дали.

Моя собака питается лучше многих людей, а вареные кости ветеринарами не рекомендуются, не знаете, не пишите. Я всегда говорю спасибо за любые предложения помощи, но тема не об этом вообще, а о навязывании и неумении слышать "нет".

Гость
#31
Вишенка

Жалко как-то Вашу свекровь стало...взяли бы с собой этот пирог, а потом мужу отдали.

Сейчас бомбанет у вас - муж тоже не ест мучное, представляете? Фигуры мы блюдем, хотим хорошо выглядеть, бывает такое.

Гость
#32
С.К.

Вспомнила, как я однажды проявила слабину перед родственницей, а потом "футболяла" из одного угла холодильника в другой 3-литровую банку свиного смальца....)))))))))
"Немножечко можно!" - сказали мне, всучивая сие безобразие мне в руки.

Во-во, "маленький кусочек" - и наваливается 3 кило. Свекровь у меня хороший человек, но вес выше сотки, очень много ест.

Гость
#33
Гость

Моим за 70. Такие же. Я раньше бесилась. Сейчас забила, т.к. бесполезно. Ни от чего не отказываюсь, всё с улыбкой беру, после чего с такой же улыбкой и тем же количеством нервных клеток выбрасываю дары в мусоропровод. Через секунду обо всем забываю.

Мне все-таки жалко в мусор, я съедобное на фудшеринге иногда отдаю, но там мясное и рыбное под запретом. А иногда просто не хочется связываться, с фудшеринга не всегда адекватные люди приходят.

Гость
#35
Гость

Мне все-таки жалко в мусор, я съедобное на фудшеринге иногда отдаю, но там мясное и рыбное под запретом. А иногда просто не хочется связываться, с фудшеринга не всегда адекватные люди приходят.

Ну вот мне тоже жалко было. Поставишь и каждый раз глаза натыкаются, когда холодильник откроешь. Так и стоит, занимает место и бесит, пока плесенью не покроется. Я себя пересилила и стала выкидывать. Ну если не понимают люди!
И потом, вся эта советская щедрость... я вас умоляю, старое поколение делится в стиле "на тебе боже, что мне не гоже" или когда выкинуть жалко. Но всегда это обставляется мнимой заботой. Ну и ещё -от нефига делать.

Гость
#36
Гость

Не поняла, почему автор не разрешила собачке поесть.

Да не в собачке тлять дело! А в том, что она сама решает, когда и чем кормит свою собаку. А у нас народ любит себя добренькими нахалявку изобразить, почувствовать в себе доброту и меценатство (ржу)

Гость
#37

К посту 35. Имела ввиду, что всё равно потом выкинешь. И я стала выкидывать сразу.

Гость
#38

Меня раздражает, когда свою помощь и подарки навязывают люди которые мне не приятны и с которыми я не планирую особенно общаться. а они, сначала такие добренькие, что прям неудобно отказывать. А не откажешь - они потом такой "Счет" предъявят, проверено горьким опытом.....

Гормон роста
#39
мышь+

Мне не нужно, а ты жри, жри падлушка да давись покрепче. Зашибись щедрость

вы, мышь, не обижайтесь, но вы не понимаете. С теми же огородами - у меня бабушка сажала все до самой глубокой старости, покупала сахар, делала что-то, и всё раздавала - ей это в радость было. Она легко могла жить в доме на полном содержании детей, или в квартире у тв возмущаться политикой, но ей это - не в радость было. А в радость - когда что-то полезное делала, когда было чем поделиться с другими. Просто сейчас с воспеванием культа потребления эта простая радость - отдать - уходит. А жаль

Гость
#40
Гормон роста

мышь+
Мне не нужно, а ты жри, жри падлушка да давись покрепче. Зашибись щедрость
вы, мышь, не обижайтесь, но вы не понимаете. С теми же огородами - у меня бабушка сажала все до самой глубокой старости, покупала сахар, делала что-то, и всё раздавала - ей это в радость было. Она легко могла жить в доме на полном содержании детей, или в квартире у тв возмущаться политикой, но ей это - не в радость было. А в радость - когда что-то полезное делала, когда было чем поделиться с другими. Просто сейчас с воспеванием культа потребления эта простая радость - отдать - уходит. А жаль

Я сама делаю заготовки, люблю, когда есть запас, но те же заготовки - это очень специфическая вещь, кто-то любит, чтоб маринованное, с уксусом, кто-то не выносит уксус, ест только соления, бывает, делают вяленые овощи и сушат грибы, а другое из заготовок не едят, а есть такие, кто только варенья употребляет. Поэтому я свое никому не навязываю, и уж точно без спроса не кладу в сумки и т. п., как это делает старшее поколение.
Далеко ходить не надо, у меня бабушка привязалась, что не ношу креста, потом чувствую - что-то колется в шубе, а она прицепила на булавку туда крест! Не спросив меня! Вот это неуважение, на мой взгляд.
Кстати, муж поговорил со свекровью мягко, сказал, это бесполезно, она меня вообще не слышит.

мышь+
#41
Гормон роста

вы, мышь, не обижайтесь, но вы не понимаете. С теми же огородами - у меня бабушка сажала все до самой глубокой старости, покупала сахар, делала что-то, и всё раздавала - ей это в радость было. Она легко могла жить в доме на полном содержании детей, или в квартире у тв возмущаться политикой, но ей это - не в радость было. А в радость - когда что-то полезное делала, когда было чем поделиться с другими.

Людям радостно, когда другим плохо? (А тащить на горбу банки с соленьями, хоть и только до мусорки, это напряг. И тошнота от нежеланной еды очень противна). Так это враги, самые настоящие

Гость
#42

1) Жалко им выкидывать. Рука не поднимается. Поэтому берешь и сама это благополучно отдаешь бомжам, собакам.
2) Это такая забота.
3) Некоторым и вовсе не помогают никак. Так что, вопрос еще кому повезло. )

белка и стрелка
#43
Гормон роста

ой, девчонки, дай бог чтоб у вас так хоть годам к 100 характер испортился) Они нормальные - у них потребность есть - помогать, любить, делиться, подумать о ближнем своем. Печет она пирог и думает не о том, как его будет есть, а о том, как с аппетитом будут наворачивать его близкие. Остались у нее кости - она подумает о том, что у соседей собака - не выкину, лучше отнесу - всё не покупать, молодежь же, чай экономят всё. Выросли у нее сливы - ей самой их надо 1 тарелку поесть и 2 банки варенья на зиму, но она соберет и варенья наварит, и сама привезет - берите дети-внуки, пусть в вашей жизни немножко послаще станет. Такая вот непонятная для вас, дамы, деформация характера - щедрость души называется.

И не говорите! Читаю этих ду.рынд молодых, они даже не понимают, что такое забота. Ни сами не заботятся, ни от других не принимают. Это вот диетичка-автор интересно, мужа тоже на диете держит? Наверняка же не готовит ни фига.

белка и стрелка
#44
Гость

Далеко ходить не надо, у меня бабушка привязалась, что не ношу креста, потом чувствую - что-то колется в шубе, а она прицепила на булавку туда крест! Не спросив меня! Вот это неуважение, на мой взгляд.
.

Потому что бабушка хорошо понимает, что крест надо носить, а вы своим умом до этого еще через много лет и много бед допрете. Только одного бабушка не понимает, крест добровольно носить надо, он же не талисман, если в тайне его прицепить, никакого для вас толку не будет

Гость
#45

Мне 43 года, я собралась на приём ко врачу, который принимает на другом конце города, от метро ещё автобус, в самой больнице много отдалений, не сразу найдёшь где он, на сайте есть схема прохода/проезда. Все посмотрела, распечатала. Собираюсь. Мама настаивает, что поедет со мной и покажет! Как пройти ко врачу, она там была несколько лет назад и плутала по Ее словам. Говорю мол схему распечатала, ты наверно и не знала тогда что схема есть. Нее, она рвется ехать со мной и провести меня! Там ждать. Говорю мама я сама быстрее обернусь, это далеко, мама медленно ходит, Ее везде надо ждать, в случаяхикогда надо быстро в метро и быстро ко врачу- она мне будет только мешать. Нет обида с Ее стороны, что я не хочу, чтобы она ехала. Мол она мне хочет помочь, что бы я не искала куда идти!!! То есть дочь 43 лет со схемой в руках, живущая отдельно, имеющая ребёнка, раьоту и регулярные командировки, сама до врача не дойдёт. В итоге я поехала сама конечно, но с кучей напутствий и с вручённым подробным описанием куда мне идти, где остановка автобуса, на какой садиться и какая тропинка наискос будет ближе чем вен реальная дорога и там вот зайти за угол такого дома- ты увидишь с красным кирпичом и там быстрее, а внутри идти мимо гардероба, брать все с собой и там есть кафе, чтобы я поела после врача, а то голодная домой поеду.... забота??? Так выраженая? Мне такая забота дорого стоила, я выросла инфантилкой и годы прошли прежде чем я стала нормальной, но как к маме приеду, все продолжается. Или ой поешь я сготовила то и то. Нет спасибо я пока не голодна. Нет ты поешь сейчас, потом будет поздно. Сижу в комнате с открытой форточкой, в комнате жарко, заходит- зайкой форточку простудишься, сейчас провнтрю и закрою отвечаю, нет подходит и сама закапывает- ей дует. И ушла из комнаты. Я встала открыла опять. Ну вот такиеимелочи бытовые постоянно. И все объясняется заботой, а я неблагодарная..

Гость
#46
белка и стрелка

И не говорите! Читаю этих ду.рынд молодых, они даже не понимают, что такое забота. Ни сами не заботятся, ни от других не принимают. Это вот диетичка-автор интересно, мужа тоже на диете держит? Наверняка же не готовит ни фига.

Именно так, держу на диете, и представляете, не уходит! Даже спасибо говорит, что наконец-то скинул вес, а то у мамы разожрался до слона, спина и колени болели.

Гость
#47
белка и стрелка

И не говорите! Читаю этих ду.рынд молодых, они даже не понимают, что такое забота. Ни сами не заботятся, ни от других не принимают. Это вот диетичка-автор интересно, мужа тоже на диете держит? Наверняка же не готовит ни фига.

Ваши ценности - оборжаться вредного, "принять добро" против воли - нам чужды, не лезьте к нам со своей "заботой". Диетички не нравятся? А вот мужикам очень нравится, когда жена стройная, гордятся и хвастаются. Готовлю я каждый день, вкусно, полезно и разнообразно, но не ваши серые "макарошки" и жареную картошечку с жирной свининкой. Я мужа люблю и за его здоровьем слежу. А на вас смотреть же страшно - ладно старые, все такие будем, так ведь еще и жирных большинство! Пожилую женщину стройную днем с огнем не найти.

Гость
#48
Гость

белка и стрелка
И не говорите! Читаю этих ду.рынд молодых, они даже не понимают, что такое забота. Ни сами не заботятся, ни от других не принимают. Это вот диетичка-автор интересно, мужа тоже на диете держит? Наверняка же не готовит ни фига.
Ваши ценности - оборжаться вредного, "принять добро" против воли - нам чужды, не лезьте к нам со своей "заботой". Диетички не нравятся? А вот мужикам очень нравится, когда жена стройная, гордятся и хвастаются. Готовлю я каждый день, вкусно, полезно и разнообразно, но не ваши серые "макарошки" и жареную картошечку с жирной свининкой. Я мужа люблю и за его здоровьем слежу. А на вас смотреть же страшно - ладно старые, все такие будем, так ведь еще и жирных большинство! Пожилую женщину стройную днем с огнем не найти.

принять=причинять

Гость
#49

Нет ты поешь сейчас, потом будет поздно. Сижу в комнате с открытой форточкой, в комнате жарко, заходит- зайкой форточку простудишься, сейчас провнтрю и закрою отвечаю, нет подходит и сама закапывает- ей дует. И ушла из комнаты. Я встала открыла опять. Ну вот такиеимелочи бытовые постоянно. И все объясняется заботой, а я неблагодарная.. [/quote]

По сути, это никакая не забота. Это совковый контроль. Они душат нас, энергию так стягивают. Ведь если нет теплой свободной атмосферы в семье - о какой заботе идет речь?

Гость
#50
белка и стрелка

Гость
Далеко ходить не надо, у меня бабушка привязалась, что не ношу креста, потом чувствую - что-то колется в шубе, а она прицепила на булавку туда крест! Не спросив меня! Вот это неуважение, на мой взгляд.
.
Потому что бабушка хорошо понимает, что крест надо носить, а вы своим умом до этого еще через много лет и много бед допрете. Только одного бабушка не понимает, крест добровольно носить надо, он же не талисман, если в тайне его прицепить, никакого для вас толку не будет

Вы мне бед не желайте, моя бабка этот крест всю жизнь носит и ее жизни я врагу не пожелаю. Носите что хотите, к другим не лезьте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: